←  Поколение K-5; K-r

Форумы Пента-клуба

»

Помогите определиться с аппаратом: K-r / E...

 фотография WOG 13 Feb 2012

Просмотр сообщенияFrogfoot (13 February 2012 - 09:41) писал:

А я ссылаюсь как раз на этот объективный международный ресурс. Только я смотрю не на эти дурацкие звезды, которые Клаус раздает достаточно субъективно, а на численные результаты его измерений, который он сводит в таблицы и диаграммы. Вот не поленитесь, и сравните именно эти данные. Что кенон, что пентакс он измерял на 15 мегапиксельных камерах, так что эти результаты вполне можно сравнивать
Объектив Canon EF-S 18-135 mm f/ 3.5-5.6 IS
на линзклубе, http://lens-club.ru/...item/c_137.html , там же, кроме характеристик и графиков MTF, есть и ссылки на тесты на популярных ресурсах (кенроквелл, фотозона, дигиталпиктчуре, линзтип..) никаких ужасов , главный смысл в том , что свои денежки он оправдывает с лихвой (средняя цена по лензклубу 9050 рублей)
Изменить

 фотография WOG 13 Feb 2012

Просмотр сообщенияЙож (13 February 2012 - 10:16) писал:

.....Но пережили это все и объективы, хотя ни одного влагозащитного среди них не было. Вот и думай...
С DSкой как-то день гулял под моросящим осенним, прикрывая ее рукавом плаща. Тоже пережила вместе с 50-200 обычным, колесико вот глючит, но вряд ли из-за этого.
Вот вот! у меня тоже большой разницы не наблюдалось; то же самое , что пережила простая "незащищённая" "Эска" (Samsung GX-1s аналог = Pentax DS2), то и нормально для К-7 , проблемы начинаются , когда сидишь с этой техникой , недостаточно укутанной в палатке, где высокая влажность
И спрашивается, причём тут весь этот звон про влагозащищёность!?
Изменить

 фотография Garynych 13 Feb 2012

Просмотр сообщенияWOG (13 February 2012 - 10:29) писал:

Вот вот! у меня тоже большой разницы не наблюдалось; то же самое , что пережила простая "незащищённая" "Эска" (Samsung GX-1s аналог = Pentax DS2), то и нормально для К-7 , проблемы начинаются , когда сидишь с этой техникой , недостаточно укутанной в палатке, где высокая влажность
И спрашивается, причём тут весь этот звон про влагозащищёность!?

Как по мне, так я отношу эту защиту к обычной влагостойкости - под изморосью прогуляться, и то не долго. Как бы не рекламировали её манагеры, но увы, раньше технику делали инженеры, а сейчас менеджеры. Я готов отнестись к этому с долей доверия, если в гарантии будет прописано, что "... любые повреждения от воды является гарантийным случаем..." (хотя может эти слова там и есть - талон в руках не держал).

Но всё же тема и мой вопрос больше относился к качеству снимка, удобству съёмки и, так называемому, "соотношение цена/качество + стоимость владения". Хотя из всех споров узнал много нового, за что всем отдельный респект :)
Изменить

 фотография Vitaly 13 Feb 2012

Просмотр сообщенияVitaly (12 February 2012 - 23:16) писал:

брать К5 +18-55WR . В "Связном" такой комплект сейчас стоит 38000.
Ну вот, уже разобрали! Есть еще Pentax K-5 Kit 18-55 II mm WR lens + DA 50-200 WR за 47000 руб. Я считаю это лучшей покупкой стоимостью до 120000 руб.
Изменить

 фотография Garynych 13 Feb 2012

Просмотр сообщенияVitaly (13 February 2012 - 12:43) писал:

Ну вот, уже разобрали! Есть еще Pentax K-5 Kit 18-55 II mm WR lens + DA 50-200 WR за 47000 руб. Я считаю это лучшей покупкой стоимостью до 120000 руб.

:o До 120 килорублей?!?!?! :o Приятно слышать слово ЛУЧШЕЙ, но даже 47 тыров это уже много. Я пока ещё не научился так себя любить...

В и-нете можно найти за 36 тыров с Kit'ом 18-55, так что за отсутствие K-5 + 18-55 я не переживаю.
Изменить

 фотография WOG 13 Feb 2012

Просмотр сообщенияGarynych (13 February 2012 - 12:13) писал:

Как по мне, так я отношу эту защиту к обычной влагостойкости - под изморосью прогуляться, и то не долго. Как бы не рекламировали её манагеры, но увы, раньше технику делали инженеры, а сейчас менеджеры. Я готов отнестись к этому с долей доверия, если в гарантии будет прописано, что "... любые повреждения от воды является гарантийным случаем..." (хотя может эти слова там и есть - талон в руках не держал).
....
в мануале от К-7в разделе правила обращения с камерой написано "...неисправности такого рода не являются основанием для гарантийного ремонта"

Просмотр сообщенияVitaly (13 February 2012 - 12:43) писал:

Ну вот, уже разобрали! Есть еще Pentax K-5 Kit 18-55 II mm WR lens + DA 50-200 WR за 47000 руб. Я считаю это лучшей покупкой стоимостью до 120000 руб.
у официального пентаровского дилера - "зумы" есть, за недорого 36999 руб (это без скидок), но за "боди"
Изменить

 фотография IOTNIK 13 Feb 2012

Просмотр сообщенияWOG (13 February 2012 - 06:01) писал:

- и для этой простой операции понадобился "Adobe Photoshop CS4 Windows" ? -_-
не совсем понимаю, что тут такого с этими цветочками надо сделать, :blink: - ИМХО , скорее всего, из серии,что делать не следует - картинка то "грязная" , вероятно, контраст "задран" до максимума для того, что замаскировать мыльность :wub:
А больше ничего не умеет это делать.
Да просто их снять такими же - чтоб были полутона, и не одного цвета, а разных.
Ну а конраст если задрать, то полутона как раз и уйдут - это тоже одно из отличий от Канона( тот иначе не умеет ).

Просмотр сообщенияWOG (13 February 2012 - 06:01) писал:

- согласен;
облить камеру можно, эффектно для показухи .... но только потом вытереть и держать в сухом кофре
на это всё и расчитано
но как то маркетологами пентакса особо не афишируется, что продолжительного нахождении во влажном воздухе это т.н. WR исполнение совершенно "не держит"
кто-нить задумывался, почему под эти аппараты не выпускают лёгких чехлов ? (что были популярны для техники в плёночную эпоху)
Ну, мне главное, чтоб камера не сломалась при погружении в воду. Или при использовании под дождем. Не ломается. Меня это радует.
Попробуйте облить водой Канон. Я не говорю даже про 550д - попробуйте облить 7д.
Изменить

 фотография WOG 13 Feb 2012

Просмотр сообщенияIOTNIK (13 February 2012 - 13:58) писал:

......Попробуйте облить водой Канон. Я не говорю даже про 550д - попробуйте облить 7д.
:blink: официально он так же защищён : http://www.canon.ru/...tal_SLR/EOS_7D/ "Корпус из магниевого сплава с уплотнением для защиты от погодных условий, эквивалентный известному EOS-1N, "
Изменить

 фотография IOTNIK 13 Feb 2012

Просмотр сообщенияWOG (13 February 2012 - 14:08) писал:

:blink: официально он так же защищён
Я ж и говорю - попробуйте его облить водой. ( хотя можете попробовать облить и 550, раз уж мы о нем говорили )
Я б вообще поприсутствовал при такой экзекуции. А потом бы поржал, облив бы на глазах у бывшего владельца Канона, свою камеру. Чем, надеюсь, поставил бы точку на сравнении и возражениях по поводу влагозащиты.
Изменить

 фотография ArksonisIntro 13 Feb 2012

Просмотр сообщенияWOG (13 February 2012 - 14:08) писал:

"Корпус из магниевого сплава с уплотнением для защиты от погодных условий, эквивалентный известному EOS-1N, "
...выпущенному в 1994 году на замену EOS-1
Изменить

 фотография WOG 13 Feb 2012

Просмотр сообщенияIOTNIK (13 February 2012 - 14:17) писал:

Я ж и говорю - попробуйте его облить водой. ( хотя можете попробовать облить и 550, раз уж мы о нем говорили )
....
тогда, строго говоря,(из темы топика) поливать их надо на пару с Кр -ом ... результат не предсказуем (если , конечно, перед этой операцией камеру (ы) специальным образом не обработать - смазкой , типа воска ;) )
Изменить

 фотография IOTNIK 13 Feb 2012

Просмотр сообщенияWOG (13 February 2012 - 14:28) писал:

тогда, строго говоря,(из темы топика) поливать их надо на пару с Кр -ом ... результат не предсказуем (если , конечно, перед этой операцией камеру (ы) специальным образом не обработать - смазкой , типа воска ;) )
Вы плохо читали топик. И те посты, на которые в нем отвечали.
К-5 упоминалась. Причем в связке и с 18-135, и в связке с 18-55.
Изменить

 фотография WOG 13 Feb 2012

Просмотр сообщенияIOTNIK (13 February 2012 - 14:40) писал:

Вы плохо читали топик. И те посты, на которые в нем отвечали.
К-5 упоминалась. Причем в связке и с 18-135, и в связке с 18-55.
Увы, сейчас из всего упомянотуго, у меня сейчас имеется только 18-55WR - его и полить не жалко :) (один фиг им не снимаю...)
Изменить

 фотография Frogfoot 13 Feb 2012

Просмотр сообщенияWOG (13 February 2012 - 10:23) писал:

Объектив Canon EF-S 18-135 mm f/ 3.5-5.6 IS
на линзклубе, http://lens-club.ru/...item/c_137.html , там же, кроме характеристик и графиков MTF, есть и ссылки на тесты на популярных ресурсах (кенроквелл, фотозона, дигиталпиктчуре, линзтип..) никаких ужасов , главный смысл в том , что свои денежки он оправдывает с лихвой (средняя цена по лензклубу 9050 рублей)
Я про фотозону и говорю. И цены мы тоже уже обсуждали - кенон стоит на 100 долларов дешевле. При этом не имеет пылевлагозащиты, 6-лепестковую диафрагму против 7-ми лепестковой у пентакса, и не имеет бленды в комплекте, которая, однако, тоже денег стоит.Так что цены у них вполне сопоставимые.
Изменить

 фотография WOG 13 Feb 2012

Просмотр сообщенияFrogfoot (13 February 2012 - 15:17) писал:

Я про фотозону и говорю. И цены мы тоже уже обсуждали - кенон стоит на 100 долларов дешевле. При этом не имеет пылевлагозащиты, 6-лепестковую диафрагму против 7-ми лепестковой у пентакса, и не имеет бленды в комплекте, которая, однако, тоже денег стоит.Так что цены у них вполне сопоставимые.
с этого линз -клуба:про Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS :
"водонепроницаемые линзы (закреплены на резиновом кольце крепления объектива)"
В РФ Кэнон стоит не на 100 баксов, а в 2 с лишним раза дешевле, чем Пентаковский !, что совершенно ни в какие ворота

Изменить

 фотография Frogfoot 13 Feb 2012

Просмотр сообщенияWOG (13 February 2012 - 15:48) писал:

с этого линз -клуба:про Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS :
"водонепроницаемые линзы (закреплены на резиновом кольце крепления объектива)"
На официальном сайте кенона я никакого упоминания о влагозащите не нашел.

Цитата

В РФ Кэнон стоит не на 100 баксов, а в 2 с лишним раза дешевле, чем Пентаковский !, что совершенно ни в какие ворота
Ну, ценообразование Пентакса в России - это отдельная песня.. Но если посмотреть официалов, то разница все те же 100 баксов. Кенон в фото.ру 16 990, пентакс в мюстере - 20 800. А если смотреть на "серых", то никто не запрещает заказать на БиХ. Что, собственно, я и сделал.
Изменить

 фотография oni_volk 13 Feb 2012

Просмотр сообщенияWOG (13 February 2012 - 14:28) писал:

тогда, строго говоря,(из темы топика) поливать их надо на пару с Кр -ом ... результат не предсказуем (если , конечно, перед этой операцией камеру (ы) специальным образом не обработать - смазкой , типа воска ;) )
Уважаемый! :P :P :P
Вы бы лучше в садик пофотографировать сходили, а не здесь в словоблудии тренировались.
Скажите, каким образом ваши посты могут помочь топикстартеру?
Смотрите, здесь все форумчане, которые предлагали фотоаппараты системы Пентакс, описывали достоинства этой системы, не принижая другие системы. Да и вообще у Пентаксистов нет привычки охаивать чужие брэнды. Кому что нравится тот тем и снимает. И это нормально.
Добрый вам совет, нравится система Кенон, переходите на неё и тусуйтесь в своих разделах, радуйтесь своему приобретению.
Поверьте, уже надоело читать ваши и людей подобных вам сообщения, этот срач и обгаживание марки, к которой многие не имеют вообще ни какого отношения, а другие не научились ей пользоваться.
Имейте хоть чуть-чуть уважения к форумчанам, использующим эту фототехнику, которая их устраивает.
WOG, я не хчу обидеть лично вас. Этот пост относится ко всем НЕ ЛЮБИТЕЛЯМ системы Пентакс. Будьте так ДОБРЫ, валите тусоваться в свои разделы форума, а если приходите к Пентаксистам, будьте вежливы и аккуратны в высказываниях.
Изменить

 фотография WOG 13 Feb 2012

Просмотр сообщенияFrogfoot (13 February 2012 - 16:12) писал:

....
Ну, ценообразование Пентакса в России - это отдельная песня.. Но если посмотреть официалов, то разница все те же 100 баксов. Кенон в фото.ру 16 990, пентакс в мюстере - 20 800. А если смотреть на "серых", то никто не запрещает заказать на БиХ. Что, собственно, я и сделал.
сравниваем одновременно в одном магазине (иначе будет, как в поговорке .... )
(в нашем городе крупнейшая фото-сеть, цены дорогие)
Canon 18-135mm f/3.5-5.6 EF-S IS http://www.yarkiy.ru...non_lens/39210/ 13500 руб
PENTAX 18-135/3.5-5.6 DA ED AL DC WR http://www.yarkiy.ru...123edf9a169b22d 29990 руб

контрольный пример CANON EOS 550D Kit EF-S 18-135 IS 29990 руб http://www.yarkiy.ru...eos_550_18-135
PENTAX K-5 Kit 18-135 DA WR http://www.yarkiy.ru...32e08cac9b7622a 59990 руб

Сообщение отредактировал WOG: 13 February 2012 - 19:18
Изменить

 фотография WOG 13 Feb 2012

Просмотр сообщенияoni_volk (13 February 2012 - 16:44) писал:

Уважаемый! :P :P :P
Вы бы лучше в садик пофотографировать сходили, а не здесь в словоблудии тренировались.
Скажите, каким образом ваши посты могут помочь топикстартеру?
Смотрите, здесь все форумчане, которые предлагали фотоаппараты системы Пентакс, описывали достоинства этой системы, не принижая другие системы. Да и вообще у Пентаксистов нет привычки охаивать чужие брэнды. Кому что нравится тот тем и снимает. И это нормально.
Добрый вам совет, нравится система Кенон, переходите на неё и тусуйтесь в своих разделах, радуйтесь своему приобретению.
Поверьте, уже надоело читать ваши и людей подобных вам сообщения, этот срач и обгаживание марки, к которой многие не имеют вообще ни какого отношения, а другие не научились ей пользоваться.
Имейте хоть чуть-чуть уважения к форумчанам, использующим эту фототехнику, которая их устраивает.
WOG, я не хчу обидеть лично вас. Этот пост относится ко всем НЕ ЛЮБИТЕЛЯМ системы Пентакс. Будьте так ДОБРЫ, валите тусоваться в свои разделы форума, а если приходите к Пентаксистам, будьте вежливы и аккуратны в высказываниях.
отвечаю только на вопрос
Скрытый текст

Цитата

Скажите, каким образом ваши посты могут помочь топикстартеру?
- читаем название топика и вопроса автора, потом думаем
Изменить

 фотография pentars 13 Feb 2012

Просмотр сообщенияWOG (13 February 2012 - 19:17) писал:

сравниваем одновременно в одном магазине (иначе будет, как в поговорке .... )
(в нашем городе крупнейшая фото-сеть, цены дорогие)
контрольный пример CANON EOS 550D Kit EF-S 18-135 IS 29990 руб http://www.yarkiy.ru...eos_550_18-135
PENTAX K-5 Kit 18-135 DA WR http://www.yarkiy.ru...32e08cac9b7622a 59990 руб

Классно сравнили, очень смешно. 550D только с K-r/K-x можно сравнивать. Причём скорее с K-x.

Теперь по теме: сам стоял перед тем же выбором 2 месяца назад (правда смотрел не N5100 а N5000) Бюджет был 500-600Евро.
Опыта общения с зеркалками было 0.
Плюсы минусы:
К - кроп фактор больше, матрица более шумная. Стаб в объективах, АФ в объективах - покупать только современную оптику. Зато видео и т.п. Автофокус очень хороший (у брата 450D, и то супер АФ). Нет проблем с сервисом. Снимать легко можно и в автомате.
Н - У 5100 согласно dxomark лучшая в сегменте матрица. Отличный АФ, много оптики, норм. сервис. Со старыми объективами тоже будут проблемы, в основном ориентирован на современную оптику. Снимать можно успешно и в автомате. Отличное видео.
П - Отличная матрица, скорострельность. АФ супер на улице. В помещении АФ, особенно при контровом свете ламп накаливания, постоянно мажет. Решается поправкой, но для каждого объектива и конкретной ситуации она своя, в LV-режиме проблем фокусировки нету. Видео для галочки. Эргономика отличная, функционал - всё что нужно любителю. Теперь вкусности: много старой оптики, которая будет работать корректно со стабом. Совместимость со всеми К-байонетными объективами. Это для меня был большой плюс. Я вообще понял, что люблю всё делать самостоятельно (хотя пока не всегда получается), имея doublr kit, в итоге древние takumar-A 28 и pentax-A 50 1.7 c тушки не слезают)

Я в итоге купил К-р, но это было отчасти везением, т.к. за 500Евро получил double kit. Очень всем доволен кроме АФ. Видео не снимаю, т.к. не надо.

В данный момент считаю наиболее сбалансированным по всем параметрам N5100. Однако, если K-r подвернётся по хорошей цене очень советую обратить на него внимание. Но готовтесь, что возни будет на порядок больше. Если душа лежит к постоянному поиску и совершенствованию - берите К-р ))

По поводу K-5. Если бюджет 30 т.р. это нереально. Лучше купить 5100 или К-р, а оставшееся потратить на сумку, хороший штатив, пару карт памяти, дополнительный аккумулятор, тряпочку для оптики, защитный или UV фильтр и т.п. Поверьте, набежит очень много дополнительных расходов. А можно ещё и оптику интересную прикупить))

Всё выше написанное ИМХО.
Удачи!
Сообщение отредактировал pentars: 13 February 2012 - 21:53
Изменить

 фотография Garynych 14 Feb 2012

Просмотр сообщенияpentars (13 February 2012 - 20:01) писал:

Классно сравнили, очень смешно. 550D только с K-r/K-x можно сравнивать. Причём скорее с K-x.

Теперь по теме: сам стоял перед тем же выбором 2 месяца назад (правда смотрел не N5100 а N5000) Бюджет был 500-600Евро.
Опыта общения с зеркалками было 0.
Плюсы минусы:
...
По поводу K-5. Если бюджет 30 т.р. это нереально. Лучше купить 5100 или К-р, а оставшееся потратить на сумку, хороший штатив, пару карт памяти, дополнительный аккумулятор, тряпочку для оптики, защитный или UV фильтр и т.п. Поверьте, набежит очень много дополнительных расходов. А можно ещё и оптику интересную прикупить))

Всё выше написанное ИМХО.
Удачи!

Спасибо за совет. Вы правы, по-мелочёвке, как всегда, набегает сумма не малая...
Изменить

 фотография Shrek 16 Feb 2012

Просмотр сообщенияHren s Gory (09 February 2012 - 17:12) писал:

Четырехзначные модели и у кенона и у никона - "не торт". Проще взять б/у, но классом повыше.
Nikon D7000 - торт! Да еще какой :rolleyes: Вот думаю не отведать ли самому?.. Правда есть некоторые моменты, которые останавливают.

Просмотр сообщенияHren s Gory (09 February 2012 - 17:12) писал:

кенон 5д и 50/1.8
Кстати интересный вариант. Меня в "Пятаке" не устроили габариты и отсутствие видео, а остальное все очень даже хорошо.

Просмотр сообщенияIOTNIK (13 February 2012 - 00:38) писал:

Ну и про погодозащиту...
...А еще он пережил сплав( что такое сплав по реке, я надеюсь, вы знаете. Река в Карпатах. ).
Богдан настолько суров, что моет свои камеры в лужах (помню точно) и падает с ним в колодцы (вот тут могу ошибиться, но такая история вроде тоже была) B)
Не слушайте его, он плохому научит :D

Просмотр сообщенияpentars (13 February 2012 - 20:01) писал:

Классно сравнили, очень смешно. 550D только с K-r/K-x можно сравнивать. Причём скорее с K-x.
Ага. Прямо так и есть. Может аргументируете? А то как-то неубедительно, особенно после слов

Просмотр сообщенияpentars (13 February 2012 - 20:01) писал:

Лучше купить 5100 или К-р
5100 просто самый "мыльничный" из упомянутых аппаратов по управлению, Пентаксы далеко не самые продвинутые функционально и с устаревшими матрицами, хотя их стаб многим нравится (кроме тех, кто в курсе про смазы из-за этого стаба), а Кэнон с матрицей как в профессиональном кропе 7D, отличным видео и минимально сокращенным функционалом отличается от более старших моделей конкурентов только пластиковым корпусом, при этом превосходя их кое в каких более важных моментах...

Автору темы - берите Nikon D90 (D7000 лучше, но в бюджет не попадает) или Canon 1000 (если не нужно видео) / 1100 / 550 / 600D. Чтобы покупать Pentax (и даже Sony по большому счету) надо понимать на что идешь. Или наоборот ничего не понимать и не собираться :lol:, но тогда вообще без разницы что покупать.
Кстати насчет Sony - если говорить о A290, то за ее цену можно и попробовать. Дополнить комплект отличными зумами 24-50/4, 35-70/4 (Малыш) и 70-210/4 (Банка) за небольшие деньги и радоваться жизни. В случае необходимости в техническом росте возможностей масса, от скоростных кропов с ЭВИ и неплохих ФФ до видеокамер (с байонетом NEX), причем с сохранением парка оптики.
А если так сильно нужен Pentax, то подождите K-01. Но видоискателя у вас на нем не будет :angry: Зато блин прикольный.
Изменить

 фотография IOTNIK 16 Feb 2012

Просмотр сообщенияShrek (16 February 2012 - 02:14) писал:

Nikon D7000 - торт! Да еще какой :rolleyes: Вот думаю не отведать ли самому?..
Тьфу на вас. Нашо воно вам?

Просмотр сообщенияShrek (16 February 2012 - 02:14) писал:

Богдан настолько суров, что моет свои камеры в лужах (помню точно) и падает с ним в колодцы (вот тут могу ошибиться, но такая история вроде тоже была) B)
Не слушайте его, он плохому научит :D
В канализацию. :P

Просмотр сообщенияShrek (16 February 2012 - 02:14) писал:

А если так сильно нужен Pentax, то подождите K-01. Но видоискателя у вас на нем не будет :angry: Зато блин прикольный.
Ага.
Изменить

 фотография Shrek 16 Feb 2012

Просмотр сообщенияIOTNIK (16 February 2012 - 02:35) писал:

Тьфу на вас. Нашо воно вам?
Да случается у меня иногда приступы ностальгии. Я ж когда-то с Никона начинал. Д50 и Д70с наше все! Правда потом все в той системе поскучнело и начались дроч творческие поиски, в том числе и с помощью Пентакса/Самсунга. А Д7000 одна из тех камер у Никона, к которым придираться не сильно хочется. Только дежурные придирки к системе в целом. Но это так, из разряда фантазий, так что ничего страшного.

На самом деле лучше быть кэнонистом. Есть большой плюс - зимой про нас вспоминают часто :D

Просмотр сообщенияIOTNIK (16 February 2012 - 02:35) писал:

Точно! Я как раз про этот случай! Сегодня на инджапане глядел Фуджу пленочную, есть такая модель для строителей и экстремалов, и эту историю вспомнил.
Изменить

 фотография Nizhegorodec 16 Feb 2012

С удовольствием добавлю свои три копейки. http://www.603005.or...how.pl?tid=3548 - здесь размышления.
Если коротко - выбирая из трёх систем остановился на Пентаксе т.к. он единственный, который поддерживает все свои объективы (в отличие от Никона, например), спокойно работает с М42 (в отличие от Кэнона, например), единственный, который (по паспортным ТТД) позволяет работать на морозе. Не боится воды - заливал морской водой.
Так что если надолго и для себя - Пентакс, однозначно. Лучше даблкит - дешевле, чем потом отдельно объективы покупать. 18-55 + 50-200 , а потом определитесь на какие фокусные расстояния вам нужны фиксы.
У меня сейчас 7-ка, но не отказался бы и от 5-ки.
Изменить

 фотография хачита 16 Feb 2012

Не берите Пентакс, скоро вы его полюбите не смотря на недостатки,а потом на другую систему будет трудно переходить!
Изменить

 фотография Shrek 17 Feb 2012

Просмотр сообщенияNizhegorodec (16 February 2012 - 18:13) писал:

...поддерживает все свои объективы (в отличие от Никона, например)...
Байонет K (Pentax) - с 1974 года. Байонет F (Nikon) - с 1959 года. Что как бы намекает нам...

Просмотр сообщенияNizhegorodec (16 February 2012 - 18:13) писал:

...спокойно работает с М42 (в отличие от Кэнона, например)...
А Canon когда работает с M42 волнуется что-ли?
Мне гораздо больше понравилось использовать резьбовые объективы на Кэноне. Хотя бы потому, что стекла с узким хвостовиком не болтаются в байонете, будучи установлены на переходник.

Просмотр сообщенияNizhegorodec (16 February 2012 - 18:13) писал:

...единственный, который (по паспортным ТТД) позволяет работать на морозе. Не боится воды - заливал морской водой...
Все камеры могут работать на морозе. А защита от воды у Олимпуса еще и покруче сделана. А вообще защита имеется у одноклассников K-7 и K-5, таких как Nikon D300, D300s, D7000, Canon 7D, Sony A77, ну и у упомянутых Olympus E-3 и E-5.
У K-r, который участвует в выборе, защиты нет.

Просмотр сообщенияNizhegorodec (16 February 2012 - 18:13) писал:

Так что если надолго и для себя - Пентакс, однозначно.
Как минимум не однозначно. Тем более не после таких аргументов "за" <_<

Просмотр сообщенияхачита (16 February 2012 - 19:30) писал:

Не берите Пентакс, скоро вы его полюбите не смотря на недостатки,а потом на другую систему будет трудно переходить!
Вот это уже ближе к реальности. Особенно если подразумевается использование Лимов :rolleyes:
Сообщение отредактировал Shrek: 17 February 2012 - 12:41
Изменить

 фотография ArksonisIntro 17 Feb 2012

Просмотр сообщенияShrek (17 February 2012 - 12:35) писал:

Все камеры могут работать на морозе. А защита от воды у Олимпуса еще и покруче сделана. А вообще защита имеется у одноклассников K-7 и K-5, таких как Nikon D300, D300s, D7000, Canon 7D, Sony A77, ну и у упомянутых Olympus E-3 и E-5.
У K-r, который участвует в выборе, защиты нет.
Ай-ай, перечитайте про корпус Д7000 и К-5 ))
Изменить

 фотография Shrek 17 Feb 2012

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (17 February 2012 - 12:55) писал:

Ай-ай, перечитайте про корпус Д7000 и К-5 ))
Да знаю я что разная степень заявляется и прочее бла-бла-бла. Не в этом же суть. Защита есть. А как она сработает в реальных условиях меньше всего зависит от того, что написано где-то.
Сообщение отредактировал Shrek: 17 February 2012 - 13:04
Изменить

 фотография ArksonisIntro 17 Feb 2012

Просмотр сообщенияShrek (17 February 2012 - 13:03) писал:

Защита есть. А как она сработает в реальных условиях меньше всего зависит от того, что написано где-то.
Я про то, что у Д7000 магниевые только верхняя и нижняя крышка, тогда как у К-5 вес корпус магниевый.
http://nikon.ru/ru_R.../consumer/d7000
"Прочная конструкция:верхняя и задняя крышки из магниевого сплава

надежные и в то же время легкие, а соединения камеры защищены от попадания пыли и влаги." (с).

Изменить