Перейти к содержимому


Снова о лимах или странный выбор - 43 vs 21


Сообщений в теме: 120

#61 Гость_Still Alive_*

  • Гость

Отправлено 09 September 2009 - 18:36

Просмотр сообщенияvb007 (9.9.2009, 20:22) писал:

офигенный объем :)

#62 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 10 September 2009 - 00:52

Просмотр сообщенияandrew_abv (9.9.2009, 14:57) писал:

А конвертер на что? :) Повысить контрастность в конвертере не составляет никаких проблем.
Этот снимок тоже бледен?
Смотря каким форматом печатать - на третьем вылезут Все ваши ползунки в фотошопе. А вот если линза красивая - то как раз только то, что носитель воспроизвести сможет( или печатник напечатать :) ).
Там красок не много - сами посчитайте.

Просмотр сообщенияLatinos (9.9.2009, 18:17) писал:

Короче, рекомендую продать все объективы, которые уже есть и купить 31-й лим.
И будет счастье :D

Просмотр сообщенияРыбакШу (9.9.2009, 18:20) писал:

Точно ! Все темы про другие объективы закрыть ! Всех кто сомневается в шедевральности расстреливать на месте банить безжалостно ! ;)
Рекомендую наказывать всех, кто не согласен с тем, что 77 самый лим из всех, ну а признавшие это, могут восхвалять 31 сколько их душе заблагорассудится :D :)

#63 Latinos

  • Пользователь
  • 1398 сообщений

Отправлено 10 September 2009 - 01:17

Просмотр сообщенияРыбакШу (9.9.2009, 18:20) писал:

Точно ! Все темы про другие объективы закрыть ! Всех кто сомневается в шедевральности банить безжалостно!
Ух! Как же Вы меня понимаете Изображение
А то превратили фото-клуб в клуб любителей железячек :)

#64 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 11 September 2009 - 16:59

Просмотр сообщенияIgnitor (9.9.2009, 11:25) писал:

я бы так не сказал

21lim
40lim
kit
никак "папарацинское" крыльцо! :)

#65 Ignitor

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 11 September 2009 - 17:45

Просмотр сообщенияValex (11.9.2009, 16:58) писал:

никак "папарацинское" крыльцо! :)
да это оно :)

#66 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 11 September 2009 - 18:56

Просмотр сообщенияflyfrog (8.9.2009, 21:04) писал:

у меня на замену 50-ку изначально появился 43-й... После того как я проникся - 77-й, и только совсем недавно 21-й...
Но на мой взгляд 43-й универсальнее и мне он очень нравится...
а 21-й - пейзажник... и боке у него акварельное... и он мне тоже нравится...


А где на пейзаже видно боке? Или вы пейзажи только на открытую снимаете? Покажите а то спать не буду.
Я им на 5,6 и на 8 снимаю вот так (без обработки, только ресайз до 1024 по длинной)
Прикрепленное изображение: Dnepr0005_2_web.jpg

Сообщение отредактировал vlad59: 11 September 2009 - 19:02


#67 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 September 2009 - 19:13

Пейзаж - это не только съемка на бесконечности.

#68 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 11 September 2009 - 19:19

Просмотр сообщенияIOTNIK (11.9.2009, 19:12) писал:

Пейзаж - это не только съемка на бесконечности.
Так поделитесь тайной , спасите от безсонницы :)

#69 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 September 2009 - 19:43


Правда это больше 70мм. ( кстати, если оно не пейзаж, то скажите мне, как это называется )

#70 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 11 September 2009 - 20:24

Это цветуёчки в стиле модерн. :) На пейзаж не тянет. Пейзаж это где резкость не помеха.

#71 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 September 2009 - 20:42

Гы, а у меня большинство пейзажей такие :) :) ( камушки у ручья, снятые на 24* , с резкостью на ближнем, лень искать :) )

#72 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 11 September 2009 - 22:24

Просмотр сообщенияIOTNIK (11.9.2009, 19:42) писал:

Прикрепленный файл attachment
Правда это больше 70мм. ( кстати, если оно не пейзаж, то скажите мне, как это называется )
Так это же другой калибр- f4\F85
Это не пейзаж, это-ART-)))))

Сообщение отредактировал vlad59: 12 September 2009 - 09:08


#73 deskpot

  • Пользователь
  • 355 сообщений

Отправлено 11 September 2009 - 22:55

Просмотр сообщенияvlad59 (11.9.2009, 23:23) писал:

Так это же другой калибр- f4\F85

а как это связано? на 85-ку больше нельзя снимать пейзажи? ну или на дырку около четырёх?

Изображение

скажем, вот 85-ка, около 4-5.6. это тоже не пейзаж теперь?

Сообщение отредактировал deskpot: 11 September 2009 - 22:55


#74 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 12 September 2009 - 00:44

Пейзаж в чистом виде, никто этого и не отрицает. Причём традиционный. Только по фокусным от 21 и 43 далековато будет. :)

#75 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 12 September 2009 - 09:07

Просмотр сообщенияg8org (12.9.2009, 0:43) писал:

Пейзаж в чистом виде, никто этого и не отрицает. Причём традиционный. Только по фокусным от 21 и 43 далековато будет. :)
и даже очень:)

#76 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 12 September 2009 - 10:38

Просмотр сообщенияLatinos (9.9.2009, 19:17) писал:

Короче, рекомендую продать все объективы, которые уже есть и купить 31-й лим.
И будет счастье :)
Я так и сделал 2 недели назад: продал 4 неактуальных для меня обьектива и купил 31-й. Никакой эйфории или пиетета перед этим стеклом у меня нет, и "счастья" я не испытал. Но, хорош, "собака", во всем :) Сейчас мой "дежурный" к-т состоит из 21-31-43-77 и 31-й в нем один из ... равных, и если он сейчас и чаще других сдит на тушке, то только потому, что для кропа это "штатное" фр, и пока мне не кажется, что 31-й сможет "подвинуть" 43-й в моих приоритетах... Отдаю себе отчет, что привыкание к обычности такого комплекта, это "приговор"... )), и соскочить с него на другую оптику не возможно в принципе.

#77 User2107

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Лобня

Отправлено 13 September 2009 - 22:31

Просмотр сообщенияvb007 (12.9.2009, 11:37) писал:

Я так и сделал 2 недели назад: продал 4 неактуальных для меня обьектива и купил 31-й. Никакой эйфории или пиетета перед этим стеклом у меня нет, и "счастья" я не испытал. Но, хорош, "собака", во всем :) Сейчас мой "дежурный" к-т состоит из 21-31-43-77 и 31-й в нем один из ... равных, и если он сейчас и чаще других сдит на тушке, то только потому, что для кропа это "штатное" фр, и пока мне не кажется, что 31-й сможет "подвинуть" 43-й в моих приоритетах... Отдаю себе отчет, что привыкание к обычности такого комплекта, это "приговор"... )), и соскочить с него на другую оптику не возможно в принципе.

Как вы правы!!!
Я очень долго снимал на советские объективы.
Месяц назад купил себе свой первый ЛИМ - 43, и прибалдел!!! Никогда у меня не было таких картинок.
Здесь[u] у меня сборная солянка.
Лим буквально раскрыл мне новые возможности своей камеры.
Но вот ведет он себя как-то странно.
В помещении снимает просто идеально. Единственные косяки - это мои, из-за мойе невнимательности сделанные, но никак не объектива. То ББ забуду поменять, то фокусный рычажок забуду перевести в нужное положение. А вот на улице, особенно на открытом солнце он выкидывает фортели. Практически все снимки дедушки с внуком оказались затемненными. У меня был выставлен приоритет диафрагмы. Откуда такое затемнение???
НО!
Но надеюсь, что это снова я что-то накосячил.
Хотел купить себе универсалный 16-50/2.8, но душа не лежит - душа хочет 31-го лима!!!
Жаль что в сети мало рассказывается об этом объективе и очень мало фотографий,сделанных им.

#78 Ilya F.

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 14 September 2009 - 01:30

Присоединяюсь к предложениям напрячься и купить 31й)
универсальное фокусное, если он у вас будет - вполне вероятно, что не понадобится ни 21й ни 43й - так это случилось со мной. 21й мне нравится цветопередачей, довольно сочные цвета получаются на фото. Но если выбирать между этой парой - 43й без вариантов, гораздо интереснее линза.
21й брать - только если это на 100% ваше фокусное.
Может еще стоит рассмотреть 35/2? не лим, но отзывы об этой линзе положительные, удобное ФР, резкость, светосила

#79 Гость_Still Alive_*

  • Гость

Отправлено 14 September 2009 - 07:01

Просмотр сообщенияIlya F. (14.9.2009, 7:29) писал:

Присоединяюсь к предложениям напрячься и купить 31й)
универсальное фокусное, если он у вас будет - вполне вероятно, что не понадобится ни 21й ни 43й - так это случилось со мной. 21й мне нравится цветопередачей, довольно сочные цвета получаются на фото. Но если выбирать между этой парой - 43й без вариантов, гораздо интереснее линза.
21й брать - только если это на 100% ваше фокусное.
Может еще стоит рассмотреть 35/2? не лим, но отзывы об этой линзе положительные, удобное ФР, резкость, светосила
я не согласен. на самом деле 47 мм расстояние весьма и весьма специфическое.
никакое оно не универсальное. конечно, привыкнуть можно, но
на мой взгляд FA*24/2 ближе к универсальной линзе, чем 31-й.
вообще то, что многие производители комплектовали пленочные тушки 50 мм линзами никак не связано с универсальностью такой оптики.
на ФФ оптимальные фокусные для человеческого глаза как раз 35-43 мм.
снимая на Олимпус с блинчиком испытываешь два чувства - хочется либо длинней, либо шире.
47 мм это не совсем то, что хочется. я бы не присуждал ей ЗВАНИЕ универсальной.

на полном кадре отличное фокусное и крайне удобное на ШУ. на кропе - довольно специфическое

#80 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 14 September 2009 - 17:53

Цитата

кстати, если оно не пейзаж, то скажите мне, как это называется
Это как бы не технический брак по экспозиции. По крайней мере, я просто не разобрал, что изображено...

#81 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 14 September 2009 - 18:17

Просмотр сообщенияStill Alive (14.9.2009, 8:00) писал:

я не согласен. на самом деле 47 мм расстояние весьма и весьма специфическое.
никакое оно не универсальное. конечно, привыкнуть можно, но
на мой взгляд FA*24/2 ближе к универсальной линзе, чем 31-й.
вообще то, что многие производители комплектовали пленочные тушки 50 мм линзами никак не связано с универсальностью такой оптики.
на ФФ оптимальные фокусные для человеческого глаза как раз 35-43 мм.
снимая на Олимпус с блинчиком испытываешь два чувства - хочется либо длинней, либо шире.
47 мм это не совсем то, что хочется. я бы не присуждал ей ЗВАНИЕ универсальной.

на полном кадре отличное фокусное и крайне удобное на ШУ. на кропе - довольно специфическое
Ну...по-моему это все-таки вопрос личных предпочтений...для меня вообще штатно на кропе стои 43-й, а на пленке 77-й....
А вот 31мм для меня абсолютно непонятное фокусное на кропе...

#82 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2664 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 September 2009 - 13:16

Послушал я Вас, и заказал себе до кучи к 40-му 70-й (хотя денег и на 77 есть). Как-то вот так.. :)

#83 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 18 September 2009 - 14:47

Просмотр сообщенияflyfrog (14.9.2009, 19:16) писал:

Просмотр сообщенияStill Alive (14.9.2009, 8:00) писал:

я не согласен. на самом деле 47 мм расстояние весьма и весьма специфическое.
никакое оно не универсальное. конечно, привыкнуть можно, но
на мой взгляд FA*24/2 ближе к универсальной линзе, чем 31-й.
вообще то, что многие производители комплектовали пленочные тушки 50 мм линзами никак не связано с универсальностью такой оптики.
на ФФ оптимальные фокусные для человеческого глаза как раз 35-43 мм.
снимая на Олимпус с блинчиком испытываешь два чувства - хочется либо длинней, либо шире.
47 мм это не совсем то, что хочется. я бы не присуждал ей ЗВАНИЕ универсальной.
на полном кадре отличное фокусное и крайне удобное на ШУ. на кропе - довольно специфическое
Ну...по-моему это все-таки вопрос личных предпочтений...для меня вообще штатно на кропе стои 43-й, а на пленке 77-й.... А вот 31мм для меня абсолютно непонятное фокусное на кропе...
Вот именно, это вопрос личных предпочтений , вопрос жанровых предпочтений, и вопрос того как фотограф "строит кадр" в своем представлении. Но только не надо оперировать понятием "штатный", описывая свои личные предпочтения, потому как это четко дифинированый термин, сложившийся за всю историю фотографии и оптикостроения. И мне не очень понятно, когда довольно опытные фотографы всуе "жнглируют" этим термином, применяя его незнамо как, вызывая как минимум недоумение у коллег что "в теме". "Штатным" называется фиксированое фокусное расстояние, которое на определенном формате регистратора создает изображение с таким углом захвата и с такой передачей перспективы, как видит нормальный человек и считается, что это фокусное расстояние должно примерно соответствовать диагонали регистратора (кадра). Любое другое фокусное расстояние не может быть штатным, т.к. изменяет как угол зрения, так и передачу перспективы. А нынче расхожее "штатный зум" - вообще терминологический нонсенс... ИМХО, разумеется. Так вот для нынешнего цифрокропа штатным является фокусное расстояние около 29мм. Все что короче - это ширики, а все что длиннее - ... сужает поле зрения и сплющивает перспективу. Для 135-го формата 24х36 Пентакс в свое время сделал идеальный штатник FA43, и эти 43мм были взяты совсем не с потолка, и в некотором приближении штатным ФР для узкой пленки являются фр 43-50 мм... Откуда взялась цифра 50 я не знаю, - очевидно из каких-то нюансов расчета оптики, применительно к рабочему отрезку. Так вот у Пентакс сейчас нету приличного штатника для кропа, идеальной была бы линза 28/1.4... Наиболее близко к этому, по приличности, стоит именно FA31. Но он неприлично дорог для штатника. Так какое же это "специфическое" ФР для кропа? Господа, Вы о чем? - то, что на кропе делает 31-й - так видит большинство нормальных людей, а заявления о специфичности эфр 47мм (как у 31-го на кропе) и об оптимальности 35мм на ФФ - могут быть лишь для конкретных индивидуальных предпочтений, т.к. всегда считалось, что уже 37мм - это ширик для пленки, и обычно человек так своими глазами не видит. Во всей этой моей реплике не затрагивается вопрос универсальности. Универсальным был бы зум 8-800 мм. А применительно к фиксам каждый сам для себя решит какое фр наиболее востребовано в его жанровых предпочтениях, вкусах и видении в построении кадра.

#84 cad_andry

  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Город:Крым, Симферополь

Отправлено 22 October 2009 - 00:00

Спасибо всем за консультацию!
По здравом размышлении был заказан и взят 21-й лим, ибо надо закрывать широкий угол, а в районе 50 я пока обойдусь м50/1.7, картика которого меня вполне удовлетворяет.
Собственно линза приехала сегодня, но по причине поганой погоды (на техасщине идут дожди) сумел пока оценить только цвет с неё - супер!

Как составлю вчепятление - отпишу.

#85 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 22 October 2009 - 15:37

Просмотр сообщенияvb007 (18.9.2009, 14:46) писал:

Н Но только не надо оперировать понятием "штатный", описывая свои личные предпочтения, потому как это четко дифинированый термин, сложившийся за всю историю фотографии и оптикостроения. И мне не очень понятно, когда довольно опытные фотографы всуе "жнглируют" этим термином, применяя его незнамо как, вызывая как минимум недоумение у коллег что "в теме". "Штатным" называется фиксированое фокусное расстояние, которое на определенном формате регистратора создает изображение с таким углом захвата и с такой передачей перспективы, как видит нормальный человек и считается, что это фокусное расстояние должно примерно соответствовать диагонали регистратора (кадра). Любое другое фокусное расстояние не может быть штатным, т.к. изменяет как угол зрения, так и передачу перспективы. А нынче расхожее "штатный зум" - вообще терминологический нонсенс... ИМХО, разумеется.
Ну..это тоже вопрос терминологии, и специфического "сленга"... В понимании многих, штатный объектив - тот с которым покупался фотоаппарат, или тот который используется чаще других...

Наверное, для лучшего понимания, мне следовало написать не штатно, а постоянно.. :)

#86 cad_andry

  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Город:Крым, Симферополь

Отправлено 03 November 2009 - 13:11

Ну собственно, по возвращении из TX, подведу итог - остался я опять без ширика.
Причина - поганое качество изготовления (не буду высказываться тут в адрес вьетнамцев, ибо обзовут расистом) :)
Итак:
++ Обалденные цвета
++ Объём картинки
++ Компактность и металлический корпус
++ Рисунок

Теперь о грустном:
1-й экземпляр:
-- люфты (болтается хобот и отдельно люфтит задний блок)
-- поганая резкость по правому краю, примерно 1/5 ширины картинки (при этом и центр и левый край очень резкие начиная с открытой)
Уехал на возврат.

2-й экземпляр:
++ Меньшие люфты, задний блок не люфтит
-- Резкость чуть хуже чем у первого по всему полю
-- Правый край 1/3 ширины картинки мылит еще хуже чем первый экземпляр.
-- Поганый левый нижний угол.
Уехал на возврат.
После этого время у меня просто не осталось времени на дальнейший перебор экземпляров.

Автофокус у обоих хороший, потребовал минимальных коррекций на 20-ке.

Тестировались как на бесконечности, так и на ближних и средних планах со штатива, с наводкой как на автомате так и ручками по экрану. Для исключения возможного влияния не параллельности плоскостей матрицы и байонета - проверял и на наклонных поверхностях в зоне грип - картина та-же самая :)
Мыло и огромная разница в разрешении - до дырки 8 включительно. Дальше просто не зажимал, ибо оно мне на таких диафрагмах просто не нужно.

Итог:
За 500 баксов задонафига брака как-то.
Покупать DA серию, видимо, можно исключительно путем выбора одного экземпляра из нескольких, т.е. не через интернет-магазины.

Вот такая грустная история.

Сообщение отредактировал cad_andry: 03 November 2009 - 13:53


#87 buza79

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Город:Сургут ХМАО

Отправлено 03 November 2009 - 18:58

Жаль что вам так не везет, у меня 21 сейчас почти всё время на тушке, очень понравился.

#88 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 03 November 2009 - 19:24

Просмотр сообщенияcad_andry (3.11.2009, 13:10) писал:

...
За 500 баксов задонафига брака как-то.
Покупать DA серию, видимо, можно исключительно путем выбора одного экземпляра из нескольких, т.е. не через интернет-магазины.

Вот такая грустная история.

Просто невезуха какая-то. Я по интернет покупал да21, да40, да70, да50-200, да*50-135 и никаких проблем.

Сообщение отредактировал aen: 03 November 2009 - 19:25


#89 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 03 November 2009 - 20:53

Просмотр сообщенияcad_andry (3.11.2009, 13:10) писал:

Покупать DA серию, видимо, можно исключительно путем выбора одного экземпляра из нескольких, т.е. не через интернет-магазины.
Вот такая грустная история.
Ха-ха-ха... :) Извините... :) Это смешная история, а не грустная...

#90 Ignitor

  • Пользователь
  • 233 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 03 November 2009 - 23:32

Просмотр сообщенияcad_andry (3.11.2009, 14:10) писал:

... Покупать DA серию, видимо, можно исключительно путем выбора одного экземпляра из нескольких ...
А можете показать фото там где "поганая резкость по правому краю" и "Поганый левый нижний угол"? :) Может у вас с методикой тестирования, что-то не так, а?

Не обижайтесь, но мне кажется, что нас разводят. Особенно там где про качесво изготовлния и люфты.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных