←  Эстетика фотографии

Форумы Пента-клуба

»

Критерии оценки качества фотографии

 фотография Maralex 26 Dec 2012

Коллеги, я уже достаточно давно пытаюсь для себя установить критерии оценки качества фотографии... Мы часто, особенно в интеренете и на различных фотофорумах, слышим фразу: "не качественаая фотография" (С)

Да даже у нас на форуме, было немало копий сломано на тему хорошая фотография или плохая, качественная или не очень.

А что для вас "качественная" фотография? По каким критериям определить качество снимка? На что обращать внимание перед нажатием на кнопку, что бы получившийся результат был качественным?

P.s. Зная о любви некоторых членов Пенты самоутверждаться за чужой счет (не отношу ни к кому лично) в пустые разговоры и бесполезные споры вступать не буду, т.к. хотелось бы услышать конкретные и обоснованные мнения... ;)
Изменить

 фотография . / 26 Dec 2012

Я бы заменил слово "качественная" на "хорошая". Критерии качества изображения ка раз таки понятны, и вполне себе алгоритмизированны. Но вот только качественно выполненная фотография не всегда бывает хорошей, на мой взгляд.
Хорошую фотографию не хочется закрыть сразу и перейти к другой. Хорошую фотографию хочется открыть в большом размере, и рассмотреть получше, хорошую фотографию хочется прокомментировать (не откритиковать, а именно прокомментировать). От просмотра хорошей фотографии настроение только улучшается :)

я так думаю ,,, :)
Изменить

 фотография Maralex 26 Dec 2012

Просмотр сообщенияЖилБыл (26 December 2012 - 15:31) писал:

я так думаю ,,, :)
А каковы все же критерии "хорошести" фотографии? ;)
Изменить

 фотография Bondezire 26 Dec 2012

Просмотр сообщенияMaralex (26 December 2012 - 15:00) писал:

Коллеги, я уже достаточно давно пытаюсь для себя установить критерии оценки качества фотографии... Мы часто, особенно в интеренете и на различных фотофорумах, слышим фразу: "не качественаая фотография" (С)
Алексей, так ведь критерии оценки качества фотографии в очень большой степени зависят от предназначения фотографии. Я не снимаю для стоков, но друзья говорили, что даже внутри этого предназначения разные стоки выдвигают разные критерии оценки качественности и пригодности принимаемых фотографий. И в коммерции критерии очень разные - для рекламы одни, для печати другие, для заказчика третьи, четвертые для свадеб, пятые в художественной фотографии, итдтп. Т.е. можно сказать что критерии качества определяет заказчик/отрасль/жанр/предназначение, и качественной будет та фотография, которая соответствует конкретным критериям. Причем, я говорю больше о техническом качестве, и меньше о содержательном.

Просмотр сообщенияMaralex (26 December 2012 - 15:00) писал:

На что обращать внимание перед нажатием на кнопку, что бы получившийся результат был качественным?
Перед нажатием на кнопку спуска надо сначала понимать зачем и для кого это делается, а уж потом обращать внимание на что-то, влияющее на качество. )) Я например терпеть не могу портреты, в которых фотографы заменяют глаза стекляшками, подкрашивая и усиливая цвет/яркость/контраст глаз портретируемого, что с моей т.з. сильно ухудшает художественные свойства работы жанра. Жутчайшее неприятное зрелище на мой взгляд, но я не могу назвать такую фотографию не качественной а фотографа плохим, т.к. это может укладываться в критерии качественности требований заказчика. То же самое и в гламурных журналах - те критерии качества, которые выработались в сьемке людей для этой отрасли лично я воспринимать не могу, и для меня такие фотографии все плохие. ))
Изменить

 фотография . / 26 Dec 2012

Просмотр сообщенияBondezire (26 December 2012 - 15:38) писал:

. То же самое и в гламурных журналах - те критерии качества, которые выработались в сьемке людей для этой отрасли лично я воспринимать не могу, и для меня такие фотографии все плохие. ))

Вот примерно тоже самое и я хотел сказать... Журнальная фешн обработка (а я уверен что то что мы видим там, результат именно обработки в большей степени) убивает на прочь фотографию как таковую.

а критерии "хорошести" фотографии в моём понимании, я вроде бы перечислил :)))
Изменить

 фотография Di_Joker 26 Dec 2012

Для начала нужно разделять техническое исполнение (зависит как от навыка так и оборудование) и художественное (чистая вкусовщина). На мой взгляд чем большему количеству из целевой аудитории фотография угодила, тем она удачнее.
Автор же, сам прекрасно знает что он хотел получить, а что получилось. Самокритика - важнейшее качество психически здорового человека.
Считаю что лучшая сторонняя оценка фотографии это два слова - "нравится" и "не нравится", можно похвалить автора развёрнуто, а вот непрошеная критика и советы - банальное бескультурье, нарциссизм или попытка возвыситься опуская других . Если автору нужна критика, оценка или совет, то он сам попросит.
Свои работы оцениваю так же как и чужие - нравится/ненравится. Всем желаю искать и экспериментировать.
Изменить

 фотография ArksonisIntro 26 Dec 2012

Ну, наконец то я открыл для себя тему, где уж точно найду себе ответы безо всякой вкусовщины и прочего сумбура на 80-ти страницах, как это бывает в других темах, в которых информация собирается по крупицам.
Изменить

 фотография Bondezire 26 Dec 2012

Просмотр сообщенияArksonisIntro (26 December 2012 - 16:08) писал:

Ну, наконец то я открыл для себя тему, где уж точно найду себе ответы безо всякой вкусовщины и прочего сумбура....
Александр, это не первая ветка на данную тему. Обсуждали уже не раз. Флудерная тема, из которой почерпнуть нечто конкретное очень сложно. )
Изменить

 фотография . / 26 Dec 2012

Просмотр сообщенияArksonisIntro (26 December 2012 - 16:08) писал:

Ну, наконец то я открыл для себя тему, где уж точно найду себе ответы безо всякой вкусовщины и прочего сумбура на 80-ти страницах, как это бывает в других темах, в которых информация собирается по крупицам.

Погоди Саш, ещё главные флудера..., простите критики не высказались в этой теме. всё ещё впереди ждёт и эту тему флейм на 80 страниц.

Я вот вспонил ещё один критерий "хорошести"/качества. Хорошую фотографию хочется повторить/скопировать подражая автору привнеся что то своё... не обязательно это желание будет реализовано в дальнейшем, но оно возникает. Это как с хорошей музыкой, её хочется напевать, насвистывать, слушать повторно, ну или даже исполнять на всяких соответствующих инструментах, кто умеет это делать разумеется.
Изменить

 фотография V.Melnikov 26 Dec 2012

Для меня критерии хорошести/качества выражаются в "нра"/"не нра". И с насмотренностью во-первых поднимается планка, во-вторых появляется понимание ПОЧЕМУ это самое нра или не нра. И на разных этапах развития восприятия факторы это определяющие тоже изменяются, меняются приоритеты и т.п.
Примерно так...
Ну и бывает куча картинок, вроде качественные, правильные, резкие и даже красивые, но - "не торкают". А бывают вроде и с изъяном, возможно даже очень явным, но "торкает"... Типа тех шариков из анекдота. Ну, те которые "не радуют". ;)
Изменить

 фотография -have- 26 Dec 2012

в домашнем альбоме сохраняю только если:
1.смысловой центр в зоне грип
2.части тела, черты лица, выражение глаз, линии границ предметов и т.п. образуют гармоничный рисунок без "беее", "фууу" и "нц..."
3.световой и цветовой контраст в совокупности с п.2
4.эмоции без напусквщины

не свои оцениваю по тем же критериям и еще добавляю (сформулировано неким Александром Медведевым из СПб) чувством "послевкусия"
Изменить

 фотография Николаич 26 Dec 2012

Просмотр сообщенияЖилБыл (26 December 2012 - 16:16) писал:

Это как с хорошей музыкой, её хочется напевать, насвистывать, слушать повторно...

Хорошее сравнение! :) Когда видишь что-то симпатичное, сначала просто радуешься,
а потом уже пытаешься понять, как это снято, почему так здорово и всякое такое...
Изменить

 фотография Anatol 26 Dec 2012

Просмотр сообщенияArksonisIntro (26 December 2012 - 16:08) писал:

Ну, наконец то я открыл для себя тему, где уж точно найду себе ответы....
:lol: Повеселили однако...
Загляните в галерею, уже давным давно в подавляющем большинстве комментариев отсутствует какая-либо мотивация оценки фотографии, я уж не говорю о фотокритике. А ведь персонажи и люди, пишущие в галерее и здесь, одни и те же ;)
ПМСМ и к большому сожалению, наш клуб это последнее место где надо искать ответ на вопрос о критериях оценки качества фотографии.
Изменить

 фотография Bondezire 27 Dec 2012

Просмотр сообщенияAnatol (26 December 2012 - 22:02) писал:

:lol: Повеселили однако...
Загляните в галерею, уже давным давно в подавляющем большинстве комментариев отсутствует какая-либо мотивация оценки фотографии, я уж не говорю о фотокритике. А ведь персонажи и люди, пишущие в галерее и здесь, одни и те же ;)
ПМСМ и к большому сожалению, наш клуб это последнее место где надо искать ответ на вопрос о критериях оценки качества фотографии.
Не смешно. Анатолий, Вы предвзяты. Погуляйте по массовым фотопорталам и по форумам в рунете и поищите то что Вам видится интереснее и квалифицированнее чем здесь в плане обсуждения и наличия настоящей критики фотографий. Только не со стороны, а погружаясь в ту среду общения, которая Вам представляется лучше чем здесь. На это понадобится годик. И через годик Вы сами поймете, что Вы не правы, написав эти строки.
Я пробовал, поэтому мне и не смешно видеть вашу желчь. Поверьте, наши "тараканы", здесь на Пенте, не самые страшные, вернее - самые нестрашные в плане Вашего "большого сожаления". ) Лично я знаю лишь один ресурс, где на вопрос топикстартера "о критериях оценки качества фотографии" можно получить более квалифицированный ответ, чем здесь, да и то нужно весьма постараться, чтобы подвезло, но на том ресурсе нет обсуждения текущего потока фотографий. Ну и попробуйте найти ресурс, на котором чаще чем у нас появляются вот такие обсуждения фотографий. Хотя бы. Я понимаю, что Вам хотелось бы видеть в галерее Пенты несколько иной характер обсуждений, но ... начинать надо с себя: ответьте лучше на вопрос топикстартера... Чтобы наш клуб стал первым местом где надо искать ответ на вопрос о критериях оценки качества фотографии. Угу.
Сообщение отредактировал Bondezire: 27 December 2012 - 01:14
Изменить

 фотография Nikolauskas 27 Dec 2012

Качественная технически - одно.
Композиционно...-другое.
Художественно... - третье...
..............................................
..............................................
и т.д., и т.п.

А потом появляется нечто такое, не соответствующее по отдельности всем этим правильным параметрам, а разрывает душу на части так, что не знамо как...

Такое хоть и редко, но тоже случается. Резонанс какой-то нужен, помноженный на личностные впечатления каждого конкретного зрителя за всю его предыдущую жизнь.

Философская проблема.
Изменить

 фотография Anatol 27 Dec 2012

Просмотр сообщенияBondezire (27 December 2012 - 01:12) писал:

Не смешно. Анатолий, Вы предвзяты. Погуляйте по массовым фотопорталам и по форумам в рунете и поищите то что Вам видится интереснее и квалифицированнее чем здесь в плане обсуждения и наличия настоящей критики фотографий. Только не со стороны, а погружаясь в ту среду общения, которая Вам представляется лучше чем здесь. На это понадобится годик. И через годик Вы сами поймете, что Вы не правы, написав эти строки.
Валентин, а я разьве написал, что на каком-либо ресурсе в рунете ситуация с точки зрения фоткритики складывается значительно лучше? И нет тут никакой предвзятости, а лишь констатация факта. И пента-клуб имеет, безусловно, свои неоспоримые достоинства, но, к моему личному сожалению, эти достоинства не находятся в области фотокритики. Между прочим, Валентин, я всегда с интересом читаю Ваши комментарии, можно сказать, что они наиболее близки к тому, как, пмсм, должна выглядеть фотокритика в нашем клубе :)

Просмотр сообщенияBondezire (27 December 2012 - 01:12) писал:

.... но ... начинать надо с себя: ответьте лучше на вопрос топикстартера... Чтобы наш клуб стал первым местом где надо искать ответ на вопрос о критериях оценки качества фотографии. Угу.
Зачем искать этот ответ и изобретать очередные велосипеды? Я не возьмусь отвечать на вопрос топикстартера, лишь по той простой причине, что критерии оценки фотографии давно известны и прекрасно изложены, как в массовой, так и специальной литературе и сделано это со многих точек зрения технической, художественной, психологии восприятия, нравственности. Тезисный пересказ всего этого своими словами дело не только бесполезное, но и вредное. Дать очередной раз ссылки в сети? ;) Более того, вопрос поставлен не корректно, для разных жанров существуют разные критерии оценки, универсальных рецептов здесь нет.
А для того, чтобы наш клуб стал лучшим в рунете с точки зрения содержательности комментариев под фотографиями нужны определённые усилия от администрации клуба и участников обсуждений, что не раз и не два уже обсуждалось с нулевым результатом.
ПМСМ, до тех пор пока:
- в галерее не будут изжиты комметарии нра/не нра и "лайки";
- избранные обсуждения будут формироваться по тому-же принципу и находится в том состоянии в котором они находятся;
- в избранном галереи будут удаляться комментарии и отсутствовать мотивировка попадания туда фотографий;
и т.д. и т.п.

Просмотр сообщенияBondezire (27 December 2012 - 01:12) писал:

Ну и попробуйте найти ресурс, на котором чаще чем у нас появляются вот такие обсуждения фотографий.
Ну а Вам предложу найти ресурс на котором именно такие обсуждения автоматически и безвозвратно удаляются в соответствии с декларированными правилами ресурса, а архив трепалки "Просто обо всём" хранится аж за 12 лет :( Т.е. они (эти обсуждения) вроде есть, но заранее известно, что спустя очень короткое время их уже и нет, тонут они в потоке всего остального и именно поэтому не могут дать соответствующий образ клубу.
Изменить

 фотография Maralex 27 Dec 2012

Интерсные мысли высказаны многими участниками, спасибо им за это! :)

Кратко опишу почему у меня родился вопрос для этой темы.

Уже не единожды в Галерее я сталкиваюсь с комментариями, которые к представленной фотографии не имеют никакого значения, в которых обсуждается абсолютно не касающаяся выставленной фотографии тематика, авторы некоторых комментариев слабо представляют для чего и для кого делалась фотография, но при этом они обязательно должны сказать свое веское слово! И часто это слово не самое приятное автору...

Да, я в курсе, что на других фоторесурсах и малой доли нашей критики не встретишь, но в последнее время критика у нас как-то изрядно "потупела" что-ли.... Или, может быть, я вижу именно такие комментарии, а нормальные "проходят мимо"? Раньше мне давали действительно дельные советы, которые в начале становления помогли мне очень сильно, я понял и увидел свои слабые стороны, на что необходимо обращать внимание... Сейчас же, почти ни одного толкового и конструктивного комментария.

Задавая вопрос для старта темы, мне хотелось бы понять, прежде чем написать свое мнение о фото, человек думает зачем автор сделал данное фото, и для чего он его разместил в галерее? Какие ему нужны советы?

P.s. Никого лично не хочу обидеть, поэтому если кто-то посчитает, что мои претензии касаются его лично, то сразу говорю - писал в общем, ни на кого не намекая!
Изменить

 фотография Anatol 27 Dec 2012

Извините, что титирую Вас в несколько другом порядке, но, мне кажется так будет логичней. Всё сказанное ниже, естественно, пмсм.

Просмотр сообщенияMaralex (27 December 2012 - 13:32) писал:

....
Задавая вопрос для старта темы, мне хотелось бы понять, прежде чем написать свое мнение о фото, человек думает зачем автор сделал данное фото, и для чего он его разместил в галерее? Какие ему нужны советы?
Ну вот, теперь вполне понятно о чём и зачем Вы спрашивали :)
"Человек" не думает зачем автор сделал фото и более того, не должен думать, он зритель, а тем более он совсем не должен задумываться о целях автора при размещении работы в галерее. Цель размещения в галерее определяется правилами той-же галереи, это правила здешней игры, они едины для всех. Естественно, Ваше право - в авторском комментарии уточнить в каком совете Вы нуждаетесь и многие это делают, но не факт, что какой-либо путный совет будет получен :) Исходя из этого - мнение зрителя, если оно выражено удобоваримыми терминами, может существенно отличаться от представления автора о своей работе. И если это мнение мотивировано и понятно автору, но не совпадает с авторским, то это повод для автора задуматься об удачности работы (с поправкой на автора комментария) :) А вот теперь о "потупении" - да, грубо конечно, но можно и так выразится - ну не способствует подход к организации галерейного дела в клубе повышению уровня как авторов, так и критиков. Ряд интересных авторов безвозвратно ушел по разным причинам, да и ряды критиков, мягко говоря не пополнились, и на это тоже есть объективные и субъективные причины о которых я говорил выше, да и не только я, и не только здесь, и не только эти причины :) Всё выше сказанное о "нормальных" авторах и критиках.

Просмотр сообщенияMaralex (27 December 2012 - 13:32) писал:

Уже не единожды в Галерее я сталкиваюсь с комментариями, которые к представленной фотографии не имеют никакого значения...
Это явление другого порядка, назовём мягко - человеческий фактор (троллинг, желание набрать побольше постов, элементарная безграмотность в купе с самомнением, да мало-ли чего еще... вплоть до мед.диагноза ;)) Да, наверно это явление надо как-то пытаться регулировать, но какими методами - большооой вопрос. В нынешней данности, мне кажется, что надо слушать не всех и не всегда, тем более что состоявшийся автор, да и увлечённый фотолюбитель, практически всегда способен оценить полезность критики и советов, а к остальному относится как к неизбежному спаму :)
Изменить

 фотография PolBlack 27 Dec 2012

как правильно заметил Анатолий качество критики понизилось после появления лайков, т.е. формального разрешения не писать развернутый комментарий.

для себя разделяю так:
- качественный снимок - в основном только техническая сторона: резкость, шум, компоновка
- хороший снимок - который тронул какие-то душевные струны (любые): заставил внутренне улыбнуться/зажмурить глаза/сжаться, снимок на который хочется смотреть хоть какое-то время, отличное от 2 секунд.

пока что где-то так.
Изменить

 фотография Anatol 27 Dec 2012

Пожалуй и я сфомулирую собственное понятие качественного снимка:
- качественный снимок тот, под которым возникает желание написать комментарий с целью похвалить и/или поблагодарить автора за проделанную им работу, иногда даже вопреки тому, что мысли выраженные автором снимка не разделяешь.
Изменить

 фотография barns 27 Dec 2012

Просмотр сообщенияPolBlack (27 December 2012 - 17:53) писал:

- качественный снимок - в основном только техническая сторона: резкость, шум, компоновка
- хороший снимок - который тронул какие-то душевные струны (любые): заставил внутренне улыбнуться/зажмурить глаза/сжаться, снимок на который хочется смотреть хоть какое-то время, отличное от 2 секунд.
У меня примерно так же, но:
1. второй пункт может компенсировать первый
2. Смотреть дольше 2х секунд должен захотеть не автор, а кто-то посторонний, т.е. снимок должет обладать притягательностью не только для автора
:ph34r:
Изменить

 фотография Bondezire 27 Dec 2012

Просмотр сообщенияMaralex (27 December 2012 - 13:32) писал:

Уже не единожды в Галерее я сталкиваюсь с комментариями, которые к представленной фотографии не имеют никакого значения, в которых обсуждается абсолютно не касающаяся выставленной фотографии тематика, авторы некоторых комментариев слабо представляют для чего и для кого делалась фотография, но при этом они обязательно должны сказать свое веское слово! И часто это слово не самое приятное автору...
Здесь надо "отделить мух от котлет". В нашей галерее относительно мало совершенно "левого", не относящегося к фотографии, флуда. Меньше чем на многих ресурсах. Это - "мухи". А вот если комментарий находится в русле обсуждения фотографии, но с абсолютно неожидаемой автором стороны - это "котлеты". :P :P И между прочим, эти "котлеты" о фотографии, мимо ожиданий автора, - самое ценное в обсуждении.

Просмотр сообщенияMaralex (27 December 2012 - 13:32) писал:

Сейчас же, почти ни одного толкового и конструктивного комментария.
Это возникает в двух случаях: либо работа вообще "никакая" - полный ноль по всем параметрам, либо работа "шыдевр" за пределами восприятия публики. Очевидно вы здесь показываете исключительно шыдевры запредельного уровня содержания и исполнения.
ЗЫ: Например у меня чаще возникает перпендикулярный вопрос: Зачем авторы, клепающие исключительно запредельные шедевры выставляют здесь в галерее свои произведения, если они ясно понимают, что "потупевшая критика, слабо представляющая для чего и для кого делалась фотография" обязательно выскажет свое веское слово?. Мне, как стороннему наблюдателю, представляется, что не только комментаторы должны думать прежде чем писать, но и авторы-шедевраторы должны думать, прежде чем публиковать.
ИМХО.
Сообщение отредактировал Bondezire: 27 December 2012 - 18:43
Изменить

 фотография Nikolauskas 27 Dec 2012

(Удалено после прочтения ответов. Понял: слабых нужно уничтожать!)
Сообщение отредактировал Pentax-Nik-Nik: 28 December 2012 - 07:13
Изменить

 фотография . / 27 Dec 2012

Просмотр сообщенияPentax-Nik-Nik (27 December 2012 - 19:13) писал:

Помогать слабым! Таков закон природы.Не хера нос задирать-то... Или не хрена... (Что-то с русским языком у меня стало).

эээ.. скажем так, это всего лишь один из законов природы, и то не всеми и не всегда в этой самой природе практикуемый. А уж тем более не практикуемый весьма часто, применительно к фотографирующему социуму людей. Дело всё в том, что все мы здесь собравшиеся ("здесь" я имею в виду не просто в интернете, а именно на этом ресурсе) являем собой некую субкультуру. И это доказано компетентными в этом вопросе людьми нас изучавшими. И как у любой субкультуры, в целом развитие здешней субкультуры идёт в соответствии с тем законами которыми ей присущи в частности. А в соответствии с этими законами само понятие "слабость" несколько не уместно.

В природе - да, во многих популяциях животных есть такая традиция/закон/инстинкт если хотите, - защищать слабых. Однако, надо понимать, что не всех слабых в животном мире защищают. Всё зависит от самой "природы" той слабости. Слабость в животном мире имеет две первопричины - 1вая, это слабость по причине новорожденности, и 2рая это слабость, дряхлость если угодно, по причине старости. И если первым будут помогать не только в силу материнского/отцовского инстинкта, но и в силу инстинкта стадного за частую, то вторым не факт что вообще будут помогать. Это что касаемо законов природы. Касаемо же здешнего субкультурного социума - всё совсем не однозначно, и гораздо сложнее, Впрочем, как и во всём человечьем стад... простите, популяции вообще.

Старики в любом социуме это носители знаний, традиций и умений. Но при этом это слабые, если угодно - дряхлые старики. Они как правило не так плодовиты (на предмет выдаваемых на гора результатов ;) ) как молодёжь, не так осведомлены в плане технических новшеств, весьма консервативны, в своих оценках и суждениях, не так легки на подъём в воплощении глобальных проэктов... и всё такое прочее. Молодёжь же на оборот. Но при этом у молодёжи как правило не хватает того что есть у стариков - большого жизненного запаса проб и ошибок - так называемой "мудрости". Так вот, кто кому и в чём будет помогать, остро встаёт вопрос. Слабые старики - слабой молодёжи? Или же слабая молодёжь - слабым старикам? Ответ, как ни странно, кроется в самом социуме (то бишь в здешней публике). И ответ прост - всё определят самые СИЛЬНЫЕ из стариков, и самые МУДРЫЕ из молодых.

как то так... :blush:
Сообщение отредактировал ЖилБыл: 27 December 2012 - 20:47
Изменить

 фотография sontic 27 Dec 2012

Замечательный тост получился, все правильно и ничего лишнего!
Изменить

 фотография stepan 27 Dec 2012

Просмотр сообщенияPentax-Nik-Nik (27 December 2012 - 19:13) писал:

...дяденьки Мэтры...тяните лямку дальше и не ропщите...
Не все живут в... зонах, где книжки... доступны, их еще и прочесть нужно...

Виноват... вам вслух почитать что ли? :blink:
Изменить

 фотография barns 28 Dec 2012

Просмотр сообщенияPentax-Nik-Nik (27 December 2012 - 19:13) писал:

Помогать слабым! Таков закон природы.
Вообще-то с точностью до наоборот ;)
Изменить

 фотография Anatol 28 Dec 2012

Просмотр сообщенияBondezire (27 December 2012 - 18:41) писал:

Это возникает в двух случаях: либо работа вообще "никакая" - полный ноль по всем параметрам, либо работа "шыдевр" за пределами восприятия публики.
Наверно Вы как-то "конструктивность" комментария понимаете по особому. Ну так, первые попавшиеся под руку обсуждения - http://www.penta-clu...ost__p__1324104, http://www.penta-clu...ost__p__1345502, тут, пмсм, ни одна из указанных работ не подпадает под указанные Вами выше категории, НО обратите внимание на комментарии уважаемых членов худсовета, может Вы понимаете и объясните, как это взаимоотносится с:
"Если нашли время посмотреть работу, уважайте автора и себя - разместите внятный и, по-возможности, развернутый комментарий. Воздерживайтесь от односложных комментариев. Если вам нравится кадр - постарайтесь сформулировать в терминах композиции, света, техники съемки, эмоционального отклика, ассоциации - что именно вам в нем нравится. Если нет - то же самое."
а рыба, между прочим, начинает портится с головы ;)

Просмотр сообщенияBondezire (27 December 2012 - 18:41) писал:

Очевидно вы здесь показываете исключительно шыдевры запредельного уровня содержания и исполнения. ЗЫ: Например у меня чаще возникает перпендикулярный вопрос: Зачем авторы, клепающие исключительно запредельные шедевры выставляют здесь в галерее свои произведения, если они ясно понимают, что "потупевшая критика, слабо представляющая для чего и для кого делалась фотография" обязательно выскажет свое веское слово?. Мне, как стороннему наблюдателю, представляется, что не только комментаторы должны думать прежде чем писать, но и авторы-шедевраторы должны думать, прежде чем публиковать. ИМХО.
Валентин, ну не надо переносить всё с больной головы на здоровую B) Помоему, одна из причин малого числа и ухода из клуба авторов, не то чтобы "шыдевров запредельного уровня содержания и исполнения", а авторов хороших и отличных работ, кроется как раз в отсутствии адекватной и внятной оценки их работ.
Изменить

 фотография stepan 28 Dec 2012

Причина "малого числа авторов" заключается в том, что у нас тут не форум авторов, а - форум любителей пентаксовой техники.
Изменить

 фотография Anatol 28 Dec 2012

Просмотр сообщенияstepan (28 December 2012 - 09:11) писал:

Причина "малого числа авторов" заключается в том, что у нас тут не форум авторов, а - форум любителей пентаксовой техники.
:blink: Да, так было при основании ресурса, но сейчас-то:
"1.1. Форум — сообщество людей, объединенных общим интересом к фотографии и фотографической технике. Форум (далее по тексту – «Форум») создавался для обсуждения техники, производимой компанией Pentax, но с развитием форума круг обсуждаемых тем стал шире и сейчас включает все творческие и технические разделы фотографии."
Изменить