Перейти к содержимому


k-10d методика разборки?


Сообщений в теме: 16

#1 riki

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 11:57

Проблемка в десятке.... затвор стреляет при нажатии на любую кнопку на камере... возможно конечно электроника... Но есть некое подозрение на попадание мусора в механизм подъема зеркала. Поскольку замечено что зеркало до конца не опускается. Иногда встанет нормально, камера готова, но ровно на один кадр и снова начинает лупить.... при этом буфер не наполняет и кадр не записывает, а просто колбасит зеркалом и затвором. Поскольку с ремонтом у нас туго и очень долго, может кто подскажет как грамотно подступиться к камере, в каком порядке разбирать, как добраться до механизма подъема зеркала, поводка диафрагмы? может есть где-то в сети схемы или фото или видео....?

#2 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 15 June 2009 - 23:15

Если не имеете опыта самостоятельного ремонта камер и прочей электроники - лучше не лезьте. Если всё таки хотите попробовать починиться самостоятельно - могу дать сервис-мануал.

#3 riki

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 16 June 2009 - 10:23

в принципе у меня уже второй раз проблема с подъемом зеркала и поводком диафрагмы (первый раз чинили по гарантии), так что если так пойдет и дальше - все равно придется влезть самому.... опыт имею, но не по зеркалкам, вспышку вот недавно сам чинил :) Так что если не сложно - давайте!

#4 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 16 June 2009 - 11:16

Просмотр сообщенияriki (15.6.2009, 12:56) писал:

Проблемка в десятке.... затвор стреляет при нажатии на любую кнопку на камере... возможно конечно электроника... Но есть некое подозрение на попадание мусора в механизм подъема зеркала. Поскольку замечено что зеркало до конца не опускается. Иногда встанет нормально, камера готова, но ровно на один кадр и снова начинает лупить.... при этом буфер не наполняет и кадр не записывает, а просто колбасит зеркалом и затвором. Поскольку с ремонтом у нас туго и очень долго, может кто подскажет как грамотно подступиться к камере, в каком порядке разбирать, как добраться до механизма подъема зеркала, поводка диафрагмы? может есть где-то в сети схемы или фото или видео....?
У меня была точно такая же поломка - сдал в спектраль, сказали что сам сломал (что-то попало внутрь) и ремонт только платный. Вышло 4500р, сменили узел зеркала.

#5 riki

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 16 June 2009 - 13:36

зачем же менять? если попало, достать просто уже не помогло?

#6 Storm

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 16 June 2009 - 13:41

А гарантия кончилась чтоль, чтобы сдать в сервис

#7 riki

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 16 June 2009 - 14:02

конечно

#8 Storm

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 16 June 2009 - 14:38

Могу посмотреть ее , есть кое какие задумки по поводу устранения неисправности, насчет соринки в механизме, возможно но не 100%.

#9 riki

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 18 June 2009 - 11:13

а что за задумки, секрет? дело в том что я в минске.... судя по мануалу там что б до узла зеркала подобраться, чуть не все камеру разобрать надо.... :)

#10 Кolumb

  • Пользователь
  • 274 сообщений

Отправлено 18 June 2009 - 12:05

Просмотр сообщенияriki (15.6.2009, 11:56) писал:

Проблемка в десятке.... затвор стреляет при нажатии на любую кнопку на камере... возможно конечно электроника... Но есть некое подозрение на попадание мусора в механизм подъема зеркала. Поскольку замечено что зеркало до конца не опускается. Иногда встанет нормально, камера готова, но ровно на один кадр и снова начинает лупить.... при этом буфер не наполняет и кадр не записывает, а просто колбасит зеркалом и затвором. Поскольку с ремонтом у нас туго и очень долго, может кто подскажет как грамотно подступиться к камере, в каком порядке разбирать, как добраться до механизма подъема зеркала, поводка диафрагмы? может есть где-то в сети схемы или фото или видео....?


Вот здесь http://www.penta-clu...showtopic=61237 есть тема по разборке десятки , можете изучить ее :)

Сообщение отредактировал Калюня: 18 June 2009 - 12:05


#11 riki

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 18 June 2009 - 12:55

шутник, сэр, внутренность изучил уже по сервис мануалу... хотя фото там тоже корявые....
Хуже всего что эффект периодический.... приносишь в сервис камеру, а она вдруг работает... мастер пожимает плечами... день работает.... потом опять входит в ступор. то ли что-то болтается в механизме и не выпадет никак, то ли электроника все же....
:)

#12 Storm

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 18 June 2009 - 14:30

Да, разбирать там до фига, эта практически профилактика всех узлов, и диагностика их на работоспособность, не то что секрет, просто чтоб определить неисправность надо копатся в камере серьезно. Так объяснить не представляю как, потому что нельзя прям точно сказать что за неисправность

#13 riki

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 22 June 2009 - 16:35

мастер с сервиса подозревает что нужно перепрошивать камеру.... :)

#14 riki

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 27 July 2009 - 23:49

а серви питерский плату менять решил :) что-то меня сомнения берут

#15 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 28 July 2009 - 18:56

Кстати у меня десятка (самс правда) одно время вела себя похожим образом (щёлкала зеркалом), перед тем как испустить дух окончательно. Починить не смогли, кстати.

#16 riki

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 01 August 2009 - 19:46

Просмотр сообщенияmut@NT (28.7.2009, 18:55) писал:

Починить не смогли, кстати.
Как такое может быть? нету запчастей?

#17 Cipsis

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 30 August 2009 - 16:22

Просмотр сообщенияmut@NT (15.6.2009, 23:14) писал:

Если не имеете опыта самостоятельного ремонта камер и прочей электроники - лучше не лезьте. Если всё таки хотите попробовать починиться самостоятельно - могу дать сервис-мануал.
K10D ,GX10 service manual- link:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных