Перейти к содержимому


- - - - -

Вспышка Metz52 AF-1 for Pentax.



Сообщений в теме: 265

#91 Тихон

  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 20 February 2013 - 11:19

Просмотр сообщенияVasyliy сказал:

Потому как, не топовая.
Я посчитал, 58 мощней на 24%, а 540 на 8. Теоретически, мне кажется это не принципиальная разница. С Пентаксом так уж вполне сравнимо. Я считаю, что стараться надо брать топ, но эта новая разработка, тем уже лет по 5. Только исходя из этих соображений. Ну и цена. Переплачивать почти половину за не до конца осознанный прирост мощности? Повторю, это мнение дилетанта. Могу добросовестно заблуждаться.

#92 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 20 February 2013 - 12:34

Во-первых, мощность и ведущее число это разные вещи.

Например, у 540й максимальное ведущее число 54м на угле, соответствующем 85 мм обьективу. А у Метц в.ч.58- на угле 105 мм. Поэтому именно мощность у этих вспышек примерно равная. Просто Метц может пучок сфокусировать чуть уже. С длиннофокусным обьективом (>85 mm на кропе) дальность действия метца, например, на диафрагме 4, будет не 13.5 м, а аж целых 14.5 м! Это если лупить прямо в лоб. А если в потолок- то всё зависит от мощности, а она +- равная. У 52й мощность немного меньше, но это даст разницу в каких треть или половину стопа - диафрагму на один щелчок приоткрыть и порядок.

Но основное отличие 58 от 52 в функциональности. У 58й есть второй рефлектор (для тех, кто пользуется), есть Авто-режим (опять же, не всем нужен). До появления 52й было ещё одно огромное преимущество- функциональность управляющей вспышки. Однако, в 52 (в отличие от 50 и 48) это тоже реализовано.

Сейчас вспышки выбирать просто- авторежим нужен= 58я, не нужен=52я. Дополнительный излучатель- классная вещь, когда он есть, но совершенно не мешает, когда его нет.

#93 alexz88

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Евгеньевич
  • Фамилия:Жосан
  • Город:Черкассы

Отправлено 20 February 2013 - 15:29

Подскажите, при использовании встроенной вспышки К-5 для поджига данной пыхи в режиме Серво или Слейв возможно ли добиться того, чтобы встроенная никак не влияла на экспозицию? Судя по инструкции К-5, вроде да, но хотелось бы уточнить.

#94 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 21 February 2013 - 12:48

В режиме Слейв (беспроводной П-ТТЛ) точно можно (21я кастом-функция), ибо это штатный режим

В режиме Серво- как повезёт. У меня 58я вспышка, она в режиме Серво корректно поджигается, когда встроенная в режиме беспроводной (в результате имеем беспроводную ручную вспышку, а будет или нет ещё и импульс от встроенной- зависит от этой самой 21й функции), а вот про 52ю писали, что поджигаться не хочет.

#95 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 21 February 2013 - 23:59

Народ, ну при чем беспроводный режим к Серво? Серво - это простая синхронизация по импульсу. Любому.

#96 DJasPhoto

  • Пользователь
  • 613 сообщений
  • Город:Ekaterinburg

Отправлено 22 February 2013 - 00:04

<p>

Просмотр сообщенияVasyliy сказал:

<br> по импульсу. Любому. <br>
<br></p>
А у меня 58-я в режиме Servo только от встроенной поджигается. От YN 560 - ни в какую... Хмм...
Подозреваю, что только по второму, замерочный пых пропускает.

Сообщение отредактировал DJasPhoto aka Dymass: 22 February 2013 - 00:07


#97 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 22 February 2013 - 01:32

А разве у нее нету в меню настройки по какой импульсу синхронизироваться? У 52-й по первому, второму и N-му.

Сообщение отредактировал Vasyliy: 22 February 2013 - 01:32


#98 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 22 February 2013 - 10:37

Такая настройка только в 52й появилась.

На более старых (48, 50, 58) в режиме "Серво" официально работает от второго пыха (пропускает оценочный импульс)

Но возможны нюансы, как моя 58я показала. Напомню: на К-5 встроенная вспышка в режиме управляющей, 21я функция "Flash in wireless mode- OFF", Метц 58 в режиме Серво (ручное управление мощностью), всё работает. Почему- сам не понимаю. Но очень доволен- не надо кабель или синхронизаторы, чтобы получить ручное управление вынесенной вспышкой.

Собственно, всё в этой теме описанное намекает на то, что внешне очень похожие вспышки на самом деле очень и очень разные. И на то, что не все из миллиона доступных функций хорошо документированы. Видимо, сначала пишут инструкцию, а потом прошивку.

#99 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 22 February 2013 - 15:40

Просмотр сообщенияelektrolitr (22 February 2013 - 10:37) писал:

Такая настройка только в 52й появилась.
На более старых (48, 50, 58) в режиме "Серво" официально работает от второго пыха (пропускает оценочный импульс)

Очень и очень странно. Ведь смысл этого режима - использование для стробизма, когда все пыхи стоят в мануале (соотв. пых один).

#100 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 22 February 2013 - 16:14

Изначальный смысл этого режима- запустить вспышку от встроенной, которая работает в П-ТТЛ. Поэтому и режим с пропуском одного пыха.

А у вас на 52й уже блекджек и девушки прикручены :)

#101 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 22 February 2013 - 21:40

"запустить вспышку от встроенной, которая работает в П-ТТЛ" - это слейв. А серво - простая светоловушка. Или в 58-м не так?

#102 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 22 February 2013 - 21:44

Нет. Слейв- это когда внешняя вспышка УПРАВЛЯЕТСЯ от встроенной. Т.е. определяет экспозицию автоматически, с помощью П-ТТЛ, но без провода. А серво- это когда мощность на внешней вспышке ставишь руками, а по (второму) пыху она просто поджигается. Ручные настройки мощности в беспроводном П-ТТЛ, к сожалению, не предусмотрены.

#103 IgorYu

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 01 March 2013 - 18:34

Просмотр сообщенияelektrolitr (20 February 2013 - 12:34) писал:

......
Сейчас вспышки выбирать просто- авторежим нужен= 58я, не нужен=52я. Дополнительный излучатель- классная вещь, когда он есть, но совершенно не мешает, когда его нет.

Извините за вопрос, но что такое "авто режим " который есть в 58-й, я как раз собрался приобрести 52-ю и теперь узнаю что там этого нет :) а вдруг это именно то что мне нужно :)

#104 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 01 March 2013 - 23:53

Лентяй? <_<
На предыдущей странице этот вопрос подробно расписан. :)

#105 IgorYu

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 03 March 2013 - 11:24

читал...если бы еще понять что там написано :)

#106 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 03 March 2013 - 14:39

Что именно не ясно?

#107 IgorYu

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 03 March 2013 - 18:36

Я так понял это описано здесь...

Просмотр сообщенияVasyliy (10 February 2013 - 21:16) писал:

1. Это режим, когда импульс рассчитывает сама пыха, без обмена с камерой. Т.е. не ТТЛ вообще.

Правильно ли я понял, что для 52-й импульс для вспышки расчитывает камера, а не она сама ??? НО работать все равно будет корректно ???

Просмотр сообщенияVasyliy (10 February 2013 - 21:16) писал:

После импульса свет ловит ДАТЧИК ПЫХИ и в нужные момент вырубает его.

Правильно ли я понял, что перед основной вспышкой идет предварительная и именно ее свет ловит уже сам фотоаппарат, а не 52-я и вырубает ЧТО ??? Вспышку ??, если считает ,что она не нужна или как то уменьшает-увеличивает ее мощность ????

Просмотр сообщенияVasyliy (10 February 2013 - 21:16) писал:

Кому-то нужен, т.к. некоторые считают его более точным (не знаю, не проверял по отношению к П-ТТЛ, но на моей второй пыхи, где есть только А режим, он работает отлично). ИМХО идеальной автоматики не бывает.

Т.е. режим А это автоматический режим и он все же работает отлично ???

Просмотр сообщенияVasyliy (10 February 2013 - 21:16) писал:

Поэтому в современной П-ТТЛ вспышке ему применение одно - когда критична ситуация с "моргунчиками" из-за предспыха П-ТТЛ. На Метзе 52 решается М режимом.

2. См. п.1 - "моргунчики". Все остальные огрехи экспозиции решаются коррекцией и постобработкой.

Что такое "моргунчики" ??? И что такое М режим ??? И как это друг на друга влияет ???

Просмотр сообщенияVasyliy (10 February 2013 - 21:16) писал:

3. Решать вам. Я решил в пользу Метз 52

И еще раз повторюсь: сенсорное управление ИМХО очень удобно.

Сенсорное управление безусловноо удобно, но скажем мне как совсем новичку хочется не столько постоянно управлять еще и вспышкой (помимо камеры), а что бы она (вспышка ) делала все нужное для нормального фото сама. А то пока я настрою камеру, потом вспышку ... те которых я хотел бы сфотографировать просто сбегут :)

Извините за такие вопросы, но я пока совсем новичок в фото и хочу купить себе первую (и надеюсь последнюю) вспышку, о которой потом не пожалеть... А то меня жена потом съест, если вспышка толком не заработает :)
Заранее Спасибо.

#108 kastasir

  • Пользователь
  • 1627 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 03 March 2013 - 21:09

Привет! Я начинающий любитель. Неделю назад купил Pentax AF540FGZ. Для меня -вау! В темноте автофокус подсвечивает лучше родного, голова вертится, пыхает мощно, беспроводно работает совместно с родной. Поначалу в режиме А получалось отлично (выставил данные на фотоаппарате и на вспышке одинаковые), а в П-ТТЛ как-то хуже. Почитал здесь форум, где указывали на соблюдение дистанции до объекта съемки (на дисплее вспышки), обратил на это внимание и стало хорошо. Вчера брал на соревнования в зал. Фотографировал с трибун ( К5 + *60-250). Расстояние 10-20 метров. В целом хорошо. А по отдельности учиться, учиться и т.д.

#109 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 03 March 2013 - 22:05

В этой теме мы обсуждаем Метз. А для родной есть своя тема.

Сообщение отредактировал Vasyliy: 03 March 2013 - 22:32


#110 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 03 March 2013 - 22:29

Просмотр сообщенияIgorYu (03 March 2013 - 18:36) писал:

Правильно ли я понял, что для 52-й импульс для вспышки расчитывает камера, а не она сама ??? НО работать все равно будет корректно ???

Правильно ли я понял, что перед основной вспышкой идет предварительная и именно ее свет ловит уже сам фотоаппарат, а не 52-я и вырубает ЧТО ??? Вспышку ??, если считает ,что она не нужна или как то уменьшает-увеличивает ее мощность ????
1. Вспышка в режиме П-ТТЛ делает оценочный импульс. Он улавливается объективом камеры (это и есть принцип ТТЛ замера). И далее идет обмен камера-пыха и рассчитывается мощность главного импульса. Не знаю, чьи мозги его рассчитывают, камеры или пыхи. Скорее пыхи, но именно суть во взаимодействии камеры и пыхи и замера через объектив. Т.е. при этом учитывается замер именно той сцены, которая видна через объектив при определенном фокусном.

2. В А режиме пыха обо всем думает САМА. Импульс идет ОДИН единственный. Его делает вспышка. Датчик САМОЙ вспышки ловит свет (а не объектив и камера). САМА вспышка оценивает, достаточно ли света попало на ее собственный датчик (соотв. пыха "думает", что света для правильной экспозиции достаточно и в этот момент выключает свечение импульсной лампы).


Просмотр сообщенияIgorYu (03 March 2013 - 18:36) писал:

Т.е. режим А это автоматический режим и он все же работает отлично ???
Да. Это автоматический режим, но без обмена информацией с камерой. Именно поэтому такая автоматика будет работать на любой камере (хоть на Зените). И даже можно брать пыху с таким режимом другой фирмы. Напр. некоторые снимают на пентаксе пыхами Никон с режимом А. При включении этого режима нужен только центральный контакт, который у всех (?) пых одинаков.
Некоторые пыхи (Метз58) умеют сами снимать нужную инфу из камеры (ИСО, диафрагма). Но это не обмен в момент съемки. Это предустановки, нужные для работы этого режима. Но чаще всего, нужно заранее настроить в вспышке данные ИСО и текущей дырки. Иначе будет неверная работа автомата.

М режим. Мануальный режим. На пыхе ставится нужная мощность и она на ней срабатывает. Т.е. никакой автоматики. Некоторые предпочитают так. Сделали несколько пробных кадров. Подобрали нужную мощность. И если условия не меняются, то фотограф уже уверен, что автоматика его не подведет (она ведь тоже ошибается), т.к. пыха всегда будет лупить только на выбранной мощности.

Просмотр сообщенияIgorYu (03 March 2013 - 18:36) писал:

Что такое "моргунчики" ??? И что такое М режим ??? И как это друг на друга влияет ???
У некоторых людей есть особенность - они успевают моргнуть между импульсами П-ТТЛ. Первый провоцирует моргание, но глаза не успевают открыться в момент основного. Получаются люди с закрытыми/прикрытыми глазами. В таком случае выручает М или А режим. Т.к. у них импульс ОДИН.


Просмотр сообщенияIgorYu (03 March 2013 - 18:36) писал:

Сенсорное управление безусловноо удобно, но скажем мне как совсем новичку хочется не столько постоянно управлять еще и вспышкой (помимо камеры), а что бы она (вспышка ) делала все нужное для нормального фото сама. А то пока я настрою камеру, потом вспышку ... те которых я хотел бы сфотографировать просто сбегут :)
Сенсорное управление не имеет к этому отношения. Просто оно другое, не кнопками. Все то же самое, что и в любой другой вспышке, только нажимаем на экранчик.

Самый простой вариант - включил П-ТТЛ. Вот и вся настройка (ну разве что коррекцию ввести). Это сродни "зеленой зоне" на камере. Т.е. полное доверие автоматике. Все остальные режимы с одной стороны проще, но на самом деле имеют под собой более продвинутое управление вспышкой и дают широкие возможности фотографу. Хочешь ни о чем не думать П-ТТЛ и снимай.

Сообщение отредактировал Vasyliy: 03 March 2013 - 22:30


#111 IgorYu

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 03 March 2013 - 23:01

Спасибо за исчерпывающие и подробные ответы, многое начинает проясняться. Но как то насторожили выделенное мной фразы.

Просмотр сообщенияVasyliy (03 March 2013 - 22:29) писал:

......

Некоторые пыхи (Метз58) умеют сами снимать нужную инфу из камеры (ИСО, диафрагма). Но это не обмен в момент съемки. Это предустановки, нужные для работы этого режима. Но чаще всего, нужно заранее настроить в вспышке данные ИСО и текущей дырки. Иначе будет неверная работа автомата.

.....
вариант - включил П-ТТЛ. Вот и вся настройка (ну разве что коррекцию ввести). Это сродни "зеленой зоне" на камере. Т.е. полное доверие автоматике. Все остальные режимы с одной стороны проще, но на самом деле имеют под собой более продвинутое управление вспышкой и дают широкие возможности фотографу. Хочешь ни о чем не думать П-ТТЛ и снимай.

Правильно ли я понял, что для 52-й перед съемкой мне надо вручную ввести текущие данные ISO и диафрагмы, а затем как только что то из этой пары изменится, то новые данные вновь ввести в вспышку (вы именно про эту коррекцию говорите ?) ???? Возникает тогда вопрос - а что эта вспышка тогда делает сама ?

#112 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 03 March 2013 - 23:55

Вводить ИСО и диафрагму надо для режима А. Который у 52й вспышки вообще отсутствует.

Отсюда вывод- в 52ю вообще ничего вводить не надо, она всё делает сама. Главное- включить П-ТТЛ режим.

#113 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 04 March 2013 - 08:36

Все верно. К этой пыхе это не относится. Все телодвижения - это коррекция там, где она нужна. А коррекция экспозиции (камерная или вспышечная) - неотъемлемая часть. Автоматика не может не ошибаться. Но не всегда и не везде. Чаще всего вам нужно будет только нажать кнопку включения и снимать (если на пыхе стоит режим П-ТТЛ).

Что такое экспокоррекция вообще почитайте. Это отдельная тема.

А если взять другую с режимом А и не метз, то снимать нужно на определенной диафрагме и ИСО. Если их изменить, то эти изменения нужно внести в вспышку.

Сообщение отредактировал Vasyliy: 04 March 2013 - 08:37


#114 IgorYu

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 05 March 2013 - 22:28

Спасибо за ответы и советы - буду заказывать 52-ю...

#115 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 10 March 2013 - 14:40

Приобрел сегодня сей девайс, просто куколка! :wub: Спасибки Vasiliy(ю) за просветительские коментарии. Инструкцию раскатал на принтере в виде пособия. Мож раскрутим Киев или напрямую фрицев на худой конец хохляцкую прошивку забацать!? :wink:

#116 quqla

  • Пользователь
  • 49 сообщений
  • Город:москва.петровка

Отправлено 11 March 2013 - 11:59

никогда не снимала со вспышкой.объясните в чём (помимо ведущего числа и цены) разница между метц 52 и пентакс 540?
у меня к5,фа 50 1.4,да 10-17,несколько мануальных полтинников,в том числе meyer oreston 50 1.8 c внешней кнопкой для прыгалки (не знаю,вдруг это имеет значение)

#117 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 11 March 2013 - 14:53

У 540-й есть режим А.

#118 quqla

  • Пользователь
  • 49 сообщений
  • Город:москва.петровка

Отправлено 11 March 2013 - 15:06

и всё?может ещё какие-то моменты?

#119 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 11 March 2013 - 22:56

Не знаю по поводу алгоритмов работы, качества работы П-ТТЛ. Нету у меня 540-й. Но по функционалу вроде самое основное отличие указал.

Сообщение отредактировал Vasyliy: 11 March 2013 - 22:57


#120 quqla

  • Пользователь
  • 49 сообщений
  • Город:москва.петровка

Отправлено 12 March 2013 - 00:28

спасибо.тогда беру 52.она как раз появилась в москве





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных