Перейти к содержимому


Почему Пента?


Сообщений в теме: 19

#1 Mikky

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 08 November 2010 - 05:55

Здравствуйте! Прочитал тут пятничную тему "Почему "не надо" брать Пенту".
А мне бы хотелось узнать, какие преимущества даёт Пента по сравнению с другими системами? Почему её надо брать, почему вы выбрали именно Пенту?
Почему эта камера так ценится теми, кто использует М-42 объективы?
Зашёл сюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%...D%D0%B5%D1%82_K
прочитал про байонет К от Пенты. У меня есть несколько Олимпусовских объективов, будут ли они работать с Пентами? По крайней мере на википедии написано, что вроде как через переходник подходят.
Ещё пишут, что из-за того, что стабилизатор и автофокус в корпусе фотоаппарата, то к нему по сути можно цеплять любой объектив, и на нём все эти опции тоже будут работать, то есть не просто стекла перед матрицей будут, а ещё и автофокус наводиться, допустим, будет.
А у Кэнона, Никона и Сони, я понимаю, такой системы нет?
Заранее спасибо!

Извиняюсь если ответы на это уже где-то давали, я на главной странице этого не нашёл, буду благодарен за ссылки, на аналогичные темы.

#2 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 08 November 2010 - 06:05

Просмотр сообщенияMikky (8.11.2010, 8:54) писал:

А у Кэнона, Никона и Сони, я понимаю, такой системы нет?
такой нет...
К, Н и особенно С - это жуткий отстой...
Пентакс получше, но, в общем, он уже отжил свое...
Лейка - вот настоящая система для настоящего фотографа...

#3 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 08 November 2010 - 08:50

Просмотр сообщенияAleph (8.11.2010, 9:04) писал:

Лейка - вот настоящая система для настоящего фотографа...
Лейка тоже должна быть настоящей.
Например, такой:
Изображение
Копирайт РИА Новости

#4 luida

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2010 - 08:52

Просмотр сообщенияAleph (8.11.2010, 6:04) писал:

Лейка - вот настоящая система для настоящего фотографа...
Причем только MP в варианте a la carte. Цифра - полный отстой, кроме S2 - это святое.

#5 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 November 2010 - 09:45

Просмотр сообщенияAleph (8.11.2010, 7:04) писал:

такой нет...
К, Н и особенно С - это жуткий отстой...
Пентакс получше, но, в общем, он уже отжил свое...
Лейка - вот настоящая система для настоящего фотографа...

Простите, но Вы ерунду написали... Пентаксист не может быть ортодоксальным, ему интересны любые системы. А за посыл остальных систем в отстой я бы уже бан давал...

Mikky а Вам бы порекомендовал еще раз перечитать ветки посвященные "иной оптике" а также выбору системы, их на форуме превеликое множество, советы и объяснения везде практически слово в слово. Удачи на ниве свето-регистрирующих устройств.

Сообщение отредактировал aaj: 08 November 2010 - 09:49


#6 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 08 November 2010 - 15:20

Просмотр сообщенияMikky (8.11.2010, 4:54) писал:

Ещё пишут, что из-за того, что стабилизатор и автофокус в корпусе фотоаппарата, то к нему по сути можно цеплять любой объектив, и на нём все эти опции тоже будут работать, то есть не просто стекла перед матрицей будут, а ещё и автофокус наводиться, допустим, будет.
Автофокус наводиться не будет - он работает только с автофокусными объективами под свой байонет. А вот фотографировать да, можно с любым объективом, который удасться присобачить к байонету( можно и без объектива ). Стаб работать будет. Правда есть мнения, что оптический стаб в объективе может быть лучше( не знаю, сам не пробовал ) - в таком случае, вам, возможно, имеет смысл( особенно если думаете использовать часто зум ) выбрать систему с стабом в объективе.
Оптика от Олимпуса - посмотрите рабочие отрезки. Байонетное крепление в любом случае надо будет дорабатывать.

Преимущества - небольшие защищенные камеры, в некотором смысле недорогие(и камеры и оптика ), есть хорошая оптика для тех, кому не нравится оптика от К\Н. Для кого-то эти преимущества могут быть вовсе несущественными. Режим вспышки может отработать неправильно( если вы к нему не привыкли ) - если в кадре светлый отражающий объект, то может замерить по нему и увести кадр в недосвет.

#7 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 08 November 2010 - 15:46

Пенту надо брать, потому что она лучше, чем Ника и Кэна, с Олимпой вообще не сравнить. Сона, та еще хуже, а самая гадость это Самса. В нее теперь вместо вкусной баранины какие-то жилы с жиром кладут, больше никогда в ларьке не буду брать...

#8 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 08 November 2010 - 15:59

Дмитрий,
Я под столом :)

#9 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 08 November 2010 - 16:39

Просмотр сообщенияaaj (8.11.2010, 12:44) писал:

Пентаксист не может быть ортодоксальным
Пентаксист может быть не только ортодоксальным, но ортогональным и ортонормированным.

#10 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 08 November 2010 - 17:06

Просмотр сообщенияЙож (8.11.2010, 15:45) писал:

Пенту надо брать, потому что она лучше, чем Ника и Кэна...
Плачу под столом ))))

#11 Mikky

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 09 November 2010 - 08:03

Спасибо за ответы и за юмор! :)

#12 Jericho

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 09 November 2010 - 11:33

Просмотр сообщенияMikky (9.11.2010, 8:02) писал:

Спасибо за ответы и за юмор! :)

Если вопрос стоит "почему Пентах?", то советую Вам не спешить с покупкой, а присмотреться, почитать отзывы посмотреть обзоры, фотографии и т.д.
А вот когда вопрос встанет "почему НЕ Пентах" - вот тогда смело берите, потому что аналогов ему нет, и сравнить-то его особо не с чем.
Когда выбирал себе камеру искал исключительно Никон, а остальные системы смотрел так, для разнообразия... досмотрелся в итоге, чего и Вам желаю!

#13 RuslanSH

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 09 November 2010 - 12:22

Просмотр сообщенияJericho (9.11.2010, 11:32) писал:

Когда выбирал себе камеру искал исключительно Никон, а остальные системы смотрел так, для разнообразия... досмотрелся в итоге...

Один в один моя ситуация! :)

#14 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 09 November 2010 - 23:18

Просмотр сообщенияMikky (8.11.2010, 5:54) писал:

Здравствуйте! Прочитал тут пятничную тему "Почему "не надо" брать Пенту".
А мне бы хотелось узнать, какие преимущества даёт Пента по сравнению с другими системами? Почему её надо брать, почему вы выбрали именно Пенту?
Считайте пентаксистов Бригадой Мучеников Сафокса.

#15 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 12 November 2010 - 14:43

Просмотр сообщенияMikky (8.11.2010, 5:54) писал:

...Ещё пишут, что из-за того, что стабилизатор и автофокус в корпусе фотоаппарата, то к нему по сути можно цеплять любой объектив, и на нём все эти опции тоже будут работать, то есть не просто стекла перед матрицей будут, а ещё и автофокус наводиться, допустим, будет.
А у Кэнона, Никона и Сони, я понимаю, такой системы нет?
...
У Сони есть , читайте про "SteadyShot INSIDE"
тут

#16 Mr. Wolf

  • Пользователь
  • 1114 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 28 November 2010 - 00:33

Просмотр сообщенияJericho (9.11.2010, 11:32) писал:

Когда выбирал себе камеру искал исключительно Никон, а остальные системы смотрел так, для разнообразия... досмотрелся в итоге....

Аналогично - хотел Canon. :)

#17 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 28 November 2010 - 09:28

Просмотр сообщенияJochen (9.11.2010, 23:17) писал:

Считайте пентаксистов Бригадой Мучеников Сафокса.
:) И Адвентистов Полного Кадра.. Пришествие ожидается со дня на день, поэтому надо копить исключительно полнокадровую оптику..

#18 Franzugenka

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 December 2010 - 15:19

а у меня "душа лежит" к пентаксу :)

#19 Илья Белоусов

  • Пользователь
  • 97 сообщений

Отправлено 09 December 2010 - 12:18

Ох, как у меня все запущено. Я оказывается жуткий прагматик, я выбирал Пентакс по вполне определенным причинам:

1) Совместимость со старыми М42 (есть и у Канона, но с оговорками) и К объетивами. Они у меня были и это мне позволило на первых порах не думать об оптике. Это было основным, пара Цейсов - весомый аргумент. Есть еще второе огромное семейство оптики в СССР - объективы от Киева с байонетом Никон, но там проблемы с совместимостью с современным байонетом.

2) Индикация фокусировки для любых неавтофокусных объективов, что для моего фигового зрения очень большая подмога. По опыту работает до диафрагмы 8. У других систем тоже присутствует, но ограниченно.

3) Яркий видоискатель. Для плохого зрения большой плюс. После Пентакса видоискатель Никона как замочная скважина.

4) Стабилизатор в тушке, работает с любым объективом (также есть у Сони). По опыту показывает, что крепость рук все же важнее. И ВАЖНО! Для старых объективов ФР лучше указывать меньше реального. Система стабилизации сработает лучше.

5) Пальчиковые аккумуляторы (Эх, правда не у всех моделей), снимают проблему питания кардинально - батарейки можно купить практически в любом населенном пункте. Для дальних путешествий большой плюс. Кадмиевых GP 1000 хватает на 400 снимков без вспышки.

6) Размеры. Мне никто не верит, что я с зеркальным фотоаппаратом, пока я не достану его из кармана зимней куртки.

7) Влагозащита.

И самое главное, на вопрос знакомых какая у тебя зеркалка - ответить Пентакс. Недоуменные лица, готовые похоливарить N vs C и обломавшиеся, надо видеть самому.

#20 fill

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 December 2010 - 14:32

Просмотр сообщенияИлья Белоусов (9.12.2010, 11:17) писал:


И самое главное, на вопрос знакомых какая у тебя зеркалка - ответить Пентакс. Недоуменные лица, готовые похоливарить N vs C и обломавшиеся, надо видеть самому.

О, это особо изощренный цинизм! :-)))
Тоже неимоверно балдею от таких моментов :-)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных