Перейти к содержимому


K-5 и карточки SD и SDHC, скорости и пр.



Сообщений в теме: 112

#31 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 13 November 2011 - 00:12

Просмотр сообщения©Андрей (12 November 2011 - 22:54) писал:

серьезно что ли? у меня кенон, модель 2006 года, понимает как родную

ну я имел ввиду, что он не понимает спецификацию UHS-I, так то, конечно, снимать на карту будет. как и на sdxc. но без заявленных скоростей. серьезно

#32 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 November 2011 - 10:47

Просмотр сообщения©Андрей (12 November 2011 - 21:46) писал:

вот правильный сандиск
http://www.sandisk.c...SDHC/index.html
хотя эту скорость будет использовать пока только свежеобъявленный Canon 1X :)
Именно такая (только 8 GB) у меня и идет как образец номер 2. По скорости чтения/записи в картридере ноутбука уделывает все карты, а вот в K-5 выигрыша в скорости не дает по сравнению с обычным честным 10-м классом от Трансценда. При этом стоит в 2,5 раза дороже.
Вообще, я не ставил себе целью выяснить "кто самый быстрый". Мне нужно было самому понять, стоит ли покупать дорогие разрекламированные Сандиски для использования в K-5. Я для себя решил, что овчинка выделки не стоит. Ибо соотношение цена/скорость (конекретно для работы с K-5) в пользу того же Трансценда. которым я пользуюсь уже давно и с надежностью которого (тьфу 3 раза) проблем не было.
То есть я не утверждаю, что Сандиск делает плохие карты, просто мне для работы в K-5 они не нужны (за такую цену).
"Неприятный осадок" остался от карты за 510 руб. , которая "Ультра", на самом деле оказалась обычным 6-м классом.

#33 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 November 2011 - 10:59

Просмотр сообщенияmac-mac (12 November 2011 - 21:15) писал:

SanDisk Ultra II sd hc2 на 8GB
Серия 24-25 кадров в RAW.
Время от первого снимка до его появления на экране 22-23 секунды.
Карточка покупалась на ebay за 15$.
то есть 15*32 = 480 руб. + доставка? У нас в России будет еще дороже, наверное. Опять же смысла не вижу, когда есть Трансценд 10-го класса за 350 руб. и с той же (и больше) скоростью работы в K-5. 26 сек. - у меня такой результат с ней в режиме RAW+Jpeg (до появления первого снимка на экране), в RAW значительно меньше (17-18 сек).

#34 mac-mac

  • Пользователь
  • 179 сообщений

Отправлено 13 November 2011 - 13:51

Просмотр сообщенияReklama_9999 (13 November 2011 - 10:59) писал:

то есть 15*32 = 480 руб. + доставка?
ну 2 года назад и карточки были дороже и рубль тоже...

#35 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5404 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 13 November 2011 - 14:00

Просмотр сообщенияReklama_9999 (13 November 2011 - 10:47) писал:

Именно такая (только 8 GB) у меня и идет как образец номер 2. По скорости чтения/записи в картридере ноутбука уделывает все карты, а вот в K-5 выигрыша в скорости не дает по сравнению с обычным честным 10-м классом от Трансценда. При этом стоит в 2,5 раза дороже.
ну если плясать от скорости обмена данных в камере, то надеюсь это не секретные данные, и их можно посмотреть в спецификации к камере, (на моей камере написано 10мб/сек), но следует обратить внимание на надежность
первый сандиск я купил в 2006, он досихпор в строю, и с отличным результатом, правда всего 2Гб :)

#36 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 13 November 2011 - 20:12

Просмотр сообщения©Андрей (13 November 2011 - 14:00) писал:

первый сандиск я купил в 2006, он досихпор в строю, и с отличным результатом, правда всего 2Гб :)

думал, вхоть в Латвии "меняют лампочки когда приходит срок", а не когда они перегорают...ан нет..все как в России

#37 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5404 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 13 November 2011 - 20:17

У меня пять лампочек от сандиска, в камере две новых, а три старых в кофре, про запас ;)

#38 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 13 November 2011 - 20:36

Просмотр сообщения©Андрей (13 November 2011 - 20:17) писал:

У меня пять лампочек от сандиска, в камере две новых, а три старых в кофре, про запас ;)

стоил бы этот сандиск повменяемее - вопросов бы не было...а полететь может любая карта, и восстановить/невосстановить можно с таким же успехом/неудачей с любой другой карты. все остальное - реклама. имхо. ну в самом деле, что Вам сандиск возместит неустойку в случае потери важного заказа, или в случае сдачи этого заказа не вовремя(если восстановление займет время)? ну для детишек малых, чессносло...но каждый сам для себя решает.

лично я вывел некоторые правила, и только лишь покупкой дорогой карты сохранность данных не обеспечить: 1. "бить" любую мало-мальски ванжную съемку на пару-тройку карт; 2. карта не должна сильно нагреваться во время работы; 3. не пользоваться картой, какой бы она не была более года; 4. не пользоваться фотобанками; 5. не давать подруге/жене бросать джинсы сразу в стиралку когда поздно приперся со съемок; 6. крепить все HDD только винтами непосредственно к металлической корзине в корпусе, ставить на обдув вентиляторы: в любую жару темп-ра HDD не должна быть выше 40-42, регулярно интересоваться параметрами SMART; 7. завести неограниченный эккаунт на удаленном сервере (пусть стоит какие то копейки за год пользования) для синхронизации всех важных файлов.

Сообщение отредактировал PROSTO: 13 November 2011 - 20:37


#39 mnfctrer

  • Пользователь
  • 720 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 November 2011 - 20:47

Просмотр сообщенияPROSTO (13 November 2011 - 20:36) писал:

...а полететь может любая карта, и восстановить/невосстановить можно с таким же успехом/неудачей с любой другой карты...
и все остальное
+1000000

Сообщение отредактировал mnfctrer: 13 November 2011 - 20:49


#40 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5404 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 13 November 2011 - 21:14

ну тут на самом деле три варианта
1. если вы счастливчик, можно купить любой нонэйм и будет порядок
2. если вы нормальный человек, то надо купить карту понадежнее, так на всякий случай
3. если вам по жизни не прет, то лучше и не начинать :)
кстати сандиск не так уж и дорог, последнюю карту на 16 гигов (45мб/сек) я купил примерно за 35 евро
переводим на Российские рубли
за эти деньги я дома куплю 16 пачек сигарет, а на станции Белорусская, 36 пачек ... блин, кто там в Москве? предлагаю сандиск в обмен на сигареты! :))))

#41 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 13 November 2011 - 21:35

Просмотр сообщения©Андрей (13 November 2011 - 21:14) писал:

блин, кто там в Москве? предлагаю сандиск в обмен на сигареты! :))))

...если только на такие,-)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: iw4sp-2011-11-13-22-28-54-39.jpg


#42 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 14 November 2011 - 12:03

Просмотр сообщения©Андрей (13 November 2011 - 14:00) писал:

ну если плясать от скорости обмена данных в камере, то надеюсь это не секретные данные, и их можно посмотреть в спецификации к камере
Не нашел таких данных в спецификациях Пентакса.
Может где-то есть сколько-нибудь серьёзные измерения?

#43 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5404 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 14 November 2011 - 12:34

Просмотр сообщения_Александр_ (14 November 2011 - 12:03) писал:

Не нашел таких данных в спецификациях Пентакса.
Может где-то есть сколько-нибудь серьёзные измерения?
я вот и для кэнона теперь найти не могу
вот тут скажем сводка по карточкам, статистика так сказать
http://www.robgalbra...p?cid=6007-9038

#44 konviksor

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 03 December 2011 - 20:44

О живучести, такскзать. Может кому интересно будет о SanDisk Extreme III.
" ..... нашел на дне моря фотоаппарат Canon Rebel XS (1000D). Камера провела в соленой воде 15 месяцев и, разумеется, восстановлению не подлежала, однако карта памяти SanDisk Extreme III вполне успешно пережила купание – все изображения на ней сохранились."
http://mobi.ru/News/...15_mesyacev.htm

#45 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 03 December 2011 - 21:25

Просмотр сообщенияkonviksor (03 December 2011 - 20:44) писал:

.....однако карта памяти SanDisk Extreme III вполне успешно пережила купание – все изображения на ней сохранились.

никакого чуда тут нет, чтобы это понять, для этого достаточно было учиться хотя бы на тройки в школе, либо, уже позже иметь свой личный опыт.

возмите любую платку от PC, опустите в тазик с водой, потом просушите феном(а можно в духовке при 50-60гр.) как следует - она будет работать.

я много раз "попадал" на несанкционированную стирку джинсов в стиралке после съемки, не смотря на то, что неодократно просил не кидать их туда, пока я сам с утра не проснусь и на свежую голову не проверю все карманы, в том числе на наличие флешек.

поначалу жутко злился, пытаясь их протереть и проверить, живы ли они. влага оставалась под пластиковым корпусом и, само-собой, происходило закорачивание. со временем приучился, во-первых, завести отдельный чехольчик для карт, во-вторых, если такое, все же, произошло, то не дергаться и просто ждать, пока карта как следует не просохнет. духовка с функцией сушки фруктов и овощей подходит идеально.

основное правило для любой электроники при намокании: не пользоваться ей не просушив как следует. оно работает для ЛЮБОЙ электроники, включая карты памяти, любой марки.

#46 konviksor

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 03 December 2011 - 21:53

Просмотр сообщенияPROSTO (03 December 2011 - 21:25) писал:

никакого чуда тут нет,
Да как бы не о чудесах речь. Ведь за это время просто могли какие нибудь контактики проржаветь( прогнить, проокислится). Карточку то не эксперты извлекали.
" чтобы это понять, для этого достаточно было учиться хотя бы на тройки в школе "
Для того что б понять что описываемый случай не совсем обычный не надо учится в школе на одни пятерки :P . Достаточно хоть раз увидеть хоть ) что нибудь пролежавшее долго в соленой воде.
" либо, уже позже иметь свой личный опыт. "
Не, на такое время ниче не замачивал. :)

#47 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 03 December 2011 - 22:11

Просмотр сообщенияkonviksor (03 December 2011 - 20:44) писал:

" ..... нашел на дне моря фотоаппарат Canon Rebel XS (1000D). Камера провела в соленой воде 15 месяцев и, разумеется, восстановлению не подлежала, однако карта памяти SanDisk Extreme III вполне успешно пережила купание – все изображения на ней сохранились."
Честно говоря, я не верю, что карта памяти может "вполне успешно пережить" 15 месяцев в морской воде... Специалист из чипа флеш-памяти данные достать сможет, но вот в то, что карту можно использовать - нивжисть не поверю. Похоже на рекламмный трюк... ))

#48 konviksor

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 03 December 2011 - 22:21

Просмотр сообщенияBondezire (03 December 2011 - 22:11) писал:

. Похоже на рекламмный трюк... ))
А вот это запросто. Хотя ... Чем .... не к ночи упомянут, не шутит.
Я бы один процент ( ну пол %) на " чудо " оставил бы.

#49 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 03 December 2011 - 23:29

Просмотр сообщенияkonviksor (03 December 2011 - 21:53) писал:

.....Ведь за это время просто могли какие нибудь контактики проржаветь( прогнить, проокислится). Карточку то не эксперты извлекали.

ну котнактики, допустим медные там покрылись окислом, как и дорожки контроллера. что легко устраняется "пошкрести гвоздиком"(а дорожкам так и вообще все равно). 15 месяцев не тот срок, чтобы напрочь разъесть хотя бы 10 микрон меди. тем более медь эта не просто медь, в сплав с анткоррозийными присадками, к тому же, при пайке на грамотной линии покрывается спец флюсом, вернее, флюс этот так работает, что покрывает близлежащие металлические элементы тонким антикоррозийным слоем.

а самим чипам так и подавно ничего не будет хоть в какой воде. их может убить только ток. либо экстремально высокие температуры. и кто вам сказал что неперменно по изъятию из воды карточку сразу вставили в кард-ридер и скачали с нее фотки? наверняка была проведена предварительная манипуляция по пересаживанию чипов памяти как максимум или по просушке карты памяти как минимум.

похвально, что сандиск выбирает хороших подрядчиков и делает хорошую выборку из партий чипов. но по большому счету, реальных производителей нормальных чипов сегодня 3 + 2 поризводителя контроллеров. еще леваки-нучтенки с тех же фабрик, искусственные отбраковки и пр.

т.е. большинство "производителей" карт памяти, если честно, просто отличаются цветом и качеством пластика и этикеткой. ну полиграфю еще какую то могут вложить.

я бы про избегал покупки откровенно левых карт, или "не левых", но в сомнительных местах. а так, сегодня они все ок. +\- 10%. особенно class 10. или начиная Х400 у CF.

но если кому то хочется непременно задорого sandisk - его право.

но только поймите одну вещь. за рекламу, пусть даже скрытую, всегда платят деньги, как не платят за развенчивание мифов, если только не заказ конкурента, что исключено на форуме подобным этому. т.к. сегодня почти всем нужны деньги, то даже беспристрастный тест - большая редкость. ведь его устроителю тоже нужн на что-то жить. а кто будет еще размещать рекламу о ткоторой он кормится как не профильные компании-поизводители товаров, которые он тестирует?

#50 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 04 December 2011 - 10:48

Просмотр сообщенияPROSTO (13 November 2011 - 20:36) писал:

.... крепить все HDD только винтами непосредственно к металлической корзине в корпусе, ставить на обдув вентиляторы: в любую жару темп-ра HDD не должна быть выше 40-42, регулярно интересоваться параметрами SMART

А что скажете насчёт отключаемого внешнего HDD со снимками ?

#51 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 04 December 2011 - 11:53

Просмотр сообщенияteud (04 December 2011 - 10:48) писал:

А что скажете насчёт отключаемого внешнего HDD со снимками ?

ну а что тут сказать...могу только посоветовать на USB2.0 только хранить снимки, но никак не работать; на USB3.0 можно и поработать. в таком случае, берите пооборотистее и с соотв.корпусом(сами диски, вроде, как от hitachi и samsung самые беспроблемные (но нужно еще уточнять серии), хотя, могут и сливать слегка по скоростям некоторым сериям seagate и WD). нагрев - извечная проблема внешних дисков, уже 45гр. - это очень-очень плохо. либо почитывайте тесты, бывают иногда такие, где проводят комплексные замеры, включая температурный режим, либо пользуйтесь какой-нибудь искусственной обувалкой. и во время работы диска, его оптимальное положение - горионтальное, кто бы там что ни говорил. для частой транспортировки диска выбирайте корпус с внутренними подвесами. обратите внимание на комплектацию (если usb 2.0), желателен провод с двойным питанием. так оно стабильнее будет и быстрее. даже если чисто номинально одного разъема хватает для функционирования.
ну...как упоминал ранее, категорически в свое время отказался от фотобанков, даже самых "лучших" и дорогих. все равно - это лишнее звено со своим не всегда надежным HDD, аккумулятором, кард-ридером.... тем боле при нынешней цене на флешки. хотя, если выбирать в дальней и долгой поездке между ноутбуком и фотобанком, то фотобанк, все же, предпочтительней, другой разговор, что цена такого фотобанка с нормальным оснащением стермится к цене среднего ноутбука....но побольше флешек все равно спокойнее.
если я ответил.

#52 kostalyndinvk

  • Пользователь
  • 1730 сообщений
  • Имя:Василий
  • Город:Moscow

Отправлено 11 December 2011 - 23:56

есть у меня карточка transcend 16G 10 class
были с ней глюки - на карточку фотографии записывались а при выключении фотоаппарата стиралась информация из FAT, снимки на карточке оставались, а на компе папка оказывалась пустой
снимки удалось вытянуть с карточки только сняв с нее побайтовый образ и загрузив его в HEX редактор
я уже писал об этом в этом форуме
об этом писали и на других форумах. там же писали и о Sandisk
купил себе такую, в аппарате постоянно стоит Sandisk, а transcend лежит прозапас
таких глюков больше не было
да, Sandisk дороже, но проблем с ним пока нет
а про жесткие диски есть две умные фразы:
винчестер не место для хранения информации
у винчестера нет понятия надежность - у него есть гарантийный талон

вот нашел две ветки про глюки с карточками
http://www.penta-clu...88%D0%BA%D0%B0/

http://www.penta-clu...D0%B0-%D0%BA-7/

Сообщение отредактировал kostalyndinvk: 12 December 2011 - 22:16


#53 Breezzze

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 11 March 2012 - 08:15

Приветствую. Собрался покупать новую карточку. Хочу купить не полноразмерную SD а Micro - чтобы была возможность вставлять в планшет и выкладывать с планшета в облачный сторедж, если под рукой нет ноута. Есть вариант взять transcend ultimate 16GB по цене 697 р. Будет ли она отличаться производительностью от полноразмерной ultimate?

#54 mac-mac

  • Пользователь
  • 179 сообщений

Отправлено 12 March 2012 - 01:36

я как-то в К200 засунул микроэсдшку с адаптером (Sandisk), потом долго пытался извлечь... адаптер внутри застрял... больше пробовать не захотелось

#55 moto razr

  • Пользователь
  • 212 сообщений

Отправлено 12 March 2012 - 12:38

Лупите Lexar и будет вам скорость и надежность - проверено годами.

#56 xzserg

  • Пользователь
  • 848 сообщений

Отправлено 13 March 2012 - 08:25

А Kingston SD карты ни кто не использует?

#57 PLATONYCHEV

  • Пользователь
  • 632 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 March 2012 - 10:48

Спрошу здесь, пожалуй...
Какую карту лучше использовать для съемки видео на DSLR Pentax K-5
требуется максимально длинный (непрерывный) ролик в Full HD
на сколько я понимаю это будет напрямую зависеть от скорости и класса карточки, так?

#58 sapa

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 15 March 2012 - 13:27

Просмотр сообщенияPLATONYCHEV (15 March 2012 - 10:48) писал:

на сколько я понимаю это будет напрямую зависеть от скорости и класса карточки, так?

Будет. Но стандарт UHS-1 K-5 не поддерживает. Так что брать стоит 10 класс. Некоторые тестировавшие не видят ускорения записи выше 6 класса, а у других получалось максимальное для K-5 значение 18-22 МБ/сек. В любом случае карта с более высокой скоростью преимуществ уже не даст.

Если Вы читаете по-английски см.: maximum useful SD card speed, и Which SDHC Card for K5?

#59 moto razr

  • Пользователь
  • 212 сообщений

Отправлено 16 March 2012 - 15:42

2sapa хм вы наверное не читали ето!!! http://www.pentax.jp...ital/k-5_s.html или http://www.penta-clu...BD%D0%B8%D0%B5/

сначала ищеп потом пишем))) :P

#60 sapa

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 18 March 2012 - 23:07

Просмотр сообщенияmoto razr (16 March 2012 - 15:42) писал:

2sapa хм вы наверное не читали ето!!! http://www.pentax.jp...ital/k-5_s.html или http://www.penta-clu...BD%D0%B8%D0%B5/

сначала ищеп потом пишем))) :P

Ну давайте вместе почитаем! Вот по первой ссылке написано: "Compatible with SDXC memory card. * Transfer rate is not compatible with UHS speed class." То есть SDXC поддерживается (т.е. карточки объемом > 32ГБ), но UHS (то есть Ultra-High Speed) не поддерживается. По второй ссылке вообще вата "У меня читает! А у меня не читает! А у меня иногда глюки!". Где там про поддержку UHS хоть что-то? Повторюсь, карточка с маркировкой UHS в камере K-5 работать будет (если это вообще исправная карточка, конечно), но в обычном режиме, не в ультраскоростном. Так как камера не поддерживает UHS. А так как UHS карточки стоят раза в полтора-два дороже обычных Class 6 ... Class 10, то брать их смысла нет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных