Перейти к содержимому


Про аккумуляторы и зарядки...



Сообщений в теме: 2490

#421 zlogen

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 20 June 2009 - 16:26

Господа, а как определить что аккумуляторы заряжены до упора в режиме Refresh?
Зарядка LaCrosse RS700.

#422 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 June 2009 - 16:48

Просмотр сообщенияon_screen (20.6.2009, 17:25) писал:

Господа, а как определить что аккумуляторы заряжены до упора в режиме Refresh?
Зарядка LaCrosse RS700.
по отображению на индикаторе соответствующего канала величины тока"капельного" заряда.

#423 zlogen

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 22 June 2009 - 20:01

По-моему, в этой зарядке наврали насчет термоконтроля. Батарейки ощутимо горячей 53 градусов и все равно заряжаются, хотя должны отключаться.

#424 SeA

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 June 2009 - 23:35

Просмотр сообщенияon_screen (22.6.2009, 21:00) писал:

По-моему, в этой зарядке наврали насчет термоконтроля. Батарейки ощутимо горячей 53 градусов и все равно заряжаются, хотя должны отключаться.
Эта бяка известная, лечится разбором и добавлением термопасты на её законное место. Китайцы :)

#425 zlogen

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 24 June 2009 - 15:10

Не подбросите ссылку на тему где это обсуждалось?

#426 SeA

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 June 2009 - 19:40

Обсуждалось где-то в следующей монументальной теме
Часть 1, Часть 2.

#427 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 26 June 2009 - 08:59

Решил тут мысли в слух написать, по поводу NiMh акк.

Был тут надысь в походе, в карелии. С собой К200 и 2 комплекта енилупов полностью заряженные + литиевые батарейки что были при покупке в комплекте с К200. Я их как backup взял (словно Ж чувствовала что надо). Так вот, как выяснилось практическим путем, при температуре забортного воздуха (и камеры с акк соответственно) в районе от +5 до +10 градусов цельсия каждый из этих комплектов сначала дал снять по 50 - 100 кадров, а потом камера даже не включалась. Помогало отогревание в руках акк, после чего еще можно было поснимать немного, пока они не охладятся до температуры воздуха. Вообщем спас меня только комплект лития, что я активно использовал, а акк так и привез домой практически полные. Дома они отогрелись и я снимая дома не разрядил даже и одного комплекта еще. Вот такая история. Хреновенько переносят акк такого типа охлаждение. Получается что литий наше все. А это и грустно, и затратно, и гиморно. Может быть еще есть какие типы акк в формате АА?

p.s. к модератору. Знаю что слегка оффтопик но не поделиться не смог.

#428 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 26 June 2009 - 09:30

Просмотр сообщенияvar-alex (26.6.2009, 9:58) писал:

.....Может быть еще есть какие типы акк в формате АА?
.....

NiCd хорошо работают при пониженных темперетурах.

Грустно читать Вашу "повесть" про энелупы. Раньше и девки были слаще, и рупь тяжелее, а энелупы теряли только половину емкости при -25С.

#429 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 26 June 2009 - 10:03

Просмотр сообщенияtsde1 (26.6.2009, 10:29) писал:

NiCd хорошо работают при пониженных темперетурах.

Грустно читать Вашу "повесть" про энелупы. Раньше и девки были слаще, и рупь тяжелее, а энелупы теряли только половину емкости при -25С.
Раньше не знаю. Зимой снимал мало, думаю камера и акк не успевали охладится до температуры забортного воздуха. А тут то явно охладились. Может быть сказывается большая "прожорливость" 200ки по сравнению с Ds (который зимой приходилось снимать подолгу). А может быть и правда что при включении камеры она пытается потребить не малый ток, который акк не могут отдать и от этого показывает разряд.

NiCd это идея.. Я что то забыл уже про них. Но, увы, попробовать смогу их только на следующий год. Или поздней осенью если удасться какой выход долгий. Но комплект куплю.. Мало ли что.

p.s. а вообще энилупы по 1 шт продаются? А то я утопил одну, получился не комплект :-(

#430 tsde1

  • Пользователь
  • 2109 сообщений

Отправлено 26 June 2009 - 10:37

Просмотр сообщенияvar-alex (26.6.2009, 11:02) писал:

......p.s. а вообще энилупы по 1 шт продаются?

Не попадались, может в "продаме" найдете кого-то. Лучше проверить все и заменить с высокой утечкой.

На всякий случай, температуру внутри камеры читает PhotoMe.

#431 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 26 June 2009 - 11:20

Просмотр сообщенияvar-alex (26.6.2009, 11:02) писал:

NiCd это идея.. Я что то забыл уже про них. Но, увы, попробовать смогу их только на следующий год. Или поздней осенью если удасться какой выход долгий.
Может, в холодильник засунуть? И дистанционно (тросиком) пощелкать?
А то соберетесь на долгий выход - а техника опять подведет...

#432 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 26 June 2009 - 13:48

Просмотр сообщенияtsde1 (26.6.2009, 11:36) писал:

На всякий случай, температуру внутри камеры читает PhotoMe.
Я уже все те фото в dng перегнал в LR :-( наверняка данные не сохранились. Если только попробовать с флешки восстановить оригинальные pef или в jpeg тоже пишется это инфо?

Просмотр сообщенияAbrams (26.6.2009, 12:19) писал:

Может, в холодильник засунуть? И дистанционно (тросиком) пощелкать?
А то соберетесь на долгий выход - а техника опять подведет...
Холодильник это идея!! А что бы не подвела, куплю еще один комплект лития... Пусть будет, сроки хранения у них просто дикие ....

#433 pal

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 01 July 2009 - 14:22

Подскажите, если кто встречался с такой ситуацией! Зарядка La Crosse BC700, аккумуляторы Ансман 2850 - 4шт, поставил разряд - заряд током 200, один из аккумов разрядился быстрее всех и естественно начал быстрее всех заряжаться! Заряжается этот аккум уже 17 часов, показывает вольтаж 1,46 и накопленную ёмкость 3450 и заряд продолжается! Стоит ли волноваться, если ёмкость накопилась больше заявленной или аппарат брешит?

#434 SeA

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 July 2009 - 22:56

Просмотр сообщенияpal (1.7.2009, 15:21) писал:

…Стоит ли волноваться, если ёмкость накопилась больше заявленной или аппарат брешит?
a ) Аппарат показывает залитую, а не накопленную емкость. КПД ≠ 100%.
b ) Если аккумулятор очень горячий — не отловлен момент окончания заряда. Кратко обсуждалось чуть раньше.

#435 uncleSerg

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 05 July 2009 - 23:26

Сначала вопрос по теории к электронщикам: если взять два аккума, один из них зарядить, другой нет, и собрать из них последовательно батарею. Будет работать? IMHO, нет - ни зарядить ее, ни разрядить, особенно на такую капризную нагрузку, как аппарат...
Купил год назад батарею ACME NP-400... Никак не удавалось ее раскачать - минут 20 заряжается, с полсотни снимков сделает...
Подумал, что самый точный диагноз ставит патологоанатом, да и произвел вскрытие батареи. Оказалось, что на одном элементе напряжение выше, чем на другом. Разрядил оба на лампочки, током примерно 200 мА... "Дохлый" разрядился сразу ниже 3-х вольт, другой - больше часа пыхтел... После полного разряда поставил батарею на зарядку - ровно 2 часа заряжалась! Током 700 мА (в начале зарядки, потом не мерил)... Разрядил на лампочки. Примерно 1ампер-час выдала (при номинальной емкости 1500 мАч).. То есть починилась!
Вскрытие показало также одну интересную вещь - контакты непосредственно батарей можно достать, проколов корпус, и вскрывать не надо.... +,-, и средняя точка - все есть...
Если кому интересно - завтра батарею сниму, покажу, где прокалывать...
Там еще плата с электроникой есть. Она защищает от короткого замыкания в нагрузке - при замыкании выводов батареи амперметром ничего страшного не происходит..

Сообщение отредактировал uncleSerg: 06 July 2009 - 11:19


#436 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 July 2009 - 13:38

Люди, подскажите пожалуйста.
Вот все хвалят зарядку LaCrosse. Почитал о ней, штука конечно хорошая, только вот в России её не найти. Вчера искал, нашёл только в одном московском инет-магазине.
Может кто подскажет, есть ли аналогичные зарядки других производителей, обязательно, как минимум, с функцией разряда.

#437 SashaD

  • Пользователь
  • 2376 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 July 2009 - 19:57

Просмотр сообщенияIvan_jg (7.7.2009, 14:37) писал:

Люди, подскажите пожалуйста.
Вот все хвалят зарядку LaCrosse. Почитал о ней, штука конечно хорошая, только вот в России её не найти. Вчера искал, нашёл только в одном московском инет-магазине.
Может кто подскажет, есть ли аналогичные зарядки других производителей, обязательно, как минимум, с функцией разряда.

Поробуйте обратится сюда:
http://www.penta-clu...showtopic=62088

#438 uncleSerg

  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 09 July 2009 - 21:01

Продолжение к http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...mp;st=420&#
Вот твк выглядит батарея под рентгеном. Можно проколоть корпус напротив контактных площадок и добраться до выводов элементов. Там плата еще чем-то вроде сырой резины прижата..

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _______.jpg


#439 Plas2k

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 09 July 2009 - 21:44

Вообще надоело, блин: стоит только на К200 сделать пару кадров со вспышкой, как новые Duracell Turbo тотчас же разряжаются.
Чем это вообще вызвано?

#440 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 10 July 2009 - 15:38

Просмотр сообщенияPlas2k (9.7.2009, 22:43) писал:

Вообще надоело, блин: стоит только на К200 сделать пару кадров со вспышкой, как новые Duracell Turbo тотчас же разряжаются.
Чем это вообще вызвано?
Тем, что производитель не рекомендует использовать щелочные элементы питания для работы с камерой.
А физически потому, что камера потребляет ток импульсно, и хочет иметь в этом импульсе большой ток. А батареки его отдать не могу. Вот она и показывает что каюк им...

#441 Plas2k

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 10 July 2009 - 23:22

Просмотр сообщенияvar-alex (10.7.2009, 16:37) писал:

Тем, что производитель не рекомендует использовать щелочные элементы питания для работы с камерой.
А физически потому, что камера потребляет ток импульсно, и хочет иметь в этом импульсе большой ток. А батареки его отдать не могу. Вот она и показывает что каюк им...
а какие батарейки тогда юзать?

#442 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 11 July 2009 - 15:05

Просмотр сообщенияPlas2k (11.7.2009, 0:21) писал:

а какие батарейки тогда юзать?
или литиевые, или акк формфактора АА

#443 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 12 July 2009 - 00:23

Просмотр сообщенияIvan_jg (7.7.2009, 14:37) писал:

Вот все хвалят зарядку LaCrosse. Почитал о ней, штука конечно хорошая, только вот в России её не найти. Вчера искал, нашёл только в одном московском инет-магазине.
Может кто подскажет, есть ли аналогичные зарядки других производителей, обязательно, как минимум, с функцией разряда.
У меня этих зарядок каких только не было, от самых дешёвых по 100р до, примерно, 900р, если сложить по деньгам, наверное не одну Лакроссу купить можно, а если ещё приплюсовать стоимость загубленных ними аккумуляторов... Но ни одна из них по функциональности даже рядом не стояла. С разрядом были Камелион (сначала сдохла одна секция, потом ещё одна - выбросил) и Робитон (почему выбросил - не помню уже). Вот взял 700-ю, теперь думаю, а где были мои мозги раньше? Ведь таскал по 3-4 комплекта аккумуляторов + комплект батареек. А теперь ещё Энелупами прикупился - проблемы со вспышкой кончились. Вывод - не жлобтесь на хорошие вещи, скупой платит не дважды - скупой платит многажды.
Справедливости ради, на аккумуляторном форуме пару раз проскакивали сообщения о сгорании (в прямом смысле, с дымом) Лакросс 900-х, но их и продаётся раз в 10 больше 700-х.
А нЕчего большими токами заряжаться. :)

#444 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2009 - 08:20

Просмотр сообщенияIvan_jg (7.7.2009, 14:37) писал:

нашёл только в одном московском инет-магазине.
Если Вы о магазине ".....2......" - вполне нормальный магазин, продавцы адекватны при личном общении и в "аське". "Шумните" им в "аську", попробуйте решить вопрос с доставкой. Либо поищите в "продаме".

Просмотр сообщенияIvan_jg (7.7.2009, 14:37) писал:

есть ли аналогичные зарядки других производителей, обязательно, как минимум, с функцией разряда.
Есть, если не ошибаюсь, - "ATABA". Официально в Россию не поставляется. :)

Сообщение отредактировал Allexandr: 12 July 2009 - 08:23


#445 pal

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Украина, Мариуполь

Отправлено 13 July 2009 - 17:19

Всех приветствую! Никто не использовал аккумуляторы Varta READY TO USE(по описанию и по тестам аналоги энилупов)? если кто использовал и сравнивал с подобными, поделитесь как они себя ведут на К200? интересует количество снимков, саморазряд!

#446 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 13 July 2009 - 22:25

Просмотр сообщенияpal (13.7.2009, 18:18) писал:

Всех приветствую! Никто не использовал аккумуляторы Varta READY TO USE(по описанию и по тестам аналоги энилупов)?
Юзал. Только не в камере. Вроде нормальные они, заряд держали неделю точно. И даже вроде как без потерь.

#447 Ivan_jg

  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 July 2009 - 11:14

Спасибо всем за отзывы. Я всё-таки "завёлся" на Лакроссу. Буду стучатся в выше названый магазинчик. Главное решить вопрос с доставкой и оплатой. С рук б\у покупать опасаюсь.
У меня два комплекта акком-ов, за пол года использования с обычной зарядкой уже начали терять емкость, причём существенно.

#448 barmaley96

  • Пользователь
  • 3416 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 15 July 2009 - 12:05

Просмотр сообщенияLomus (12.7.2009, 0:22) писал:

Вот взял 700-ю, теперь думаю, а где были мои мозги раньше?
+100
Эта "волшебная" зарядка реанимировала все мои аккумуляторы до 90% емкости и более. Теперь на комплект из полуторагодичной давности из Ansmann 2850, снимаю как на свежие более 1000 снимков (правда встроенной редко пользуюсь).

#449 prosha

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 15 July 2009 - 14:13

Просмотр сообщенияpal (13.7.2009, 18:18) писал:

Всех приветствую! Никто не использовал аккумуляторы Varta READY TO USE(по описанию и по тестам аналоги энилупов)? если кто использовал и сравнивал с подобными, поделитесь как они себя ведут на К200? интересует количество снимков, саморазряд!
после долгих мучений с GP-шными, эти сказка.
При использовании фотоаппарата "сотка-супер" раз-два в неделю 30-40 снимков сделать - месяц уже не заряжаю... иногда показывает пол-заряда. Вообщем они действительно с НИЗКИМ саморазрядом.
Так чтоб за одну сессию - у меня больше 200 снимков как-то не получается снимать - заряда после хватает чтоб на комп сбросить по ЮСБ (ну нет у меня картридера по HCSD) и еще остается...

#450 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 15 July 2009 - 23:27

Просмотр сообщенияprosha (15.7.2009, 15:12) писал:

после долгих мучений с GP-шными, эти сказка.
После GР любые будут сказкой. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных