←  Системные вспышки

Форумы Пента-клуба

»

Вспышка Metz52 AF-1 for Pentax.

 фотография kirillka 14 Mar 2013

Vasyliy я так понял "HSS" с мануальными стеклами не работает?
Изменить

 фотография elektrolitr 14 Mar 2013

Точно!
Изменить

 фотография kirillka 14 Mar 2013

Просмотр сообщенияelektrolitr (14 March 2013 - 13:11) писал:

Точно!
Не зря в инструкции режим упоминается как "P-TTL HSS" :angry2: т.е. только на автомате <_<. Пробовал законтачить все клемы на баяне(как для "фокусной ловушки"), не помогло. Решил дейсвовать по принципу "сколько на грабли не наступай - сердце верит в чудеса!" :biggrin:. Интересно можно ли это исправить разработкой прошивки и забадяжить режим "М HSS" ?
Изменить

 фотография Dima_Tr 18 Mar 2013

Просмотр сообщенияalexz88 (20 February 2013 - 15:29) писал:

Подскажите, при использовании встроенной вспышки К-5 для поджига данной пыхи в режиме Серво или Слейв возможно ли добиться того, чтобы встроенная никак не влияла на экспозицию? Судя по инструкции К-5, вроде да, но хотелось бы уточнить.
Это в меню камеры выставляется. На K-7 2 варианта Slave mode: либо только пусковой пых, либо пусковой + 30%мощности совместно с ведомой пыхой. На 5-ке также должно быть.
Изменить

 фотография vsp 06 Apr 2013

Купил в фотопоинте metz-52. Когда пришла оказалась с дефектом, при установке на пентакс лупила на полную мощность во всех режимах и в упор не видела камеру, как и наоборот.
Пришлось отправить обратно. Без проблем заменили. Спасибо кстати Юлии Масловой из Фотопоинта за помощь и понимание. Думаю дефект был не в Метце, а в доставке почтой россии

Вспышка классная. Тач-экраны это все фигня, просто работает очень корректно во всех режимах и отворотах башки.
Жена оказалась моргунчик на п-ттл. Сначала расстроился, потом поставил на камере режим защиты от красных глаз. и помогло: на третий импульс глаза открываются полностью :)
Изменить

 фотография Vasyliy 06 Apr 2013

Кстати, у меня тоже сразу нестыковочка была. Точне то была, то нет. Невнятная. А давал товарищу поюзать. У него вообще камера не виделу пыху и лупила на 100%. Причина мегабанальна - контакты башмака камеры нужно было спиртом протереть :)
Сообщение отредактировал Vasyliy: 06 April 2013 - 23:05
Изменить

 фотография vsp 07 Apr 2013

Пробовал тереть, никакого эффекта. И на другой камере то же самое было. Потом вспышку в СЦ в фотопоинте смотрели: вердикт - замена. На почте скорее всего бахнули.
А у Вас в комплекте подставки нет? Как вот здесь http://abobov.com/20...ablitz-52-af-1/
Изменить

 фотография Vasyliy 07 Apr 2013

Конечно есть подставка. Вы гляньте внимательнее. Ее в коробке можно не заметить. Или она даже под картонным наполнителем лежит (не помню).
Сообщение отредактировал Vasyliy: 07 April 2013 - 21:58
Изменить

 фотография vsp 07 Apr 2013

Всю коробку обнюхал. Не нашел. Наверное здесь http://www.photopoin...ya-vspshki-s-60 :)
Во фотопоинт дает. Два раза присылал вспышку и обе без подставки. Там ведь спец. отделение даже в пенопласте для нее есть. Мелочь, а неприятно. Да ладно, мы не гордые, заменим на китайский аналог. Напомнило дилеров фольксвагена (in russia), при поступлении машины в салон с нее снимаются брызговики и вынимаются коврики, а потом втюхивают клиентам, типа бизнес
Сообщение отредактировал vsp: 08 April 2013 - 00:17
Изменить

 фотография kirillka 08 Apr 2013

Пятой точкой опоры чуял что не меньше 400-500 рупий будут толкать. В магазине можно открыть инструкцию и посмотреть комплект поставки, в инете не сразу можно все понять. В подставке есть приятный бонус - гнездо для крипления к штативу.
Изменить

 фотография IgorYu 11 Apr 2013

Всем привет !!!! Пришла наконец то 52-я.... Подключил... вроде пыхает.... но ничего не понимаю... вначале как будто реагировала на камеру ну типа зум менялся (если не путаю), а сейчас вообще голяк, жму на "инфо" два раза при выключенной камере еще что то показывает ну там Ф, А Зум, ИСО.... А стоит включить камеру, и щелкнуть разок - все на второй раз "инфы" возвращает меню в первоначальое...... ЧТО делать ???? Подскажите плиз, может настройка какая или дефект ????
Сообщение отредактировал IgorYu: 11 April 2013 - 23:05
Изменить

 фотография IgorYu 12 Apr 2013

Паника немного улеглась но вопросы по пыхе остались.... 1. Инфу (фокусное и на сколько бьет) на экранчике у меня показывет и меняется только когда направление пыхи "в лоб"... Чуть наверх головку и все исчезает... 2. Второе нажатие на "инфо" при вЫключенной камере дает информацию на экранчике (как в инструкции) об F, ISO и т.д. , если камеру включить и раз щелкнуть, то в этот экран я уже не попадаю.... Обладатели данного устройства ответьте плиз... это так и должно быть ???
Сообщение отредактировал IgorYu: 12 April 2013 - 16:57
Изменить

 фотография elektrolitr 12 Apr 2013

По пункту 1- так и должно быть

если вспышка "в лоб", то камера, исходя из ведущего числа и диафрагмы, может рассчитать, насколько далеко она пробьёт. И фокусное подстраивает под обьектив
если же головку вспышки открутить куда-нибудь, то получается работа в отражённом свете. Вспышка же не знает, от чего там её свет отразится. Не знает- и не пишет. Может, вы вообще в космос направили, и отражение от Альфы Центавра придёт лет через 9 :) Что до зума, то, опять же, смысла согласовывать с обьективом нет- всё равно согласовать не получится. вспышка просто выставляет что-то среднее, чтобы зря линзу Френеля не жечь
Изменить

 фотография kirillka 12 Apr 2013

Просмотр сообщенияIgorYu (12 April 2013 - 16:56) писал:

2. Второе нажатие на "инфо" при вЫключенной камере дает информацию на экранчике (как в инструкции) об F, ISO и т.д. , если камеру включить и раз щелкнуть, то в этот экран я уже не попадаю.... Обладатели данного устройства ответьте плиз... это так и должно быть ???
Тоже самое, все по логике: она вам показывает оптимальную дистанцию пыха и фокусное рефлектора. Остальные параметры Вам предоставляются на экране тушки либо в видоискателе ( для P-TTL, в "М" режиме вроде даст вам больше информации так-как параметры Вы задаете ей сами)
Изменить

 фотография Наум Приходящий 26 Apr 2013

Уважаемые владельцы! Где по интеренету можно заказать эту вспышку? А то у нас в Иркутской обл. совсем с Пентаксами и аксессуарами к ним туго. Можно конечно на ибее, но мне к ней надобно сразу аккумуляторы, зарядник, думаю до кучи еще и адаптер для аккумуляторов в свою 30-ку приобрести. Хотелось бы все в одном месте заказать. Спасибо.

Пы.Сы. Отсутствие режима А все-таки меня как-то напрягает. А вдруг домочадцы окажутся "моргунчиками"? Как выйти из данной ситуации? Снимать собираюсь в основном еще совсем маленькую дочу и жену. Поэтому в пыхе для меня еще и очень важна поворотная голова. Кстати по вертикали вроде двигается, а по горизонтали может? Спасибо.
Изменить

 фотография elektrolitr 26 Apr 2013

у 52й голова во все стороны крутится

А количество моргунчиков зело сокращается, если пыхать в потолок или стену, а не прямо в лоб.
Изменить

 фотография kirillka 02 May 2013

Люди добрые, с синхронизацией по второй шторке кто нить работал? или для вас она не востребованна? У меня не фурычит! при открытии затвора дает пых, а при закрытии молчит. Отзовитесь!
Изменить

 фотография Vasyliy 02 May 2013

На 200-ке работает. И пыхает при закрытии затвора и кадр выходит правильный.

Я вот какую странность заметил: если снять в приоритете диафрагмы, запомнить выставленные камерой значения, а потом их же выставить, но в режиме мануал на камере, то в М снимок выходит сильно недосвеченным.
Сообщение отредактировал Vasyliy: 02 May 2013 - 18:03
Изменить

 фотография aka 06 May 2013

Подскажите знатоки! Почему когда меняешь значение ИСО на камере, вспышка этого не видет и лупит одинаково, как и при значении чувствительности = 100? Приходиться вводить на вспышке поправку вручную, так должно быть или вспышка должна все же понимать, что подняли чувствительность и импульс нужно делать меньше? Или я не разобрался?
Изменить

 фотография Vasyliy 06 May 2013

Сразу и попробовал: меняю ИСО, сразу же меняются циферки расстояния на пыхе. Возможно, пыха пару минут постояла в бездействии, тогда она еще и не засыпает, но уже и на экране не отображаются изменения. Нужно ее привести в чувство полунажатием кнопки затвора камеры или коснуться тачскрина.
Изменить

 фотография aka 07 May 2013

Спасибо разобрался, буду ковырять дальше
Изменить

 фотография LekaD 21 May 2013

Д.д. приобрела 52-ю, хорошая вспышка, но тоже не могу разобраться с беспроводным режимом.
Ставлю вспышку на камеру, на вспышке выбираю режим ведомой, ttl ch-1, на камере выбираю режим вспышки беспроводной режим, полунажатие на кнопку спуска, снимаю выспышку с камеры, ставлю ее в нужное место, на ней мигает светодиод, красный. Делаю снимок, не пыхает.
:(
Изменить

 фотография elektrolitr 21 May 2013

встроенную вспышку подняли?
Изменить

 фотография LekaD 21 May 2013

Нет.
А надо?
Сообщение отредактировал LekaD: 21 May 2013 - 07:37
Изменить

 фотография Rain Man 21 May 2013

Необходимо поднять и синхронизировать канал.
Изменить

 фотография LekaD 21 May 2013

Попробовала, поднимаю, пыхает, но пересвечивает, опускаю, не пыхает.
Изменить

 фотография elektrolitr 21 May 2013

если пересвечивает, то
1. расстояние слишком маленькое (как вариант- диафрагма слишком широко или ИСО автоматом осталось на 3200)
2. встроенная засвечивает (надо сходить в кастом-функции, найти пункт "встроенная вспышка в беспроводном режиме" и выбрать "отключена")
Изменить

 фотография Rain Man 21 May 2013

Компенсировать мощность пыха на Metz или сменить в меню режим накамерной пыхи или уменьшить её мощность ( или у Вас есть такой хорошенький белый зонт на просвет).
Изменить

 фотография LekaD 21 May 2013

Спасибо за ответы, вечером все перепробую и отпишусь.
Изменить

 фотография LekaD 21 May 2013

Большое всем спасибо за ответы.
"встроенная вспышка в беспроводном режиме" и выбрать "отключена" помогло, пересвечивать перестала.
Поснимала сегодня с ней, пока у меня не очень получается. :(
Не получается совсем, несколько кадров без перефокусировки т.е. поймав фокус, держать кнопку спуска в полунажатом положении, и делать несколько кадров, срабатывает только на первом, хотя время зарядится даю, пру тройку секунд.
И просто идиотски сделана крышка батарейного отсека, на камере просто не поменять, она тупо упирается в камеру, и батарейки оттуда не достать.Это больше всего расстроило, каждый раз снимать вспышку с камеры, для замены батареек.... :blink: :wacko: :wacko:
Изменить