←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Выбор SMC Takumar 135/2.5

 фотография Quentin 17 Jul 2013

Товарищи, а подскажите, что за зверь Takumar 105/2,8? и какова нормальная цена за "шедевратор"?
Изменить

 фотография Fotoandre 17 Jul 2013

Просмотр сообщенияQuentin (17 July 2013 - 20:38) писал:

Товарищи, а подскажите, что за зверь Takumar 105/2,8? и какова нормальная цена за "шедевратор"?
Тоже кстати эти вопросы интересуют :)
Изменить

 фотография Sun_Lin 17 Jul 2013

Это мой следующий в очереди на приобретение в коллекцию зверь :) Очень приятную картинку выдает!
А шедевраторы как-то никто особо не продает, но думаю, что 150-200 евро нормальная цена. Кстати, у нас в продаме продают К135/2.5 - тот же шедевратор, но с правильным байонетом. Цена нормальная, да и состояние отличное. Я когда свой ждал и не видел трека, то всерьез задумал покупать именно К135/2.5, но дождался своего.
Изменить

 фотография Fotoandre 17 Jul 2013

Просмотр сообщенияSun_Lin (17 July 2013 - 20:49) писал:

Это мой следующий в очереди на приобретение в коллекцию зверь :) Очень приятную картинку выдает!
А где с него картинки посмотреть можно?
Изменить

 фотография Sun_Lin 17 Jul 2013

на фликре например
Изменить

 фотография aoleg 17 Jul 2013

Просмотр сообщенияQuentin (17 July 2013 - 20:38) писал:

Товарищи, а подскажите, что за зверь Takumar 105/2,8? и какова нормальная цена за "шедевратор"?
У меня был в варианте "Super-Takumar". Мне не понравился :( Резкости не было до 5.6 (на минуту - Fujinon-T 100/2.8 резкий с открытой), размытие на открытой "грязноватое", особым контрастом тоже не блещет. Сейчас есть такой в варианте SMC Pentax 105/2.8; оптическая схема вроде та же, но при этом сам объектив - лучше. Так что не знаю, может - разброс, может - Супер-Такумар хуже модели S-M-C, может что-то ещё... но впечатления смешанные.
Изменить

 фотография Sun_Lin 18 Jul 2013

Да, S-M-C очень хвалят: http://www.pentaxfor...105mm-F2.8.html
Изменить

 фотография aoleg 18 Jul 2013

Просмотр сообщенияSun_Lin (18 July 2013 - 00:45) писал:

Да, S-M-C очень хвалят: http://www.pentaxfor...105mm-F2.8.html
Вот, кстати! Там по этой ссылке первые же фотки - это то самое, из-за чего я свой экземпляр продал: боке "бубликами", а резкость на открытой - как у Юпитера-9, но без его пластики. Что интересно, владелец - в восторге...

У меня есть объектив той же эпохи - Fujinon-T 100/2.8 (с однослойным еще просветлением). Он мне нравится на голову больше аналогичного Такумара...
Изменить

 фотография Sun_Lin 18 Jul 2013

Ну, это дело, конечно же, личных пристрастий. Мне например такое боке, как на последующих фото, нравится :)
В первых снимках проблема иного рода - человек просто не попал в фокус ;) и пытался поэтому шарпить, а любая попытка пошарпить нерезкое изображение ведет именно к искажениям ЗП.
Сообщение отредактировал Sun_Lin: 18 July 2013 - 09:09
Изменить

 фотография Quentin 18 Jul 2013

А ткните, пожалуйста, носом, где байонетный шедевратор, говорите, продавали? чего-то в упор не вижу
Сообщение отредактировал Quentin: 18 July 2013 - 10:48
Изменить

 фотография converter 18 Jul 2013

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

ткните, пожалуйста, носом
вот

только продан - как написано
Сообщение отредактировал converter: 18 July 2013 - 13:13
Изменить

 фотография aoleg 18 Jul 2013

Просмотр сообщенияSun_Lin (18 July 2013 - 09:03) писал:

Ну, это дело, конечно же, личных пристрастий. Мне например такое боке, как на последующих фото, нравится :)
В первых снимках проблема иного рода - человек просто не попал в фокус ;) и пытался поэтому шарпить, а любая попытка пошарпить нерезкое изображение ведет именно к искажениям ЗП.
Там задник именно такой, как на первых снимках - колечками с зеленоватым ободком. Поверьте, уж я-то не шарпил. И резкозти на открытой там нет (для "сотки" это не нормально). Могу, если интересно, выложить пару кадров в сравнении с Фуджиком.
Изменить

 фотография Sun_Lin 18 Jul 2013

Да, было бы интересно.
Изменить

 фотография ЮГТ2 18 Jul 2013

Просмотр сообщенияaoleg (17 July 2013 - 23:37) писал:

У меня был в варианте "Super-Takumar". Мне не понравился :( Резкости не было до 5.6 (на минуту - Fujinon-T 100/2.8 резкий с открытой), размытие на открытой "грязноватое", особым контрастом тоже не блещет. Сейчас есть такой в варианте SMC Pentax 105/2.8; оптическая схема вроде та же, но при этом сам объектив - лучше. Так что не знаю, может - разброс, может - Супер-Такумар хуже модели S-M-C, может что-то ещё... но впечатления смешанные.
Может Вам не повезло с экземпляром - ну лазил в него кто-нить с шаловливыми ручонками.
Извиняюсь, может постил уже
Большие (очень) и кликаются.
Первые три - открытая Супертак 2.8/105, четвертая - он же, но прижатый до 3.5
Изображение Изображение Изображение

Изображение

Он реально софтит на открытой, но это только в кассу - для дам. Никкор 105/2.5 non Аi Зоннар схема - вот тот с открытой злобен.
ЗЫ. Шарплением не занимаюсь. Проявка в ДПП родном по дефолту, емнип. Никогда значения шарпа дефолтные не меняю. И так рези хватает.
А прижатая 105-ка СуперТак - резкая огого.
Кстати, вот ботва на открытой СТаком 105/2.8
Изображение
Сообщение отредактировал ЮГТ2: 18 July 2013 - 17:20
Изменить

 фотография aoleg 18 Jul 2013

Вот, смотрите. Погода немного разная, но объект один и тот же. Порядок: Super-Takumar 105/2.8 - Fujinon-T 100/2.8 - Nikkor 105/2.5 - Nikon Series E 100/2.8. Все на открытой.

Takumar
Изображение

Fujinon
Изображение

Nikkor
Изображение

Nikon Series E
Изображение
Сообщение отредактировал aoleg: 18 July 2013 - 17:21
Изменить

 фотография ЮГТ2 18 Jul 2013

Просмотр сообщенияaoleg (18 July 2013 - 17:21) писал:

Вот, смотрите. Погода немного разная, но объект один и тот же. Порядок: Super-Takumar 105/2.8 - Fujinon-T 100/2.8 - Nikkor 105/2.5 - Nikon Series E 100/2.8. Все на открытой.

​Я к тому, что СуперТаком дам фотографировать на открытой. Дочь свою Никкором снимать крупным планом не буду. Злое стекло с открытой. Соток Фуджи и Никкор Е не имел, сравнивать не могу.
Но ежели нужно будет хвоинки посчитать - Макро Кирон 105/2.8 в образе ЛестерДин у меня есть. :D
Изменить

 фотография aoleg 18 Jul 2013

Понимаете, хорошую резкость, конраст и микроконтраст при желании всегда можно скомпенсировать. У меня, кстати, период, когда такое желание возникало, уже прошёл. А вот обратное возможно только с потерей качества, да и то в определённых пределах. Плюс сравните рисунок Такумара и Никкора - Никкор гораздо глаже рисует. Я пользовался Никкором довольно много - очень красиво рисует.
Изменить

 фотография ЮГТ2 18 Jul 2013

Просмотр сообщенияaoleg (18 July 2013 - 18:22) писал:

Понимаете, хорошую резкость, конраст и микроконтраст при желании всегда можно скомпенсировать. У меня, кстати, период, когда такое желание возникало, уже прошёл. А вот обратное возможно только с потерей качества, да и то в определённых пределах. Плюс сравните рисунок Такумара и Никкора - Никкор гораздо глаже рисует. Я пользовался Никкором довольно много - очень красиво рисует.
\
У меня Никкор первой версии -Зоннар схема. Он по умолчанию лучше моет ЗП. Но он злой. А Так великодушен. И на открытой и чуть прижатой лично мне нравится. Я ж Таком макро не пытаюсь. Хотя мужика Таком снять можно не заботясь резкостью на прижатых. Но у меня для этого Никкор есть и МС Зоннар 135/3.5 ГДР. Тот с открытой очень злой.
Изменить

 фотография Sun_Lin 18 Jul 2013

ЮГТ2, спасибо, отличные фото, которые я и ожидал увидеть с этого стекла!

aoleg, действительно, с экземпляром наверное какой-то косячок - такумары (по-крайней мере, мой полтинник 1.4 и шедевратор) ЗП рисуют все-таки похожими на фото ЮГТ2. Есть в них что-то такое, чего словами сказать не могу, вообщем, когда по-настоящему фокусом по лицу попадаешь на открытой, лицо выглядит каким-то красиво нарисованным масляными красками и вот этот переход от резкости к нерезкости ... вообщем, люблю я их :)
А более резких стекол на других системах - вагон с тележкой, однако, они скучные! Я сужу по лиму 40, который практически не использую ввиду того, что снимает он уж слишком правильно и бритвенно-резко. И 15 лим пока производит такое же впечатление, хотя он конечно для другого совсем.
Сообщение отредактировал Sun_Lin: 18 July 2013 - 20:54
Изменить

 фотография aoleg 18 Jul 2013

Не могу сказать точно, в моём экземпляре дело или всё же в "городской легенде" о том, какой это замечательный объектив. Но SMC Pentax 105/2.8 мне нравится больше - он и порезче будет, и поконтрастнее. Так что может, и экземпляр. Но сомневаюсь - уж бублики в боке весьма характерные, и видел я их на многих снимках с Такумара-105.
Изменить

 фотография conan-bapbap 19 Jul 2013

Просмотр сообщенияQuentin (18 July 2013 - 10:48) писал:

А ткните, пожалуйста, носом, где байонетный шедевратор, говорите, продавали? чего-то в упор не вижу
Про байонетный вариант смотрите в соответствующей ветке. Там по поводу него копья ломали нехило. Лично мое мнение: байонетный вариант - отнюдь не "шедевратор". И близко не стоял. Но, если у него диафрагму закрыть где-то до 4, то он начинает очень даже неплохо работать. Но использовать его на открытой - ну никак нельзя!
Изменить

 фотография Sun_Lin 19 Jul 2013

conan-bapbap, копья ломали по поводу именно байонетного, дешевого, без просветления, с 4 линзами, который "takumar (bayonet)", а в продаме действительно про 6-линзовый шедевратор, у которого задник - байонет. Между ними разница - пропасть.
Изменить

 фотография yet 19 Jul 2013

Просмотр сообщенияaoleg (18 July 2013 - 17:21) писал:

Вот, смотрите. Погода немного разная, но объект один и тот же. Порядок: Super-Takumar 105/2.8 - Fujinon-T 100/2.8 - Nikkor 105/2.5 - Nikon Series E 100/2.8. Все на открытой.
Спасибо за сравнение, два последних понравились. Появилось желание поработать напильником :)
Изменить

 фотография ЮГТ2 19 Jul 2013

Просмотр сообщенияSun_Lin (18 July 2013 - 20:51) писал:

ЮГТ2, спасибо, отличные фото, которые я и ожидал увидеть с этого стекла!

aoleg, действительно, с экземпляром наверное какой-то косячок - такумары (по-крайней мере, мой полтинник 1.4 и шедевратор) ЗП рисуют все-таки похожими на фото ЮГТ2. Есть в них что-то такое, чего словами сказать не могу, вообщем, когда по-настоящему фокусом по лицу попадаешь на открытой, лицо выглядит каким-то красиво нарисованным масляными красками и вот этот переход от резкости к нерезкости ... вообщем, люблю я их :)
А более резких стекол на других системах - вагон с тележкой, однако, они скучные! Я сужу по лиму 40, который практически не использую ввиду того, что снимает он уж слишком правильно и бритвенно-резко. И 15 лим пока производит такое же впечатление, хотя он конечно для другого совсем.
Рад, что мои скромные тесты Вам могут помочь определиться.
Изменить

 фотография ЮГТ2 19 Jul 2013

Просмотр сообщенияyet (19 July 2013 - 15:49) писал:

Спасибо за сравнение, два последних понравились. Появилось желание поработать напильником :)
Моя скромная рекомендация Вам: 105 от Никона посмотрите нон аи первой Зоннаровской схемы. Номера на них, емнип, не выше 27ХХХ.
Далее Гаусс. Но Зоннар очень хорош. У меня чуть тестов есть http://album.foto.ru/photos/111973/, лажа, но характер стекла увидеть можно.
А на фликре очень много красивых фотографий с него.
Изменить

 фотография yet 19 Jul 2013

Просмотр сообщенияЮГТ2 (19 July 2013 - 16:04) писал:

Моя скромная рекомендация Вам: 105 от Никона посмотрите нон аи первой Зоннаровской схемы. Номера на них, емнип, не выше 27ХХХ.
Далее Гаусс. Но Зоннар очень хорош. У меня чуть тестов есть http://album.foto.ru/photos/111973/, лажа, но характер стекла увидеть можно.
А на фликре очень много красивых фотографий с него.
Покопаюсь сейчас, спасибо большое.
Изменить

 фотография aoleg 19 Jul 2013

Мне тоже Никкоры 105-ки зонаровские нравятся. У них мягкий, спокойный рисунок, естественные цвета и контраст. Тоже снимал таким.
Изменить

 фотография yet 20 Jul 2013

Просмотр сообщенияaoleg (19 July 2013 - 20:51) писал:

естественные
мне в целом стекло показалось именно таким.
Изменить

 фотография TANAGA 26 May 2018

Просмотр сообщенияDi_Joker (08 April 2013 - 14:05) писал:

и на шкале ГРИП будет значение /4 по центру.

4 в центре одна на резьбовом, а в байонет иной серии К их две. Правильно?
Изменить

 фотография РыбакШу 26 May 2018

Просмотр сообщенияTANAGA (26 May 2018 - 11:08) писал:

4 в центре одна на резьбовом, а в байонет иной серии К их две. Правильно?

Прикрепленное изображение
Изменить