Перейти к содержимому


Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)



Сообщений в теме: 1580

#1441 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 19 March 2024 - 09:55

Просмотр сообщенияPatternman сказал:

Тема постепенно перетекла из обсуждения возможностей техники в категоризацию пользователей....
так тема завязалась из утверждения, что возможности телефона уже перекрывают возможности ф/камер (основной защищаемый тезис), - так зачем вам ф/камера... Я и отвечаю - зачем: есть две пользовательские ниши, в каждой из них своя фототехника в соответствии с основными потребностями и задачами основной пользовательской массы. Остальное - частности, которые вы обсуждаете:)

#1442 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 19 March 2024 - 10:25

А возвращаясь к названию темы, я уже высказывался как-то: что такое карман, каковы его размеры, карман в чем?:) Например, если подразумевать карманы брюк, особенно задние, то тогда компактом может быть только телефон, однозначно ;) Если принять, что карманы бывают не только в брюках, тогда можно обсуждать формфактор устройства как основной критерий определения "компакт", при этом не привязываясь к типу компактной ф/техники (телефон или ф/камера), а исходя из пользовательских предпочтений. В свете этого давайте тогда обсуждать и карманы. Кстати, в моей повседневной сумке тоже есть карманы
ЗЫ: Исхожу сугубо из личного опыта :mellow:

#1443 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 20 March 2024 - 09:20

А вот и новый аргумент в пользу обычной камеры перед смартфоном:

"Глава Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко - о рисках превращения айфонов в «кирпичи»: Технически отключение всех смартфонов Apple и Android возможно. Происходить это будет по тому же самому механизму, как блокируются краденые устройства. У техники Apple этот механизм намного более продвинутый, чем у конкурентов Google, но и там и там пользователи столкнутся с серьезными проблемами. Пользователи IPhone получат устройство, которое будет полностью заблокировано с потерей всех личных данных. Обладателям Android повезло немного больше, данные получится извлечь, но «воскресить» устройство без серьезных вложений и перепрошивок будет невозможно".

#1444 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2661 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 March 2024 - 10:02

DS (за счет маленького экранчика) плюс 43 (40) лим, все по "взрослому". Проверено не одним соратником на форуме :) . RX100 сколько не пробовал - детство, да и картинка кривовата хоть и веселая. Всем не продуманным фото место в корзине, телефоном пользуются для этих целей.

#1445 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 20 March 2024 - 10:44

Просмотр сообщенияskyer сказал:

А вот и новый аргумент в пользу обычной камеры перед смартфоном…
Интересно, а нет ли такой же опасности для неотключённых от интернета ПК? Если есть, то определение "обычная камера", нужно заменить на "плёночная камера". А заодно появляется вот какой вопрос: если нам "окирпичат" все айфоно-андроидо-винда-мак-устройства, то сколько фотолюбителей вернутся в красную комнату?

#1446 barmaley96

  • Пользователь
  • 3406 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 20 March 2024 - 10:46

Просмотр сообщенияProtero сказал:

если нам "окирпичат" все айфоно-андроидо-винда-мак-устройства
Долго всем будет не до фото.

#1447 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 20 March 2024 - 12:20

Просмотр сообщенияProtero (20 March 2024 - 10:44) писал:

то сколько фотолюбителей вернутся в красную комнату?
Это не связанные вещи.
Вернется 0 из-за этого.

Просмотр сообщенияProtero (20 March 2024 - 10:44) писал:

Интересно, а нет ли такой же опасности для неотключённых от интернета ПК? Если есть, то определение "обычная камера", нужно заменить на "плёночная камера". А заодно появляется вот какой вопрос: если нам "окирпичат" все айфоно-андроидо-винда-мак-устройства, то сколько фотолюбителей вернутся в красную комнату?
Зараскирпичат обратно.
Смартфоны это слишком ключевая технология на сегодня.
Тот же Android доступен в исходниках. Перекомпилируют без закладок просто - это конечно время и силы, но решаемо.

Сообщение отредактировал imakcon: 20 March 2024 - 12:20


#1448 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 20 March 2024 - 12:26

Просмотр сообщенияbarmaley96 сказал:

Долго всем будет не до фото.
Это понятно, но я немного о другом: сколько из тех, кто сейчас снимает на ф/а и крючит нос на мобилки, окажется действительно увлечённым фотографом? Настолько, что лишившись возможности показывать свои фотографии "всему миру", продолжит снимать.
Знаете, есть шутка, не самая удачная, конечно, по поводу склонности к публичности: "Раньше девочки плакали, когда кто-то сумел прочитать их дневник, сейчас ревут от того, что их ЖЖ не читают". И если мотивация публичности действительно является основной для подавляющего большинства, то какая разница, что лежит в кармане — продвинутый компакт или мобилка. Всё-равно большинство лайков и восхищённых ахов приходят с мобилок, хозяевам которых глубоко плевать на все эти RAW-преимущества и оптические правильности.

#1449 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 20 March 2024 - 13:29

Просмотр сообщенияProtero (20 March 2024 - 12:26) писал:

Настолько, что лишившись возможности показывать свои фотографии "всему миру", продолжит снимать.
В смысле "лишившись"? Мы же об окирпичивании смартфонов?
Вы вот сейчас прямо не с компьютерного браузера, что ли?
С мобилки же неудобно на этом форуме

Сообщение отредактировал imakcon: 20 March 2024 - 13:35


#1450 barmaley96

  • Пользователь
  • 3406 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 20 March 2024 - 13:36

Просмотр сообщенияProtero сказал:

Настолько, что лишившись возможности показывать свои фотографии "всему миру", продолжит снимать.
Думаю, в процентном отношении примерно столько, сколько и снимало в доцифровую эпоху.

#1451 Patternman

  • Пользователь
  • 860 сообщений

Отправлено 20 March 2024 - 14:49

Просмотр сообщенияskyer (20 March 2024 - 09:20) писал:

А вот и новый аргумент в пользу обычной камеры перед смартфоном:

"Глава Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко - о рисках превращения айфонов в «кирпичи»: Технически отключение всех смартфонов Apple и Android возможно. Происходить это будет по тому же самому механизму, как блокируются краденые устройства. У техники Apple этот механизм намного более продвинутый, чем у конкурентов Google, но и там и там пользователи столкнутся с серьезными проблемами. Пользователи IPhone получат устройство, которое будет полностью заблокировано с потерей всех личных данных. Обладателям Android повезло немного больше, данные получится извлечь, но «воскресить» устройство без серьезных вложений и перепрошивок будет невозможно".
Не Android а Google, судя по сообщению. Это имеется ввиду Google Pixel?

Ну у а ОС. Ms/ Windows не могут?

Сообщение отредактировал Patternman: 20 March 2024 - 14:52


#1452 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 20 March 2024 - 14:53

Просмотр сообщенияPatternman (20 March 2024 - 14:49) писал:

Не Android а Google, судя по сообщению. Это имеется ввиду Google Pixel?
Насколько понимаю, все телефоны на Андроид могут нормально функционировать только когда на них есть авторизация с Гугловским аккаунтом. То есть, если захотят, думаю, америкосы что-нибудь придумают для усложнения жизни.

Сообщение отредактировал skyer: 20 March 2024 - 14:53


#1453 Patternman

  • Пользователь
  • 860 сообщений

Отправлено 20 March 2024 - 16:58

Просмотр сообщенияskyer (20 March 2024 - 14:53) писал:

Насколько понимаю, все телефоны на Андроид могут нормально функционировать только когда на них есть авторизация с Гугловским аккаунтом. То есть, если захотят, думаю, америкосы что-нибудь придумают для усложнения жизни.
Ну им бы со своими проблемами суметь разобраться, я попкорна уже набрал. )
Без Гугловского аккаунта телефоны вполне полноценные. ПО из файлика устанавливается без аккаунта, в отличие от лохофона. :)
Да и Harmony OS вполне себе работоспособна.

Сообщение отредактировал Patternman: 20 March 2024 - 17:12


#1454 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 20 March 2024 - 21:09

Просмотр сообщенияskyer (20 March 2024 - 14:53) писал:

Насколько понимаю, все телефоны на Андроид могут нормально функционировать только когда на них есть авторизация с Гугловским аккаунтом.
Нет.
У меня прямо сейчас есть телефон, где Гуглевый аккаунт отсутствует. Я его не подключал. Нормально работает. Хотя это телефона самого Гугля. Google Pixel

А еще есть Huawei, которые без Гуглевого аккаунта уже несколько лет как живут нормально

Просмотр сообщенияskyer (20 March 2024 - 14:53) писал:

То есть, если захотят, думаю, америкосы что-нибудь придумают для усложнения жизни.
На переходный период только.
Так то исходные коды Андроида - общедоступны.

Сообщение отредактировал imakcon: 20 March 2024 - 21:08


#1455 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 20 March 2024 - 23:27

Просмотр сообщенияbarmaley96 сказал:

Думаю, в процентном отношении примерно столько, сколько и снимало в доцифровую эпоху.
Не углубляясь в тему на чём печатать будут, на каких заменителях Noritsu, хотелось бы уточнить: снимать на что? На это? )))

Прикрепленное изображение: Lucky.jpg

Сообщение отредактировал Protero: 20 March 2024 - 23:29


#1456 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 20 March 2024 - 23:46

Protero, У меня сын осваивает пленочный *ist, снимает на пленку с озона, проявляет и получает сканы в местном лабе у ближайшего ТЦ. Вроде получается не так уж и страшно. Печатают я думаю большинство с цифровых негативов.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_8423.png


#1457 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 21 March 2024 - 00:29

Телефон или фотоаппарат в городской съемке https://prophotos.ru...n-ili-na-kameru

#1458 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 21 March 2024 - 00:58

Просмотр сообщенияГалыч сказал:

Печатают я думаю большинство с цифровых негативов.
Разумеется, что где-то, местами, особенно в этих ваших и наших столицах ещё можно найти печать и даже неплохую. Но я зацепился за оптимистичный прогноз "примерно столько, сколько и снимало в доцифровую эпоху". И вот здесь-то возникли сомнения. Как по поводу доступности нормальной плёнки, пусть даже с Озона, так и по местам печати. Ведь для того, чтобы выйти на доцифровое кол-во отпечатков, необходимо, чтобы в каждом втором универсаме любого заштатного городка стояла пусть убогая, но машина. А почему я именно про плёнку, так это от того, что в исходных данных было допущение о выпиливании не только мобилок, но и ПК. Не сливать же, право слово, в дряхлую Норитсу прямо из фотиков смесь изгигабайтов УГ и шедевров без сортировки и обработки.

#1459 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 21 March 2024 - 02:15

Во! Прямо в тему. Сейчас знакомая прислала: «С 9 этажа сейчас сфоткала )) красота!!!».

И знаете что: она права. А все наши фу и фу-фу-фу по поводу качества, это от того, что скучно нам.

Прикрепленное изображение: 24-03-21_01-31-36.jpg

#1460 Patternman

  • Пользователь
  • 860 сообщений

Отправлено 21 March 2024 - 06:01

Просмотр сообщенияГалыч (20 March 2024 - 23:46) писал:

Protero, У меня сын осваивает пленочный *ist, снимает на пленку с озона, проявляет и получает сканы в местном лабе у ближайшего ТЦ. Вроде получается не так уж и страшно. Печатают я думаю большинство с цифровых негативов.
Совершенно бессмысленное с рациональной точки зрения занятие. Ни снимков приличных, ни умений-навыков в итоге. Чем "проявка в лабе" отличается от внутрикамерной обработки цифровой камеры кроме того, что за каждый кадр нужно платить дополнительно? :wacko:

#1461 barmaley96

  • Пользователь
  • 3406 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 21 March 2024 - 06:43

Просмотр сообщенияProtero сказал:

Не углубляясь в тему на чём печатать будут, на каких заменителях Noritsu, хотелось бы уточнить: снимать на что? На это? )))
Хорошо. В объемах " дофотолабораторной эпохи (Fuji, Kodak)" ).
Тот же цвет.негатив и химия для него в то время так же кусались по цене, да еще хрен где достанешь.

#1462 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 21 March 2024 - 08:33

Просмотр сообщенияPatternman (21 March 2024 - 06:01) писал:

Совершенно бессмысленное с рациональной точки зрения занятие. Ни снимков приличных, ни умений-навыков в итоге. Чем "проявка в лабе" отличается от внутрикамерной обработки цифровой камеры кроме того, что за каждый кадр нужно платить дополнительно? :wacko:
Надо же с чего-то начинать. Кроме того, "проявка в лабе" может представлять собой такие "пластилиновые" файлы, что каждый будет волен слепить из них всё что угодно.
Если уж такое получают с домашнего планшетника, представьте что можно получить со сканеров в фотолабораториях:


#1463 Patternman

  • Пользователь
  • 860 сообщений

Отправлено 21 March 2024 - 09:55

Просмотр сообщенияskyer (21 March 2024 - 08:33) писал:

Надо же с чего-то начинать. Кроме того, "проявка в лабе" может представлять собой такие "пластилиновые" файлы, что каждый будет волен слепить из них всё что угодно.
Если уж такое получают с домашнего планшетника, представьте что можно получить со сканеров в фотолабораториях:

Начинать с того, что умерло-бессмысленно.
С плёнки? Пластилиновые? Источник ваших заблуждений укажите, поржём вместе.
Это уровень разрешения одного кадра с мобильного телефона. Не хватает одного - сделайте панораму из двух кадров для двухметрового снимка на стену для рассматривания с лупой.

Сообщение отредактировал Patternman: 21 March 2024 - 10:01


#1464 Viktortin

  • Пользователь
  • 186 сообщений

Отправлено 21 March 2024 - 10:55

Кому то скучно, кому то "глазу зацепиться нечем", а кому то нравится фотографировать тем что у него есть... Я думаю словесные споры бесконечны и бессмысленны. Лучше выкладывайте СВОИ (то есть сделанные Вами) фотографии, а зритель уж сам решит - что ему подходит.

Сообщение отредактировал Viktortin: 21 March 2024 - 10:56


#1465 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 21 March 2024 - 15:03

Просмотр сообщенияPatternman (21 March 2024 - 06:01) писал:

Совершенно бессмысленное с рациональной точки зрения занятие. Ни снимков приличных, ни умений-навыков в итоге. Чем "проявка в лабе" отличается от внутрикамерной обработки цифровой камеры кроме того, что за каждый кадр нужно платить дополнительно? :wacko:
Разница существенная:

Пленка ограничена по количеству кадров. И суммой затрат ограничена. Поэтому над каждым кадром нужно думать.
Что существенно отличается от навыка просто генерировать цифровой мусор в неограниченных, фактически, объемах.

При переходе на цифру с уже натренированным навыком более продумано подходить к выстраиванию кадра вы точно не будете снимать хуже.

Сообщение отредактировал imakcon: 21 March 2024 - 15:05


#1466 Patternman

  • Пользователь
  • 860 сообщений

Отправлено 21 March 2024 - 16:39

Просмотр сообщенияimakcon (21 March 2024 - 15:03) писал:

Разница существенная:

Пленка ограничена по количеству кадров. И суммой затрат ограничена. Поэтому над каждым кадром нужно думать.
Что существенно отличается от навыка просто генерировать цифровой мусор в неограниченных, фактически, объемах.

При переходе на цифру с уже натренированным навыком более продумано подходить к выстраиванию кадра вы точно не будете снимать хуже.
Вот вот. Типичное заблуждение. И о чем же нужно думать? О стоимости кадра? :D

Снимать нужно, совершенно так же, чтобы научиться читать/писать - нужно читать/писать, а не думать об этом. У фотографа условно удачный кадр один из тысячи. С телефона он его получит на 3-й день, а с плёнки - через 10 лет? Видели как фотографов обучают?
Навык приходит после приобретения опыта, без этого никак.

Пленочный мусор гораздо "мусорнее" цифрового. Потому что ещё и окружающую среду загрязняет, да и результат в итоге мусорного качества.

#1467 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2024 - 16:49

Просмотр сообщенияPatternman сказал:

У фотографа условно удачный кадр один из тысячи. С телефона он его получит на 3-й день, а с плёнки - через 10 лет? Видели как фотографов обучают?
А вы забавный :)

#1468 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 21 March 2024 - 17:10

Просмотр сообщенияPatternman (21 March 2024 - 16:39) писал:

Снимать нужно, совершенно так же, чтобы научиться читать/писать - нужно читать/писать, а не думать об этом. У фотографа условно удачный кадр один из тысячи. С телефона он его получит на 3-й день, а с плёнки - через 10 лет?
Ага. А вот если снимать видео? Там точно кадров еще намного больше.
Столько сколько снимается на цифру за 3 дня - на видео можно за 10 минут снять.
Прикиньте, сколько вы шедевров упускаете.

Возьмите на заметку: что вам для получения шедевров следует снимать только в режиме видео.

#1469 Patternman

  • Пользователь
  • 860 сообщений

Отправлено 21 March 2024 - 17:29

Просмотр сообщенияimakcon (21 March 2024 - 17:10) писал:

Ага. А вот если снимать видео? Там точно кадров еще намного больше.
Столько сколько снимается на цифру за 3 дня - на видео можно за 10 минут снять.
Прикиньте, сколько вы шедевров упускаете.

Возьмите на заметку: что вам для получения шедевров следует снимать только в режиме видео.
Ну да, TikTok называется. Миллиарды просмотров. А у ваших снимков сколько ?

Просмотр сообщенияHSV (21 March 2024 - 16:49) писал:

А вы забавный :)
А это - здравомыслием называется. :)

А у вас на телефон не получается снимать? А у меня получается, Тынц!

Вот вы сами по этому поводу, как думаете, нужно больше снимать или больше думать об этом?

Сообщение отредактировал Patternman: 21 March 2024 - 17:46


#1470 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 March 2024 - 18:31

Просмотр сообщенияPatternman сказал:

А у меня получается
очень самоуверенно и если б хоть как-то обосновано )))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных