←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Pentax smc 80-320 fa кто что скажет?

 фотография n:z 17 Dec 2017

для ЗУМА - очень хороший объектив, и на длинном конце снимает не хуже, чем на 80мм... я, например, покупал его в год выхода MZ-7, вместе с последним, и - ну никаких стенаний по поводу вываливающегося хобота до последних времён... другое дело, когда покупаешь его с неизвестной историей и с неизвестно каким количеством предыдущих хозяев - так это к качеству данного пентаксовского зума не имеет никакого отношения, раздолбать, ежели постараться, можно всё...

Прикрепленное изображение

фр 240мм, на 8
Изменить

 фотография VladK 18 Dec 2017

Просмотр сообщенияn:z (17 December 2017 - 19:26) писал:

для ЗУМА - очень хороший объектив, и на длинном конце снимает не хуже, чем на 80мм... я, например, покупал его в год выхода MZ-7, вместе с последним, и - ну никаких стенаний по поводу вываливающегося хобота до последних времён... другое дело, когда покупаешь его с неизвестной историей и с неизвестно каким количеством предыдущих хозяев - так это к качеству данного пентаксовского зума не имеет никакого отношения, раздолбать, ежели постараться, можно всё...

Прикрепленный файл IMGP7910x-pk.jpg

фр 240мм, на 8

"...на длинном конце снимает не хуже, чем на 80мм..." - весьма смелое заявление. На 80 он действительно хорош. На 300 - очень скромный. Я свой первый, купленный новым, еще при пленочных камерах продал из-за того, что на длинном конце настоящей резкости не было. При печати - А4 предел. Кстати, позже не с одним экземпляром имел дело, хоботы у всех болтаются в выдвинутом состоянии, но очень удивляло, что на картинке это заметно не сказывалось.
Изменить

 фотография n:z 18 Dec 2017

обхаить, ежели задаться целью - можно всё что угодно: на любой объектив можно найти тот, который окажется получше - ("нет предела совершенству"), люфт на длинном конце всегда есть, но у меня объектив не "вываливался" самостоятельно... и никакой смелости: отключаете автофокус и новОдитесь руками, будет всё гораздо точнее и лучше... но мне кажется, Вам хочется просто - спорить, по поводу и без, сам процесс захватывает... повторюсь: для недорогого и тёмного зума он был вполне себе хорош...
Изменить

 фотография Владимир Ленденёв 22 Dec 2017

K-5 + 80-320 в качестве репортажника на съёмке торжественного мероприятия в ДК с задних рядов. f6,3, iso 800, фокусное 128 мм:

Изображение



Изображение
Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 22 December 2017 - 20:48
Изменить

 фотография Владимир Ленденёв 22 Dec 2017

Ещё на связку K-5 + 80-320 из репортажного:

Изображение
Изменить

 фотография VladK 22 Dec 2017

Просмотр сообщенияn:z (18 December 2017 - 08:54) писал:

обхаить, ежели задаться целью - можно всё что угодно: на любой объектив можно найти тот, который окажется получше - ("нет предела совершенству"), люфт на длинном конце всегда есть, но у меня объектив не "вываливался" самостоятельно... и никакой смелости: отключаете автофокус и новОдитесь руками, будет всё гораздо точнее и лучше... но мне кажется, Вам хочется просто - спорить, по поводу и без, сам процесс захватывает... повторюсь: для недорогого и тёмного зума он был вполне себе хорош...

Об "обхаить" речь никаким образом не идет, мне кажется из моего текста это вполне следует. А вот Ваше "...на длинном конце снимает не хуже, чем на 80мм..." просто неккоректно, т.е. очень далеко от реального положения дел и может ввести заблуджение человека, который купит объектив ориентируясь на эту фразу. Повторяюсь, я в свое время продал такой объектив, купленный новым, более чем через год после приобретения именно из-за недостатка резкости на длинном конце для печати скромного 20х30. О неудачном экземпляре речь не идет. Впоследствие имел возможность снимать еще несколькими экземплярами такого объектива.
Обратите внимание, я нигде не написал, что объектив плохой, я посчитал неккоректной выше процитированную Вашу фразу, которая искажает реальное положение вещей, из-за того и изложил свое мнение.
Сообщение отредактировал VladK: 22 December 2017 - 22:35
Изменить

 фотография Владимир Ленденёв 23 Dec 2017

Сегодня попробовал птичек поснимать на К-5 + 80-320 первый раз, не очень удачно - близко подобраться к ним не удалось, дистанции были довольно большие + пасмурная со снежком погода:

Изображение


Изображение
Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 23 December 2017 - 15:33
Изменить

 фотография Владимир Ленденёв 23 Dec 2017

Крупные объекты съёмки на средней дистанции до 10 метров - без проблем. K-5 + 80-320:

Изображение
Изменить

 фотография n:z 23 Dec 2017

Просмотр сообщенияVladK (22 December 2017 - 22:30) писал:

Об "обхаить" речь никаким образом не идет, мне кажется из моего текста это вполне следует. А вот Ваше "...на длинном конце снимает не хуже, чем на 80мм..." просто неккоректно, т.е. очень далеко от реального положения дел и может ввести заблуджение человека, который купит объектив ориентируясь на эту фразу. Повторяюсь, я в свое время продал такой объектив, купленный новым, более чем через год после приобретения именно из-за недостатка резкости на длинном конце для печати скромного 20х30. О неудачном экземпляре речь не идет. Впоследствие имел возможность снимать еще несколькими экземплярами такого объектива.
Обратите внимание, я нигде не написал, что объектив плохой, я посчитал неккоректной выше процитированную Вашу фразу, которая искажает реальное положение вещей, из-за того и изложил свое мнение.
- всё: ЛЕНЬ спорить, да и - бесполезно это... я в начале написал: для ЗУМ'а!, только не приписал совет: перестать молиться на автофокус а наводиться вручную... ибо смысл ветки (вроде бы) не был сравнивать это стекло с фиксами или с другой ценовой категорией... "я в своё время продал"... - так я ВСЕ автофокусные продал и заменил их на мануальные, но об 80-320 воспоминания самые положительные... всего Вам наилучшего.
Изменить

 фотография Sergii 11 Jan 2018

Коллеги, подскажите. Есть ли разница в чем-то, кроме цвета, между серебристым и темно-серым? Есть возможность взять за $70, темно-серый. Имеет ли смысл? Кто-то использовал его с многопиксельной матрицей (24мп)?
Изменить

 фотография Владимир Ленденёв 11 Jan 2018

Samsung GX-1S + сабж:

Изображение


Изображение


Изображение
Изменить

 фотография Дмитрий_ykt 11 Jan 2018

Просмотр сообщенияSergii (11 January 2018 - 04:13) писал:

Есть ли разница в чем-то, кроме цвета, между серебристым и темно-серым?
нет, разница только в стандартном разбросе параметров при изготовлении, ну и приобретенные глюки тоже возможны, он же б/у - т.е. при покупке объектив следует обязательно проверить. Для такого объектива в исправном состоянии 70 баксов очень выгодная цена.
p.S. в диапазоне 80-200 он имеет постоянную светосилу 4,5, хорошее разрешение и приятный рисунок
Изменить

 фотография Владимир Ленденёв 11 Jan 2018

Просмотр сообщенияSergii (11 January 2018 - 04:13) писал:

Коллеги, подскажите. Есть ли разница в чем-то, кроме цвета, между серебристым и темно-серым? Есть возможность взять за $70, темно-серый. Имеет ли смысл? Кто-то использовал его с многопиксельной матрицей (24мп)?
Если как дешёвый портретник и репортажник с хорошей цветопередачей и неплохой светосилой для бюджетника, как уже писалось выше - то имеет. Для фотоохоты - едва ли
Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 11 January 2018 - 16:56
Изменить

 фотография kep 25 Jan 2018

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография vitzap 17 Apr 2020

На удивление получились неплохо.

F11

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Mumzik 09 May 2020

Был у меня много лет, практически с камеры не снимала. Сломался прошлой весной, очень жалею.
Изображение
Изменить

 фотография vitzap 11 May 2020

Решил выгулять стёклышко...

Уход из зоны РИП сопровождается зеленой и фиолетовой каймой

Птичка - навскидку, с открытой диафрагмой. После снимка снялась и улетела.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение
  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал vitzap: 11 May 2020 - 11:26
Изменить

 фотография photosanches 01 Jun 2020

K-30
1/400 sec
f/5.6
ISO 800
320 mm

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография maramaks 20 Dec 2021

Из дешёвых объективов (на вторичке), наверно, лучший.

80 мм

Прикрепленное изображение

320 мм

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Teod 21 Dec 2021

Лучший из дешёвых 55-300 PLM. Мои сравнительные тесты показали на штриховой мире, что 80-320 сильно уступает. Хотя оба покупал официально сам в Пентаре. PLM на 300 приближается к DA300*, хотя при тестах со вспышкой всё же уступает заметно звезде.
Изменить

 фотография maramaks 21 Dec 2021

Дмитрий, Ваш авторитет неоспорим, но я считаю, что кроп-обектив, должен "сидеть" на кроп-камере.
https://www.penta-cl...ost__p__2348692
Изменить