←  Поколение K-3, K-50, K-500, K-S1

Форумы Пента-клуба

»

Pentax К-50

 фотография vlad59 19 Oct 2017

Просмотр сообщенияdonvostok (19 October 2017 - 14:29) писал:

я то же хочу :)
За сколько?
Изменить

 фотография №13 19 Oct 2017

Просмотр сообщенияvlad59 (19 October 2017 - 21:54) писал:

За сколько?
Аватарка именно к этому вопросу :D
Изменить

 фотография donvostok 20 Oct 2017

Просмотр сообщенияvlad59 сказал:

За сколько?
Вопрос конечно интересный...
Имея 4 тушки на руках, как любой покупатель, хочется всегда "дешевле".
А то так вот, в лоб - сколько?
Надо знать состояние больного, в каких условиях содержался и т.д. :)
Изменить

 фотография vlad59 20 Oct 2017

Тут вопрос в другом-Вы в профиле видели откуда я?
Больной он вроде как и не больной. Лежит без дела как новый, только когда 35\2 примерял вот тогда увидел то о чем тут жаловались.
Недоэкспонирование.
А потом на других стеклах вроде как и все нормально.Отложил.
Пользуюсь б\з.
Изменить

 фотография donvostok 20 Oct 2017

Просмотр сообщенияvlad59 сказал:

Вы в профиле видели откуда я?
Ааааа, уже и без профиля вижу.
Скрытый текст
Одесситам, все же, ближе.
Года четыре назад - легко.
Изменить

 фотография №13 20 Oct 2017

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Одесситам, все же, ближе.
Теплее:) А камеру все же взял. С ней был Пентакс М 50/1,7... Ре-езский! Если попадешь в фокус
Изменить

 фотография donvostok 21 Oct 2017

Просмотр сообщенияUVP сказал:

А камеру все же взял.
И правильно.
Изменить

 фотография xammer 22 Oct 2017

,
Две недели назад лечил свою К-50 от черных квадратов, самостоятельно. Там ничего сложного. Пока полет нормальный.
Поздравляю с покупкой!
Полтинник конечно хорошо, но у меня на постоянку 35мм прижился. Хотя у вас в коллекции есть 40!
Сообщение отредактировал xammer: 22 October 2017 - 13:35
Изменить

 фотография №13 22 Oct 2017

Просмотр сообщенияxammer (22 October 2017 - 13:34) писал:

,
Две недели назад лечил свою К-50 от черных квадратов, самостоятельно. Там ничего сложного. Пока полет нормальный.
Поздравляю с покупкой!
Полтинник конечно хорошо, но у меня на постоянку 35мм прижился. Хотя у вас в коллекции есть 40!
Сам не рискнул, да и не техник я.
40-й что-то нестабильно у меня работает - бэкфокусит, и не могу настроить. Поэтому не особенно рассматриваю его в числе приоритетных линз. С другой стороны мануальные требуют своих жертв в виде кадров с "промахнутым" ( :) ) фокусом на открытых

Кстати, по резкости 50/1,7 мне показался получше 40-го
Изменить

 фотография donvostok 22 Oct 2017

Просмотр сообщенияUVP сказал:

и не техник я.
Мы в курсе.
Тем не менее, поверьте, сами легко справитесь.

Просмотр сообщенияUVP сказал:

40-й что-то нестабильно у меня работает - бэкфокусит, и не могу настроить.
От тушки, возможно, зависит.
У меня на к-х бэкфокусит, а на к-200 - белке в глаз.
Изменить

 фотография №13 22 Oct 2017

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

От тушки, возможно, зависит. У меня на к-х бэкфокусит, а на к-200 - белке в глаз.
Было нормально, но в последнее время не могу настроить на основной
камере

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Тем не менее, поверьте, сами легко справитесь.
Уже отдал в сервис. На неделе будет результат
Изменить

 фотография №13 24 Oct 2017

Просмотр сообщенияxammer сказал:

Две недели назад лечил свою К-50 от черных квадратов, самостоятельно. Там ничего сложного....
Поделитесь рецептом
Изменить

 фотография xammer 24 Oct 2017

Просмотр сообщенияUVP сказал:

Поделитесь рецептом
Да пожалуйста!))
http://www.penta-clu...D1%81-%D0%BA30/
Разобрал, шлифанул, снял фаски и обратно собрал, лаком для ногтей зафиксировал.

p.s.: но вы же вроде в ремонт уже отдали? Или нужна помощь?
Изменить

 фотография vlad59 24 Oct 2017

Вы ссылку дали на начало темы. Моэет без вступления прямо так сказать ближе к телу?)) .
Изменить

 фотография xammer 24 Oct 2017

Ну я так и сказал, только очень коротко! А тему ту лучше читать с самого начала, первые 7-10 страниц. Потом вода начинается.
Смысл ремонта заключается в до работке якоря привода диафрагмы.
Для этого разбираем фотоаппарат. Аккуратно снимаем электромагнит привода диафрагмы, вынимаем деталь типа подковки и надфилем царапаем кончики подковки. Я еще фаски с углов снял на четверть миллиметра. Установил на место, зафиксировал лаком для ногтей. Проверил работу. И потом все собрал.
При разборке использовал монтажную схему на основе фотографий К-30.
Прикрепленное изображение
Монтажная схема это набор фотографий с порядком разборки, на эти фотографии я приклеивал болтики на двусторонний скотч. Очень удобно чтобы потом понятно какой откуда.
Сообщение отредактировал xammer: 24 October 2017 - 10:19
Изменить

 фотография vlad59 24 Oct 2017

Хорошая работа)
Изменить

 фотография №13 25 Oct 2017

Отремонтировали камеру. Приемщик уверял, что мастер очень квалифицированный. Когда я сбросил ему ссылку Пенты с решениями проблемы, он уже занимался этим электромагнитом. Т.е. проблема одна, и она решаема. Все равно спасибо тем, кто решал эту проблему здесь. Это вселило уверенность, и не жалею, что взял камеру. Теперь она у меня будет основной для рабочей макросъемки. А Canon прописался на микроскопах. Разделение труда:)

Дали гарантию на месяц. Посмотрим
Изменить

 фотография Olga_Ss 23 Jan 2018

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста в чем может быть проблема фотоаппарата Pentax k- 50. Заказывала из Японии. Использование три года. Пролежал на полке около полу года. В результате съемки, фотографии стали темные, как будто мало света. Пробовала на разных режимах, только при ручной выдержке получались светлые. Пробовала на режиме спорт делать много снимков, по звуку будто что-то заводится, как будто апертура не срабатывает. Сняла объектив и просто приставила его к фотоаппарату, то при такой съемке фотографии яркие. Может сможете подсказать в чем проблема? Заранее спасибо!
Изменить

 фотография Б.В.Н. 24 Jan 2018

Просмотр сообщенияOlga_Ss (23 January 2018 - 19:02) писал:

...Подскажите, пожалуйста ... фотографии стали темные, как будто мало света. ...
Так как раз выше это и обсуждается, тему почитайте выше.
Изменить

 фотография kotofei 21 Feb 2018

Заинтересовала тема с темными кадрами.
Почитал эту ветку.
k-30, k-50, k-s1, k-s2, k-3* (???), k-70, kp - все с этой болячкой? Гарантированый иммунитет у k-5 и более ранних?
Обобщенной инфы не увидел, я так понимаю, подклинивает привод диафрагмы из-за чего не корректно открывается до нужного значения прыгалка? Что именно надо подпилить надфилем? =)
где бы how to почитать/посмотреть ?
Болячка прогрессирующая или врожденная? Какие ранние симптомы?
Изменить

 фотография Freebystander 11 Jun 2018

Всем бодрого дня!

Коллеги "пятидесятники", обращусь у вам с вопросом, и хотелось бы получить назад ваши мысли/рац-предложения.

Всерьёз подумываю о покупке DA 50-135/2.8, но вот смущает один момент. Вес комплекта К-50+ DA 50-135 с блендой+4АА с адаптером+ремень будет примерно около 1.5 кг. При этом весе ремень в проушинах будет смят и постепенно перетрётся. Мне бы очень хотелось вдеть в проушины треугольные держатели ремешка, такие же,как на К-5, и старших камерах, чтобы аппарат нормально висел зумом вниз, без смятия ремешка в проущинах. Но ума не приложу, где бы взять такие треугольные держатели. Сейчас таскаю К-50+Tamron 28-75 (около 1.3 кг), придерживая зум левой рукой почти параллельно земле. В замкОвом магазине встречал кольца для ключей диаметром ок. 1.5 см., но они кажутся тонкими/хлипкими, и вряд ли выдержат 1.5 кг веса.
И вот хочу спросить - кого-нибудь мучал подобный вопрос?, и как вы решили схожую проблему.
А то как-то жалко платить 1.5-2 тыр за новый ремень вместо перетёртого. Понимаю, что с свободно висящим вниз зумом увеличится нагрузка на шею, но готов примириться с этим ради свободной левой руки.

Есть ли у кого-нибудь рац-предложения по такой заморочке? Поделитесь пж-ста мыслями!
Изменить

 фотография чапай 12 Jun 2018

kotofei,У меня к500 пробег под 50 000 работает нормально. Так что наверно как повезет...
Изменить

 фотография xammer 26 Jun 2018

Просмотр сообщенияFreebystander сказал:

И вот хочу спросить - кого-нибудь мучал подобный вопрос?,
Было дело, через пару месяцев после покупки заморочился на данную тему.
В итоге купил простой мягкий ремень для фотоаппарата, без логотипов. В строительном пару колец диаметром примерно сантиметр и карабины. Теперь у меня быстросъемный ремень, который нигде не перетирается. Четыре года, полет нормальный, ниразу не пожалел.
Изменить

 фотография Freebystander 27 Jun 2018

Просмотр сообщенияxammer (26 June 2018 - 15:56) писал:

Было дело, через пару месяцев после покупки заморочился на данную тему.
В итоге купил простой мягкий ремень для фотоаппарата, без логотипов. В строительном пару колец диаметром примерно сантиметр и карабины. Теперь у меня быстросъемный ремень, который нигде не перетирается. Четыре года, полет нормальный, ниразу не пожалел.

Спасибо за Ваш отклик!

А могли бы Вы уточнить-что Вы продЕли в проушины аппарата, сначала кольца, и ужЕ у ним подцепили карабины, или наоборот? И если не влом, то хотя бы фоточку миним. размера, для наглядности Вашего now-how! Спасибо!
Изменить

 фотография xammer 27 Jun 2018

Freebystander,
Сначала кольца. Потом карабины. Далее ремень.
Приду домой сделаю фото.
И это не моё ноухау, просто не помню где подсмотрел.
Сообщение отредактировал xammer: 27 June 2018 - 09:06
Изменить

 фотография donvostok 27 Jun 2018

Просмотр сообщенияxammer сказал:

Сначала кольца. Потом карабины. Далее ремень. Приду домой сделаю фото.
Олег, ждем фото)
Изменить

 фотография xammer 27 Jun 2018

Freebystander,
donvostok,
Фото крепежа ремня к фотоаппарату
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Чаще пользуюсь только кистевым, шейный благодаря карабинам легко отстегивается и убирается в сумку.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография AlekseyChe 28 Jun 2018

Просмотр сообщенияxammer сказал:

Фото крепежа ремня к фотоаппарату
Ох, как это все будет в местах крепления камеру царапать.
Изменить

 фотография Freebystander 28 Jun 2018

Просмотр сообщенияxammer (27 June 2018 - 21:21) писал:

Freebystander,
donvostok,
Фото крепежа ремня к фотоаппарату
Прикрепленный файл 111.jpg
Прикрепленный файл 222.jpg

Чаще пользуюсь только кистевым, шейный благодаря карабинам легко отстегивается и убирается в сумку.
Прикрепленный файл 444.jpg
Прикрепленный файл 333.jpg

Большое спасибо! Очень наглядно! Сейчас у меня на 50-ке подобные колечки прицеплены, но без карабинов.
Изменить

 фотография xammer 29 Jun 2018

AlekseyChe,
Ну поцарапает чутка, ничего страшного. Уже больше 4х лет они стоят и ничего, насквозь не протерло. При том что первые три года фотоаппарат эксплуатировался в достаточно жестких условиях. Я с ним и в ручей падал, и грязь на внедорожных покатушках месил, снимал под ливнем внутри работающей градирни, на работающем угольном складе, пыльные грязные цеха и т.д. Так что царапки от колец меня мееьше всего волновали.
Изменить