Перейти к содержимому


Помогите с К30!


Сообщений в теме: 1080

#1051 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 02 September 2023 - 08:05

Немного отчитаюсь по результатам.
То, что магнитики диафрагмы косячили теперь видно однозначно.
Все кадры, начиная с первого, одинаковые по плотности, крутить коррекцию, как было раньше, нет нужды.
Всё остальное, вроде бы, как и прежде, отлично.
Правда, возможно кажется, в следящем режиме (AF.C) стало лучше, вся серия в резкости и чётко отрабатывается экспозиция.

#1052 Vik_de

  • Пользователь
  • 917 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 September 2023 - 18:00

О да! Всю любовь отдали магнитику. :D

#1053 Александр.

  • Пользователь
  • 242 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Николаевич
  • Город:Беларусь

Отправлено 09 November 2023 - 22:11

Господа, всем доброго времени суток. Приобрел за очень дёшево (не удержался) k-s1 в состоянии нового, но уже с "Малевичем". Не хочется сломать новую игрушку. Кто-нибудь разбирал сей аппарат, расскажите как это сделать или ссылку киньте.

#1054 bryiz

  • Пользователь
  • 688 сообщений
  • Имя:Андрей

Отправлено 10 November 2023 - 01:59

Александр., в личку посмотрите.

#1055 donvostok

  • Пользователь
  • 16513 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 12 November 2023 - 19:06

Излечил. Под Джеки Чана - 80 дней вокруг света.
Всем огромнейшее спасибо.
Да: магнит тупо потер обычным 3х граным напильником, включая фаски.

#1056 donvostok

  • Пользователь
  • 16513 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 13 November 2023 - 18:20

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Излечил.
проверил и с родным аккумом, и с обычными АА аккумами, и с NiZn аккумами (повышенное напряжение) - всё работает на ура!
Правда кот не очень доволен - опять я направляю на него белую штуку с черной трубой и клацаю :)
Прикрепленное изображение: IMGP1427я1080.jpg

#1057 RRhamann

  • Пользователь
  • 619 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 12 December 2023 - 13:46

Итак, подведём итог по к30 и его якорю который тянет на дно

Все эти натирания напильником шляпа полная ибо мера эта временная.
Единственное решение это купить любую тушку типа ist Dl, k100, kx,Mz плёночные и взять оттуда белый соленоид который прослужит ещё лет 20 без всяких запиливаний ибо участились случаи прихода в ремонт тушек к30 с проблемой чёрного кадра и уже запиленными напильником.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: madeby@ArafathSensei9420231121_182736326_copy_2000x1500.jpg


#1058 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 12 December 2023 - 15:48

Просмотр сообщенияRRhamann (12 December 2023 - 13:46) писал:

Единственное решение это купить любую тушку типа ist Dl, k100, kx,Mz плёночные и взять оттуда белый соленоид который прослужит ещё лет 20 без всяких запиливаний
Спрос на старые тушку типа ist Dl, k100, kx, Mz, плёночные, резко полез в гору.. :lol: :D :rolleyes:

#1059 RRhamann

  • Пользователь
  • 619 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 12 December 2023 - 16:03

Maшa,
Mz часто продают по 500р с проблемой шестерни зеркала. А вот соленоид там ох как хорош.

#1060 Ross

  • Пользователь
  • 380 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 21 December 2023 - 16:38

Просмотр сообщенияRRhamann (12 December 2023 - 13:46) писал:

Итак, подведём итог по к30 и его якорю который тянет на дно

Все эти натирания напильником шляпа полная ибо мера эта временная.
Единственное решение это купить любую тушку типа ist Dl, k100, kx,Mz плёночные и взять оттуда белый соленоид который прослужит ещё лет 20 без всяких запиливаний ибо участились случаи прихода в ремонт тушек к30 с проблемой чёрного кадра и уже запиленными напильником.
У моей К30 эта временная мера, как и у многих, длится уже более 7 лет и пока чёрный квадрат не возвращался. Думаю , что многих устроит если запиливание обеспечит работоспособность временно лет на ...надцать, поскольку это сопоставимо с ресурсом камеры при среднем любительском использовании.
Кстати, возвращение чёрного после запиливания возможно и от недостаточного снятия глянца якоря, в начале темы кто-то, помнится, писал о том, что через некоторое время пришлось снова подпиливать, но после повторения операции жалоб не было.

#1061 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 21 December 2023 - 16:56

Просмотр сообщенияRoss (21 December 2023 - 16:38) писал:

Кстати, возвращение чёрного после запиливания возможно и от недостаточного снятия глянца якоря, в начале темы кто-то, помнится, писал о том, что через некоторое время пришлось снова подпиливать, но после повторения операции жалоб не было.
Я сточила по кругу, всё лето снимала, и сейчас снимаю, про М.Квадрат не вспоминаю. :)
К-70.

#1062 Ross

  • Пользователь
  • 380 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 21 December 2023 - 19:40

Просмотр сообщенияMaшa (21 December 2023 - 16:56) писал:

Я сточила по кругу, всё лето снимала, и сейчас снимаю, про М.Квадрат не вспоминаю. :)
К-70.
Чёрный кадр, после выздоровления, забывается быстро, как страшный сон)

#1063 RRhamann

  • Пользователь
  • 619 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 22 December 2023 - 07:51

Просмотр сообщенияMaшa (21 December 2023 - 16:56) писал:


Я сточила по кругу, всё лето снимала, и сейчас снимаю, про М.Квадрат не вспоминаю. :)/>
К-70.

Приходило на ремонт уже три штуки и все запиленные по периметру с набитой риской по торцам.

Просмотр сообщенияRoss (21 December 2023 - 16:38) писал:


У моей К30 эта временная мера, как и у многих, длится уже более 7 лет и пока чёрный квадрат не возвращался. Думаю , что многих устроит если запиливание обеспечит работоспособность временно лет на ...надцать, поскольку это сопоставимо с ресурсом камеры при среднем любительском использовании.
Кстати, возвращение чёрного после запиливания возможно и от недостаточного снятия глянца якоря, в начале темы кто-то, помнится, писал о том, что через некоторое время пришлось снова подпиливать, но после повторения операции жалоб не было.

Выходит что у одних длится а у других не длится. Колхоз дело добровольное

#1064 donvostok

  • Пользователь
  • 16513 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 24 December 2023 - 19:34

Просмотр сообщенияRRhamann сказал:

Выходит что у одних длится а у других не длится. Колхоз дело добровольное
Кто-то елозит напильником бездумно, а кто-то понимает суть процесса и делает правильные вещи.
К примеру - сильно уменьшает площадь соприкосновения. Главное - понимать насколько уменьшать что бы хватало усилий для примагничивания.
Так что, как грится в народной поговорке - нех, ой, нечего пенять... :)

#1065 RRhamann

  • Пользователь
  • 619 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 24 December 2023 - 21:09

Просмотр сообщенияdonvostok (24 December 2023 - 19:34) писал:

Кто-то елозит напильником бездумно, а кто-то понимает суть процесса и делает правильные вещи.
К примеру - сильно уменьшает площадь соприкосновения. Главное - понимать насколько уменьшать что бы хватало усилий для примагничивания.
Так что, как грится в народной поговорке - нех, ой, нечего пенять... :)/>

Самое интересное что сделано всё правильно. И фаски сняты и торцы грамотно риска нанесена, а всё равно залипает. Поэтому один раз поменять соленоид и забыть вообще навсегда

#1066 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 25 December 2023 - 07:22

Просмотр сообщенияRRhamann (24 December 2023 - 21:09) писал:

Поэтому один раз поменять соленоид и забыть вообще навсегда
Я так и хотела.
Поменять Pentax на Canon и забыть навсегда.
А у вас я полагаю этих магнитиков куча, я бы купила парочку, а то вы пугаете, что всё равно переделка сломается.
А так я уже зую что где и как.

#1067 RRhamann

  • Пользователь
  • 619 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 25 December 2023 - 07:25

Maшa,
Ни в коем случае не куча, покупаю обычно в случае необходимости какую нибудь к100 или мз5

#1068 donvostok

  • Пользователь
  • 16513 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 26 December 2023 - 08:09

Просмотр сообщенияRRhamann (24 December 2023 - 21:09) писал:



Самое интересное что сделано всё правильно. И фаски сняты и торцы грамотно риска нанесена, а всё равно залипает. Поэтому один раз поменять соленоид и забыть вообще навсегда
Ну, у меня есть откуда снять на 1 тушку. Если что.

#1069 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 26 December 2023 - 09:06

Просмотр сообщенияRRhamann (12 December 2023 - 13:46) писал:

Итак, подведём итог по к30 и его якорю который тянет на дно

Все эти натирания напильником шляпа полная ибо мера эта временная.
Единственное решение это купить любую тушку типа ist Dl, k100, kx,Mz плёночные
RRhamann, а может не единственное ... :rolleyes: , не пробовали вместо шкрябанья напильником просто хорошенько отжечь "вредную" железячку ... - попробуйте :) !

Сообщение отредактировал Klementy: 26 December 2023 - 09:07


#1070 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 26 December 2023 - 09:21

Просмотр сообщенияKlementy (26 December 2023 - 09:06) писал:

RRhamann, а может не единственное ... , не пробовали вместо шкрябанья напильником просто хорошенько отжечь "вредную" железячку ... - попробуйте !
"отжечь "вредную" железячку", Это как?

#1071 sontic

  • Модератор
  • 16739 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 26 December 2023 - 09:26

Maшa, это нагрев и медленное охлаждение...

#1072 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 26 December 2023 - 09:33

Просмотр сообщенияsontic (26 December 2023 - 09:26) писал:

, это нагрев и медленное охлаждение...
Нагреть до красна ? Можно горелкой?
И охладить медленно такую маленькую скобку сложно наверно?
Наверно какая-то технология с маслом нужна?

#1073 sontic

  • Модератор
  • 16739 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 26 December 2023 - 09:47

Maшa, вопросы правильные, а вот ответы будут скорее на кофейной гуще, кмк :)

#1074 Klementy

  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 26 December 2023 - 12:54

Просмотр сообщенияMaшa (26 December 2023 - 09:33) писал:

Нагреть до красна ?Maшa,
И охладить медленно такую маленькую скобку сложно наверно?
Наверно какая-то технология с маслом нужна?
Maшa, c маслом - то закалка :P , нагреть и до красна можно на кухонной газовой плите, удерживая железячку пинцетиком из маникюрного наборчика :)

#1075 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 26 December 2023 - 13:09

Просмотр сообщенияKlementy (26 December 2023 - 12:54) писал:

, нагреть и до красна можно на кухонной газовой плите, удерживая железячку пинцетиком из маникюрного наборчика. :)
И всё-таки, надо думать, что подобное лечение "малевича" это ваша гипотеза.
Буду надеяться, что мне это уже не понадобиться. :)
Спасибо.

#1076 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4519 сообщений

Отправлено 26 December 2023 - 13:24

Просмотр сообщенияKlementy (26 December 2023 - 09:06) писал:

RRhamann, а может не единственное ... :rolleyes: , не пробовали вместо шкрябанья напильником просто хорошенько отжечь "вредную" железячку ... - попробуйте :) !
Вот это процесс в металлургии, называется - "отпуск". Совершенно не понятно на, что он повлияет.
из вики

Цитата

Отпуск проводят с целью получения более высокой пластичности и снижения хрупкости материала при сохранении приемлемого уровня его прочности. Для этого изделие подвергается нагреву в печи до температуры от 150—260 °C до 370—650 °C с последующим медленным остыванием.


#1077 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4519 сообщений

Отправлено 26 December 2023 - 13:29

Цитата

В качестве немагнитных материалов применяют стали и чугуны с аустенитной структурой. Аустенитные немагнитные стали содержат углерод, никель, хром, марганец и иногда другие элементы. Эта сталь после быстрого охлаждения в воде с 600 °С становится полностью немагнитной.

Т.е. на мой взгляд проблема лежит в неправильном материале...

#1078 Rems

  • Пользователь
  • 387 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Тверь

Отправлено 26 December 2023 - 13:31

Просмотр сообщенияAleksandr_III (26 December 2023 - 13:24) писал:

Вот это процесс в металлургии, называется - "отпуск". Совершенно не понятно на, что он повлияет.
из вики
Здесь другое свойство. При нагреве металлы-сплавы теряют магнитные свойства или они значительно уменьшаются. На какое-то время думаю поможет. Там сердечник думаю из какова-то не правильного сплава.
Такая же примерно нехорошая штука на К-01 только на магнитах затвора. Слышал можно размагничивать но на долго ли.

Сообщение отредактировал Rems: 26 December 2023 - 13:35


#1079 Алексей Гендальф

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 04 January 2024 - 21:15

Вылечил Малевича на К-30 по вышеуказанной методике. Единственное, чего не понял - о каком зеркале при слипании шла речь? Специально рассматривал торцы при увеличении х10 - наблюдал только относительно ровную поверхность со следами либо отливки, либо штамповки-формовки-поковки. Поэтому насчет вакуумного присасывания сильно сомневаюсь. Скорее наш эффект обусловлен слишком малым магнитным сопротивлением при остаточной намагниченности, достигшей определенного уровня. Царапанье надфилем увеличивает магнитное сопротивление в данном элементе магнитопровода. Эффект парируется, но не излечивается. Параметры петли Гистерезиса (в том числе и остаточную намагниченность) можно изменить заменой материала, что и предлагает RRhamann. В то же время, существует несколько способов борьбы с избыточной остаточной намагниченностью. Среди них такие простые как нагрев и удар. Суть нагрева не в отпуске металла (отпуск это изменение в основном механических свойств металла), а в изменении структуры - при нагреве происходит изменение доменной структуры и переориентация магнитных полей отдельных доменов в более хаотичном порядке. За счет чего достигается почти нулевая намагниченность всего сердечника. Для точного определения параметров процесса нагрева и остывания необходимы исследования. Проще - на опыте, если есть расходные образцы.))) С методом удара картина аналогичная. Но реализовать его можно и на одном образце (при необходимости изготовления оснастки для ударов).
На практике самое простое - замена якоря на заведомо хороший. Или пиление напильником - на сколько лет повезет. Но ничто не вечно под Луной, в том числе и фотоаппарат, и фотограф, и желание фотографа пользоваться данным аппаратом)))

#1080 RRhamann

  • Пользователь
  • 619 сообщений
  • Город:Усть-Лабинск

Отправлено 04 January 2024 - 21:36

<p>

Просмотр сообщенияАлексей Гендальф сказал:

<br />Скорее наш эффект обусловлен слишком малым магнитным сопротивлением при остаточной намагниченности, достигшей определенного уровня

Всё очень точно изложено, проблема в сплаве который быстро намагничивается





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных