←  Пленочные камеры с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

выбор камеры аналогичной ом-4

 фотография Kamerer 14 Aug 2012

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (14 August 2012 - 10:33) писал:

если надо больше, то можно камеру с центральным затвором докупить какую нибуть
Z1/5 1/250, вполне компромисс, имхо.
Изменить

 фотография Александр Леонов 14 Aug 2012

ну может кому механику надо)
а лучше иметь и то и то и это)))
Изменить

 фотография Kamerer 14 Aug 2012

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (14 August 2012 - 10:33) писал:

если надо больше, то можно камеру с центральным затвором докупить какую нибуть
...с шахтой на СФ... двуглазку какую-нибудь ;)
Изменить

 фотография Александр Леонов 14 Aug 2012

да хоть яшиху)
Изменить

 фотография 2112 14 Aug 2012

Просмотр сообщения-- Серый -- (14 August 2012 - 09:50) писал:

А зачем мне 67? Нафиг-нафиг, такой гроб на себе таскать :blink:
Затем что-бы не лупой фотки разглядывать, а сомтреть на реальные снимки, вы вообще видели фотки с СФ?
Сообщение отредактировал 2112: 14 August 2012 - 13:17
Изменить

 фотография Aлеф 14 Aug 2012

Просмотр сообщения2112 (14 August 2012 - 13:16) писал:

вы вообще видели фотки с СФ?
по сравнению с творчеством придворных художников, любой СФ - компромисс...
Изменить

 фотография Па Лыч 14 Aug 2012

Просмотр сообщения2112 (14 August 2012 - 13:16) писал:

Затем что-бы не лупой фотки разглядывать, а сомтреть на реальные снимки, вы вообще видели фотки с СФ?
Снимал Броникой SQ и сейчас где-то Яшка 124 среди фотобарахла лежит :)
Когда броника обросла замерной призмой, ручкой, сменными задниками и тремя объективами и стало это добро весить под три кило, я его с удовольствием продал :)

PS А вообще, если уж на то пошло, 6х7 - это жуткий кроп от 8х10 :D
Сообщение отредактировал -- Серый --: 14 August 2012 - 14:45
Изменить

 фотография converter 14 Aug 2012

Просмотр сообщения-- Серый -- (14 August 2012 - 14:42) писал:

А вообще, если уж на то пошло, 6х7 - это жуткий кроп от 8х10 :D
черт возьми, звучит! :D
Изменить

 фотография Yuriy Babushkin 14 Aug 2012

Просмотр сообщенияkreisser (13 August 2012 - 23:00) писал:

А в LX видоискатели! Мне нравиться шахтный.


Да как-то весьма недёшево выходит за LX как за доп. камеру. Намеренно не рассматриваю вопросы надёжности/ремонтопригодности/стоимости ремонта.
______________
как-то оооооочень давно был обладателем "Алмаза-103", счастливым обладателем, т.к. он у меня ходил лет десять и довольно интенсивно. Если помните, там тоже предусмотрена была смена видоискателей (которых так и не было, не встречал) и фокусировочных экранов, те шли в комплекте. Так вот пользовался всегда ТОЛЬКО одним экраном - клин, микрорастр, мат. кольцо, линза Френеля. Несколько раз, да и то чисто из утилитарных целей использовал с линзой Френеля и микрорастром по центру - пИсал диплом, в потёмках надо было снимать и, главное, резкость наводить. Как Bы уже раньше убедились, зуд в ручонках присутствовал и думал, что всё мое счастье в недостающем шахтном или подобном видоискателе. Что-то пробовал ваять-заказывать, закончилось это тем, что купил к нему доп. пентапризму и изготовил из неё типа шахты-лупы. Использовал один раз, да и то, чтобы попробовать расширенные возможности...
К чему это всё я...принцип разумной достаточности дело не последнее, хорошо, конечно, когда масса дополнительных техн. возможностей, но насколько они окажутся востребованными.....вопрос...
с уважением
Сообщение отредактировал Yuriy Babushkin: 14 August 2012 - 21:13
Изменить

 фотография Kamerer 15 Aug 2012

Просмотр сообщения-- Серый -- (14 August 2012 - 14:42) писал:

Снимал Броникой SQ и сейчас где-то Яшка 124 среди фотобарахла лежит :)
Когда броника обросла замерной призмой, ручкой, сменными задниками и тремя объективами и стало это добро весить под три кило, я его с удовольствием продал :)
при желании и на Яшику двуглазую призма ставится, в т.ч. замерная, например от Пентакона, при этом вес не сильно увеличивается...
Сообщение отредактировал Kamerer: 15 August 2012 - 10:07
Изменить

 фотография kreisser 15 Aug 2012

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (14 August 2012 - 21:10) писал:

Да как-то весьма недёшево выходит за LX как за доп. камеру.
Кроме того что LX - камера, это ещё и коллекционная вещь.
Изменить

 фотография Dmitry_w414 15 Aug 2012

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Кроме того что LX - камера, это ещё и коллекционная вещь.

Только в коллекционном состоянии "муха не сидела". Иначе - просто рабочий инструмент.
Изменить

 фотография kreisser 15 Aug 2012

Просмотр сообщенияDmitry_w414 (15 August 2012 - 13:13) писал:

Только в коллекционном состоянии "муха не сидела". Иначе - просто рабочий инструмент.
Разные коллекционеры, разные приоритеты.
Видел коллекцию, где на каждом аппарате дарственные надписи выгравированы.
Изменить

 фотография дед 15 Aug 2012

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (13 August 2012 - 22:16) писал:

:) я им до сих пор снимаю и пока расставаться не собираюсь. Полностью с Вами согласен. Только автор ветки вроде как не АФ хотел.
Кстати, у ЗИПа можно тоже менять экраны, я это знаю только теоретически, т.е. в паспорте указаны варианты

С уважением
Приятно встретить коллегу однокамерника — мда, мрачновато получилось :ph34r: — экраны менял, почти сразу снял штатный, с панорамным форматом, поставил обычный сплошного матрования. Если по теме, наличие АФ на Z1p мешает только одним, по сравнению например с МХ, меняется тон картинки в видоискателе, становится более холодным, например тонкие переходы предрассветного тумана пропадают полностью, приходится отрываться от видоискателя, намечать границы кадра и уже по ним наводить камеру. А так работает, на цифирь пришлось перейти только потому, что пропала в продаже моя любимая Реала 100.
Что бы совсем не уходить от темы, позволю себе повториться, отличная рабочая лошадка, особенно удобная с 500 вспышкой.
Дед.
Изменить

 фотография дед 15 Aug 2012

Просмотр сообщения-- Серый -- (14 August 2012 - 14:42) писал:

Снимал Броникой SQ и сейчас где-то Яшка 124 среди фотобарахла лежит :)
Когда броника обросла замерной призмой, ручкой, сменными задниками и тремя объективами и стало это добро весить под три кило, я его с удовольствием продал :)

PS А вообще, если уж на то пошло, 6х7 - это жуткий кроп от 8х10 :D
Хм, три кило это еще фигня, я вот года четыре таскался с Мамкой РБ 67, вот радость то. Обратно на МФ вернулся, когда осознал, что в любимый лесок, в километре от дачи, стал ездить на машине, а вот преимущества 67 формата на большинстве сюжетов заметны только при формате печати хотя бы 60х80 см. На стандартном 30х45, с хорошо, душевно, со штатива, с предподьемом зеркала, снятым 24х36 принципиальной разницы нет.
С уважением, Дед.
Изменить

 фотография Yuriy Babushkin 15 Aug 2012

Просмотр сообщениядед (15 August 2012 - 16:42) писал:

Приятно встретить коллегу однокамерника — мда, мрачновато получилось :ph34r: — экраны менял, почти сразу снял штатный, с панорамным форматом, поставил обычный сплошного матрования. Если по теме, наличие АФ на Z1p мешает только одним, по сравнению например с МХ, меняется тон картинки в видоискателе, становится более холодным, например тонкие переходы предрассветного тумана пропадают полностью, приходится отрываться от видоискателя, намечать границы кадра и уже по ним наводить камеру. А так работает, на цифирь пришлось перейти только потому, что пропала в продаже моя любимая Реала 100. Что бы совсем не уходить от темы, позволю себе повториться, отличная рабочая лошадка, особенно удобная с 500 вспышкой. Дед.

:)))
Вот а мне эти "панорамные линии" очень помогают вертикали -горизонтали отстроить...Опять же, у каждого свой подход, требования и разумная достаточность. Экран чуть "холодноват", но никто у меня на съёмке от этого не умер - ни по эту, ни по ту сторону кадра :)
AF500FTZ - вещь! Особенно с правым расположением (не прямо над объективом) можно финтить с тенями: не строго внизу при горизонтальном и не "мило" строго сбоку при вертикальном кадре.
Пардон, отвлекаюсъ от стартовой темы.
Изменить

 фотография Kamerer 15 Aug 2012

Просмотр сообщенияYuriy Babushkin (15 August 2012 - 19:40) писал:

Вот а мне эти "панорамные линии" очень помогают вертикали -горизонтали отстроить...
сетка для этого гораздо удобнее.
Изменить

 фотография Yuriy Babushkin 15 Aug 2012

Просмотр сообщенияKamerer (15 August 2012 - 22:15) писал:

сетка для этого гораздо удобнее.

Вполне возможно, не пробовал...Я уже отмечал: "...Опять же, у каждого свой подход, требования и разумная достаточность..."
Изменить

 фотография Ilya_S 01 Sep 2012

Хм...а обратный вопрос аналогичная камера у Олимпуса - Пентакс МЕсупер...ну или МХ, по всем показателям
Изменить

 фотография kreisser 01 Sep 2012

Просмотр сообщенияI_Stadnik (01 September 2012 - 18:15) писал:

Хм...а обратный вопрос аналогичная камера у Олимпуса - Пентакс МЕсупер...ну или МХ, по всем показателям
Они разные!?
Изменить

 фотография Ilya_S 02 Sep 2012

Что, прям вообще ничего общего? "не верю"(с)
Изменить

 фотография Blackov 03 Sep 2012

Мой Вам совет ,имеете OM-4 вот и имейте ничего лучше Вы не найдёте ,геморой только заработаете!
Изменить

 фотография kreisser 03 Sep 2012

Просмотр сообщенияBlackov (03 September 2012 - 14:07) писал:

имеете OM-4 вот и имейте ничего лучше Вы не найдёте ,геморой только заработаете!
Человек хочет унифицировать систему, чтоб цифра (а это Pentax) и плёнка с одним байонетом была.
ОМ-4 по классу где то рядом с LX, так что если и меня то на него, он лучше.
Изменить

 фотография Александр Леонов 03 Sep 2012

Просмотр сообщенияkreisser сказал:

Человек хочет унифицировать систему
зачемИзображение
Изменить

 фотография kreisser 03 Sep 2012

Просмотр сообщенияАлександр Леонов (03 September 2012 - 16:08) писал:

зачемИзображение
Судя по Вашей подписи, у Вас система унифицирована, так что сами знаете зачем.
Изменить

 фотография Александр Леонов 04 Sep 2012

подпись не отражает нынешнего состояния системы)))
Изменить

 фотография aoleg 04 Sep 2012

Просмотр сообщенияI_Stadnik (01 September 2012 - 18:15) писал:

Хм...а обратный вопрос аналогичная камера у Олимпуса - Пентакс МЕсупер...ну или МХ, по всем показателям
ME Super - начального уровня тушка, аналог - OM-10 с мануальным адаптером, OM-20 либо более навороченный OM-40 (OM-PC). Купить можно за копейки буквально, проблем с ними особых не замечено - поролон вокруг призмы не ставили, так что он не гниёт и не портит призму. Если хотите что-то классом повыше - аналог, скажем, Pentax SuperProgram, то OM-2S (OM-2 SpotProgram), но вот у него электроника летит, к сожалению.

Аналог MX - OM1 (лучше брать с индексом OM-1n, они новее). Собственно, Pentax черпал вдохновение именно в этой модели. Только старые они, на 100% сразу надо в сервис - конвертировать питание, чистить гнилой поролон, возможно, менять призму (т.к. поролон её портит). Я собрал в коллекции штук пять OM1 - стоили копейки, там основная цена была именно в стоимости сервисного обслуживания. Заодно попросил, чтоб мне поставили цветную кожу вместо старого кожзама (который довольно неэстетично уже выглядел) - получилось вообще супер :) Кстати, купить и налепить такое можно и самому - http://aki-asahi.com/store/
Изменить

 фотография Дедтормоз 04 Sep 2012

Просмотр сообщенияkreisser (03 September 2012 - 15:42) писал:

Человек хочет унифицировать систему, чтоб цифра (а это Pentax) и плёнка с одним байонетом была.
У Ильи марковка на цифре. Так-что это не унификация. Что-то другое.
Изменить

 фотография Александр_Андерсон 11 Sep 2012

ну вот пришла тушка супер програм . управление конечно не такое удобное но нравиться. звук затвора только погромче

поставил на пленку 35 ф2 посмотрим что получиться
Сообщение отредактировал Александр_Андерсон: 11 September 2012 - 16:38
Изменить