←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

adaptall 2

 фотография yet 23 Jul 2013

Просмотр сообщенияFedor58 (23 July 2013 - 15:45) писал:

Следовательно,можно купить...
Еще вариант: при покупке объектива без хвоста докупить простой китайский адаптер, без контактов и прыгалки. Новые на евау по $15, бесплатная доставка. Заказал себе такой, жду. Трудностей при съемке быть не должно, тот же режим Av, как с оптикой м42.
Сейчас пользуюсь примерно таким как у Вас на фото, только с маркировкой Pentax KM. Снимать можно в режиме М, замер зеленой кнопкой. Или опять же в Av с коррекцией по диафрагме.
SP Adaptall-2 90/2.5 Macro в руках не держал, хотя начитан-наслышан положительных отзывов. Но два адаптальных Тамрона имеется, SP 35-80 и 70-210. Вполне устраивают.
Сообщение отредактировал yet: 23 July 2013 - 19:00
Изменить

Гость_Restyl_* 24 Jul 2013

Просмотр сообщенияKNA (04 December 2012 - 01:04) писал:

Хе-хе ((:
Это система сменных хвостовиков от Тамрона. Делались практически на все зеркалочные байонеты, которые были актуальны в годы выпуска системы. Да и сейчас на иБее продаются китайские хвосты под EOS и Сони. Собственно, можно было иметь один комплект объективов и менять системы, только переставляя хвостовики. Причем с корректной работой прыгалки.

Т.е. покупаете любой Тамрон этой системы и ставите на свою камеру с соответствующим переходником. На Пентакс были и просто "К", и "КА".

Объективов было до чертиков - см. ссылку в начале моего поста. Среди них довольно много интересного. Я лично имел дело с 17/3.5 и 180/2.5 - отличные линзы.

Хотел спросить ещё у знатока оптики
Такая штука встречалась Вам??? DKL-PK адаптер. Принцип такой же как и у adaptal, как я понимаю???
Изображение
http://www.ebay.com/...r-/261243730123

Под эту штуку есть оптика (например)
http://www.ebay.com/...=item3cd3981ff5
http://www.ebay.com/...=item1e7d40efbf
Ну и много ещё...

Что за оптика и стоит с ней заморачиваться??? А то свербит в одном месте:)
Изменить

 фотография aoleg 25 Jul 2013

DKL - Deckel mount, никакой не adaptall, а вполне себе адаптер. Правда, управление диафрагмой у них встроенное именно в адаптер, потому они такие дорогие.

Оптика в общем неплохая, но есть ограничения по светосиле и минимальной дистанции фокусировки, связанные с использованием в тех аппаратах центрального затвора и, соответственно, ограниченного диаметра задней линзы.

Я пробовал (точные названия объективов не всегда помню) Schneider 135/4 (неплох), Voigtlander 135/4 (очень хорош), Schneider 50/2.8 (неплох), Schneider 85/4 (очень хорош). Есть еще Schneider 50/1.9, но он дорогой, и проще найти такой же в М42. В общем и целом поиграться интересно, да, но в качестве "рабочей лошадки" годность ограничена.
Изменить

Гость_Restyl_* 26 Jul 2013

aoleg, Спасибо за консультацию.
Оптику эту можно в принципе за очень незадорого купить, если поискать. 20-30 долларов за объектив, ну и плюс адаптер долларов 40-60
Сообщение отредактировал Restyl: 26 July 2013 - 14:26
Изменить

 фотография aoleg 27 Jul 2013

За такие деньги более чем стоит! Конструктив у них замечательный, ну и резкозть на месте. Попробуйте!
Изменить

 фотография Fedor58 30 Jul 2013

Не знаю в какой теме спрашивать, решил здесь...Хочу приобрести Tamron SP 90/2,5 Adaptall-2 ., на Ebay продавец пишет: " функционирует безупречно, диафрагма функционирует, должна была бы чиститься линзы несколько пятнистое изнутри, поэтому продажу как товар любителя мастерить, снаружи с некоторыми немногими видимыми следами употребления" - перевод translate.ru......Ваше мнение, насколько может быть эта пыль критична, сложно ли её удалить? Фото объектива.Прикрепленное изображение То есть, есть ли смысл за него "бодаться" и по вашему мнению, если да, то до какого предела?
Изменить

 фотография KNA 30 Jul 2013

Объектив, вроде, достойный. Но по фото ничего нельзя сказать. Дайте ссылку на лот, пожалуйста. Может быть, там еще фото есть? Или я просто оригинальный текст погляжу.

Реально, конечно, диагноз можно поставить, только если повертеть объектив в руках и поглядев на свет. А то и после разборки. Ибо то, что продавец может назвать грязючкой, может быть и плесенью, и протухшим клеем в склейках, и засохшим конденсатом, и какой-то неведомой хренью, которая ничем не отмывается. Но если просят недорого, то можно и рискнуть.
Сообщение отредактировал KNA: 30 July 2013 - 16:08
Изменить

 фотография yet 30 Jul 2013

удалил, уже ответили более профессионально
Сообщение отредактировал yet: 30 July 2013 - 15:38
Изменить

 фотография Fedor58 30 Jul 2013

Спасибо, средняя покупная цена на них в пределах 90 - 140 евро, недавно один я пропустил.....теперь вот этот http://www.ebay.de/i...=item2a2f592ed7
Изменить

 фотография KNA 30 Jul 2013

М-да, немецкий я не рузумеею, увы. А по фото особо ничего и не видно. Разве что внешнее состояние.
Сообщение отредактировал KNA: 30 July 2013 - 21:58
Изменить

 фотография yet 30 Jul 2013

Просмотр сообщенияFedor58 (30 July 2013 - 16:15) писал:

средняя покупная цена на них в пределах 90 - 140 евро
На украинской фотобарахолке встречал по $150+, в рабочем состоянии.
Изменить

 фотография Fedor58 30 Jul 2013

Всё таки, наверное ещё подожду.......лучше немного дороже, но с большей уверенностью, хотя Ebay - кот в мешке....
Изменить

 фотография omron 30 Jul 2013

Обычно продавцы подробно описывают и выкладывают снимки дефектов. Может стоит попросить этого "Verkäufer_а" показать снимок того, что он назвал "Linsen leicht fleckig von innen".
Изменить

 фотография yet 30 Jul 2013

Fedor58, от 90/2.8 Di macro отказались?
Изменить

 фотография KNA 30 Jul 2013

Просмотр сообщенияFedor58 (30 July 2013 - 16:47) писал:

Всё таки, наверное ещё подожду.......лучше немного дороже, но с большей уверенностью, хотя Ebay - кот в мешке....
Есть такое дело. Кстати, знаю как минимум двоих, которые купили как раз на немецком иБее объективы с описанием "все классно", а приехал хлам.
Изменить

 фотография Fedor58 30 Jul 2013

Просмотр сообщенияomron (30 July 2013 - 16:48) писал:

Обычно продавцы подробно описывают и выкладывают снимки дефектов. Может стоит попросить этого "Verkäufer_а" показать снимок того, что он назвал "Linsen leicht fleckig von innen".
Осталось 4 часа, вряд ли он будет заморачиваться с объяснениями и фотографией, тем более, что на объектив уже есть покупатели....

Просмотр сообщенияyet (30 July 2013 - 16:56) писал:

Fedor58, от 90/2.8 Di macro отказались?
Сначала хочу попробовать 90/2,5....... плюс - ощутимо дешевле....А потом посмотрим....
Изменить

 фотография yet 30 Jul 2013

Просмотр сообщенияFedor58 (30 July 2013 - 17:23) писал:

А потом посмотрим....
Если для макро, посмотрите макросотку Pentax FA 100/3.5 macro, или родню Promaster, Phoenix, Vivitar, Soligor. На евау цены в вышеобозначенных пределах. Негативных отзывов не встречал, картинок с них в инете много.
Изменить

 фотография Fedor58 30 Jul 2013

Спасибо, обязательно посмотрю.....Выбрал Tamron SP 90/2,5 Adaptall-2 исходя из следующих позиций : 1. цена...2.сочетание макро + портретник.....3. возможная покупка в будущем Tamron SP 17 mm F 3,5 Adaptall-2( не хватает ширика при съёмки узких улочек) 4. на модель 52В можно устанавливать фильтр 49мм....где-то так.....
Изменить

 фотография astepin 30 Jul 2013

Просмотр сообщенияFedor58 (30 July 2013 - 17:23) писал:

Сначала хочу попробовать 90/2,5....... плюс - ощутимо дешевле....А потом посмотрим....
Очень хороший объектив, размытие несколько своеобразное, но мне нравится
Изменить

 фотография KNA 30 Jul 2013

Просмотр сообщенияyet (30 July 2013 - 17:44) писал:

Если для макро, посмотрите макросотку Pentax FA 100/3.5 macro, или родню Promaster, Phoenix, Vivitar, Soligor. На евау цены в вышеобозначенных пределах. Негативных отзывов не встречал, картинок с них в инете много.
А, был у меня такой. Под именем Cosina на EOS (все это один и тот же объектив). Макрушник-игрушник. На каком-то буржуйском форуме было сказано: "сделан, как игрушка, стоит, как игрушка, но снимает на удивление достойно". Не знаю, как в варианте на Пентакс, но у кэноновского АФ был условный. Работал хрен знает как, так что проще было руками.

Кстати, автофокусный Тамрон 90/2.8 - штука очень даже достойная. Хоть и дороже.
Изменить

 фотография KNA 30 Jul 2013

Просмотр сообщенияFedor58 (30 July 2013 - 19:59) писал:

возможная покупка в будущем Tamron SP 17 mm F 3,5 Adaptall-2( не хватает ширика при съёмки узких улочек)
С Тамроном 17/3.5, похоже, не все может быть гладко. Лучше перед покупкой пощупать конкретный экземпляр. Похоже, что раз на раз не приходится. К примеру, мне достался очень даже достойный. А кто-то из знакомых жаловался, что кривой.
Изменить

 фотография Fedor58 30 Jul 2013

Вот ещё нашёл http://www.ebay.de/i...984.m1423.l2649 ....кстати BBAR это и есть 52В? Что -то вид у него неказистый. P.S. "мой" ушёл за 104.5 евро........

Просмотр сообщенияKNA (30 July 2013 - 22:14) писал:

С Тамроном 17/3.5, похоже, не все может быть гладко. Лучше перед покупкой пощупать конкретный экземпляр. Похоже, что раз на раз не приходится. К примеру, мне достался очень даже достойный. А кто-то из знакомых жаловался, что кривой.
Здесь я ещё в раздумье... есть ещё два претендента - 15 или 21 lim.....или?
Изменить

 фотография KNA 30 Jul 2013

Просмотр сообщенияFedor58 (30 July 2013 - 22:27) писал:

Вот ещё нашёл http://www.ebay.de/i...984.m1423.l2649 ....кстати BBAR это и есть 52В?
Вот тут упоминается про 52B и 52BB. Оптически, насколько я понял, одни и тоже.

Цитата

Что -то вид у него неказистый. P.S. "мой" ушёл за 104.5 евро........
Бывает и такое. И хуже бывает.

Цитата

Здесь я ещё в раздумье... есть ещё два претендента - 15 или 21 lim.....или?
Ох, не знаю. Эти европейские узкие улочки... Там порой и 15 мм на полном кадре мало ((%
Изменить

 фотография yet 31 Jul 2013

Просмотр сообщенияFedor58 (30 July 2013 - 22:27) писал:

ушёл за 104.5 евро........
У нас на барахоле два висят, уже пол-года. 110 и 115 евро. Вполне европейская цена :) А с учетом доставки и дешевле.
Если интересно, картинки с Косины и Промастера. С линзой в комплекте макро 1:1.
Сообщение отредактировал yet: 31 July 2013 - 08:54
Изменить

 фотография Fedor58 31 Jul 2013

Спасибо, но я сейчас не в России - мне проще и дешевле купить в Европе....
Изменить

 фотография yet 31 Jul 2013

Просмотр сообщенияFedor58 (30 July 2013 - 22:27) писал:

.....или?
Pentax 12-24mm
Изменить

 фотография aoleg 01 Aug 2013

Просмотр сообщенияKNA (30 July 2013 - 17:17) писал:

Есть такое дело. Кстати, знаю как минимум двоих, которые купили как раз на немецком иБее объективы с описанием "все классно", а приехал хлам.
Меня добавьте. Неоднократно такое бывало. Немцы - народ совершенно безалаберный, правил не читают. Запросто могут нерабочий хлам продать как "б/у" (по классификации eBay, б/у должно работать), а бывшую в употреблении вещь продать как "новую" только потому что с их точки зрения она неплохо выглядит (что далеко не всегда соответствует действительности).

С другой стороны, намного чаще продаются как "нерабочие" вещи, которые они просто не могут грамотно протестировать.

С третьей - очень часто под маркой "не могу протестировать" продаются как раз нерабочие вещи (а рядышком у того же продавца лежат как раз "проверенные" товары :) ).

Причём возвращать деньги немцы не любят страшно, даже если откровенно неправы (исключения бывают, но не так часто, как хотелось бы). Надежда только на eBay Buyer Protection, оплата - только через PayPal и никак иначе! Немцы любят банковские переводы - сколько раз таким образом платил, в случае возникновения любых проблем деньги назад мне почти никогда не возвращали. А вот когда PayPal-ом платишь - возврата можно, в принципе, добиться.

Просмотр сообщенияKNA (30 July 2013 - 21:58) писал:

Не знаю, как в варианте на Пентакс, но у кэноновского АФ был условный. Работал хрен знает как, так что проще было руками.
Именно поэтому свой такой я брал в мануальном варианте, но с контактами (на Пентакс). Стоил вообще копейки. Погремушка, конечно, но снимает на удивление хорошо :) Кстати, мой был с лишним штырьком для Ricoh, и в данном варианте штырёк реально цеплялся за байонет. Пришлось удалять - вывинтил вместе с электрической схемой, она всё равно не нужна для Pentax.
Изменить

 фотография KNA 03 Aug 2013

Нарваться можно где угодно. Дядька с Сони-клуба купил Rokkor 58/1.2 на японском Яху. Тоже было написано, что все супер. А в нем грибов было, хоть суп вари. И задняя линза выглядела, будто на помойке нашли. Грибы мне удалось отмыть, а вот на задней линзе просветление было уже съедено напрочь. Хотя, конечно, японцы обычно пишут о проблемах.

Беда еще со сроками доставки. Пока посылка придет, уже поздняк метаться.

Ну а на макрушнике АФ не особо критичен. Там важнее, чтобы системная прыгалка работала, с ней гораздо удобнее.
Изменить

 фотография Slip 26 Dec 2013

В продолжение темы DKL - Pentax. Почему цены переходников на еВау имеют такой большой разброс, хотя все сделаны в Китае. По фото не могу понять отличия. Может бы что-то в механике разное?
Привезли мне Skoparex 35mm f/3,4, теперь необходим ему хвост.

Подскажите кто-нибудь, как делать в сообщения встави из Word - значок, в верхней строчке справа, не работает.
Сообщение отредактировал Slip: 26 December 2013 - 15:37
Изменить

 фотография Izya Mois 02 Mar 2015

Tamron Adaptall-2 70-150mm f/3.5 20A (макро)
В районе МДФ (70 см) на открытой имеет выраженный софт-эффект особенно в телеположении с , имхо, очень прияным размытием. На прикрытой диафрагме он пропадает, контраст заметно повышается. Конструктив очень хороший, фокусировки плавная и, в отличии от большинства адаптальных объективов, ход фокусировочного кольца ~300 град.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить