Перейти к содержимому


Беленький.... DA 560/5.6


Сообщений в теме: 250

#61 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 September 2012 - 23:10

Больше всего удивляет то, что выводы сделаны до того, как появились даже картинки тестеров в сети. Т.е. нет НИКАКОЙ информации про качество объектива. Если на открытой объектив даст бритвенно резкую и контрастную картинку с низкими ХА, то найдутся на него покупатели и за эту цену и с этими массогабаритами.

#62 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2012 - 23:30

Просмотр сообщенияСергей-К (13 September 2012 - 23:10) писал:

Т.е. нет НИКАКОЙ информации про качество объектива. Если на открытой объектив даст бритвенно резкую и контрастную картинку
Если это потомок тех телескопов, к которым и раньше цепляли зеркалки для съёмок живности, то с резкостью и контрастом там всё отлично.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


П.С.
На сколько я помню, здесь картинки с нескольких Пентаксов и Олимпусов.

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 13 September 2012 - 23:54


#63 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 September 2012 - 23:42

Ну и что, плохо? Да, дистанция фокусировки не позволит снять голову мелкой птички. Но все ли другие объективы это могут и всем ли это так обязательно?

#64 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 13 September 2012 - 23:46

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (13 September 2012 - 23:30) писал:

Если это потомок тех телескопов, к которым и раньше цепляли зеркалки для съёмок живности, то с резкостью и контрастом там всё отлично.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Хорошие снимки. Ну и вопрос - при отличной резкости и контрастности вы купите этот объектив? А мне свой *400 продадите?

Сообщение отредактировал aen: 13 September 2012 - 23:47


#65 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2012 - 23:47

Просмотр сообщенияСергей-К (13 September 2012 - 23:42) писал:

Да, дистанция фокусировки не позволит снять голову мелкой птички.

А ещё существуют макрокольца... Помнится, стандартный набор из трёх колец уменьшал дистанцию фокусировки Сигмы 500/4.5 почти вдвое.
Хотя, как на этой оптической схеме будет действовать такой трюк, я не знаю.

#66 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 September 2012 - 23:49

Их вроде как собрались производить тиражом 400 шт в год. Вы надеетесь хоть одного из этих 400 увидеть на этом форуме? Ню-ню.

#67 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2012 - 23:51

Просмотр сообщенияaen (13 September 2012 - 23:46) писал:

Хорошие снимки. Ну и вопрос - при отличной резкости и контрастности вы купите этот объектив? А мне свой *400 продадите?
Нет, конечно :)
Я не на столько плотно увлекаюсь съёмкой живности, чтобы городить засидки, мощные штативы... Мне интереснее подойти, снять несколько кадров и идти дальше. И тут эта "звёздочка" Пентакса пока вне конкуренции.

#68 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 14 September 2012 - 00:00

Просмотр сообщенияСергей-К (13 September 2012 - 23:49) писал:

Их вроде как собрались производить тиражом 400 шт в год. Вы надеетесь хоть одного из этих 400 увидеть на этом форуме? Ню-ню.

Так в том-то и дело, что вместо "ожидаемых" 400/5.6(4.5) и конверетера 1.4х(1.7х) выпустили объектив, который непонятно для кого.

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (13 September 2012 - 23:51) писал:

Я не на столько плотно увлекаюсь съёмкой живности, чтобы городить засидки, мощные штативы... Мне интереснее подойти, снять несколько кадров и идти дальше. И тут эта "звёздочка" Пентакса пока вне конкуренции.

Я думаю, что для тех "плотно увлекаюсь съёмкой живности" на Пентаксе эта *400 тоже вне конкуренции.

#69 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2012 - 00:05

Просмотр сообщенияaen (14 September 2012 - 00:00) писал:

Я думаю, что для тех "плотно увлекаюсь съёмкой живности" на Пентаксе эта *400 тоже вне конкуренции.
Не знаю... Кто-то шикарно снимает и на 300мм.
А кто-то говорит, что такие длинные объективы вообще удел торопыг и спортивных репортёров.

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 14 September 2012 - 00:05


#70 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 14 September 2012 - 01:58

Просмотр сообщенияVladimirYo (13 September 2012 - 23:01) писал:

Раз выпустили, значит есть запрос.
Если звёзды зажигаются, значит, это кому-нибудь нужно.

Просмотр сообщенияСергей-К (13 September 2012 - 23:49) писал:

Их вроде как собрались производить тиражом 400 шт в год. Вы надеетесь хоть одного из этих 400 увидеть на этом форуме? Ню-ню.
а Юрий здесь уже не появляется или он больше не имеет отношения к пентару? У них-то поди будет витринный экземпляр)

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (13 September 2012 - 23:30) писал:

Если это потомок тех телескопов
часом не появился, схожий, новый телескопчик или труба в астромире ;)

Сообщение отредактировал Дмитрий_ykt: 14 September 2012 - 03:40


#71 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 September 2012 - 09:39

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (14 September 2012 - 01:58) писал:

а Юрий здесь уже не появляется или он больше не имеет отношения к пентару? У них-то поди будет витринный экземпляр)
Не факт. Зачем он им? Целевая аудитория этих стекол не факт что ходит по встречам Пентаклубовцев. Да и вообще не обязательно, что покупатели будут из числа обладателей Пентакса. Есть люди, у которых на камере есть одно основное стекло и есть какой-то штатный зум для бытовых задач. Эти люди вполне могут сменить систему, если объектив и сама система будут интересными для их задач.
Приведу в пример того потенциального покупателя, о котором я писал выше. Это человек, который активно работает, ему просто нет времени ходить по встречам. В свободное время он предпочитает всевозможные походы, вылазки к дикой природе, экстримальные сплавы, поездку на сафари и т.п. Т.е. в его жизни не остается места для подобных встречь. Он с большим удовольствием потратит это время на что-то другое. Но вместе с тем, в тех местах, где он бывает, есть что поснимать подобным стеклом. В первую очередь его, на сколько я понял, интересует рысь. И он загорелся потратить на это средства. Кроме этого фокусного другое для него не интересно.
В его случае выбирается связка камера + объектив. Т.е. он будет смотреть какой вариант окажется продуктивнее для его задач.
Лично я бы на его месте рассматривал Кенон в первую очередь, но в то же время обратил бы внимание и на это стекло. Если стекло окажется резче и контрастнее Кеноновского аналога, то остановился бы на кропе 1,5 плюс этот объектив.

#72 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2012 - 10:18

Посмотрел ради интереса в сравнении http://market.yandex...=2426527,973660
Как-то конкуренты ухитряются нашпиговать объективы электроникой (моторы, процессоры, стабы) и при этом получают при таких же фокусных расстояниях меньшую длину при схожей массе и большую светосилу. Да, безусловно, несколько дороже... Но кому такие трубы действительно нужны, тот не выберет Пентакс.

И потом, чтобы делать такую роскошь для спортивных журналистов, надо сначала определить - много ли их на Пентаксе. Если выяснится, что не много, то и линейку оптики надо развивать постепенно. Сначала бюджетную 400-ку (пусть даже переизданный FA 400/5,6 c отверткой и в пределах 3,5 тысяч долларов - такую штуку будут расхватывать мгновенно), длинный зум наподобие 100-400, а потом уже делать трубы для футбола. Если для футбола хватит такой светосилы и надежности автофокуса :)

Самое главное даже не неподъемность цены, а практический смысл в этом изделии. Легкие компактные 400/5,6 - нужно много кому, тяжелые, но крутые 300/2,8 - тоже очень солидно и востребовано, тяжелые и светлые 400-500/4 - хотя бы для спорта и очень дикой природы сгодятся, темные же 560мм с массогабаритом светлых 400-500 - как-то особо не надо, проще кропнуть с 400мм, чем такое такую трубу таскать.

Сообщение отредактировал Yuppi: 14 September 2012 - 10:28


#73 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 September 2012 - 10:22

Для футбола автофокус у Пентакса слабоват. А вот для съемки дикой природы сама камера может быть интересной.

#74 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 14 September 2012 - 10:25

Просмотр сообщенияСергей-К (14 September 2012 - 09:39) писал:

Не факт. Зачем он им?

что за вопрос? это вроде как единственный представитель пентакса в России, у них просто обязаны быть все образцы товара. Так что шанс поглазеть на эту линзу в этом форуме должен быть)
Был в Харбине типа торговый центр по фото, так вот, там куча стендов сапопа, меньше никона и совсем мало сони, пентакса нет вообще, и практически в каждом павильон представлена практически вся популярная линейка, включая телевики ведра. А если единственный представитель не сможет позволить иметь себе такую линзу как образец, нафига такой представитель?)

Просмотр сообщенияСергей-К (14 September 2012 - 10:22) писал:

А вот для съемки дикой природы сама камера может быть интересной.
выходит вы тоже согласны, что этот объектив для природы не совсем пригоден;)

#75 Misja

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 14 September 2012 - 10:28

А обязательно ли такой объектив покупать в собственность? Нужен он редко, но если нужен - его ничто не заменит. Есть фирмы дающие объективы на прокат. В России нет таких? А может Пентаклуб может организовать общак всякой экзотики?

Сообщение отредактировал Misja: 14 September 2012 - 10:29


#76 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 14 September 2012 - 10:29

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (14 September 2012 - 10:25) писал:


А если единственный представитель не сможет позволить иметь себе такую линзу как образец, нафига такой представитель?)



или другими словами, 560 линза столь специфична, что даже оф представитель не захочет иметь у себя сей образец. Нафига нам такой футбол?


p.s. вашему знакомому под фотоохоту лучше всеЖ выбрать никон, имхо

Сообщение отредактировал Дмитрий_ykt: 14 September 2012 - 10:33


#77 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 September 2012 - 10:32

Ой ну я не могу с этих москвичей....:-)

Misja,

#78 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 September 2012 - 10:35

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (14 September 2012 - 10:25) писал:

выходит вы тоже согласны, что этот объектив для природы не совсем пригоден ;)

Из какой моей фразы Вы это взяли, что он прям и не подходит? Я не знаю, может за эти деньги у конкурентов есть что-то более интересное. Я не мониторил этот сегмент, т.к. это не мое изначально. Но в любом случае этот объектив в совокупности с имеющейся камерой ПОДХОДИТ больше для съемки дикой природы, чем для съемки футбола - для футбола нужна камера пошустрее.

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (14 September 2012 - 10:29) писал:

или другими словами, 560 линза столь специфична, что даже оф представитель не захочет иметь у себя сей образец. Нафига нам такой футбол?


p.s. вашему знакомому под фотоохоту лучше всеЖ выбрать никон, имхо
Вы сильно преувеличиваете возможности представительства Пентакса в СНГ (пишу СНГ, т.к. в Питере генеральный офис, который и к Украине относится тоже).
А можете конкретную модель стекла посоветовать под Никон? И с какой тушкой?

#79 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2012 - 10:35

Просмотр сообщенияСергей-К (14 September 2012 - 09:39) писал:


Приведу в пример того потенциального покупателя, о котором я писал выше. Это человек, который активно работает, ему просто нет времени ходить по встречам. В свободное время он предпочитает всевозможные походы, вылазки к дикой природе, экстримальные сплавы, поездку на сафари и т.п.
Какая красивая сказка :rolleyes:

Обычно, если не знают что брать, берут то, что видели по телеку или в журнале. И из того, что впарил консультант в магазине. Так что действительно, это будет Кэнон или Никон.

#80 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 September 2012 - 10:42

Этот человек одно время работал в представительстве Кенона, но в данный момент снимает на Никон.
Сказка не сказка, но в октябре я еду вместе с ними снимать им лавстори в Карпаты. Так что очень уж похоже на правду. Причем программа поездки меня впечатляет судя по планам по крайней мере.

#81 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 14 September 2012 - 10:51

Просмотр сообщенияСергей-К (14 September 2012 - 10:35) писал:

Я не знаю, может за эти деньги у конкурентов есть что-то более интересное. Я не мониторил этот сегмент, т.к. это не мое изначально. Но в любом случае этот объектив в совокупности с имеющейся камерой ПОДХОДИТ больше для съемки дикой природы, чем для съемки футбола - для футбола нужна камера пошустрее.
т.е. вы настолько уверенны, что 560 ПОДХОДИТ больше для природы, хотя при этом сами честно признаетесь, что далеки от этого по умолчанию, странно как-то. Я вот могу сказать, что как раз для футбола эт объектив с его мдф подходит значительно больше

Просмотр сообщенияСергей-К (14 September 2012 - 10:35) писал:

А можете конкретную модель стекла посоветовать под Никон? И с какой тушкой?
яБ выбирал из 500 и 600, если интересует именно это фокусное

#82 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2012 - 10:54

А, так это объектив выпустили под конкретного человека? :D

#83 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 14 September 2012 - 11:13

Просмотр сообщенияСергей-К (14 September 2012 - 10:35) писал:

И с какой тушкой?
упустил сей вопрос, яБ взял бы 800 и скорей всего Е

#84 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 September 2012 - 11:27

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (14 September 2012 - 10:51) писал:

т.е. вы настолько уверенны, что 560 ПОДХОДИТ больше для природы, хотя при этом сами честно признаетесь, что далеки от этого по умолчанию, странно как-то. Я вот могу сказать, что как раз для футбола эт объектив с его мдф подходит значительно больше


яБ выбирал из 500 и 600, если интересует именно это фокусное

Ну не так, чтобы я вообще не был знаком с этим вопросом, просто у меня фотоохота далеко не основное и есть знакомые, которые в этом вопросе продвинулись ГОРАЗДО дальше меня.
А почему именно Никон, а не Кенон? У них вроде как асортимент хороших стекол уж не меньше. Или это так кажется? И почему Д800 а не, скажем, кропнутый Марк 4?

#85 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 14 September 2012 - 12:46

Просмотр сообщенияСергей-К (14 September 2012 - 11:27) писал:

А почему именно Никон, а не Кенон? У них вроде как асортимент хороших стекол уж не меньше. Или это так кажется? И почему Д800 а не, скажем, кропнутый Марк 4?
Боюсь начать очередную битву, но! результат, картинка с никона выглядит значительно лучше, именно по природе, как-то цвета чище... может матрица, может еще чего... если что, я вообще пентаксом снимаю)
800 лишь потому, что качество картинки выше, ну и пикселей много)

Просмотр сообщенияСергей-К (14 September 2012 - 11:27) писал:

И почему Д800 а не, скажем, кропнутый Марк 4?
к никону, в целом, вопросов меньше, как у меня, так и у моих друзей, с которыми "работаем" паралельно.
p.s. "работаем" - не совсем верно, просто хобби у нас одно

Сообщение отредактировал Дмитрий_ykt: 14 September 2012 - 12:49


#86 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 14 September 2012 - 21:12

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (13 September 2012 - 23:47) писал:



А ещё существуют макрокольца... Помнится, стандартный набор из трёх колец уменьшал дистанцию фокусировки Сигмы 500/4.5 почти вдвое.
Хотя, как на этой оптической схеме будет действовать такой трюк, я не знаю.
Ну, вот попробовал я на зеркально-линзовым поставить пару колец. Выдвижение объектива где-то 25 мм. Как оценить это, много или мало. Вот если берём объектив с 50 мм. фокусом, то при выдвижении на 50 мм. , общее выдвижение будет 75 мм. То естть на 50% больше. Естественно, и масштаб изображения будет где-то так больше. Но на 500 мм. это уже будет всего 5% . Так что на кольца едва ли стоит большие надежды возлагать. К тому же, фокусировка у этого объектива внутренняя. А это означает, что при выдвижении он будет терять фокусное расстояние. Поэтому, пентакс поступил честно, оставил только существенный масштаб. Без иллюзий его увеличения, если приближается точка съёмки. Вообще, одна из причин, почему мне импонирует пентак-это честность. Вот оставил одиннадцать точек, и не морочит людям голову. А ведь если точек будет 61, то ведь мало кто догадывается, что когда по выбранной точке не удаётся сфокусироваться, то задействуются соседние точки. Только ведь это уже не сообщается. Поэтому создаётся иллюзия, что объектив наводится на невыразительной фактуре. Здесь пентакс честно поступает, использую сразу широкую зону.



#87 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2012 - 21:19

Просмотр сообщенияvlaveselow (14 September 2012 - 21:12) писал:

Так что на кольца едва ли стоит большие надежды возлагать.
Просто попробуйте, зачем догадки строить? :)
Старая Сигма 500/4.5 и Пентакс ФА*400/5.6 с набором макроколец Кенко 12/21/36 мм именьшают МДФ почти вдвое. Это то, что пробовал сам.

С Сигмой, вроде, увеличение меньше, чем вдвое было, но за достоверность воспоминаний не поручусь.
Линейку для проверки масштаба не снимал.

#88 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 14 September 2012 - 22:18

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (14 September 2012 - 21:19) писал:


...
именьшают МДФ почти вдвое. Это то, что пробовал сам.
..

Я говорил о масштабе. Повторю, на мдф может существенно уменьшаться фокусное расстояние. И как следствие масштаб изображения.
Классический пример с макрообъективами. МДФ 320 мм. Масштаб 1:1 . Следовательно реальное фокусное расстояние 80 мм. , а не 100 мм.



#89 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2012 - 22:46

Просмотр сообщенияvlaveselow (14 September 2012 - 22:18) писал:

Повторю, на мдф может существенно уменьшаться фокусное расстояние.
А как посчитать действие макроколец в нашем случае? :)
Имеем непонятно какой объектив и достоверно известный набор колец Что получится? Я не берусь расчитать.



Вот то, что имею на руках. Без рассчётов.

Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 14 September 2012 - 22:48


#90 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 15 September 2012 - 00:08

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (14 September 2012 - 22:46) писал:


[color=#a9a9a9]А как посчитать действие макроколец в нашем случае? :)
...
Не знаю. Но мне что-то подсказывает, что пентакс не пошёл по пути рекламных параметров, но остался верен себе.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных