Перейти к содержимому


Pentax MZ-5n


Сообщений в теме: 179

#31 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 September 2010 - 08:48

Просмотр сообщенияTANAGA (12.9.2010, 11:25) писал:

А я думал, что он всем лишний. Приятно делать такие открытия для себя. Да, речь о 10-17 кропнутом.
За идею с фишаем - спасибо!
Тоже на панорамный режим как-то не обращал внимания, думал чего там, при нужде ведь и обрезать можно? Да не тут-то было - в ВИ кадр приходится действительно по другому выстраивать...
Надо будет еще Сигму 10-20 в панорамном режиме испробовать....

#32 Ostwind

  • Пользователь
  • 1129 сообщений
  • Город:Miensk, Belarus

Отправлено 12 September 2010 - 08:56

Просмотр сообщенияTANAGA (28.6.2003, 18:53) писал:

А как Вы собираетесь менять диафрагму с  новыми объективами (J), у которых управление только из аппарата?

Никак, это совершенно не входит в мои планы. Объективов достаточно, у меня все необходимые диапазоны закрыты нормальными объективами, пусть и без этой буковки.


Можно в приоритете выдержки подбирать, приходилось иногда так делать.

#33 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 13 September 2010 - 09:57

:) Тоже никогда не обращал внимания на панорамный режим. Надо будет попробовать, благо пятерка до сих пор в работе, замечательная камера.

#34 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 30 September 2010 - 18:07

Напечатал на днях 3 панорамы с плёнки 30х60 см. Снимал на 5н в панорамном режиме фишаем. Печатал именно изображение - без полей. При увеличении вылезло зерно, но очень приятное.

#35 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8135 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 30 September 2010 - 18:11

вот , честно говоря, не могу понять зачем нужен ТАКОЙ панорамный режим ?
Вот понимаю в Хасселе X-Pan :) , а такой .... :)

#36 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 30 September 2010 - 18:48

Просмотр сообщенияРыбакШу (30.9.2010, 18:10) писал:

вот , честно говоря, не могу понять зачем нужен ТАКОЙ панорамный режим ?
Прикрепленное изображение: 222_Vernisag.jpg
Снято MZ-7 объектив не помню какой был у меня в то время.
Сам не знаю зачем. То что шторки закрывают лишнее в ивдоискателе удобно, а то что пленку, нет. Но в то время сканеров не было. Потому как бы готовый снимок в панораме на печать.
Сейчас во времена сканеров, скорее всего не актуально.

#37 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 30 September 2010 - 19:20

Просмотр сообщенияРыбакШу (30.9.2010, 19:10) писал:

вот , честно говоря, не могу понять зачем нужен ТАКОЙ панорамный режим ?
Вот понимаю в Хасселе X-Pan :) , а такой .... :)
Очень наглядно и оперативно показывает, что есть лишнее в кадре. Замечательная функция.

#38 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 01 October 2010 - 12:20

Просмотр сообщенияРыбакШу (30.9.2010, 19:10) писал:

вот , честно говоря, не могу понять зачем нужен ТАКОЙ панорамный режим ?
Вот понимаю в Хасселе X-Pan :) , а такой .... :)
Мне один раз пригодился.
Снимал зимой ночью со вспышкой. Применил, чтобы автоматика не ошиблась с экспозицией от высвеченного на переднем плане снега.

#39 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2010 - 08:44

Просмотр сообщенияmich. (1.10.2010, 13:19) писал:

Мне один раз пригодился.
Снимал зимой ночью со вспышкой. Применил, чтобы автоматика не ошиблась с экспозицией от высвеченного на переднем плане снега.
со встроенной вспышкой ?

#40 maxkerstan

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 28 March 2011 - 19:01

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, кто знает, правда ли что современные батарейки, в частности дюрасел, очень быстро садятся при работе с данной моделью.
Насколько в среднем вам, при работе с MZ-5n, хватает одной пары батареек.
Заранее благодарен за ответ.

#41 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 28 March 2011 - 20:59

Катушек 20-30 отснял, ни намека что садятся :)
Хотя у меня батблок.. Вы о спец. батарейках наверное, да?

#42 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 28 March 2011 - 21:02

Снимаю на пленку немного - но отснял на MZ-5n за два года пять или шесть катушек - пока показывает полный заряд.

#43 maxkerstan

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 28 March 2011 - 22:05

Просто я собрался покупать такую камеру, нашел продавца, но он говорит что в камере которую он продает есть один недостаток: современные duracell-батарейки достаточно быстро садяться. Камера прошла полную чистку в мастерской РСУ, и там ее тестировали с дешевыми батарейками COSMOS - с ними никаких проблем не было. А дюроселов хватает на две плёнки. Такое может быть?

Камеру я беру для походов и дальних поездок и то как она будет держать заряд для меня важно. Поэтому я весь в раздумьях и не знаю брать или не брать.

#44 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 28 March 2011 - 23:42

Просмотр сообщенияmaxkerstan (28.3.2011, 23:04) писал:

Просто я собрался покупать такую камеру, нашел продавца, но он говорит что в камере которую он продает есть один недостаток: современные duracell-батарейки достаточно быстро садяться. Камера прошла полную чистку в мастерской РСУ, и там ее тестировали с дешевыми батарейками COSMOS - с ними никаких проблем не было. А дюроселов хватает на две плёнки. Такое может быть?

Камеру я беру для походов и дальних поездок и то как она будет держать заряд для меня важно. Поэтому я весь в раздумьях и не знаю брать или не брать.
космос делает CR2?..
а для походов берите не-АФ на таблетках или вообще что-нить энергонезависимое. МЗ-тка пластиковая, уроните/стукните — горевать будете.

#45 maxkerstan

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 29 March 2011 - 17:50

Просмотр сообщенияElkind (29.3.2011, 0:41) писал:

космос делает CR2?..
а для походов берите не-АФ на таблетках или вообще что-нить энергонезависимое. МЗ-тка пластиковая, уроните/стукните — горевать будете.
спасибо за совет. но металлическая механика уже имеется. хочу именно эту модель.

Сообщение отредактировал maxkerstan: 29 March 2011 - 17:52


#46 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 29 March 2011 - 17:57

Моя на преизрядно б/ушных родных батарейках пленок 5 или 6 осилила. После чего заменил их батблоком и закрыл вопрос окончательно.

#47 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2011 - 18:41

у меня была MZ-5n, юзал на первых попавшихся батарейках, несколько пленок отснял за полгода не меняя батарей, пока не продал, заряда хватило.

#48 vulture

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 29 March 2011 - 19:36

Просмотр сообщенияmaxkerstan (28.3.2011, 23:04) писал:

Просто я собрался покупать такую камеру, нашел продавца, но он говорит что в камере которую он продает есть один недостаток: современные duracell-батарейки достаточно быстро садятся... дюраселов хватает на две плёнки. Такое может быть?...
У меня нет MZ-5N, но есть MZ-5 (примерно то же самое за исключением небольших функциональных ограничений, которые не могут существенно сказываться на продолжительности работы от батарей), которую я до сих пор пользую. Полгода на одном комплекте батарей при съемке пленка в месяц - нормальный срок для этой камеры. Должен, однако, заметить, что именно батарейки Duracell никогда не покупал из-за дороговизны. Были Kodak, Panasonic, Samsung/ Последние оказались наименее стойкими - продержались около 3-х месяцев всего. После них купил батблок с пальчиковыми батарейками. Потом, когда перешел на цифру и на пленку стал снимать раз в квартал или даже в полгода, батблок продал и вернулся к "маленьким бочонкам". Но две пленки на одном комплекте - нонсенс, ИМО! Подозреваю, что с электроникой у камеры что-то не в порядке. ИМО нет смысла торопиться. Пленочные камеры MZ-серии, особенно в последнее время довольно часто проскакивают в "Продаме". Можно выбрать без глюков, в нужном цвете корпуса и за приемлемую цену.

#49 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 29 March 2011 - 20:27

Просмотр сообщенияmaxkerstan (29.3.2011, 18:49) писал:

спасибо за совет. но металлическая механика уже имеется. хочу именно эту модель.
Эта зеркалка лучшая из лучших именно для походных условий. ИМХО. А для дальних поездок я бы рекомендовал брать их две.
У меня на второй всегда был прицеплен телевик.
Сейчас беру MZ-5n + Хассель X-Pan. Эти две камеры близнецы во всем. И питаются одинаково - от двух CR-2.

В таких поездках беру два или три комплекта свежих батареек в зависимости от предполагаемого расхода пленок из расчета один комплект батареек на 20 - 25 пленок.
Лучшие долгожители - Sanyo. Остальные ровно, в том числе Дюрасель.
В ларьках лучше теперь не брать - крайне редко, но могут попасться мертвые.

Сообщение отредактировал mich.: 29 March 2011 - 20:33


#50 maxkerstan

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 02 April 2011 - 09:19

Большое спасибо вам за комментарии и советы! Решил всё таки взять эту камеру, так как её бывший хозяин любезно согласился снизить цену, чтобы я мог докупить к ней батблок. Теперь вот как раз занимаюсь его поиском. Если кто нибудь может что-нибудь посоветовать относительно выбора батблока, буду очень благодарен, потому как тут вполне можно нарваться на какой-нибудь негожий или не полноценный.

Просмотр сообщенияmich. (29.3.2011, 21:26) писал:

Эта зеркалка лучшая из лучших именно для походных условий. ИМХО. А для дальних поездок я бы рекомендовал брать их две.
У меня на второй всегда был прицеплен телевик.
Сейчас беру MZ-5n + Хассель X-Pan. Эти две камеры близнецы во всем. И питаются одинаково - от двух CR-2.

В таких поездках беру два или три комплекта свежих батареек в зависимости от предполагаемого расхода пленок из расчета один комплект батареек на 20 - 25 пленок.
Лучшие долгожители - Sanyo. Остальные ровно, в том числе Дюрасель.
В ларьках лучше теперь не брать - крайне редко, но могут попасться мертвые.

Скажите пожалуйста, а какой оптикой к MZ-5n вы пользуетесь снимая ваши походы? И ещё, если это возможно,очень хотелось бы посмотреть некоторые из ваших походных фотографий, сделанных на него, интересно.

Сообщение отредактировал maxkerstan: 02 April 2011 - 09:19


#51 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 02 April 2011 - 09:42

Просмотр сообщенияmaxkerstan (2.4.2011, 9:18) писал:

Большое спасибо вам за комментарии и советы! Решил всё таки взять эту камеру, так как её бывший хозяин любезно согласился снизить цену, чтобы я мог докупить к ней батблок. Теперь вот как раз занимаюсь его поиском. Если кто нибудь может что-нибудь посоветовать относительно выбора батблока, буду очень благодарен, потому как тут вполне можно нарваться на какой-нибудь негожий или не полноценный.
Батблок для всех MZ один кроме MZ-S, и на неполноценный навряд ли нарвётесь, китайцы и иже с ними их не делали похоже. Ломаться там нечему - если только проводок какой отвалился или контакт(ы) окислился.

Изображение

#52 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 02 April 2011 - 11:11

Просмотр сообщенияvulture (29.3.2011, 20:35) писал:

...
Полгода на одном комплекте батарей при съемке пленка в месяц - нормальный срок для этой камеры.
...
Аналогично. У меня есть mz-m, на одном комплекте никогда не осиливал даже 10 плёнок. Рассказы о долгожительстве cr2 - по-моему миф. Поэтому быстренько приобрёл батблок.

#53 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 02 April 2011 - 11:37

Просмотр сообщенияvlaveselow (2.4.2011, 14:10) писал:

Аналогично. У меня есть mz-m, на одном комплекте никогда не осиливал даже 10 плёнок. Рассказы о долгожительстве cr2 - по-моему миф. Поэтому быстренько приобрёл батблок.
у меня с MZ-5 таких проблем не было если Ваша mz-m быстро съедает батарейки то или дело в качестве батареек или проблемы с камерой

#54 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 02 April 2011 - 11:50

Просмотр сообщенияmaxkerstan (2.4.2011, 10:18) писал:

... Скажите пожалуйста, а какой оптикой к MZ-5n вы пользуетесь снимая ваши походы? И ещё, если это возможно,очень хотелось бы посмотреть некоторые из ваших походных фотографий, сделанных на него, интересно.
Что беру: http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...mp;#entry505298

Ну и в этой теме можно полистать, посмотреть снимки: http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...4208&st=585

Что же касается батблока – был у меня такой. Бесполезная вещь, особенно для поездок и походов.

Просмотр сообщенияvlaveselow (2.4.2011, 12:10) писал:

Аналогично. У меня есть mz-m, на одном комплекте никогда не осиливал даже 10 плёнок. Рассказы о долгожительстве cr2 - по-моему миф. Поэтому быстренько приобрёл батблок.
Самый худший случай в моей практике - 22 пленки (по 37 кадров).
Лучший - более 30 пленок.
В зимних условиях хуже. Но имея два комплекта, то и ими можно 35- 40 пленок снять - если на морозе рабочий комплект будет подсаживаться, менять его на отогретый в теплом кармане. И так попеременно.
Через меня прошло четыре камеры MZ-5n. Знаю о чем говорю.
Правда я встроенной вспышкой почти не пользуюсь. Но и если половину кадров со вспышкой снимать, то результат должен быть никак не меньше 15 пленок.

Сообщение отредактировал mich.: 02 April 2011 - 11:50


#55 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 02 April 2011 - 15:13

Просмотр сообщенияberlioz (2.4.2011, 12:36) писал:

у меня с MZ-5 таких проблем не было если Ваша mz-m быстро съедает батарейки то или дело в качестве батареек или проблемы с камерой
С батблоком никаких проблем. Снимаешь, пока палец не устанет. Следовательно, не в камере дело. Батарейки cr2 от kodak.

#56 maxkerstan

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 02 April 2011 - 15:29

Просмотр сообщенияmich. (2.4.2011, 12:49) писал:

Что же касается батблока – был у меня такой. Бесполезная вещь, особенно для поездок и походов.

Ну я сперва попробую поснимать на космос, если проблем с зарядом не будет, то батблок докупать не буду, а если он и их, а не только дюрассел, кушает за две плёнки, до тогда докуплю баблок.

Сообщение отредактировал maxkerstan: 02 April 2011 - 15:30


#57 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 03 April 2011 - 09:20

у меня есть 10 ненужных GP где-то я даже обявку вешал.

космосом не пользовался покупал GP и дюрасел мысли о том чтобы купить ББ даже не возникало :)

Просмотр сообщенияvlaveselow (2.4.2011, 18:12) писал:

С батблоком никаких проблем. Снимаешь, пока палец не устанет. Следовательно, не в камере дело. Батарейки cr2 от kodak.
не пользовался кодаком. а Ваш вывод может оказаться не верным хотя бы потому что АА батарейки физически больше чем CR2 :)

#58 Maikl

  • Пользователь
  • 1059 сообщений

Отправлено 11 August 2011 - 09:48

Недавно на свою MZ5n попробовал поставить наглазник от K200D - встал как родной.

(Наверно для многих это не секрет, но вдруг кому-то будет интересно :) ).

#59 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 11 August 2011 - 10:43

CR2 действительно очень быстро умирают. Однозначно, берите батблок - на нормальных пальчиках очень-очень долго ходит.

#60 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 11 August 2011 - 17:16

Просмотр сообщенияAganat (11.8.2011, 11:42) писал:

CR2 действительно очень быстро умирают. Однозначно, берите батблок - на нормальных пальчиках очень-очень долго ходит.
только нельзя с батблоком пользоваться аккумуляторами — летит двигатель привода автофокуса.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных