Перейти к содержимому


Pentax K-3 III


Сообщений в теме: 3792

#241 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 30 December 2020 - 19:36

Просмотр сообщенияsledz (30 December 2020 - 19:29) писал:

А третья рука там случайно не прилагается в комплекте?
Вы телефон двумя руками держите? И больших пальцев нет. Да, тогда с ним вообще ничего не удобно делать... :) :)

#242 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2020 - 19:40

Просмотр сообщенияsledz (30 December 2020 - 19:14) писал:

А вы сейчас на какую камеру снимаете?
а я почти не снимаю. у меня K-5IIs. раз в 2 месяца в лучшем случае делаю несколько фото.

Просмотр сообщенияsontic (30 December 2020 - 19:20) писал:

А удобнее? Для хобби и непрофессионала важен сам процесс, а не результат. Будь то рыбак или фотограф... :)
я не придумал, как это использовать в откидном виде. что такое снять, чтобы он помог

Сообщение отредактировал OGL: 30 December 2020 - 19:41


#243 sontic

  • Модератор
  • 16738 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 30 December 2020 - 19:48

Просмотр сообщенияOGL сказал:

что такое снять, чтобы он помог
"Водомерка" на уровне воды или заглянуть за высокий забор? Наверняка есть еще варианты. У меня тоже нет и никогда не было, но кому-то же это действительно надо, судя по всему...

#244 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 30 December 2020 - 19:51

Просмотр сообщенияPavel_Bykov (30 December 2020 - 19:36) писал:

Вы телефон двумя руками держите? И больших пальцев нет. Да, тогда с ним вообще ничего не удобно делать... :) :)
А вы когда-нибудь камерой на штативе снимали? Если нет, то угадайте с трех раз сколько нужно рук, чтобы одновременно ровнять камеру относительно горизонта, фокусироваться и фиксировать ее положение путем ослабления-затягивания штативной головки)

Просмотр сообщенияOGL (30 December 2020 - 19:40) писал:

а я почти не снимаю. у меня K-5IIs. раз в 2 месяца в лучшем случае делаю несколько фото.
я не придумал, как это использовать в откидном виде. что такое снять, чтобы он помог
Ну вот о том и речь и в этом вся разница. А у меня 77 папок с выездами на природу за 2020 год, 17 тысяч кадров и 450 Гб материала. И как я только не снимал: и по пояс в воде и с уровня земли и через забор и прочее прочее. Как думаете, мне нужен откидной экран?) Или выразимся чуть по другому: не помешал бы он мне?))

Сообщение отредактировал sledz: 30 December 2020 - 19:55


#245 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2020 - 20:32

Просмотр сообщенияsontic (30 December 2020 - 19:48) писал:

"Водомерка" на уровне воды или заглянуть за высокий забор? Наверняка есть еще варианты. У меня тоже нет и никогда не было, но кому-то же это действительно надо, судя по всему...
ну это не моя тема....а вообще я за такой экран. лучше чтобы был, чем не было.

Просмотр сообщенияsledz (30 December 2020 - 19:51) писал:

Как думаете, мне нужен откидной экран?) Или выразимся чуть по другому: не помешал бы он мне?))
так я за него. когда-то у меня тоже было столько фотографий...я думаю, что лучше сделать 1-2 хорошие фото в год, чем 450 Гб так себе...

#246 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 30 December 2020 - 20:42

Просмотр сообщенияOGL (30 December 2020 - 20:32) писал:

так я за него. когда-то у меня тоже было столько фотографий...я думаю, что лучше сделать 1-2 хорошие фото в год, чем 450 Гб так себе...
Чтобы в итоге получить 10-20 хороших фото в год, надо сделать 450 Гб. По-другому это не работает, к сожалению)

Сообщение отредактировал sledz: 30 December 2020 - 20:43


#247 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2020 - 20:46

Просмотр сообщенияsledz (30 December 2020 - 20:42) писал:

Чтобы в итоге получить 10-20 хороших фото в год, надо сделать 450 Гб. По-другому это не работает, к сожалению)
это у вас, вероятно, так. у всех по-разному. когда я работал "фотографом", у нас был сотрудник, который за выезд снимал по 3-4 пленки, а на выходе было 1/2 фотографии. а были люди, у которых все 36 кадров были что надо.

думаю, что при таком подходе экранчик вам не очень поможет.

Сообщение отредактировал OGL: 30 December 2020 - 20:48


#248 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 30 December 2020 - 20:49

Просмотр сообщенияOGL (30 December 2020 - 20:46) писал:

это у вас, вероятно, так. у всех по-разному.
У всех все одинаково -чем больше практикуешься, тем лучше получается)

#249 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 30 December 2020 - 20:52

Просмотр сообщенияalligatory (30 December 2020 - 18:57) писал:

А почему вы считаете, что для хобби "хотелки не нужны' ?
Хобби, это "жри что дают", что ли ? :huh:
1. Покажите мне, где я это написал.
2. Нет

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Да вообще глупость делить на какие-то хотелки-не хотелки. Есть много функций в камерах: одни нужны одним, другие другим. Бывает так, что некоторым сначала что-то было не нужно, а потом попробовали и оказывается, что без этого как бы уже и не обойдешься).
Не могу снимать без чашки хорошего кофе. Вдохновения нет. Просто ужас. Был бы фотоаппарат с кофеваркой внутри - цены не было бы. А иначе, что ни наснимаю, всё в корзину. Впрочем, и так всё в корзину, но хоть кофе попью.

#250 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2020 - 20:53

Просмотр сообщенияBlooming Soul (30 December 2020 - 14:24) писал:


Фотография это высококонкурентный и падающий рынок, на котором хватает предложений, которые подпадают в очерченные мной рамки.
И нет никакого смысла придумывать там альтернативную Вселенную, невыгодную потребителю по весу и цене.

Так было бы в те времена "когда миром правили инженеры" (С) Сейчас же им правят маркетологи, и они вам продадут любой баг, как фичу, и втридорога. И сжимающийся рынок для них не более, чем повод, для перевода товара в "элитарную категорию" с соответствующей накруткой ценника для сохранения нормы маржинальности производства.

Нет, Вы реально думаете, что, например, виниловые вертушки сейчас стоят тех денег, которые за них просят? Да их цена в производстве не сильно выше рядового мр3 плеера... Просто кому-то было выгодно создать в своё время вброс про "тёплый ламповый звук" и уже третье десятилетие на этом стригут миллиарды с адептов этого самого тёплого звука. Точно такая же участь в ближайшие лет 10-15 ждёт и зеркалки. Узконишевый фанатский продукт, который будет продаваться за втрое большие, чем сейчас, деньги.

Была надежда, что Трамп вернёт "эру инженеров", но увы... 1000Мп айфон с нейромодулем и 100-кратным оптическим зумом - вот будущее фототехники.

#251 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 30 December 2020 - 20:55

Просмотр сообщенияfeuer (30 December 2020 - 20:52) писал:

Не могу снимать без чашки хорошего кофе. Вдохновения нет. Просто ужас. Был бы фотоаппарат с кофеваркой внутри - цены не было бы. А иначе, что ни наснимаю, всё в корзину. Впрочем, и так всё в корзину, но хоть кофе попью.
Да, представляете, иногда и без чашки горячего кофе не очень снимается, особенно когда ехал всю ночь 400 км к рассвету, а там -30 С на точке сьемки ))
Также не очень хорошо снимается без теплых зимних рыбацких сапог в мороз, без специальных перчаток с откидывающимся пальцем, или без забродного костюма, когда в воде, без надежного и крепкого штатива и такой же шаровой головы, без качественных фильтров иногда тоже совсем плохо снимается, без хорошей палатки и теплого спальника тоже не очень снимается, если ночуешь в лесу, да много без чего не очень)))

Сообщение отредактировал sledz: 30 December 2020 - 21:01


#252 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 30 December 2020 - 21:06

Просмотр сообщенияShnipper (30 December 2020 - 20:53) писал:

Так было бы в те времена "когда миром правили инженеры" (С) Сейчас же им правят маркетологи, и они вам продадут любой баг, как фичу, и втридорога. И сжимающийся рынок для них не более, чем повод, для перевода товара в "элитарную категорию" с соответствующей накруткой ценника для сохранения нормы маржинальности производства.

Нет, Вы реально думаете, что, например, виниловые вертушки сейчас стоят тех денег, которые за них просят? Да их цена в производстве не сильно выше рядового мр3 плеера... Просто кому-то было выгодно создать в своё время вброс про "тёплый ламповый звук" и уже третье десятилетие на этом стригут миллиарды с адептов этого самого тёплого звука. Точно такая же участь в ближайшие лет 10-15 ждёт и зеркалки. Узконишевый фанатский продукт, который будет продаваться за втрое большие, чем сейчас, деньги.

Была надежда, что Трамп вернёт "эру инженеров", но увы... 1000Мп айфон с нейромодулем и 100-кратным оптическим зумом - вот будущее фототехники.
Винил занимает узкую нишу. Про него больше говорят, чем реально покупают.
Тренд это цифровые форматы и стрим-сервисы. Миллиарды людей против возможно нескольких миллионов.
Просто потому что это удобно, быстро и бесплатно/недорого, это никак вспять не изменить.
Я не видел упоминаний о том, что Pentax собрался загнать себя в гетто.
Они сказали, что хотели бы делать технику для удовольствия.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 30 December 2020 - 21:16


#253 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 30 December 2020 - 21:14

Просмотр сообщенияsledz (30 December 2020 - 20:55) писал:

Да, представляете, иногда и без чашки горячего кофе не очень снимается, особенно когда ехал всю ночь 400 км к рассвету, а там -30 С на точке сьемки ))
Также не очень хорошо снимается без теплых зимних рыбацких сапог в мороз, без специальных перчаток с откидывающимся пальцем, или без забродного костюма, когда в воде, без надежного и крепкого штатива и такой же шаровой головы, без качественных фильтров иногда тоже совсем плохо снимается, без хорошей палатки и теплого спальника тоже не очень снимается, если ночуешь в лесу, да много без чего не очень)))
Ну, на 400 км в зиму я не каждый день езжу. Но кофеварка мне в фотоаппарате нужна всегда - случаи бывают разные.
Я теперь гадаю, то ли вы меня поняли, то ли нет. :)

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Винил занимает узкую нишу. Про него больше говорят, чем реально покупают.
В 2018 году на виниле и CD в США было продано больше, чем в цифровой дистрибуции.
А стриминг да. Стриминг всех обогнал.

#254 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 30 December 2020 - 21:17

Просмотр сообщенияfeuer (30 December 2020 - 21:14) писал:

В 2018 году на виниле и CD в США было продано больше, чем в цифровой дистрибуции.
А стриминг да. Стриминг всех обогнал.
Потому что стриминг заменил эту цифровую дистрибуцию, не более того.
Большинство либо сидит на стриминге, либо слушает бесплатно.

#255 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2020 - 21:18

Просмотр сообщенияsledz (30 December 2020 - 20:49) писал:


У всех все одинаково -чем больше практикуешься, тем лучше получается)

Если нет чувства композиции и реального, пусть минимального таланта, вкуса, это пустое. Количество не всегда переходит в качество. Точнее, чаще не переходит.

#256 sontic

  • Модератор
  • 16738 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 30 December 2020 - 21:20

Просмотр сообщенияfeuer сказал:

было продано больше, чем
Это в долларах или количестве треков?

#257 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2020 - 21:20

Кстати, в соцсетях заметили, что сравнение с винилом не корректно,
удачнее сравнение с CD....А CD почти умерли как массовое явление. И никакой ностальгии по ним нет и не будет

Сообщение отредактировал OGL: 30 December 2020 - 21:22


#258 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 30 December 2020 - 21:22

Просмотр сообщенияfeuer (30 December 2020 - 21:14) писал:

Ну, на 400 км в зиму я не каждый день езжу. Но кофеварка мне в фотоаппарате нужна всегда - случаи бывают разные.
Я теперь гадаю, то ли вы меня поняли, то ли нет. :)
Я то вас понял. А вы меня, похоже, не очень) Я говорю о том, что существует много вещей без которых снимать трудно или в некоторых случаях даже невозможно. Вне зависимости от того встроены ли эти функции в фотоаппарат или нет. То, что лично вы не догадываетесь о тех ситуациях, в которых они могут пригодиться, говорит скорее о вашем крайне скудном фотографическом опыте, а не о том, что люди требуют что-то лишнее в свои камеры)

Сообщение отредактировал sledz: 30 December 2020 - 21:24


#259 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2020 - 21:23

Нет таких вещей.

#260 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 30 December 2020 - 21:26

Просмотр сообщенияsledz (30 December 2020 - 21:22) писал:

Я то вас понял. А вы меня, похоже, не очень) Я говорю о том, что существует много вещей без которых снимать трудно или в некоторых случаях даже невозможно. Вне зависимости от того встроены ли эти функции в фотоаппарат или нет. То, что лично вы не догадываетесь о тех ситуациях, в которых они могут пригодиться, говорит скорее о вашем крайне скудном фотографическом опыте, а не о том, что люди требуют что-то лишнее в свои камеры)
Возьмите KP, или дождитесь его второй версии, там этот экранчик есть.
Для пейзажей не нужен крутой автофокус или быстрый затвор.

#261 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 30 December 2020 - 21:31

Просмотр сообщенияOGL (30 December 2020 - 21:18) писал:

Если нет чувства композиции и реального, пусть минимального таланта, вкуса, это пустое. Количество не всегда переходит в качество. Точнее, чаще не переходит.
Живописцы проходят обучение в художественных школах, музыканты в музыкальных, где днями и ночами тренируются и совершенствуются. И после окончания оных продолжают совершенствоваться всю свою жизнь. Невозможно совершенствоваться в живописи не стоя у холста и не делая наброски или законченные работы. Тоже самое невозможно совершенствоваться в фотографии, лежа на диване и делая пару кадров раз в два месяца)

И я правильно вас понимаю, что в определенный момент вы решили, что у вас есть талант и вкус и следовательно вам достаточно пары кадров в два месяца, чтобы получать отличные фотографии?))

Сообщение отредактировал sledz: 30 December 2020 - 21:34


#262 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 30 December 2020 - 21:34

Просмотр сообщенияsledz (30 December 2020 - 19:51) писал:

Если нет, то угадайте с трех раз сколько нужно рук, чтобы одновременно ровнять камеру относительно горизонта, фокусироваться и фиксировать ее положение путем ослабления-затягивания штативной головки
Может быть вместо того, чтобы мучиться, просто купить хороший штатив? :) :)

Просмотр сообщенияsledz (30 December 2020 - 21:31) писал:

Живописцы проходят обучение в художественных школах
Это правда, сначала школа, потом творчество. Четыре года отдал художественной вечерке. Шпыняли нас как гадов, ставили руку.

#263 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 30 December 2020 - 21:45

Просмотр сообщенияBlooming Soul (30 December 2020 - 21:26) писал:

Возьмите KP, или дождитесь его второй версии, там этот экранчик есть.
Для пейзажей не нужен крутой автофокус или быстрый затвор.
В KP есть экранчик, но нет много чего другого, что мне также необходимо и без чего будет по-меньшей мере неудобно снимать

Просмотр сообщенияPavel_Bykov (30 December 2020 - 21:34) писал:

Может быть вместо того, чтобы мучиться, просто купить хороший штатив? :) :)
От уровня штатива его принципиальная конструкция и принцип действия не меняются)

#264 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 30 December 2020 - 21:47

Просмотр сообщенияsledz (30 December 2020 - 21:45) писал:

От уровня штатива его принципиальная конструкция и принцип действия не меняются
Да-да-да, везде нужно три руки и всё как у смартфона... :) :)

#265 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 30 December 2020 - 21:52

Просмотр сообщенияPavel_Bykov (30 December 2020 - 21:47) писал:

Да-да-да, везде нужно три руки и всё как у смартфона... :) :)
Обычно достаточно двух и откидного экранчика у камеры) А смартфон пусть в кармане лежит и выполняет свои непосредственные функции)

#266 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 30 December 2020 - 21:53

Просмотр сообщенияsledz (30 December 2020 - 21:52) писал:

Обычно достаточно двух и откидного экранчика у камеры) А смартфон пусть в кармане лежит и выполняет свои непосредственные функции)
Я думаю, вы просто никогда этой функцией не пользовались... )))

#267 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 30 December 2020 - 21:55

Просмотр сообщенияPavel_Bykov (30 December 2020 - 21:53) писал:

Я думаю, вы просто никогда этой функцией не пользовались... )))
А я думаю, что вы никогда не снимали со штатива и со смартфоном в руке. Возможно даже, что вы в принципе не снимает со штатива, ибо, как вы считаете, он вам не требуется для дневных то сьемок). Кстати, как снимать со смартфоном без штатива, я вообще слабо себе представляю)

Сообщение отредактировал sledz: 30 December 2020 - 21:56


#268 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 30 December 2020 - 21:57

Просмотр сообщенияBlooming Soul (30 December 2020 - 21:17) писал:

Потому что стриминг заменил эту цифровую дистрибуцию, не более того.
Большинство либо сидит на стриминге, либо слушает бесплатно.
Заменил - да. "Больше говорят чем покупают" - нет.

Просмотр сообщенияsontic сказал:

Это в долларах или количестве треков?
Я думаю, оценивался оборот. Но себестоимость болванки и логистика не меняют факта.

Просмотр сообщенияsledz (30 December 2020 - 21:22) писал:

Я то вас понял. А вы меня, похоже, не очень) Я говорю о том, что существует много вещей без которых снимать трудно или в некоторых случаях даже невозможно. Вне зависимости от того встроены ли эти функции в фотоаппарат или нет. То, что лично вы не догадываетесь о тех ситуациях, в которых они могут пригодиться, говорит скорее о вашем крайне скудном фотографическом опыте, а не о том, что люди требуют что-то лишнее в свои камеры)
Отнюдь. Вы не поняли, что такое "блажь", и как дифференцировать это с потребностями. Отсюда Вы продолжаете писать мне то, с чем я не спорю.

Для редких случаев я рекомендую пользоваться термосом.

Кажется, я посеял ветер.
Но, как минимум для семерых он попутный.

#269 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2020 - 22:00

Просмотр сообщенияsledz (30 December 2020 - 21:31) писал:

Живописцы проходят обучение в художественных школах, музыканты в музыкальных, где днями и ночами тренируются и совершенствуются. И после окончания оных продолжают совершенствоваться всю свою жизнь. Невозможно совершенствоваться в живописи не стоя у холста и не делая наброски или законченные работы. Тоже самое невозможно совершенствоваться в фотографии, лежа на диване и делая пару кадров раз в два месяца)

И я правильно вас понимаю, что в определенный момент вы решили, что у вас есть талант и вкус и следовательно вам достаточно пары кадров в два месяца, чтобы получать отличные фотографии?))

фотография все-таки не музыка и не живопись. хотя учиться ей надо, если хочешь быть профессионалом.
но ведь у нас музыкантов и художников много, а тем более актеров, а хороших единицы. так что не хлебом единым....

в какой-то момент я решил, что мне фотография не очень интересна в принципе. и талант тут ни причем. можно, конечно, фантазировать, что вы фотограф, и пытаться играть эту роль, но зачем жить в иллюзиях?

причем тут лежа на диване - это уже оскорбление. к тому же у меня нет дивана и нет времени лежать на нем.

судя по вашим рассуждениям, вы пытаетесь найти оправдание самому себе...неужели у вас нет хотя бы одного выдающегося фото из 5 Террабайт?

вот Ян Саудек считает, что сделал 5 или 7 хороших фото за всю жизнь.

Сообщение отредактировал OGL: 30 December 2020 - 22:05


#270 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 30 December 2020 - 22:02

Просмотр сообщенияfeuer (30 December 2020 - 21:57) писал:

Отнюдь. Вы не поняли, что такое "блажь", и как дифференцировать это с потребностями. Отсюда Вы продолжаете писать мне то, с чем я не спорю.
Ну Вы же назвали блажью откидной экран с высоким разрешением, не я)))

Просмотр сообщенияOGL (30 December 2020 - 22:00) писал:

в какой-то момент я решил, что мне фотография не очень интересна в принципе. и талант тут ни причем.
Раз так, как думаете, насколько тогда ценно ваше мнение в чисто фотографических вопросах, да еще и не подкрепленное постоянной практикой? ;-)

Сообщение отредактировал sledz: 30 December 2020 - 22:00






Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных