←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Super Takumar 50mm/1,4

 фотография Alexander_46 24 Mar 2020

Просмотр сообщенияARD (24 March 2020 - 17:52) писал:

Картинка с 8-ми линзового нравится по контрасту, работе со светом и цветом.
Более поздние 7-линзовые объективы спокойнее в размытии заднего плана.
Вот и расставлены все точки над i. :) У SMC размытие, действительно, гораздо более спокойное. Оно не хуже и не лучше ,просто другое. Тут уж кому что ближе. 7-линзовая без SMC, кстати, гораздо больше похожа на 8-линзовую, чем на 7-линзовую с SMC.
Изменить

 фотография Tin 24 Mar 2020

Просмотр сообщенияAlexander_46 (24 March 2020 - 20:47) писал:

Вот и расставлены все точки над i. :) У SMC размытие, действительно, гораздо более спокойное.
Вот так по 2-м кадрам с разным светом, разными точками съемки и все точки ...
Изменить

 фотография Alexander_46 24 Mar 2020

Просмотр сообщенияTin (24 March 2020 - 23:20) писал:

Вот так по 2-м кадрам с разным светом, разными точками съемки и все точки ...
Мне этих двух кадров вполне достаточно, чтоб увидеть отличия в размытии задника.
Изменить

 фотография Tin 25 Mar 2020

Просмотр сообщенияAlexander_46 (24 March 2020 - 20:47) писал:

Вот и расставлены все точки над i. :) У SMC размытие, действительно, гораздо более спокойное.
Мне, например, показалось, что изображение с 8-ми линзовой версии более объемное с 3D эффектом, что ли.. судя по этим примерам.
Сообщение отредактировал Tin: 25 March 2020 - 05:49
Изменить

 фотография ARD 25 Mar 2020

Просмотр сообщенияTin сказал:

Мне, например, показалось, что изображение с 8-ми линзовой версии более объемное с 3D эффектом, что ли.. судя по этим примерам.

Да, полностью, согласен с вами, 8-ми линзовый показывает больший объем.

Изображение
Сообщение отредактировал ARD: 25 March 2020 - 06:24
Изменить

 фотография ARD 25 Mar 2020

Просмотр сообщения10111 сказал:

Как раз недавно приехала ко мне Миранда 50/1.4 под Сенсорекс. Отличный повод зарядить пленочку

Замечательный комплект, поздравляю! Можете сделать фото камеры с объективом?
Миранда 50/1.4, насколько мне известно, более редкая модель, чем Такумар 50/1,4 8-ми линзовый.
Изменить

 фотография Alexander_46 25 Mar 2020

Просмотр сообщенияTin (25 March 2020 - 05:48) писал:

Мне, например, показалось, что изображение с 8-ми линзовой версии более объемное с 3D эффектом, что ли.. судя по этим примерам.
Пожалуй, соглашусь, есть что-то такое.

P.S. Снимки пропали куда-то ((.
Сообщение отредактировал Alexander_46: 25 March 2020 - 08:15
Изменить

 фотография Serg^ 25 Mar 2020

Еще снимки с 8-ми линзовой версии на полном кадре. Открытая и чуть прикрытая диафрагма.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография ЮГТ2 25 Mar 2020

Просмотр сообщенияSerg^ (25 March 2020 - 09:21) писал:

Еще снимки с 8-ми линзовой версии на полном кадре. Открытая и чуть прикрытая диафрагма.
Плюсану кадрами с открытой.
Ботва.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Котэ
Изображение

2-ка
Изображение Изображение

5.6
Изображение Изображение
Сообщение отредактировал ЮГТ2: 25 March 2020 - 09:58
Изменить

 фотография ARD 25 Mar 2020

Просмотр сообщенияAlexander_46 (25 March 2020 - 08:14) писал:

Пожалуй, соглашусь, есть что-то такое.

P.S. Снимки пропали куда-то ((.

Порядок фото: 8-ми линзовая версия, 7-ми линзовая версия, 7-ми линзовая версия многослойным покрытием и для сравнения 8-ми линзовая miranda 50mm 1/1.4

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изменить

 фотография ARD 25 Mar 2020

Просмотр сообщенияAlexander_46 сказал:

У SMC размытие, действительно, гораздо более спокойное. Оно не хуже и не лучше ,просто другое. Тут уж кому что ближе. 7-линзовая без SMC, кстати, гораздо больше похожа на 8-линзовую, чем на 7-линзовую с SMC.

Не соглашусь, по-моему, различия между 7-ми линзовыми минимальные.
Но это касается моих "желтящих" экземпляров, с более поздним "не желтящем" SMC вариантом не сравнивал.

Размытие более спокойное в отличии от 8-ми линзовых
Super на открытой кроп
Изображение

SMC на открытой полный кадр
Изображение
Изменить

 фотография 10111 25 Mar 2020

Просмотр сообщенияARD (25 March 2020 - 06:27) писал:

Замечательный комплект, поздравляю! Можете сделать фото камеры с объективом?
Миранда 50/1.4, насколько мне известно, более редкая модель, чем Такумар 50/1,4 8-ми линзовый.
Вот они:)
Все хорошо, только фокусироваться тяжело с ним. Одно матовое поле, а клинья для 1.4 не годятся. Вот бы микрорастр туда...

Изображение

Изображение
Изменить

 фотография Tin 25 Mar 2020

Просмотр сообщенияЮГТ2 (25 March 2020 - 09:56) писал:

Плюсану кадрами с открытой.

Просмотр сообщенияSerg^ (25 March 2020 - 09:21) писал:

Еще снимки с 8-ми линзовой версии на полном кадре. Открытая и чуть прикрытая диафрагма.
Хорошо передают объем. Наверное, в этом его основная особенность.
Изменить

 фотография Alexander_46 25 Mar 2020

Просмотр сообщенияARD (25 March 2020 - 13:59) писал:

Не соглашусь, по-моему, различия между 7-ми линзовыми минимальные.
Ну хз... Я вижу по снимкам черёмухи, что у первой 7-линзовой версии размытие более нервное, бокехи с чётко очерченными краями, ближе к 8-линзовой версии. На снимках с розовым кустом различия не такие явные. Но это лишь пара снимков. Возможно, Tin прав и для полноты картины необходимо больше разнообразных парных снимков.

Просмотр сообщенияARD (25 March 2020 - 13:59) писал:

Но это касается моих "желтящих" экземпляров, с более поздним "не желтящем" SMC вариантом не сравнивал.
Думал, у Вас именно он. Последняя версия тоже сильно желтит, у меня как раз такой объектив. Да и чего ей не желтить, если в задней линзе всё тот же торий? Надо будет погонять свой объектив на цифре, а то цеплял его лишь раз для сравнения с Гелиосом.
Сообщение отредактировал Alexander_46: 25 March 2020 - 15:27
Изменить

 фотография Alexander_46 25 Mar 2020

Просмотр сообщения10111 (25 March 2020 - 14:59) писал:

клинья для 1.4 не годятся. Вот бы микрорастр туда...
Можно поподробнее, почему они не годятся?
Изменить

 фотография 10111 25 Mar 2020

Просмотр сообщенияAlexander_46 (25 March 2020 - 15:33) писал:

Можно поподробнее, почему они не годятся?
Они подходят только для грубой фокусировки по вертикальным линиям.
Точно сфокусироваться светосильной оптикой ими более чем проблематично.
Банально не видно где фокус.
Изменить

 фотография Alexander_46 25 Mar 2020

Просмотр сообщения10111 (25 March 2020 - 15:36) писал:

Они подходят только для грубой фокусировки по вертикальным линиям.
Точно сфокусироваться светосильной оптикой ими более чем проблематично.
Банально не видно где фокус.
Вот как, значит... Не знал, камеры с клиньями у меня не было. Думал, они не хуже микрорастра.
Изменить

 фотография KEO 25 Mar 2020

Просмотр сообщения10111 (25 March 2020 - 15:36) писал:

Точно сфокусироваться светосильной оптикой ими более чем проблематично.
Банально не видно где фокус.

На сколько светосильной? F2 проблем нет абсолютно, f1.7 тоже, светлее у меня оптики к сожалению нет, но сомневаюсь что на f1.4 будет как-то подругому и даже на f1.2. Ну и может это особенности моего зрения, но по микрорастру лично я вижу только в очень редких ситуациях, при этом по клиньям и по матовому полю всё отлично, по мату не на всех камерах так уж прям хорошо, но клинья работают всегда. Даже без очков, при моих -4, я могу по клиньям навестись с достаточной точностью для прикрытых диафрагм, ни по мату, ни по микрорастру я так не смогу никогда. Вот то что клинья наоборот, от f4 и меньше, темнеют и по ним нельзя сфокусироваться, это да.
Сообщение отредактировал KEO: 25 March 2020 - 16:20
Изменить

 фотография Alexander_46 25 Mar 2020

Просмотр сообщенияKEO (25 March 2020 - 16:13) писал:

Вот то что они наоборот, от f4 и меньше темнеют и по ним нельзя сфокусироваться, это да.
У микрорастра тоже проблемная фокусировка при небольшой светосиле. Надо чтоб глаз был строго по центру видоискателя, в противном случае микрорастр темнеет и рябит, и сфокусироваться почти невозможно.
Изменить

 фотография KEO 25 Mar 2020

Может быть, тут честно, как узнал о камерах с клиньями, другие и не покупал) Только совсем уж старичков где только матовое стекло. Да и практически всегда к клиньям в центре добавляется кольцо из микрорастра вокруг, иногда оно пригождается конечно, но это прям очень иногда, в большинстве случаев клинья мастхэв.
Изменить

 фотография ЮГТ2 25 Mar 2020

Просмотр сообщенияKEO (25 March 2020 - 16:13) писал:

На сколько светосильной? F2 проблем нет абсолютно, f1.7 тоже, сомневаюсь что на f1.4 будет как-то подругому и даже на f1.2. Ну и может это особенности моего зрения, но по микрорастру лично я вижу только в очень редких ситуациях, при этом по клиньям и по матовому полю всё отлично, по мату не на всех камерах так уж прям хорошо, но клинья работают всегда. Вот то что они наоборот, от f4 и меньше темнеют и по ним нельзя сфокусироваться, это да.
Растр, кстати, тоже от 4ки перестает работать. А ФЭ с клиньями есть такие, которые и на 8ке работают прекрасно. Только не все. Николай пользует К2 (и, емнип, К3) от Никон. Я тоже К3 от Никон ( в тушках Canon 5DMkII и MkIII). Есть ФЭ с негаснущими клиньями от Кэнон (тушку подохлую Т50 распотрошил для этого). Матирование даже получше, чем у Никон, но у К3 от Никона вокруг клиньев и растра есть кольцо слабого матирования, которое не так сильно влияет на экспу.
С клиньями прекрасно работают все мои светлые стекла на открытой - Томиока 55/1,2, Роккор 58/1,2, Топкор 58/1.4, Порст 55/1.4, Супертакумар 50/1.4 (8), Планар 50/1.4 и Порст 1.8/135.. Именно с клиньями легко подобрал значение микроподстройки под каждое стекло и использую для "ловушки" АФ.
Изменить

 фотография 10111 25 Mar 2020

Просмотр сообщенияKEO (25 March 2020 - 16:13) писал:

На сколько светосильной? F2 проблем нет абсолютно, f1.7 тоже, светлее у меня оптики к сожалению нет, но сомневаюсь что на f1.4 будет как-то подругому и даже на f1.2. Ну и может это особенности моего зрения, но по микрорастру лично я вижу только в очень редких ситуациях, при этом по клиньям и по матовому полю всё отлично, по мату не на всех камерах так уж прям хорошо, но клинья работают всегда. Даже без очков, при моих -4, я могу по клиньям навестись с достаточной точностью для прикрытых диафрагм, ни по мату, ни по микрорастру я так не смогу никогда. Вот то что клинья наоборот, от f4 и меньше, темнеют и по ним нельзя сфокусироваться, это да.
Скажем так, возможно все зависит от конкретного глаза, но в моем случае клинья мало способствуют. Ими можно фокусироваться при более менее достаточной ГРИП, когда небольшая погрешность не страшна. А на полностью открытой у меня не выходит сфокусироваться настолько точно, насколько я могу это сделать микрорастром. Или матированием, на худой конец. Пробовал и Мирандой, и Никоном Ф с штатным экранчиком. В Никон, кстати, ради съемки на открытой Никкором 50/1.4 ставил экран от Алмаза с растром. Было очень удобно.
Даже Зенитом-ТТЛ мне куда проще и удобнее сфокусироваться, чем клиньями на Никоне. А Киев-15 в плане видоискателя вообще ван лав :)
Правда это оффтоп, ттт, но если Миранда сойдет за Такумар...
Сообщение отредактировал 10111: 25 March 2020 - 17:22
Изменить

 фотография KEO 25 Mar 2020

Согласен, действительно офтопим, тогда коротенечко. Видимо правда у всех разное зрение, у меня всё с точностью до наоборот)
Изменить

 фотография ЮГТ2 25 Mar 2020

Просмотр сообщения10111 (25 March 2020 - 17:21) писал:

Скажем так, возможно все зависит от конкретного глаза, но в моем случае клинья мало способствуют. Ими можно фокусироваться при более менее достаточной ГРИП, когда небольшая погрешность не страшна. А на полностью открытой у меня не выходит сфокусироваться настолько точно, насколько я могу это сделать микрорастром. Или матированием, на худой конец. Пробовал и Мирандой, и Никоном Ф с штатным экранчиком. В Никон, кстати, ради съемки на открытой Никкором 50/1.4 ставил экран от Алмаза с растром. Было очень удобно.
Даже Зенитом-ТТЛ мне куда проще и удобнее сфокусироваться, чем клиньями на Никоне. А Киев-15 в плане видоискателя вообще ван лав :)
Правда это оффтоп, ттт, но если Миранда сойдет за Такумар...
Большой ФЭ. Растр. Матирован неплохо. Но когда им снимал, всегда хотел клинья. Увы.
Изменить

 фотография StarPer 25 Mar 2020

Сравнивать 7 и 8 линзовый надо на лицах. Тогда видно разницу. Цветочки и котики хороши конечно, но не информативны.

Я чаще использую 7 -линзовые версии хотя бы из за SMC и съемки на прикрытых. 8- линзовый сильно не любит контровый свет.
Изменить

 фотография ЮГТ2 25 Mar 2020

Просмотр сообщенияStarPer (25 March 2020 - 17:42) писал:

Сравнивать 7 и 8 линзовый надо на лицах. Тогда видно разницу. Цветочки и котики хороши конечно, но не информативны.

Я чаще использую 7 -линзовые версии хотя бы из за SMC и съемки на прикрытых. 8- линзовый сильно не любит контровый свет.
Для портретов я полтинник, практически, не использую. На ФФ как-то 75мм и более стекла для меня уместны.
Изменить

 фотография StarPer 25 Mar 2020

Тогда и 8-линзовый особо не нужен.
Изменить

 фотография KNA 25 Mar 2020

Возвращаясь к теме...

Восьмилинзовый 50/1.4 крайне желательно перед покупкой проверять на центровку. Делается просто, если в камере есть LiveView. Ловим точно по центру кадра какой-нибудь точечный огонёк. Например, светодиодик на морде какой-нибудь техники. В режиме LV включаем максимальное увеличение, крутим фокусировку и смотрим, во что этот огонёк расплывается. Должен расплываться в симметричный круг. Если круг перекошен или хотя бы яркость внутри него распределяется несимметрично, то лучше не брать.

Дело в том, что у объектива может быть проблемной тройная склейка в заднем блоке линз.
Изображение
(картинка со схемами отсюда)

Два элемента, которые меньше по диаметру, склеены между собой чем-то крепким. А вот более широкая нахлобучка приклеена канадским бальзамом. В принципе, ничего страшного не было, если бы не конструкция. Склейка закреплена в оправе как раз за эту нахлобучку, а довольно увесистая чушка из двух элементов держится только на клеевом слое. Что мешало сделать оправу, в которой всяк конструкция была бы с опорой на стенки, мне не понятно.
По видимому, если объектив хорошенько разогрелся на солнце, лёжа на боку, то канадский бальзам может немножко размягчиться и склейка потеряет центровку.
Вернуть обратно весьма проблематично.

Мне приносили парочку таких пациентов. И ещё про как минимум одного читал на форуме. Ещё не повод для паники, но лучше подстраховаться. И уж точно не оставлять свой экземпляр на солнце.
Изменить

 фотография ARD 26 Mar 2020

Просмотр сообщения10111 сказал:

Вот они

Хороший комплект, еще раз поздравляю!

Просмотр сообщенияAlexander_46 сказал:

Думал, у Вас именно он. Последняя версия тоже сильно желтит, у меня как раз такой объектив. Да и чего ей не желтить, если в задней линзе всё тот же торий?

Существует версия SMC не "желтящая и не "фонящая" видимо из последних, перед переходом на байонет.
Интересно сравнить работу низкодиспесионных стекол: сложный триплет, оксидториевые элементы (три задних элемента из радиоактивного стекла) и, по-видимому, оксидлантановые стекла)

Просмотр сообщенияStarPer сказал:

Сравнивать 7 и 8 линзовый надо на лицах. Тогда видно разницу. Цветочки и котики хороши конечно, но не информативны.

Покажите примеры?
Характер объективов принципиально не изменится.

Просмотр сообщенияЮГТ2 сказал:

Для портретов я полтинник, практически, не использую. На ФФ как-то 75мм и более стекла для меня уместны.
Полностью согласен, тем более что есть чудестный 85мм/1,8)

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Мне приносили парочку таких пациентов. И ещё про как минимум одного читал на форуме. Ещё не повод для паники, но лучше подстраховаться. И уж точно не оставлять свой экземпляр на солнце.

Ценная информация, спасибо!
Сообщение отредактировал ARD: 26 March 2020 - 05:10
Изменить

 фотография Alexander_46 26 Mar 2020

Просмотр сообщенияARD (26 March 2020 - 04:55) писал:

Существует версия SMC не "желтящая и не "фонящая" видимо из последних, перед переходом на байонет.
Слышал об их существовании, но пока не видел даже на картинке. Внешних отличий у них нет, наверное. Теоретически, можно распознать по серийному номеру, если понять, в каком году какие серийники выпускались.
Изменить