Перейти к содержимому


PENTAX 2024 - новые камеры.


Сообщений в теме: 472

#241 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 27 February 2024 - 15:56

Просмотр сообщенияimakcon (26 February 2024 - 20:29) писал:

Есть K-3 Monochrome за 300 000 руб, есть Leica M11 Monochrome за 900 000 руб.
Что брать сегодня?
Макароны?

#242 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 27 February 2024 - 20:17

Просмотр сообщенияVlad_Biker (27 February 2024 - 15:56) писал:

Макароны?
Ну вы же не обсуждаете сходить в туалет или подумать.
Первичные потребности находятся до интернет-обсуждений и до фотографии.

#243 kastasir

  • Пользователь
  • 1627 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 02 March 2024 - 11:09

Ricoh хочет узнать о ваших пожеланиях!

Сообщение отредактировал kastasir: 02 March 2024 - 11:10


#244 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2661 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 March 2024 - 11:46

Просмотр сообщенияkastasir (02 March 2024 - 11:09) писал:

"Зубы заговаривают". Шучу, хорошее дело конечно. Хотя опасения есть - народ будет просить звезду, а получит красный фонарь с бачком для проявки.

#245 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 March 2024 - 12:41

Просмотр сообщенияkastasir (02 March 2024 - 11:09) писал:


Спасибо! Изложил хотелки по полной)

#246 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 02 March 2024 - 13:01

Просмотр сообщенияJohnWayne (02 March 2024 - 11:46) писал:

"Зубы заговаривают". Шучу, хорошее дело конечно. Хотя опасения есть - народ будет просить звезду, а получит красный фонарь с бачком для проявки.
Запуск в крупнотиражное производство чего-то серьезного - это огромные миллиарды, которые могут вылететь в трубу.
Именно поэтому мы видим, к пример, сиквелы в фильмах, "киновселенные" - рисковать не хотят, идут по проверенному, ибо никто не знает "где выстрелят продажи".
Опрос - один из способов получить дополнительную информацию.

#247 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2661 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 March 2024 - 15:41

Вопросов про оптику нет. Ладно хоть про сексуальную ориентацию не забыли.

#248 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 02 March 2024 - 18:30

Просмотр сообщенияJohnWayne (02 March 2024 - 15:41) писал:

Вопросов про оптику нет. Ладно хоть про сексуальную ориентацию не забыли.
Вы точно читали опросник?

#249 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2661 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 March 2024 - 14:43

Просмотр сообщенияkastasir (02 March 2024 - 11:09) писал:

Давайте активнее ребята, скоро выпустят "то что надо" :D

#250 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 26 March 2024 - 14:49

Просмотр сообщенияJohnWayne (26 March 2024 - 14:43) писал:

Давайте активнее ребята, скоро выпустят "то что надо" :D
После того как Pentax выпускает то, что надо, это все равно не покупают те, что громче всех говорили "вот выпустят это - первый буду куплю".
Что полный кадр, что 645....

#251 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 26 March 2024 - 15:03

Просмотр сообщенияimakcon сказал:

После того как Pentax выпускает то, что надо, это все равно не покупают те, что громче всех говорили "вот выпустят это - первый буду куплю"
Я бы сказал что даже наоборот.

#252 Viktortin

  • Пользователь
  • 186 сообщений

Отправлено 26 March 2024 - 19:56

Просмотр сообщенияdonvostok (26 March 2024 - 15:03) писал:

Я бы сказал что даже наоборот.
Согласен с вами! На форуме свистели, что никто ( от силы один) купят K3 monochrom , а уже купили трое! Я бы то же купил, если бы у нас в городе были в свободной продаже. Ну да ладно, буду ждать К1 монохром))) Я в опроснике вообще вот что попросил:
Make an inexpensive Black and white camera with a 60x60 mm sensor and a resolution of 12-20 mp with a Pentacon six (P6) mount.
Вот такой аппарат готов предварительно оплатить и встать в очередь!

Сообщение отредактировал Viktortin: 26 March 2024 - 20:19


#253 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 26 March 2024 - 21:02

Просмотр сообщенияViktortin (26 March 2024 - 19:56) писал:

Вот такой аппарат готов предварительно оплатить и встать в очередь!
Цена - "нет не важно"?
Байонет "чужой", да плевать, все равно на нем выпустят?

Сообщение отредактировал imakcon: 26 March 2024 - 21:04


#254 Viktortin

  • Пользователь
  • 186 сообщений

Отправлено 26 March 2024 - 21:36

Просмотр сообщенияimakcon (26 March 2024 - 21:02) писал:

Цена - "нет не важно"?
Я не зря пишу про низкое разрешение. Можно использовать матрицы от 50-100мп СФ камер (недорогие отбраковки), которые имеют дефекты ( которые не будут заметны на крупных пикселях.. Кроме того можно упростить конструкцию и автоматику. Не думаю, что в наше время размер матрицы определяет основную стоимость. Проблема скорее в маленьком тираже и скорее именно из за этого будет высокая стоимость... Интересен каков порядок цен? Но на этапе изучения интересов покупателей - это не столь важно.

Цитата

Байонет "чужой", да плевать, все равно на нем выпустят?
Опять озвучен только сегмент интересов. А уж решить можно комплектным переходником от байонета Pentax 645 -> P6

#255 KNA

  • Модератор
  • 17547 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2024 - 21:40

Просмотр сообщенияViktortin сказал:

А уж решить можно комплектным переходником от байонета Pentax 645 -> P6
А с кого на кого будет переходник? И вообще, на кой чёрт сдался давно уже похороненный байонет Р6?

#256 Viktortin

  • Пользователь
  • 186 сообщений

Отправлено 26 March 2024 - 21:45

Просмотр сообщенияKNA (26 March 2024 - 21:40) писал:

А с кого на кого будет переходник? И вообще, на кой чёрт сдался давно уже похороненный байонет Р6?
У каждого могут быть свои личные желания. Pentax само собой выпустит ( если конечно захочет - помечтаем) СФ байонет Pentax 645. А уж переходник для нужного объектива - дело наживное.
Весь этот опросник - хотелки. И даже не факт что легко реализуемые вещи Ricoh сделает. Скорее это из разряда хотелок пользователей.

Сообщение отредактировал Viktortin: 26 March 2024 - 21:48


#257 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 26 March 2024 - 23:06

Просмотр сообщенияViktortin (26 March 2024 - 21:36) писал:

Я не зря пишу про низкое разрешение. Можно использовать матрицы от 50-100мп СФ камер (недорогие отбраковки), которые имеют дефекты ( которые не будут заметны на крупных пикселях..
Огорчу вас:

ФФ долго не могли сделать, СФ дорого... При том что дешевый кроп сплошь и рядом именно из-за небольших физических размеров, а не из-за мегапикселей.

Отбраковка от СФ матриц - это кропнутые матрицы, отсилы.
Чем крупнее матрица - тем больше проблемы с браком, тем большие куски кадра (а вовсе не отдельные пикселя) оказываются не рабочими.

#258 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 26 March 2024 - 23:17

Просмотр сообщенияViktortin (26 March 2024 - 19:56) писал:

Согласен с вами! На форуме свистели, что никто ( от силы один) купят K3 monochrom , а уже купили трое! Я бы то же купил, если бы у нас в городе были в свободной продаже. Ну да ладно, буду ждать К1 монохром))) Я в опроснике вообще вот что попросил:
Make an inexpensive Black and white camera with a 60x60 mm sensor and a resolution of 12-20 mp with a Pentacon six (P6) mount.
Вот такой аппарат готов предварительно оплатить и встать в очередь!

Огорчу вас снова:

Себестоимость (а значит и цена продажи) очень сильно привязана к физическому размеру светочувствительных сенсоров.

Если "народный" СФ Fujifilm 44x33 можно купить за 400-800 тыс. рублей, то PhaseOne 43x40 стоит всего навсего в 8 раз дороже.

Просмотр сообщенияViktortin (26 March 2024 - 21:36) писал:

Кроме того можно упростить конструкцию и автоматику.
Практически не влияет на цену.
Светочувствительный сенсор такого размера - это 98% цены.

Будет стоить навороченная конструкция 150 млн. рублей или упрощенная конструкция 149,5 млн. рублей - погоды для вас не сделают.

Просмотр сообщенияViktortin (26 March 2024 - 21:36) писал:

Не думаю, что в наше время размер матрицы определяет основную стоимость. Проблема скорее в маленьком тираже и скорее именно из за этого будет высокая стоимость...
В производстве полупроводников большого размера ничего не изменилось.

Определяет цену матрицы - брак.
Чем больше физический размер - тем больше места, где может оказаться брак.
Поэтому если для кропа можно получить невысокую цену, то для СФ это уже не так.

Серийных БФ цифровых для обычных фотографов пока что не существует (за любые деньги)
Только единичные экземпляры (в научных целях, например).

Сообщение отредактировал imakcon: 26 March 2024 - 23:34


#259 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4519 сообщений

Отправлено 27 March 2024 - 00:17

Просмотр сообщенияkastasir (02 March 2024 - 11:09) писал:

Лучше-б они выпустили список предложений, что готовы выпустить! А мы проголосовали за актуальность продукта.

#260 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 27 March 2024 - 10:57

Просмотр сообщенияAleksandr_III (27 March 2024 - 00:17) писал:

Лучше-б они выпустили список предложений, что готовы выпустить! А мы проголосовали за актуальность продукта.
То есть вы не различаете:

1) Сбор общих направлений потребностей пользователей (то, что в опросе)
2) И сбор мнений о конкретном продукте (то, что предлагаете вы)

Просмотр сообщенияAleksandr_III (27 March 2024 - 00:17) писал:

Лучше-б они выпустили список предложений, что готовы выпустить! А мы проголосовали за актуальность продукта.

Не лучше.

После того как Pentax выпускает то, что очень хотят пользователи (видно по мнениями в этом форуме - хотели ФФ, хотели СФ), это все равно не покупают те, что громче всех говорили "вот выпустят это - первый буду куплю".
Что полный кадр, что 645...

Вот если бы они брали предоплату вместе с голосованием за тот или иной продукт, типа Kickstarter - тогда уже деваться некуда.

Сообщение отредактировал imakcon: 27 March 2024 - 10:59


#261 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2661 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 March 2024 - 11:32

Просмотр сообщенияViktortin (26 March 2024 - 19:56) писал:

.... что никто ( от силы один) купят K3 monochrom , а уже купили трое! ....
Несомненно вызывает уважение, но это способность людей ставить перед собой задачи исходя из реалий. Согласен с ув. Aleksandr_III, похоже выпускают что могут, зачастую эпатируют пользователей, незначительными деталями. Все замечательное было выпущено для ортодоксальных пользователей, на хорошем уровне того времени. Новое не дотягивает до старого. Впечатление, что доскребают по карманам, ищут лазейки в небольших хотелках.

#262 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4519 сообщений

Отправлено 27 March 2024 - 19:01

Просмотр сообщенияimakcon (27 March 2024 - 10:57) писал:

То есть вы не различаете:

1) Сбор общих направлений потребностей пользователей (то, что в опросе)
2) И сбор мнений о конкретном продукте (то, что предлагаете вы)

"N" Количество лет, нашего производителя (различных владельцев данного бренда) особо не волновало, что хотят потребители! А тут на озадачился, Вы можете различать любую картину, ставить любые фантазии, но вопрос здесь для "сведущего пользователя" лежит в плоскости ВАМ ЕЩЁ ИНТЕРЕСЕН НАШЬ ПРОДУКТ И СКОЛЬКО вы готовы на него потратить... Я предполагаю, RICOH для себя, решает, стоит ли ей и дальше поддерживать Пентакс.

Просмотр сообщенияimakcon (27 March 2024 - 10:57) писал:

Не лучше.

После того как Pentax выпускает то, что очень хотят пользователи (видно по мнениями в этом форуме - хотели ФФ, хотели СФ), это все равно не покупают те, что громче всех говорили "вот выпустят это - первый буду куплю".
Что полный кадр, что 645...

Вот если бы они брали предоплату вместе с голосованием за тот или иной продукт, типа Kickstarter - тогда уже деваться некуда.
Слушайте, с 645 системой в то время когда они выпустили её, они очень не прогадали, а прям влетели в уходящий поезд, но потом зачем-то вышли на полустаночке и "забили"... С ФФ они кардинально опоздали, да форм-фактор у многих пользователей вызвал вопрос, оно конечно оригинально но зачем...
Я вам, как технолог в прошлом, скажу, производство будет выпускать то, что им технологически подсилу в нашем случае ещё и с учётом лицензионного и патентного права, и конечно рентабельности. Исходя их возможностей производственного комплекса и отсутствия текущих конкурентов в цифрозеркале можно было свободно опубликовать дорожную карту намерений, и сказать мы в ближайшие 3-4 года готовы выпустить 1-2 продукта, что для вас как фотографов актуальней всего?

#263 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 27 March 2024 - 21:37

Просмотр сообщенияAleksandr_III (27 March 2024 - 19:01) писал:

"N" Количество лет, нашего производителя (различных владельцев данного бренда) особо не волновало, что хотят потребители! А тут на озадачился
С чего вы так решили?
И первое мнение "не интересовало" и второе "тут озадачался" - оба высосаны вами из пальца.

Просмотр сообщенияAleksandr_III (27 March 2024 - 19:01) писал:

Слушайте, с 645 системой в то время когда они выпустили её, они очень не прогадали, а прям влетели в уходящий поезд, но потом зачем-то вышли на полустаночке и "забили"...
Мало покупателей.
Все если прочитать интернеты и опросы - хотят. Но по факту всего лишь "хотят".

Просмотр сообщенияAleksandr_III (27 March 2024 - 19:01) писал:

можно было свободно опубликовать дорожную карту намерений, и сказать мы в ближайшие 3-4 года готовы выпустить 1-2 продукта
Покажите мне в фоторынке хоть кто-то так делает с камерами?
Напротив, все стараются выпустить неожиданнее для конкурентов.

Сообщение отредактировал imakcon: 27 March 2024 - 21:38


#264 Viktortin

  • Пользователь
  • 186 сообщений

Отправлено 27 March 2024 - 21:47

Просмотр сообщенияimakcon (26 March 2024 - 21:02) писал:

Байонет "чужой", да плевать, все равно на нем выпустят?
Не так - всё равно (даже для P645) не выпустят! Сегодня вообще мало что выпустят. Я всего лишь обозначил, что меня интересует. Есть почти полный комплект объективов для P6 (иногда фотографирую на Киев-60ТТЛ) вот и мечтается поставить эти объективы на цифровой формат 60х60мм. С БФ форматом 180х240мм - решил вопрос самостоятельно. Аналогично для СФ сделать не получится. Но ничего, придумаю как выйти из положения и для формата 60х60мм. Возможно сделаю что то по типу DOF (Depth-of-field) адаптера с вибрирующим промежуточным стеклом. Может и Китай мне поможет. Ведь делают уже для Е-mount : https://aliexpress.r....5ad75170tlW0g6
Возможно когда нибудь и для P6 адаптер сделают ( только не для смартфона, а для FF камеры). А может уже делают?
Вот одно из применений СФ объективов Pentax, которых было выпущено достаточное количество. Поскольку что то серьёзное для них ему уже сложно сделать - пусть Pentax для своих СФ объективов и сделает такой DOF адаптер)))
Что бы понять идею ( только заменяем смартфон на камеру Sony A7, а сам адаптер под СФ объективы Pentax) посмотрите ролик:

Сообщение отредактировал Viktortin: 27 March 2024 - 22:17


#265 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 28 March 2024 - 05:59

Просмотр сообщенияViktortin (27 March 2024 - 21:47) писал:

Не так - всё равно (даже для P645) не выпустят! Сегодня вообще мало что выпустят.
Зеркальный СФ уже не нужен. Проблемы с фокусировкой, которые куда как критичны.
На БЗК СФ таковых проблем не может быть конструкционно.

На БЗК СФ можно поставить переходник на любой зеркальный байонет - рабочий отрезок позволяет.

Просмотр сообщенияViktortin (27 March 2024 - 21:47) писал:

С БФ форматом 180х240мм - решил вопрос самостоятельно
Цифровой БФ сделали себе сами?

Просмотр сообщенияAleksandr_III (27 March 2024 - 19:01) писал:

Слушайте, с 645 системой в то время когда они выпустили её, они очень не прогадали, а прям влетели в уходящий поезд
Аналитика - огонь у вас.
Ага конечно всё так.
:D

Цифровых СФ было шиш да маленько.
Нормально вошел Pentax 645 со своим влагозащищенным аппаратом.

Вот сейчас, когда СФ уже БЗК - только и сейчас это стало уходящим поездом.

#266 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4519 сообщений

Отправлено 28 March 2024 - 09:23

Просмотр сообщенияimakcon сказал:

С чего вы так решили? И первое мнение "не интересовало" и второе "тут озадачался" - оба высосаны вами из пальца.
Вы можете свои пальцы использовать как Вам угодно. Я относительно давно наблюдаю за Пентаксом да и за другими брендами не только фото. Можно вспомнить показательный уход Самсунга из фотоиндустрии. Далее можно просчитать интересы рынка и действия производителей.
В то же время, Действия владельцев Пентакса всегда были, не предсказуемы, когда рынок ждал одного они с помпой выпускали заглушку для "горячего башмака" к 100 летнему юбилею.
Мало покупателей 645? Это где? Я уже Вам отвечал, что они не справлялись со спросом после её анонса, что они и сами заявляли. С 645 стало грустно, после продвижения Фуджи своего среднего формата, это когда было 28 февраля 2017 года, как отреагировал Пентакс он закрыл проект в 2023. При этом я не могу сказать, что 645 не интересен пользователю, он популярен на вторичном рынке.

#267 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 28 March 2024 - 10:07

Просмотр сообщенияAleksandr_III (28 March 2024 - 09:23) писал:

Просмотр сообщенияimakcon (27 March 2024 - 21:37) писал:

С чего вы так решили?
И первое мнение "не интересовало" и второе "тут озадачался" - оба высосаны вами из пальца.
Вы можете свои пальцы использовать как Вам угодно.
Вы сами-то поняли, что именно вы написали написали?
Вы написали, что разрешаете мне класть пальцы вам в рот

Мама, роди меня обратно, гений форумный вы наш....

Сообщение отредактировал imakcon: 28 March 2024 - 10:20


#268 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 28 March 2024 - 10:23

Просмотр сообщенияAleksandr_III (28 March 2024 - 09:23) писал:

Я относительно давно наблюдаю за Пентаксом да и за другими брендами не только фото. Можно вспомнить показательный уход Самсунга из фотоиндустрии. Далее можно просчитать интересы рынка и действия производителей.
Ваша гениальность, Александр, не прекращает нас радовать.

И почему каждый второй не-владелец фотобизнеса считает, что лучше знает как рулить фотобизнесом?

Давайте вспомним ушедших от нас Minolta, Contax, Rollei, Voighlander, Kodak.

И что?

Но нет. Александр знает лучше как им нужно было поступать.
Послушали бы Александра не раззорились бы.

Или Александр, слушавший бы своих советов, стал бы руководителем крупнейшего фотобренда в мире, да?

#269 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 28 March 2024 - 10:32

Просмотр сообщенияAleksandr_III (28 March 2024 - 09:23) писал:

При этом я не могу сказать, что 645 не интересен пользователю, он популярен на вторичном рынке.

Люблю "гениев".

Сравнивать продажи новых вещей (что собственно и приносит деньги производителю) и б/у рынок...

Вы и противоречия в своих словах не видите, "гениальный" наш?

Просмотр сообщенияAleksandr_III (28 March 2024 - 09:23) писал:

Я уже Вам отвечал, что они не справлялись со спросом после её анонса

Просмотр сообщенияAleksandr_III (27 March 2024 - 19:01) писал:

влетели в уходящий поезд

Первая процитированная мною ваша фраза говорит, что они вошли максимально хорошо с точки зрения бизнеса.
Вторая ваша фраза говорит о том, что уже бизнес уходил...

Жгите, "гений". Ждем очередных ваших откровений.

Но вы всё же лучше определитесь с одним выбранным направлением мысли.
А то прямо противоречия, противоречия...

#270 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4519 сообщений

Отправлено 28 March 2024 - 11:46

Просмотр сообщенияimakcon (28 March 2024 - 10:07) писал:

Вы сами-то поняли, что именно вы написали написали?
Вы написали, что разрешаете мне класть пальцы вам в рот
Как правило, такой эксперимент заканчивается очень печально. Но для некоторых такая печаль бывает полезна.

Просмотр сообщенияimakcon (28 March 2024 - 10:07) писал:

Мама, роди меня обратно, ....
Это очень правильно, хотя и не вероятно. )

Просмотр сообщенияimakcon сказал:

Люблю "гениев".
Спасибо, цветов не надо...





Количество пользователей, читающих эту тему: 6

3 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных