←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

ширик на м42

 фотография РыбакШу 14 Dec 2013

Лана, а SMC Takumar 35/2 чем плох ?

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Лана 14 Dec 2013

РыбакШу, наверняка хорош, просто обычно предпочитаю М42, в плане универсальности, с переходниками проще выходит. За совет спасибо! Посмотрю на ebay.
Изменить

 фотография РыбакШу 14 Dec 2013

Просмотр сообщенияЛана сказал:

просто обычно предпочитаю М42
он и есть М42
Изменить

 фотография Лана 14 Dec 2013

Спасибо! Тогда посмотрю обязательно
Изменить

 фотография Слава 65 29 Jan 2014

Просмотр сообщенияactors (08 August 2013 - 09:40) писал:

Использую Зенитар-16 на кропе К-7
хороший Ширик.
вообще то это всегда "рыба" была....
Посмотрите ОРИОН-15 или ОКС1-22-1 оба мелкие как клопы но кач-во хорошее
Сообщение отредактировал Слава 65: 29 January 2014 - 00:49
Изменить

 фотография KNA 29 Jan 2014

Просмотр сообщенияСлава 65 (29 January 2014 - 00:45) писал:

вообще то это всегда "рыба" была....
Посмотрите ОРИОН-15 или ОКС1-22-1 оба мелкие как клопы но кач-во хорошее
Так они на зеркалку не ставятся. И ОКС 22-й еще надо в какой-то корпус запихнуть.
Изменить

 фотография nettmann 06 Feb 2014

Личный опыт: Флектогон 20 мм\2,8 очень хорош. Сейчас круто подорожали - цена выше 250 долларов.
Зенитар 16 мм вполне приемлем, если экз попался хороший. Б\у цена от 100 долларов при приличном состоянии.
Porst - это торговая марка очень известной в прошлом сбытовой сети (Германия, фототовары), они заказывали у различных производителей аппаратур под своей торговой маркой. Ныне не существует, торговую сеть перекупили, название сменили. Производители были разные, иногда информацию и найти...
Купил в августе Porst Macro 28\2.8 - хорош, но диафрагма 6 лепестков - очень плохо, и ничего с этим не сделать. Но купил за 2 евро с доставкой на отель в Германии, где его забрали и довезли в Москву.
Мир-1 вряд ли будет конкурировать с Флектогоном 35 мм, с какого его вроде бы срисовывали...
Но в любом случае надо иметь в виду светосильную оптику - ибо в модельном ряду того же Флектогона есть 20, 35 мм и не светосильные модели. Вот они мне не пришлись по душе.
Изменить

 фотография Владимир Ленденёв 09 Feb 2014

Просмотр сообщенияnettmann (06 February 2014 - 17:28) писал:

Зенитар 16 мм вполне приемлем, если экз попался хороший. Б\у цена от 100 долларов при приличном состоянии.
Конечно, приемлем. Вот пример фото с него. Снято на K-r:
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 09 February 2014 - 09:26
Изменить

 фотография Лана 09 Feb 2014

Владимир Ленденёв, спасибо за пример! Редко вижу примеры с Зенитара 16 на кропе
Изменить

 фотография KNA 09 Feb 2014

Просмотр сообщенияЛана (09 February 2014 - 12:32) писал:

Владимир Ленденёв, спасибо за пример! Редко вижу примеры с Зенитара 16 на кропе
"Ви хочете песен? Их есть у меня" (с) ((:

http://album.foto.ru/photos/18971/ - давали такой Зенитар на поиграться, брал с собой в самую свою первую поездку в Испанию. Снимал тогда на Canon 10D. Но, конечно, полнокадровый диагональный фишай на кропе - это несколько не то (:
Изменить

 фотография Лана 09 Feb 2014

KNA, спасибо! Пошла смотреть.


Сюда добавлю, что бы не множить количество постов.
Очень понравилось!! Ночной фонтан в Гранаде, вид на город, ночной собор,.. Все здорово!
Сообщение отредактировал Лана: 09 February 2014 - 13:50
Изменить

 фотография Владимир Ленденёв 09 Feb 2014

Разумеется, он не универсален и требует отбора применения по сюжетам съёмки, а съёмка архитектуры на фишай - это нетравиальное времяпровождение и не каждый сможет снять так на него, как уважаемый KNA.
Для съёмок в горах же в рюкзачном походе - вполне применим, особенно рекомендован для тех туристов, у кого с финансами не густо, по резкости, как минимум, не уступает 15-му лиму.
Ещё пример, K-r + сабж (да, палку на пп. не фишай погнул, такая и была :) ):
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 09 February 2014 - 14:06
Изменить

 фотография KNA 10 Feb 2014

Просмотр сообщенияЛана (09 February 2014 - 13:29) писал:

Сюда добавлю, что бы не множить количество постов.
Очень понравилось!! Ночной фонтан в Гранаде, вид на город, ночной собор,.. Все здорово!
Ну, прям уж так и здорово? (:
Кстати, для сравнения - мой уже собственный Фишай Rokkor 16/2.8 на кропе и на полном кадре. Разница существенная.
Надо будет фишай взять с собой. Как раз в конце февраля снова в Гранаде окажусь.

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (09 February 2014 - 13:47) писал:

Разумеется, он не универсален и требует отбора применения по сюжетам съёмки, а съёмка архитектуры на фишай - это нетравиальное времяпровождение и не каждый сможет снять так на него, как уважаемый KNA.
Это была вынужденная мера (: У меня на тот момент самое широкое, что было, это Флектогон 20/2.8, который на кропе 1.6 уже как 32 мм. Не так уж и широко. Вот и одолжил Зенитара.
Вообще, конечно, мне на него архитектуру снимать не особо понравилось. Когда такой фишай на полном кадре - совсем другое дело. Главное, не злоупотреблять. И хорошо получается то, что уже само по себе кривое.
Изменить

 фотография Лана 10 Feb 2014

KNA, понравилось. Очень хорошо вписываются склон горы и сбег вниз, в долину. Тут "кривой" на кропе ширик дает более естественную картинку, ИМХО. Примеры чуть позже посмотрю, не хочется на бегу это делать. Места красивейшие.
Посмотрела. На FF очень понравился кадр с вокзала, на кропе больше похож на классический ширик, Зенитар "фишаистее", как мне показалось
Сообщение отредактировал Лана: 10 February 2014 - 20:10
Изменить

 фотография WerySmart 12 Feb 2014

А что народ скажет по поводу вот этой штуки?

Revuenon 24mm f/4.0


Изображение

Изображение

Присматриваюсь к сабжу. Но отзывы какие-то несколько неоднозначные, да и примеры в сети тоже.

Может у кого-то был личный опыт? Стоит ли с ним связываться?

Какой-то он очень уж пластиковый. Да и светосила не ахти? :wacko:
Изменить

 фотография KNA 12 Feb 2014

Просмотр сообщенияЛана (10 February 2014 - 11:26) писал:

Посмотрела. На FF очень понравился кадр с вокзала, на кропе больше похож на классический ширик, Зенитар "фишаистее", как мне показалось
Да, они "бочкотарят" несколько по разному. И Роккор мне больше нравится. Собственно, этот объектив Минолта делала и для себя, и для Лейки. А Лейка на стороне барахла не покупала (:

Просмотр сообщенияWerySmart (12 February 2014 - 16:58) писал:

А что народ скажет по поводу вот этой штуки?

Revuenon 24mm f/4.0

Присматриваюсь к сабжу. Но отзывы какие-то несколько неоднозначные, да и примеры в сети тоже.

Может у кого-то был личный опыт? Стоит ли с ним связываться?

Какой-то он очень уж пластиковый. Да и светосила не ахти? :wacko:
Давали как-то поиграться, только под другим именем был. Чего-то следа в душе не оставил. И дело не в светосиле даже. Если для пейзажа, то все равно дырку до 8.0 зажимать. Мне кажется, что тут лучше среди Такумаров или мануальных Пентаксов поглядеть.
Изменить

 фотография WerySmart 12 Feb 2014

Просмотр сообщенияKNA (12 February 2014 - 17:09) писал:

Мне кажется, что тут лучше среди Такумаров или мануальных Пентаксов поглядеть.

НУ - поискать.. Тут просто обмен попался - отдаю то, что не нужно за эту зверюгу. Вот и думаю, стоит оно тоо или нет. Надо будет всё же сравнить с чем-то предварительно, наверное.
Изменить

 фотография KNA 12 Feb 2014

Ну, если в обмен на что-то ненужное... Особенно если на это ненужное все равно ничего путного не выменять (:
Попробуйте, вдруг понравится. Это я балованный ((:
Изменить

 фотография WerySmart 12 Feb 2014

Просмотр сообщенияKNA (12 February 2014 - 17:22) писал:

Особенно если на это ненужное все равно ничего путного не выменять

Это телезум для Olympus OM Zuiko AUTO-Zoom 75-150mm f/4.0. Сильно "крученый", и поэтому не очень-то и "ликвидный". Помниться, я его в каком-то секонде в США то ли за $20, то ли за $25 приобрёл - точно уже не помню.
Изменить

 фотография KNA 12 Feb 2014

Просмотр сообщенияWerySmart (12 February 2014 - 17:27) писал:

Это телезум для Olympus OM Zuiko AUTO-Zoom 75-150mm f/4.0. Сильно "крученый", и поэтому не очень-то и "ликвидный". Помниться, я его в каком-то секонде в США то ли за $20, то ли за $25 приобрёл - точно уже не помню.
А, знаю. Неплохой объектив, но очень часто одна из склеек внутри помутневшая. И действительно не слишком ликвидный.
Изменить

 фотография Дмитрий П. 13 Feb 2014

Просмотр сообщенияWerySmart (12 February 2014 - 16:58) писал:

А что народ скажет по поводу вот этой штуки?
Revuenon 24mm f/4.0
Присматриваюсь к сабжу. Но отзывы какие-то несколько неоднозначные, да и примеры в сети тоже.
Может у кого-то был личный опыт? Стоит ли с ним связываться?
Какой-то он очень уж пластиковый. Да и светосила не ахти? :wacko:

Проблема не в светосиле (для пейзажей более чем достаточной) и не в пластике. Мой экземпляр, привезённый отцом из Германии в идеальном состоянии, на пейзажах оказался мыльным даже на диафрагме 8. Или я ещё не разобрался, как правильно наводиться: ну очень малый ход кольца от 3 метров до бесконечности. Даже снимки кустов на расстоянии 2-3 метров резки весьма условно, в углах мыло - словом, это не то качество, которого ждёшь от фикса, тем более производства ФРГ. Рисунок абсолютно не примечательный, на уровне китового зума. При всём этом оказалось, что объектив очень хорош для предметки и умеренного макро. Вот на таких сюжетах он и резок, и рисует приятно. Но для ширика это не самое стандартное применение. :) Не рекомендую.

Изображение
MC Macro-Revuenon 24mm F4
Сообщение отредактировал Дмитрий П.: 13 February 2014 - 16:46
Изменить

 фотография Владимир Ленденёв 13 Feb 2014

Ещё немного попиарю работу зенитарного фишая на пейзаже.
K10D + Зенитар-М 16/2.8:
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография WerySmart 14 Feb 2014

Просмотр сообщенияДмитрий П. (13 February 2014 - 16:44) писал:

Мой экземпляр, привезённый отцом из Германии в идеальном состоянии, на пейзажах оказался мыльным даже на диафрагме 8.

Это вам наверное очень по повезло с экземпляром. У меня есть Soligor 24/2.8 для OM Olympus, котрым я на плёнке был очень доволен (его оптическая схема - на сканах с упаковки - я его взял новеньким, запакованным когда-то). Сегодня сравнил на цифрокропе оба (га полностью открытой - хотя это условно конечно, и на 8-ке). Немец в центре оказался чуть порезче, а на краях - где-то более менее то же самое. Только что японец чуть контрастнее. Ну и у немца цветопередача нейтральнее.

Конечно, родная олевская 28-ка получше солигора будет. Но и так в общем - может быть. Ладно - пускай лежит в закромах. Буду иметь 24-ку н7а резьбу (скажем, для стрита на плёнке).

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография whisker65 14 Feb 2014

Просмотр сообщенияWerySmart (12 February 2014 - 16:58) писал:

А что народ скажет по поводу вот этой штуки?

Revuenon 24mm f/4.0

Присматриваюсь к сабжу. Но отзывы какие-то несколько неоднозначные, да и примеры в сети тоже.

Может у кого-то был личный опыт? Стоит ли с ним связываться?

Какой-то он очень уж пластиковый. Да и светосила не ахти? :wacko:

Был у меня такой, только без МС. Покупал на аукционе вслепую. Со слов продавца, это перемаркированный немец ("Энна..." чего-то там..."Мюнхен"). В итоге пришёл ко мне с залитой маслом изнутри линзой. Отдал мастеру на чистку...почистил, но предупредил- "объектив не лучшего качества, в конструктиве сплошной пластик". В общем, поснимал я им пару месяцев и продал. "Широкоугольное псевдо-макро" с него понравилось. Картинка в целом - не совсем стандартная, что-то в ней есть (эдакий закос под ретро- видимо, ввиду низкого контраста). Конструктив- действительно ГЭ (что видно и по его весу- "пушинка"), прыгалки нет, кольцо диафрагмы неудобное. Легко ловит зайцев при встречном свете (контраст при этом стремится к нулю, но возможно с МС версией будет получше). Цветопередача- тоже не очень (мой желтил), до пентаксовской далеко. Подозреваю, что этот объектив должен неплохо себя проявить на плёнке при съемке ч/б, но проверить, увы, уже не могу. С пейзажами мне его подружить не удалось ввиду специфической цветопередачи- ну разве что в ч/б можно пробовать. Пару картинок с него (без претензий на художественность) - прилагаю.
_________________________________________________

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал whisker65: 15 February 2014 - 01:07
Изменить

 фотография barns 04 Jun 2014

Немножко апну тему
Нужон ширик на пленку, М42
фокусное - 14..24мм, светосила - 2.8, рабочая, чтобы не было каши на 5+ метров
Сейчас рассматриваю вариант Самьянга 14/2.8 + напильник
Но напилингом заниматься не сильно хочется

Может есть резьбовое что-то адекватное с прыгалкой? А то всё что вижу либо 28мм, либо 3.5-4
Бюджет - 6-7 тыров
Сообщение отредактировал barns: 04 June 2014 - 16:51
Изменить

 фотография barns 08 Jun 2014

А ни у кого нету случайно на руках тамрона 24/2.5 ? :)
Изменить

 фотография Kamerer 12 Aug 2014

Просмотр сообщенияbarns (04 June 2014 - 16:46) писал:

Может есть резьбовое что-то адекватное с прыгалкой? А то всё что вижу либо 28мм, либо 3.5-4
а чем 3,5 рабочая у Такумара 24мм не подходит? 2,8 от 3,5 меньше ступени разница

===============
на 2,8 вроде был резьбовой Fujinon EBC 24мм, за качество не скажу - не имел, но среди ЕВС лажи вроде не было.
http://aflenses.ru/i...9/fuji_24_28_04
Сообщение отредактировал Kamerer: 12 August 2014 - 18:18
Изменить

 фотография barns 14 Aug 2014

Ну до 3.5-4 можно прикрыть что-то мягкое...

За фуджик спасибо - присмотрюсь, а так вопрос отпал - смог переюстировать свой мир-47 - теперь он резок на 16МП кропнутых
Изменить

 фотография Лана 05 Oct 2014

Про MC PORST EXTREM-WW Objektiv Lens 24/2.5 M42, кто-нибудь в курсе? Ничего не нашла :unsure:
Изменить