Перейти к содержимому


PENTAX K-1


Сообщений в теме: 10397

#10291 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 16 December 2023 - 13:24

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (16 December 2023 - 13:23) писал:


Да уж...

А вообще непостижимо, как так можно делать? Ведь объективы-телевики весят больше камеры и размерами больше - и так хлипко приконтачиваются к тонкому ободку пластика... Это фейл, господа...
Чтобы покупали камеры каждый год.

#10292 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2023 - 13:34

Просмотр сообщенияArtemisia Borealis (16 December 2023 - 08:11) писал:

Не хочу сетовать на законы физики и собственное растяпство, но один фактор мне показался поистине интригующими: оказалось, что байонет крепится простыми дешманскими шурупами (а не винтами, как я мог бы предположить), причём ввинчены они просто в пластмассовые ушки. Одно из них отломило и кусок пластика просто висит на шурупе, двух других просто вырвало, срезав "резьбу". Поэтому появились вопросы к "танковости" конструкции.

А шурупы эти какой длины? Миллиметров 7-8?

Помнится, разбирал советский объектив-Зенитар. Байонет у него - массивная и довольно увесистая латунная штука, хромированная сверху. И держалась всего на четырёх винтах! Но дальше лучше: эти винты выглядывали из байонета всего на 1,5 - КАРЛ! - полтора миллиметра! То есть, они, эти три винта, были вкручены в дюралевый стакан всего на полтора миллиметра каждый! Это же вообще ни о чём, учитывая, что дюраль - по жёсткости - нулевой. Абсолютно не сталь.

Что сделал я? Немогущий смотреть на такое безобразие.

А достал я метчик на 1,6 мм диаметром - достаточно редкая штука, но доставаемая. А вот с винтами оказалось сильно сложнее. Таких винтов, на 1,6 мм диаметром в столице нашей родины нет от слова совсем. Такие нашлись только в Питере. Но снова затык - они продавали свои винты оптом от тысячи штук. А мне требовалось всего штук 10.

В общем, сжалилась надо мной оператор, которая там сидела на связи, на сайте. И за свой счёт выслала мне в обычном конверте эти винтики. Примерно через месяц я их получил... Отблагодарил её за это переводом средств на баланс её телефона...

И тогда я проделал в остове-стакане объектива ещё отверстий и нарезал резьбу и ввернул винтики нормальной 8-мм длины.

И стало забубись.

А вообще, я переделывал байонет с дефолта Пентакса на Никон. И получилось хорошо. С кондукторами и всем прочим. Всё прошло прецизионно. Всё руками. И из всего оборудования - один дешманский китайский сверлильный станок.

Сессию переделки смотреть здесь:

https://cloud.mail.r.../ANWX/ss8S5Y8n5

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 16 December 2023 - 13:36


#10293 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2023 - 13:47

Просмотр сообщенияKozel (16 December 2023 - 13:24) писал:

Чтобы покупали камеры каждый год.

А какой вообще тогда вышайший смысл делать каркас из массива металла, если самый главный элемент: сопряжение с тяжёлыми объективами - сделан на от***ись? Объектив с камерой - должны быть одним литым целым, а оказывается - там самая ахиллесова пята... За такое можно и бренду предъявить.

Эх, вспомнил, я с этой камерой в кофре на боку - вступил в драку с двумя неадекватами. И меня поваляли, и о камере я вспомнил только после драки. Решил, что всё, пришла камера кобзда... Но нет, вроде всё норм... На удивление всё норм. И даже сделала произвольно два кадра, нажалась, значит, кнопка спуска...

#10294 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 16 December 2023 - 14:11

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (16 December 2023 - 13:47) писал:

А какой вообще тогда вышайший смысл делать каркас из массива металла, если самый главный элемент: сопряжение с тяжёлыми объективами - сделан на от***ись? Объектив с камерой - должны быть одним литым целым, а оказывается - там самая ахиллесова пята... За такое можно и бренду предъявить.

Эх, вспомнил, я с этой камерой в кофре на боку - вступил в драку с двумя неадекватами. И меня поваляли, и о камере я вспомнил только после драки. Решил, что всё, пришла камера кобзда... Но нет, вроде всё норм... На удивление всё норм. И даже сделала произвольно два кадра, нажалась, значит, кнопка спуска...
Пути инженеров пентакса неисповедимы.

#10295 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2023 - 14:20

Просмотр сообщенияKozel (16 December 2023 - 14:11) писал:

Пути инженеров пентакса неисповедимы.

Ха-ха-ха - они все отстой в этом плане, Никон Д850 (о каком я думал как о варике, когда брал К1), видео совсем короткое, но чёткое - абсолютно один и тот же конструктив...

Nikon D850 Shutter "ERR" Repair (youtube.com)

Просмотр сообщенияArtemisia Borealis (16 December 2023 - 08:11) писал:

Не хочу сетовать на законы физики и собственное растяпство, но один фактор мне показался поистине интригующими: оказалось, что байонет крепится простыми дешманскими шурупами (а не винтами, как я мог бы предположить), причём ввинчены они просто в пластмассовые ушки. Одно из них отломило и кусок пластика просто висит на шурупе, двух других просто вырвало, срезав "резьбу". Поэтому появились вопросы к "танковости" конструкции.

Я прямо жгуче заинтересовался этой темой - они все имеют этот дешманский конструктив. Даже топовый Никон, последняя их зеркалка, Никон Д850. Смотрим, наслаждаемся дешманством:

(1) Nikon D850 Shutter "ERR" Repair - YouTube

Иначе - переживать не о чем, они все одинаковые. Все одинаково конструктивно дешманские.

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 16 December 2023 - 14:28


#10296 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 16 December 2023 - 14:44

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович сказал:

А какой вообще тогда вышайший смысл делать каркас из массива металла, если самый главный элемент: сопряжение с тяжёлыми объективами - сделан на от***ись? Объектив с камерой - должны быть одним литым целым,...
мой малый уронил камеру - объектив вырвало, но байонет камеры целый как и сама камера. Думаю, если б объектив держался намертво, то полетела бы и камера:) Наверно есть определенные компромиссы в прочности креплений

#10297 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2023 - 14:46

Вот ведь как... По идее, при таких падениях должен отрываться хвостовик у объектива. Помнится, даже скандал был сколько-то лет назад с никоновским телевиком. Что-то перемудрили и хвостовик стал отрываться просто так, без падения.
Но выглядит логично: объектив починить легче и объективов обычно несколько больше, чем тушек. А камера должна выжить.

Собственно, мне больше 10 лет назад приносили объектив в ремонт. Тушка Пентакса (10-ка или 20-ка, не помню уже) упала на землю с Токиной 28-70/2.8. Объектив - та ещё боеголовка. Ударилась правым краем камеры. С тушкой всё хорошо, а у объектива байонет сморжопило "домиком". Байонет у объектива, ясное дело, под замену.

Видать, что-то изменилось в подходе.

#10298 Valentino

  • Пользователь
  • 627 сообщений

Отправлено 16 December 2023 - 14:46

Просмотр сообщенияЭллин (16 December 2023 - 12:49) писал:


Афигеть...
а где обещанный цельно-литой алюминиевый кожух с фрезерованной надписью "PENTAX", исходя из этой картинки?

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (16 December 2023 - 12:04) писал:



#10299 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 16 December 2023 - 14:53

Просмотр сообщенияKNA сказал:

По идее, при таких падениях должен отрываться хвостовик у объектива....
так и случилось, но сам хвостовик не повело. Объектив 16-45/4. Конструктив и так не вызывал чувства уверенности, поэтому в сервисе не стал восстанавливать, а самому ремонтировать - надо "руки" соответствующие иметь. Да, в принципе, и с системы слез - не видел особого смысла

Сообщение отредактировал №13: 16 December 2023 - 14:59


#10300 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2023 - 15:56

Просмотр сообщения№13 (16 December 2023 - 14:44) писал:

мой малый уронил камеру - объектив вырвало, но байонет камеры целый как и сама камера. Думаю, если б объектив держался намертво, то полетела бы и камера :) Наверно есть определенные компромиссы в прочности креплений

Считаете, что такой конструктив: расчёт на разлом в месте соединения при падении - заложен спецом, как демпфирующий (поглощающий энергию падения) элемент? Хм...

Но ведь у человека объектив да, отломился, но пострадала-то камера всё равно. Пусть так или иначе, но ей полюбас теперь требуется серьёзный ремонт. Так смысл в этом заложенном расчёте? Всё равно не понимаю инженеров... (

Горечь осознания такого неприглядного факта, как хлипкость крепления самого байонета - скрашивает знание, что они все делаются по одному шаблону. Никон так тоже. Кэнон, думаю, тоже.

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 16 December 2023 - 16:06


#10301 Info

  • Пользователь
  • 856 сообщений
  • Город:Москва, Лефортово

Отправлено 16 December 2023 - 15:57

Корпус, в основном, это магниевый сплав, обеспечивает достаточную жесткость, возможность использования винтов и шурупов и стабильность системы в целом.
Остался с детства аппарат "Смена-2", корпус из толстого пластика, внутри две катушки и простой механизм перемотки кадра. Объектив на металлическом ложементе прикреплен к корпусу винтами. Конструкция в общем простая и легкая, но футляр из крепкого линолеума. Нам необходимо быть аккуратнее, увы. Иначе действительно придется таскать Танк и то...

#10302 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2023 - 16:04

Просмотр сообщенияKNA (16 December 2023 - 14:46) писал:

Вот ведь как... По идее, при таких падениях должен отрываться хвостовик у объектива. Помнится, даже скандал был сколько-то лет назад с никоновским телевиком. Что-то перемудрили и хвостовик стал отрываться просто так, без падения.
Но выглядит логично: объектив починить легче и объективов обычно несколько больше, чем тушек. А камера должна выжить.

Собственно, мне больше 10 лет назад приносили объектив в ремонт. Тушка Пентакса (10-ка или 20-ка, не помню уже) упала на землю с Токиной 28-70/2.8. Объектив - та ещё боеголовка. Ударилась правым краем камеры. С тушкой всё хорошо, а у объектива байонет сморжопило "домиком". Байонет у объектива, ясное дело, под замену.

Видать, что-то изменилось в подходе.

Без троллинга. Как-то довелось прочитать, что главное для фотографа в его оборудовании - это стёкла. А тушка - это всего лишь сменное приложение к стеклам... А значит, и ценность этого приложения - ниже...

Просмотр сообщенияValentino (16 December 2023 - 14:46) писал:

Афигеть...
а где обещанный цельно-литой алюминиевый кожух с фрезерованной надписью "PENTAX", исходя из этой картинки?

Маркетинг... Хотя на картинке видно, что корпус собран: винты на боковом торце. Да и как делать его цельным, если внутрь будет ничего не запихнуть...

#10303 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 December 2023 - 17:54

Хотелось бы оценить порядок сил, действующих на объектив и камеру при ударе. Пусть скорость падения v=1 м/сек, длина погружения в пол например S= 1 мм. Тогда v*v = 2 *a*S, F = m*a. Получаем для силы F воздействия на объектив с корпусом c массой m= 1 кг, F=m*v*v/2*S = 500 Н = 50 кг. Если учесть ещё рычаг, связанный с размерами оптики и байонета, то получим порядок силы воздействия 100-200 кг. Ну и какие винтики и листики металлического корпуса могут выдержать такие воздействия ? :D А ведь если падение на бетон - даже не представляю, во сколько раз эта сила увеличится!
Поэтому при серьёзном падении ничего не выдержит. Вопрос только в степени разрушения. При слабом креплении разрушится это крепление, а не фотоаппарат.

Лично у меня фотоаппарат всегда на ремне, перекинутом через плечо и голову. Я даже одно время носил с длинным ремнём, чтобы на ремне класть в кофр. Тогда при вынимании из кофра фотоаппарат уже висит на ремне. Самый опасный момент, когда вынимаешь из кофра и фотоаппарат легко может упасть.

После этой дискуссии я согласен, что в кофре большие объективы должны лежать отдельно от фотоаппарата. Для меня это 50-135*, 300* и 55-300PLM.

Сообщение отредактировал Teod: 16 December 2023 - 18:05


#10304 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 16 December 2023 - 21:17

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович сказал:

расчёт на разлом в месте соединения при падении - заложен спецом, как демпфирующий (поглощающий энергию падения) элемент?...
наверно в этом есть сермяжная правда - при "аварии" что-то должно выжить, тем более, что камера одна, а парк оптики как правило у всех широкий. Вообще такие экстремальные ситуации нечасты, чтобы винить инженеров в слабых соединениях. Посмотрите на чем держатся колеса вашей машины, и может возникнуть мысль, что болтов должно быть больше. А смысл? Чтобы мост вырвало? :)

Сообщение отредактировал №13: 16 December 2023 - 21:23


#10305 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2023 - 22:31

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович сказал:

Без троллинга. Как-то довелось прочитать, что главное для фотографа в его оборудовании - это стёкла. А тушка - это всего лишь сменное приложение к стеклам... А значит, и ценность этого приложения - ниже...
Если, допустим, речь идёт о профессиональных задачах, то на первое место по ценности может выйти выполненная работа. Без тушки совсем никак. Понятно, что ситуации всякие бывают. Но у профи обычно с собой не один объектив. Во всяком случае, я как раз слышал рассуждения именно в таком ключе.
Даже интересно, а как у топовых камер типа кэноновских Единичек или Никонов Д5 и подобных? Они то именно как профи позиционировались.

#10306 kanyck

  • Пользователь
  • 481 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 December 2023 - 23:17

Просмотр сообщенияKNA сказал:

а как у топовых камер типа кэноновских Единичек или Никонов Д5 и подобных?
У меня есть знакомый с D1X. Но наврядли он согласится шваркнуть её об пол, даже в качестве научного эксперимента... :blink:

#10307 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 17 December 2023 - 00:55

Просмотр сообщенияkanyck (16 December 2023 - 23:17) писал:

У меня есть знакомый с D1X. Но наврядли он согласится шваркнуть её об пол, даже в качестве научного эксперимента... :blink:
Роняли. Объектив в хлам, тушка цела. Но у кэноновских элек, конструкция бленды такова, что принимает большую часть удара на себя.

#10308 Artemisia Borealis

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 17 December 2023 - 09:32

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (16 December 2023 - 11:20) писал:

Зачем вы это написали? Теперь я буду это переживать. Я-то думал, что моя К1 - танк. Массивный корпус со стальной пластиной (или как там его маркетологи описывали), а оказалось, что металлический байонет крепится к пластмассовым ухам? Как такое вообще может быть? Фотки катастрофы есть? Что-то мне не очень в это верится.

Да, я тоже думал, что так, но вот что реклама животворящая делает, многие и вправду начинают считать, что всё устроено так как подано.

Вот несколько карточек

Изображение

Изображение

Изображение

Разбитый видоискатель:
Изображение

Здесь видно пластиковое ухо на шурупе
Изображение

Сообщение отредактировал Artemisia Borealis: 17 December 2023 - 09:38


#10309 Artemisia Borealis

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 17 December 2023 - 09:58

Спасибо всем за развернутые мнения и комментарии. Узнал (и думаю не только я) много нового.

Видео с разбором камеры не только показывает хлипкость крепления байонета, но вообще демонстрирует полное отсутствие "фрезерованного" ("литого", какого угодно) скелета из реклам. Там что-то такое на жестяных уголках сбацано просто-напросто.

Теперь все камеры любого уровня "топовости" буду вызывать ощущение скорлупки с боевой раскраской.

Хотя вспоминая Mamiya RB, кажется, что там было покрепче слегка. Но теперь я уже не уверен :); ни у кого нет под рукой? (A то моя далеко теперь.)

#10310 Artemisia Borealis

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 17 December 2023 - 10:24

Просмотр сообщенияAleksandr_III (16 December 2023 - 10:36) писал:

Сочувствую, но это случай "не поломалась", а "её сломали" к сожалению.( Камера всё-ж не рассчитана на подобные случаи. когда её уронили.
Я думаю, что нужно собирать на альтернативу лучше, также можно написать в зууму по возможности самого ремонта если Вы в России. Вот соответствующая тема. https://www.penta-cl...0/page__st__180

Не знаю, что может быть альтернативой в этом пластиковом мире. Поначалу я тоже поизучал, что же приехало в этот мир за 4 года. Но глядя на реальное устройство современных камер (детский конструктор с раскраской под танк и задорого) как-то особых желаний не возникает. Да и как обычно, вроде только 4 года прошло пока не отслеживал новости, а уже появилось какое-то супер-новьё, успевшее "устареть" за этот период. Разве что вернуться на формат, там да, литые рельсы, фрезерованные стандарты, но реально уже нет возможности столько уделять всему этому времени.

Нахожусь довольно далеко от России, сдал сегодня камеру местным умельцам в большом магазине. Вроде показались толковыми. Взялись, говорят всё восстановимо, но недель 4--6 надо будет подождать.

#10311 kanyck

  • Пользователь
  • 481 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 December 2023 - 11:34

Просмотр сообщенияArtemisia Borealis сказал:

поизучал, что же приехало в этот мир за 4 года
[ОФФТОП]
Скрытый текст

А маркетологи да, они такие...

#10312 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2099 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 17 December 2023 - 11:59

Но как видоискатель мог разбиться-то? Непонятна площадь падения камеры. Может, она на что-то металлическое, что лежало на ковре, упала? Если бы не уточнения ТС, впору предположить падение на бетон

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 17 December 2023 - 12:02


#10313 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 17 December 2023 - 12:03

Кмк, маркетологи в данном случае ни при чём. Никакая аппаратура общего назначения не рассчитана на то что её будут ронять на асфальт. Т.е. может она и выживет, но это не гарантируется. И со времён древних зенитов в инструкциях явно написано: фотоаппарат - сложный оптико-механический прибор, требующий бережного обращения.

#10314 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 17 December 2023 - 12:04

Просмотр сообщенияilf (17 December 2023 - 12:03) писал:

Кмк, маркетологи в данном случае ни при чём. Никакая аппаратура общего назначения не рассчитана на то что её будут ронять на асфальт. Т.е. может она и выживет, но это не гарантируется. И со времён древних зенитов в инструкциях явно написано: фотоаппарат - сложный оптико-механический прибор, требующий бережного обращения.
Таки у пентакса есть ударопрочные влагонепроницаемые мыльницы.

#10315 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 17 December 2023 - 12:13

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (17 December 2023 - 11:59) писал:

Но как видоискатель мог разбиться-то?
Усилие от корпуса передалось на стекло. Металл деформировался, стекло лопнуло. Там много не нужно. У "умельцев" иногда линзы в объективах лопаются от перезатяжки.

Просмотр сообщенияKozel (17 December 2023 - 12:04) писал:

Таки у пентакса есть ударопрочные влагонепроницаемые мыльницы.
Это явным образом указано в потребительских свойствах этой аппаратуры. Т.е. это специально предусмотрено.

#10316 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2023 - 13:05

Просмотр сообщенияArtemisia Borealis (17 December 2023 - 09:58) писал:

Спасибо всем за развернутые мнения и комментарии. Узнал (и думаю не только я) много нового.

Видео с разбором камеры не только показывает хлипкость крепления байонета, но вообще демонстрирует полное отсутствие "фрезерованного" ("литого", какого угодно) скелета из реклам. Там что-то такое на жестяных уголках сбацано просто-напросто.

Теперь все камеры любого уровня "топовости" буду вызывать ощущение скорлупки с боевой раскраской.

Хотя вспоминая Mamiya RB, кажется, что там было покрепче слегка. Но теперь я уже не уверен :); ни у кого нет под рукой? (A то моя далеко теперь.)

Ндаа, сильно немотивирующие фотки...

Но я вот о чём за ночь передумал.

Смотрите, видимо, они специально делают это соединение слабым. И вот почему. Как раз в расчёте на падение. То есть, если примонтачить байонет накрепко к магниевому корпусу, то при падении будет раскурочен и выгнут весь магниевый корпус вокруг байонета. То есть, магний будет покурочен так же неслабо при падении. Тут выше считали, какая ударная нагрузка (под сотню кг) ложится на тело камеры с объективом... И замена этого корпуса влетит пользователю в кругленькую сумму... Поэтому монтаж делается на пластиковый стакан, который дешевле в замене... Как вам такая мысль?

Важно ещё то понимание, что все бренды делают этот элемент абсолютно идентично. Никон точно делает точно так же. И Кэнон, думаю, тоже, лень гуглить. То есть, это общий концепт.

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 17 December 2023 - 13:11


#10317 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2023 - 13:18

Просмотр сообщенияArtemisia Borealis (17 December 2023 - 09:58) писал:

Теперь все камеры любого уровня "топовости" буду вызывать ощущение скорлупки с боевой раскраской.

Вспомнил камеру Sony A99. Фотки с неё мне запали, но вот когда взял в руки саму камеру... Ощущение дешёвки. Лёгкая. Постучал по корпусу - он зазвенел. То есть, по звуку было впечатление, что толщина этого корпуса - 1 мм и никак не больше. Ну да, вес ведь и говорил за это.

То есть, вот тогда у меня в голове и мелькнула мысль, что я держу в руках какую-то звенящую магниевую скорлупку, а не добротную и дорогущую камеру.

Сообщение отредактировал Эдвин Петрович: 17 December 2023 - 13:23


#10318 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2023 - 13:28

Кстати, есть такие прикольные кадры у меня. Снимал закат, небо было лимонное на закате (самое необычное и редкое), но даже не это стало интересным. Когда разворачиваешь фотку в реальный размер, сквозь это лимонное небо видны звёзды... Это фантастика. Ещё светлый день, солнце по сути слепит камеру, светя почти в объектив, но она всё равно цепляет и свет далёких звёзд. Невероятно...

Я сначала даже не понял, что это звёзды. Думал, что какой-то дефект вдруг проявился, но сравнил с другими кадрами из этой серии и убедился, что рисунок белых точек - повторяется... Кому интересно, скину ссылку на файл...

#10319 올드보이

  • Пользователь
  • 944 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Фамилия:Волохов
  • Город:Курск

Отправлено 17 December 2023 - 16:31

Интересно

#10320 Константин Южный

  • Пользователь
  • 717 сообщений

Отправлено 17 December 2023 - 23:35

Ремонтировать, нельзя не ремонтировать. Потом поделитесь впечатлениями от сервиса.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных