Перейти к содержимому


Samsung GX-10


Сообщений в теме: 595

#181 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2007 - 00:42

Просмотр сообщенияЛимит (18.6.2007, 1:40) писал:

Спасибо за ссылку. :) А что за АРС такой?

http://www.ars-pentax.ru/ :)

#182 Лимит

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Санкт-Петербрг

Отправлено 18 June 2007 - 00:43

Пасип.:)

Сообщение отредактировал Лимит: 18 June 2007 - 01:00


#183 Skiv

  • Пользователь
  • 407 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 18 June 2007 - 02:41

Вот нашел перл в русской инструкции к Samsung GX-10:
"Количество фотоснимков определяется по стандартам CIPA , а продолжительность записи и воспроизведения видеороликов - по стандартам SAMSUNG":-)))

#184 izpodvipodverta

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 June 2007 - 22:37

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, как сделать так, чтобы GX10 сохранял поворот вертикальных кадров? Пункты меню "Автоповорот" и "Сохранить поворот" - в положении ВКЛ, прошивка - 1.20, но на компьютер копируются горизонтальные кадры. Заранее благодарю.

#185 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 21 June 2007 - 01:52

Просмотр сообщенияdslrgx10 (20.6.2007, 23:36) писал:

на компьютер копируются горизонтальные кадры.
Конвертер должен открыть их вертикально.

#186 vadimy

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 12:51

Просмотр сообщенияanpaza (16.6.2007, 21:46) писал:

А где это такие "тесты"? Я держал в руках свой GX10 и магазинный K10, обьективы с виду абсолютно идентичны (кроме цвета просветления), откуда там взяться виньетированию хз, размеры одинаковые.

Шнайдер обьектив вполне приличный, на работе у нас есть такой спорт - снимать миру, шнайдер вполне прилично себя показал по резкости.

Извините, но там и кроме объетива всё одинаковое. А разница есть почти по всем пунктам. Правда очень мизерная. Единственное заметное отличие - это виньетирование. И то только по техническим замерам. А на глаз это будет вряд ли заметно. Или далеко не всегда. Источник - немецкий ЧИП ФОТО-ВИДЕО. В последнем номере. Может и русском издании тоже есть...

Другой вопрос, как у Самсунг с РАВ-конвертором? По сравнению с Пентаксом.
И открывается ли Самсунговый РАВ в ФШ? У кого есть такой опыт?

#187 ANK(ft)

  • Пользователь
  • 421 сообщений

Отправлено 25 June 2007 - 18:57

Просмотр сообщенияvadimy (25.6.2007, 13:50) писал:

И открывается ли Самсунговый РАВ в ФШ? У кого есть такой опыт?

Открывается.

#188 Лимит

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Город:Санкт-Петербрг

Отправлено 25 June 2007 - 21:13

И закрывается?

#189 Alexey-S

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 26 June 2007 - 08:50

Просмотр сообщенияdslrgx10 (20.6.2007, 23:36) писал:

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, как сделать так, чтобы GX10 сохранял поворот вертикальных кадров? Пункты меню "Автоповорот" и "Сохранить поворот" - в положении ВКЛ, прошивка - 1.20, но на компьютер копируются горизонтальные кадры. Заранее благодарю.
Информация о повороте записываетя в EXIF. Сам кадр, как вы понимаете, не поворачивается.
Такие программы, как ACDSeee и LightRoom читают эту информацию и отображают кадры правильно. Некоторые програмы не анализируют эту информацию и показывают кадр "как есть".

#190 izpodvipodverta

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 June 2007 - 22:48

Просмотр сообщенияAlexey-S (26.6.2007, 9:49) писал:

Информация о повороте записываетя в EXIF. Сам кадр, как вы понимаете, не поворачивается.
Такие программы, как ACDSeee и LightRoom читают эту информацию и отображают кадры правильно. Некоторые програмы не анализируют эту информацию и показывают кадр "как есть".
Спасибо за исчерпывающий ответ.

#191 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 06 July 2007 - 09:31

Здравствуйте!
После почти месячного изучения этого форума и других, соизмерив возможности техники со своими желаниями, приобрел Samsung GX-10. В руку лег хорошо, приложился глазом к видоискателю, посопел носом, и стало видно, что экран от носового дыхания не защищен. Хочется что-то придумать. Какие решения известны - какое-нибудь защитное стекло, насадки на видоискатель, чтобы отодвинуть лицо от камеры? Что-нибудь подскажете? Это первое.
Второе. Очень хочется иметь радиотросик для работы со штатива. Буду делать. Это проще и дешевле, чем искать готовый. Может, кто имеет такой - не поделитесь впечатлениями?
Третье - не понял, как можно узнать, какая прошивка установлена в камере? Существует ли возможность это узнать, не прибегая к попытке перепрошивки? Задача, понимаю, совсем не актуальна на этапе освоения камеры, да и рисковать пока не хочется. И все же - как узнать?
Сергей.

#192 Станислaв

  • Пользователь
  • 903 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2007 - 09:56

Просмотр сообщенияSealek (6.7.2007, 10:30) писал:

...посопел носом, и стало видно, что экран от носового дыхания не защищен. Хочется что-то придумать. Какие решения известны - какое-нибудь защитное стекло, насадки на видоискатель, чтобы отодвинуть лицо от камеры? Что-нибудь подскажете? Это первое.
Можно купить банальную защитную пленку для экрана. Кстати, хорошо защищает и от сала с лица, и от несильных механических повреждений.

Цитата

Второе. Очень хочется иметь радиотросик для работы со штатива. Буду делать. Это проще и дешевле, чем искать готовый. Может, кто имеет такой - не поделитесь впечатлениями?
Именно "радиотросик"? А ИК-пульт не подойдет? Или проводной спусковой тросик? Они есть - порядка 500-1000 рублей. Кстати, проводной тросик от Сапопа Canon RS-60E3 к десятке подойдет.

Цитата

Третье - не понял, как можно узнать, какая прошивка установлена в камере? Существует ли возможность это узнать, не прибегая к попытке перепрошивки? Задача, понимаю, совсем не актуальна на этапе освоения камеры, да и рисковать пока не хочется. И все же - как узнать?
Надо нажать кнопку MENU и включить аппарат. На экране появится версия прошивки.

#193 АБТ

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 06 July 2007 - 10:02

Просмотр сообщенияКонец Прогресса (6.7.2007, 10:55) писал:

Можно купить банальную защитную пленку для экрана. Кстати, хорошо защищает и от сала с лица, и от несильных механических повреждений.

Именно "радиотросик"? А ИК-пульт не подойдет? Или проводной спусковой тросик? Они есть - порядка 500-1000 рублей. Кстати, проводной тросик от Сапопа Canon RS-60E3 к десятке подойдет.

Надо нажать кнопку MENU и включить аппарат. На экране появится версия прошивки.

А новую прошивку пожно скачать по ссылке
http://www.samsungcamera.ru/customer/downl....asp?pfw_seq=62

#194 BRV

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 06 July 2007 - 13:40

Подскажите, плз, а возможно ли на Samsung GX-10 установить ПО 1.30 от PENTAX? Не вызовет ли это каких-либо проблем?

#195 АБТ

  • Пользователь
  • 2 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 06 July 2007 - 13:55

Думаю, что нет.
И не советую я Вам эксперементировать
с прошивками. При не корректной операции
можно все угробить. Пользуйтель только родным софтом.

#196 Станислaв

  • Пользователь
  • 903 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2007 - 14:36

Просмотр сообщенияBRV (6.7.2007, 14:39) писал:

Подскажите, плз, а возможно ли на Samsung GX-10 установить ПО 1.30 от PENTAX? Не вызовет ли это каких-либо проблем?
Не возможно.
В прошивке указано для какого железа она предназначена, своего рода, защита от "дураков".
Думаю, что камера просто не станет "глотать эту прошивку.
А если подшаманить сам файл фирмваря, то она, может и прошьется, только придется покупать новый аппарат.
А зачем прошивать в версию 1.30? Там добавлена только поддержка новых SDM - объективов.
У Вас уже есть парочка? :)
Или, хотя бы, один? :)
Думаю, на сегодняшний день, прошивка 1.20 последняя, до появления новых объективов.
Тогда Самсунг и выпустит новую прошивку.

#197 anpaza

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 July 2007 - 21:01

Просмотр сообщенияКонец Прогресса (6.7.2007, 15:35) писал:

Думаю, на сегодняшний день, прошивка 1.20 последняя, до появления новых объективов.
Тогда Самсунг и выпустит новую прошивку.
Вот будет номер, если GX-10 SDM обьективы поддерживать не будет :-)

#198 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 July 2007 - 12:25

Просмотр сообщенияКонец Прогресса (6.7.2007, 13:55) писал:

Можно купить банальную защитную пленку для экрана. Кстати, хорошо защищает и от сала с лица, и от несильных механических повреждений.

Именно "радиотросик"? А ИК-пульт не подойдет? Или проводной спусковой тросик? Они есть - порядка 500-1000 рублей. Кстати, проводной тросик от Сапопа Canon RS-60E3 к десятке подойдет.

Надо нажать кнопку MENU и включить аппарат. На экране появится версия прошивки.


Спасибо за все советы.
По тросику
1. Проводной тросик - хорошо описан в разных сообщениях, так что завести себе такой не проблема, а даже необходимость, возникающая вслед за приобретением трипода. Но он хорош, когда стоишь рядом. А если нужно самому сняться в группе, то провод должен быть большой длины, что рискованно, т.к. кто нибудь (или сам) может зацепить ногой, и... камера полетит как птичка.
2.ИК- пульт имеет ограничение по дальности и требует (особенно при большом удалении) снимать бленду - что не всегда хорошо. Но самое главное - при его использовании нужно самому размещаться на переднем плане и выставлять этот пульт "напоказ".
3. Радиотросик таких недостатков не имеет. Но я допускаю, что о каких-то его недостатках не подозреваю.

#199 Yuri Serpinsky

  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 July 2007 - 18:06

Просмотр сообщенияSealek (9.7.2007, 13:24) писал:


Но самое главное - при его использовании нужно самому размещаться на переднем плане и выставлять этот пульт "напоказ".
3. Радиотросик таких недостатков не имеет. Но я допускаю, что о каких-то его недостатках не подозреваю.
ИК датчик есть как спереди, так и сзади.

#200 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 July 2007 - 07:37

Просмотр сообщенияYuri Serpinsky (16.7.2007, 22:05) писал:

ИК датчик есть как спереди, так и сзади.

Это радует. Насколько я понимаю, у ИК-порта потенциально больше возможностей внешнего управления, чем у проводного. Например, нет ли такой возможности, как съёмка с пульта с предподъёмом зеркала, причем, без предварительного захода в меню? Т.е. чтобы с пульта командовать снимать с задержкой или без?

Еще у некоторых аппаратов внешнее управление возможно с "горячего башмака". Может быть и в нашей камере так можно?

С ув. Сергей

#201 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 17 July 2007 - 07:42

Просмотр сообщенияSealek (17.7.2007, 7:36) писал:

Это радует. Насколько я понимаю, у ИК-порта потенциально больше возможностей внешнего управления, чем у проводного. Например, нет ли такой возможности, как съёмка с пульта с предподъёмом зеркала, причем, без предварительного захода в меню? Т.е. чтобы с пульта командовать снимать с задержкой или без?

Еще у некоторых аппаратов внешнее управление возможно с "горячего башмака". Может быть и в нашей камере так можно?

С ув. Сергей
На родном ИК пульте(я про Пентакс, но думаю у GX 10 то же самое) только одна кнопка которая позволяет сделать только спуск - даже автофокус не срабатывает, с проводным срабатывает.

#202 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 July 2007 - 08:39

Просмотр сообщенияclassicrock (17.7.2007, 11:41) писал:

На родном ИК пульте(я про Пентакс, но думаю у GX 10 то же самое) только одна кнопка которая позволяет сделать только спуск - даже автофокус не срабатывает, с проводным срабатывает.

Да, что ж так бедно... Ранее я пользовался Коникой-Минольтой А200, так вот рам пультик (штатно прилагаемый!) позволяет снимать и сразу, и с 2-сек. задержкой (незеркалке-то это зачем?) и управлять просмотром с пульта. Но увы - пульт тот не подходит к Самсунгу.

#203 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 17 July 2007 - 09:37

Просмотр сообщенияSealek (17.7.2007, 8:38) писал:

Да, что ж так бедно... Ранее я пользовался Коникой-Минольтой А200, так вот рам пультик (штатно прилагаемый!) позволяет снимать и сразу, и с 2-сек. задержкой (незеркалке-то это зачем?) и управлять просмотром с пульта. Но увы - пульт тот не подходит к Самсунгу.
Да, к сожалению, но есть возможность управления с компьютера(опять же у К10), может поэтому решили не развивать управление с ИК пульта.

#204 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 17 July 2007 - 17:26

Просмотр сообщенияclassicrock (17.7.2007, 8:41) писал:

На родном ИК пульте(я про Пентакс, но думаю у GX 10 то же самое) только одна кнопка которая позволяет сделать только спуск - даже автофокус не срабатывает, с проводным срабатывает.

А Вы настройки поправьте - будет и автофокус с ПДУ :)

#205 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 17 July 2007 - 17:30

Просмотр сообщенияmmx (17.7.2007, 17:25) писал:

А Вы настройки поправьте - будет и автофокус с ПДУ :)
Погорячился :) , заработало.

Сообщение отредактировал classicrock: 17 July 2007 - 17:36


#206 Suscrof

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:Ханты-Мансийск

Отправлено 23 July 2007 - 08:57

Здравствуйте! Спасибо форумчане помогли с информацией. GX 10 приобрел.

Есть вопрос по ПО.Или я не нашел, или так и есть, но самсунговское ПО, установленное на комп не показывает всю информацию о кадрах в формате РАВ. В камере пожалуйста, а скачал на комп – ничего не посмотреть? Ни в Д. мастер, ни в Д рав конвертере.
Немного до этого поработал на ПО пентакса К100 - там информация о кадрах РАВ полноценная, поэтому сразу в глаза бросилось.

Ну и вопрос каким RAW конвертером пользуетесь?
Если не родным , где и каким образом посоветуете его заполучить? Так то про разные конвертеры отзывы находил но сами конвертеры заполучить не получается. либо ссылок нет либо не рабочие.
уже думаю и купил бы. остаются вопросы что и где.

#207 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 23 July 2007 - 09:44

Просмотр сообщенияclassicrock (17.7.2007, 7:41) писал:

На родном ИК пульте(я про Пентакс, но думаю у GX 10 то же самое) только одна кнопка которая позволяет сделать только спуск - даже автофокус не срабатывает, с проводным срабатывает.

У пентакса есть опция включения автофокуса при сьемке с ИК пульта. Думаю у Самсунга тоже должна быть.

#208 Snoag

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 23 July 2007 - 13:15

Просмотр сообщенияОлегыч (6.6.2007, 13:35) писал:

Да SDHC, нафиг ее взял - не знаю. Надо было просто SD. Про картридеры продавец уже сказал. Напрягает пропажа фоток и немного невозможность закачать на нее файл апгрейда.


Всех приветствую, вот читаю про проблемы с 4Гб SDHC. Может это просто проблема Самсунга. Я купил себе К10д месяца три назад и сразу карточку энту взял и ни разу не было никаких проблем??

#209 Alexey-S

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 23 July 2007 - 18:47

У меня катрочка SDHC на 4 гигабайта. 3 месяца - ни одного потерянного кадра.
ИК пульт Pentax с 2-я кнопками. Камера реагирует Только на кнопку спуска. Срабатывание автофокус при срабатывании ИК пульта надо выставлять в меню. Задержка срабатывания затвора тоже выставляется в меню. Если этим не пользоваться, вы получите белую точку у вас в руке на снимке.

#210 mmx

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 03 August 2007 - 14:02

Между тем на сайте "Самсунга" появилась прошивка 1.21. Поскольку у корейцев есть дурное свойство не прикладывать список изменений, то сложно сказать, в чём разница с 1.20.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных