Перейти к содержимому


Батарейный блок для istDS


Сообщений в теме: 39

#1 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 26 October 2006 - 20:42

Судя по этому разделу форума - на пентаклубе очень много самоделкиних )

Мноим не нравиться отстутствие батарейного блока/рукоятки под istDS/DL/K100/K110 и самсунги. У меня лично самсунг ГХ-1С, и мне тушка кажется очень низкой..хотелось бы просто увеличть её высоту - даже без функуий кнопки спуска и дополнительного питания. И чтобы она выглядела как для MZ5/6 - т.е. просто увеличение вертикального размера тушки - этакая небольшая приствка снизу, повторяющая контуры тушки.

И взникает вопрос: никому не приходило в голову самому создать дополнительную приставку к тушке снизу ? Для этого можно использовать пластик вылитый по форме с отверстием под винт (который можно взять в любом советском кожаном чехле от фотоаппарата) - с его помощью мы прикрепим эту болванку к тушке...
Сам я не представляю где можно это сделать (создать форму и залить пластиком), и, честно говоря дальше деревянной болванки РЕАЛЬНО мысли не идут. А деревянная рукоять - помоему это никуда не годится )

Может быть другие члены пентаклуба дадут новые идеи ил подскажут пути реализции для моей ?

#2 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 26 October 2006 - 21:20

Просмотр сообщенияGriZZly (26.10.2006, 17:41) писал:

Судя по этому разделу форума - на пентаклубе очень много самоделкиних )

Мноим не нравиться отстутствие батарейного блока/рукоятки под istDS/DL/K100/K110 и самсунги. У меня лично самсунг ГХ-1С, и мне тушка кажется очень низкой..хотелось бы просто увеличть её высоту - даже без функуий кнопки спуска и дополнительного питания. И чтобы она выглядела как для MZ5/6 - т.е. просто увеличение вертикального размера тушки - этакая небольшая приствка снизу, повторяющая контуры тушки.

И взникает вопрос: никому не приходило в голову самому создать дополнительную приставку к тушке снизу ? Для этого можно использовать пластик вылитый по форме с отверстием под винт (который можно взять в любом советском кожаном чехле от фотоаппарата) - с его помощью мы прикрепим эту болванку к тушке...
Сам я не представляю где можно это сделать (создать форму и залить пластиком), и, честно говоря дальше деревянной болванки РЕАЛЬНО мысли не идут. А деревянная рукоять - помоему это никуда не годится )

Может быть другие члены пентаклуба дадут новые идеи ил подскажут пути реализции для моей ?
Рукоять из дерева это шик и шарм, давно держу кусок ореховой паркетины для подобного применения. :) "Отлить" можно из "эпоксидки", форму сделать из пенопласта, гипса или пластилина.http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=17520

#3 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 26 October 2006 - 22:40

Просмотр сообщенияValery (26.10.2006, 22:19) писал:

Рукоять из дерева это шик и шарм, давно держу кусок ореховой паркетины для подобного применения. :) "Отлить" можно из "эпоксидки", форму сделать из пенопласта, гипса или пластилина.http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=17520
о !
А мне и в голову не пришло, что можно использовать ОЧЕНЬ красивое дерево..например красное, с разными прожилками ! Да ещё и сделать своими руками !!!

Только где бы взять подходящее дерево ?

#4 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 26 October 2006 - 23:40

Просмотр сообщенияGriZZly (26.10.2006, 19:39) писал:

о !
А мне и в голову не пришло, что можно использовать ОЧЕНЬ красивое дерево..например красное, с разными прожилками ! Да ещё и сделать своими руками !!!

Только где бы взять подходящее дерево ?
Там где продают паркет, одна клепка будет стоить смешных денег. Лучше там где его укладывают, обрезки вообще ничего не стоят. :) Хорошо обработанная фанера, например 20мм, тоже шикарно смотрится.

Сообщение отредактировал Valery: 26 October 2006 - 23:42


#5 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 26 October 2006 - 23:59

Всё ! Решено ! Буду делать деревянный блок ))))

Возникает два вопроса:
1) какое выбрать дерево ?
2) как прикреплять блок к тушке. Естественно что через штативное гнездо. Но у меня есть только один винт - тот которым крепится Зоркий к кожаному чехлу..а он ОЧЕНЬ короткий...может сделать в деревянной болванке паз ? Но тогда в этом месте дерево будет очень тонкое (((

#6 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 10 November 2006 - 12:40

Просмотр сообщенияGriZZly (26.10.2006, 23:58) писал:

Всё ! Решено ! Буду делать деревянный блок ))))

Возникает два вопроса:
1) какое выбрать дерево ?
2) как прикреплять блок к тушке. Естественно что через штативное гнездо. Но у меня есть только один винт - тот которым крепится Зоркий к кожаному чехлу..а он ОЧЕНЬ короткий...может сделать в деревянной болванке паз ? Но тогда в этом месте дерево будет очень тонкое (((
Можно винт заказать, или найти подходящий в строительном магазине.

#7 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 11 November 2006 - 20:29

Просмотр сообщенияForkoss (10.11.2006, 12:39) писал:

Можно винт заказать, или найти подходящий в строительном магазине.
Подходит стандартный болт М6. Шаг резьбы чуть другой, но затягивать его это не мешает.

#8 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2006 - 20:42

Просмотр сообщения.:WereWolf:. (11.11.2006, 20:28) писал:

Подходит стандартный болт М6. Шаг резьбы чуть другой, но затягивать его это не мешает.
Я бы не рекомендовал. Шаг, всё-же, отличается на 30%.
Есть готовые в Поиск-фото http://www.poiskfoto...SSIAN/adapt.htm

#9 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 November 2006 - 21:11

Просмотр сообщения.:WereWolf:. (11.11.2006, 20:28) писал:

Подходит стандартный болт М6. Шаг резьбы чуть другой, но затягивать его это не мешает.
Категорически не советую. М6 и диаметр меньше. Для латунного шт. гнезда подобное сочетание может привести к летальному исходу.:)

#10 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 11 November 2006 - 21:25

Просмотр сообщенияGriZZly (26.10.2006, 23:58) писал:

Всё ! Решено ! Буду делать деревянный блок ))))

Возникает два вопроса:
1) какое выбрать дерево ?
2) как прикреплять блок к тушке. Естественно что через штативное гнездо. Но у меня есть только один винт - тот которым крепится Зоркий к кожаному чехлу..а он ОЧЕНЬ короткий...может сделать в деревянной болванке паз ? Но тогда в этом месте дерево будет очень тонкое (((
У меня есть лишние винты. Заказывал для изготовления батблока для ЗИПа. Если потерпите до 25-го декабря, передам в качестве Новогоднего подарка.
Едет мой кум на побывку к теще. Только туда ближе напомните.

#11 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 11 November 2006 - 21:44

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (11.11.2006, 20:41) писал:

Я бы не рекомендовал. Шаг, всё-же, отличается на 30%.

Просмотр сообщенияАндрей АМ (11.11.2006, 21:10) писал:

Категорически не советую. М6 и диаметр меньше. Для латунного шт. гнезда подобное сочетание может привести к летальному исходу.:)
Ну не знаю, господа... Внешний диаметр одинаковый (померил с точностью до 0.1мм), шаг отличается не значительно, в противном случае не вкрутился бы он туда на всю длину гнезда (у меня на ДС 6.4мм). По сути это означает, что работают не все витки резьбы (по И.А.Биргеру так вообще всегда только три витка работают), а только один, максимум два. Но при незначительных нагрузках, как при креплении эмулятора батарейной ручки это особого значения не имеет. Разве что не стоит затягивать от души...
Если очень хочется, то при наличие параметров резьбы штатного гнезда и материала, из которого оно изготовлено я могу посчитать критическую нагрузку, которую оно способно выдержать при использовании болта М6 из стали.
И еще один момент - у ДС гнездо не латунное, по виду дюралюминий или что-то подобное.

#12 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 November 2006 - 00:50

Просмотр сообщения.:WereWolf:. (11.11.2006, 21:43) писал:

Ну не знаю, господа... Внешний диаметр одинаковый (померил с точностью до 0.1мм), шаг отличается не значительно, в противном случае не вкрутился бы он туда на всю длину гнезда (у меня на ДС 6.4мм). По сути это означает, что работают не все витки резьбы (по И.А.Биргеру так вообще всегда только три витка работают), а только один, максимум два. Но при незначительных нагрузках, как при креплении эмулятора батарейной ручки это особого значения не имеет. Разве что не стоит затягивать от души...
Если очень хочется, то при наличие параметров резьбы штатного гнезда и материала, из которого оно изготовлено я могу посчитать критическую нагрузку, которую оно способно выдержать при использовании болта М6 из стали.
И еще один момент - у ДС гнездо не латунное, по виду дюралюминий или что-то подобное.
Жаль, что не знаете, ну да для того и форум, чтобы узнавать:). Резьба штативного гнезда 1/4 дюйма с шагом 20 ниток на дюйм, т/е примерно 6,35 на 1,27мм, и это отнюдь не "незначительно". Если Вы завернули "шестерку" на всю глубину гнезда-значит резьба с "провалом", и разница диаметров, еще и больше теоретической. Этим всем можно было бы пренебречь, будь задача завернуть болт один раз и навсегда, здесь же иначе. Далее: штативное гнездо именно латунное(поскребущий да убедится:)), причем латунь на подобных узлах жесткая и хрупкая(типа Л...-59) из антифрикционных соображений, и витки будут не гнуться, но обламываться, а дальше дело времени ( Законов Мерфи еще не отменили:)). Так что расчеты расчетами, а резьбы с большой разницей диаметров "снимаются" на-раз, даже при совпадении шага(проверено, увы, неоднократно;)).

#13 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 12 November 2006 - 01:30

Просмотр сообщенияАндрей АМ (12.11.2006, 0:49) писал:

Жаль, что не знаете, ну да для того и форум, чтобы узнавать:). Резьба штативного гнезда 1/4 дюйма с шагом 20 ниток на дюйм, т/е примерно 6,35 на 1,27мм, и это отнюдь не "незначительно". Если Вы завернули "шестерку" на всю глубину гнезда-значит резьба с "провалом", и разница диаметров, еще и больше теоретической. Этим всем можно было бы пренебречь, будь задача завернуть болт один раз и навсегда, здесь же иначе. Далее: штативное гнездо именно латунное(поскребущий да убедится:)), причем латунь на подобных узлах жесткая и хрупкая(типа Л...-59) из антифрикционных соображений, и витки будут не гнуться, но обламываться, а дальше дело времени ( Законов Мерфи еще не отменили:)). Так что расчеты расчетами, а резьбы с большой разницей диаметров "снимаются" на-раз, даже при совпадении шага(проверено, увы, неоднократно;)).
Уважаемый Андрей, я что-то снова не понял... О каких диаметрах идет речь? - Поясню. Я взял штангенциркуль и померял внешний диаметр резьбы болта М6, потом померял болт от штативной платформы, получил тот же результат. Из этого я сделал вывод, что резьбы по внешнему диаметру у "правильного" болта и болта М6 одинаковые. Где ошибка?
По поводу гнезда - пскреб, убедился - не латунь, если ее, конечно, не научились варить белого цвета.
А по поводу среза резьбы разного шага - повторюсь, все зависит от нагрузки. Позже вывешу рисунок и формулы (если интересно).

#14 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 November 2006 - 02:49

Просмотр сообщения.:WereWolf:. (12.11.2006, 1:29) писал:

Уважаемый Андрей, я что-то снова не понял... О каких диаметрах идет речь? - Поясню. Я взял штангенциркуль и померял внешний диаметр резьбы болта М6, потом померял болт от штативной платформы, получил тот же результат. Из этого я сделал вывод, что резьбы по внешнему диаметру у "правильного" болта и болта М6 одинаковые. Где ошибка?
По поводу гнезда - пскреб, убедился - не латунь, если ее, конечно, не научились варить белого цвета.
А по поводу среза резьбы разного шага - повторюсь, все зависит от нагрузки. Позже вывешу рисунок и формулы (если интересно).
Увы! Я, как та собака, все понимаю а сказать...:). Попробую так. Все резьбы имеют 3 диаметра внешний средний внутренний. Внешний диаметр "правильного" штативного болта должен быть 6,35мм(1/4") минус допуск, если он 6мм, то это "провал", случайный(брак) или намеренный(тоже встречается для страховки). Диаметр штативного гнезда соответствует именно 1/4" плюс допуск, а не 6мм, т/е оно больше чем отверстие под болт М6. Соответственно болт М6 будет зацеплять не средним диаметром(как требуется), а краями ниток, за края же гнезда, которые у дюймовых резьб, кстати, тоньше. И, поверьте, я ни сколько не сомневаюсь в ваших измерениях, просто дюймовые резбы, это не метрические, переведенные в дюймы, а резьбы с другими размерами и стандартами.
А по поводу материала, изумлен, на моем ДС-латунь(там, где хром по резьбе стерся, характерная желтизна), неужто Вам мельхиор воткнули:)
p.s.Извините, если сказал то, что вы и без меня знаете.

#15 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 12 November 2006 - 09:25

Ага, вот теперь разобрались.
Дальше, шаг дюймовой резьбы у вас получился 1.27мм (мои измерения дали 1.29), у М6 - 1мм. Вы абсолютно правы, что будет зацеление не по среднему диаметру (я не стану вдаваться в подробности, что по среднему диаметру проводят расчеты, а зацепление проходит почти всем зубом резьбы), а действительно краями зубов гнезда. Вот эти края и стоит посчитать на срез, с учетом, что еще и шаг не совпадает - это будет один, максимум два витка, что еще сильнее снизит прочность соединения.
Предварительно могу сказать, что критическая нагрузка будет составлять 6.7 кг (это с учетом запасов по прочности, принятых в атомной промышленности k = 4), более точное число скажу в понедельник, когда до справочников доберусь.

#16 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2006 - 11:40

Чувствуется, что в школе уроков труда и черчения у многих участников данной переписки не было.

1. Метрическая резьба характеризуется не только диаметром, но и ШАГОМ резьбы.

2. Дюймовая резьба отличается НЕ ТОЛЬКО диаметром и шагом от метрической, НО И ФОРМОЙ витка.

У метрической резьбы поперечное сечение витка имеет форму равностороннего треугольника, угол при вершине 60 градусов.

У дюймовой резьбы в поперечном сечении витка угол при вершине 55 градусов.

Для не умеющих пользоваться поисковиком ссылка:

http://informika.ru/...aw/TEMA_37.HTML

Общий вывод - разобьёте Вы себе гнездо метрическим винтом, и еврей с длинной фамилией Штангенциркуль Вам не поможет.

Сообщение отредактировал Ночной Сторож: 12 November 2006 - 11:43


#17 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 12 November 2006 - 13:03

Просмотр сообщенияНочной Сторож (12.11.2006, 11:39) писал:

Чувствуется, что в школе уроков труда и черчения у многих участников данной переписки не было.

1. Метрическая резьба характеризуется не только диаметром, но и ШАГОМ резьбы.

2. Дюймовая резьба отличается НЕ ТОЛЬКО диаметром и шагом от метрической, НО И ФОРМОЙ витка.

У метрической резьбы поперечное сечение витка имеет форму равностороннего треугольника, угол при вершине 60 градусов.

У дюймовой резьбы в поперечном сечении витка угол при вершине 55 градусов.

Для не умеющих пользоваться поисковиком ссылка:

http://informika.ru/...aw/TEMA_37.HTML

Общий вывод - разобьёте Вы себе гнездо метрическим винтом, и еврей с длинной фамилией Штангенциркуль Вам не поможет.
Сергей, извините, что-то вы злой какой-то в последнее время. Были у меня и школа и уроки труда, все было, но так же были еще и уроки по сопрамату в университете, да и не только по сопрамату, а много еще по чему подобному. Да и работа уже много лет у меня с этим связана, и как частность и с расчетом различных резьбовых соединений. И поиском я пользоваться умею, но справочникам по машиностроению доверяю больше.
Соглашусь, что с дюймовыми резьбами мне раньше сталкиваться не доводилось, но принципиальной разницы я не вижу. Все упирается в предельную нагрузку и число циклов сборки-разборки соединения. Грубо говоря, болт М6 для крепления фотоаппарата к штативу я бы тоже не рекомендовал использовать, а вот для батарейной ручки может подойти. Это я и собираюсь посчитать, когда доберусь до справочника с геометрическими параметрами резьбы М6 и 1/4"-20. И попытаюсь решить (и для себя в том числе) вопрос, стоит ли овчинка выделки. Нет у меня под рукой дюймового болта, а М6 - сколько угодно.
Вам не интересно узнать, какую нагрузку без вреда для гнезда аппарата можно повесить на этот винт М6? - мне интересно. :)

P.S. Прошу прощения, если мои слова вас чем-то обидели.

#18 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 November 2006 - 15:48

Просмотр сообщения.:WereWolf:. (12.11.2006, 9:24) писал:

Ага, вот теперь разобрались.
Поучительная дикуссия оказалась:). Как я понял, Вы попытались применить на практике теоретические знания, я же наоборот подводил теорию под свой многолетний опыт, как изготовления(токарь), так и применения(ремонтник) различного рода резбовых соединений. Оказалось, в подобной ситуации довольно трудно понять, что именно непонимает(объясняет) собеседник.:)
Кстати, "Справочник машинострителя"( и папа его, справочник "Хютте") рядом на полке. Если что, спрашивайте, не стесняйтесь.

Просмотр сообщенияНочной Сторож (12.11.2006, 11:39) писал:

Вы, вроде как, и не "Стрелец" по гороскопу...:)

#19 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 12 November 2006 - 16:43

Просмотр сообщенияАндрей АМ (12.11.2006, 15:47) писал:

Поучительная дикуссия оказалась:). Как я понял, Вы попытались применить на практике теоретические знания, я же наоборот подводил теорию под свой многолетний опыт, как изготовления(токарь), так и применения(ремонтник) различного рода резбовых соединений. Оказалось, в подобной ситуации довольно трудно понять, что именно непонимает(объясняет) собеседник.:)
Кстати, "Справочник машинострителя"( и папа его, справочник "Хютте") рядом на полке. Если что, спрашивайте, не стесняйтесь.
Та же мысль в голову пришла: теория/практика - вечный конфликт :)
По поводу справочника, спасибо, но все равно до понедельника подождать придется, я, к сожалению, не напишу по памяти формулы для определения пятна контакта, а без него не посчитать площадь контакта и соответственно не определить допустимое, с точки зрения смятия витка, осевое усилие. Со срезом проще, но тут нужна точная геометрия вышеуказанных резьб (за одно и посмотрю, как это мне удалось без усилия вкрутить свой М6 ;) ).

#20 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 November 2006 - 17:36

Просмотр сообщения.:WereWolf:. (12.11.2006, 16:42) писал:

за одно и посмотрю, как это мне удалось без усилия вкрутить свой М6 :)
Это то как раз просто. Допуска на "дюймовки" шире метрических(из опыта), на "крепеж", тоже весьма свободные, вместе получается вполне достаточный зазор.:)
Кстати японцы частенько "проваливают", если резьба может помешать центровке или прилеганию(фланцы, фиттинги), немцы наоборот, могут и "в ноль" подогнать.

#21 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 12 November 2006 - 21:15

Просмотр сообщенияАндрей АМ (12.11.2006, 17:35) писал:

Это то как раз просто. Допуска на "дюймовки" шире метрических(из опыта), на "крепеж", тоже весьма свободные, вместе получается вполне достаточный зазор.:)
Кстати японцы частенько "проваливают", если резьба может помешать центровке или прилеганию(фланцы, фиттинги), немцы наоборот, могут и "в ноль" подогнать.
О как! - а в какой области (автомобили, приборы и т.д. - в этом смысле) немцы и японцы себя так ведут?

#22 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 November 2006 - 22:03

Просмотр сообщения.:WereWolf:. (12.11.2006, 21:14) писал:

О как! - а в какой области (автомобили, приборы и т.д. - в этом смысле) немцы и японцы себя так ведут?
В аналитических и вакуумных приборах сталкивался лично. Первый раз, над японскими штуцерами с резьбой М8, но внешним диаметром 7,3мм, дня 3 голову ломал, что за резьба такая, уникальная. :) В авто видел такое один раз(Хонда, то ли "Джаз", то ли "Сити") , и не знаю, обычно ли это, т/к не силен в авторемонте.

#23 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 17 November 2006 - 14:41

Самое простое - взять два винта, кажущихся одинаковыми, и приложить их резьбой друг к другу. Будете удивлены, насколько отличаются внешне одинаковые резьбы. Не надо в дюймовые стандарты метрику вкручивать. Это мое мнение, подкрепленное печальным опытом.

#24 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 17 November 2006 - 17:03

Бред какой-то :)
В соответствии со справочником отрисовал в Autocad'e резьбы 1/4" и М6 - они друг в друга не входят ни при каких обстоятельствах!!!
М6 я более-менее точно обмерял и выяснил, что размеры болта и резьбы совпадают со справочником. Что же тогда нарезано у меня в гнезде фотоаппарата, раз М6 туда вкрутился без проблем и заеданий???

В связи с этим посчитать критическую нагрузку не могу и соответственно вынужден согласится с коллегами - М6 в гнездо фотоаппарат не стоит вкручивать.

#25 boroda76

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 28 November 2006 - 19:41

Просмотр сообщенияАндрей АМ (13.11.2006, 0:02) писал:

В аналитических и вакуумных приборах сталкивался лично. Первый раз, над японскими штуцерами с резьбой М8, но внешним диаметром 7,3мм, дня 3 голову ломал, что за резьба такая, уникальная. :) В авто видел такое один раз(Хонда, то ли "Джаз", то ли "Сити") , и не знаю, обычно ли это, т/к не силен в авторемонте.
Они это любят... чтобы не совали неоригинальные запчасти... наши-то переделывают, но потом оригинальные не встают... :)

#26 Serg-krsk

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 29 November 2006 - 07:04

По дереву... лучше всего взять березовый кап. Смотреться будет ну просто шикарно! Очень красиво, но светлая древесина будет сильно пачкаться. Поэтому ее лучше окрасить -- структура дерева будет по прежнему видна и грязь будет не так заметна.
Заказать брусочек можно на finka.ru. По размерам как раз должно хватить.
Еще на brisa.fi можно сходить, там выбор дерева был хороший и много карельской березы было, в том числе стабилизированной.
Или зайти на knife.ru и спросить где можно купить дерево, народ там знающий, подскажут. :) Ну а так, Валерий правильно сказал, самый быстрый способ - купиьт паркетину.

Сообщение отредактировал Serg-krsk: 29 November 2006 - 07:07


#27 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 15 April 2007 - 00:14

http://injapan.ru/au.../k44670755.html Вот это да!

#28 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2007 - 00:28

Просмотр сообщенияValery (15.4.2007, 1:10) писал:

Вот это да!
Ага! И потрясающе удобная компактная зеркалка превращается в гроб, больший по размеру, чем К10 с ББ :)

#29 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2007 - 00:48

Просмотр сообщения.:WereWolf:. (12.11.2006, 13:59) писал:

И поиском я пользоваться умею, но справочникам по машиностроению доверяю больше.

Ну тогда обратитесь к справочникам.
Право же, полезнее будет.

Цитата

Соглашусь, что с дюймовыми резьбами мне раньше сталкиваться не доводилось, но принципиальной разницы я не вижу. Все упирается в предельную нагрузку и число циклов сборки-разборки соединения.

О изучавший сопромат, Вы хотя бы понимаете, что если угол НЕ свпадает, то нагрузки на материал резьбы возрастают, а число циклов уменьшается? Хотя бы на качественном уровне?

Разжёвываю "на пальцах":
При совпадающих углах математические поверхности резьб гайки (гнезда) и винта соприкасаются _поверхностями_. При несовпадающих углах математические поверхности резьбы соприкасаются _линиями_.

Берём два металлических бруска. Первый случай наглядно демонстрируется их складыванием "грань к грани". Соприкосновение поверхностями. Второй - упиранием ребра в грань

Соответственно, давление в области соприкосновения (оно определяет деформацию материала бруска и дальнейшее повреждение поверхности) во втором случе на порядки больше.

Причём если винт и гайка имеют несовпадающий ШАГ резьбы, то соприкосновение резьб получится уже не линейным, а ТОЧЕЧНЫМ. Бруски для получения такого результата следует складывать "ребро к ребру". Пробуйте. Хехе.

Цитата

Это я и собираюсь посчитать, когда доберусь до справочника с геометрическими параметрами резьбы М6 и 1/4"-20. И попытаюсь решить (и для себя в том числе) вопрос, стоит ли овчинка выделки. Нет у меня под рукой дюймового болта, а М6 - сколько угодно.

Считайте. Из-за криворукости, не позволяющей Вам найти-заказать-сделать правильный винт, Вы намерены разбивать штативное гнездо. Вперёд. :)

#30 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 15 April 2007 - 13:29

Просмотр сообщенияValery (15.4.2007, 0:10) писал:


И только это похоже не батблок, а просто ручка+пенал для батареек...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных