←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

K-5 и карточки SD и SDHC, скорости и пр.

 фотография Reklama_9999 11 Nov 2011

Может быть кому-нибудь пригодится мой новый опыт ;)
Всвязи с приобретением K-5 решил прикупить скоростных карточек памяти.
Почитал форумы и ... решил попробовать таки Sandisk. До этого покупал Трансценд (большая часть) и Кингстон(немного и давно).
В результате чтения форума , анализа цен и пр., приобрел две карточки Sandisk:
Номер 1. SDHC 8GB Ultra (20 MB/s) class 6 - 510 руб.
Номер 2. SDHC I 8GB Extreme Pro (45 MB/s) - 920 руб.

Видно, что цена отличается почти вдвое, вот я и решил сравнить их по скорости работы друг с другом и с моими старыми Transcend:

Номер 3. SD 4 GB 150x - покупал очень давно , сколько стоила уже и не помню. сейчас их в продаже уже, наверное не найти.
Номер 4. SDHC 16 GB class 10 - сейчас стоит 710 руб.

Провел серийную съемку , режим Hi, RAW+ серия из 21 кадра (так у меня получилось). Использовал секундомер в телефоне.

Итак.... результаты:

Номер 1:
время от начала записи на карту из буфера до появления снимка на экране - 1 минута 02 сек.
время до момента когда гаснет оранжевый индикатор записи на карточку - 1 минута 21 сек ( то есть + 19 сек).

Номер 2:
26,3 сек.
36 сек.(+9,7)

Номер 3:
43 сек.
57 сек. (+14)

Номер 4:
53 сек.
1 мин. 7 сек (+14)


Самым большим тормозом оказался Sandisk Ultra (20 MB/s) class 6. Из чего я лично делаю вывод , что эта фирма мягко говоря, "свистит" про 20 MB/s, или скорее всего имеет ввиду , что это скорость чтения, при этом запись на уровне того же 6 класса . Формально не придерешься. Но по сути, обман потребителя налицо.
Единственным плюсом (утешением) может служить то , что на компьютере фото с этой карты (и превью тоже) открываются быстрее нежели со старого Трансценда 150х . Это время я не замерял, просто субъективно оно меньше.

третье место с отрывом в 9 и 14 сек. занял Transcend SDHC 16 GB class 10

на втором с отрывом от третьего в 10 сек. Transcend SD 4 GB 150x (быстрее 4-го на 19 и 24 сек. !!!)

ЛИДЕР с опережением ближайшего конкурента на 17 и 21 сек. соотв.
- Sandisk SDHC I 8GB Extreme Pro (45 MB/s)

С чем мы его и поздравляем.
Однако стоимость этой карточки заставляет задуматься.... Тем более, что у нее есть потенциальный соперник в лице SDHC TRANSCEND 8Гб Class 10 Ultimate стоимостью всего лишь 350 рублей!!!
После ее покупки проведу аналогичный тест и доложу о результатах.

Пока же о Сандиске у меня складывается не очень хорошее впечатление. По соотношению цена/ скорость они неинтересны. Если упомянутый выше Трансценд Ультимэйт буде близок по скорости к их Экстриму ПРо, то о покупке карточек Сандиска забуду.
Трансцендовские использую очень давно и они меня (тьфу-тьфу-тьфу) не подводили.
Сообщение отредактировал Reklama_9999: 11 November 2011 - 14:44
Изменить

 фотография _Александр_ 11 Nov 2011

Интересно. Но неплохо бы дополнить тестом на скорость чтения/записи в приличном кардридере.
Также интересно какие результаты будут с extrim pro (95mb/s).
Изменить

 фотография ©Андрей 11 Nov 2011

всю сознательную жизнь пользую Сандиск, никаких нареканий, все заявленные скорости соответствуют
(боюсь в заявленном вами ценовом диапазоне - это палёный китай) да и картридер тоже немаловажная штука
Изменить

 фотография ArksonisIntro 11 Nov 2011

вот я тоже удивился цене в 920 руб.
Изменить

 фотография Reklama_9999 11 Nov 2011

Просмотр сообщения©Андрей (11 November 2011 - 15:24) писал:

всю сознательную жизнь пользую Сандиск, никаких нареканий, все заявленные скорости соответствуют
(боюсь в заявленном вами ценовом диапазоне - это палёный китай) да и картридер тоже немаловажная штука
Три карточки (номер 1,2 и 4) брал в одном магазине. Картридер, конечно, имеет значение. Но для меня было важно посмотреть на скорость работы камеры с этими карточками. Посмотрю вечером попозже , что покажет мой встроенный картридер в ноуте, может еще какой найду, отпишусь здесь.

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (11 November 2011 - 15:27) писал:

вот я тоже удивился цене в 920 руб.
Цена нормальная на сегодня. В этом же магазине, например, такая же карточка но объемом в 32 GB стоит 4390 руб. Упаковки одинаковые.
И еще, как раз эта карточка за 920 руб. реально оказалась в моем тесте победителем, так что не думаю, что она "паленый китай" ;)
Кстати, если интересно, могу сфотографировать упаковки, я их сохранил. И еще, не понравились "коробочки" для хранения-транспортировки у Сандиска. Тоже сниму, выложу фото здесь.
Сообщение отредактировал Reklama_9999: 11 November 2011 - 15:43
Изменить

 фотография Reklama_9999 11 Nov 2011

На скорую руку снял 2 карточки в коробочках:

Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография ©Андрей 11 Nov 2011

у меня чуть повеселее карточки
Прикрепленное изображение: SD.JPG
6 класс это уж как то совсем грустно

да чё с форумом то такое? :blink:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал ©Андрей: 11 November 2011 - 16:12
Изменить

Гость_PROSTO_* 11 Nov 2011

самый простой вариант: купить 32Gb Transcend class 10. Стоит ок.1400руб. буфер из 22 Raw файлов опустошает за 23с. это если мерить с начала серийной съемки, и 17 с небольшим с если мерить с момента заполнения буфера(К-5). этикетка должна быть темно-темно бордовой, почти черная (желтая - более ранний вариант). надпись на карте должна быть made in taiwan. made in korea почему то медленее, есть и те и друге карты - могу сравнивать. брать желательно в крупном магазине(типа ulmart, regard), а не в переходе. т.к. там частенько лежат ОЧЕНЬ качественные подделки - визуально вообще не отличить, пока не замеришь скорость.
Изменить

 фотография _Александр_ 11 Nov 2011

что то у сандиска на сайте нет такой карты.
Есть Ultra class 4
Изображение
Если class 6 то уже другая серия
Изображение
Изменить

 фотография Reklama_9999 11 Nov 2011

Просмотр сообщения©Андрей (11 November 2011 - 16:11) писал:

у меня чуть повеселее карточки
Точно такая же как у Вас (SDHC) и у меня (та что за 920 руб.) , один в один, только на 8 GB ;) Она и победила в тесте. А вот та, что 6 класса за 510 руб. полный аутсайдер. То есть теперь мне понятно , что нужно смотреть все же на класс карты. 6-му классу она как раз и соответствует, а вот приставки типа "Ультра" и пр. - это рекламная разводка от Сандиска. Сейчас сравню еще две карты, нашел кое-что что интересное у себя в загашнике ;)

Просмотр сообщенияPROSTO (11 November 2011 - 16:15) писал:

самый простой вариант: купить 32Gb Transcend class 10. Стоит ок.1400руб.
Тут я с Вами согласен. :) Проверю сейчас аналогичную карточку, только на 8 GB.
Карточки я беру в крупном магазине. Рекламировать его не буду. Но цены там ниже немного чем в юлмарте, онлайнтрейде и т.п. На карточки. на остальное по-разному.
Сообщение отредактировал Reklama_9999: 11 November 2011 - 19:19
Изменить

 фотография Reklama_9999 11 Nov 2011

Итак , продолжение банкета :)

Нашел у себя карточку Sandisk SDHC 4 GB Extreme Ducati Edition class 6 B) , вот такую: http://market.yandex...560933&clid=502
Карту эту я не покупал, досталась она мне позапрошлым летом в качестве приза за почетное третье место в одном фотоконкурсе ;)
Дадим ей номер 6 .
Так же сегодня приобрел карточку Transcend SDHC8 GB Ultimate class 10 (up to 20 MB/s) за 350 руб. ( все в том же магазине). Похоже это аналог карточки на 32 GB от Трансценда о которой написал ув. PROSTO чуть выше.
Ей присвоим номер 5.
Так как съемочный сюжет на этот раз другой, то я решил для чистоты эксперимента еще раз протестить первые две карты от Сандиска (номера 1 и 2, за 510 и 920 руб. соотв.).

Итак.... Результаты:

Номер 1: (практически один в один с предыдущей сессией)
время от начала записи на карту из буфера до появления снимка на экране - 1 минута 02 сек.
время до момента когда гаснет оранжевый индикатор записи на карточку - 1 минута 24 сек ( то есть + 22 сек).

Номер 2: (тоже самое)
27 сек.
35 сек.(+8)

Номер 5:
26 сек.
36 сек. (+10)

Номер 6:
25 сек.
34 сек (+9)

Считаю, что у карточек номер 2 и 5 паритет ;) Номер 2 стоит 920 руб., номер 5 - 350 руб. В одном магазине. Выводы делайте сами.
Удивила приятно карточка под номером 6 (найденыш призовой). Она на уровне или чуть быстрее номеров 2 и 5. Вот только конструкция у нее необычная, со своими плюсами (можно вставить в ЮСБ без картридера) и соотв. минусами (боязно что может сломаться корпус).
Сообщение отредактировал Reklama_9999: 11 November 2011 - 19:48
Изменить

 фотография Йож 11 Nov 2011

Интересно, чем отличаются черные карточки Трансценд от желтых

http://www.gameberry...timate/?from=ya

http://sidex.ru/view.php?id=2712
Изменить

 фотография Йож 11 Nov 2011

И еще вопрос: К5 SDXC кушает? http://www.ulmart.ru/goods/216293/
Изменить

 фотография SashaD 11 Nov 2011

Просмотр сообщенияЙож (11 November 2011 - 20:04) писал:

И еще вопрос: К5 SDXC кушает? http://www.ulmart.ru/goods/216293/

Носитель данных
сменная карта памяти
  • SD
  • SDHC
  • SDXC
максимальная поддерживаемая емкость карт памяти, ГБ 32
Изменить

 фотография Йож 11 Nov 2011

Просмотр сообщенияSashaD (11 November 2011 - 20:08) писал:

  • SDXC
максимальная поддерживаемая емкость карт памяти, ГБ 32
тут одно противоречит другому, SDXC - это то, что начинается с 64.
Поглядел буржуйские форумы.
Кушает.
Но при этом возникают проблемы.
Изменить

 фотография SashaD 11 Nov 2011

Просмотр сообщенияЙож (11 November 2011 - 20:33) писал:

SDXC - это то, что начинается с 64.
Для меня это открытие! Буду знать.
Изменить

Гость_PROSTO_* 11 Nov 2011

Просмотр сообщенияReklama_9999 (11 November 2011 - 19:48) писал:


Номер 5:
26 сек.
36 сек. (+10)

в том то и дело, чтоу меня есть и transcend 8Gb class 10, также с темно-фиолтеовой этикеткой, и 32Gb - они разные. 8Gb сливает 32Gb class 6. 32Gb Transcend class 10 показывает полный слив буфера на К-5 за 23 сек. привью появляется гораздо раньше. что пародоксально, ч.кардридер обе карты примерно одинаковы по скоростям. но в камере 32Gb гораздо шустрее.
Изменить

 фотография mac-mac 12 Nov 2011

может для чистоты эксперимента снимать одну и ту же картинку с одинаковой экспозицией? ведь от этого размер файлов зависит...
Изменить

 фотография Bern 12 Nov 2011

А вот такое как ?

1400 руб.

Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Bern: 12 November 2011 - 01:26
Изменить

Гость_PROSTO_* 12 Nov 2011

Просмотр сообщенияBern (12 November 2011 - 01:22) писал:


правильная карта - она. только, все равно нужно сохранять чек. т.к. полно подделок, по полиграфии и качеству литья/пластика не отличить. но если не подделка, по-моему самая быстрая из относительно доступных, как раз ок.20Мб/сек. и что не будет лишним - эта карта чуть теплая что при серийной съемке, что при съемке видео, т.к. некоторые другие карты от друих производителей нехило могут нагреваться.

Просмотр сообщенияmac-mac (12 November 2011 - 01:12) писал:

может для чистоты эксперимента снимать одну и ту же картинку с одинаковой экспозицией? ведь от этого размер файлов зависит...

тоже верно. я всегда тестирую в ручном режиме, при исо не выше 800, т.к. выше 3200 файл DNG иногда может весить 32Мб. а так, примерно 1 DNG в сек при заполненном буфере, т.е. ок.20Мб.
Сообщение отредактировал PROSTO: 12 November 2011 - 04:39
Изменить

 фотография Reklama_9999 12 Nov 2011

Просмотр сообщенияmac-mac (12 November 2011 - 01:12) писал:

может для чистоты эксперимента снимать одну и ту же картинку с одинаковой экспозицией? ведь от этого размер файлов зависит...
Я так и сделал. Снимал, кстати, в режиме RAW+ , я уже об этом писал. Во второй сессии съемочная сцена поменялась (но я ставил те же выдержку/диафрагму/исо), поэтому я повторил тест для двух сандисков. Кстати, результат не сильно отличается ;)
Более того, для каждой карты с одной сценой я делал по три дубля. Результаты выложил средние (отличия трех дублей друг от друга минимально, в пределах 1-2 сек).

Вот 8 GB карточка:

http://www.citilink....shcards/559358/

Внешне выглядит так же как и 32 GB, упаковка абсолютно такая же:

Изображение


Просмотр сообщенияPROSTO (11 November 2011 - 22:13) писал:

в том то и дело, что у меня есть и transcend 8Gb class 10, также с темно-фиолтеовой этикеткой, и 32Gb - они разные. 8Gb сливает 32Gb class 6. 32Gb Transcend class 10 показывает полный слив буфера на К-5 за 23 сек. привью появляется гораздо раньше. что пародоксально, ч.кардридер обе карты примерно одинаковы по скоростям. но в камере 32Gb гораздо шустрее.
А вот это очень интересно, надо будет попробовать эту карточку. Кстати, "слив буфера за 23 сек" - это если в RAW снимать? а если в RAW+ ? Думаю тут будет разница.
Формат RAW я ставил PEF (не DNG).
Сообщение отредактировал Reklama_9999: 12 November 2011 - 13:59
Изменить

 фотография Reklama_9999 12 Nov 2011

На примере образца номер 5 (Transcend SDHC8 GB Ultimate class 10) решил сравнить скорость в камере при съемке в режимах RAW и RAW+, а так же посмотреть , есть ли разница при съемке в PEF и DNG.

Вот , что получилось:
1/60 сек, f/2.4, ИСО 800. (в предыдущих 2-х сессиях было ИСО 3200). Другой сюжет.

Результаты:

RAW + (PEF+JPEG):

время от начала записи на карту из буфера до появления снимка на экране - 24 сек.
время до момента когда гаснет оранжевый индикатор записи на карточку - 33 сек ( то есть + 9 сек).

RAW (PEF):

16,5 сек.
24,7 сек.(+8,2)

RAW (DNG):

16,7 сек.
24,3 сек. (+7,6)


Как видим, что PEF, что DNG - разницы нет ;)
Логично, что RAW+JPEG пишется дольше, файлов то больше :)

Вобщем Трансцент на 8GB меня реально порадовал. Осталось посмотреть как карточки будут вести себя в картдридере, при копировании фото на компьютер. Об этом в следующем посте.
Сообщение отредактировал Reklama_9999: 12 November 2011 - 14:08
Изменить

Гость_PROSTO_* 12 Nov 2011

Просмотр сообщенияReklama_9999 (12 November 2011 - 13:02) писал:


А вот это очень интересно, надо будет попробовать эту карточку. Кстати, "слив буфера за 23 сек" - это если в RAW снимать? а если в RAW+ ? Думаю тут будет разница.
Формат RAW я ставил PEF (не DNG).

только что померил: PEF + jpg в макс.качестве. буфер заполняется за 3,6 сек. привью первого кадра появляется ч. 23сек., если мерить от начала серии и ч.19,4сек. если от окончания. полный слив буфера за 32 сек, если мерить от начала серии и 29,4 если счтитать от момента окончания серии.
Изменить

 фотография Reklama_9999 12 Nov 2011

Копирование фото с карточек на компьютер.

Этот эксперимент я провел в условиях , которые для меня являются рабочими, меня интересовала в первую очередь скорость "скидывания" фото с карточки ( то есть это скорость "чтения") на мой рабочий ноут через встроенный картридер. Попутно (заодно) я проверил как быстро эти же файлы (фото) запишутся обратно на карточку (то есть скорость "записи"). Так как я не компьютерный гик, то "бенчмарками" пользоваться не стал.
Скорость смотрел стандартно при копировании средством Win7.

Дано:

Ноутбук Lenovo ThinkPad X220i, OS Windows 7 Prof , встроенный картридер (система пишет , что это Ricoh PCIe SDXC/MMC Host Controller , изготовитель Ricoh Company ;) ), все карточки при этом становятся Ricoh SD Disk Device .
Папка с файлами RAW + JPEG, общий объем 1,93 GB, файлов 128 (59+59), размер файла RAW 23,5 - 25,4 MB, JPEG - 5,87 - 6,72 MB.
Сначала копирую всю папку с карточки на компьютер , затем обратно на карточку. Скорость записывал ту, что винды показывали ближе к концу цикла записи.

Результаты: (первая цифра - скорость "чтения" (слив на комп), вторая - скорость "записи" на карточку с компьютера.)
Все в MB/s

Номер 1. SanDisk SDHC 8GB Ultra (20 MB/s) class 6 - 510 руб.
Чтение - 15.9
Запись - 6,8
Номер 2. SanDisk SDHC I 8GB Extreme Pro (45 MB/s) - 920 руб.
36,7
18,5
Номер 3. Transcend SD 4 GB 150x
20,3
9,55
Номер 4. Transcend SDHC 16 GB class 10 - 710 руб.
18,6
9,17
Номер 5 Transcend SDHC8 GB Ultimate class 10 (up to 20 MB/s) - 350 руб.
21,1
10,6
Номер 6 Sandisk SDHC 4 GB Extreme Ducati Edition class 6 - на яндекс маркете - 630-770 руб.
21,3
14,4

Просмотр сообщенияPROSTO (12 November 2011 - 14:11) писал:

только что померил: PEF + jpg в макс.качестве. буфер заполняется за 3,6 сек. привью первого кадра появляется ч. 23сек., если мерить от начала серии и ч.19,4сек. если от окончания. полный слив буфера за 32 сек, если мерить от начала серии и 29,4 если счтитать от момента окончания серии.
Понял, спасибо. Я мерял то, что у Вас получилось 23 сек и 29,4 сек. На 8Gb Трансценде у меня получилось 24 и 33 сек соотв. Думаю, это очень близко ;) Тем более, что съемочные сцены все-таки разные.
Изменить

 фотография Reklama_9999 12 Nov 2011

Выводы по работе карточек в картридере ноутбука и некоторые рекомендации (субъективные, конечно):

Явный аутсайдер снова номер 1. SanDisk SDHC 8GB Ultra (20 MB/s) class 6 - 510 руб. Карточка пишет со скоростью 6,8 MB/s, что соотв. 6 классу, так что производитель не врет, скорость чтения в районе 16 MB/s, что можно считать с натяжкой близкой к 20 MB/s заявленных производителем. С учетом медленной работы в камере, я бы не рекомендовал использовать эту карточку для фото в паре с K-5.

Пятое место - образец номер 4 Transcend SDHC 16 GB class 10 - 710 руб. Сливает фото на компьютер со ск. 18,6 MB/s. То есть чуть быстрее аутсайдера, однако скорость записи 9,17 MB/s практически соотв. заявленному 10 классу. С учетом того , что карточка в два раза большей емкости, она оправдывает свою цену. Однако для скоростной съемки в K-5 не подходит, на мой взгляд. Отправлю ее обратно в Самсунг NX100, где раньше она у меня и использовалась.

Четвертое место - номер 3 Transcend SD 4 GB 150x в продаже не нашел. Все-таки 150х - это довольно быстро оказывается! Карточка старая, емкость для новых камер маловата, но при этом она довольно шустра. На комп. сливает со ск. 20,3 MB/s, запись - 9,55 MB/s. - это совсем немного хуже третьего места (см. дальше), при этом в камере она так же быстрее пятого места на 10 сек. Если бы не относительно малая емкость (4 GB), то можно было бы ее смело рекомендовать к использованю в K-5. Буду носить с собой в качестве "запаски" ;)

Третье место - номер 5 Transcend SDHC8 GB Ultimate class 10 (up to 20 MB/s) - 350 руб. Не сильно быстрее четвертого места при сливе на комп (21,1 MB/s) и записи с компа (10,6 MB/s) , однако в камере очень быстра!!!!
с учетом высокой скорости работы в K-5 , не уступающей картам , занявшим 1 и 2 место в работе с компом, по цене в 2,5 раза ниже ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ для использования в K-5 :) Если планируете снимать видео , то можно взять аналог на 32 GB, о котором написал ув.PROSTO, а ссылку дал ув.Bern. Стоимость в 1.400 руб. оправдана. Я же пока видео не планирую снимать, поэтому предпочитаю карты по 8 GB (взять пару-тройку).

Второе место - номер 6 Sandisk SDHC 4 GB Extreme Ducati Edition class 6 - 630-770 руб. На комп. сливает почти так же как и третье место , быстрее на 0,2 Mb/s (погрешность?), скорость записи с компа отличается сильнее - на 3,8 MB/s. В камере результат такой же как и у 3-го места. С учетом цены, меньшей емкости, более сложной конструкции я бы не рекомендовал ее использовать для фото в камере K-5. Да и в других камерах тоже. Вставлять-вынимать в камеру ее как-то стремно, боишься все время сломать.

Первое место - номер 2. SanDisk SDHC I 8GB Extreme Pro (45 MB/s) - 920 руб. Если в камере скоростные характеристики этой карточки не дают выигрыша по сравнению с местами 2 и 3, то при работе с компом разница уже заметна. Слить фото можно со скоростью 36,7 MB/s ! Что круто, но не 45Mb/s как пишет производитель. Запись - 18,5 MB/s.

Последняя цифра ( а так же скорость записи второго места 14,6 MB/s) наводит на мысль, что K-5 достигает потолка скорости записи на карточку , если они имеют скорость записи около 10 MB/s, дальнейшее повышение этого параметра карты памяти не дает нам выигрыша. То есть достаточно иметь честный класс 10. Выигрывают "быстрые" (екстрим и пр.) карточки только при копировании фото на компьютер.
Если сравнить соотношение цена/скорость , то очевидно, что лучший выбор для K-5 - Transcend SDHC8 GB Ultimate class 10 (up to 20 MB/s) - 350 руб. А SanDisk SDHC I 8GB Extreme Pro (45 MB/s) за 920 руб. я рекомендую брать только в том случае , ечли Вам часто приходится сбрасывать фото на компьютер.

Вот такое субъективное тестирование :)

Надо будет сделать сравнительную таблицу по этим тестам, для удобства.
Сообщение отредактировал Reklama_9999: 12 November 2011 - 15:29
Изменить

 фотография mac-mac 12 Nov 2011

Изображение
SanDisk Ultra II sd hc2 на 8GB
Серия 24-25 кадров в RAW.
Время от первого снимка до его появления на экране 22-23 секунды.
Карточка покупалась на ebay за 15$.
Изменить

 фотография ©Андрей 12 Nov 2011

вот правильный сандиск
http://www.sandisk.c...SDHC/index.html
хотя эту скорость будет использовать пока только свежеобъявленный Canon 1X :)
Изменить

Гость_PROSTO_* 12 Nov 2011

Просмотр сообщения©Андрей (12 November 2011 - 21:46) писал:

вот правильный сандиск
http://www.sandisk.c...SDHC/index.html
хотя эту скорость будет использовать пока только свежеобъявленный Canon 1X :)

жалко К-5 не понимает UHS-I ... вообще не понятно чего они не сделали CF
Изменить

 фотография ©Андрей 12 Nov 2011

Просмотр сообщенияPROSTO (12 November 2011 - 22:21) писал:

жалко К-5 не понимает UHS-I ... вообще не понятно чего они не сделали CF
серьезно что ли? у меня кенон, модель 2006 года, понимает как родную
Изменить

 фотография Sync74 12 Nov 2011

Скорость карты не маловажный параметр, но гораздо важнее гарантия отснятого материала. Перед съёмкой фотограф должен быть уверен, что отснятые кадры останутся на карте памяти.
Изменить