Перейти к содержимому


Поговорим о кино



Сообщений в теме: 6437

#5461 Vladimir Spb

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 29 September 2021 - 13:03

Просмотр сообщенияPriestone (29 September 2021 - 10:50) писал:

А я всё никак не могу решиться начать смотреть сериал "Основание". С одной стороны мне очень нравится само произведение Азимова, с другой - очень не хочется наткнуться на дельту ожидание-реальность, потому что успел хватануть рецензий со спойлерами (((

Можно и попробовать, четко понимая что это "по мотивам". Но вот с "темнокожим населением" они явно перебрали :)

#5462 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2021 - 14:27

Просмотр сообщенияPriestone (29 September 2021 - 10:50) писал:

А я всё никак не могу решиться начать смотреть сериал "Основание". С одной стороны мне очень нравится само произведение Азимова, с другой - очень не хочется наткнуться на дельту ожидание-реальность, потому что успел хватануть рецензий со спойлерами (((

Мне кажется, что это проблема очень странная и, в принципе, решаемая. Надо понять и осознать, что кино и литература, в принципе, разные жанры искусства.
Читая книгу, даже с более-менее подробными описаниями, мы в любом случае рисуем свою собственную интерпретацию - исключительную и уникальную картину мира прочитанной книги.
Более того, это не та книга, которую написал сам автор. Экранизация это личная интерпретация книги или рассуждения по мотивам книги автора фильма.
Разве нет?

И все лежит лишь в области чистого выбора - совпадают ли ваши образы с чужими или нет, или частично совпадают. И т.п.
Или вы прониклись иным взглядом и вам это интересно.
И насколько образы совпадают эстетически, чтобы вам это понравилось. Вот и всё.

Сообщение отредактировал OGL: 29 September 2021 - 14:28


#5463 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 September 2021 - 09:07

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Экранизация это личная интерпретация книги или рассуждения по мотивам книги автора фильма. Разве нет?

Ну я как-то внутренне (для себя) разделяю "экранизацию" и "по мотивам".

Поясню свою "систему ценностей" (не навязываю, а объясняю как сам для себя вижу для соблюдения моей внутренней логики):

"Обитаемый остров" Бондарчука, например, очень близко к тексту и хоть видеоряд и не совсем совпал с моим внутренним представлением при прочтении произведения, но для меня это, несомненно, экранизация книги. Грубо говоря, можно читать книгу параллельно с просмотром фильма и получить подавляющее количество совпадений с оригиналом.

В противоположность этому, например, "Сталкер" Тарковского - заявляется "по мотивам" "Пикника на обочине" (сюжет, герои и идеи настолько разные, что тут явное "по мотивам"), но учитывая что Стругацие непосредственно сами писали сценарий "Сталкера", то и вообще можно сказать, что фильм - самостоятельное произведение по миру "Пикника...". О... кстати, пришла в голову мысль: выйди сейчас "Сталкер" - его бы назвали фанфиком "Пикника на обочине".

Или, как пример, "Солярис" Станислава Лема, "Солярис" Андрея Тарковского и "Солярис" Стивена Содерберга. Пока не было последнего у меня было довольно чёткое: "Солярис" Тарковского всё таки по мотивам Лема, но как только посмотрел "Солярис" Содерберга - понял что такое в этом конкретном случае настоящее "по мотивам" и Тарковский сразу у меня сдвинулся в сторону "экранизации", бо Содерберг (на мой взгляд) сильно исказил саму идею произведения Лема.

Резюмируя: для меня "экранизация произведения" - когда можно без особой потери восприятия заменить прочтение книги просмотром фильма и наоборот, а "по мотивам произведения" - когда книга и фильм отличаются настолько, что так уже не сделать.
Причем, мало того, приходится ещё и выбирать с каким из вариантов реализации сюжета стоит познакомиться в первую очередь, перечитать книгу или посмотреть фильм и только потом перечитать книгу... или вообще не портить впечатление от одного произведения знакомством со вторым. К сожалению и такое бывает, например: "Трудно быть богом" Фляйшмана и "Трудно быть богом" Германа - после просмотра второго какая-то тень на первый у меня упала и не могу смотреть даже экранизацию Фляйшмана теперь, хотя книгу перечитываю с огромным удовольствием.

Сообщение отредактировал Priestone: 30 September 2021 - 09:14


#5464 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 September 2021 - 09:13

Так что дело тут не только в эстетическом совпадении моих собственных образов с чужими. Во многих случаев разница в реализации сюжета и идеи относительно исходного произведения настолько разительна, что не описывается только личным восприятием, но и становится общедоступно видимой.

#5465 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 30 September 2021 - 10:31

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

...Резюмируя: для меня "экранизация произведения" - когда можно без особой потери восприятия заменить прочтение книги просмотром фильма и наоборот, а "по мотивам произведения" - когда книга и фильм отличаются настолько, что так уже не сделать...
"Экранизация произведения" больше подошло бы сериалам - у них полно экранного времени для переведения книг в более-менее полноценный вариант видеокниги. Кино ограничено по времени и невозможно полноценно передать содержание книги, диалоги героев, которые подаются купюрами. Но кино это самостоятельное искусство, и сценарий является авторской переработкой, это киновидение сценаристов и режиссеров, передающих свое понимание книги, идеи писателя. Киноэкранизация создает просто узнаваемый кинообраз конкретного произведения, связи и яркие ассоциации с содержанием книги, зависящие от таланта авторов киноверсии.

#5466 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 September 2021 - 10:55

Просмотр сообщения№13 сказал:

"Экранизация произведения" больше подошло бы сериалам - у них полно экранного времени для переведения книг в более-менее полноценный вариант видеокниги.

Ой, ой, ой... для меня конечно же нет (я снова о своём собственном восприятии, но ведь оно тоже не в темноте от сырости отросло). Кроме сериалов существует ещё такой термин, как "многосерийный фильм". Если не хватает экранного времени для экранизации произведения, то снимают многосерийный фильм (тот же "Обитаемый остров", для примера). В сериалах (современных) в каждой серии свой мини-сюжет, максимум две серии на один сюжет. Если искать аналогию с печатными произведениями, то ближе всего, наверное, сборник рассказов. А если один сюжет на несколько полнометражных серий, то это, всё-таки, многосерийный фильм. А вот сериал по большому произведению скорее будет снят как "фанфик по мотивам" )))

Сообщение отредактировал Priestone: 30 September 2021 - 10:58


#5467 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 30 September 2021 - 11:25

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

..."многосерийный фильм"...
согласен, это тоже общепринятая форма для экранизации

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

...А вот сериал по большому произведению скорее будет снят как "фанфик по мотивам" )))
почему, вот "Мастер и Маргарита" сняли в виде сериала и многим нравится, считают точной передачей книги

#5468 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 September 2021 - 11:53

Просмотр сообщения№13 сказал:

почему, вот "Мастер и Маргарита" сняли в виде сериала и многим нравится, считают точной передачей книги

Мммммм... исключение? Шучу. Ну так всё же зависит от стиля произведения. "Мастер и Маргарита" само собой просится в мини-сериал, параллельные сюжеты про Иешуа и Маргариту с мастером, проделки Бегемота и Ко. Всё-таки, наверное, исключение когда многосерийный фильм начинает быть похожим на сериал и таковым становится.

Сообщение отредактировал Priestone: 30 September 2021 - 11:56


#5469 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 30 September 2021 - 12:07

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

...Ну так всё же зависит от стиля произведения. "Мастер и Маргарита" само собой просится в мини-сериал, параллельные сюжеты про Иешуа и Маргариту с мастером, проделки Бегемота и Ко...
Не принял я эту экранизацию, у меня свое понимание главного смысла было после прочтения; сериал прошелся по верхам, но я не в претензиях - ведь многим зашло, а это главное от кино:)

#5470 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 30 September 2021 - 13:36

Просмотр сообщения№13 (30 September 2021 - 12:07) писал:

Не принял я эту экранизацию
И правильно сделали.
Ищите четырехчасовой фильм середины девяностых.
Там и Воланд живой, и Коровьев молодец и Мастер - одухотворенный, умный истерик.
Очень приятно смотреть( если найдете, конечно ).

#5471 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 30 September 2021 - 13:42

Фильма, экранизация...
Вот Боярский - самый настоящий Мушкетер, невзирая на все старания Дюма.
Как и Табаков - король.
А вот книжка - совсем другой мир, с другими дартаньянами.
Узник замка Иф еще вспомните - ну куда там Дюме тягаться?
Всякие Дюмы придумывали что-то свое - и вовсе не обязательно ими придуманное выносить на полотно телевизора. Они подпли идею - молодцы. Дальше уже фантазия автора( другого ) помогает высказаться. И следование четкое произведению скорее может говорить о скудности фантазии( вот почему второй трудно быть богом лучше первого ).

#5472 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 01 October 2021 - 00:24

Посмотрел первый сезон сериала "Бронзовый сад". Великолепно!

#5473 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 01 October 2021 - 08:31

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Узник замка Иф еще вспомните - ну куда там Дюме тягаться?

Поддержу. Гениальный фильм... ПО МОТИВАМ ))) Обожаю пересматривать.

#5474 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 01 October 2021 - 09:45

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

...Вот Боярский - самый настоящий Мушкетер, невзирая на все старания Дюма. Как и Табаков - король. А вот книжка - совсем другой мир, с другими дартаньянами...
Вот и получается, что главное от "экранизации" - создание ярких образов, создающих прямые ассоциации с исходным источником. При этом и кинообразы, и книгобразы могут жить в сознании самостоятельно. Для многих одного из них достаточно, чтобы не открывать книгу или не смотреть кино, имея полное представление о сути

#5475 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 01 October 2021 - 13:15

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Поддержу. Гениальный фильм... ПО МОТИВАМ

Смайлики в конце вы правильно поставили, так как этот фильм серьезно воспринимать нельзя. Самая слабая экранизация.
Вся ирония и нелепость этой картины заключается в этом фрагменте. Смотреть с 4:30 мин. В этом вся суть женщины. Понятно о чем думала актриса в тот момент.
Скрытый текст
Хуже этой картины - это наши мушкетеры.
Пародия, причем низкого качества.

Сообщение отредактировал BT100: 01 October 2021 - 13:16


#5476 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2021 - 13:24

Просмотр сообщенияPriestone (30 September 2021 - 09:07) писал:



Резюмируя: для меня "экранизация произведения" - когда можно без особой потери восприятия заменить прочтение книги просмотром фильма и наоборот


Ошибочный взгляд...И, увы, распостраненный. По сути это как комиксы заменяют оригинал какого-нибудь Преступления и Наказания. Несколько утрирую, но суть такая же...
Литература это не визуальное искусство.

#5477 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 01 October 2021 - 16:23

Просмотр сообщенияBT100 (01 October 2021 - 13:15) писал:


Хуже этой картины - это наши мушкетеры.
Пародия, причем низкого качества.
Так Дюму в оригинале лучше( можно ) вообще не читать.
Во всяком случае вот эти мушкетеры с графьями у него не получились.
Вот те тягомотины - с Шико и прочими - вот то еще ничего. На Дрюона похоже.

Просмотр сообщения№13 (01 October 2021 - 09:45) писал:

Для многих одного из них достаточно, чтобы не открывать книгу или не смотреть кино, имея полное представление о сути
Ну, опять же - Дни Турбиных Вы куда дените?
Чудесный фильм. И при чем тут Булгаков?
А Чародеи?
Как можно не смотреть одно, либо не читать другое?
Ну, да - поклонники Дюны могут не читать и не смотреть - но для нормального человека, мне кажется, оно обязательно для ознакомления.

Просмотр сообщенияPriestone (01 October 2021 - 08:31) писал:


ПО МОТИВАМ )))
И сразу видно, чо таланту нужно не подражательство - он показывает свое.

#5478 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 01 October 2021 - 18:51

О ценности первоисточника

Прикрепленное изображение: 243234290_5069897729704363_7128560603764890962_n.jpg

:)

#5479 №13

  • Пользователь
  • 15354 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 01 October 2021 - 23:10

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

...Ну, да - поклонники Дюны могут не читать и не смотреть - но для нормального человека, мне кажется, оно обязательно для ознакомления.
Про игру? Умеете по мозолю!... :lol:

HSV,это просто Ласковый май! :D

#5480 HEKTO

  • Пользователь
  • 2480 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 02 October 2021 - 20:23

Просмотр сообщенияIOTNIK сказал:

Так Дюму в оригинале лучше( можно ) вообще не читать. Во всяком случае вот эти мушкетеры с графьями у него не получились.
Не-а! Просто у него они получились совсем не такими, как их принято воспринимать (поверхностно воспринимать). У Дюма мушкетеры - люди довольно неприятные и гадкие. А поверхностное их восприятие - вот эти фильмы с Боярским.

Был такой случай в перестройку, в "Комсомолке" напечатали: некий школьник написал в сочинении, что единственный положительный герой в "Трех мушкетерах" - это кардинал Ришелье. Журналист метал громы и молнии... а парнишка просто вдумчиво книгу прочитал.

#5481 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 02 October 2021 - 20:39

Просмотр сообщенияHSV (01 October 2021 - 18:51) писал:

О ценности первоисточника

Прикрепленный файл 243234290_5069897729704363_7128560603764890962_n.jpg

:)
Коза кричала нечеловеческим голосом . (,,Осенний марафон,, ) . :D :D :D

#5482 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 October 2021 - 12:30

Просмотр сообщенияHEKTO (02 October 2021 - 20:23) писал:

что единственный положительный герой в "Трех мушкетерах" - это кардинал Ришелье. Журналист метал громы и молнии... а парнишка просто вдумчиво книгу прочитал.
Вот.
Я тоже всегда так считал.

#5483 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2021 - 16:29

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

единственный положительный герой в "Трех мушкетерах" - это кардинал Ришелье.

Цитата

Когда-то один умный человек обратил моё внимание на этот интересный эффект.

Он сказал : "Расскажи, что ты почувствовал, когда в детстве читал "Мушкетёров" Дюма, опиши свои ощущения, опиши героев книги."

Я ответил, что помню, как мне нравились смелость и отвага Д'Артаньяна и его замечательных друзей, какие там были будоражащие кровь приключения, любовь, скачки, погони, дуэли, перестрелки! Как я ненавидел этого гада кардинала Ришелье, и негодовал почему слабохарактерный король не прогонит его прочь и не посадит за решётку!

Потом этот человек попросил меня максимально притушить эмоции и рассмотреть факты из книги ещё раз.

А факты, по здравому размышлению, оказываются такими :

Атос - пьяница.

Портос - чревоугодник.

Арамис - лицемер, совмещающий якобы служение христианству (в канонах которого прелюбодеяние - грех) и отношения со множеством женщин, в том числе замужних.

Д'Артаньян попал в мушкетёры по блату, возможно заняв место более достойного претендента. Нагло наставлял рога мужу Констанции, зная что тот не посмеет пойти против мушкетёра короля. Уж если ты, Д'Артаньян, так влюблён, то добейся развода своей избранницы и возьми на себя заботу о ней! Однако Д'Артаньяна устраивала ситуация, что Бонасье, а не он находится в ответственности за Констанцию, как муж за жену, а Д'Артаньян просто периодически приходит "на сладкое", и его даже не напрягает то, что "варенье-то" общее на двоих.

И все эти четверо развратных (каждый в своём) друзей ещё и патологические убийцы, направо и налево умерщвляющие и калечащие (не забывая галантно шутить при этом) тех, кого они назначили своими врагами.

А кардинал Ришелье, на самом деле, главный положительный персонаж. Государственник. Который пытается помешать королеве (слабой на передок) нанести урон интересам Франции через высокопоставленного лица главного врага страны - Англии. А гвардейцы кардинала - патриоты, выполняющие приказы государственника, погибают во имя своей Родины от рук представителей пятой колонны (мушкетёров).

В общем, Дюма - это великий шутник, как классно он нас одурачил...


#5484 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 03 October 2021 - 20:06

После того как посмотрел на большом экране ,,Четверо против кардинала,, и еще один фильм из этой же серии,наш фильм,советский с Боярским,показался нудным и скучным! Хотя есть ведь еще французский фильм про мушкетеров именно по Дюма...ну там наверное тоже плюс минус в сторону от произведения,который показывался по советскому тв.

Сообщение отредактировал EUGENE_99: 03 October 2021 - 20:06


#5485 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 07 October 2021 - 21:05

Посмотрел этот сериал. Класс!
https://www.kinopois...series/1434190/

#5486 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2021 - 21:30

а бывают серьезные, некриминальные, немистические, нефаршивистические сериалы, с героями без всяких патологий?

#5487 Пароконный

  • Пользователь
  • 2191 сообщений

Отправлено 08 October 2021 - 22:18

Просмотр сообщенияOGL сказал:

а бывают серьезные, некриминальные, немистические, нефаршивистические сериалы, с героями без всяких патологий?
Я не знаю, но
лайфхак: если единожды посмотреть "Утопию", то многие сериалы именно так и воспринимаются. Какое-то время.

#5488 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 08 October 2021 - 23:21

OGL, странный вопрос. Требую уточнения. К тому же то, что я выше отметил, там нет патологий, там тяжелые судьбы людей, которые в последствии.... Не буду спойлерить. Вдруг, кто захочет посмотреть.

Триллеры и должны быть про то, что вы упоминаете (криминал, патологии) Ведь все люди на земле имеют какие-либо нездоровые отклонения. Так что слово нормальные серьезные сериалы мне непонятно.

Сообщение отредактировал BT100: 08 October 2021 - 23:26


#5489 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 08 October 2021 - 23:29

OGL, во все тяжкие должен был стать тем сериалом, какой вы бы хотели видеть. Но только закончиться он должен был после выхода первых трех серий. Собственно, то, что было показано на протяжении всех сезонов - это патология. Редкая бредятина, хочу я вам сказать. Но я дотерпел до конца.
Но самую важную фразу сына я запомнил. Папа - когда же ты наконец сдохнешь? :D

#5490 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2021 - 23:46

Просмотр сообщенияOGL сказал:

а бывают серьезные, некриминальные, немистические, нефаршивистические сериалы, с героями без всяких патологий?
https://www.penta-cl...ost__p__2344988





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных