←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Нужен совет в выборе камеры

 фотография Lucky IL 14 Aug 2012

Прошу прощения - поиск и все спецификации всех пленочных не осилил.
С цифры потянуло на пленку меня - хочется более осмысленно на спуск нажимать.
Что имеем: небольшой парк оптики К и М42 с переходником, а также успешный опыт съемки мануальными стеклами через маленький видоискатель цифры в ручном режиме (даже с ведением).
Снял 4-5 пленок на случайно оказавшийся у меня К1000 (видимо старый - крышки не пластиковые). В восторге и от простоты камеры, от видоискателя и от самой съемки. Но камеру нужно отдать, а игрушка понравилась, да и с экспонометром проблемы были у этого экземпляра.
Что хочется - такого же неубиваемого конструктива, относительную энергонезависимость, компактность, достойный видоискатель (с клиньями приветствуется) и хорошую возможность найти на вторичном рынке достойный аппарат на 4+, 5! Ну и вписать все это в 2-3 наших деревянных килорублей.
Автофокус не принципиален.
Так же интересует удобство и "бескосячность" предлагаемых камер.
Спасибо за советы и, возможно, предложения :)
Изменить

 фотография kreisser 15 Aug 2012

Чтоб не плодить темы, эту почитайте, те же вопросы что у Вас и ответы есть.
http://www.penta-clu...алогичной-ом-4/
Изменить

 фотография Lucky IL 15 Aug 2012

В этой теме нашел только про МЕ супер и 60ку. Еще предложения?
Изменить

 фотография Kamerer 15 Aug 2012

Р3/30
Изменить

 фотография converter 15 Aug 2012

Просмотр сообщенияKamerer сказал:

Р3/30
нет Av и мин выдержка только 1/1000...
Av - удобная вещь, а 1/2000 - что есть у МеСупер - полезная вещь...
а у СуперПрограм еще и Tv есть...
Сообщение отредактировал converter: 15 August 2012 - 01:34
Изменить

 фотография Kamerer 15 Aug 2012

Просмотр сообщенияconverter (15 August 2012 - 01:32) писал:

нет Av
я всю серию 3/30 имел в виду, в т.ч. P3n и P30t - у них цена не отличается особо от безбуквенных и есть Av.

В отличие от МЕ Супер есть лягушка и экспонометр точнее, а цена ниже.

В отличие от СуперА привычное переключение выдержек колесиком, а не кнопками. И цена ниже.
Сообщение отредактировал Kamerer: 15 August 2012 - 07:41
Изменить

 фотография The sea on a sunny day 15 Aug 2012

Лично меня, не первый год, очень радует MZ-5n
Относительно небольшая, относительно легкая и не выглядит, как из музея
Изменить

 фотография Lucky IL 15 Aug 2012

Всем откликнувшимся спасибо!
Еще раз оговорюсь, что большой, светлый видоискатель и экран (с клиньями) имеют выше приоритет, чем автофокус :)
Пока думаю над МЕ супер и тем же P3n, но начинает закрадываться крамольная мысль про LX... (300-400 уе, да?)
В связи с этим еще вопрос - есть ли настолько же большие и светлые ВИ? (Сам в руках не держал, не видел даже.)
Сообщение отредактировал Lucky IL: 15 August 2012 - 08:47
Изменить

 фотография ArksonisIntro 15 Aug 2012

Напишу сюда. Я полный неуч в плёночных фотоаппаратах. Читал про МЕ и суперА и прочие, но так и непонял, потому что даже и пяти минут не держал в руках плёночный фотоаппарат. Хочу LX по размеру, весу, материалам, удобству, но дешевле, не дороже 4 тысяч. Что нужно в порядке приоритета:
1.Хороший видоискатель.
2.Режим Аv
3.Крепкий конструктив
4.Встроенный экспонометр
Энергонезависимость
Без АФ
Спасибо за советы.
Изменить

 фотография Lucky IL 15 Aug 2012

Присоединяйтесь :)
Вот только у вас 2го пункта без 4го не будет, насколько я понимаю :)
Изменить

 фотография ArksonisIntro 15 Aug 2012

Просмотр сообщенияLucky IL (15 August 2012 - 08:54) писал:

Присоединяйтесь :)
Вот только у вас 2го пункта без 4го не будет, насколько я понимаю :)
Ну, с Вами уже провели ликбез и теперь Вы прожжённый плёночник =)

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

но начинает закрадываться крамольная мысль про LX... (300-400 уе, да?)
Даже не думайте про него. 300-400 у.е. это поношеное состояние. Почти новое стоит 800у.е Купите лучше лим )
Изменить

 фотография sledz 15 Aug 2012

Просмотр сообщенияLucky IL (15 August 2012 - 08:46) писал:

Всем откликнувшимся спасибо!
Еще раз оговорюсь, что большой, светлый видоискатель и экран (с клиньями) имеют выше приоритет, чем автофокус :)
Пока думаю над МЕ супер и тем же P3n, но начинает закрадываться крамольная мысль про LX... (300-400 уе, да?)
В связи с этим еще вопрос - есть ли настолько же большие и светлые ВИ? (Сам в руках не держал, не видел даже.)
Если не брать в расчет LX, то наиболее крупный видоискатель будет у MX. Камера очень хорошая, ну как бы все об этом знают. Режима AV нет, но там так все удобно реализовано, что он и не нужен. Если все-таки без Av никак - то Me super, тоже хороша, видоискатель чуть меньше, но тоже очень большой.
Сообщение отредактировал sledz: 15 August 2012 - 09:08
Изменить

 фотография Lucky IL 15 Aug 2012

Про LX понял. Буду передумывать, потому что даже 400 для "поиграть" это чересчур.
На к1000 экспонометр не работет вообще, и не смотря на это из около 100 кадров в брак по экспозиции только 5-7 ушло. Av не нужен :) Автофокус тоже - снимал на Г40-2 движущиеся объекты с проводкой и ведением по фокусу...
Так что это все приятные, но не обязательные фишки :)
Изменить

 фотография Александр Леонов 15 Aug 2012

Берите К1000 и не партесь, ну можно КХ на худой конец, нафиг вам av)))
Изменить

 фотография Па Лыч 15 Aug 2012

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (15 August 2012 - 08:49) писал:

.....
2.Режим Аv
.....
Энергонезависимость
.....
Эти требования малосовместимы. Даже в ЛХ эти два Ваших требования выполнены не полностью, без батареек доступны только выдержки от Х (1/75) до 1/2000.
В камерах с режимом Av весь диапазон выдержек без батареек и с батарейками доступен (ИМХО) только в Никон ФМ3а. Режим Av без батареек, естественно, не работает.
Сообщение отредактировал -- Серый --: 15 August 2012 - 09:35
Изменить

 фотография Lucky IL 15 Aug 2012

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (15 August 2012 - 09:27) писал:

Берите К1000 и не партесь, ну можно КХ на худой конец, нафиг вам av)))
Вопрос в доступности камер с необходимыми параметрами в хорошем/отличном состоянии на вторичном рынке. Убитые и совсем дешевые не нужны. Нужно сел и поехал, как говорится...
Изменить

 фотография sledz 15 Aug 2012

Просмотр сообщенияLucky IL (15 August 2012 - 09:26) писал:

На к1000 экспонометр не работет вообще, и не смотря на это из около 100 кадров в брак по экспозиции только 5-7 ушло. :)
А Вы на что снимать собрались? Если ч\б, то да, а вот если слайд, то точный экспонометр и точная камера, ой как нужны.
Изменить

 фотография ArksonisIntro 15 Aug 2012

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

Вопрос в доступности камер с необходимыми параметрами в хорошем/отличном состоянии на вторичном рынке. Убитые и совсем дешевые не нужны. Нужно сел и поехал, как говорится...
Поддерживаю!

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Если ч\б, то да, а вот если слайд, то точный экспонометр и точная камера, ой как нужны.
Цветная и ч\б плёнка. Какая точная камера и с точным экспозамером подходит?
Изменить

 фотография Александр Леонов 15 Aug 2012

Цитата

Вопрос в доступности камер с необходимыми параметрами в хорошем/отличном состоянии на вторичном рынке
берите на "первичном" Е-бэй или инджапане, у японцев кстати более годные камеры ИМХО
Сообщение отредактировал Александр Леонов: 15 August 2012 - 10:02
Изменить

 фотография Kamerer 15 Aug 2012

Просмотр сообщенияLucky IL (15 August 2012 - 08:46) писал:

Еще раз оговорюсь, что большой, светлый видоискатель и экран (с клиньями) имеют выше приоритет, чем автофокус :)
Пока думаю над МЕ супер и тем же P3n, но начинает закрадываться крамольная мысль про LX... (300-400 уе, да?)
В связи с этим еще вопрос - есть ли настолько же большие и светлые ВИ? (Сам в руках не держал, не видел даже.)
штатный экран Р3/30 светлее чуток чем у МЕ, у LX сменный, можно посветлее специально поставить, кратность видоискателя Р3/30 поменьше чем у LX и МЕ, зато на Р3/30 можно юзать ДА линзы.
Изменить

 фотография Александр Леонов 15 Aug 2012

Цитата

Какая точная камера и с точным экспозамером подходит?
Зип и Мзеты
Изменить

 фотография Kamerer 15 Aug 2012

Просмотр сообщенияLucky IL (15 August 2012 - 09:34) писал:

Вопрос в доступности камер с необходимыми параметрами в хорошем/отличном состоянии на вторичном рынке. Убитые и совсем дешевые не нужны. Нужно сел и поехал, как говорится...
камеры со шторным затвором (К1000, КХ, МХ) могут на морозе не работать, по внешнему виду это не определить, может понадобится профилактика.
Изменить

 фотография Lucky IL 15 Aug 2012

Просмотр сообщенияsledz (15 August 2012 - 09:38) писал:

А Вы на что снимать собрались? Если ч\б, то да, а вот если слайд, то точный экспонометр и точная камера, ой как нужны.
Снимать, как и коллега Alexander-Arksonis, буду на чб и цвет пленку, что найду в нашей деревне. Точности выдержек к1000 и моего глазомера (на к1000 экспонометр не работает) хватало с лихвой. Зачем еще точнее?
Хотя есть в мыслях разыскать пленку с максимальной чувствительностью для съемки звезд (4000 вроде, да?)
Изменить

 фотография Александр Леонов 15 Aug 2012

Зы. насчет экспозамера, можно взять за 500р Свердловск 4 и то же не парится)))
Изменить

 фотография Kamerer 15 Aug 2012

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (15 August 2012 - 10:02) писал:

Зип и Мзеты
у Р3/30 тоже достаточно точный.
Изменить

 фотография Александр Леонов 15 Aug 2012

Ну Саратов не такая уж и маленькая деревня)))
Изменить

 фотография Kamerer 15 Aug 2012

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (15 August 2012 - 10:04) писал:

Зы. насчет экспозамера, можно взять за 500р Свердловск 4 и то же не парится)))
менее оперативно.
Изменить

 фотография Александр Леонов 15 Aug 2012

Цитата

у Р3/30 тоже достаточно точный.
а кто спорит)
Изменить

 фотография Lucky IL 15 Aug 2012

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (15 August 2012 - 10:05) писал:

Ну Саратов не такая уж и маленькая деревня)))
Но чтото кроме фуджиколора на 200,400 и 800 разыскать трудно. Из чб - свема просроченная тольк :(
Изменить

 фотография Kamerer 15 Aug 2012

еще в бюджет проходит А3/3000.
Изменить