←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Новая оптика Пентакс на 2013 год - ждем и...

 фотография alligatory 06 May 2013

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (05 May 2013 - 23:58) писал:

Нонче нейтральные фильтры NDx можно приобрести практически под любой объектив.
Видимо актуально, учитывая тенденцию увеличения мегапиксельности.
Скорее учитывая скорость затвора у большинства любительских камер 1/4000 и мин. ИСО 200(как у Олимпуса) или близко к тому :) .
Изменить

 фотография Андрей АМ 06 May 2013

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (05 May 2013 - 23:28) писал:

Радиус кружка Эри...
Точно?
А это случайно не линейный предел разрешения для двух светящихся точек (критерий Релея)?
Изменить

 фотография Teod 06 May 2013

Просмотр сообщенияАндрей АМ (06 May 2013 - 00:44) писал:

Точно?
А это случайно не линейный предел разрешения для двух светящихся точек?
Конечно линейный предел разрешения для двух светящихся точек (см. Д.С. Волосов,Фотографическая оптика, 1978, стр.243). И там много нюансов, которые приводят к тому, что на самом деле разрешение системы растёт при увеличении МП больше указанных в таблице значения МП . Разумеется, этот рост разрешения замедляется при этом росте, но всё равно растёт.
Сообщение отредактировал Teod: 06 May 2013 - 00:58
Изменить

 фотография Teod 06 May 2013

Просмотр сообщенияEpigon (06 May 2013 - 00:21) писал:

в расчете ошибки нет... считалось что диафрагмы нет вообще.. то есть немного другое, это признаю
и какую книгу по оптике порекомендуете.. везде гле я виделл под дифракцонным пределом понимается расстояние в пол волны.. это то что можно в принципе разлмчить
Я уже говорил, что ошибка в направлении, в котором Вы рассматриваете разность хода. Надо рассматривать в направлении хода лучей. а Вы пытались рассмотреть в плоскости матрицы, что принципиально не верно. Ссылку на Волосова я дал выше.
На стр. 248 есть упрощённая формула для длины волны 0,555 микрон: разрешающая сила идеального объектива N=1800/k, где k-диафрагменное число (в нашем примере выше k=4).
Сообщение отредактировал Teod: 06 May 2013 - 01:20
Изменить

 фотография Ar-Gen-Tum 06 May 2013

Просмотр сообщенияАндрей АМ (06 May 2013 - 00:44) писал:

Точно?
А это случайно не линейный предел разрешения для двух светящихся точек (критерий Релея)?
Я эту тему пошерстил. Критерий Рэлея применяется для "разрешения для двух светящихся точек",
а диск Эри - это дифракционный центральный максимум. А есть еще дифракционные кольца вокруг этого максимума.
Критерий Рэлея хоть и связан с диском Эри, но он больше. Так что изображение точки не может быть меньше диска Эри.
Я это нашел в сети. Но мож в каких-то спец. учебниках, исключительно для российских деятелей науки и культуры, это все как-то по другому??? :)
Изменить

 фотография Teod 06 May 2013

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (06 May 2013 - 01:13) писал:

Я эту тему пошерстил. Критерий Рэлея применяется для "разрешения для двух светящихся точек",
а диск Эри - это дифракционный центральный максимум. А есть еще дифракционные кольца вокруг этого максимума.
Критерий Рэлея хоть и связан с диском Эри, но он больше. Так что изображение точки не может быть меньше диска Эри.
Я это нашел в сети. Но мож в каких-то спец. учебниках, исключительно для российских деятелей науки и культуры, это все как-то по другому??? :)
Ну у Волосова лучше почитайте, там много тонкостей. Но Вы сильно упростили вопрос. Дело в том, что диск Эри - это не круг с резкой границей, а это распределение освещённости от центра и дальше границы кружка Эри. Именно поэтому реальное разрешение может быть значительно больше того. что я дал выше.Это надо строить картинку освещённости и смотреть, сколько линий на мм Вы можете различить. А другой человек различит совсем другое. :) Вон Волосов пишет, что на самом деле разрешение выше, чем по Рэллею, поскольку глаз различает разницу в освещённости примерно 95-97 %, а не 74 % по Рэллею. :)
Сообщение отредактировал Teod: 06 May 2013 - 01:28
Изменить

 фотография Ar-Gen-Tum 06 May 2013

Просмотр сообщенияTeod (06 May 2013 - 01:27) писал:

Ну у Волосова лучше почитайте, там много тонкостей.
1. Но Вы сильно упростили вопрос. Дело в том, что диск Эри - это не круг с резкой границей, а это распределение освещённости от центра и дальше границы кружка Эри. Именно поэтому реальное разрешение может быть значительно больше того. что я дал выше.Это надо строить картинку освещённости и смотреть, сколько линий на мм Вы можете различить. А другой человек различит совсем другое. :)
2. Вон Волосов пишет, что на самом деле разрешение выше, чем по Рэллею, поскольку глаз различает разницу в освещённости примерно 95-97 %, а не 74 % по Рэллею. :)
1. У меня не было цели усложнять. Когда года 4-е назад начал фотографировать зирочки, то заинтересовался некоторыми моментами.
И надобно сказать, что особого расхождения практики с теорией не обнаружил.
А усложняют пусть "academician" в донесении истин до народа. :)
2. Добавить нечего.
Изменить

 фотография Teod 06 May 2013

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (06 May 2013 - 01:39) писал:

1. У меня не было цели усложнять. Когда года 4-е назад начал фотографировать зирочки, то заинтересовался некоторыми моментами.
И надобно сказать, что особого расхождения практики с теорией не обнаружил.
А усложняют пусть "academician" в донесении истин до народа. :)
2. Добавить нечего.
Моё замечание имеет принципиальный характер. Без этого у Вас не сойдётся теория с практикой. Попробуйте по формулам высчитать максимальное число МП на матрице, а потом сравните это например с экспериментальными данными
http://www.photozone.de/pentax
И тогда Вам станет ясно, что без моего замечания у Вас не сойдутся эти данные. Так что постарайтесь понять этот вопрос глубже. Или вообще не разбирайтесь с этим вопросом. :)Книгу Волосова здесь упоминали и давали ссылку на неё. Вроде даже я давал, но только на несколько дней
Изменить

 фотография Ar-Gen-Tum 06 May 2013

Просмотр сообщенияTeod сказал:

И тогда Вам станет ясно, что без моего замечания у Вас не сойдутся эти данные. Так что постарайтесь понять этот вопрос глубже. Или вообще не разбирайтесь с этим вопросом.
Обратите внимание, что я с Вами (с книгой Волосова) не спорю. :)
Я лишь обратил внимание, что смысла усложнять образ явления особого нет.
Контраст между соседними точками в 5% (или около того) достигается и на Q-шке.
И производителю это тоже известно. :)
Я лично на своих снимках с Q-шки делаю ресайз 50% (или более), потом повышаю резкость и снимки выглядят вполне пристойно.
Производитель (Пентакс) могли-бы ввести опционально (для гиков) режим, при котором знакоместо BGGR конвертировалось-бы в один пиксель RGB.
На выходе получился-бы JPEG 3 Мп , но более качественный.
Изменить

 фотография Андрей АМ 06 May 2013

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (06 May 2013 - 01:39) писал:

А усложняют пусть "academician" в донесении истин до народа. :)
"Простота хуже воровства" © Народ.
;) :lol:

Для астрономической практики диск Эйри, пожалуй, важнее, а вот для фотографической максимальное разрешение ограничивается, как раз-таки, допущением Релея.
А вот по поводу кто больше, то смотря как считать. Если Эйри, как угол до первого минимума, то и равны...
Изменить

 фотография РыбакШу 22 Aug 2013

Судя по гробовому молчанию Рико, про имеющийся роадмап можно забыть.
Думается, будет другая концепция развития в сфере объективостроения.
И лимозума, очень надеюсь, не будет.
Изменить

 фотография Lucky IL 22 Aug 2013

Есть инфа что в конце августа будет большой анонс от ПентаРики. Питерцы, как всегда, пытаются чтото слить :)
Изменить

 фотография alligatory 22 Aug 2013

Это и так понятно. Сентябрь - последний срок :)
Изменить

 фотография Maikl 22 Aug 2013

новые мыльницы?
Изменить

 фотография Epigon 22 Aug 2013

Просмотр сообщенияalligatory (22 August 2013 - 20:52) писал:

Это и так понятно. Сентябрь - последний срок :)
на чем основана эта уверенность?
Изменить

 фотография РыбакШу 22 Aug 2013

Просмотр сообщенияLucky IL (22 August 2013 - 20:46) писал:

Есть инфа что в конце августа будет большой анонс от ПентаРики.
Питерцы, как всегда, пытаются что-то слить :)
Не понял, что питерцы "пытаются слить " и где ?
Изменить

 фотография Shotik 22 Aug 2013

Просмотр сообщенияmaikl (22 August 2013 - 20:56) писал:

новые мыльницы?
Не, новые цвета просветления у объективов :lol:
Сообщение отредактировал Shotik: 22 August 2013 - 21:06
Изменить

 фотография Vlad_Biker 22 Aug 2013

Просмотр сообщенияРыбакШу (22 August 2013 - 21:03) писал:

Не понял, что питерцы "пытаются слить " и где ?
Видимо все невнятные ничем не подкрепленные слухи, мелькавшие на форуме неведомо когда, теперь по привычке приписывают "Питерцам" )))
Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 22 August 2013 - 21:22
Изменить

 фотография Shotik 22 Aug 2013

кстати, я уже и забыл, нам же обещали HD просветление, могли бы перевыпустить лимы, влагозащиту бы и просветление добавили и как новые продавать еще лет 15.
Сообщение отредактировал Shotik: 22 August 2013 - 21:25
Изменить

 фотография Epigon 22 Aug 2013

не дай бог... вы хоть представляете что станет с конструктивом если их перевыпустят?
Изменить

 фотография Hartad 22 Aug 2013

Просмотр сообщенияEpigon (22 August 2013 - 21:46) писал:

не дай бог... вы хоть представляете что станет с конструктивом если их перевыпустят?

Скорее всего, на 40мм можно будет поставить нормальную бленду!
Изменить

 фотография Epigon 22 Aug 2013

Просмотр сообщенияHartad (22 August 2013 - 21:49) писал:

Скорее всего, на 40мм можно будет поставить нормальную бленду!
как я понял речь шла про ФА лимы... там и сейчас все ставиться...
а вообще.. если есть резьба под светофилтр, то какие проблемы с блендой могут быть вообще? (40 вого не имею не знаю поэтому)
Изменить

 фотография alligatory 22 Aug 2013

Просмотр сообщенияEpigon (22 August 2013 - 20:57) писал:

на чем основана эта уверенность?
На здравом смысле :) . Если Рико собирается дальше продавать камеры под маркой "Пентакс" ,тянуть больше нельзя. На этот период ожидаются анонсы большинства конкурентов. Если конечно Рико не собирается продать саму марку Пентакс... B)
Изменить

 фотография Альфред 22 Aug 2013

Просмотр сообщенияalligatory (22 August 2013 - 20:52) писал:

Это и так понятно. Сентябрь - последний срок :)/>
Ненене. Последний срок - весна 2014.
Ранее паниковать не стОит.
И ждать тоже :В
Изменить

 фотография Shotik 22 Aug 2013

Просмотр сообщенияEpigon (22 August 2013 - 21:46) писал:

не дай бог... вы хоть представляете что станет с конструктивом если их перевыпустят?
А что вставка уплотнителей и резиночек сильно влияет на конструктив? У меня был ДФА 100мм макро, тот который ВР, шикарно сделан, монолитный и размерами даже меньше стал, чем предшественник. А тут им просто уплотнитель добавить и зазоры уменьшить, просветление добавить, больше ничего не трогать. Но это я конечно как "любитель" рассуждаю, из своего опыта..
Изменить

 фотография Brewer 23 Aug 2013

Просмотр сообщенияShotik (22 August 2013 - 23:04) писал:

шикарно сделан, монолитный и размерами даже меньше стал, чем предшественник. А тут им просто уплотнитель добавить и зазоры уменьшить, просветление добавить, больше ничего не трогать.
Вот это - краеугольное!!!! Ну может еще цену снизить!!!
Изменить

 фотография pla 23 Aug 2013

выйдет новый объектив от Рико для Айфона 5s
Изменить

 фотография JohnWayne 23 Aug 2013

Просмотр сообщенияpla (23 August 2013 - 11:59) писал:

для Айфона 5s
"лежачего не бьют", пожалейте оптимистов и сочуствующих :)
Изменить

 фотография ZVlad 23 Aug 2013

Просмотр сообщенияpla (23 August 2013 - 11:59) писал:

выйдет новый объектив от Рико для Айфона 5s
Такой заказ - это мечта любой фирмы по производству оптики...
Но там кажется Самсунг всё застолбил. Они судятся для виду, но поддерживают друг-друга (ИМХО).
Изменить

 фотография Epigon 23 Aug 2013

Просмотр сообщенияShotik (22 August 2013 - 23:04) писал:

это да удачный пример...
чего не скажешь про инкарнацию 35\2 .. так что как повезёт...
Изменить