Перейти к содержимому


Pentax K-3 III


Сообщений в теме: 3794

#3181 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 13 August 2021 - 12:01

Просмотр сообщенияsledz (13 August 2021 - 12:00) писал:

Новые камеры выпускают все кроме Пентакса: Никоны, Кеноны, Сони, Фуджи.
Особо не заметил новых камер после начала пандемии.

#3182 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 August 2021 - 12:02

Просмотр сообщенияBlooming Soul (13 August 2021 - 12:01) писал:

Особо не заметил новых камер после начала пандемии.
Я и до пандемии у Пентакса как-то особо ничего нового не замечал))

#3183 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 13 August 2021 - 12:03

Просмотр сообщенияsledz (13 August 2021 - 12:02) писал:

Я и до пандемии у Пентакса как-то особо ничего нового не замечал))
Это всё лирика какая-то.
Я выше написал, что железо у K-3 III актуальное, - киллер-фича это новая пента-призма как лично мне видится.

#3184 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 August 2021 - 12:07

Просмотр сообщенияBlooming Soul (13 August 2021 - 12:03) писал:

Это всё лирика какая-то.
Я выше написал, что железо у K-3 III актуальное, - киллер-фича это новая пента-призма как лично мне видится.
Ну как актуальное: без поворотного экрана? С сомнительной матрицей, которую сама Сони не поставила ни на одну из своих камер, а Фуджи в след году сменит на другую? С сомнительным автофокусом, который так и не дотянул до уровня основных конкурентов? И это все нам предлагают юзать в течении следующих минимум 5 лет? Через 5 лет космические корабли уже будут бороздить просторы, а некjторые так и будут снимать на "актуальную" K3-3)

#3185 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 13 August 2021 - 12:13

Просмотр сообщенияsledz (13 August 2021 - 12:07) писал:

Ну как актуальное: без поворотного экрана? С сомнительной матрицей, которую сама Сони не поставила ни на одну из своих камер, а Фуджи в след году сменит на другую? С сомнительным автофокусом, который так и не дотянул до уровня основных конкурентов? И это все нам предлагают юзать в течении следующих минимум 5 лет? Через 5 лет космические корабли уже будут бороздить просторы, а некjторые так и будут снимать на "актуальную" K3-3)
Fujifilm эту матрицу ставит уже во второе поколение своих камер. Это разные подразделения Sony - semiconductor и consumer. Что они друг у друга берут, и продают, меня вообще не интересует.
Матрица годная.
Автофокус - по примерам и отзывам вполне себе следящий. Вон человек в соседней ветке и автоспорт и выступления на сцене, и птиц снимает.
Вам как пейзажисту это вообще не так интересно должно быть. Есть какие-то обзоры отдельные у блогеров. Но блогеры это такое себе. У их мнения часто есть своя цена, и они тоже люди, разные блогеры, - разные мнения.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 13 August 2021 - 12:20


#3186 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 August 2021 - 12:28

Просмотр сообщенияBlooming Soul (13 August 2021 - 12:13) писал:

Fujifilm эту матрицу ставит уже во второе поколение своих камер. Это разные подразделения Sony - semiconductor и consumer. Что они друг у друга берут, и продают, меня вообще не интересует.
Матрица годная.
Автофокус - по примерам и отзывам вполне себе следящий. Вон человек в соседней ветке и автоспорт и выступления на сцене, и птиц снимает.
Вам как пейзажисту это вообще не так интересно должно быть. Есть какие-то обзоры отдельные у блогеров. Но блогеры это такое себе. У их мнения часто есть своя цена, и они тоже люди, разные блогеры, - разные мнения.
Кстати, вы забыли упомянуть, что между "поколениями" камер фуджи прошел всего год) Матрица годная.. Не знаю, чем она лучше матрицы моей K3-2 -читай K3, которой 8 лет? Тем что в ИСО от 160 в нее добавили агрессивный шумодав, чтобы маркетингово раскрутить эту "фичу" и втюхать камеру непонимающим юзерам? Ну такое себе преимущество) Кстати, Пентакс раньше гнушался заниматься подобным популизмом, а сейчас видимо уже все средства хороши, лишь бы на плаву остаться. Мне как пейзажисту действительно не интересен автофокус, но зато мне интересно, что один из основных моих объективов 12-24 снят с производства и вместо него мне предлагают 11-18 за 170 тыс рублей. Что в совокупности с ценой на K3-3 делает такой комплектик из ничего из себя особенно не представляющих кропнутых компонентов, уровня 8 летней давности, приближающимся по цене к среднеформатному комплекту от той же Фуджи)

Сообщение отредактировал sledz: 13 August 2021 - 12:30


#3187 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 13 August 2021 - 12:40

Просмотр сообщенияsledz (13 August 2021 - 12:28) писал:

Кстати, вы забыли упомянуть, что между "поколениями" камер фуджи прошел всего год) Матрица годная.. Не знаю, чем она лучше матрицы моей K3-2 -читай K3, которой 8 лет? Тем что в ИСО от 160 в нее добавили агрессивный шумодав, чтобы маркетингово раскрутить эту "фичу" и втюхать камеру непонимающим юзерам? Ну такое себе преимущество) Кстати, Пентакс раньше гнушался заниматься подобным популизмом, а сейчас видимо уже все средства хороши, лишь бы на плаву остаться. Мне как пейзажисту действительно не интересен автофокус, но зато мне интересно, что один из основных моих объективов 12-24 снят с производства и вместо него мне предлагают 11-18 за 170 тыс рублей. Что в совокупности с ценой на K3-3 делает такой комплектик из ничего из себя особенно не представляющих кропнутых компонентов, уровня 8 летней давности, приближающимся по цене к среднеформатному комплекту от той же Фуджи)
Я знаю что там есть Pixel Shift - работу агрессивного шумодава не ощущаю.
Но те кто не столько снимает, сколько чем то иным занимается, наверное что-то такое видит. Ну как раньше разглядывали Pen-tile в Amoled матрицах.
Насчёт 12-24 - объектив старый, вот его и сняли. У Вас он и так есть, - не очень понятна суть претензий.
И по автофокусу оказалось что неважно, и 12-24 есть.
Поэтому и складывается впечатление, что лишь бы до. до чего-либо, на фоне высокой цены.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 13 August 2021 - 12:41


#3188 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 August 2021 - 12:50

Просмотр сообщенияBlooming Soul (13 August 2021 - 12:40) писал:

Я знаю что там есть Pixel Shift - работу агрессивного шумодава не ощущаю.
Но те кто не столько снимает, сколько чем то иным занимается, наверное что-то такое видит. Ну как раньше разглядывали Pen-tile в Amoled матрицах.
Насчёт 12-24 - объектив старый, вот его и сняли. У Вас он и так есть, - не очень понятна суть претензий.
И по автофокусу оказалось что неважно, и 12-24 есть.
Поэтому и складывается впечатление, что лишь бы до. до чего-либо, на фоне высокой цены.
Суть претензий в том, что мне нужна современная система с полным набором различных камер и стекол под любые требования и кошелек. Так, чтобы я мог пойти в магазин и купить новым то, что мне нужно, а не шариться по барахолкам в поисках "удачного" экземпляра. Лично вы можете пойти и потратить 370 тыс рублей на кропнутую камеру с заурядной матрицей и один широкоуголный обьектив) Я лучше на эти деньги куплю аналогичный среднеформатный комплект от фуджи или полный комплект кропнутой фуджи с полной линейкой обьективов на все фокусные, да еще и останется)

Сообщение отредактировал sledz: 13 August 2021 - 12:52


#3189 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 13 August 2021 - 12:53

Просмотр сообщенияsledz (13 August 2021 - 12:50) писал:

Суть претензий в том, что мне нужна современная система с полным набором различных камер и стекол под любые требования и кошелек. Так, чтобы я мог пойти в магазин и купить новым то, что мне нужно, а не шариться по барахолкам в поисках "удачного" экземпляра.
Так уже Вы это сделали, объектив у Вас на руках)).

Просмотр сообщенияsledz (13 August 2021 - 12:50) писал:

Лично вы можете пойти и потратить 370 тыс рублей на кропнутую камеру с заурядной матрицей и один широкоуголный обьектив)
А мне не нужен сверхширик, вот совсем.

#3190 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 August 2021 - 12:56

Просмотр сообщенияBlooming Soul (13 August 2021 - 12:52) писал:

Так уже Вы это сделали, объектив у Вас на руках)).
Ну может быть у вас обьективы служат всю жизнь, я же их довольно жестко эксплуатирую в различных довольно сложных условиях и поэтому периодически мне приходится их обновлять. Да и 12-24 прямо скажем просто добротный обьектив среднего уровня, звезд с неба не хватающий. Я вполне согласился бы его поменять на что-нибудь посвежее и поинтереснее, благо различных вариантов сейчас у всех предостаточно, у всех, кроме Пентакса)

#3191 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 13 August 2021 - 12:57

Просмотр сообщенияsledz (13 August 2021 - 12:56) писал:

Ну может быть у вас обьективы служат всю жизнь, я же их довольно жестко эксплуатирую в различных довольно сложных условиях и поэтому периодически мне приходится их обновлять.
Тем более, зачем тогда новое?)

#3192 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 August 2021 - 12:59

Просмотр сообщенияBlooming Soul (13 August 2021 - 12:57) писал:

Тем более, зачем тогда новое?)
Потому что: все течет, все изменяется и жизнь не стоит на месте)

#3193 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2021 - 13:05

Просмотр сообщенияsledz (13 August 2021 - 12:28) писал:

Матрица годная.. Не знаю, чем она лучше матрицы моей K3-2 -читай K3, которой 8 лет?
Матрица там с обратной засветкой, так что полстопа где-то должна выигрывать по сравнению с 3-2 и без шумодавов.

#3194 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 August 2021 - 13:11

Просмотр сообщенияFrogfoot (13 August 2021 - 13:05) писал:

Матрица там с обратной засветкой, так что полстопа где-то должна выигрывать по сравнению с 3-2 и без шумодавов.
А вы почитайте форум фудживодов, ничего она там не выигрывает говорят. Даже если предположить, что выигрывает немного на очень высоких ИСО, мне это не интересно, я на ИСО больше 800 практически никогда не снимаю)

#3195 skyer

  • Пользователь
  • 5650 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 13 August 2021 - 14:19

Просмотр сообщенияsledz (13 August 2021 - 12:07) писал:

Ну как актуальное: без поворотного экрана? С сомнительной матрицей... сомнительным автофокусом... Через 5 лет космические корабли уже будут бороздить просторы, а некjторые так и будут снимать на "актуальную" K3-3)
Интересно узнать ваше мнение о современных камерах Лейка )) Они не то, чтобы просто не БЗК, так в них и автофокуса нет, и нет даже зеркала. А некоторые камеры и вовсе без дисплеев и могут снимать лишь в ч/б! ))

Просмотр сообщенияsledz (13 August 2021 - 12:50) писал:

Суть претензий в том, что мне нужна современная система с полным набором различных камер и стекол под любые требования и кошелек. Так, чтобы я мог пойти в магазин и купить новым то, что мне нужно, а не шариться...
А когда так было, чтобы камеры/объективы Пентакс можно было просто так зайти в любой попавшийся магазин, торгующий фототехникой, и купить всё, что захочется? Я такого не припомню. А помню, как в фотожурналах ещё с середины 1990-х я читал всякие заметки про Пентакс/Олимпус и сильно удивлялся, кто эти "ископаемые" ещё покупает. По тех.характеристикам Кэнон, Никон и Минолта были всегда впереди. Фототехника этих брэндов почти всегда была функциональнее и дешевле. Ничего кардинального с тех пор так и не изменилось. Только Минолты нет, Олимпуса нет. Никон - на подходе. В фотоподразделении Кэнон тоже в последние годы неважно. А у Пентакса хоть и доходы низкие, но и расходы небольшие. Ещё неизвестно кто протянет дольше. Считайте, что Пентакс - это такая Лейка для бедных. Она берёт не функционалом с доступностью, а чем-то иным.

#3196 Nightfall

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 13 August 2021 - 14:24

немного разбавлю "кипения" рассуждением:
1) серия к-3 никогда не имела поворотного экрана. факт
2) каждая камера серии к-3 имеет свою фишку в пентапризмовом горбе: к-3 имела вспышку, к-3-2 имела gps-модуль, к-3-3 получила самый большой ови.
3) никто так и не показал недостатки встроенного шумадова. факт
4) по новому автофокусу слишком МАЛО статистики для его объективной оценки.
5) автономность невыдающаяся для зеркалки. факт
6) видео слабое по современным меркам. факт
7) скорость серийной съёмки достаточна для всех возмодных применений к-3-3,а вот буфер откровенно мал для стоимости и класа. факт

хотелось бы от реальных пользователей отзывов по:
1) звуку и сотрясениям от работы зеркала и затвора
2) работе стабилизатора по сравнению спредыдущими используемыми камерами
3) солнцестойкости жк-экранчика
4) ощущениях по эргономике и качеству использованных материало (мне материалы и качество серебристой покраски откровенно не нравятся в KP)
5) скорости и приятности работы автофокусировки в LiveView
6) звуку работы отвёрточного привода автофокусировки

:)

#3197 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2021 - 14:32

Просмотр сообщенияsledz (13 August 2021 - 13:11) писал:

А вы почитайте форум фудживодов, ничего она там не выигрывает говорят.
Посмотрел сравнялку на dpreview. И правда, выигрыша на Fuji X-T4 не заметно...

#3198 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 August 2021 - 14:33

Просмотр сообщенияskyer (13 August 2021 - 14:19) писал:

Интересно узнать ваше мнение о современных камерах Лейка )) Они не то, чтобы просто не БЗК, так в них и автофокуса нет, и нет даже зеркала. А некоторые камеры и вовсе без дисплеев и могут снимать лишь в ч/б! ))
А когда так было, чтобы камеры/объективы Пентакс можно было просто так зайти в любой попавшийся магазин, торгующий фототехникой, и купить всё, что захочется? Я такого не припомню. А помню, как в фотожурналах ещё с середины 1990-х я читал всякие заметки про Пентакс/Олимпус и сильно удивлялся, кто эти "ископаемые" ещё покупает. По тех.характеристикам Кэнон, Никон и Минолта были всегда впереди. Фототехника этих брэндов почти всегда была функциональнее и дешевле. Ничего кардинального с тех пор так и не изменилось. Только Минолты нет, Олимпуса нет. Никон - на подходе. В фотоподразделении Кэнон тоже в последние годы неважно. А у Пентакса хоть и доходы низкие, но и расходы небольшие. Ещё неизвестно кто протянет дольше. Считайте, что Пентакс - это такая Лейка для бедных. Она берёт не функционалом с доступностью, а чем-то иным.
Когда я приходил на Пентакс чуть более 10 лет назад, это была очень интресная система, чуть ли не единственная со встроенным стабилизатором в тушке, исключая Сони, пылевлагозащищенная, с набором интересных маленьких и качественных лимова и цены были явно ниже цен на тушки и стекла сопоставимых по уровню и качеству конкурентов от Никона, Кенона и Сони. Но с тех пор много воды утекло. Конкуренты все не только подтянулись, у всех теперь есть стабы в тушках, пылевлагозащита, но и ушли во многом вперед. Появились целые линейки новой современной оптики под современные многопиксельные матрицу. Ноые линейки камер. А Пентакс так и продолжает топтаться на том же уровне 10-летней давности, только переодически перекрашивает старые обьективы (либо пользуется тамроновскими) да знай себе цены поднимает в разы, видимо, действительно возомнив себя новой лейкой)

Сообщение отредактировал sledz: 13 August 2021 - 14:35


#3199 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2021 - 14:34

Просмотр сообщенияskyer (13 August 2021 - 14:19) писал:

Фототехника этих брэндов почти всегда была функциональнее и дешевле.
Неправда. Это "почти всегда" началось только недавно.

#3200 Vladimir Spb

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 August 2021 - 17:35

Просмотр сообщенияNightfall (13 August 2021 - 14:24) писал:

немного разбавлю "кипения" рассуждением:
1) серия к-3 никогда не имела поворотного экрана. факт
2) каждая камера серии к-3 имеет свою фишку в пентапризмовом горбе: к-3 имела вспышку, к-3-2 имела gps-модуль, к-3-3 получила самый большой ови.
3) никто так и не показал недостатки встроенного шумадова. факт
4) по новому автофокусу слишком МАЛО статистики для его объективной оценки.
5) автономность невыдающаяся для зеркалки. факт
6) видео слабое по современным меркам. факт
7) скорость серийной съёмки достаточна для всех возмодных применений к-3-3,а вот буфер откровенно мал для стоимости и класа. факт

хотелось бы от реальных пользователей отзывов по:
1) звуку и сотрясениям от работы зеркала и затвора
2) работе стабилизатора по сравнению спредыдущими используемыми камерами
3) солнцестойкости жк-экранчика
4) ощущениях по эргономике и качеству использованных материало (мне материалы и качество серебристой покраски откровенно не нравятся в KP)
5) скорости и приятности работы автофокусировки в LiveView
6) звуку работы отвёрточного привода автофокусировки

:)/>

Ну неслабое желание...

Для его выполнения надо бы следующее (по "хотелось-бы"):

1. Нужны две камеры рядом старая и новая, при этом вы-же и потребуете снять видео для пруфа в очень тихой студии с профф звуком. Я вот свою старую камеру уже продал, причем до приобретения новой. Не получится уже никак. Написать в Пентакс? Может японцы послушают и замутят такое сравнение для маркетинга? Звук затвора насколько могу помнить стал немного тише и мягче что-ли, мне кажется что стало приятнее. Субъективно :)
2. Это как сделать? В лабораторию какую отдать? Методика какая-то есть?
3. Лет через пять заходите. Может выгорит а может нет. Если вопрос про видимость изображения на солнце то лучше так как в новой он ярче и контрастнее. Рядом опять-же не положу и не смогу снять на калиброванную камеру чтоб доказать. Да и не пользуюсь обычно на солнце. Вернее может и пользуюсь но только для "залезть в меню" - там всё видно, цветовую схему под себя контрастную выбираешь и вперед... А просмотром отснятого можно и потом заняться, в приятном полумраке, если будет желание. А так верхний экранчик - для оперативной информации его вполне себе хватает, и на солнце его видно и вечером подсветка есть.
4. Эргономика как у предыдущей K-3ii - ну по крайней мере на ощупь различие в физических размерах не ощутить. Не думаю что меняли сам пластик, скорее всего такой-же как и ранее во всех камерах. То что серебро стирается это понятно. Понты, краска по тому-же черному пластику. Если японцы и сэкономили на пластике - узнается через пару лет как стираться начнёт.
5.Туда-же как и п.1 и п.2 :) кто пользуется LiveView может тот и подскажет. Я его включаю только тогда когда отдаю камеру кому-нибудь снять себя любимого, большинство ведь "без экранчика" не понимают вообще куда глядеть :( Ну а мне это и не нужно. Видоискатель вполне комфортный, хотя я лично их феньшуя про типа более светлый видоискатель в 3-3 так и не вкурил. Может зрение хреновое. Наверное надо было сравнить с предыдущей моделью и обязательно с видом на цветущую сакуру под Фудзиямой :) привздыхая от восхищения как они в роликах на ютюбе :)
6. Извините, опять-же не на чем сравнивать.



#3201 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2021 - 17:42

Просмотр сообщенияFrogfoot (13 August 2021 - 13:05) писал:


Матрица там с обратной засветкой, так что полстопа где-то должна выигрывать по сравнению с 3-2 и без шумодавов.

Скорее всего это максимум.а по факту едва ли будет выигрыш

Сообщение отредактировал OGL: 13 August 2021 - 17:48


#3202 Nightfall

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 13 August 2021 - 18:03

Vladimir Spb, точных сравнений никто, конечно же, не дёт. субъективные ощущения это тоже важно.

#3203 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2021 - 18:26

Просмотр сообщенияVladimir Spb (13 August 2021 - 17:35) писал:



Ну неслабое желание...

Для его выполнения надо бы следующее (по "хотелось-бы"):

1. Нужны две камеры рядом старая и но и не нужно. Видоискатель вполне комфортный, хотя я лично их феньшуя про типа более светлый видоискатель в 3-3 так и не вкурил. Может зрение хреновое. Наверное надо было сравнить с предыдущей моделью и обязательно с видом на цветущую сакуру под Фудзиямой :)/>/> привздыхая от восхищения как они в роликах на ютюбе :)/>/>
6. Извините, опять-же не на чем сравнивать.

Как такое может быть?!? Владелец K-3II не может сравнить ее с K-3III?
Задам еще вопросы.
Интерфейс меню - вам нравится? По-моему, это не просто другое меню, а заметно менее удобное, чем прежде. Правда?

Само управление с третьим колесом вам удобно?
Что лично в системе управления новой камеры для вас востребовано и реально удобно? Удобнее, чем раньше.

Сообщение отредактировал OGL: 13 August 2021 - 18:27


#3204 Nightfall

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 13 August 2021 - 18:38



#3205 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 13 August 2021 - 19:36

Просмотр сообщенияOGL (13 August 2021 - 18:26) писал:

Как такое может быть?!? Владелец K-3II не может сравнить ее с K-3III?
Задам еще вопросы.
Интерфейс меню - вам нравится? По-моему, это не просто другое меню, а заметно менее удобное, чем прежде. Правда?

Само управление с третьим колесом вам удобно?
Что лично в системе управления новой камеры для вас востребовано и реально удобно? Удобнее, чем раньше.
Как как? Да вот так!Я владелец К-3-2 и не имея на руках К-3-3 ,просто по ,,писулькам,, и видео в инете не могу сравнивать обе камеры!

#3206 Vladimir Spb

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 August 2021 - 19:43

Просмотр сообщенияOGL (13 August 2021 - 18:26) писал:



Как такое может быть?!? Владелец K-3II не может сравнить ее с K-3III?
Задам еще вопросы.
Интерфейс меню - вам нравится? По-моему, это не просто другое меню, а заметно менее удобное, чем прежде. Правда?

Само управление с третьим колесом вам удобно?
Что лично в системе управления новой камеры для вас востребовано и реально удобно? Удобнее, чем раньше.

Свои "субъективные" суждения я уже описал выше. И не раз. Как и возможности по реальному сравнению.

Меню не лучше и не хуже, обычно современный человек, меняющий телефоны и прочие гаджеты чаще одного раза в пару лет уже начинает очень быстро адаптироваться в новых интерфейсах. Если нет - увы, идём к "современным" "кнопочным" телефонам и сидим на них до конца.

Я много лет работаю в IT... это как то очень способствует привыканию к "новинкам" в интерфейсах.
Уже при приобретении того-же GR-iii меня как-то не особо напрягло несколько расширенное и чуть измененное меню, а ведь именно в сочетании с сенсорным экраном оно на самом деле очень неплохо существует, попробуйте при случае.
В 3-3 меню очень похоже на GR-iii, логика одна.
Пару дней использования техники обычно позволяют привыкнуть к любому меню так что нельзя сказать что оно стало "хуже", скорее сложнее, но повторюсь - дело пары дней привычки.

Намного более болезненным было "перемещение" кнопки "удаления" в 3-3. Сначала даже расстроился немного. Но, спасибо, подсказали тут-же на форуме что можно переназначить почти любую кнопку. Теперь всё на месте :) это к сравнению как по интерфейсам в компах: можно поменять на экране иконку "закрыть" с одной стороны окна приложения как на MAC и на WIN противоположно, но никто ведь не переносит на клавиатуре кнопку ESC с левого верхнего угла. Незачем.

Третье колесо скорее да чем нет.
Под большим (при моем хвате) пальцем добавился еще один вариант быстрого управления.
Удобно, я для себя AF по дефолту вытащил на него. Пользуюсь с удовольствием.



#3207 SashaD

  • Пользователь
  • 2376 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 August 2021 - 20:39

Просмотр сообщенияVladimir Spb (13 August 2021 - 19:43) писал:

Третье колесо скорее да чем нет.
Под большим (при моем хвате) пальцем добавился еще один вариант быстрого управления.
Удобно, я для себя AF по дефолту вытащил на него. Пользуюсь с удовольствием.

Можно по подробнее? Спасибо!

#3208 Vladimir Spb

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 13 August 2021 - 20:56

Просмотр сообщенияSashaD (13 August 2021 - 20:39) писал:



Можно по подробнее? Спасибо!

То большое колесо что справа сверху получается как раз под управлением "большого пальца", даже при хвате "одной рукой" вполне можно им управлять. Ну а дальше через то самое "новое меню" на него "навещиваются" возможные функции. Причем их набор тоже можно менять с помощью "зажатия" еще одной кнопки, например "ISO / AF / что-то еще (надо инструкцию глянуть) / ... ", но для замены набора уже нужна вторая рука.

Мне подошла замена режимов фокусировки, при переключении их смену видно на всех дисплеях, на верхнем правда в виде сокращенных названий, это мрак, не смог запомнить до сих пор. Поэтому обычно меняю режимы не отрываясь от видоискателя, в нем понятно прорисовывается какой режим выбран.

#3209 Nightfall

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 13 August 2021 - 22:04



#3210 Nightfall

  • Пользователь
  • 1104 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Северодвинск

Отправлено 13 August 2021 - 23:37

сброс на заводские настройки камеры значительно улучшил автофокусировку с распознаванием объектов... попробую у ся сброс сделать :) хоть и не к-3-3.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных