Перейти к содержимому


Боке объектива против фотошопа...


Сообщений в теме: 179

#151 Эллин

  • Пользователь
  • 3546 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2023 - 20:25

Как вариант...
Прикрепленное изображение: IMG40003w.jpg

#152 goldpompon

  • Пользователь
  • 2669 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 23 December 2023 - 18:17

Итак, подвожу итог под длинной дискуссией: Боке объектива против Фотошопа. Не имей сто рублей на плагин, а тысячу на хорошее стекло и будет фотографу счастье. Видимо сам я пошёл именно по этой скользкой дорожке и купил себе хорошее стекло под бокешки - Voigtländer Nokton 58mm F/1.4 SLII-S - чем и остался очень доволен. А ниже я приведу пример другого стекла, а именно: Nikkor 28-105mm F/3.5-4.5D которое хоть и имеет девять лепестков диафрагмы, но по своей светосиле не должен вроде сильно мыть фон, однако удивил меня снимком на дырке в размер 5.6, судите сами:

Изображение

Сообщение отредактировал goldpompon: 23 December 2023 - 18:18


#153 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 23 December 2023 - 18:45

Просмотр сообщенияgoldpompon (23 December 2023 - 18:17) писал:

, однако удивил меня снимком на дырке в размер 5.6, судите сами:
https://live.staticf...d1b9e8899_h.jpg
Мутновато как то. Я про суть. :wacko:

Просмотр сообщенияgoldpompon (23 December 2023 - 18:17) писал:

Итак, подвожу итог под длинной дискуссией: Боке объектива против Фотошопа.
Где итог? :blink:
ИТОГ :lol: ИТОГ :D ИТОГ :lol: ИТОГ :scratch_one-s_head:

#154 goldpompon

  • Пользователь
  • 2669 сообщений
  • Имя:Матиас
  • Фамилия:Гольдфингер
  • Город:Вавилон

Отправлено 23 December 2023 - 20:54

Просмотр сообщенияMaшa (23 December 2023 - 18:45) писал:

Мутновато как то. Я про суть. :wacko:
Где итог? :blink:
ИТОГ :lol: ИТОГ :D ИТОГ :lol: ИТОГ :scratch_one-s_head:

Хорошо, Маша, если лень перечитать всю ветку, такое можно подвести краткое резюме. Пока что бокешное стекло по качествам превосходит фотошоп, как представляет себе это большинство отписавшихся, за фотошоп топит пока меньшинство. Если я не прав, прошу пересчёт голосов независимой комиссии. :D

#155 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2023 - 20:57

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Где итог?
достаточно побритой лошади.

#156 №13

  • Пользователь
  • 15347 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 24 December 2023 - 00:05

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Где итог?
Объективу - объективное, Фотошопу - фотошопное. Всякое "боке" имеет право на жизнь, но жизнь сама рассудит когда, что и как что лучше. Анекдот. "Что старше - яйцо или курица. Ответ: петух." Не смешно, но оптика пока что "старше"...
Кстати, может быть и такое мнение: боке при помощи объектива может любой дурак при наличии онного стекла, а вот боке в ФШ - не каждый, даже при наличии онного ФШ :D Главное - классные фото

Сообщение отредактировал №13: 24 December 2023 - 00:15


#157 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 24 December 2023 - 05:42

Просмотр сообщения№13 (24 December 2023 - 00:05) писал:

боке при помощи объектива может любой дурак
Не ее, только богатый :lol: :) :D

#158 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 24 December 2023 - 09:13

Просмотр сообщенияMaшa (24 December 2023 - 05:42) писал:


Не ее, только богатый :lol:/> :)/> :D/>
ну Гелиос 40 может любой купить. Пользование им конечно боль, страдания и унижение, зато боке прям сколько влезет.

#159 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 24 December 2023 - 09:24

Просмотр сообщенияterrood (02 December 2023 - 14:23) писал:

Maшa, согласен, на кропе бокеха порой тяжело получается. Мне ее часто не хватало. Современное программное размытие на полном кадре особо и не нужно, только если на кит не снимаешь)
На корпе она получается, потому что для получения такого же масштаба изображения нужно увеличить дистанцию до объекта съёмки. Что увеличивает ГРИП, а это может привести к тому, что часть фона попадет в нее. Тогда картинка боке может быть разная

#160 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 24 December 2023 - 09:34

Просмотр сообщенияberlioz (24 December 2023 - 09:13) писал:

ну Гелиос 40 может любой купить. Пользование им конечно боль, страдания и унижение, зато боке прям сколько влезет.
На полном кадре ещё куда не шло, ну а на кропе надо 58 - f1.4 для вроде бы боке.
Получше будет только на 85-f1.4, ну нормальное боке 200 f2,8 ну а самое боке это:Прикрепленное изображение: 1111111111111111.png

Ну а теперь мне этого не нужно, 18300 и чуть, чуть старания и у меня боке какое надо.
Кстати, из боке не сделать картинку а у меня, сделаю какую надо. :)

Сообщение отредактировал Maшa: 24 December 2023 - 09:42


#161 KNA

  • Модератор
  • 17546 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2023 - 17:06

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Вы согласны, что стало сложно отличить программное размытие от оптического? :lol:
Извините, заработался...
(удивлённо) Что-то я не припоминаю, чтобы участвовал в дискуссиях на эту тему... Тем более, что не замечал за собой какого-то увлечения бокешками.

Впрочем... Мне где-то весной один знакомый прислал в Вацап фотографию. Ну, девушка сидит на бревне. Позади какая-то растительность типа кустов и деревьев. Задник изрядно размыт. Размер небольшой, так что с ходу не очень понятно. Но что-то с ходу показалось, что не так. Вроде, по задумке должно выглядеть так, будто снято на СФ на открытой диафрагме. Но вот не получается. Чесал в затылке я не долго, через пару минут товарищ написал, что снято телефоном и разбокешено программно. Тогда стало понятно, что меня смутило - бокешка-бокешкой, но фигура девушки была совсем плоской. Как будто распечатали на картоне и вырезали.

В общем, пользоваться надо аккуратно, чтобы зрителя от когнитивного диссонанса не разорвало :D

#162 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 28 December 2023 - 17:45

Просмотр сообщенияKNA (28 December 2023 - 17:06) писал:

Тем более, что не замечал за собой какого-то увлечения бокешками.
Принимая работы для экспозиции, выставки, было всегда только одно замечание к участникам.
"Вот зачем показывать эти палки за спиной",
"зачем показывать этот забор, в чём его ценность",
"ну почему именно напротив "помойки"" и т.д.

Просмотр сообщенияKNA (28 December 2023 - 17:06) писал:

В общем, пользоваться надо аккуратно, чтобы зрителя от когнитивного диссонанса не разорвало :D
Моё понятие "боко" это красиво, аккуратно размытый задний план, не несущий какой либо информации.

Сообщение отредактировал Maшa: 28 December 2023 - 17:46


#163 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 28 December 2023 - 17:58

Вот быстрый пример попавшейся фотки. (Без художества :) )
Прикрепленное изображение: K70_7174-(1www).jpg

Прикрепленное изображение: K70_7174-(2www).jpg

#164 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 December 2023 - 18:33

Да, Маша. И это теперь важнейший элемент рабочего процесса обработки. Особенно для шириков и смартфонов. И конечно, пользоваться этим надо очень аккуратно. Смартфоны сами очень грубо размывают, равномерно весь задний план. А вот в ФШ размытие хитрое, вначале слабое и дальше сильнее. :) Причём можно сдвигать зону резкости.

Сообщение отредактировал Teod: 28 December 2023 - 19:00


#165 vollev

  • Пользователь
  • 1514 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 04 January 2024 - 16:46

Просмотр сообщенияMaшa (21 December 2023 - 13:13) писал:

нам нужна чтобы, как облака вставляла из собственной базы,
без интернета. :lol: :D :lol:

Есть вариант правда хлопотно (как по мне)

#166 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 04 January 2024 - 17:05

Просмотр сообщенияvollev (04 January 2024 - 16:46) писал:

Есть вариант правда хлопотно (как по мне)
Stable Diffusion? Это уже пройденный вариант.
Этот вариант позволяет обойти лицензионные ограничения на количество бесплатных генераций.
Но уже скоро это пойдёт по нужному руслу. :) :lol: :D
Например, обводишь место на фото, открываешь нужную фоточку для вставки и правой
менюшкой, вставить с заменой содержимого и получаешь 5-6 вариантов с адаптацией цвета, света и масштаба. Где-то так. :)
Как небо. :lol:

Сообщение отредактировал Maшa: 04 January 2024 - 17:16


#167 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 05 January 2024 - 11:58

Просмотр сообщенияMaшa (28 December 2023 - 17:58) писал:

Вот быстрый пример попавшейся фотки. (Без художества :) )
Прикрепленный файл K70_7174-(1www).jpg

Прикрепленный файл K70_7174-(2www).jpg
Верхняя фотография - нормальная и естественная, вторая - фиругки детей как-будто наклеены на фон. Перефразиуя знаменитое (уж лучше план плохой, чем никакого) - уж лучше никакого боке, чем вот такое ;)

#168 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 January 2024 - 12:45

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (05 January 2024 - 11:58) писал:

Верхняя фотография - нормальная и естественная, вторая - фиругки детей как-будто наклеены на фон. Перефразиуя знаменитое (уж лучше план плохой, чем никакого) - уж лучше никакого боке, чем вот такое ;)
Верхняя фото - нормальная и естественная для смартфонов и абсолютно неестественная для привыкших снимать на зеркалку с хорошей оптикой. Да и для жанра на форматной камере. Другое дело, что можно тщательнее настраивать размытие. Около скамейки размытие должно быть небольшим, а по мере удаления размытие должно увеличиваться. И это можно сделать в ФШ.

#169 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 05 January 2024 - 12:53

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (05 January 2024 - 11:58) писал:

Верхняя фотография - нормальная и естественная, вторая - фиругки детей как-будто наклеены на фон.
Правильно всё.
Если вы показываете всю картинку то, верхнее фото, если детей то нижнее. :)
Даже вы это поняли, значит всё правильно.

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (05 January 2024 - 11:58) писал:

Перефразиуя знаменитое (уж лучше план плохой, чем никакого) - уж лучше никакого боке, чем вот такое
Не, наверно не поняли,
и странная какая-то знаменитость. :blink:
Ну, вы не отчаивайтесь,
сразу в ФШ это не получится, это надо осознавать и долго учиться.
Некоторым это осознание может и не прийти за всю жизнь. :)

#170 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 05 January 2024 - 13:04

Просмотр сообщенияTeod (05 January 2024 - 12:45) писал:

Верхняя фото - нормальная и естественная для смартфонов и абсолютно неестественная для привыкших снимать на зеркалку с хорошей оптикой.
Очень справедливое замечание, снимать на открытой светосильной оптикой так же надо учиться и осознавать для чего это.

#171 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 08 January 2024 - 11:59

Просмотр сообщенияTeod (05 January 2024 - 12:45) писал:

Верхняя фото - нормальная и естественная для смартфонов и абсолютно неестественная для привыкших снимать на зеркалку с хорошей оптикой. Да и для жанра на форматной камере. Другое дело, что можно тщательнее настраивать размытие. Около скамейки размытие должно быть небольшим, а по мере удаления размытие должно увеличиваться. И это можно сделать в ФШ.
Я думаю, что дело не в том, как снимает смартфон или зеркалка, а в том, как мы видим мир. Если я смотрю на предмет, находящийся от меня на расстоянии вытянутой руки, то фон не будет размыт, как в на втором примере. Он будет двоится, но все очертания предметов будут отчетливо видны. По-видимому, дело в том, что глаз постоянно сканирует всё вокруг, а мозг составляет уже конечную картинку. И этим то, как мы видим, отличается от того, что нам показывает объектив.

В сухом остатке, боке как худождественный прием годится для портретов (в умеренных количествах), но не особо подходит для жанровой фотографии

#172 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 08 January 2024 - 12:48

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (08 January 2024 - 11:59) писал:

В сухом остатке, боке как худождественный прием годится для портретов (в умеренных количествах), но не особо подходит для жанровой фотографии
В плёночные времена, без боке, не было фотографии. :wink:
Прикинь подружка, а жанровая фотография была. :lol:

#173 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 09 January 2024 - 17:18

Просмотр сообщенияMaшa (08 January 2024 - 12:48) писал:

В плёночные времена, без боке, не было фотографии. :wink:
Прикинь подружка, а жанровая фотография была. :lol:
Я не особый спец по жанровой фотографии, но все же, как я понимаю, такие фотографии делала на средних дистанциях и на прикрытых диафрагмах. Конечно, какое-то боке там было, но не особо бросающееся в глаза. К примеру, вот одна из самых известных фотографий, и тоже про людей на скамейке. Разве ж это боке?

Изображение

Или фотографии по этой ссылке https://rosphoto.com..._vinogrand-3178 тоже не особго бокестые

#174 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 09 January 2024 - 18:13

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (09 January 2024 - 17:18) писал:

Я не особый спец по жанровой фотографии,
Может тогда и не надо эту тему троллить. :huh:

#175 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 10 January 2024 - 15:26

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (09 January 2024 - 17:18) писал:

Разве ж это боке?
А чем не боке? Причём хорошее, ненавязчивое.

#176 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 11 January 2024 - 11:58

Просмотр сообщенияskyer (10 January 2024 - 15:26) писал:

А чем не боке? Причём хорошее, ненавязчивое.
Тут я с вами полностью согласен. Вполне естественно боке. Что наводит на мысли, правда, непонятно на какие

PS. Пишут, что нынче в массы пошел глобальный затвор. Не то, чтобы совсем в массы, но скоро будет. А там, говорят, можно делать аж десятки кадров в секунду. И при этом делать брекетинг по всему, чему угодно, выдержке, диафрагме, ИСО и даже дистанции фокусировки. И камера потом из этих десятков кадров сама соберет одну фотографию и HDR, и с нужными ГРИП и боке, и цветами вырви глаз. Короче, никакой фотошоп уже будет не нужен!

#177 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5408 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 11 January 2024 - 12:04

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (11 January 2024 - 11:58) писал:

PS. Пишут, что нынче в массы пошел глобальный затвор.

Амбассадоры уже накидали сэмплов:
Изображение
A9III-Noise NR Shooting 16-Shots
by mark galer


Sony ILCE-9M3
FE 85mm F1.8
F 2.8
ISO 20000

#178 Эллин

  • Пользователь
  • 3546 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2024 - 13:31

©Андрей, тут бокешечка имеется и динамика хорошо передана.
ИзображениеOscar: St. Kilda Beach by mark galer, on Flickr

#179 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 11 January 2024 - 13:37

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (11 January 2024 - 11:58) писал:

И камера потом из этих десятков кадров сама соберет одну фотографию и HDR, и с нужными ГРИП и боке, и цветами вырви глаз.
ФШ как раз и нужен для разложения плоского изображения на управляемые слои.
Заметьте, управляемые.
Если появится новый формат картинки послойно уже разложенной, то всё равно потребуется самое сложное, разумно управлять этими слоями. :)
Ваши желания не доступны никакому ИИ, т.к. это процесс творческий.

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (11 January 2024 - 11:58) писал:

Короче, никакой фотошоп уже будет не нужен!
Скорее напротив. :angry:
Из за такого процесса, как творческое управление слоями, ФШ многим недоступен, как вы это уже заметили.
Но самое для вас страшное, это то, что и сама съёмка вам будет недоступна, ибо станет как в ФШ, творческим процессом. :lol:

Сообщение отредактировал Maшa: 11 January 2024 - 13:58


#180 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 10 February 2024 - 17:37

Просмотр сообщенияgoldpompon (02 June 2021 - 22:02) писал:

Всем привет! Хочу задать вопрос специалистам про боке: есть ли смысл выстраивать боке объективом или приобретать объектив с красивым боке, если можно при обработке фотошопом сделать самому боке.
Ещё конкретнее - превосходит ли боке объектива, боке сделанного программным способом или нет. Ну если совсем коротко - боке объектива проив фотошопа - преимущества и недостатки. Заранее всем спасибо за мнения...
Только-только когда в программную обработку изображений пришел искусственный интеллект - тогда и появилось на картинках искуственное качественное боке.
Дело в том, что объектив имеет дело с лучами света в объеме.
А программная обработка изображения имеет дело уже с плоским растром.
Таким образом для имитации боке программе нужно понять какие объекты в кадре, кто из них ближе, кто дальше, кто важнее, кто второстепенный.
Вручную так досканально указывать программе границы объективов - это огромные потери времени.
Но вот если ваша программа обработки изображения уже использует нейросетии - получается неплохая имитация и с каждым годов всё лучше.

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (11 January 2024 - 11:58) писал:

PS. Пишут, что нынче в массы пошел глобальный затвор. Не то, чтобы совсем в массы, но скоро будет. А там, говорят, можно делать аж десятки кадров в секунду. И при этом делать брекетинг по всему, чему угодно, выдержке, диафрагме, ИСО и даже дистанции фокусировки. И камера потом из этих десятков кадров сама соберет одну фотографию и HDR, и с нужными ГРИП и боке, и цветами вырви глаз. Короче, никакой фотошоп уже будет не нужен!
В смартфонах это уже есть.
Можно не гадать - а просто посмотреть что умеет смартфон.
Не так всё здорово с этой имитацией, пока отстает от настоящего сразу сделанного. Но уже неплохо выглядит.

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (08 January 2024 - 11:59) писал:

Я думаю, что дело не в том, как снимает смартфон или зеркалка, а в том, как мы видим мир. Если я смотрю на предмет, находящийся от меня на расстоянии вытянутой руки, то фон не будет размыт, как в на втором примере. Он будет двоится, но все очертания предметов будут отчетливо видны.
Ну это вам придется нарошно задержать движения глаза и заставить мозг рассматривать.
В обычных условиях мы постоянно переводим взгляд на то, что нас заинтересует. И все объекты на которые мы смотрим - резкие (в пределах той близорукости/дальнозоркости, что у нас есть).

Просмотр сообщенияberlioz (24 December 2023 - 09:13) писал:

ну Гелиос 40 может любой купить. Пользование им конечно боль, страдания и унижение, зато боке прям сколько влезет.
Или Петцваль (серийно производится, стоит не дорого).

Просмотр сообщения©Андрей (11 January 2024 - 12:04) писал:

Амбассадоры уже накидали сэмплов:

A9III-Noise NR Shooting 16-Shots by mark galer


Sony ILCE-9M3
FE 85mm F1.8
F 2.8
ISO 20000
Типичная фота с хорошего смартфона.
Правда, ISO побольше...

Сообщение отредактировал imakcon: 10 February 2024 - 17:38






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных