←  Средний и большой формат

Форумы Пента-клуба

»

CФ объективы на цифре

 фотография ЮГТ2 08 May 2012

 IOTNIK (08 May 2012 - 16:00) писал:

Фокусное не меняется. Но ведь они-то что-то считают - и вот тогда то на кропе будет далеко не 380( а совсем 645 или даже больше ). А на узкаре будет от 420.
Дык я не против. Фокусное не меняется, просто угол зрения будет соответствовать 420 на ФФ.
СФ стекла на моем ФФ - те же стекла с 35мм на кропе. Аналогия та же. На СФ 80-90 мм (Волна, Вега) это штатник (как на ФФ полтос), а на ФФ это уже телевик по углу зрения (там кроп почти 2 - диагональ СФ 81 мм емнип, а у ФФ 43мм). А фокусное так же 80-90 мм, и чтобы заполнить кадр как на ФФ, мне с СФ придется отойти изрядно. И ГРИП увеличится.
ИМХО
Просто свой постик с фото с другого форума размещу.

Тушка у меня ФФ, кропа не имею. А стекла есть и СФ и на узкарь.
К сожалению ФР 85 мм на СФ нету, но близкие есть. Думаю, не критично.
Итак три кадра - три стекла.
1е - Волна 3 2,8/80, 2е EF 1,8/85, 3е Вега 12 2,8/90. Картинки близкие, расстояние от матрицы до мишени 1 метр, штатив:
Изображение Изображение Изображение
Имеем подверждение высказывания одного из форумчан, что на ФФ стекла от СФ и узкаря с одинаковым ФР дают одинаковую картинку. Снимки не обрезались, как есть в Фасте по-быстрому конвертнуты. У всех дырко приведено к 2,8.
Другое дело в характеристиках стекол. У 85ка на узкарь угол 28,5 градусов (он длиннофокусник), а у СФников углы: Волна3 - 44 градуса (80мм) и Вега 12 - 47 градусов (90мм, для СФ это нормальный объектив, как полтос для ФФ).
Вот и подтвердим сейчас высказывание уважаемого ИВК на примере, правда не имея двух тушек, а имея два нормальных (каждый для своего формата) объектива.
Вега 12 2,8/90 и Супертакумар 1,4/50. У обоих угол 47 градусов. Условия те же - 1 метр до мишени. Тушка ФФ. Дырко 2,8.
Изображение Изображение.
Чтобы получить кадр, аналогичный кадру с Веги12, СуперТакумар нужно придвинуть на расстояние, соразмерное кропу. У меня немного не получилось, компьютерный столик ногу штатива не пустил, а крутить было лениво - суть от этого не меняется. Невелика погрешность. Где-то сантиметров 10 не дотянул.
Изображение
Если бы я хотел получить кадр с СФ Веги, как с СуперТака ФФ, то мне нужно было бы отодвинуть аппарат с линзой СФ дальше от цели соответственно.
Если взять один объектив - полтос - и две тушки (ФФ и кроп) будет тот же результат. Т.е. то, о чем писАл ИВК. Забить кадр аналогично двумя разными тушками (ФФ и кроп) и одним стеклом можно придвигая-удаляя аппараты относительно мишени. Потому-то у кропнутых камер на светлых полтосах ГРИП поболе - он дальше от цели, чем ФФ.
Все вышеприведенное - мое глубокое ИМХО. Но кадры без обмана :D
Сообщение отредактировал ЮГТ2: 08 May 2012 - 17:53
Изменить

 фотография necukoT 10 May 2012

если пересчитать фокусное растояние от волны-3 на кроп, то получается 230 мм, непохоже тоже, может всетаки разницу рабочих отрезков нада как то учитывать?
Изменить

 фотография vizzy 10 May 2012

 necukoT (10 May 2012 - 09:33) писал:

если пересчитать фокусное растояние от волны-3 на кроп, то получается 230 мм, непохоже тоже, может всетаки разницу рабочих отрезков нада как то учитывать?
Определитесь, что и к чему вы приводите.
Если вы ставите объектив 80 мм на кроп и хотите знать, какому объективу на кадре 35 мм он соответствует, то умножить фокусное нужно на соотношение диагоналей кадра 35 мм и кропа (43/28 ~= 1.5), получается 120 мм.
Если вы ставите объектив 80 мм на кроп и хотите знать, какому объективу на кадре 6х6 см он соответствует, то умножить фокусное нужно на соотношение диагоналей кадра 6х6 см и кропа (79/28 ~= 2.8), получается 225 мм.
Вы снимали на средний формат? Вспоминаем, что нормальный объектив для кропа - это 28...35 мм, следовательно, 80 мм - это уже средний телевик; на 35 мм нормальный объектив - 43...50 мм, 80 мм - короткий телевик, 120 мм - средний телевик; на 6х6 нормальный объектив 80...90 мм, 225 мм - средний телевик.
Так что ошибки никакой нет.
Изменить

 фотография Maшa 10 May 2012

 necukoT (10 May 2012 - 09:33) писал:

если пересчитать фокусное растояние от волны-3 на кроп, то получается 230 мм, непохоже тоже, может всетаки разницу рабочих отрезков нада как то учитывать?
волны-3 = 80
умножаем на кроп фактор 1,5 (Оптика СФ маркируется как для 24х36 )

=80*1.52298895957377(=121.8)
волны-3 для кропа 1,5 = 121,8

Пока писала уже ответили.
МашаSAB.
Сообщение отредактировал LubaSAB: 10 May 2012 - 10:23
Изменить

 фотография IOTNIK 10 May 2012

 LubaSAB (10 May 2012 - 10:19) писал:

волны-3 = 80
(Оптика СФ маркируется как для 24х36 )
Как и для кропа.
Изменить

 фотография KNA 10 May 2012

 necukoT (10 May 2012 - 09:33) писал:

может всетаки разницу рабочих отрезков нада как то учитывать?
Да не надо приплетать сюда рабочие отрезки. А то как быть с Юпитером-9, который существует и для зеркалок, и для дальномерок? Оптическая схема одинаковая, размер кадра одинаковый, рабочие отрезки существенно разные ((%
Изменить

 фотография smolinka 10 May 2012

 LubaSAB (10 May 2012 - 10:19) писал:

(Оптика СФ маркируется как для 24х36 )

:-))))))))))
Вообще-то да... Оптика старых пластиночных камер 19 века тоже маркировалась как для 24х36. Даже задолго до появления такого формата как 24х36 :-) вот ведь :-))))
Изменить

 фотография Maшa 10 May 2012

Я например раньше думала что поставив объектив от СФ (например Юпитер-36В 3,5/250)
на камеру с APS-C (23.6 x 15.8 mm) Pentax Kx. получу телевик 1137мм
Я умножала не на 1,5 а на 2,9 и у меня получалось что Юпитер-36В 3,5/250 на кропе = 1137мм.а не 380мм.

МашаSAB.
Изменить

 фотография IOTNIK 10 May 2012

 LubaSAB (10 May 2012 - 17:05) писал:

Я например раньше думала
Миллиметры не меняются.
Вы всю жизнь снимали на пленку? На узкую? Тогда да, вам надо сделать( для приведения вас к привычным значениям ) умножение на 1,5( если вы хотите просчитать что будет в случае применения объектива на меньшем размере кадра ). На СФ - тогда да, если вы хотите просчитать, что будет давать объектив с СФ на узком, вы просто просчитаете разность диагоналей средних форматов( в зависимости от используемого ) с узким. Если вы всю жизнь снимали на кроп - вам надо не заниматься глупостями, и использовать объективы без вычислений ненужных параметров. Если же вы переходите с узкого( кропа ) на СФ - то исчисления надо проводить в обратном порядке( в зависимости от используемых диагоналей ), так как объективы с прежними фокуснеыми станут гораздо шире.
Изменить

 фотография Dilbert 12 May 2012

У меня есть Флектогон 50/4 с тилт адаптером. Я про него даже статейку у себя в блоге написал (на английском). Снимал я им немного, так как у К-5 моего первого фокусировочный экран был малость не на месте. Сейчас прикупил еще один К-5 - там все в норме, да и экран с Кэнона перепиленный зело хорош. Короче говоря - этот Флектогон - шикарный объектив на К-5. Большой, тяжелый, но красиво получается. Иными словами вполне можете попробовать Ваши объективы. Разумеется столкнетесь с необходимостью ручной фокусировки - ну так и разберетесь по дороге.

Мои первые снимки Флектогоном.
Сообщение отредактировал Dilbert: 12 May 2012 - 20:45
Изменить

 фотография necukoT 14 May 2012

а примеров фото с шифт объективом СФ через тилт адаптер на узком формате или на кропе не встречали? интересно вот...
Изменить

 фотография Dilbert 15 May 2012

necukoT, так я же поместил ссылку на свои первые эксперименты:

Мои первые снимки Флектогоном.
Снимок без тилта
Попытка увеличить ГРИП.

Я расчитываю в ближайшее время как следует с этим объективом поработать...
Изменить

 фотография necukoT 15 May 2012

2 Dilbert
я имею ввиду поставить шифт объектив СФ на тилт адаптер и на пленку 24х36, либо на кроп - я так понимаю получится тирт-шифт объектив
у меня есть тилт адаптер, можно докупить шифт объектив - это дешевле всетаки выйдет чем тилт-шифт покупать B)
вот такой объектив http://araxfoto.com/...arsat-55-shift/
Сообщение отредактировал necukoT: 15 May 2012 - 09:04
Изменить

 фотография Dilbert 15 May 2012

necukoT, вас понял :-). Наверное таки получится тилт-шифт, но видимо с ним будет довольно трудно работать. Мне собственно шифт не интересен, а тилт - совсем наоборот.
Изменить

 фотография necukoT 15 May 2012

а в чем трудность? он может помассивнее канечно чем аналаги. Тилт с шифтом тоже можно комбинировать неплохо - возможности расширяются)
Изменить

 фотография Dilbert 15 May 2012

necukoT, мне кажется, что шифт может работать с ограничениям из-за того, что между объективом и камерой еще и тилт адаптер. Но может это я несу чушь...
Изменить

 фотография necukoT 15 May 2012

тилт адаптер закрепляется таким же образом как и объектив на СФ камере, тем более что он будет дальше от камеры и за выступающие части не будет задевать. Если не ошибаюсь к этому объективу еще есть рычаг в комплекте для камеры Киев - потому что при сдвиге объектива он задевает за штатный спускной рычаг камеры. Но на узкоформтной камере такого не должно уже быть)
Изменить

 фотография aoleg 20 May 2012

 Dilbert (12 May 2012 - 20:41) писал:

У меня есть Флектогон 50/4 с тилт адаптером.
Я такой пробовал без тилт-адаптера. Без тилт-шифта смысла на кропе не имеет: тёмный, нерезкий ретрофокусный "полтиник" выглядит весьма странно. Тилт адаптер брать не стал, т.к. его цена на тот момент превышала стоимость объектива... продал пользователю P6.
Изменить

 фотография Dilbert 20 May 2012

 aoleg сказал:

Без тилт-шифта смысла на кропе не имеет: тёмный, нерезкий ретрофокусный "полтиник" выглядит весьма странно.

Вероятно вам не повезло. Мой без тилта - просто шикарный объектив. Темноват, но так и на октрытой он у меня резок и красив.
Изменить

 фотография aoleg 20 May 2012

Вы сравнивали этот Flektogon на открытой с, к примеру, SMC Pentax-M 50/1.7 на f/4? Или с любым другим полтиником на 35мм кадр? Поверьте, разница - небо и земля...
Изменить

 фотография Dilbert 20 May 2012

aoleg, "I shoot, I don't test" написано у меня на одной из футболок... Я бы даже сказал, что мой экземпляр легко составит конкуренцию 43му лиму...
Изменить

 фотография Dilbert 26 May 2012

Вот, извольте. Свежие с сегодняшнего утра. Резкость при обработке не трогал.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография gennbar 29 May 2012

Вот нашел на одном сайте таблицу про объективы на Pentax 67.
http://antiquecamera...x6x7lenses.html

Я добавил в нее пересчет фокусного расстояния для кропа.
Может кому пригодится.

Прикрепленные файлы

Изменить

 фотография vizzy 29 May 2012

Не то вы что-то насчитали, совсем.
Изменить

 фотография Teod 29 May 2012

Да. совсем не то насчитал gennbar. Например. 300 мм на любом формате 300. Для кропа угол будет меньше, и по сравнению с 24х36 будет 450, а у него 233. Он неправильно уменьшил фокусные, а надо увеличить при уменьшении кадра.
Изменить

 фотография gennbar 29 May 2012

Техника подсчета была такая - брался эквивалент СФ объектива для 35мм фотоаппарата и умножался на кроп-фактор. Полученный результат проверял на калькуляторе для расчета фокусного расстояния.
http://allcalc.ru/node/170

Т.е., берем SMC Pentax 67 90mm f2/8. Его фокусное расстояние для 35мм камеры равно 46мм. Теперь 46мм умножаем на 1.5. Получаем 69мм. Т.е. SMC Pentax 67 90mm f2/8 на цифре с кропом 1.5 будет аналогичен объективу с фокусным расстояние 69мм.

Или логика расчета неправильная?
Изменить

 фотография vizzy 29 May 2012

Логика неправильная абсолютно.
Вы берете и пересчитываете фокусное так, чтобы узнать, какому объективу на формате 35 мм будет соответствовать данный объектив на 6х7. Ок, 90 мм на 6х7 дает тот же угол, что и 46 на узкой пленке, это правильно. Но дальше-то нужно не умножать, а делить на 1,5, чтобы получить на кропе объектив с таким же углом обзора - это будет примерно 31 мм, но никак не 69.

Я вот здесь уже это объяснял: http://www.penta-clu...ost__p__1191611
Изменить

 фотография gennbar 29 May 2012

Пересчитал.
Получается, что СФ объективы Pentax на кропе 1.5 имеют в ~3 раза меньшее фокусное расстояние.

Прикрепленные файлы

Изменить

 фотография vizzy 29 May 2012

 gennbar (29 May 2012 - 15:37) писал:

Пересчитал.
Получается, что СФ объективы Pentax на кропе 1.5 имеют в ~3 раза меньшее фокусное расстояние.
Нет, снова причину со следствием путаете. Цифры правильные, но выводы вы не те делаете. Давайте решим, что во что вы пересчитываете.
Изменить

 фотография gennbar 29 May 2012

Согласен - разговор идет не о фокусных расстояниях. Об углах зрения. Угол зрения Pentax 67 90мм соответствует углу зрения 31мм объектива, специально разработанного для цифрового пентакса. Например (с натяжкой) DA 35/2.4 AL.
Изменить