←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Super Takumar 50mm/1,4

 фотография camermen 07 Dec 2014

Изображение
Сообщение отредактировал camermen: 07 December 2014 - 11:19
Изменить

 фотография РыбакШу 01 May 2015

Просмотр сообщенияSnickers сказал:

а как отличить первую версию с 8 элементами от второй - 7 элементной ?
взял с Фото.ру

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография TankX2 01 May 2015

Просмотр сообщенияРыбакШу (01 May 2015 - 12:52) писал:

взял с Фото.ру

Прикрепленный файл 52.jpg

Режете без ножа - это не с фото ру :)
Изменить

 фотография РыбакШу 01 May 2015

Просмотр сообщенияTankX2 сказал:

это не с фото ру
Я взял, эти картинки, именно оттуда.
Изменить

 фотография Schwanz 01 May 2015

Просмотр сообщенияРыбакШу сказал:

эти картинки
http://ussrlens.com/...-version-50-1-4
Изменить

 фотография TankX2 01 May 2015

Просмотр сообщенияSchwanz (01 May 2015 - 19:33) писал:

Спасибо - справедливость восторжествовала:).
Сообщение отредактировал TankX2: 01 May 2015 - 20:26
Изменить

 фотография donvostok 07 Jun 2017

Просмотр сообщенияРыбакШу сказал:

взял с Фото.ру
Ага, 7линзовый с многослойным покрытием, чернобыльский
Изображение
Кликается. По ссылке полноразмер.
Изменить

 фотография nettmann 17 Oct 2017

Кто-нибудь! Киньте ссылку на разборку данного объектива!
Изменить

 фотография donvostok 17 Oct 2017

Просмотр сообщенияnettmann сказал:

Кто-нибудь! Киньте ссылку на разборку данного объектива!
Блин, только пару недель назад разбирал.
Поищу (скорее всего завтра) - кину.
А так все просто:
- выкручиваем на морде кольцо с надписями
- откручиваем болтики...
упс... забыл уже :)
Изменить

 фотография AG 17 Oct 2017

У нас на форуме есть подборка инструкций - тыц
Изменить

 фотография ЮГТ2 17 Oct 2017

Просмотр сообщенияnettmann (17 October 2017 - 14:51) писал:

Кто-нибудь! Киньте ссылку на разборку данного объектива!
У меня в альбоме - линзоблок вынимается полностью - пошагово. Вы разберетесь легко. Линзоблок тоже разбирается легко, он не совсем насыпной.
http://album.foto.ru/photo/3883037/

А если все колечки раскидывать - то вот 7ми линзовый. Конструкция одинаковая, ИМХО.
http://forum.mflense...6&view=previous
Гугл переводчик в помощь.
Изменить

 фотография KEO 23 Mar 2020

Всем доброго времени, думаю насчёт приобретения Супер-Такумара 50/1.4 раннего, 8-ми линзового, без радиации, интересует мнение владельцев, настолько ли он хорош? Такие дифирамбы ему люди порой поют, что аж страшно делается, от того что у меня такого нет). .Ему в альтернативу думаю о Pentax-K 55/1.8, пара знакомых очень хорошо о нём отзывались, да и он сильно дешевле. Ну либо Pentax-M или A 50/1.4, но это судя по всем отзывам самый скучный вариант.
Сообщение отредактировал KEO: 23 March 2020 - 18:08
Изменить

 фотография 올드보이 23 Mar 2020

Просмотр сообщенияKEO (23 March 2020 - 18:03) писал:

Всем доброго времени, думаю насчёт приобретения Супер-Такумара 50/1.4 раннего, 8-ми линзового, без радиации, интересует мнение владельцев, настолько ли он хорош? Такие дифирамбы ему люди порой поют, что аж страшно делается, от того что у меня такого нет). .Ему в альтернативу думаю о Pentax-K 55/1.8, пара знакомых очень хорошо о нём отзывались, да и он сильно дешевле. Ну либо Pentax-M или A 50/1.4, но это судя по всем отзывам самый скучный вариант.
Пока владею им очень недолго, толком не смогу рассказать. Но вот Борис Коло, чьи снимки меня сподвигли на покупку этой линзы, думаю, имеет что сказать..
Изменить

 фотография Alexander_46 23 Mar 2020

Просмотр сообщения올드보이 (23 March 2020 - 21:47) писал:

Но вот Борис Коло
Он здесь есть? Мне было бы интересно посмотреть на парные снимки с 8-линзового и более позднего 7-линзового. Правда, не уверен, что у кого-то есть 2 версии объектива.
Изменить

 фотография Blooming Soul 23 Mar 2020

Просмотр сообщенияAlexander_46 (23 March 2020 - 22:34) писал:

Он здесь есть? Мне было бы интересно посмотреть на парные снимки с 8-линзового и более позднего 7-линзового. Правда, не уверен, что у кого-то есть 2 версии объектива.
Немного, но всё же.
http://www.addicted2...entax-takumars/
http://www.addicted2...ax-takumar-war/
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 23 March 2020 - 22:46
Изменить

 фотография 올드보이 23 Mar 2020

Просмотр сообщенияAlexander_46 (23 March 2020 - 22:34) писал:


Он здесь есть?
Ага. Ищите в ветке про K-1 )))
Изменить

 фотография Alexander_46 23 Mar 2020

Просмотр сообщенияBlooming Soul (23 March 2020 - 22:41) писал:

Немного, но всё же.
http://www.addicted2...entax-takumars/
Это для фотоананистов, мне бы реальные живые снимки )). В принципе, если их не будет, я не сильно расстроюсь.
Изменить

 фотография Serg^ 24 Mar 2020

8-ми линзовая версия на полном кадре и открытой диафрагме. Оба снимка проявлены в Silkypix, самую малость подрезаны, чуть добавлено чёткости.
Первый снимок с автоББ, цвет не редактировался, только уменьшен контраст и подтянуты тени. Второй снимок с цветовым профилем "(Натуральный) портрет 3", чуть утепленным ББ и сниженной насыщенностью цвета.
На открытой диафрагме разница в картинке с более поздними версиями очевидна. В целом объектив отличный, тактильно приятный, по весу несильно отличается от версий K, M, A, чуть меньше по диаметру, чем версия A.
К сожалению не без недостатков. Имеет 6-лепестковую и довольно блестящую диафрагму (примерно как у Гелиос 44К-4), формирующую скругленное отверстие только до значения 2.0, при фокусировке на бесконечность и ярком свете из-за переотражения от задней линзы может давать посередине кадра пятно засветки с фиолетовым оттенком. На открытой диафрагме могут быть проблемы с фокусировкой в нужной точке.
Для сравнения с A 50/1.4 могу сделать парные снимки.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Alexander_46 24 Mar 2020

Просмотр сообщенияSerg^ (24 March 2020 - 10:45) писал:

На открытой диафрагме разница в картинке с более поздними версиями очевидна.
Вот её и хотелось бы увидеть, а без парных снимков это невозможно. Цена отличается в 2,5 раза, и хотелось бы знать, стоит ли оно того. Ну и ещё эта разница не каждому может прийтись по вкусу, кому-то больше понравится результат с поздней версии, а там бонусом идёт отличное просветление и матированная диафрагма.
Изменить

 фотография Alexander_46 24 Mar 2020

Просмотр сообщенияSealek (24 March 2020 - 12:05) писал:

Как минимум, часть данных в этой статье (встречалась она мне ещё лет 5 назад) не соответствует действительности.

"1973-1975 «SMC TAKUMAR». Отличается от предыдущих версий обрезиненным кольцом фокусировки. Вместо тория использовался лантан." - лантан если и использовался, то лишь в последних партиях, а не во всех объективах 4-й версии. В инете полно видео, где они вполне так бодренько фонят, лантан на такое не способен.
Изменить

 фотография Sealek 24 Mar 2020

Просмотр сообщенияAlexander_46 (24 March 2020 - 12:15) писал:

Как минимум, часть данных в этой статье (встречалась она мне ещё лет 5 назад) не соответствует действительности
Запросто. Свойство интерне-статей тиражировать ошибки. Единственное, что может спасти, это написать лучше и этим вытеснить со временем ссылки на ошибочное
Сообщение отредактировал Sealek: 24 March 2020 - 12:46
Изменить

 фотография Alexander_46 24 Mar 2020

Просмотр сообщенияSealek (24 March 2020 - 12:19) писал:

Единственное, что может спасти, это написать лучше и этим вытеснить со временем ссылки на ошибочное
Это разве что на пенсии, если доживу и будет ещё интерес к фотографии :).
Изменить

 фотография ARD 24 Mar 2020

Картинка с 8-ми линзового нравится по контрасту, работе со светом и цветом.
Более поздние 7-линзовые объективы спокойнее в размытии заднего плана.
Цвета фото 7-ми линзовых специально не правил, видно достаточное сильная желтизна, которая правится в редакторе, но нужно учитывать ее наличие.
Порядок фото: 8-ми линзовая версия, 7-ми линзовая версия, 7-ми линзовая версия многослойным покрытием и для сравнения 8-ми линзовая miranda 50mm 1/1.4
[sharedmedia=core:attachments:414529]
[sharedmedia=core:attachments:414534]
Изменить

 фотография ARD 24 Mar 2020

Фото с полного кадра, баланс белого не правился.
Порядок фото тот же: 8-ми линзовая версия, 7-ми линзовая версия, 7-ми линзовая версия многослойным покрытием и для сравнения 8-ми линзовая miranda 50mm 1/1.4
[sharedmedia=core:attachments:414544]
[sharedmedia=core:attachments:414542]
Сообщение отредактировал ARD: 24 March 2020 - 18:00
Изменить

 фотография Blooming Soul 24 Mar 2020

Похоже что Miranda не сильно отличается от распиаренного 8 Супер Такумара).
Во многих отзывах к нему встречал фразу о переоценённом хайпе по поводу этого объектива.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 24 March 2020 - 18:03
Изменить

 фотография 10111 24 Mar 2020

Просмотр сообщенияARD (24 March 2020 - 18:00) писал:

Фото с полного кадра, баланс белого не правился.
Порядок фото тот же: 8-ми линзовая версия, 7-ми линзовая версия, 7-ми линзовая версия многослойным покрытием и для сравнения 8-ми линзовая miranda 50mm 1/1.4
Как раз недавно приехала ко мне Миранда 50/1.4 под Сенсорекс. Отличный повод зарядить пленочку:)
Изменить