←  Поколение K-5; K-r

Форумы Пента-клуба

»

Помогите определиться с аппаратом: K-r / E...

 фотография bryiz 10 Feb 2012

а какая засада с автофокусом на к-5 ? как надоели нытики не державшие камеру в руках
------------------------------------------------
А я разве писал, что не держал пятёрку в руках? Или это ВЫ просто так считаете?
Да такая же - спекрозависим он. Глупо делать вид, что проблемы нет, в форуме фактов достаточно приведено. Хотя присутствует она не у всех в отличии от КR.
Начинающего, ждущего от зеркалки ЧУДА и искрене считающего что сам факт приобретения оной, сделает его снимки шедеврами- это может НАВСЕГДА отворотить от Пентакса. Вовсе необязательно брать топовую камеру, что бы научиться снимать.
Повторюсь, все написанное полное ИМХО.
Да и не уложиться топикстартер в свой бюджет (30 тыров), купив К5 и 18-135
Сообщение отредактировал bryiz: 10 February 2012 - 15:58
Изменить

 фотография Испытатель 10 Feb 2012

Просмотр сообщенияbryiz (10 February 2012 - 15:52) писал:

а какая засада с автофокусом на к-5 ? как надоели нытики не державшие камеру в руках
А я разве писал, что не держал пятёрку в руках? Или это ВЫ просто так считаете?
Да такая же - спекрозависим он. Глупо делать вид, что проблемы нет, в форуме фактов достаточно приведено. Хотя присутствует она не у всех в отличии от КR.
Начинающего, ждущего от зеркалки ЧУДА и искрене считающего что сам факт приобретения оной, сделает его снимки шедеврами- это может НАВСЕГДА отворотить от Пентакса. Вовсе необязательно брать топовую камеру, что бы научиться снимать.
Повторюсь, все написанное полное ИМХО.
Да и не уложиться топикстартер в свой бюджет (30 тыров), купив К5 и 18-135
вы говорите о средней температуре в больнице и невозможности выздоровления больных :D :D :D лучше снимайте больше и все получиться :P
Изменить

 фотография Lomus 10 Feb 2012

Просмотр сообщенияхачита (09 February 2012 - 18:57) писал:

Парадоксальное предложение для начинающего ....поехать в крупный магазин,типа "Медиамаркт" и там ,на месте пощупать,попереключать кнопочки разные на тушках, тот фотоаппарат,чей хват самый удобный не взирая на бренд - брать,не заморачиваясь
Это не парадоксальное, а самое правильное предложение. Только Пентах из списка исключить. А то нам потом очередной "плач Ярославны" читать...
Изменить

 фотография oni_volk 10 Feb 2012

Просмотр сообщенияLomus (10 February 2012 - 20:16) писал:

Это не парадоксальное, а самое правильное предложение. Только Пентах из списка исключить. А то нам потом очередной "плач Ярославны" читать...
Ну зачем вы так.
А вдруг человек не нытик, а хочет стать настоящим фотографом?
А вы талант на корню загубите :)
Изменить

 фотография Garynych 11 Feb 2012

Просмотр сообщенияLomus (10 February 2012 - 20:16) писал:

Это не парадоксальное, а самое правильное предложение. Только Пентах из списка исключить. А то нам потом очередной "плач Ярославны" читать...

Действительно, ну зачем Вы так...
Если б мне было всё равно чем снимать, я б мыльницу купил. А хочется разобраться в сути. А всё нытьё и плач скорее от незнания, которое рождает непонимание, что в свою очередь нуждается в оправдании. Так что иногда лучше либо помочь добрым советом, либо не мешать вообще.

Для себя пока выбираю между К5 Kit 18-55, K-r double Kit и K-r + 18-135. Пока не решил в чём для моих потребностей прелесть К-5 относительно K-r и стоит ли сэкономить денег, купив K-r double Kit.
Изменить

 фотография bryiz 11 Feb 2012

если вас не напрягают проблемы спектрозависимости фокуса берите kr. ..и ждëм вас в ветке по каркуше с вопросами:-) Но я бы взял пятерку, только не с китом 18-55. ИМХО
Сообщение отредактировал bryiz: 11 February 2012 - 08:05
Изменить

 фотография oni_volk 11 Feb 2012

Просмотр сообщенияbryiz (11 February 2012 - 08:00) писал:

если вас не напрягают проблемы спектрозависимости фокуса берите kr. ..и ждëм вас в ветке по каркуше с вопросами:-) Но я бы взял пятерку, только не с китом 18-55. ИМХО
Garynych многие утверждения на форуме относятся к поре плёночных камер. Кто по незнанию, кто специально, из каких то одним им понятных корыстных побуждений, усиленно пытаются исказить настоящее положение дел с последними выпусками зеркальных камер Пентакс. Поверьте, это достойные аппараты, а зеркальная камера К-5 собрала все награды в 2011 году как лучшая камера года. Я, думаю, это о чём то говорит :)
Теперь о деле: на форуме вы можете часто слышать выражение "главное объектив, а тушка может и более старая послужить". Это утверждение приемлемо к плёночным камерам, к цифровым оно неверно. Я бы отдал тушке примерно 35% успеха получения хорошей фотографии, 35% - объективу и 30% обработке изображения (редактору). У других фотолюбителей возможно другие предпочтения :)
По этому камера К-5 предпочтительней камеры К-r. Если вы хотите долго фотографировать своим фотоаппаратом без замены, то К-5 предпочтительней, удобней, лучше матрица (сердце камеры) удобней меню, больше возможностей и т.д. Если камера без брака (брак есть в любой системе не меньше чем в Пентакс) то в ней нет проблем, а то, что пишут от незнания, кривых рук или привычки поныть. Для практической съёмки она очень хороша, а те выдуманные недостатки ей не мешают.
Объектив smc PENTAX-DA 1:3.5-5.6 18-55mm AL WR нормальный хороший бюджетный объектив, продаётся с камерой К-5. Его на первое время будет вполне достаточно для многих ваших целей. Не беспокойтесь, что он темноват, у К-5 достаточно чувствительная матрица, чтобы этот недостаток нивелировать. В камере есть возможность регулировки резкости в широких пределах, так что о мыле разговоры беспочвенны. Эти объективы сделаны уже по современным технологиям и имеют влагозащиту. Ну а по более длиннофокусным объективам определитесь позже, в процессе фотосъемки, нужны ли они вообще вам, там же и по фиксам решите для себя вопрос, только не берите резьбовые или не автофокусные. Это тоже самое примерно, что к мерседесу приделывать колёса от телеги :)
Очень сложно получить качественную фотографию без дальнейшей доработке в редакторе. Меня удивляет выражения некоторых форумчан, "вот смотри выложил без обработки". Когда фотография сделана качественно и достойно, честь и хвала светлой голове и прямым рукам, ну а когда с косяками, так и хочется сказать "чему хвалишься, кури мануал". По этому в основном все фотографы в той или иной степени производят требуемую обработку в редакторах. Для получения более широких возможностей обработки многие снимают в RAW (DNG).

У меня камера К-7, но с камерой К-5 я тоже очень хорошо знаком, есть у друга (как она мне нравится, хотя и на К-7 обид нет). Мне всёравно какую камеру вы приобретёте, решайте сами. Просто надоело читать бредни и нытье. Обман, он и в Африке обман :P
Изменить

 фотография Йож 11 Feb 2012

Просмотр сообщенияoni_volk (11 February 2012 - 12:27) писал:

не берите резьбовые или не автофокусные. Это тоже самое примерно, что к мерседесу приделывать колёса от телеги :)

Вот кадр.
Прикрепленное изображение: 2012-02-05 17-45-33.jpg

и еще

Прикрепленное изображение: 2012-02-05 18-28-11.jpg

Можно, конечно, попытаться чем-то новым-мерседесным заменить К135/2.5 (8 000 р. на вторичном рынке), которым они были сняты. Только вот изучение рынка объективов приведет к покупке или DA 50-135 SDM по средней цене в России 41 000 р. или, того не легче, DA 200/2.8 SDM - 39 000 р. Чересчур мерседесно для любительской съемки для себя. Остальные современные АФ объективы не подходят или светосилой, или фокусным, или отсутствием SDM (шуметь и жужжать отверткой на концерте нехорошо, кстати, порадовался, что у меня К5, а не к-р, который щелкает при спуске затвора громче).
А "колесо от телеги" Tokina 90/2.5 дает куда лучшую картинку в макро (да и на портрете), чем хваленый DFA 100/2.8, при том, что автофокус в макросъемке штука сомнительная - ИМХО, конечно, ИМХО.
В свое время охотно заменил FA 50/1.4 на аналогичный резьбовой такумар, один шайтан, на автофокус на 1.4 полагаться (мне) оказалось невозможно - слишком большая площадь "точки фокусировки".
Картинки же с относительно дешевых линз 1.2 даже третьих производителей (Porst и т.п., можно поискать тут на форуме) меня неизменно восхищают своей, если можно так выразиться, "полнокадровостью" на кропе.
Так что не все так прямолинейно.
Брать, я считаю, лучше К5 - камера просто удобнее для съемки, можно даже body, китовые 18-55 и 50-200 тут всегда можно купить, первый за 1-2 тысячи, второй - за 4-5.
Изменить

 фотография IOTNIK 11 Feb 2012

Просмотр сообщенияGarynych (09 February 2012 - 16:44) писал:

Доброго дня.

Нужна Ваша помощь. Сам только начинаю своё общение с зеркалками. Бюджет 30тыс. "На сейчас" определил для себя 3-и варианта: Pentax K-r, Canon EOS 550D и Nikon D5100. Из достоинств Pentax и Nikon - больший размер матрицы, причём у Pentax больше размер пикселя, что как бы хорошо; про Canon ничего не скажу - завис.

Посоветуйте пожалуйста:
- из этих 3-х аппаратов что лучше для детей/пейзажей/архитектуры?
- на сколько актуально наличие стабилизации в тушке с точки зрения стоимости объективов (нашей оптики у меня нет)?
- что лучше купить: тушку и объективы по отдельности, или Kit с 2-мя объективами?

Так же поглядываю в сторону Nikon D90. Имеет ли мне смысл за него чуть переплачивать?

Спасибо.
Здравствуйте.
Размер матрицы значения не имеет. Почти совсем. В таких пределах, тем более.
Матрица лучше всего у 5100. Но именно он из всех троих - мыльница. Если хотите просто иметь фотоаппарат в семье - берите его.
Если же нужна камера для увлечения фотографией - конечно Пентакс. От Канона он отличается наличием того же стабилизатора, более логичным корпусом и парком оптики, среди которого можно собрать небольшую, но очень хорошо работающую систему.
Можете брать даблкит - сэкономите на оптике. Или кит с 200 вспышкой( а к ней потом рассеиватель ) - а телевик возьмете либо из прежней серии( Ф, ФА, А - все БУ ), либо 55-300.
д90 тоже будет неплох для увлечения, но все же с ним придется использовать современные объективы( Токины, например ), обходиться без стабилизатора( что вполне возможно ), и больше времени проводить в фотошопе, обрабатывая картинки( но это на вкус и ццвет ). Так же с ним вы не построите компактную систему.

Не за что.
Изменить

 фотография IOTNIK 11 Feb 2012

Просмотр сообщенияGarynych (11 February 2012 - 00:57) писал:

Для себя пока выбираю между К5 Kit 18-55, K-r double Kit и K-r + 18-135. Пока не решил в чём для моих потребностей прелесть К-5 относительно K-r и стоит ли сэкономить денег, купив K-r double Kit.
У 5 шире ДД и ниже шумы на высоких чувствительностях. Гораздо комфортнее видоискатель( скажется сильно, когда надумаете пользоваться неавтофокусной оптикой ). Гораздо плавнее затвор.
Если это все критично - берите 5, а объективы потом докупите. Если нет - берите Р-ку с 18-135( только таких китов нет - придется покупать отдельно, потеряв на стоимости объектива ).
Изменить

 фотография jetigm 12 Feb 2012

Прошло около 3-ох лет с момента моего увлечения зеркалками. Щас юзаю k5 еще держал k200d, kr, d90, d40. Вот ключевые моменты которые я выделил на этом поприще. Важна матрица из-за высоких ИСО, это возможность снимать спри слабом свете, и важен автофокус, как быстро, точно и стабильно он работает, это возможность снять кадр своевременно пока "птичка не улетела". По матрицам надо брать последние модели так как именно там лучшие матрици, по автофокусу для меня вопрос спорный в плане пен. vs канон vs никон но в k5 и kr похоже они одинаковы и работа k5 меня устраивает очень даже например по сравненю с k200d, это был просто капец.
Тут еще надо прикнуть вопрос бютжета, потому что если денег много тратить не планируется то тут пентакс без вариантов из-за гуманных цен впринципе и стабилизатора в тушке. Достаточно сравнить цены на стекла пентакса 200 2,8 к примеру и на аналоги каниконов а потом в довесок посмотреть на цены тех же версий со стабами. Я для себя сделал вывод что пентакс всетаки более привлекателен по ценовой политеке в целом нежели конкуренты.
Ну конечно лучше k5 чем kr. Брать kr после k5 всеравно что с мерседеса пересесть на хонду к примеру.
Еще был у меня tamron 17-50 2.8 и было с ним куча проблем с автофокусом, не точно работала связка, думал стекло бракованое потом взял еще один такойже - таже фигня, незнаю может и второй тоже брак, но после этого я на неродную оптику смотрю с огромной осторожностью. В противовес к вышесказанному юзал родые пару китов 18-55, 70lim связки работают четко. Так что советую брать родную оптику. Для начала возьмите кит 18-55 для того чтобы понять что такое эти фокусные и в результате потом более четко поймете чего хотите.
Но всеже если есть возможность не пожалейте и возьмите k5, поверьте на слово оно того стоит, тем более эта камера я думаю еще достаточно давно будет актуальной так как она очень удачная вышла.
Сообщение отредактировал jetigm: 12 February 2012 - 17:46
Изменить

 фотография Garynych 12 Feb 2012

Просмотр сообщенияjetigm (12 February 2012 - 17:41) писал:

Прошло около 3-ох лет с момента моего увлечения зеркалками. ... Но всеже если есть возможность не пожалейте и возьмите k5, поверьте на слово оно того стоит, тем более эта камера я думаю еще достаточно давно будет актуальной так как она очень удачная вышла.

Спасибо за ответ. На данном этапе просто борюсь жабой и жду поступления финансов...
Изменить

 фотография WOG 12 Feb 2012

А можно не мучаться и сразу взять Canon 550/600D с неплохим универсалом 18-135 = как раз, в 30 т.р. впишитесь
- позволяет получать при съёмке нормальный предсказуемый результат , да и в случае с 600Д ещё и поворотный экран имеется (которого у пентакса нет вообще)
(пентаковский 18-135 имеет крайне низкие оптические характеристики, даже хуже , чем 18-55 на одинаковых фокусных )
как альтернатива, Сони 580 (матрица как у Пентакса К5 и Никонов Д7000, 5100, а стоит недорого )
Изменить

 фотография Frogfoot 12 Feb 2012

Просмотр сообщенияWOG (12 February 2012 - 19:43) писал:

Canon 550/600D с неплохим универсалом 18-135 = как раз, в 30 т.р. впишитесь
(пентаковский 18-135 имеет крайне низкие оптические характеристики, даже хуже , чем 18-55 на одинаковых фокусных )
О, господи... Да изучите же, уже, наконец, матчасть... Вышеупомянутый Кенон 18-135 по оптическим характеристикам лучше пентаксовского лишь на 135 мм. Во всем остальном диапазоне Кенон везде хуже по центру, лишь, кое-где, сравниваясь по углам. Что касается 18-55, то 18-135 ему уступает только на 18 мм на открытой дырке по углам
Изменить

 фотография WOG 12 Feb 2012

Просмотр сообщенияFrogfoot (12 February 2012 - 22:07) писал:

О, господи... Да изучите же, уже, наконец, матчасть... Вышеупомянутый Кенон 18-135 по оптическим характеристикам лучше пентаксовского лишь на 135 мм. Во всем остальном диапазоне Кенон везде хуже по центру, лишь, кое-где, сравниваясь по углам. Что касается 18-55, то 18-135 ему уступает только на 18 мм на открытой дырке по углам
Кроме Вашего личного мнения
Скрытый текст
есть более объективные измерения международных фоторесурсов , вот там Пентаковский 18-135 получил полторы звезды (из пяти возможных) за оптическое качество , что в переводе на русский что-то вроде "кол с плюсом" или "двойка с минусом", ниже показателей оптического качества мне не встречалось из известных в обиходе стёкол (даже пресловутый своей отстойностью "штатник" 18-55 имеет "честную двойку" :D, в том числе и нередко ругаемый 18-250 имеет лучшие показатели) , что любопытно и показательно, ругаемая всеми (часто заслуженно) Сигма имеет аналог 18-125 , тоже более высокого оптического качества :P
Сообщение отредактировал WOG: 12 February 2012 - 22:55
Изменить

 фотография Reklama_9999 12 Feb 2012

Просмотр сообщенияWOG (12 February 2012 - 22:51) писал:

вот там Пентаковский 18-135 получил полторы звезды (из пяти возможных) за оптическое качество
А кэноновский аж целых 2 звезды ! :blink: Крутая линза.

Просмотр сообщенияWOG (12 February 2012 - 19:43) писал:

как альтернатива, Сони 580 (матрица как у Пентакса К5 и Никонов Д7000, 5100, а стоит недорого )
Глянул цены на оптику тети Сони. B)
Нет, ну если брать только кит 18-55, то все путем. Дешево и сердито. Только нафига зеркалка, если с одним китовым таскаться?
Изменить

 фотография WOG 12 Feb 2012

Просмотр сообщенияReklama_9999 (12 February 2012 - 22:57) писал:

А кэноновский аж целых 2 звезды ! :blink: Крутая линза.
свои деньги (сравнительно небольшие, кстати, порядка 10 т.р.) она отработает на все 100
Изменить

 фотография Vitaly 12 Feb 2012

Просмотр сообщенияWOG (12 February 2012 - 19:43) писал:

(пентаковский 18-135 имеет крайне низкие оптические характеристики, даже хуже , чем 18-55 на одинаковых фокусных )
Это правда. И при этом он лучше кеноновского, по отзывам реальных пользователей. Это говорит только о том, что брать К5 +18-55WR совсем не зазорно. В "Связном" такой комплект сейчас стоит 38000.
Изменить

 фотография IOTNIK 12 Feb 2012

Просмотр сообщенияFrogfoot (12 February 2012 - 22:07) писал:

Вышеупомянутый Кенон 18-135 по оптическим характеристикам лучше пентаксовского лишь на 135 мм. Во всем остальном диапазоне Кенон везде хуже по центру, лишь, кое-где, сравниваясь по углам.
При том обладает хучшей цветопередачей и боится попасть под дождь или метель.
Изменить

Гость_Пионер Павлик Пописяев_* 12 Feb 2012

Просмотр сообщенияGarynych (09 February 2012 - 16:44) писал:

Доброго дня.

Нужна Ваша помощь. Сам только начинаю своё общение с зеркалками. Бюджет 30тыс. "На сейчас" определил для себя 3-и варианта: Pentax K-r, Canon EOS 550D и Nikon D5100. Из достоинств Pentax и Nikon - больший размер матрицы, причём у Pentax больше размер пикселя, что как бы хорошо; про Canon ничего не скажу - завис.
Где-то на этом форуме читал, что у Nikon'а в сравнении с Pentax чуть хуже картинка (чьё-то ИМХО). Живьём эти камеры не держал.



Посоветуйте пожалуйста:
- из этих 3-х аппаратов что лучше для детей/пейзажей/архитектуры?
- на сколько актуально наличие стабилизации в тушке с точки зрения стоимости объективов (нашей оптики у меня нет)?
- что лучше купить: тушку и объективы по отдельности, или Kit с 2-мя объективами?

Так же поглядываю в сторону Nikon D90. Имеет ли мне смысл за него чуть переплачивать?

Спасибо.

http://www.penta-clu...0d/page__st__30

смею надеяться, что найдете ответы даже ещё и не на заданные влросы...)))

и - вдогонку, так сказать...))

http://www.penta-clu...бретение-k100d/
Сообщение отредактировал Пионер Павлик Пописяев: 12 February 2012 - 23:31
Изменить

 фотография WOG 12 Feb 2012

Просмотр сообщенияReklama_9999 (12 February 2012 - 22:58) писал:


Глянул цены на оптику тети Сони. B)
Нет, ну если брать только кит 18-55, то все путем. Дешево и сердито. Только нафига зеркалка, если с одним китовым таскаться?
у тети Сони есть более интересные варианты; например, Sony AF DT 16-105mm F3.5-5.6 SAL16105 , чего у пентакса, увы
в другой теме я давал ссылки на неё http://www.penta-clu...40#entry1137840
Действительно, глупо покупать хорошую камеру , к ней "затычку" 18-55, которая сведёт все усилия к УГ
Изменить

 фотография WOG 12 Feb 2012

Просмотр сообщенияIOTNIK (12 February 2012 - 23:26) писал:

При том обладает хучшей цветопередачей и боится попасть под дождь или метель.
это по каким - таким критириям хуже цветопередача ? :lol:
а насчёт погодозащиты пусть маркетологи пентакса
Скрытый текст
Изменить

 фотография IOTNIK 13 Feb 2012

Просмотр сообщенияWOG (12 February 2012 - 23:43) писал:

это по каким - таким критириям хуже цветопередача ? :lol:
а насчёт погодозащиты пусть маркетологи пентакса
Скрытый текст
По обычным.
[sharedmedia=core:attachments:124758]
Так Канон не умеет.
Ну и про погодозащиту -

А еще он пережил сплав( что такое сплав по реке, я надеюсь, вы знаете. Река в Карпатах. ).
Изменить

 фотография WOG 13 Feb 2012

'IOTNIK' timestamp='1329082640' post='1139182'

Цитата

Так Канон не умеет.
- и причём тут Канон? тут ИМХО речь идёт об обработке, а в этом вопросе каждый во что горазд

Цитата

Ну и про погодозащиту -

А еще он пережил сплав( что такое сплав по реке, я надеюсь, вы знаете. Река в Карпатах. ).
- на сплавах как повезёт; и простая мыльница может выжить, а можно и серьёзный аппарат угробить B)
как фишка ляжет и как будешь сберегать аппаратуру
Изменить

 фотография IOTNIK 13 Feb 2012

Просмотр сообщенияWOG (13 February 2012 - 01:06) писал:

- и причём тут Канон? тут ИМХО речь идёт об обработке, а в этом вопросе каждый во что горазд
Ну сделайте. Я говорю, что не умеет. На работе владельцы Канона тоже так говорят.
Кстати, этот снимок - просто переведенный в джпег файл, с добавленной рамочкой. Никаких извращений.

Просмотр сообщенияWOG (13 February 2012 - 01:06) писал:

- на сплавах как повезёт; и простая мыльница может выжить, а можно и серьёзный аппарат угробить B)
как фишка ляжет и как будешь сберегать аппаратуру
Обычное обливание водой. Как и обычная метель. Вы можете думать как вам заблагорассудится.
Изменить

 фотография Don Quijote 13 Feb 2012

Просмотр сообщенияIOTNIK (12 February 2012 - 23:26) писал:

При том обладает хучшей цветопередачей и боится попасть под дождь или метель.
Да, у меня недавно телефон сдох. Понес ремонтировать, говорят все окислилось от воды. Попадал пару раз под дождь. А я его только в мае купил, 300 евро отдал. :(
Вот теперь смотрю пристально в сторону к5 + 18-135.
Сообщение отредактировал Don Quijote: 13 February 2012 - 01:16
Изменить

 фотография WOG 13 Feb 2012

'IOTNIK' timestamp='1329084873' post='1139202'

Цитата

Ну сделайте. Я говорю, что не умеет. На работе владельцы Канона тоже так говорят.
Кстати, этот снимок - просто переведенный в джпег файл, с добавленной рамочкой. Никаких извращений.
- и для этой простой операции понадобился "Adobe Photoshop CS4 Windows" ? -_-
не совсем понимаю, что тут такого с этими цветочками надо сделать, :blink: - ИМХО , скорее всего, из серии,что делать не следует - картинка то "грязная" , вероятно, контраст "задран" до максимума для того, что замаскировать мыльность :wub:

Цитата

Обычное обливание водой. Как и обычная метель. Вы можете думать как вам заблагорассудится.
- согласен;
облить камеру можно, эффектно для показухи .... но только потом вытереть и держать в сухом кофре
на это всё и расчитано
но как то маркетологами пентакса особо не афишируется, что продолжительного нахождении во влажном воздухе это т.н. WR исполнение совершенно "не держит"
кто-нить задумывался, почему под эти аппараты не выпускают лёгких чехлов ? (что были популярны для техники в плёночную эпоху)
Изменить

 фотография Frogfoot 13 Feb 2012

Просмотр сообщенияWOG (12 February 2012 - 22:51) писал:

Кроме Вашего личного мнения [spoiler] есть более объективные измерения международных фоторесурсов , вот там Пентаковский 18-135 получил полторы звезды (из пяти возможных) за оптическое качество , что в переводе на русский что-то вроде "кол с плюсом" или "двойка с минусом", ниже показателей оптического качества мне не встречалось из известных в обиходе стёкол (даже пресловутый своей отстойностью "штатник" 18-55 имеет "честную двойку" :D, в том числе и нередко ругаемый 18-250 имеет лучшие показатели) , что любопытно и показательно, ругаемая всеми (часто заслуженно) Сигма имеет аналог 18-125 , тоже более высокого оптического качества :P
А я ссылаюсь как раз на этот объективный международный ресурс. Только я смотрю не на эти дурацкие звезды, которые Клаус раздает достаточно субъективно, а на численные результаты его измерений, который он сводит в таблицы и диаграммы. Вот не поленитесь, и сравните именно эти данные. Что кенон, что пентакс он измерял на 15 мегапиксельных камерах, так что эти результаты вполне можно сравнивать
Изменить

 фотография Frogfoot 13 Feb 2012

Просмотр сообщенияWOG (13 February 2012 - 06:01) писал:

но как то маркетологами пентакса особо не афишируется, что продолжительного нахождении во влажном воздухе это т.н. WR исполнение совершенно "не держит"
кто-нить задумывался, почему под эти аппараты не выпускают лёгких чехлов ? (что были популярны для техники в плёночную эпоху)
4 часа ездил под дождем на втором ("открытом") этаже туристического автобуса + остаток дня гулял (тоже под дождем) с К-5+18-135. Никаких последствий для техники.
Сообщение отредактировал Frogfoot: 13 February 2012 - 09:53
Изменить

 фотография Йож 13 Feb 2012

Просмотр сообщенияIOTNIK (13 February 2012 - 00:38) писал:

А еще он пережил сплав( что такое сплав по реке, я надеюсь, вы знаете. Река в Карпатах. ).
Справедливости ради замечу, что моя десятка пережила не только десятидневный сплав в Саянах, но и дня четыре на лошади под непрерывным дождем, и пару недель веселых поездок на шишигах и Уралах по бездорожью (настоящему, а не тому, что так называют владельцы джипов). Но пережили это все и объективы, хотя ни одного влагозащитного среди них не было. Вот и думай...
С DSкой как-то день гулял под моросящим осенним, прикрывая ее рукавом плаща. Тоже пережила вместе с 50-200 обычным, колесико вот глючит, но вряд ли из-за этого.
Изменить