Перейти к содержимому


PENTAX 2023 - новые фотокамеры.


Сообщений в теме: 317

#271 KNA

  • Модератор
  • 17560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2023 - 21:28

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Лично я не хочу покупать продукцию фирм, которые многократно кидали своих клиентов. Так делал Canon, многократно меняя байонет.
Такое впечатление, что Canon именно Вас персонально кинул. Иначе сложно объяснить, почему Вы регулярно про это пишете. Собственно, я уже это и раньше комментировал.
На самом деле, Canon в зеркалочной линейке менял байонет один раз. С семейства R-FL-FD-nFD на EF. Похоронив на редкость уродскую конструкцию старого байонета, на которой дальнейшее развитие был невозможно. И правильно сделал, не надо тащить за собой старые косяки. До этого была всего лишь эволюция с сохранением совместимости. Конструкция упёрлась в предел, дальше которого её модернизировать было уже некуда.
Странно, что Вы так Минолту не ругаете, а она же тоже поменяла байонет без сохранения совместимости. Причём там как раз особых проблем не было, байонет у старой Минолты вполне можно было доработать до АФ с сохранением старого хвостовика.

Да, Пентакс и Никон в этом плане оказались в лучшем положении, их байонеты вполне годились для дальнейшего развития. В отличии от старого Кэнона.

#272 Teod

  • Пользователь
  • 11447 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 September 2023 - 21:56

Просмотр сообщенияKNA (01 September 2023 - 21:28) писал:

Такое впечатление, что Canon именно Вас персонально кинул. Иначе сложно объяснить, почему Вы регулярно про это пишете. Собственно, я уже это и раньше комментировал.

Никак не ожидал от Вас наглого перехода на личности, запрещенного правилами.
Вы плохо знаете историю вопроса.

#273 KNA

  • Модератор
  • 17560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 September 2023 - 22:18

Teod, если обидел, то готов принести извинения.
Что касаемо до того, что я плохо знаю историю вопроса... Я 15 лет занимаюсь пересадкой старой оптики на новые байонеты. И старых Кэнонов через мои руки прошло очень много, так что конструкцию этого байонета изучил достаточно хорошо. И в плане совместимости с камерами того времени, и в плане корявости. Уверяю, продолжать тащить дальше это уродство не было никакого смысла. Похоронили и туда ему и дорога. Естественно, нашлись обиженные. А какие ещё были варианты?

#274 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 02 September 2023 - 00:18

Просмотр сообщенияTeod (01 September 2023 - 20:05) писал:

Были не только работающие камеры, но и начальная цена была известна - около $6 000 . Вроде мне в Ярком мире продавец Анатолий называл цену даже 8 000. И именно это остановило производство, хотя через несколько месяцев после этого Canon выпустил полнокадровую камеру за такую же цену. Я думаю, что качество матрицы Филлипс было недостаточное, да и склеена она была из нескольких кусков. А вот Contax выпустил на этой матрице, и вскоре прекратил свое существование. :(/>
Вообще Pentax и Minolta были инженерными компаниями, которые предлагали многие новинки, а победил маркетинг как во всем мире во всех сферах. Достсточно вспомнить первую в мире зеркалку Pentax с AF с мотором в объективе.
Лично я не хочу покупать продукцию фирм, которые многократно кидали своих клиентов. Так делал Canon, многократно меняя байонет.
Ну-да, данная камера была только в ярком и ни где больше в мире.
Покажите фото камеры и фото с неё? Наверняка должны быть

#275 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 02 September 2023 - 00:48

Просмотр сообщенияKNA (30 August 2023 - 21:06) писал:

DERB, если мне память не изменяет, то на этой матрице что-то ещё было. Типа цифрового Contax-N или как там его.
А мне память не изменяет. Выдавали мечты за действительное. Конвульсии Контакса уже тогда были, когда поглотил его Сони и всё изменилось.
Но мы говорим про факт появления MZ-D, которая так осталась неисполнимым проектом.
Если я не прав, прошу прощения, покажите камеру

#276 KNA

  • Модератор
  • 17560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2023 - 00:56

DERB, не очень понял про Контакс и Сони.

А камеру я только на картинках видел. И, честно говоря, не очень то в курсе, до какой стадии довели проект.

#277 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 02 September 2023 - 01:05

Просмотр сообщенияKNA (02 September 2023 - 00:56) писал:

DERB, не очень понял про Контакс и Сони.

А камеру я только на картинках видел. И, честно говоря, не очень то в курсе, до какой стадии довели проект.
Контакс выкупил Сони, со всеми потрохами и проектами, матрицами, разработками, поэтому его не стало и началась монополия Сони. Дешёвые матрицы перестали быть, на что рассчитывал Пентакс с полнокадровой матрицей..

Да, только картинки и были, не более)

#278 KNA

  • Модератор
  • 17560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2023 - 01:11

DERB, вот сомневаюсь, что тогда вообще могли быть дешёвые матрицы. Тем более, такие большие. Да и все ранние цифрозеркалки до фига стоили.

#279 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 02 September 2023 - 01:24

Просмотр сообщенияKNA (02 September 2023 - 01:11) писал:

DERB, вот сомневаюсь, что тогда вообще могли быть дешёвые матрицы. Тем более, такие большие. Да и все ранние цифрозеркалки до фига стоили.
Ну конечно относительно дёшево, особенно полнокадровые.
ЛИЧНО Я уверен что именно из-за этого и произошёл сбой, когда рассчитывали на 3 рубля, а с новым хозяином стало 5 рублей за матрицу, условно конечно)
Хойя решила нам это дорого)

Сони молодцы, во время подсуетились. Кроме кенона никто больше матрицы не делает. Кенон отдельная каста, все остальные сидят на Сони.. Никон, Олимпус и прочие

#280 KNA

  • Модератор
  • 17560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2023 - 01:39

DERB, Хойя то тут откуда? Пентакс в неё вошёл в 2008-м.

Про MZ-D вот тут сказано, что как минимум, один рабочий прототип существовал.

Просмотр сообщенияDERB сказал:

Контакс выкупил Сони, со всеми потрохами и проектами, матрицами, разработками, поэтому его не стало и началась монополия Сони.
Может быть, Филипс? Это же их матрица была в MZ-D и в Contax-N Digital.

#281 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 02 September 2023 - 01:55

Просмотр сообщенияKNA (02 September 2023 - 01:39) писал:

DERB, Хойя то тут откуда? Пентакс в неё вошёл в 2008-м.

Про MZ-D вот тут сказано, что как минимум, один рабочий прототип существовал.

Может быть, Филипс? Это же их матрица была в MZ-D и в Contax-N Digital.
При том, что реальные разговоры и надежды про выход фф пошли только после покупки Пентакса Хойей, в 2007г. Но прототип был в начале 2000г.

#282 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 02 September 2023 - 02:03

Только Рико вот воплотил мечты в реальность. И тот, что-то буксует.
Одно не понятно, почему Пентакс должен кто-то купить, чтобы что-то выпускать..Бренд с столетней историей..

#283 KNA

  • Модератор
  • 17560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2023 - 02:06

DERB, это уже совсем другая песня. Сомневаюсь, что из MZ-D что-то передалось в К-1. Ну, кроме каких-то стандартных узлов. Да и сколько между ними уложилось камер с кропом 1.5.

Сообщение отредактировал KNA: 02 September 2023 - 02:07


#284 KNA

  • Модератор
  • 17560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2023 - 02:12

Просмотр сообщенияDERB (02 September 2023 - 02:03) писал:

Только Рико вот воплотил мечты в реальность. И тот, что-то буксует.
Одно не понятно, почему Пентакс должен кто-то купить, чтобы что-то выпускать..Бренд с столетней историей..
Я тут только гадать могу. У меня достоверной информации нет. Да и, честно говоря, особо не вдавался. Но вопрос, видимо, в финансировании подразделения. Сама то фирма Ricoh явно не маленькая.

#285 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 02 September 2023 - 02:29

Просмотр сообщенияKNA (02 September 2023 - 02:06) писал:

DERB, это уже совсем другая песня. Сомневаюсь, что из MZ-D что-то передалось в К-1. Ну, кроме каких-то стандартных узлов. Да и сколько между ними уложилось камер с кропом 1.5.
А что может перейти, если разница в 20 лет.))

По тем временам прототип был хорош. Хотелось бы видеть новую камеру с таким дизайном, с современной начинкой. Успех очевиден, но ..

#286 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 September 2023 - 05:41

KNA,DERB, Teod,
Извините, что вмешиваюсь в Ваш очень интересный исторический спор, но Сони никогда не полглощала Контакс.

Цитата

Cóntax (произносится, как «Ко́нтакс»), реже Zéiss Cóntax — название модели дальномерного фотоаппарата, выпущенного немецкой компанией Zeiss Ikon в 1932 году, позднее ставшее торговой маркой фотоаппаратуры разных классов. Фотоаппараты Contax, оснащавшиеся высококачественными объективами Carl Zeiss, несколько десятилетий выпускались в Германии и считались одними из лучших в мире. Позднее права на использование бренда перешли японской компании Kyocera, которая разрабатывала и выпускала фотоаппараты с этим названием до 2005 года. Считается, что слово Contax составлено из названий двух фотоаппаратов, ставших прообразами: Contaflex и Tenax[1]. Кроме того, одна из компаний, вошедших в концерн Zeiss Ikon, называлась Contessa-Nettel[2].
В своё время Сони поглотила бренд Коника-Минолта и продолжила разработку Минольтовского байонета "А".

Цитата

Впервые маркировка «Minolta» появилась в 1933 году в качестве собственного имени камеры.[2] В 2003 году пережила крупное слияние с корпорацией Konica, образовав Konica Minolta. С 31 марта 2006 года подразделение Konica Minolta Photo Imaging прекратило выпускать фотокамеры под собственной маркой, так как заводы по их производству перешли к фирме Sony, с которой в июле 2005 года у Konica Minolta было заключено соглашение о дальнейшей совместной разработке цифровых камер со сменной оптикой (Digital SLR). Камеры совместной разработки представлены на рынке как Sony α.
Как-то так...

Сообщение отредактировал ZVlad: 02 September 2023 - 05:51


#287 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 02 September 2023 - 05:49

И ещё про Контакс

Цитата

Цифровой зеркальный фотоаппарат Contax N Digital создан на основе базовой модели Contax N1. Управление камерой решено в классическом стиле, традиционном для всех зеркальных камер Contax. Главная функциональная особенность камеры — ПЗС-матрица с разрешением 6,13 млн пикселей, ставшая первой в мире полнокадровой. Однако, из-за задержки серийного производства, фотоаппарат уступил пальму первенства камере Canon EOS-1Ds с матрицей такого же размера

Сообщение отредактировал ZVlad: 02 September 2023 - 05:50


#288 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 02 September 2023 - 09:52

Просмотр сообщенияDERB (02 September 2023 - 02:29) писал:

По тем временам прототип был хорош. Хотелось бы видеть новую камеру с таким дизайном, с современной начинкой. Успех очевиден, но ..

Незачем.
У новых дизайн прекрасен и эргономичен.

#289 TITE

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 02 September 2023 - 11:49

Просмотр сообщенияDERB (02 September 2023 - 01:05) писал:

Контакс выкупил Сони, со всеми потрохами и проектами, матрицами, разработками, поэтому его не стало и началась монополия Сони. Дешёвые матрицы перестали быть, на что рассчитывал Пентакс с полнокадровой матрицей..

Да, только картинки и были, не более)

Что вы сочиняете? Kyocera владела брендом Контакс и в 2005 году полностью закрыла фотонаправление

А до этого - Kyocera приобрела Yashica в 1983 году и продолжила производить продукцию под брендами Yashica и Contax.

С появлением японской фотоиндустрии, главным образом в результате давления США на западногерманскую Zeiss с целью прекращения сотрудничества с восточногерманской Zeiss, она была в некотором смысле вынуждена заключить союз с японскими производителями. Компания Asahi, производитель Pentax, была привлечена первой; и дело дошло до того, что компания Zeiss разработала обычное байонетное крепление для объектива, которое представляло собой отход от восточногерманского байонета M42, принятого Pentax; новое байонетное крепление много лет называлось "Pentax Mount", а позже стал известен как Pentax K-mount после того, как две фирмы расстались. Затем был заключен альянс с Yashica, и на свет появилась новая линейка однообъективных зеркальных камер CONTAX, начиная с RTS 1975 года выпуска. За этим последовало множество моделей, которые также включали дальномеры с автофокусом, компактные, среднеформатные зеркальные камеры и цифровые фотоаппараты.

Сообщение отредактировал TITE: 02 September 2023 - 11:59


#290 KNA

  • Модератор
  • 17560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2023 - 14:00

Просмотр сообщенияDERB (02 September 2023 - 02:29) писал:

А что может перейти, если разница в 20 лет.))
Ну, уж байонетное то кольцо должно было остаться :D
Что-нибудь из механизма зеркала или привода прыгалки. Впрочем, это мелочи. Самое существенное - цифровая часть.

Цитата

По тем временам прототип был хорош.
Ну, по тем временам... Сэмплы только с Contax-N Digital найти можно. На общем фоне для того года - неплохо. Но ничего такого выдающегося. Понятно, что картинки с MZ-D не обязаны быть точно такими же. Хоть матрица та же, но обвязка и математика с цветовыми профилями - свои.

Цитата

Хотелось бы видеть новую камеру с таким дизайном, с современной начинкой. Успех очевиден, но ..
Да дизайн там достаточно близок к современному. Сейчас уж если косят под ретро, то под более старое. Как тот же Nikon Df. Хотя в наклонённой к фотографу верхней панели что-то есть. Но никто так не делает.

Про Сони и Контакс уже растолковали.

#291 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 02 September 2023 - 14:22

Просмотр сообщенияKNA (02 September 2023 - 14:00) писал:

Ну, по тем временам... Сэмплы только с Contax-N Digital найти можно. На общем фоне для того года - неплохо. Но ничего такого выдающегося. Понятно, что картинки с MZ-D не обязаны быть точно такими же. Хоть матрица та же, но обвязка и математика с цветовыми профилями - свои.
Вряд ли тогда уже снимать с матрицы картинку так великолепно как научились это делать сейчас.
(смешно, да: фотоаппараты Сони на тех же матрица вплоть до последнего места уступали по качеству картинки и Pentax и Nikon, хотя последние делали фотоаппараты на тех же матрицах Сони)
Но в те времена, скорее всего, как у всех, ничего выдающегося.

Просмотр сообщенияKNA (02 September 2023 - 14:00) писал:

Да дизайн там достаточно близок к современному. Сейчас уж если косят под ретро, то под более старое. Как тот же Nikon Df. Хотя в наклонённой к фотографу верхней панели что-то есть. Но никто так не делает.
Ретро-дизайн стильно.
Но не так чтобы удобно.

Например, Фуджи очень долго выпускала модели с ретро-дизайном.
Легко старую модель б\у занедорого взять и попробовать.
Но понравится ли вам этим пользоваться после отличной современной эргономики Пентакса.

Сообщение отредактировал imakcon: 02 September 2023 - 14:24


#292 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 02 September 2023 - 14:28

Просмотр сообщенияTITE (02 September 2023 - 11:49) писал:

С появлением японской фотоиндустрии, главным образом в результате давления США на западногерманскую Zeiss с целью прекращения сотрудничества с восточногерманской Zeiss, она была в некотором смысле вынуждена заключить союз с японскими производителями
Крайне сомнительно, чтобы рынок соцстран давал заподногерманскому Цейсу прибыль сопоставимую с тем, что можно было получать на Западе (через Японию или не через Японию).
Не нужно было никакого давления США.
Только экономическая целесообразность.

#293 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3021 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 02 September 2023 - 14:43

Просмотр сообщенияimakcon (01 September 2023 - 17:35) писал:

Читаю это последние лет 15-20, в том числе и на этом форуме.
Думаю достаточно посмотреть на номенклатуру линейки оптики FA в 90х годах и циклами между выпуском пленочных камер.
Потом посмотреть на скорость развития линейки DA оптики и циклы выпуска кроп-цифрозеркалок в 2000-2010х.
И сравнить это с номенклатурой DFA оптики с циклами выпуска ФФ камер сейчас. Ну или 645 систему, если угодно.
Утверждать что "у нас есть уже всё что нужно фотографу" не равно развитие системы.
А на что глаз положить продвинутому любителю-энтузиасту или профессионалу? На что заменить К-1 когда закончится ресурс?

#294 KNA

  • Модератор
  • 17560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2023 - 14:49

, мне то к ретро-дизайну не привыкать. Один Epson R-D1 чего стоит. Курковый взвод затвора на цифровой камере, стрелочная индикация и при просмотре кадров листать ручкой обратной перемотки. Последнее, кстати, реально круто. А так же Leica M8.2, Nikon Df и даже Fuji X-Pro1. На Лейку наклеил резиновые упоры для правой руки, на Никон и Фуджи поставил L-площадки с дополнительным ухватом. Впрочем, Фуджи для меня всё равно неудобная. Но мне нужна больше в качестве отладочного стенда.

А чуть менее древний Kodak SLR/n вполне себе использую. Но там уже серьёзный прогресс по сравнению с 2000-2001 годами.

И, кстати, любимая фишка в ретро-дизайне - старорежимный тросик с кнопкой в качестве пульта ДУ. Стоит копейки, можно распихать во все фотосумки по экземпляру.

Впрочем, мы чего-то куда-то совсем в ретро-воспоминания ударились. Тема то про Пентакс. А тут ретро или не ретро, а лишь бы что-нибудь производил. Тем более, что у Пентакса сейчас вполне реальный шанс остаться единственным производителем зеркалок на рынке.

Просмотр сообщенияimakcon сказал:

Вряд ли тогда уже снимать с матрицы картинку так великолепно как научились это делать сейчас. (смешно, да: фотоаппараты Сони на тех же матрица вплоть до последнего места уступали по качеству картинки и Pentax и Nikon, хотя последние делали фотоаппараты на тех же матрицах Сони) Но в те времена, скорее всего, как у всех, ничего выдающегося.
Там же дело не в "снятии картинки с матрицы", а в алгоритмах обработки. Никто же не мешает взять RAW-файл с древней камеры и препарировать в современном конвертере. Хотя, конечно, интересно, сколько бит давали на выходе те матрицы.
И таки да, цветовые профили, обработка. Да и цветные фильтрики перед матрицей не обязательно для всех одинаковые.

#295 KNA

  • Модератор
  • 17560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 September 2023 - 15:03

Просмотр сообщенияTITE сказал:

С появлением японской фотоиндустрии, главным образом в результате давления США на западногерманскую Zeiss с целью прекращения сотрудничества с восточногерманской Zeiss, она была в некотором смысле вынуждена заключить союз с японскими производителями.
А где бы про это почитать? Какое там могло быть сотрудничество между разделёнными частями Carl Zeiss? Правда, интересно.

И, на минуточку, японская фотоиндустрия пошла вверх несколько раньше. В 60-е годы уже было полно японских производителей. Конечно, многие из них так и канули. И как раз в те же 60-е начали сходить со сцены западногерманские производители. Их оптика была в целом интереснее (на личном опыте убедился), но у японцев явно проще в производстве и дешевле.
А сотрудничество CZ с японцами - это всё-таки 70-е. И байонет-К в 1975 г. появился. И, насколько я помню, производство оптики под систему Contax/Yashica из Германии переехало в Японию. На тот момент от множества немецких производителей уцелело не слишком много.

#296 TITE

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 02 September 2023 - 18:44

Просмотр сообщенияKNA (02 September 2023 - 15:03) писал:

А где бы про это почитать? Какое там могло быть сотрудничество между разделёнными частями Carl Zeiss? Правда, интересно.


https://en.wikipedia.org/wiki/Contax

https://lens-db.com/...tory-of-contax/
тут пишут

Сообщение отредактировал TITE: 02 September 2023 - 18:47


#297 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 02 September 2023 - 19:10

Просмотр сообщенияKNA (02 September 2023 - 15:03) писал:

А где бы про это почитать? Какое там могло быть сотрудничество между разделёнными частями Carl Zeiss? Правда, интересно.

После 1945:

Далее последовал очень сложный период для компаний группы Zeiss. Во-первых, теперь стало две компании Carl Zeiss. Одна называлась VEB Carl Zeiss Jena, находилась в восточной Германии на старом месте и использовала сохранившееся после войны оборудование завода Carl Zeiss.
Вторая компания теперь находилась в Оберкохене (западная Германия), она называлась сначала Zeiss-Opton и была основана руководством и главными инженерами, которые сбежали при наступлении советских войск.
На тему, как они жили и боролись за существование, я еще подробно напишу — это длинная история.
С Zeiss Ikon сложилась похожая ситуация. Новый (западногерманский) Zeiss Ikon открылся в г. Штутгарт, а старый остался на прежнем месте, в г.Дрезден, на советской территории.
Первоначально все 4 компании сотрудничали, т. к. западногерманские очень нуждались в оптическом стекле и старых наработках по объективам, а новые (восточно-германские) — в твёрдой валюте.
Получилось так, что восточно-германские компании, а в частности VEB Carl Zeiss Jena поставляла часть объективов для западно-германской Zeiss-Ikon и западно-германской Zeiss-Opton.
Сотрудничество продолжалось до 1954 г., когда «упал железный занавес» и юридическая борьба за торговые марки дошла до своего апогея.

БЛОГ ДМИТРИЯ ЕВТИФЕЕВА | Забытая история Carl Zeiss в период сразу после WWII (evtifeev.com)
БЛОГ ДМИТРИЯ ЕВТИФЕЕВА | История компании «Zeiss Ikon» (evtifeev.com)

Оборудование осталось в восточной зоне.
Специалистов перевезли в западную зону.

В ФРГ не могли наладить производство оптического стекла, покупали в ГДР.
Наверняка это не последние, что повлияло на перетекание оптического и фотографического производства из Германии в Японию

"Сотрудничество" это громко сказано.
Просто для Цейса из ФРГ поставщик ключевых компонентов был из другой страны, из ГДР.

Наладить собственное производства стекла было довольно дорого,
учитывая, что всё прочее производство они тоже были вынуждены налаживать заново в ФРГ.
Плюс конкуренция, без стекла из ГДР оптика Цейса из ФРГ никому не была нужна.
Выгодно было просто покупать стекло. И покупали.

Нынче это рядовая ситуация.
В производство каких нибудь Боингов - наверное под 100 стран участвуют. Непосредственно заводов Боинга в более чем полусотне стран.

Сообщение отредактировал imakcon: 02 September 2023 - 19:35


#298 Valentino

  • Пользователь
  • 627 сообщений

Отправлено 02 September 2023 - 19:10

Просмотр сообщенияIOTNIK (27 August 2023 - 00:15) писал:

Ясно, спасибо.
А я искал тему у нас - так и не нашел.

Уверены, что он красивый?
Весьма красивый
https://www.penta-cl...ost__p__2377300

#299 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 02 September 2023 - 19:12

Просмотр сообщенияTITE (26 August 2023 - 20:54) писал:

только цена весьма кусачая
https://www.bhphotov...1mm.html?sts=pi

а в европе в еврах и повыше
Так он же полнокадровый.
Полнокадровые лимы заметно дороже кропнутых

#300 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32949 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 September 2023 - 02:26

Просмотр сообщенияValentino (02 September 2023 - 19:10) писал:


Весьма красивый
Помнится, этот человек говорил, что "нафига оно надо, если есть Самьянг( или Сигма - склероз )?"






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных