←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Tamron 17-50 f/2.8 vs Pentax 16-45 f/4

 фотография Сергей-К 09 Nov 2011

Я много снимаю в разных помещениях. Думаю, что больше, чем ты, Богдан. Так вот лопух, рассеиватель или лайтсферу редко когда приходится пользовать. Если потолок хотя бы кремовый, то все равно лучше в потолок чем влоб, хоть и через рассеиватель. ББ можно подправить приконвертации и свет частично выровняется, а вот пересветы и провалы в тенях, а так же плоскую картинку уже не исправишь ничем.
Изменить

 фотография Nicodimca 09 Nov 2011

Просмотр сообщенияdoorsza (09 November 2011 - 01:36) писал:

Обьясните мне пожалуйста не путёвому,что в этой картинке грязного
это как раз одна из самых удачных! при таком то количестве света.... Но! если посмотреть в полноразмере в увеличенном виде - то резкость вовсе даже не очень (мутная какая то) китовый при таком свете может лучше! ИМХО! При этом я понимаю, что не стоит разглядывать 100% увеличение, а нужно просто снимать и все такое...), но если уж сравнивать стекла, так сказать для чистоты эксперимента...
Изменить

 фотография IOTNIK 09 Nov 2011

Просмотр сообщенияСергей-К (09 November 2011 - 01:39) писал:

Я много снимаю в разных помещениях. Думаю, что больше, чем ты, Богдан. Так вот лопух, рассеиватель или лайтсферу редко когда приходится пользовать. Если потолок хотя бы кремовый, то все равно лучше в потолок чем влоб, хоть и через рассеиватель. ББ можно подправить приконвертации и свет частично выровняется, а вот пересветы и провалы в тенях, а так же плоскую картинку уже не исправишь ничем.
А я говорил, что снимаю со вспышкой на улице, в основном.
А в помещении у меня обычно стены черти-какие( мебель, например, коричневая, стены в обоях ) - так что подсвечивать снимаемое коричневым светом как-то...
Изменить

 фотография maestro_t 09 Nov 2011

Просмотр сообщенияdoorsza (09 November 2011 - 01:36) писал:

Обьясните мне пожалуйста не путёвому,что в этой картинке грязного
Паразитный цвет наложился на снимок и как цветофильтр убил все оттенки. Вся зелень, на переднем и заднем плане одного цвета. Небо грязноватое особенно в нижней части. Учитывая, что снимок сделан по солнцу, оно должно быть кристально голубым. Не верится, что Тамрон так плохо отработал, чёй то тут не так.
Изменить

 фотография IOTNIK 09 Nov 2011

Просмотр сообщенияmaestro_t (09 November 2011 - 12:21) писал:

чёй то тут не так.
Закат там.
Изменить

 фотография maestro_t 09 Nov 2011

А так отрабатывают(смотреть зеленку) линзы Пентакс. Закат, солнце слева-сзади (примерно в той же точке). Только ресайз никаких манипуляций даже температура по умолчанию.
п.с. Выше с кита красиво получилось, мягинько так.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография vlaveselow 09 Nov 2011

Просмотр сообщенияdoorsza (09 November 2011 - 01:36) писал:

Обьясните мне пожалуйста не путёвому,что в этой картинке грязного
Ну, и при чём здесь тамрон. В пентаксе очень удобно ставится баланс белого вручную. Имейте всегда в кофре если уж не серую карту,то белую.
Изменить

 фотография Rave 09 Nov 2011

вопрос, конечно же, глупый, но на сколько ощутима разница 16-45 ф4 перед китом 18-55?
Изменить

 фотография IOTNIK 09 Nov 2011

Просмотр сообщенияRave (09 November 2011 - 16:09) писал:

вопрос, конечно же, глупый, но на сколько ощутима разница 16-45 ф4 перед китом 18-55?
Детализация, более широкий угол, выше светосила.
Хуже рисунок.
Изменить

 фотография Pomidorov 09 Nov 2011

топикстартеру. Вы уж, пожалуйста, расскажите, какой объектив купите/купили. и с примерами.
повторюсь, что сам, при таком же выборе, предпочел тамрон. теперь интересно Ваше мнение :)
Изменить

 фотография dferz 11 Nov 2011

Автор, если ещё не взяли, берите тамрон- отличное стекло. Это объектив немного другого уровня нежели 16-45, я тоже когда то выбирал, не разу не пожалел. Отличный штатник! А 16-45 по мнению некоторых- ни то ни сё, ну или просто временная замена киту.
Изменить

 фотография Jauvit 20 Jan 2012

Просмотрев много хорошего и плохого про этот tamron тоже себе купил и не жалею. Покупал в интернет магазине с 5летней гарантией, выбирал из одного и очень удачно. В сравнение с 16-45, это совсем другого уровня. Я свой 16-45 продал, если что есть ещё кит 18-55. Хоть пластмассовый очень хорошо собран, хобот не люфтит (в сравнении с 16-45) все сидит плотно(у меня японская сборка). При дневном освещении поправка 0, при искусственном освещении(любом) ФФ(поправка -3 хватает). На 16-45 было +3 и -7. На деле на ШУ очень много промахов но после 23-25мм все нормально. Это скорее всего система фокусировки тушки виновата(у меня K-r). Тут на какой то ветке писали, что цепляется за что попало, это тоже скорее всего были промахи. Объектив очень резкий, на открытой по краям немножко мылить равномерно, ни каких перекосов. И ещё на морозе пару раз связь с камерой терялся. За свои деньги отличный объектив другого просто нет. Sigma у нас на 10 т. дороже.
Изменить

 фотография Dan470 20 Jan 2012

Просмотр сообщенияJauvit (20 January 2012 - 20:27) писал:

Просмотрев много хорошего и плохого про этот tamron тоже себе купил и не жалею. Покупал в интернет магазине с 5летней гарантией, выбирал из одного и очень удачно. В сравнение с 16-45, это совсем другого уровня. Я свой 16-45 продал, если что есть ещё кит 18-55. Хоть пластмассовый очень хорошо собран, хобот не люфтит (в сравнении с 16-45) все сидит плотно(у меня японская сборка). При дневном освещении поправка 0, при искусственном освещении(любом) ФФ(поправка -3 хватает). На 16-45 было +3 и -7. На деле на ШУ очень много промахов но после 23-25мм все нормально. Это скорее всего система фокусировки тушки виновата(у меня K-r). Тут на какой то ветке писали, что цепляется за что попало, это тоже скорее всего были промахи. Объектив очень резкий, на открытой по краям немножко мылить равномерно, ни каких перекосов. И ещё на морозе пару раз связь с камерой терялся. За свои деньги отличный объектив другого просто нет. Sigma у нас на 10 т. дороже.
Тоже выбирал, выбрал 16-45, у томрона рабочая ближе к 4, а цвета надо править. С 16-45 промохов почти нет, и ШУ удобный.
А вот сигма 17-50 действительно другой класс IMHO.
Изменить