←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Tamron SP 17-50 mm f/2.8 XR Di II LD ASL [IF]

 фотография JustMe 19 Aug 2012

Просмотр сообщенияIdeaFix (19 August 2012 - 19:31) писал:

JustMe, Да? Юпитеры собирали на красный герметик (по другим данным, красную краску) в резьбу.... и ничего :)

Кстати о конструктиве, тот же 18-55 II кит разобрать/собрать куда сложнее чем тамрон.... да и металла в тамроне побольше. Всё что касается (физически касается) стекол и рук фотографа пластиковое, а внутри много металла...

Юпитер был скопирован у немцев. У того же Цейса...и ничего.

Вторую часть вашего потока сознания не в силах осмыслить без помощи зала. То ли вы пытались мне сообщить нечто. То ли спросить о чем-то. Либо дефицит общения. А возможно, лишний груз этанола в организме. Сегодня нет желания играть в "угадай мелодию". Посему, угадывать не буду. Вы уже сами как-нибудь там.
Изменить

 фотография IdeaFix 19 Aug 2012

JustMe, грубо, но как непьющий пьющего прощаю.
Изменить

 фотография dan2xxx 20 Aug 2012

Просмотр сообщенияIdeaFix (19 August 2012 - 17:46) писал:

и что это? Вы хотите сказать что любая линза с такими параметрами покажет что-то другое? )
Изменить

 фотография IdeaFix 20 Aug 2012

dan2xxx, Угу.... тамрон саюжевый небо потеряет, а может и поллица в придачу.
Изменить

 фотография JustMe 20 Aug 2012

Просмотр сообщенияIdeaFix (19 August 2012 - 20:16) писал:

JustMe, грубо, но как непьющий пьющего прощаю.
Спасибо. Ваше мнение для нас очень важно. Оставайтесь на линии и дождитесь ответа оператора.
Изменить

 фотография dan2xxx 20 Aug 2012

Цитата

поллица в придачу.
с какого перепугу? у него что стекло в два раза меньше света пропускает? в каких-то особых участках спектра?
Изменить

 фотография IdeaFix 20 Aug 2012

Просмотр сообщенияdan2xxx сказал:

с какого перепугу? у него что стекло в два раза меньше света пропускает? в каких-то особых участках спектра?
Не готов ответить на этот вопрос, но допускаю. что просветление у тамрона и 21-ого лима несколько отличается. Но всётаки, если с тамроном бить вспышкой в лоб на широком угле, то при экспопаре, такой, что субъект в центре кадра будет узнаваем, пересветит небо, а если сохранить небо - потеряется человек, с 21 лимом таких проблем нет. Да, блестит лоб, но не более того. Это личные впечатления, не более.
Изменить

 фотография ivane 21 Aug 2012

Изображение
Изображение
вот думаю на что поменять кит, зашел в магазин попросил сделать пробный снимок , что то не очень может ошибаюсь

http://i011.radikal....6821727c14b.jpg
http://s47.radikal.r...6d607aaa67a.jpg
Сообщение отредактировал ivane: 21 August 2012 - 22:04
Изменить

 фотография IdeaFix 22 Aug 2012

ivane, для iso-200 очень шумно, или это агрессивное сжатие такое? А хроматит для широкого угла вполне нормально, хотя, может коллеги поправят.
Изменить

 фотография ivane 22 Aug 2012

снимки сделаны в формате рав, режим приоритет диафрагмы(8), фокус авто, получились темными, обработаны лайт румом, шумы убирал их было больше. но в этот день погода была настолько пасмурная где находится солнце определить было невозможно.
в дополнение все происходило под наблюдением продавца, в итоге съемка была на "скорую руку" возможно и результат такой.
аппарат к-5
Сообщение отредактировал ivane: 22 August 2012 - 09:04
Изменить

 фотография IdeaFix 22 Aug 2012

В общем, если в ACR поставить галочки "убирать xa" и "убирать кайму" - их собсна не будет, а что до шумов - для ISO 200 их много. но это уже не к стеклу. Дайте равку, если не жалко.
Изменить

 фотография ivane 22 Aug 2012

не жалко, укажите куда

но ближе к вечеру, дома осталась

в настройках аппарата по шумам стоит авто
Сообщение отредактировал ivane: 22 August 2012 - 09:18
Изменить

 фотография ivane 22 Aug 2012

отправил но почта не сработала, здесь можно скачать http://files.mail.ru/A3TXWF
Сообщение отредактировал ivane: 22 August 2012 - 13:35
Изменить

 фотография IdeaFix 22 Aug 2012

Ух ты как оно недодержано.... F8 было ошибкой.

http://ideafix.name/...k5/IMGP7316.jpg - экспокоррекция +2.
http://ideafix.name/...k5/IMGP7318.jpg - экспокоррекция +3.

На дырке 4 было бв хорошо. Почему 8 кстати? Для теста штатного зума с дырой 2.8 на широком угле - более чем странный выбор.

Помимо экспокоррекции еще немного придушил XA (сравните первое фото верхний левый угол на антенне) и шумы.
Изменить

 фотография IdeaFix 22 Aug 2012

Щас поискал у себя чего-то на автомате с подобными характеристиками и нашел:

Экзиф на месте, внутрикамерный жпег, полный автомат. XA, углы и пр. - всё типично для тамрона и всё элементарно правится.

http://ideafix.name/...k5/IMGP0072.JPG

Оно же с незначительными правками:
http://ideafix.name/...5/IMGP0072_.JPG
Сообщение отредактировал IdeaFix: 22 August 2012 - 16:20
Изменить

 фотография Doodle 23 Aug 2012

А имеет ли смысл менять 16-45 на данный сабж. В принципе, мне 16-45 очень нравится, но, не хватает дырки побольше. Может подскажет кто на что его можно сменить не потеряв в резкости.
Изменить

 фотография IdeaFix 23 Aug 2012

, У меня 16-45 есть и это пожалуй единственный объектив о покупке которого я жалею. Но это имхо конечно. Опят же, субъективно, тамрон лучше.

Был 17-70 недолго. дали на пробу, фокусные удобные, но он у меня изначально был с кривым SDM, так что его особо рекомендовать не могу.
Изменить

 фотография JustMe 24 Aug 2012

Просмотр сообщенияStruM (23 August 2012 - 12:10) писал:

А имеет ли смысл менять 16-45 на данный сабж. В принципе, мне 16-45 очень нравится, но, не хватает дырки побольше. Может подскажет кто на что его можно сменить не потеряв в резкости.
С этой "дыркой побольше" много штук смешных связано. С точки зрения банальной эрудиции кажется, что тамрон 17-50/2,8 на стоп светлее 16-45. А в жизни бывает по-другому. Кроме светосилы в F-стопах есть еще светопропускание. Transmission. В киношной оптике сей трансмишен указывается в спеках рядом с ф-стопами. А производители фотостекла обманывают на каждом шагу. Трансмишен игнорируют, а с ф-стопами врут почем зря. И получается, что два разных объектива, на одной и той же "диафрагме" имеют разное светпропускание. Причем, разница в один стоп—только в путь. Это в порядке вещей.

Хотите дырку побольше—попробуйте сигму 30/1.4 Целый вагон резкости. И светосила присутствует. Да и фокусное расстояние правильное. Единственный минус—не пейзажное стекло. Полтийник ближнего боя, натурально.
Изменить

 фотография IdeaFix 24 Aug 2012

JustMe, сейчас без фанатизма попробовал при одном и том же свете один и тот же сюжет на механической камере с экспонометром на широком и длинном концах обоих стекол (16-45 и 17-50) - тамрончик таки посветлее будет на открытой. Судил только по выдержке, думаю, если с фанатизмом подойти, то тоже врядли выйдет что тамрон на открытой темнее пентакса. А если 2.8 у экземпляра рабочие, то и вовсе говорить неочем.

Поправка, у меня на тамроне защитный фильтр, снял, повторил - один железобетонный стоп есть всегда в плюсе у тамрона на 2.8 против пентакса на 4. Что в принципе совершенно логично. Можно говорить о 1.5, но 1 есть всегда. Да, тамрон у меня маде ин джапан, а 16-45 - маде ин вьетнам...
Сообщение отредактировал IdeaFix: 24 August 2012 - 10:46
Изменить

 фотография Doodle 24 Aug 2012

IdeaFix, А резкость на тамроне на 2,8 не хуже чем на пентаксе на 4?
Изменить

 фотография barmaley96 24 Aug 2012

Просмотр сообщенияStruM сказал:

А резкость на тамроне на 2,8 не хуже чем на пентаксе на 4?
Не хуже. С резкостью у данного Тамрона все в порядке на всем диапазоне фокусных начиная с открытой. Все хорошо у него так же с дисторсией и виньетированием.
Изменить

 фотография sandro3 24 Aug 2012

Просмотр сообщенияStruM (24 August 2012 - 09:59) писал:

IdeaFix, А резкость на тамроне на 2,8 не хуже чем на пентаксе на 4?
Он очень резкий. Я пробовал Тамрон 17-50, Сигму 17-50 и штуки три родных DA*16-50, тамрон из них самый резкий. Хотя, может мне сигма неудачная попалась - мылит по углам аж до 5.6-8. Если б Тамрон не желтил картинку и имел не такой шумный автофокус - ему б цены не было...
Изменить

 фотография IdeaFix 24 Aug 2012

, У моего экземпляра с резкостью всё в порядке. Хотя, смотря на барахолку городскую в своём местном форуме я порой вижу коментарии к продаваемому тамрону из ряда "не самый резкий экземпляр, но нормальный". Продают в основном на кэнон конечно, а там с юстировкой камеры под объектив какие-то особенности.... но вообще в природе не такие как хотелось бы резкие тамроны (пусть и под другие системы) точно есть :)

Свой объектив я разбирал и ремонтировал, о чем писал выше - сет без фанатизма показал что чильно хуже ему после этого не стало, если вообще стало. Субъективно - 2.8 совершенно рабочая, да хроматит, но и 16-45 на 4 хроматит :) И там и там эта самая хроматика убирается в два клика в ACR.

Почти все коллеги хвалят 16-45 и у меня закрадывается впечатление что с моим экземпляром что-то не то, не радует он меня. Так что, сравнивать не возьмусь. Скажем так. тамрон мне нравится и когда я свой экземпляр окончательно сломаю, куплю еще одн б.у. А от оценок 16-45 просто воздержусь, даже от субъективных, т.к. есть подозрение что оценивать я буду "бракованную" вещь.

Да, капнул в тамрон силиконовой смазки для велосипедных машинок скоростных в редуктор отвертки и на гребенку фокусировочного кольца - тише не стало ни на грамм :) Но меня как-то не напрягает.
Сообщение отредактировал IdeaFix: 24 August 2012 - 10:42
Изменить

 фотография Сандро 59 31 Aug 2012

Доброго всем дня, напишу немного про этот объектив. Покупался в плеере, уже как некондиция за пол цены. В принцепе если не придиратся то пойдёт (третий сорт не брак) это про картинку и конструктив. А вот фронт никак убрать не мог, пока не наткнулся на форум фото.ру ( тут выше была ссылка) . Спросил народ, откликнулись подсказали--- подумал сам и сделал так; разобрал со стороны передней линзы и немного её повернул ( при повороте она двигается ближе- дальше от
остальных линз) . Вобщем 20-ка стала попадать при коректировке -6, а пятёрка пока нехочет( время не хватает), А так и 20 и 5 ка не влазили в диапазон. И ещё
одно заметил жжужжыт сильней на 20 , на 5 как плохой или старый моторчик ултро. Мой звёздный 16-50 пребывал в ремонте ( смех а не сервис) отдали с болтанкой хобота, до ремонта этого ненаблюдал и по фокусу был +1 , стал -5. и мне кажется широкий стал мылить, всё некогда нормально проверить) Вот и выходит два Тамрона один наш. Если повезёт и там и там --- аж самому интересно чтоб я выбрал?
Изменить

 фотография Vasyliy 28 Oct 2012

На звезду денег не скоро будет. Да и не шибко хочется даже пока. Старые ругают по чем свет. Новые брать опупенно дорого. Вот и настроился было на это стекло. Не ждав от него мегарисунка, а как рабочий инструмент и светосильный зум на замену кита. Вот только пишут везде про плохой конструктив. Мол после активного юзания (а для этого и нужен) летит у него зуммирование. На сколько это действительно так? Или если брать из рассчета его окупить, то он на много раньше себя окупит, чем отправится в мир иной? А в случае любительского использования будет жить достаточно долго (хотя все равно как-то дико это - знать, что там тупо сточатся пластиковые шестерни зуммирования. Это если сравнивать с старой оптикой. Которая живет столько, сколько люди не живут).

ЗЫ: о каком хоботе идет речь? Разве у него не внутреняя фокусировка?
Сообщение отредактировал Vasyliy: 28 October 2012 - 00:38
Изменить

 фотография IdeaFix 28 Oct 2012

Vasyliy
1. Фокусировка не внутренняя. Внутренняя это у Tamron 70-200/2.8 :)
2. У меня объектив был не новый, был 2 года, у предыдущего владельца еще два. Открутились через 4 года активного юзанья стопорящие трансфокатор болтики. Т.е. линзоблок застыл в положении 17, а кольцо вращалось градусов на 90. Разобрал и починил (подтянув винты) сам. Заодно сделал то, что давно хотел сделать - заклеил переключатель LOCK. Мой экземпляр после четырех лет не хоботит, а вот лок случайно иногда закрывался. Пыль в стекле кстати была в определенных местах, но не на линзах, а в оправе. Заодно и почистил.
3. Еще пугают умиранием шлейфа привода диафрагмы, но сам пока с этим не столкнулся.
Изменить

 фотография катана 02 Nov 2012

За свои деньги - пожалуй лидер по всем параметрам.
Всегда с собой ношу.
Дикий фронт-фокус (-12) убрал комбинацией -2 в Debug
и -10 в меню камеры.
К конструктиву (1 год у меня) претензий никаких.
Почти новые в Продаме за 10 тыр. всегда есть.
Изменить

 фотография Vasyliy 02 Nov 2012

Не совсем понял про -2 и -10. Если зайти в дебаг мод, то в настройках АФ есть эта самая корректировка фокуса. Почему вы указали отдельно два пункта? Там два отдельных пункта корректировки АФ?

Год - это активного юзания? Там основная претензия к приводу зума. У вас с этим все ок (при активном пользовании)?
Изменить

 фотография IdeaFix 02 Nov 2012

катана, Всегда считал что поправки не суммируются. Т.е. -20 не сделать.

Vasyliy, Вроде основная претензия к шлейфу диафрагмы, т.к. он на коленке не чинится. А привод зума вроде только у меня в данной ветке раскручивался так, чтобы совсем.
Изменить