Перейти к содержимому


А на что рыбачит Пентаклуб.


Сообщений в теме: 64

#31 savok

  • Пользователь
  • 8430 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 14 April 2024 - 16:42

 Галыч (13 April 2024 - 10:00) писал:

Лещ на мандулу, честно? В нерестовый запрет?
А потом чему-то удивляемся...
Хищник, по холодной воде, рядом с лещём пасётся. Не редки поимки трофеев в 5-7, не только судака но и жериха. Мандулу честно жрёт, ещё день два пойдёт на крупную резину, а там и запрет. Ну да бывают казусы поимки леща и сазана, и толстолобика на джиг.
Зато удовольствия леща на трёх так за зад тащить. Поперёк встанет не сдвинешь.)))

#32 savok

  • Пользователь
  • 8430 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 17 April 2024 - 17:55

Немного про отливку свинца, матрицах и паунсонах. Я это умею разными способами, сейчас всё можно купить, но это не интересно. Взял шарик от подшипника, алляминия кусок с шинопровода, кувалдой шмяк, готово. Вот из фольги пищевой матрицы отлично выходят, недавно узнал. Всего этого в тырнете сейчас вагон, как сделать. Расскажу такой способ отливки грузил интересный. Понадобилось мне грузило с ушками с двух сторон, грамм на 58. Поехал в гараж хлам перебирать, нашёл пруток фторопласта, просверлил дырочку на 12, не до конца, а дальше мелким сверлом под проволоку. Отличная матрица вышла, фторопласт пойдёт, тирольские палочки выходят эдокие.

Ладно поеду лодку заправлю, два дня у нас рыбалить осталось, правда ветерок до 15, ни чего, нам не привыкать. :)

зы. если кому интересно спрашивайте, подскажу.

Сообщение отредактировал savok: 17 April 2024 - 17:58


#33 Пароконный

  • Пользователь
  • 2210 сообщений

Отправлено 18 April 2024 - 01:32

Вообще, греть фторопласт до 300 градусов и выше - так себе идея. На открытом воздухе если только

#34 savok

  • Пользователь
  • 8430 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 18 April 2024 - 21:34

Просмотр сообщенияПароконный (18 April 2024 - 01:32) писал:

Вообще, греть фторопласт до 300 градусов и выше - так себе идея. На открытом воздухе если только
В гараже химичу, вентиляция присутствует. Налил с десяток в фторопласте, нам с напарником их на долго хватит. Есть и алюминиевые матрицы в количестве и для количества.

#35 savok

  • Пользователь
  • 8430 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 20 April 2024 - 12:11

Рыбалка у нас закончилась почти на два месяца, теперь здесь буду рыбачить. :)

Так почему же используем катушки "Невская" и подобные мы тут, в основном при отрицательных температурах и вплоть до -30.
Повесим воблер, вам надо закинуть его на 40-80 метров при этом попасть в круг диаметром два-три метра. Ага усложним, в место нижнего крючка поводок метр с мормышкой 1-5 грамм. Закинуть, попасть и что бы не захлеснулось. Представили? Ещё усложним. На основную леску вешаем свободно, скользящий ещё один воблер с ограничителем метр от второго. Задача простая закинуть эту гирлянду как написал выше. Это не всё, ещё усложним. На основной леске ограничитель, да не ютубовский, серьёзный узел с вставленной в него куском резинки. Ага, теперь представили. :)

Что такое бомбарда в курсе, закинуть её в сравнении детский лепет. Заброс силовой и специфический потому что на палке гирлянда от двух метров довольно объёмная и которая не создана для полёта.

#36 ржд2

  • Пользователь
  • 162 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 21 April 2024 - 18:52

на сливухе у вас вся рыба...круглый год...от карася до сомов...вот при морозе и нужна невская с монкой...могу задарить пару невских....

Сообщение отредактировал ржд2: 21 April 2024 - 18:54


#37 savok

  • Пользователь
  • 8430 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 22 April 2024 - 16:07

 ржд2 (21 April 2024 - 18:52) писал:

на сливухе у вас вся рыба...круглый год...от карася до сомов...вот при морозе и нужна невская с монкой...могу задарить пару невских....Не вся
Не вся, краснопёрка, линь и щука у вас. "Спортцмены" ваши приезжают сразу забывают принцип поймал-отпустил. Некоторых знаю. :)

телефончик в личку отправлю, вдруг и вы изъявите интерес.

#38 ржд2

  • Пользователь
  • 162 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 25 April 2024 - 19:46

матное слово...соглашусь...с этими эхолотами...структурными...всё вышибли в хлам...фото не умею толком крепить...гоните самарских типа псевдоспортсменов....сам рыбачу в районе рождественно..много не надо...чисто покушать..вот выложить фото понятно бы стало..не давно как саранча...в одном месте...судачка выбивать...а фотка ваша с18-135 очень поравилась...где небо и вода...как то так...

#39 savok

  • Пользователь
  • 8430 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 25 April 2024 - 20:16

ржд2,личку посмотрите, в верху, с право красным циферка горит.
Пардон.

Почему я про "Невскую" рассказываю. Потому, что это наша история, сейчас выбор катушек огромнейший. Потому что, для меня после инерционки хоть мульт, хоть мясорубка лехкотня. Забросить спиннинг сверху, снизу с боку, далеко, не проблема. Вот про снасть выше рассказывал, она свисает с тюльпана почти в длину палки, плавно заводишь палку за спину и хрясь, снасть делает полукруг, получает дополнительный импульс и улетает за горизонт, не цепляет землю и не захлёстывается. Сейчас в ютубе все такую технику смотрят у иностранца, меня научили этой технике заброса лет 35 те, кого уже давно с нами нет.

#40 Пароконный

  • Пользователь
  • 2210 сообщений

Отправлено 25 April 2024 - 23:32

Вспомнилось. В детстве у моего братца двоюрОдного Невская стояла на поплавочке. Кидал не хуже, чем иные-прочие с мясорубки. Перед самым отпусканием лески одним движением/ударом раскручивал барабан. Может, кому дело это самое обычное, а я смотрел как на фокус.

#41 savok

  • Пользователь
  • 8430 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 28 April 2024 - 00:25

Просмотр сообщенияПароконный (25 April 2024 - 23:32) писал:

Вспомнилось. В детстве у моего братца двоюрОдного Невская стояла на поплавочке. Кидал не хуже, чем иные-прочие с мясорубки. Перед самым отпусканием лески одним движением/ударом раскручивал барабан. Может, кому дело это самое обычное, а я смотрел как на фокус.
Фигаси, хотите посчитаю обороты. :)
4-7 тысячь.

Сообщение отредактировал savok: 28 April 2024 - 00:38


#42 Пароконный

  • Пользователь
  • 2210 сообщений

Отправлено 28 April 2024 - 12:37

Арифметика — наука не дворянская :D

#43 savok

  • Пользователь
  • 8430 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 30 April 2024 - 17:44

Сам не представился, ловлю только на спиннинг, джиг, отводной, с лодки, с берега зимой и летом, не реже раз в две недели, обычно чаще. Есть моторка "Ока-4", у напарника тоже моторка для рыбалки она интереснее. Каши, кормушки, сидеть и бдеть на поплавок не моё, хотя и умею тоже. Сам живчик, если так можно назвать почти пенсионера, и рыбалка мне нравится в поиске, трудовая. С годами палок и катушек скопилось не мало. Свинец, мормышки лью сам. Как то так.

Жена говорит что поймаю даже в унитазе, ну например в Крыму рекорд за вечер 28 Кефалек, в августе, кто понимает поймёт. После последней рыбалки зализываю раны, потянул сухожилия. Глаза не буду показывать, а то заклюют.

Сообщение отредактировал savok: 30 April 2024 - 18:05


#44 savok

  • Пользователь
  • 8430 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 30 April 2024 - 19:43

Ну да рыбку беру на еду, а что она должна от старости сдохнуть.

Давайте дальше о катушках. Что такое зашибательская катуха я знаю, принцип простой, катуха в 300 у.ё лучше чем в 100, не говоря о 30-ть долярах. Так или не так давайте разберёмся.
Вот есть у меня например, тцуриноя какой то там медведь, мясорубка. Она мне правда досталась как подарок, но как подарок. Половина моей крови Москва, двоюрОдные часто приезжают половить, поЖрать судачка. Привезли, оставили, валялся год, а дай думаю попробую. Так я "Твина" продал, это погоречился. ) Парни 5 ть лет, шестой, ей пох., трофей в 7 кг., только шнур раза три менял. Твин лучше, сейчас у напарника, подъёживает - Как ход?! Да по фигу ловлю, и что ещё надо. Ох...я катуха. Я ей на последней рыбалке ось погнул, помучился, выправил, думаю на два три года мне хватит ещё для тяжёлого джига. Вплодь до 80-115 грамм!! свинца. :)
зы. что бы не спи...., не обмануть я ей на море метров на под двести пулял. С берега.

Сообщение отредактировал savok: 30 April 2024 - 19:47


#45 savok

  • Пользователь
  • 8430 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 30 April 2024 - 22:43

Пару раз меня с этой катухой на рыбалке пытались э, подколоть, Серёга , что за агрегат!? Парни Penn. :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP4959.jpg

Сообщение отредактировал savok: 30 April 2024 - 22:44


#46 savok

  • Пользователь
  • 8430 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 30 April 2024 - 22:59

Это просто запасы.)))

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP4962.jpg


#47 Пароконный

  • Пользователь
  • 2210 сообщений

Отправлено 01 May 2024 - 00:48

 savok сказал:

просто запасы
Калькутта !

#48 savok

  • Пользователь
  • 8430 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 01 May 2024 - 02:18

 Пароконный (01 May 2024 - 00:48) писал:

Калькутта !
Дайте время, дойдём.))
Daiwa старая на столько, что позеленели подшипники от старости, наверное поэтому не шуршит, пох. на время, вечная. :)

#49 savok

  • Пользователь
  • 8430 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 02 May 2024 - 14:03

А почему такая низкая активность!? Ну да рыбов показывать не стоит, но удочками, катушками, случаями почему нет.

#50 savok

  • Пользователь
  • 8430 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 02 May 2024 - 14:14

Я рыбачу на дешман, простые катухи и палки. :)

#51 ogre

  • Пользователь
  • 2976 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 02 May 2024 - 20:28

Да как-то все сложно у вас. Какие-то мелкие приспособления, жаргон "только для посвященных" :).

У меня лет 10 одна удочка shimano, одна катушка shimano baitrunner 8000. Леску один раз менял. На удочке - кольцо. На катушке - ручку. За 10 лет или больше.
Из расходного - крючки 8 - 10 размера, и леска для вязки крючков 0.8. Грузила - акулы откусывают иногда.
Снасть для бэйтфишинга - покупаем готовую, sabiki (называем "собакой") - там 7 крючков, хорошо мокрель, пилчера и пр. мелочь ловить. Хотя нередко попадается и окунь легального размера или травелли. Но после них нередко приходится новую снасть ставить, крючки отлетают.
Карабины купил лет 15 назад коробочку, наверное еще правнукам останется.
Крючки сам вяжу, делов - пара минут. Кит в магазине - порядка 5-7 долларов. Дешевле самому.

Это набор для катера. Для ловли с берега есть длинная удочка. Ей лет 20. Но доставал я ее очень давно.

#52 savok

  • Пользователь
  • 8430 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 02 May 2024 - 21:31

Просмотр сообщенияogre (02 May 2024 - 20:28) писал:

Это набор для катера. Для ловли с берега есть длинная удочка. Ей лет 20. Но доставал я ее очень давно.
Спасибо.
Тоже одна удочка shimano в работе :), остальное понты. Вот только длинной не надо тут козырять. :lol:

#53 savok

  • Пользователь
  • 8430 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 02 May 2024 - 23:39

ogre,Да в принципе, можно и рыбкой померятся. :rolleyes:
Так сказать пиписьками.
с одним но, указываем палку, шнурок, катуху..

Сообщение отредактировал savok: 03 May 2024 - 00:16


#54 savok

  • Пользователь
  • 8430 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 03 May 2024 - 00:51

Просмотр сообщенияsavok (02 May 2024 - 23:39) писал:

ogre,Да в принципе, можно и рыбкой померятся. :rolleyes:
Так сказать пиписьками.
с одним но, указываем палку, шнурок, катуху..
Я в свои 60 лет кидааю с берега далеко, скорее дальше вас всех.. :ninja:

#55 Пароконный

  • Пользователь
  • 2210 сообщений

Отправлено 03 May 2024 - 01:05

Просмотр сообщенияogre сказал:

Да как-то все сложно у вас.
Перейти на кумжу/форель по ручьям (а НЗ, наверное, самое модное место для этого) - у вас станет ещё сложнее.

#56 ogre

  • Пользователь
  • 2976 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 03 May 2024 - 04:04

Просмотр сообщенияПароконный сказал:

Перейти на кумжу/форель по ручьям (а НЗ, наверное, самое модное место для этого) - у вас станет ещё сложнее.
Конечно. На форель еще и лицензия нужна. У меня рядом форельных мест нет, а главное нет корешей - любителей такого лова.
Если хочется пресноводного, то проще угря или линя.
А карпа тут вообще не едят и считают сорной рыбой, хотя он вырастает до неприличных размеров.
Но опять же - это другой "вид спорта".

#57 Пароконный

  • Пользователь
  • 2210 сообщений

Отправлено 03 May 2024 - 08:03

Просмотр сообщенияogre сказал:

Если хочется пресноводного, то проще...
Вот он, корень непонимания :D
Патамушта у нас тут наиболее продвинутые хотят СЛОЖНЕЕ. Если плотва, то сниннингом, щука - нахлыстом, большой водоём - непременно танаго.

Просмотр сообщенияogre сказал:

А карпа тут вообще не едят
Где-то читал, что в Америке карп - негритянская еда (вроде как щука - еврейская). Наверное, надо негров завезти, для экологического равновесия.

ЗЫ туду - выяснить, осталась ли в Израиле щука...

Сообщение отредактировал Пароконный: 03 May 2024 - 08:29


#58 ogre

  • Пользователь
  • 2976 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 03 May 2024 - 09:27

Просмотр сообщенияПароконный сказал:

Наверное, надо негров завезти, для экологического равновесия.
Зачем? Мы как-то наловили карпа. По вкусу - тот же карась или сазан. Но если предложить на выбор - не, нет смысла тратить на него время.

Щука - это так вообще по мне как акула. Я не ел все виды щук, но те что пробовал в Сибири и на ДВ - рыба повара. Ее вкус зависит целиком от квалификации готовящего.

#59 savok

  • Пользователь
  • 8430 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 03 May 2024 - 10:08

вообще то я про палки померятся предложил :)
т.е. 4-х метровой улетит дальше. а 10-ти метровой на Луну, ага.

кстати, а какой карп неприличных размеров
и да. мне в эту зиму, на рыбалке, щуку восхваляли в сравнение с судаком, хорошо что трезвый был, и в полемику не вступил... :hi: :vatnik:

Сообщение отредактировал savok: 03 May 2024 - 10:25


#60 savok

  • Пользователь
  • 8430 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 03 May 2024 - 10:50

от себя что большой Карп, на экране зхолота :), в 3.4-ти экрана аха, кто не понял почти во весь зкран зхолота, вот :rolleyes:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных