←  Поколение K-5; K-r

Форумы Пента-клуба

»

Выломать ИК фильтр с К5 - что меня ждет

 фотография Lucky IL 11 Apr 2013

Итак, есть желание переделать свою к5 под астрофото выломав ИК фильтр (и, как утвеждал Высокий Рис гдето в своем блоге и АА фильтр одновременно, т.к. они склеены). Тем самым увеличится чувствительность на интересующих меня 650 нм спектра, немного уплывет фокус, т.к. фильтр всетаки плоскопараллельная пластина.

Возможно ли будет пользоваться камерой в обычном режиме коммерческих съемок? Для корректировки фазового фокуса хватит диапазона Дебаг меню или всетаки придется клеить простое стекло взамен фильтру, подобрав его толщину?

И да, обратима ли процедура с практической точки зрения, если я через пару месяцев наиграюсь и захочу фильтр на место?

Если есть рекомендации по разборке/сборке - не стесняйтесь!
Изменить

 фотография rawcoder 11 Apr 2013

В NEX-5N похожая матрица. Но там инфракрасный фильтр отдельно. Вот как его снимают:
Изменить

 фотография Lucky IL 12 Apr 2013

Ну неужели никто не может рассказать как снимает обычные сюжеты(пейзажи, портреты) камера без ИК фильтра? И что творится с фазовым АФ при этом....
Изменить

 фотография v-blinoff 12 Apr 2013

присоединяюсь к вопросу, такие же мысли посещают
Изменить

 фотография Mink 12 Apr 2013

Просмотр сообщенияv-blinoff (12 April 2013 - 17:26) писал:

присоединяюсь к вопросу, такие же мысли посещают
вот эта штучка избавит вас от и мыслей о всяких там фокусах и настройках.
Изменить

 фотография hiren 12 Apr 2013

Mink, Не избавит, проверено на аналогичном UV-IR от Marumi
Зависимость от освещения на K-r не ушла после установки такого фильтра.
Изменить

 фотография Mink 12 Apr 2013

Просмотр сообщенияhiren (12 April 2013 - 18:41) писал:

Mink, Не избавит, проверено на аналогичном UV-IR от Marumi
Зависимость от освещения на K-r не ушла после установки такого фильтра.
окак. Ну, я-то Дс переделывал, "поиграл и продал", основную камеру не насиловал. Но мануал по которому выламывал описывал эти фильтры помимо всего прочего (возврат к нормальной цветовой гамме) еще и как решение вопросов ухода АФ после выломки матричного. Страничка эта увы, уже выпилена с просторов сети. :(
Изменить

 фотография Lucky IL 12 Apr 2013

Mink, в том то и дело, что для астрофото нужен весь спектр или просто чб камера и турель фильтров. Да и резьбы такой на телескопе нет.
Изменить

 фотография IOTNIK 13 Apr 2013

Просмотр сообщенияMink (12 April 2013 - 18:14) писал:

вот эта штучка избавит вас от и мыслей о всяких там фокусах и настройках.
Разве, если не будет накленн фильтр, камера будет работать?
Изменить

 фотография wayerr 13 Apr 2013

Просмотр сообщенияLucky IL (12 April 2013 - 16:06) писал:

Ну неужели никто не может рассказать как снимает обычные сюжеты(пейзажи, портреты) камера без ИК фильтра? И что творится с фазовым АФ при этом....
У камеры плывет цветопредача, а на автофокус это не влияет - датчики аф под зеркало а не на матрице, но из-за того что убирается стекло появляется постоянна ошибка фокусировки, можно поставить просто просветленное стекло от какогонить защитного фильтра чтобы компенсировать и покрутить болтики юстировки, но это в теории
Изменить

 фотография Lucky IL 14 Apr 2013

Просмотр сообщенияwayerr (13 April 2013 - 15:42) писал:

У камеры плывет цветопредача, а на автофокус это не влияет - датчики аф под зеркало а не на матрице, но из-за того что убирается стекло появляется постоянна ошибка фокусировки, можно поставить просто просветленное стекло от какогонить защитного фильтра чтобы компенсировать и покрутить болтики юстировки, но это в теории
Про АФ - в курсе и в первом посте спрашивал - достаточно ли будет программной коррекции или нужно какую-то стекляшку клеить обязательно?
Про цвета догадываюсь, но хочется какого-то количественного определения или хотя бы вердикта - можно/нельзя привести к правильным цветам и насколько это геморрно.
Изменить

 фотография wayerr 14 Apr 2013

> хочется какого-то количественного определения

гдето я натыкался на фотографии такой камеры в обычном свете, визуально там неисправимые искажения, однако те фотографии я найти не смог
Изменить

 фотография Mink 15 Apr 2013

Просмотр сообщенияLucky IL (12 April 2013 - 21:53) писал:

Mink, в том то и дело, что для астрофото нужен весь спектр или просто чб камера и турель фильтров. Да и резьбы такой на телескопе нет.
ааа, я неправильно сформулировался - это фильтр для возврата цветопередачи "взад", когда нужна "обычная" камера :)
Изменить

 фотография IOTNIK 15 May 2015

Ребятки, так как переделать камеру для ИК?
Пошагово никто не снимал? Легко ли резать фильтр( я так понимаю, Кокин? )?
Что происходит с системой фокусировки? Там расстояние смещается - настроить можно или оно всегда разное и зависит от количества света?
В Клубе кажется были темы про потрошение 10, но найти не могу.
У меня донора два - либо 10, либо 7.
Изменить

 фотография Elkind 29 Oct 2015

при переделке слетает фокус, т.к. толщина родной стекляхи и ИК-фильтра разная. фильтр толще. кокин не резал, но он вроде как пластиковый. резал стекло дреммелем и отрезным диском с алмазным напылением. фильтры достаточно хрупкие, могут расслаиваться, так что резу с припуском, потом дошлифовываю на этой же машинке. да, фильтр постоянно в малярном скотче, т.к. достаточно легко царапается. а косячить нельзя. при съеме матрицы фиксирую ее положение и считаю колво оборотов. при установке обратно — к результатам до разборке добавляю дельту между родным стеклом и ИК. потом окончательно-предварительная сборка и проверка фокуса. обычно с первой попытки промахиваюсь минимально (50/1.7 на мдф +/- 5 мм).
самое сложное — не насобирать всякого омна между сенсором и ИК фильтром.
Вроде все ))
Изменить

 фотография Lucky IL 29 Oct 2015

Elkind, Спасибо! Вы личным опытом делитесь по переделке именно зеркалок?
Изменить

 фотография Elkind 29 Oct 2015

Lucky IL, пустое ))..
именно зеркалок. тема то про КР ))..
переделывал пару раз, разные фильтры пробовал. думаю, что и беззеркалку сделать тоже проблем не должно быть. но повторюсь, самое сложное — это грязь.
Изменить

 фотография Lucky IL 29 Oct 2015

Elkind,Отлично! А именно к5 ковыряли? Какой там запас хода по винтам для компенсации толщины? Снимали ли АА фильтр? Интересует материал, на которым крепиться АА фильтр, его толщина и толщина ИК фильтра. Если будет возможность измерить - буду благодарен.
Объясню цель - снять ИК и АА с к5, на замену поставить астрофильтр от Baader с обычной полосой пропускания, только чуть глубже в ИК, но незначительно. Толщина явно разная у них, вот и интересно - запаса хода хватит или нет.
С к01 снял фильтр совсем (у меня в блоге есть запись) и там запаса хватило, чтобы совсем ничего не ставить, а вот с к5 - вопрос...
Изменить

 фотография Elkind 30 Oct 2015

Lucky IL, опять вы путаете ИК фильтр и хотмиррор. который там в бутерброде с антиалиасом.
Ковырял К-р, но разницы быть не должно вообще никакой. толщина родного — 1,2 мм, если верить моему старому ржавому китайскому штангелю. запас хода к затвору ~,5–,7 мм. От матрицы — я вкорячивал ~2,5 ИК фильтр, но приходилось материнку на прокладки ставить. Так что если астрофильтр сильно жирный — не пойдет. Лучше на матрицу кинуть обычное стекло, типа предметного и получить фуллспектр камеру. Можно и ИК снимать, а можно и в УФ диапазоне. Но фильтры на объектив все, фокус по ЛВ в помощь с любой заслонкой.
Как-то так ))
Изменить

 фотография Elkind 30 Oct 2015

в догонку — сенсор смонтирован идентично на суперсотке, на десятке, двадцатке и на КаЭре. соответственно.и уверенность в том, что конструктивно этот узел идентичен и у пятерки. у меня была десятка с пробегом под сотню, так я ей затвор с пробегом в пять раз меньше, но от двадцатки. встал как влитой. а сейчас у меня перед носом лежит один затвор от Кр с пробегом 27000 и тот, из десятки — так я ни как не могу вспомнить где какой )).. ибо они идентичны.
Изменить

 фотография Lucky IL 30 Oct 2015

Давайте с терминологией разберемся. Под ИК фильтром я имею ввиду диэлектрический фильтр, который стоит перед матрицей (прикручен винтами) и отсекает ИК диапазон, пропуская видимый. Под АА фильтром я имею ввиду приклеенный к матрице фильтр низких пространственных частот.
И я хочу выкрутить хотмиррор и отклеить АА, а на замену ВСЕГО этого поставить свой астрофильтр. Поэтому и спросил у вас толщину АА фильтра и хотмиррор фильтра, чтобы знать хватит ли подвижек матрицы
Изменить

 фотография Elkind 30 Oct 2015

Инфракрасными традиционно именуют именно те фильтры, которые режут видимый спектр. А хот-миррор режет и ИК и УФ. А вот АА (anti aliasing) может и стоит на сенсоре, но я всю дорогу был уверен, что он в том же бутерброде, что и хот-миррор. Никон именно так устроен.
Изображение
Изменить

 фотография Lucky IL 30 Oct 2015

Да, никоны и кэноны схожи в этом, но на пентаксе не так - посмотрите запись у меня в блоге про хотмиррор на к01 - станет много на место.

Значит, вы АА не срезали с матрицы?
Изменить

 фотография marvincfs 30 Oct 2015

Просмотр сообщенияElkind (30 October 2015 - 14:23) писал:

Инфракрасными традиционно именуют именно те фильтры, которые режут видимый спектр.
С ИК фильтрами действительно путаница, IR-cut и IR-pass разные, но оба зовутся ИК. Илья ведет речь о фильтре перед матрицей, который по буржуйски "хот", а по нашенски "ИК". По-хорошему нужно через дефис писать "ИК-блокирующий/пропускающий", но всем лень.
Изменить

 фотография Lucky IL 30 Oct 2015

И да, после удаления блокирующего ИК фильтра, который стоит перед матрицей и перед АА фильтром, матрица остается "чистой" в плане каких либо спектральных диэлектрических фильтров, так как нет никаких цветовых оттенков у того стекла, что перед матрицей стоит. И спектры, снятые мной это доказывают. Значит нет никаких "бутербродов" из хотмиррор и еще каких-либо спектральных фильтров, остается только АА.
Изменить

 фотография Elkind 30 Oct 2015

я попробую сегодня раздербанить какой-нить родной сенсор. на предмет аккуратного удаления АА-фильтра.
Изменить

 фотография marvincfs 31 Oct 2015

Картинок процесса сделаете? ;)
Изменить

 фотография Elkind 31 Oct 2015

вчера вечером попытался, но безуспешно. т.к. стекло перед сенсором посажено по периметру на что-то эпоксидоподобное. ширина слоя — миллиметра полтора. по периметру эту эпоксидку удалить удалось, хоть и со скрежетом, но под стекло залезть не удалось (два лезвия для скальпеля загубил). можно попробовать залить каким-либо растворителем, но, боюсь, сенсору от этого полезно не будет. греть тоже стремно ).. ну и да, под стекляхой сам сенсор.
сфотал на телефон, стружка от эпоксидки.
Прикрепленное изображение
Изменить