Перейти к содержимому


PENTAX 2024 - новые камеры.


Сообщений в теме: 472

#151 kastasir

  • Пользователь
  • 1628 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 28 January 2024 - 00:09

Не знал, в какой теме написать не по теме :D , решил здесь. У Олимпуса проглядывается некоторая схожесть пути с Пентаксом. Есть слухи об "обновлении" ОМ-1 в виде ОМ-2 и выпуске телевика 150-600\5.0-6.3 в виде Сигмы.

Прикрепленное изображение: 2024-01-27_22-41-11.png

И прогнозируемые цены в 2400 евро за аппарат и 2700 евро за телевик.
Я быстро прикинул, что за 2700 евро можно взять ту же Сигму- L и Panas S5-2, а также Сигма и R7, и R8, и Z6, и Z5 ( с переходниками правда )

Не хотелось бы такие расклады иметь по Пентакс-2024

#152 Константин Южный

  • Пользователь
  • 721 сообщений

Отправлено 28 January 2024 - 09:14

Просмотр сообщенияkastasir (28 January 2024 - 00:09) писал:

Не знал, в какой теме написать не по теме :D , решил здесь. У Олимпуса проглядывается некоторая схожесть пути с Пентаксом. Есть слухи об "обновлении" ОМ-1 в виде ОМ-2 и выпуске телевика 150-600\5.0-6.3 в виде Сигмы.
Продолжают доить мёртвую корову.

#153 B&WRulezzz

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 28 January 2024 - 11:13

Просмотр сообщенияLucky IL (27 January 2024 - 00:47) писал:

фф оптика работает иначе
Ну это же часть маркетинга, чтобы переходили на ФФ: не выпускать на кроп аналоги ФФ оптики. Если я правильно понимаю - нет кропнутого аналога 50 1.4, 35 2.0(хотя его на ФФ роде как актуального нету), есть только 55 1.4(типа 85мм фикс с грип как у 2.0), а глобально, 36 мегапикселей ФФ не должны быть принципиально менее шумные, чем 24 или 16 на кропе.

#154 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 28 January 2024 - 17:19

Просмотр сообщенияB&WRulezzz (28 January 2024 - 11:13) писал:

Ну это же часть маркетинга, чтобы переходили на ФФ: не выпускать на кроп аналоги ФФ оптики. Если я правильно понимаю - нет кропнутого аналога 50 1.4, 35 2.0(хотя его на ФФ роде как актуального нету), есть только 55 1.4(типа 85мм фикс с грип как у 2.0), а глобально, 36 мегапикселей ФФ не должны быть принципиально менее шумные, чем 24 или 16 на кропе.
Да, у Фуджа нет ФФ и под кроп есть широкие светосильные фиксы и штатники ф/1.. 1.2..1.4. И в теле диапазоне выбор есть и фиксы и зумы.
У нас под кроп только 2 зума 10-17 и 11-18, фикс 15 лим и 21 лим, как по мне они темные. В теле остался 55-300plm, но почти 6 кратный зум это перебор для меня.
https://www.ricoh-im...ns/k/telephoto/

М
ежду 70 и 300 для кропа вообще ни одного фикса, если фф громоздкие линзы не считать

#155 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 28 January 2024 - 17:35

Просмотр сообщенияB&WRulezzz (28 January 2024 - 11:13) писал:


а глобально, 36 мегапикселей ФФ не должны быть принципиально менее шумные, чем 24 или 16 на кропе.
Шумы это не только фф/кроп, но и квантовая эффективность датчика, глубина пикселя в электронах, поколение сенсора и его обвяза, то есть шумы считывания, температурные режимы сенсора в тушке и тд.
Мой опыт мне показывает меньшую шумность фф чем кропа при приблизительно равных поколениях

#156 kanyck

  • Пользователь
  • 481 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 January 2024 - 18:00

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

Мой опыт мне показывает меньшую шумность фф чем кропа при приблизительно равных поколениях
Со своей стороны подтверждаю наличие данного феномена. А также, чем больше матрица, тем лучше передаётся иллюзия объёма в кадре. Вроде бы с точки зрения геометрии объяснения нет (или я плохо умею в геометрию).

#157 donvostok

  • Пользователь
  • 16526 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 28 January 2024 - 18:07

Просмотр сообщенияkanyck сказал:

своей стороны подтверждаю наличие данного феномена. А также, чем больше матрица, тем лучше передаётся иллюзия объёма в кадре. Вроде бы с точки зрения геометрии объяснения нет (или я плохо умею в геометрию).
С точки зрения практики - всё так и есть.
С точки зрения теории - даже шмель, совсем недавно, не мог летать. Не было таких законов.

Сообщение отредактировал donvostok: 28 January 2024 - 18:07


#158 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 28 January 2024 - 21:55

Просмотр сообщенияkastasir (28 January 2024 - 00:09) писал:

Я быстро прикинул, что за 2700 евро можно взять ту же Сигму- L и Panas S5-2, а также Сигма и R7, и R8, и Z6, и Z5 ( с переходниками правда )
Другого же типа техника. Panasonic S5II - полный кадр с большим закосом под видео на байонете L. По каким то причинам (видимо, чтобы завоевать рынок) Panasonic сделал довольно недурную тушку занедорого.

А OM (не Olympus, они продались и сменили бред как в свое время Минольта перешла в Сони) - это micro4/3 топовая камера. Нужна тем, кто с оптикой micro4/3 (которая и дешевле и легче) работает.
Особенно в экстриме (есть на ЮТубе ролики, где какого-то из предка этой камеры купают в горной речке).

#159 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 28 January 2024 - 22:15

Просмотр сообщенияB&WRulezzz (28 January 2024 - 11:13) писал:

Если я правильно понимаю - нет кропнутого аналога 50 1.4
Если вы о кропе-1,5, то есть:

Что-то из диапазона 30-35 мм с f0.95.
Под БЗК такие существуют. Серийно выпускаются. И несколько моделей на выбор. И не так чтобы дорого стоили.

Если вы про кроп-2, то не существует.

Просмотр сообщенияkanyck (25 January 2024 - 21:50) писал:

Объективно сегодня зеркалка в производстве обходится дороже примерно на 700 долларов. Плюс тиражи вносят свою лепту. В частности поэтому мы имеем то, что имеем.
Откуда на 700?
Там производство отлажено десятилетиями.

Если бы сейчас с нуля огранизовывать производство зеркалок - то да.

Просмотр сообщенияAleksandr_III (25 January 2024 - 23:17) писал:

"Panasonic DC-S5 II" Тоже интересная камера, но на нашем рынке дороговата для звания "народная камера" хотя возможно может превосходить по параметру надежность, за "Никономи" и "Тёткой", извините - не слежу, не интересно. И для "R" у меня есть, что "предложить". )
Я понимаю, что у соклубников, могут быть свои приоритеты, они всегда могут их озвучить!!!
По видео она превосходит.
Двойное native ISO в Panasonic S5 II опять же.
И двойное native ISO и, одновремено, всего-навсего 24 мегапикселя на полном кадре - в теории должно быть мало шума на высоких ISO и высокий динамический диапазон.

Что до надежности - то о чем можно говорить, когда камера только вышла? Когда еще нет никакой статистики поломок.

Просмотр сообщенияLucky IL (25 January 2024 - 18:50) писал:

CCDшный цвет в ФФ или модульный СФ я бы рассмотрел к покупке в 2024
А то что там будет малый динамический диапазон не смущает?

Просмотр сообщенияdonvostok (26 January 2024 - 14:19) писал:

По факту да, спорить не о чем, новых камер на горизонте нет, крое каких-то спекуляций.
Все бренды туманно говорят: "Мы что-то разрабатываем"
Все бренды о новых камерах до последнего скрывают. Конкретика появляется за считанные дни до их представления публике.
Pentax тут ничем не отличается

#160 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 28 January 2024 - 22:21

Просмотр сообщенияLucky IL (28 January 2024 - 17:19) писал:

У нас под кроп только 2 зума 10-17 и 11-18, фикс 15 лим и 21 лим, как по мне они темные.
Lim темные, но маленькие?
Зума 3 штуки - есть же еще Fish Eye
А всяческие Samyang?

#161 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 28 January 2024 - 22:29

Просмотр сообщенияLucky IL (23 January 2024 - 16:47) писал:

За бренд обидно, поплакаться хочется. 20 лет назад были инновации, эксперименты и успехи. И стабы в тушках и пыле-влаго и линейки кроп-лимов и звезд - не успел в одно наиграться, а тут уже чтото новое подогнали.
Так ведь проблема в том, что покупать это не успевали...
Мы тут обсасываем камеры и объективы, ветки по много лет не утихают. А сколько реально нас отдали деньги за эту технику, даже когда в ветке отписались "как классно, хочу"?

Просмотр сообщенияkanyck (26 January 2024 - 20:01) писал:

Или вы будете утверждать, что современная бзк, в которой из точной механики ползатвора, обходится в производстве в ту же сумму, что и полноценная зеркалка?
Поскольку производителей фотоаппаратов раз-два и обчелся, а они еще и изолированы между собой байонетами,
то себестоимость камеры имеет слабое отношение к цене продажи камеры.

#162 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 28 January 2024 - 22:35

Просмотр сообщенияimakcon (28 January 2024 - 22:15) писал:

А то что там будет малый динамический диапазон не смущает?
Это совершенно необязательно. CCD или CMOS это не показатель низкого ДД, пример - Kodak DCS Pro 14n был на CMOS но с плохим ДД и хорошим цветом или СФ задники на CCD из последних с ДД на 13-14 ступеней. Что в принципе достаточно по сравнению с 11-12 в каком нибудь К10
У меня есть убеждение что ДД это
- поколение матрицы (обвяз и считывание и ацп) - шумы считывания, двойное базовое исо и тд плюшки
- квантовая эффективность. Раньше 50-60% было нормой, сейчас это 85-95%
- глубина пикселя в элекронах. Зависит от техпроцесса и поколения, в CMOS уже отлично с этим. На ФФ почти всегда глубже.
- FSI/BSI
- битность на цвет
- охлаждение/тепловой интерфейс самого чипа.

А вот цвет хардварно зависит от плотности фильтров Байера перед матрицей (в том же Кодак 14n фильтры плотные ,но FSI CMOS с низкой квантовой эффективностью и шумящим обвязом и ацп). И если раньше плотность снижали чтобы больше света попадало на мелкий пиксель FSI матриц, то сейчас было бы неплохо пойти в обратную сторону и начать уплотнять филтры, тк остальное железо матриц подтянули на малошумящий уровень и милионные 2х базовые исо

#163 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 28 January 2024 - 22:41

Просмотр сообщенияLucky IL (28 January 2024 - 22:35) писал:

- поколение матрицы (обвяз и считывание и ацп) - шумы считывания, двойное базовое исо и тд плюшки
В принципе можно сделать совершенную матрицу с великолепной цветопередачей.
Другое дело, что возникает энергопотребление, нагрев и огромная цена.
Alexa 35: немцы опять подняли планку / Хабр (habr.com)
Прикрепленное изображение: 2024-01-28_22-37-55.png

А нормальная цена будет только при производстве миллионными тиражами,
когда одна и та же матрица у разных производителей
(как сейчас одну и ту же матрицу Сони ставят все, кроме Кэнона, у которого свои матрицы и своя огромная доля рынка камер, куда он эти матрицы ставит).

То есть эту тенденцию мы бы заметили сразу.
Отдельному производителю (тем более с такой долей рынка как у Pentax) невозможно выпустить камеру на CCD по адекватной цене.

#164 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 28 January 2024 - 22:44

Просмотр сообщенияimakcon (28 January 2024 - 22:29) писал:

А сколько реально нас отдали деньги за эту технику, даже когда в ветке отписались "как классно, хочу"?
Лично я перепробовал (не все имел в своем парке, но большинство) 1,5 десятка стекол на СФ (A, FA, DFA), 2 десятка под ФФ (K, A, FA, DFA) и чуть меньше но сопоставимо под кроп. Часть из них покупал новыми, часть б\у. Кроп и ФФ тушки покупал новыми (6 шт), б\у были только цифро СФ (2 шт) и вся пленка (7 тушек).
Не знаю много это или мало, но думаю достаточно для вклада в бренд

Просмотр сообщенияimakcon (28 January 2024 - 22:41) писал:

То есть эту тенденцию мы бы заметили сразу.
Отдельному производителю (тем более с такой долей рынка как у Pentax) невозможно выпустить камеру на CCD по адекватной цене.
Я говорю про норм цвет за счет более плотных фильтров на CMOS. Тем более проскакивала информация что фильтры накатывают гдето отдельно от Сони и можно заказать чтото другое.
Смотрел как то спектры пропускания и К5 отличался от Д7000 и оба они значительно отличались от астрокамеры на той же матрице

#165 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 28 January 2024 - 22:46

Просмотр сообщенияLucky IL (28 January 2024 - 22:44) писал:

Лично я перепробовал (не все имел в своем парке, но большинство) 1,5 десятка стекол на СФ (A, FA, DFA), 2 десятка под ФФ (K, A, FA, DFA) и чуть меньше но сопоставимо под кроп. Часть из них покупал новыми, часть б\у. Кроп и ФФ тушки покупал новыми (6 шт), б\у были только цифро СФ (2 шт) и вся пленка (7 тушек).
Не знаю много это или мало, но думаю достаточно для вклада в бренд
Покупка б/у не влияет на финансовые возможности бренда по выпуску новых моделей.
Но и нового покупали больше, чем средний пользователь этого форума.

Сообщение отредактировал imakcon: 28 January 2024 - 22:47


#166 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 28 January 2024 - 23:03

Просмотр сообщенияLucky IL (28 January 2024 - 17:19) писал:

Да, у Фуджа нет ФФ и под кроп есть широкие светосильные фиксы и штатники ф/1.. 1.2..1.4. И в теле диапазоне выбор есть и фиксы и зумы.
У нас под кроп только 2 зума 10-17 и 11-18, фикс 15 лим и 21 лим, как по мне они темные.

Для БЗК технически проще сконструировать ширик, чем для зеркалки. Поэтому и светлее и дешевле и больше выбор хоть родные, хоть китайцы.
Так как у БЗК меньше рабочий отрезок, чем у беззеркалки.

Поэтому тому человеку, съемки которого требуют ширика - разумнее будет использование байонета БЗК (коих сейчас много), чем байонета зеркального Pentax

Но, если это принципиально, то есть выбор и для Pentax кроме родных - хорошие ширики под байонет K делают Samyang и Laowa. Но компактными и легкими их назвать нельзя. Под зеркалки иначе и не получится.

Сообщение отредактировал imakcon: 28 January 2024 - 23:07


#167 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 29 January 2024 - 02:47

Просмотр сообщенияimakcon (28 January 2024 - 22:41) писал:

Интересно... ИСО 6400 с такими же характеристиками по ДД и шумам, как и ИСО 100, 17 ступеней ДД, уход в "тянущиеся" (при обработке) света, а не тени. Лет через 10 в А7 )))

#168 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 29 January 2024 - 11:33

Просмотр сообщенияVlad_Biker (29 January 2024 - 02:47) писал:

Интересно... ИСО 6400 с такими же характеристиками по ДД и шумам, как и ИСО 100, 17 ступеней ДД, уход в "тянущиеся" (при обработке) света, а не тени. Лет через 10 в А7 )))
Там автор делает предсказание, логично обоснованное,
что матрицы в ближайшие годы смогут очень и очень многое.

И упор будет уже в процессор и в запись на карту.
Лишний стоп увеличивает объем информации, если не ошибаюсь, в 2 раза.

#169 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 29 January 2024 - 11:40

Просмотр сообщенияVlad_Biker (29 January 2024 - 02:47) писал:

Интересно... ИСО 6400 с такими же характеристиками по ДД и шумам, как и ИСО 100, 17 ступеней ДД, уход в "тянущиеся" (при обработке) света, а не тени. Лет через 10 в А7 )))
Для фотографов нечто близкое к этому уже доступно - двойное native ISO.

Из новых моделей, например, у Panasonic S5 II
У старых моделей, например, у Panasonic GH5s

Изначально эта технология особо интересна для киноделов, так как у них нет возможности в столь широких пределах крутить выдержку, как при изготовлении фотографий.
Но и фотографы могут восполользоваться.

Двойное native ISO реализует парадокс:

Картинка на ISO 2500 будет более шумной, чем на ISO 3200 (если второе native ISO 3200)

#170 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 29 January 2024 - 11:51

Просмотр сообщенияVlad_Biker (29 January 2024 - 02:47) писал:

Лет через 10 в А7 )))

С учетом того, что происходит в мире - не факт. Есть мнение, что средний класс исчезнет как таковой.
Спрос на технически сложные дорогие вещи будет падать, инвестиции в них делать будет не целесообразно. Прогресс замедлится.

И если многие из здесь присутствующих родились еще в эпоху когда проводной телефон был редкостью дома, а телевизоры были черно-белыми и прожили в условиях очень быстрой смены технологий,
то следующее поколение запросто можно прожить с техническими изменениями не столь большими, а как в 19 веке всего лишь...

#171 kanyck

  • Пользователь
  • 481 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 January 2024 - 13:16

Просмотр сообщенияimakcon сказал:

то следующее поколение запросто можно прожить с техническими изменениями не столь большими, а как в 19 веке всего лишь...
Насколько я понимаю физику процесса, прогресс развивается по кривой, близкой к экспоненте за счёт эффекта синергии. Если специально не тормозить, конечно. Замедление и выход на плато возможны, если а) технология достигла своего предела (что мы наблюдаем, в частности, с тактовыми частотами процессоров, дальнейшее увеличение производительности возможно только за счёт увеличения числа ядер, ну или при радикальной смене парадигмы. Допилят квантовые компьютеры -- будет скачок); и б) если регрессоры хорошо делают свою работу. Впрочем, б) не отменяет а).

#172 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 29 January 2024 - 13:59

Просмотр сообщенияkanyck (29 January 2024 - 13:16) писал:

Насколько я понимаю физику процесса, прогресс развивается по кривой, близкой к экспоненте за счёт эффекта синергии. Если специально не тормозить, конечно. Замедление и выход на плато возможны, если а) технология достигла своего предела (что мы наблюдаем, в частности, с тактовыми частотами процессоров, дальнейшее увеличение производительности возможно только за счёт увеличения числа ядер, ну или при радикальной смене парадигмы. Допилят квантовые компьютеры -- будет скачок); и б) если регрессоры хорошо делают свою работу. Впрочем, б) не отменяет а).

Не эспоненты. А асимптоты.
Читать/смотреть Андрей Фурсов "Мир асимптоты"

Довольно долго мир развивался вяло.

Подстегнули к развитию вполне конкретные факторы. Например, халява (для Европы) в виде освоения Америки.
Или последний технологический прорыв был стимулирован противостоянием начавшимся после Второй Мировой войны.

Другими словами, прогресс ради прогресса не работает.
Работает только когда есть внешний фактор, не зависящий от технического прогресса, то, что заставляет напрячь все и силы и совершить прыжок в технологиях.

Просмотр сообщенияkanyck (29 January 2024 - 13:16) писал:

Допилят квантовые компьютеры -- будет скачок)
Квантовые компьютеры годятся только для очень специфических задач.
Навроде взлома шифров. Поэтому их кстати государства и пилят - все хотят получить возможность взламывать переписку потенциального противника.

#173 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2661 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 January 2024 - 14:30

Не известно будут ли камеры в 2024 году, но физику освежить полезно :)

#174 sontic

  • Модератор
  • 16758 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 29 January 2024 - 14:46

Просмотр сообщенияJohnWayne сказал:

физику освежить полезно
И математику тоже, потому как асимптота - это прямая :ninja:

#175 kanyck

  • Пользователь
  • 481 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 January 2024 - 15:24

Просмотр сообщенияsontic сказал:

асимптота - это прямая
Если прямая направлена вертикально вверх, то противоречие снимается B)

#176 sontic

  • Модератор
  • 16758 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 29 January 2024 - 16:00

kanyck, процесс же

Просмотр сообщенияkanyck сказал:

прогресс развивается по кривой
Вот я про то и гутарю, разберитесь по кривой или прямой ;) ;) ;)

#177 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 29 January 2024 - 16:13

Просмотр сообщенияkanyck (29 January 2024 - 13:16) писал:

если а) технология достигла своего предела (что мы наблюдаем, в частности, с тактовыми частотами процессоров, дальнейшее увеличение производительности возможно только за счёт увеличения числа ядер, ну или при радикальной смене парадигмы
Да, речь именно о том, что следующий скачок требует смены парадигмы.
Увеличение количества не является развитием в глобальном смысле - есть предел по тепловыделениею такой кучи ядер и по их питанию. Если для огромных стационарных компьютеров это не быстро проявляющаяся проблема, то для смартфонов предел по увеличению количества ядер наступает очень быстро.

Давайте я приведу пример попроще:

Человечество жило охотой и собирательством.
Первый скачок произошел, когда человеки придумали оружие и делать западни для охоты.
Питание людей улучшилось, людей стало больше выживать. Казалось бы охоться, тебе никто не может противостоять. Ан, нет... Поблизости от поселений животных стало всё меньше, приходилось на охоту уходить на месяц-другой.
Возникла следующая проблема - а как сохранять мясо на такой срок.
Потом придумали земледелие. Никуда ходить не нужно. Да и затраты куда меньше, чем на охоту. Посеял, собрал.
Казалось бы, расширяй посевы - и получи бесконечно много еды.
Но бесконечно посевы тоже расширять нельзя.
И т.д.

То есть сначала идет качественный скачок. Для которого нужно сменить парадигму, на что способен только редкий представитель человечества.
Потом в пределах измененной парадигмы - расширяем производство.
Потом опять вынуждены сменять парадигму.

Мы сейчас живем в эпоху когда постоянно что-то меняется и появляется.
Но длина этой эпохи намного короче, чем кажется.

Хорошо это проиллюстрировано в самом начале фильма (фильм немецкий, поэтому отсылки на события в Германии)
100 вещей и ничего лишнего, 2018 — смотреть фильм онлайн в хорошем качестве на русском — Кинопоиск (kinopoisk.ru)
"Наши прадеды имели 57 вещей потом началась Первая Мировая,
Наши деды имели 200 вещей потом началась Вторая Мировая,
Наши родители имели 650 вещей, потом упала Берлинская стена
У нас количество вещей приближается к 10 000"
(причем здесь родители и деды - это не метафора, а конкретно предыдущее и предпредыдущее поколение)

То есть последний всплес технологических удовольствий начался совсем недавно.

Просмотр сообщенияkanyck (29 January 2024 - 15:24) писал:

Если прямая направлена вертикально вверх, то противоречие снимается B)
Асимптота - это повернутая на 90 градусов экспонента.
Асимптота никогда не достигает "верха", хотя к нему приближается всё ближе и ближе...

Сообщение отредактировал imakcon: 29 January 2024 - 16:16


#178 kanyck

  • Пользователь
  • 481 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 January 2024 - 16:39

Просмотр сообщенияsontic сказал:

разберитесь по кривой или прямой ;) ;) ;)
У нас расхождения в показаниях :rolleyes: Я за кривую, ув. imakon и ув. Фурсов за прямую. НМВ прямая не учитывает эффект синергии.

#179 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 29 January 2024 - 17:01

Просмотр сообщенияkanyck (29 January 2024 - 16:39) писал:

У нас расхождения в показаниях :rolleyes: Я за кривую, ув. imakon и ув. Фурсов за прямую. НМВ прямая не учитывает эффект синергии.
Секрет в том, что бонусы от синергии забирает себе элита общества.
Обычному человеку с этого достаются капли...

Достаточно посмотреть историю человечества.
Как бы не развивались технологии - но рядовому члену общества всегда нужно серьезно трудиться, чтобы поддерживать более-менее приемлимый уровень жизни. Независимо от того, как развиты технологии в данный момент.

Чтобы было понятнее:

Возьмите цены на квартиру.

На деньги который я зарабатываю сейчас купить квартиру по цене 10 летней давности можно не напрягаясь безо всяких ипотек... У вас наверняка то же самое.

И этот процесс вечен.

Пару веков назад 97% человечества занимались сельским хозяйством, то есть кормили 3% населения.
С тех пор технологии развились до небес. И сейчас нас кормят 3% населения.
Но если вы будете работать в 33 раза меньше, сможете ли вы заработать себе хотя бы на пропитание (покупку фотоаппаратов не рассматриваем)?
Куда девалась эта огромная разница синергии в сельском хозяйстве? Если посмотреть как выросли за те же 2 века финансовые конгламераты - становится понято кто явился основным выгодополучателем от развития аграрного производства за эти 2 века.

Как только человечество производит больше-лучше-качественнее - так сразу разница этого больше-лучше-качественно оттекает к элите человечества.

Сообщение отредактировал imakcon: 29 January 2024 - 17:05


#180 sontic

  • Модератор
  • 16758 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 29 January 2024 - 17:03

Ещё раз. Асимптота - не функция и по ней ничего не развивается. Она может быть и вертикальная, и горизонтальная, и даже наклонная. Но всё одно - это прямая :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных