Перейти к содержимому


Повседневный компакт в карман? (Споры на тему: телефоны супротив фотоаппаратов)



Сообщений в теме: 1580

#91 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 28 September 2020 - 13:45

Просмотр сообщенияTeod (28 September 2020 - 13:41) писал:

Опять вопрос, который поставит шах смартфонам. Размер матриц и фокусные в теледиапазоне? Тут компакты далеко впереди.
Где на Вашем примере можно увидеть преимущество размера матрицы компакта, которое далеко впереди смартфона?

#92 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 28 September 2020 - 13:48

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Тут компакты далеко впереди.
Впереди - технологии :)

Цитата

главной фишкой P30 Pro стала его 8-мегапиксельная камера с 5-кратным оптическим, 10-кратным гибридным и 50-кратным цифровым зумом. Это абсолютно рекордные показатели для мобильных камер. В "телевике" P30 Pro используется перископная система расположения линз. То есть матрица и 5 ее линз расположены вдоль корпуса смартфона, а не перпендикулярно. Изображение попадает на матрицу, преломляясь сквозь призму.
Подробнее: https://www.m24.ru/a..._source=CopyBuf


– 40 Mп, апертура f/1.6, матрица 1/1.7", фокусировка PDAF/Laser, оптическая и электронная стабилизация AF, OIS;
– 20 Mп, апертура f/2.2, ультраширокий объектив, фокусное расстояние 16 мм, матрица 1/2.7", лазерный, фазовый и контрастный фокус;
– 8 Mп, перископная система линз, апертура f/3.4, телеобъектив, фокусное расстояние 80 мм, матрица 1/4", 5-кратный оптический зум, оптическая стабилизация, лазерный, фазовый и контрастный фокус;
– TOF 3D-камера.

#93 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 September 2020 - 13:55

Изображение
Fresh Air Once Again! by Joan Amero, on Flickr

Изображение
First Days of Autumn by Joan Amero, on Flickr

Чет, нмв, не каждый компакт сможет повторить.

Да, если доколупаться до 100% кропов, то искушенные высококлассной зеркалочной оптикой умы найдут кучу отличий.
А вот от предложенного ранее Canon S120 - уже не уверен.

Сообщение отредактировал Quentin: 28 September 2020 - 13:56


#94 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 28 September 2020 - 14:10

А как по мне, так и со смартфона норм...

Прикрепленное изображение: photo_2020-09-24_11-50-09.jpg

P.S. Младшая моя уже подросла.

На пересвет ужасно смотреть, но это фото было кинуто в вибер, сохранено на компьютере, оттуда в телеграм (телеграм пережал его как-то по-своему, потому что размер файла сильно изменился при сохранении масштаба)... в общем тут присутствует куча пережатий разными мессенджерами... и всё равно выглядит на мой взгляд не так плохо

#95 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 September 2020 - 14:17

Просмотр сообщенияdonvostok (28 September 2020 - 13:48) писал:

Впереди - технологии :)
Впереди - физика :D

Цитата

– 40 Mп, апертура f/1.6, матрица 1/1.7", фокусировка PDAF/Laser, оптическая и электронная стабилизация AF, OIS;
– 8 Mп, перископная система линз, апертура f/3.4, телеобъектив, фокусное расстояние 80 мм, матрица 1/4", 5-кратный оптический зум, оптическая стабилизация, лазерный, фазовый и контрастный фокус;
Спасибо. вы подтвердили мои слова. Матрица теле имеет площадь раз в пять меньше, чем с нормальным фокусным. Какое падение качества?
Мне на портретах, которые делает сын на айфоне 10, это очень заметно. Да и сын перестал хвалить фото айфона.

Просмотр сообщенияPriestone (28 September 2020 - 14:10) писал:

А как по мне, так и со смартфона норм...
и всё равно выглядит на мой взгляд не так плохо
Норм. Но искажения очень сильные. У тому же, заметно неправильное боке. Вблизи лица резко.

Сообщение отредактировал Teod: 28 September 2020 - 14:21


#96 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 28 September 2020 - 14:23

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

лучше бы таких фото вообще в природе не было
Мало ли, чего бы в природе лучше не было, а оно есть :)

#97 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 28 September 2020 - 14:25

Просмотр сообщенияTeod (28 September 2020 - 14:17) писал:

Впереди - физика :D
Спасибо. вы подтвердили мои слова. Матрица теле имеет площадь раз в пять меньше, чем с нормальным фокусным. Какое падение качества?
Мне на портретах, которые делает сын на айфоне 10, это очень заметно. Да и сын перестал хвалить фото айфона.

Норм. Но искажения очень сильные. У тому же, заметно неправильное боке. Вблизи лица резко.

Там "боке" в snapseed-е руками накрученное ))) Просто доча так увлеченно мультики смотрела, что не смог не зафиксировать, а потом лишнее в кадре инструментами snapseed-а "блюрил" )))
А вот пересвет - оно да, при пережатиях "выстрелил". Оригинал уже на комп домашний скинул, но там тоже, если гистограмму смотреть - на грани было, вот и "добилось"

Сообщение отредактировал Priestone: 28 September 2020 - 14:27


#98 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 September 2020 - 14:31

Просмотр сообщенияTeod (28 September 2020 - 14:17) писал:

Мне на портретах, которые делает сын на айфоне 10, это очень заметно.

А Вы, простите, с чем сравниваете? С К-1?
Или у Вас есть компакт?

Сообщение отредактировал Quentin: 28 September 2020 - 14:31


#99 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 28 September 2020 - 14:53

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

А вот от предложенного ранее Canon S120 - уже не уверен.
Раз уж про фликр вспомнили, тогда - вот так.
https://www.flickr.c...on/47911432081/
Это тот самый кенон. А что будет делать смартфон с этой картинкой? Превратит все в кашу. И картинка станет пластилиновой. А здесь еще и доработать можно, чтобы все кадре, звенело и читалось.
Поймите, я не уговариваю купить этот аппарат, я показываю, что будет, если его не купить))) Шутка.
И ночной в догонку.))
https://www.flickr.c...04/14446592400/

Сообщение отредактировал BT100: 28 September 2020 - 14:55


#100 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 28 September 2020 - 15:02

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Впереди - физика
Это точно.
Вот так всегда. Сначала говрим о компактных камерах, потом обсуждаем смартфоны, и у кого какая техника круче. А круче та, которой пользуешься.

#101 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 28 September 2020 - 15:03

Просмотр сообщенияQuentin (28 September 2020 - 13:36) писал:

Новинка получила основную камеру с 3 сенсорами. Главным выступает 40 МП сенсор Sony IMX650 Exmor RS (который создает изображение с максимальным разрешением 10 МП) с объективом светосилой f/1.6 и оптической стабилизацией, эквивалентное фокусное расстояние 27 мм. Дополнительная камера с широкоугольным объективом с эквивалентным фокусным расстоянием 16 мм оснащена сенсором на 20 МП и объективом светосилой f/2.2. Наиболее интересна 3 камера с длиннофокусным объективом с эквивалентным фокусным расстоянием 125 мм, которая впервые получила оптическую стабилизацию.
125мм достаточно?
Если память не изменяет, в некоторых моделях используются уже и 150мм ЭФР объективы. Думаю, дальше - больше.
Касательно размеров матрицы - основной 40-мегапиксельный модуль имеет матрицу 1/1.7 дюйма. Шах, господа компакты :rolleyes:/>


Ну это шулерство, когда приводят ЭФР от одного модуля, а размер матрицы от другого.

#102 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 28 September 2020 - 15:11

Просмотр сообщенияTeod (28 September 2020 - 14:17) писал:

Матрица теле имеет площадь раз в пять меньше

Не забывая, что маленький фотоприемник и собственные шумы имеет меньшие, скажем так: диагональ -- в 2.2 раза меньше. Те по шумам хуже на стоп.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 28 September 2020 - 15:11


#103 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 28 September 2020 - 15:22

А в чём прикол мордатых портретов на компакт или смартфон?
Чтобы было всё крупным планом.
По-моему, компактные варианты больше для стрита-тревела, для фото людей на фоне чего-то.
Для погрудных портретов в крайнем случае.
Есть селфи-как быстрый снимок, но это именно такой жанр особый (я не любитель).
Там никто не претендует на художественность и верность.

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 28 September 2020 - 15:22


#104 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 September 2020 - 15:26

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (28 September 2020 - 15:03) писал:

Ну это шулерство, когда приводят ЭФР от одного модуля, а размер матрицы от другого.
Скопипастил "на скоряк" :)
Суть в том, что ранее коллега приводил размер матрицы 1/1.7 как преимущество перед смартфоном. А сейчас это уже не новость даже для смартфона. Пусть только для основного модуля, пусть в относительно свежем флагмане.
Потому и "шах". Полагаю, что "мат" ждать осталось недолго, т.к. ответить попросту нечем.


Просмотр сообщенияBT100 (28 September 2020 - 14:53) писал:

А что будет делать смартфон с этой картинкой? Превратит все в кашу. И картинка станет пластилиновой. А здесь еще и доработать можно, чтобы все кадре, звенело и читалось.
возможно, каждый видит ровно то, что хочет видеть :)
Уровень проработки деталей, нмв, вполне схож с оным на приведенных мной снимках (не слишком высокий, но не противный глазу, если не выкорчевывать оттуда 100% кропы)
И там, и там пошарплено адово (вероятно, еще на этапе съёмки внутрикамерным софтом). С телефона чуть сильнее.
Ничего, что указало бы на преимущества компакта, лично я не заметил.
Травинки на приведенных мной снимках вполне различимы, а маки сразу превратятся в кашу? Не верю! (с)

Разница, если и есть, становится едва ощутимой.

А поиски истины уважаемого ТС, если я правильно понял, состоят как раз в том, чтобы эту разницу с телефоном все же ощутить, если она есть.
На мой субъективный вкус и цвет - в случае бюджетных компактов в части картинки это непросто.
Остается еще фактор эргономики, фактор цены и т.д.
Сам, кстати, тоже ни за что не агитирую, но когда ГР3 упадет в цене - пожалуй, возьму :blush:

Сообщение отредактировал Quentin: 28 September 2020 - 15:32


#105 GreyGrey

  • Пользователь
  • 2131 сообщений
  • Город:Сахалин - Казань

Отправлено 28 September 2020 - 15:43

Просмотр сообщенияQuentin (28 September 2020 - 15:26) писал:

но когда ГР3 упадет в цене - пожалуй, возьму :blush:
Цена гр 2 упала но не сильно, про гр 3 долго ждать.
фотки со смартфона только на матрице смартфона и смотреть, сравнивать с компактами типа GR как то даже странно ... ну у каждого свои задачи и потребности

#106 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 28 September 2020 - 16:06

Просмотр сообщенияQuentin (28 September 2020 - 15:26) писал:

А поиски истины уважаемого ТС, если я правильно понял, состоят как раз в том, чтобы эту разницу с телефоном все же ощутить, если она есть.
На мой субъективный вкус и цвет - в случае бюджетных компактов в части картинки это непросто.
Остается еще фактор эргономики, фактор цены и т.д.
Сам, кстати, тоже ни за что не агитирую, но когда ГР3 упадет в цене - пожалуй, возьму :blush:/>

Я не охочусь за разницей в качестве как за Граалем. Но равы хочется -- люблю иногда крувые покрутить, а в жпеге это ну почти совсем никак. Равы, однако, бывают в телефонах.

В общем, пожалуй, по итогам обсуждения эргономика -- главный аргумент против телефона.

#107 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 28 September 2020 - 16:23

Есть одно неоспоримое преимущество маленького фотика над смартом с фотокамерой. Во время съемки, Вам вдруг звонит абонент. И про всякие гарнитуры и прочее мне не нужно рассказывать.
Просто один звонок и съемка накрылась. А с камерой - все иначе. :)

Сообщение отредактировал BT100: 28 September 2020 - 16:23


#108 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 28 September 2020 - 16:28

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

В общем, пожалуй, по итогам обсуждения эргономика -- главный аргумент против телефона.
Да и за цену продвинутого смарта можно купить... да, можно купить как минимум вот это.
Изображение
И вообще неплохая статейка.
* * *

Сообщение отредактировал donvostok: 28 September 2020 - 16:53


#109 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5409 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 28 September 2020 - 16:32

Просмотр сообщенияBT100 (28 September 2020 - 16:23) писал:

Просто один звонок и съемка накрылась. А с камерой - все иначе. :)
на айфонах, с последним обновлением (iOS 14) всё изменилось, функция звонка перестала быть доминирующей ;)

#110 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 28 September 2020 - 17:40

Просмотр сообщенияGreyGrey (28 September 2020 - 15:43) писал:

Цена гр 2 упала но не сильно, про гр 3 долго ждать.
Что-то приценился недавно - за эти деньги проще камеру со стабом и 24мп подождать.
Особенно порадовала распродажа остатков от зумы :D

Просмотр сообщенияGreyGrey (28 September 2020 - 15:43) писал:

фотки со смартфона только на матрице смартфона и смотреть, сравнивать с компактами типа GR как то даже странно ... ну у каждого свои задачи и потребности
Дык о том здесь и речь, что кроме GR мало какие камеры отвечают критериям ТС - качество картинки и крайняя степень компактности.
При этом даже GR по заверениям ТС оказалась великовата, а у более компактных мыльниц с мелкоматрицей, которые им потенциально рассматриваются, качество в той или иной мере сопоставимо с топовыми смартфонами. О том весь сыр-бор.

Сообщение отредактировал Quentin: 28 September 2020 - 17:41


#111 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 28 September 2020 - 18:11

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

кроме GR мало какие камеры отвечают критериям ТС - качество картинки и крайняя степень компактности.
Да. Достаточно прогуляться в соответствующую ветку дабы убедиться что денег за эту камеру не зря просят.
Хотя, НМВ, ГР - сильно недооцененная камера у нас.

Цитата

Поскольку нельзя игнорировать смартфоны и камеры других компаний, лидеров в сенсорном интерфейсе, а также тех, кто привык к ним, здесь появился простой для понимания интерфейс сенсорного экрана. Однако если его отключить, то можно полностью управлять камерой через кнопки, диск управления, селектор режимов и рычажок ADJ.

Сообщение отредактировал donvostok: 28 September 2020 - 18:15


#112 sontic

  • Модератор
  • 16744 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 28 September 2020 - 18:27

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

прогуляться в соответствующую ветку
Там один "недостаток" - постоянное фокусное.
А в остальном, смотри-не хочу...
Nikon Coolpix A, Ricoh GR, Fujifilm X70 - 3 APS-C компакта с 28 мм ЭФР.

#113 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 28 September 2020 - 21:20

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

. О том весь сыр-бор.
Сломается фотоаппарат, будете снимать на телефон. А вот если будет только телефон без фотоаппарата, то при поломке телефона, лишитесь возможности снимать и разговаривать.
Надо брать к телефону фотоаппарат. В брюках два задних кармана - в один телефон, в другой фотоаппарат.

А то что легко поцарапать оптику в телефоне, никто не задумывается над этим? Там же дешевый пластик. Фотоаппарат, хотя бы хобот прячет за шторки.

#114 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 28 September 2020 - 21:20

Просмотр сообщенияBT100 (28 September 2020 - 21:20) писал:

Сломается фотоаппарат, будете снимать на телефон. А вот если будет только телефон без фотоаппарата, то при поломке телефона, лишитесь возможности снимать и разговаривать.
Надо брать к телефону фотоаппарат. В брюках два задних кармана - в один телефон, в другой фотоаппарат.

А то что легко поцарапать оптику в телефоне, никто не задумывается над этим? Там же дешевый пластик. Фотоаппарат, хотя бы хобот прячет за шторки.
Ну телефон же не только фотоаппарат заменяет, а и много чего ещё.
Всё это нужно носить, на случай поломки смарта?

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 28 September 2020 - 21:21


#115 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2020 - 21:23

Просмотр сообщенияBT100 сказал:

А то что легко поцарапать оптику в телефоне, никто не задумывается над этим? Там же дешевый пластик.
Ой ли? Поцарапать дорогой объектив элементарно, а в телефоне нужно очень крепко постараться. Тем более, что там не пластик. По крайней мере, наружный слой.

#116 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 28 September 2020 - 21:24

Вспомнил про еще одну линейку фотоаппаратов фирмы кенон.
Canon PowerShot G9 X

#117 sontic

  • Модератор
  • 16744 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 28 September 2020 - 21:25

Просмотр сообщенияBT100 сказал:

Canon PowerShot G9 X
Да!!!

#118 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 28 September 2020 - 21:38

Просмотр сообщенияBlooming Soul сказал:

Ну телефон же не только фотоаппарат заменяет, а и много чего ещё
В этом то его телефона проблема. Он заменяет, а точнее подменяет. А фотоаппарат приносит радость. И здоровью меньше вредит. Проверено личным опытом.
Так можно договориться, что и фото форумы не нужны, достаточно инстаграмчика и телеграмчика. Нет, нельзя этого допустить.

#119 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 28 September 2020 - 21:41

Просмотр сообщенияBT100 (28 September 2020 - 21:38) писал:

В этом то его телефона проблема. Он заменяет, а точнее подменяет. А фотоаппарат приносит радость. И здоровью меньше вредит. Проверено личным опытом.
Так можно договориться, что и фото форумы не нужны, достаточно инстаграмчика и телеграмчика. Нет, нельзя этого допустить.
Я здесь только за здоровый подход.
Если заменять, то на более хорошее, а не плодить одни и те же сущности, на случай поломки.

#120 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 28 September 2020 - 21:59

Blooming Soul, g9 x. Ушатает все телефоны. Зуб даю! :D
Да и ценник на него очень гуманный. Только в питере нашел 5 предложений стоимостью 18000 руб. Состояние на 4+

Сообщение отредактировал BT100: 28 September 2020 - 22:02






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных