←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Pentax MZ-5n

 фотография Maikl 11 Aug 2011

Есть еще вопрос по поводу MZ5n (возможно идиотский).
На Википедии в теме про MZ5n есть ее картинка. Если присмотреться, там видно, что у тушки отколот уголок корпуса (см. ниже). Дело в том, что на моей камере отколот этот же уголок (брал б/у). Интересно, это болезнь MZ5n-ок или просто случайность?

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Maikl: 11 August 2011 - 17:33
Изменить

 фотография Schwanz 11 Aug 2011

Цитата

летит двигатель привода автофокуса
а с какой стати?
Изменить

 фотография vizzy 11 Aug 2011

Просмотр сообщенияSchwanz (11.8.2011, 20:03) писал:

а с какой стати?
Предположительно, ток через двигатель ограничен только внутренним сопротивлением источника питания и оно у аккумуляторов намного ниже, чем у щелочных батареек.
Изменить

 фотография TANAGA 11 Aug 2011

Я ни разу не пробовал аккумы ставить, так как на батарейках дольше часов ходит батблок с этой камерой.
Изменить

 фотография TANAGA 11 Aug 2011

Скола у меня нет.
Изменить

 фотография Kamerer 12 Aug 2011

Просмотр сообщенияclassicrock (2.4.2011, 10:41) писал:

Батблок для всех MZ один кроме MZ-S, и на неполноценный навряд ли нарвётесь, китайцы и иже с ними их не делали похоже.
у меня есть два батблока оба китайские.
Изменить

 фотография Maikl 12 Aug 2011

Купил сегодня батарейки Hyundai - камера показывает, что они разряжены. Проверил тестером - всё с ними в порядке. В чем может быть проблема?
Изменить

 фотография Kamerer 12 Aug 2011

Просмотр сообщенияMaikl (12.8.2011, 18:25) писал:

Купил сегодня батарейки Hyundai - камера показывает, что они разряжены. Проверил тестером - всё с ними в порядке. В чем может быть проблема?
грязные контакты в камере например.
Изменить

 фотография Maikl 12 Aug 2011

Просмотр сообщенияKamerer (12.8.2011, 17:33) писал:

грязные контакты в камере например.
Нет, не помогло. Кто-нибудь вообще пробовал такие батарейки (Hyundai)?
Сообщение отредактировал Maikl: 12 August 2011 - 18:23
Изменить

 фотография classicrock 12 Aug 2011

Просмотр сообщенияKamerer (12.8.2011, 8:12) писал:

у меня есть два батблока оба китайские.
А у меня один китайский а второй японский :) :) , но я как бы имел в виду "альтернативную китайщину", извините.
Изменить

 фотография classicrock 12 Aug 2011

Я вот таким набором пользуюсь, брал в принципе для метца 34-го но потом и в камеры начал ставить, всё пока работает, но правда аккумуляторы в камеры ставятся с некоторым "натягом", чуть выше батареек.
Сообщение отредактировал classicrock: 12 August 2011 - 18:48
Изменить

 фотография Эллин 12 Aug 2011

Просмотр сообщенияMaikl (12.8.2011, 18:25) писал:

Купил сегодня батарейки Hyundai - камера показывает, что они разряжены. Проверил тестером - всё с ними в порядке. В чем может быть проблема?
Возможно Вы используете не алкалиновые батарейки.


Просмотр сообщенияMaikl (12.8.2011, 19:22) писал:

Нет, не помогло. Кто-нибудь вообще пробовал такие батарейки (Hyundai)?
Попробуйте проверить их под нагрузкой.
Изменить

 фотография classicrock 12 Aug 2011

Просмотр сообщенияCергей (12.8.2011, 18:50) писал:

Возможно Вы используете не алкалиновые батарейки.
CR 2 вроде как литиевые, нет?
Изменить

 фотография Maikl 12 Aug 2011

литиевые
Изменить

 фотография classicrock 12 Aug 2011

Просмотр сообщенияMaikl (12.8.2011, 17:25) писал:

Купил сегодня батарейки Hyundai - камера показывает, что они разряжены. Проверил тестером - всё с ними в порядке. В чем может быть проблема?
У нас тут продавались в одном лабазе китайские Прикрепленное изображение: ну просто по прекрасной цене, набрал побольше, те которые полежали месяца четыре в камерах отказывались работать после трёх-четырёх вжиков автофокуса, а во вспышке работали, но не долго.

Просмотр сообщенияMaikl (12.8.2011, 19:05) писал:

литиевые
ну я то в курсе.
Изменить

 фотография Maikl 12 Aug 2011

Может у них там какой мощности не хватает или что-нибудь в этом духе? Надо будет нормальные попробовать.
Сообщение отредактировал Maikl: 15 December 2012 - 11:54
Изменить

 фотография classicrock 12 Aug 2011

Просмотр сообщенияMaikl (12.8.2011, 19:20) писал:

В нашей прибалтийской природе таких не встречал.
Про аккумуляторы в батблоках на MZ-ZX писали ещё в фото & видео в лохматых годах опираясь на предупреждение производителя о неиспользовании, толкового аргумента никто не приводил, только домыслы. Так что при цене MZ-ток на мировом рынке можно и поэкспериментировать, я вот купил 50-ку и 30-ку по 10 фунтов с доставкой к нам за каждую - их даже разбирать на донорство в их состоянии жалко.
Изменить

 фотография Kamerer 12 Aug 2011

Просмотр сообщенияclassicrock (12.8.2011, 20:37) писал:

Про аккумуляторы в батблоках на MZ-ZX писали ещё в фото & видео в лохматых годах опираясь на предупреждение производителя о неиспользовании, толкового аргумента никто не приводил, только домыслы. Так что при цене MZ-ток на мировом рынке можно и поэкспериментировать, я вот купил 50-ку и 30-ку по 10 фунтов с доставкой к нам за каждую - их даже разбирать на донорство в их состоянии жалко.
я около года эксплуатировал МЗ-7 с батблоком с аккумуляторами 1а*ч никель кадмиевыми, все отработало нормально.
Изменить

 фотография classicrock 12 Aug 2011

Просмотр сообщенияKamerer (12.8.2011, 20:13) писал:

я около года эксплуатировал МЗ-7 с батблоком с аккумуляторами 1а*ч никель кадмиевыми, все отработало нормально.
Вот-вот.
Изменить

 фотография Schwanz 12 Aug 2011

второй год пашет на металгидридных 2600... пока не сгорел
Изменить

 фотография Maikl 13 Aug 2011

Поставил эти батарейки в другую камеру (MZ30) - та же история. Вообщем, не покупайте это барахло.
Изменить

 фотография Евгений 14 Aug 2011

У меня была 5 без n, года через два вышла из строя: при нажатии спусковой кнопки вдруг начинала отщёлкивать всю плёнку до конца. Происходило это не всегда - работает, работает и вдруг пошла молотить! Отсылал другу в Питер - починить не смогли, пришлось выбросить и купить 5n. Работает отлично!
Изменить

 фотография Maikl 14 Aug 2011

Просмотр сообщенияЕвгений (14.8.2011, 11:11) писал:

Работает отлично!
Какими батарейками пользуетесь?
Изменить

 фотография mich. 14 Aug 2011

Просмотр сообщенияMaikl (11.8.2011, 18:32) писал:

Есть еще вопрос по поводу MZ5n (возможно идиотский).
На Википедии в теме про MZ5n есть ее картинка. Если присмотреться, там видно, что у тушки отколот уголок корпуса (см. ниже). Дело в том, что на моей камере отколот этот же уголок (брал б/у). Интересно, это болезнь MZ5n-ок или просто случайность?
На моей MZ5n аналогичный скол в этом же месте. :)
Хоть раньше его и не замечал, думаю возможно он был с самого начала, при сходе с конвейера.
Сообщение отредактировал mich.: 14 August 2011 - 20:53
Изменить

 фотография Евгений 15 Aug 2011

Просмотр сообщенияMaikl (14.8.2011, 20:06) писал:

Какими батарейками пользуетесь?
SANYO CR2.
Изменить

 фотография hoholok 15 Aug 2011

постоянно пользовался аккумуляторами (пока снимал на пленку) камера работала без нареканий
Изменить

 фотография EvBES 15 Aug 2011

Просмотр сообщенияMaikl (11.8.2011, 17:32) писал:

Интересно, это болезнь MZ5n-ок или просто случайность?

не случайность, при снятии верхней крышки этот уголок легко откалывается, часто встречается такое
Изменить

 фотография TANAGA 15 Aug 2011

Просмотр сообщенияEvBES (15.8.2011, 12:32) писал:

не случайность, при снятии верхней крышки этот уголок легко откалывается, часто встречается такое
Один из явных индикаторов разборки? :) Нет, моя не разбиралась.
Изменить

 фотография Schwanz 17 Aug 2011

на моей уголок пока ещё на месте, но выглядит так, что может отвалиться при первой возможности
Изменить

 фотография The sea on a sunny day 25 Aug 2011

Сегодня взял с собой на прогулку сабж и обнаружил, что переключатель режима фокусировки будто залип :(
Оооочень тяжело переключается, хотя все было в порядке и камера просто лежала на полке.

Не понимаю, что могло произойти.... Попытаться прочистить или само разойдется? :)
Изменить