←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

40mm F2.8 Limited или ...?

 фотография Pchol 27 Feb 2006

Добрый день!

После долгого и мучительного выбора первого зеркального цифрового фотоаппарата (и системы соответственно) выбрала-таки Пентакс (ist Ds). Не умом, а скорее всё-таки сердцем =))

Теперь встал вопрос о том брать/не брать китовый 18-55... Склоняюсь к тому, чтобы пока не брать, а взять лим 40/2.8. Связано это с тем, что я пока абсолютный новичок и с объективами хочу разобраться позже (итак голова кругом от количества новой информации), а на первое время очень хотела взять полтинник, но, как оказалось, в Москве его купить невозможно (не б/у). В Мюстере сказали, что на днях должна прийти партия, но стоить он будет 400 (!) долларов.

В связи с этим вопрос - будет ли 40/2.8 хорошим портретником (очень важно), и вообще, похвалите-поругайте его. Если у кого-то есть ссылки на фотографии, сделанные этим объективом, поделитесь пожалуйста :) Из того, что я видела на pbase.com (там не много и какие-то однообразные) что-то не очень они мне нравятся...

Заранее спасибо за внимание к этой теме :)
Изменить

 фотография SmartFox 27 Feb 2006

Pchol (27.2.2006, 15:59 MSK) писал:

а на первое время очень хотела взять полтинник,  но, как оказалось,  в Москве его купить невозможно (не б/у). В Мюстере сказали, что на днях должна прийти партия,  но стоить  он будет 400 (!) долларов.
Абалдеть! :) Я его купил там, прям вырвал за 300 перед НГ. А так ему цена баксов 220

Насчет блинчика. Ну он конечно более пейзажный. Хотя и портреты тоже можно.
Изменить

 фотография Aлеф 27 Feb 2006

SMC Pentax-DA 1:2.8 40mm Limited - очень хороший объектив, на мой вкус...
Среди прочих объективов с фиксированным фокусным расстоянием
ему нет равных по весу, размеру. Он классный. Я бы назвал его "прогулочным" объективом...

Не уверен, что он пригоден для портретов... кроп кропом, но фокусное расстояние при этом (и законы оптики) не меняются, портетное фокусное
расстояние значительно "длиннее"...

И еще... всё дело в том, что вы неизбежно захотите зум...
Поэтому мое скромное непрофессиональное мнение,
что к фиксу нужно приходить через зум,
тогда возникает совершенно иное отношение... :)
Изменить

 фотография _IB_ 27 Feb 2006

SmartFox (27.2.2006, 16:04 MSK) писал:

Насчет блинчика. Ну он конечно более пейзажный. Хотя и портреты тоже можно.

Просмотр сообщения

Всё зависит от того, как и какие портреты Вы снимаете. Он вполне может устроить как универсальный объектив...
Изменить

 фотография Pchol 27 Feb 2006

SmartFox (27.2.2006, 16:04 MSK) писал:

Абалдеть! :) Я его купил там, прям вырвал за 300 перед НГ. А так ему цена баксов 220

Просмотр сообщения

Я тоже обалдела немного, даже стала думать, не остановиться ли на Никоне D50. Везде пишут-говорят, что оптики (отностительно дешевой, но хорошей) именно у Пентакса много, но то, что ее нигде не достать, почему-то не упоминают :))
Изменить

 фотография _IB_ 27 Feb 2006

Aleph Egg (27.2.2006, 16:11 MSK) писал:

портетное фокусное расстояние значительно "длиннее"...

Просмотр сообщения

Ну это кому как и смотря для каких портретов.
Изменить

 фотография Pchol 27 Feb 2006

Aleph Egg (27.2.2006, 16:11 MSK) писал:

вы неизбежно захотите зум...
Поэтому мое скромное непрофессиональное мнение,
что к фиксу нужно приходить через зум,
тогда возникает совершенно иное отношение... :)

Просмотр сообщения

Я и сейчас хочу зум! :) я просто не могу выбрать =)) А так как блинчик всё-равно нужен, поэтому его хочу взять первым. Хотя, если бы можно было купить полтинник, тогда бы я блинчик купила попозже.
Изменить

 фотография Ph-A 27 Feb 2006

Pchol (27.2.2006, 16:12 MSK) писал:

Везде пишут-говорят,  что оптики (отностительно дешевой,  но хорошей) именно у Пентакса много,

Просмотр сообщения

Интересно. И что конкретно из оптики?
Изменить

 фотография easy 27 Feb 2006

Pchol (27.2.2006, 15:59 MSK) писал:

В связи с этим вопрос - будет ли 40/2.8 хорошим портретником (очень важно), и вообще,  похвалите-поругайте его. Если у кого-то есть ссылки на фотографии,  сделанные этим объективом,  поделитесь пожалуйста :) Из того,  что я видела на pbase.com (там не много и какие-то однообразные) что-то не очень они мне нравятся...

Заранее спасибо за внимание к этой теме  :)

Просмотр сообщения

Хороший он портретник или нет вам судить. Фотки по ссылкам ниже. Там есть немного портретных. Я его покупал из-за компактности как универсальный объектив чтобы брать в поездки. Далеко не всегда хочется и можется тащить с собой сумку с объективами.
Из минусов: при недостаточном освещении фокусируется субъективно медленнее штатника. В остальном очень нравится.

http://photofile.ru/...=639760&pager=1
http://www.paraplan....s.php?album=350
Изменить

 фотография Aлеф 27 Feb 2006

_IB_ (27.2.2006, 16:13 MSK) писал:

Ну это кому как и смотря для каких портретов.
я говорил про законы оптики, а не возможность использовать искажения как художественный прием...
Изменить

 фотография Aлеф 27 Feb 2006

Pchol (27.2.2006, 16:18 MSK) писал:

Хотя, если бы можно было купить полтинник,  тогда бы я блинчик купила попозже.
а почему вы не хотите купить б/у объектив? это, как правило, себя оправдывает... если вам не важен автофокус, то можно взять М серию за очень скромные деньги, попробовать в деле, а потом уже решаться на новый...
Изменить

 фотография _IB_ 27 Feb 2006

Aleph Egg (27.2.2006, 16:20 MSK) писал:

я говорил про законы оптики, а не возможность использовать искажения как художественный прием...

Просмотр сообщения

Да я не о том. А о том что портрет в полный рост при фокусном 80-130 да ещё на кропе - мягко говоря не всегда удобно снимать. Тут и при 40мм искажений не будет с такого расстояния.
Изменить

 фотография Pchol 27 Feb 2006

Philipp (27.2.2006, 16:19 MSK) писал:

Интересно. И что конкретно из оптики?

Просмотр сообщения

не поняла вопрос :) Я, наверно, не очень корректно выразилась. Я имела в виду, что к Петаксу (Ds в моем случае), по сравнению с Кэноном и Никоном, выбор оптики больше, и она качественнее, если рассматривать один и тот же ценовой диапазон...
Изменить

 фотография _IB_ 27 Feb 2006

Pchol (27.2.2006, 16:46 MSK) писал:

не поняла вопрос :) Я, наверно,  не очень корректно выразилась. Я имела в виду, что к Петаксу (Ds в моем случае), по сравнению с Кэноном и Никоном, выбор оптики больше, и она качественнее, если рассматривать один и тот же ценовой диапазон...

Просмотр сообщения

Насчёт выбора - вопрос спорный. Реальный выбор примерно одинаков. Даже сейчас (ну или недавно) у Пентакса было поменьше...
Изменить

 фотография Pchol 27 Feb 2006

Aleph Egg (27.2.2006, 16:23 MSK) писал:

а почему вы не хотите купить б/у объектив? это, как правило, себя оправдывает... если вам не важен автофокус, то можно взять М серию за очень скромные деньги, попробовать в деле, а потом уже решаться на новый...

Просмотр сообщения

Б\у конечно можно, но это займет какое-то время, а фотоаппарат (хоть с каким-то объективом) я собираюсь купить уже в ближайшее время. К тому же я несколько побаиваюсь пока покупать б/у, потому что я мало что понимаю, и проверить при покупке сама не смогу... Собственно полтинник я и планирую при таком раскладе брать б/у.. куда ж деваться..
Изменить

 фотография alvi 27 Feb 2006

Pchol (27.2.2006, 16:52 MSK) писал:

Б\у конечно можно, но это займет какое-то время,  а фотоаппарат  (хоть с каким-то объективом) я собираюсь купить уже в ближайшее время. К тому же я несколько побаиваюсь пока покупать б/у,  потому что я мало что понимаю, и проверить при покупке сама не смогу... Собственно полтинник я и планирую при таком раскладе брать б/у.. куда ж деваться..

Просмотр сообщения

Возьмите с китовым 18-55. По качеству он не плох. Поснимайте с ним, почувствуете, чего не хватает. Длинного фокуса - можно прикупить 50-200. Получится недорогой универсальный комплект.
Захочется чего-то более качественного - будете смотреть на лимы и/или более дорогие зумы. То, что пентакс сейчас выпускает можете увидеть по этому адресу: http://www.digital.p....co.jp/en/lens/ Там же есть ссылочка на то что вероятно будет. Ну и к сайту Димитрова за справкой стоит обратиться http://www.bdimitrov.de/kmp/
Изменить

 фотография Ph-A 27 Feb 2006

Pchol (27.2.2006, 16:46 MSK) писал:

не поняла вопрос :) Я, наверно,  не очень корректно выразилась. Я имела в виду, что к Петаксу (Ds в моем случае), по сравнению с Кэноном и Никоном, выбор оптики больше,

Просмотр сообщения

Неа. Не больше. Особенно если говорить про текущую линейку.

Pchol (27.2.2006, 16:46 MSK) писал:

и она качественнее, если рассматривать один и тот же ценовой диапазон...

Просмотр сообщения

Раньше было да. Сейчас нет. Увы уже нет.
Изменить

 фотография _IB_ 27 Feb 2006

Philipp (27.2.2006, 17:55 MSK) писал:

Раньше было да. Сейчас нет. Увы уже нет.

Просмотр сообщения

Ну уж не так всё плохо :)
Изменить

 фотография Ph-A 27 Feb 2006

_IB_ (27.2.2006, 18:06 MSK) писал:

Ну уж не так всё плохо :)

Просмотр сообщения

Не плохо. Пентакс можно выбирать за старые объективы Limited. За его старую soft - оптику. Этого нет в других системах.
Можно из-за форума. Из-за его дружной и все уважающей атмосферой. Я серьезно. Было и такое. Несколько человек перешло на Пентакс.
Изменить

 фотография _IB_ 27 Feb 2006

Philipp (27.2.2006, 18:47 MSK) писал:

Не плохо. Пентакс можно выбирать за старые объективы Limited. За его старую soft - оптику. Этого нет в других системах.
Можно из-за форума. Из-за его дружной и все уважающей атмосферой. Я серьезно. Было и такое. Несколько человек перешло на Пентакс.

Просмотр сообщения

Ну не будем спорить, да и не о чем :) А вот софт-объектив.... и где я был, когда Вы его продавали? :)
Изменить

 фотография Nevermind 27 Feb 2006

40 лим подойдёт для съёмки портретов по пояс максимум, если брать крупнее это экстрим уже получится. Так что если портреты так важны, лучше зум, имхо. Но честно говоря, лучше сразу начинать с хорошей оптики. Но тогда объектива должно быть хотя бы два. 40 и что-нибудь пошире, 24, например, или новый 21, хотя сколько он там будет стоить не известно пока. Один фикс покупать особо смысла нет, слишком часто будут ситуации когда не хватит, и как следствие разочарование от упущенных сюжетов. Оно Вам надо?
Изменить

 фотография Ph-A 27 Feb 2006

Sincopa (27.2.2006, 19:07 MSK) писал:

Так что если портреты так важны, лучше зум, имхо.

Просмотр сообщения

Зум для портретов не надо. Не в коем случае.
Изменить

 фотография Pchol 27 Feb 2006

Sincopa (27.2.2006, 19:07 MSK) писал:

Но честно говоря, лучше сразу начинать с хорошей оптики. Но тогда объектива должно быть хотя бы два. 40 и что-нибудь пошире, 24, например, или новый 21, хотя сколько он там будет стоить не известно пока. Один фикс покупать особо смысла нет, слишком часто будут ситуации когда не хватит, и как следствие разочарование от упущенных сюжетов. Оно Вам надо?

Просмотр сообщения

На "пошире" я планирую все-таки зум... на первое (возможно очень долгое) время... А на счет начинать с хорошей оптики - китовый 18-55 попадает в эту категорию? :) Мне, честно говоря, хочется "для начала" что-то более универсальное, типа 28-105. А потом, когда какие-то приоритеты обозначатся (если обозначатся), докупать то, что будет нужно...
Изменить

 фотография SmartFox 27 Feb 2006

Pchol (27.2.2006, 19:25 MSK) писал:

Мне,  честно говоря, хочется "для начала" что-то более универсальное,  типа 28-105.
Может 24-90? Иногда сердце по нему щемит, а иногда по 28-105 PZ.
А 28-105/3.2-4.5 IF AL я бы для цифры не советовал бы.
Изменить

 фотография Pchol 27 Feb 2006

SmartFox (27.2.2006, 19:32 MSK) писал:

Может 24-90? Иногда сердце по нему щемит, а иногда по 28-105 PZ.

Просмотр сообщения

Может и такие, но где их взять, опять же? =)) В частности первый - ведь только б/у? и то наверно поискать придется...нет?
Изменить

 фотография Shadow 27 Feb 2006

2 Philipp:
То, что я без особых напряжений могу позволить купить себе для Пентакса, для Кенона я бы не смог купить (кроме полтинника).
Изменить

 фотография Pchol 27 Feb 2006

Shadow (27.2.2006, 19:51 MSK) писал:

2 Philipp:
То, что я без особых напряжений могу позволить купить себе для Пентакса, для Кенона я бы не смог купить (кроме полтинника).

Просмотр сообщения

Да, вот именно это я и имела ввиду =)) Сама не знаю, так говорят...
Изменить

 фотография alvi 27 Feb 2006

Pchol (27.2.2006, 19:25 MSK) писал:

На "пошире" я планирую все-таки зум... на первое (возможно очень долгое) время...  А на счет начинать с хорошей оптики - китовый 18-55 попадает в эту категорию? :)

Просмотр сообщения

В Foto&Video 12 за 2005 год есть обзор китовых зумов. Среди них два пентакс: 18-55 и 16-45. Есть кусочек статьи в он-лайн http://www.foto-vide.../tech/test/zoom
И проскальзывает мысль, что любой из рассмотренных объективов перекрывает по разрешающей способности матрицу и что стоит смотреть на параметры в комплексе: диапазон зума, светосилу, размер объектива, вес и естественно цену.
Я выбирая между 16-45 и 18-55 отдал предпочтения первому за 2 мм на широком угле, ну и еще был ряд субъективных факторов.
Как точка отчета и стартовый вариант 18-55 вполне. Я им снимал всего один раз - на фотофоруме, на стенде пентакс (одновременно попробовал и 40-й блинчик), имея тогда 28-70/4 и сигму 18-125. Сказать, что увидел огромную разницу в картинке этих объективов не могу, но и не те условия были. И не забывайте про кроп - в 35мм эквиваленте он 27.5 - 84
Изменить

 фотография Ilya_S 27 Feb 2006

Я когда себе брал DS, мне к нему отдали 28-80\3,5-5,6. Тоже исходил из логики поуниверсальней, на первое время. А потом купил полтинник, правда А50\1.7. И теперь это у меня штатный объектив. Я им даже природу пытаюсь фотографировать. :) А для широкого угла буду наверное себе 21lim брать. Если терпения хватит.
Зум использую только для самолетов, но там просто по другому никак.
Изменить

 фотография Nevermind 27 Feb 2006

Philipp (27.2.2006, 19:18 MSK) писал:

Зум для портретов не надо. Не в коем случае.

Просмотр сообщения

Ну.. тут два аспекта 1) Бюджет я так понял ограничен, так что даже Б/У портретник не рассматривается. 2) Для обучения вполне может и зум сгодится, понятно, что для Вас снимать портреты 18-55 звучит как кощунство :) , но надо же с чего то начинать.
Изменить