←  Поколение K-5II, K-5IIs, K-30

Форумы Пента-клуба

»

К-30 впечатления владельцев

 фотография TIMIKUS 21 Aug 2012

Просмотр сообщенияBrewer сказал:

погрейте что ли камеру под лампой и поснимайте
может еще и в духовку запихнуть? :D
Изменить

 фотография Brewer 21 Aug 2012

это сами. пленку только не забудьте достать. фотки жалко :):):)
Изменить

 фотография vlaveselow 21 Aug 2012

Просмотр сообщенияAziz (21 August 2012 - 15:15) писал:

Интнресно, в этой камере эффетк "подскакивающего зеркала" отстутствует?
Х-м, крепко вас этот вопррс достал. А кстати, чем всё закончилось ?
Изменить

 фотография TIMIKUS 21 Aug 2012

Сегодня будет тест камеры на разных объективах, но с +/- одной сценой. Фотки завтра.
Изменить

 фотография Pantograph 21 Aug 2012

Просмотр сообщенияPyc сказал:

аходим по линку, Exif есть.
а еще там написано "Max Aperture Value 1.0" - можно понимать что одуванчик на гелиосе, бывают для байонетаК одуванчики?

а там дальше еще лягушка с таким экзифом: Aperture f/0.0 Focal Length 65 mm, это наверное самый лучший в мире объектив, не просто звезда а мегасуперпупер галактика
Изменить

 фотография Vlad_Biker 21 Aug 2012

Учитывая, что автор сего снимка больше не появлялся - это была просто реклама. Новый способ "рекламировать продукцию" - сделал информационный вброс, и свалил не вступая ни с кем в дискуссии, ибо тогда на чистую воду быстро выведут. А чем и на что был сделан снимок - это уже не важно )
Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 21 August 2012 - 19:37
Изменить

 фотография Pantograph 21 Aug 2012

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

это была просто реклама
я так не считаю, автор недалее как недавно поделился очень ценной информацией и во многом благодаря автору этого фото я таки взял к5 отчего теперь безмерно счастлив
Изменить

 фотография Vlad_Biker 21 Aug 2012

Вполне возможно и так
Изменить

 фотография Doodle 21 Aug 2012

В общем первые впечатления после К-х.
1. Белая очень красива. :-)
2. Переключение автофокуса отдельным рычажком с аф-с на аф-ц супермегакруто
3. Два колеса - пуперкруто :-)
4. Настройка точки фокусировки - удобно
5. Очень удивлен качеством китового 18-55 ВРа - взял кита т.к. Хочется полной водо пыле защиты. Так вот, по первым ощущениям он не уступает моему любимому 16-45. Конечно это требует еще хорошей проверки, но первое впечатление -восторг вперемешку с удивлением.
6. Экранчик - по сравнению с К-х - восторг.
7. Лив вью удобен.
8. Рассматривал к покупке к-5 или к-30 смотрел одновременно. Выбрал тридцатку. Красивее. По удобству мне показалась лучше. Верхний экранчик не нужен.
9. Очень понравился режим ATv - почти М, но не нужно думать об ИСО. На К-х такого не было. На К-5 не обратил внимания.
10. Затвор после к-х просто шепчет.
11. С 55-300 тоже приятно стреляет - фокус субъективно намного быстрее чем на к-х.
Вобщем фоток для показать пока нету. Не выкладывать же тесты из окна :-) Как появятся - размещу.
Изменить

 фотография g8org 21 Aug 2012

Просмотр сообщенияStruM (21 August 2012 - 21:12) писал:


Вобщем фоток для показать пока нету. Не выкладывать же тесты из окна :-) Как появятся - размещу.

Ув. Алеф новую соньку через блог показывал. Выбирал работы получше и поинтереснее, в тч по заказам трудящихся. Может кто из новых владельцев рискнёт осветить освоение камеры в подобном формате?
Изменить

 фотография Doodle 21 Aug 2012

Задавайте наводящие воросы - можно попробовать.
Изменить

 фотография Doodle 21 Aug 2012

Подсветка автофокуса супе пупер. В полной темноте включается зеленый фонарик и по этой подсветке все чудесно фокусируется.
Изменить

 фотография g8org 21 Aug 2012

Просмотр сообщенияStruM (21 August 2012 - 21:20) писал:

Задавайте наводящие воросы - можно попробовать.

Посмотрите блог Алексея.

Просмотр сообщенияStruM (21 August 2012 - 21:31) писал:

Подсветка автофокуса супе пупер. В полной темноте включается зеленый фонарик и по этой подсветке все чудесно фокусируется.

У Пентакса не было проблем с подсветкой. Проблема была в том , что она включалась , когда АФ уже долго и беспомощно елозил. Скажем , в полной темноте подсветка включается сразу и всё ОК, а в потьмах подсветка включается слишком поздно. У других систем подсветка АФ начинает работать гораздо раньше. Как с эти у К30?
Изменить

 фотография Doodle 21 Aug 2012

По моему очень хорошо. Например в коридоре 12 кв.м. Горит одна лампочка 40 Вт. В коридоре автофокус цепляется за все на что навожу. Из коридора пытаюсь навестись на шторку в ванной (в ванной свет выключен) аппарат понимает, что ему там не за что зацепиться и включает подсветку. Я не нашел в квартире места, где он не смог бы сфокусироваться.
Изменить

 фотография g8org 21 Aug 2012

Спасибо
Изменить

 фотография Pantograph 21 Aug 2012

то что он зацепился, это конешно хорошо, но это только пустой звук, осталось 100% кропики посмотреть - что он там понаходил и как метко
Изменить

 фотография Doodle 21 Aug 2012

Светосильной оптики нету. Завтра с вспышкой проведу эксперимент.
Изменить

 фотография Pantograph 21 Aug 2012

, спасибо, вы как никто из владельцев этой ветки! спасибо еще раз!

зы. блин мне не надо, у мня к5- явно лучше сабжа, а переживаю больше владельцев все выяснить
Изменить

 фотография Vlad_Biker 21 Aug 2012

Просмотр сообщенияStruM (21 August 2012 - 23:18) писал:

Светосильной оптики нету. Завтра с вспышкой проведу эксперимент.
Со штативом лучше проведите, или просто поставь камеру на стул (подставь пару книг, если низко), зафиксируй и нажми "спуск". Только SR отключи )
Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 21 August 2012 - 23:34
Изменить

 фотография vlaveselow 21 Aug 2012

Просмотр сообщенияStruM (21 August 2012 - 21:53) писал:

По моему очень хорошо. Например в коридоре 12 кв.м. Горит одна лампочка 40 Вт...
Это ни о чём не говорит. Вы должны указать какой светосилы объектив, исо и экспопара. Тогда будет понятно какие световые условия. Насчёт подсветки... так любая системная вспышка подсветит.

Изменить

 фотография TIMIKUS 22 Aug 2012

https://www.dropbox....0lzv/1cDlOj5uiN

тест 3х объективов на разных фокусных. Мой кит 18-55вр, кит 18-55 с *ist DS и непомню какой 80-200. Исо 400.
Мануальный 50й фикс почему-то не захотел работать, а разбираться в настройках камеры уже не было времени - темнело.

Файлы прямо с камеры - без обработки.
Сообщение отредактировал TIMIKUS: 22 August 2012 - 10:50
Изменить

 фотография Doodle 22 Aug 2012

Нашел для себя еще одну очень удобную фичу (на К-х такого не было) - после съемки в жпег, рав сохраняется в буфере, и после оценки кадра по экранчику, его можно сбросить на карточку (восторг! вечно забывал переключаться в рав).
Изменить

 фотография ak-47 22 Aug 2012

скорее всего есть во всех современных Pentax
Изменить

 фотография Gorm 22 Aug 2012

Просмотр сообщенияvlaveselow (21 August 2012 - 23:37) писал:

Это ни о чём не говорит. Вы должны указать какой светосилы объектив, исо и экспопара. Тогда будет понятно какие световые условия. Насчёт подсветки... так любая системная вспышка подсветит.
А какое отношение к скорости и точности фокусировки имеет ИСО?
Изменить

 фотография veluts 22 Aug 2012

Просмотр сообщенияak-47 (22 August 2012 - 11:50) писал:

скорее всего есть во всех современных Pentax
В Кр есть, да

Просмотр сообщенияGorm (22 August 2012 - 11:53) писал:

А какое отношение к скорости и точности фокусировки имеет ИСО?
ISO и другие указанные параметры дадут представление о том насколько было темно, что в свою очередь даст понять насколько сложно было автофокусу
Сообщение отредактировал veluts: 22 August 2012 - 11:53
Изменить

 фотография Brewer 22 Aug 2012

Просмотр сообщенияak-47 (22 August 2012 - 11:50) писал:

скорее всего есть во всех современных Pentax
в пятерке есть
Изменить

 фотография Edius 22 Aug 2012

Просмотр сообщенияStruM (21 August 2012 - 21:20) писал:

Задавайте наводящие воросы - можно попробовать.
У меня вопросы про съемку видео.
1.Сильный ли rolling shutter?
2.Я так понимаю нет гнезда для внешнего микрофона. Как чувствительность встроенного микрофона? (у меня в к-7 вообще никакая)
Изменить

 фотография Doodle 22 Aug 2012

Гнезда я не обнаружил. Хотя в инструкции есть странная строчка - "Используйте внешний микрофон для уменьшения собственных шумов камеры" - как то так там написано. Но я вчера обсмотрел вроде все - не нашел гнезда. По чувствительности вечером проверю. Вообще то я видео не использую, в свое время наснимался - наредактировался. Надоело.
Изменить

 фотография vlaveselow 22 Aug 2012

Просмотр сообщенияveluts (22 August 2012 - 11:55) писал:





ISO и другие указанные параметры дадут представление о том насколько было темно...
Правильно мыслите, товарищ.
Изменить

 фотография Vlad_Biker 22 Aug 2012

Просмотр сообщенияStruM (22 August 2012 - 13:26) писал:

Гнезда я не обнаружил. Хотя в инструкции есть странная строчка - "Используйте внешний микрофон для уменьшения собственных шумов камеры" - как то так там написано. Но я вчера обсмотрел вроде все - не нашел гнезда. По чувствительности вечером проверю. Вообще то я видео не использую, в свое время наснимался - наредактировался. Надоело.
Правильно пишут, только они забыли сказать, что внешний микрофон придется использовать с внешним же звукозаписывающем устройством )
Изменить