Перейти к содержимому


- - - - -

Студийный опыт пентаклуба: как, чем, зачем?


Сообщений в теме: 210

#31 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 September 2019 - 12:43

 S190 (26 September 2019 - 12:32) писал:

Сначала увидел снимок и все не мог понять - как же можно так глаза изменить у животного?
Потом прочитал ))) Лайт куб - это зло , причем и в предмете то же )))

Затем и запостил, чтобы каждый мог увидеть какой свет получается в лайт-кубе и свои выводы сделать ). Кстати на детях он мне понравился. В лайт-кубе тоже можно выставить светотеневой рисунок, попробую поискать у себя примеры.

 S190 (26 September 2019 - 12:32) писал:

Еще вот с такими собачками приходили в студию
Тарелка справа , слева софтбокс на заполнение. Фоновый - горшок с сотой

Подложка акрил? Вы их как на месте удерживаете? Вижу только вариант заранее выставить свет, затем хозяин быстро сажает собаку на место и прыгает за фотографа.

#32 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 26 September 2019 - 14:14

 FAlim (26 September 2019 - 12:43) писал:

Подложка акрил? Вы их как на месте удерживаете? Вижу только вариант заранее выставить свет, затем хозяин быстро сажает собаку на место и прыгает за фотографа.

Да , акрил.
Со всеми животными по разному. Такие маленькие собачки как правило боятся высоты. Большие и активные - много дублей и работа с хозяином.

#33 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 27 September 2019 - 08:44

Я бы свои 5 копеек внес в тему...

Перед публикацией кадра и описания как ставился свет, я бы был рад прочитать, для чего именно делался кадр, какая задумка, каковая идея? Это помогло бы лучше понять, получилось у автора добиться желаемого или не очень... Потому, что, по моему мнению, просто обсуждать световые схемы - скучно, хотелось бы вести рассуждения именно в разрезе идея + реализация.

Ну, и чтобы не выбиваться из темы:
Тема: семейный портрет мамы и двух дочерей в белом на белом фоне, без провалов и пересветов.
Схема: большая окта сверху и два стрипа на фон.

Прикрепленное изображение: 01186.jpg

#34 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 September 2019 - 09:33

 Maralex (27 September 2019 - 08:44) писал:

Перед публикацией кадра и описания как ставился свет, я бы был рад прочитать, для чего именно делался кадр, какая задумка, каковая идея?

Согласен, что изначальная цель съемки очень важна для понимания света. Например по задумке могут потребоваться "грязные" тени или выбитые тени/света. Предлагаю еще описывать условия съемки в тех случаях, когда они оказывали влияние. И еще очень важно указывать, если кадр обработан, ведь при обработке световой рисунок может значительно поменяться. В первое время я по неопытности не понимал, почему у меня не получается повторить некоторые схемы с нужным результатом, а после выяснил, что в некоторых снимках обработка фактически полностью изменяла начальный кадр.

 Maralex (27 September 2019 - 08:44) писал:

Тема: семейный портрет мамы и двух дочерей в белом на белом фоне, без провалов и пересветов.
Схема: большая окта сверху и два стрипа на фон.

В качестве заполнения хватало рефлексов от пола? Контур на девочках - это рефлекс от фона или на них от стрипов немного попадает? Интересно, что на лице левой девочки есть светотень, а у правой бестеневое освещение - окта была чуть сдвинута вправо?

#35 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 September 2019 - 10:01

 Maralex (27 September 2019 - 08:44) писал:

Тема: семейный портрет мамы и двух дочерей в белом на белом фоне, без провалов и пересветов.

На выходных впервые провел аналогичную съемку.
Тема: мать и дочь. Снять нужно будто бы с естественным светом.
Кадр из рава сконвертирован в ФастСтон. При конвертации задрался контраст, на исходнике белый не выбит.

Прикрепленное изображение: IMGP7478.jpg

Использовались 3 источника - 2 слева рисующие, 1 справа заполняющий. На всех софты, все в потолок. Источники Profoto D1 500 работали практически на максимуме, диафрагма 4. Потолки около 4-х метров, источники слева работают в стык стены и потолка. Вся съемка на фикс 85мм.
Дочка не любит фотографироваться, поэтому взял кадр без лица. Извините, что не совсем показательно выходит по свету.

#36 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 27 September 2019 - 10:15

 FAlim (27 September 2019 - 09:33) писал:

Согласен, что изначальная цель съемки очень важна для понимания света. Например по задумке могут потребоваться "грязные" тени или выбитые тени/света. Предлагаю еще описывать условия съемки в тех случаях, когда они оказывали влияние. И еще очень важно указывать, если кадр обработан, ведь при обработке световой рисунок может значительно поменяться. В первое время я по неопытности не понимал, почему у меня не получается повторить некоторые схемы с нужным результатом, а после выяснил, что в некоторых снимках обработка фактически полностью изменяла начальный кадр.
Соглашусь, но на данном форуме такие мастера, кто может грамотно "перерисовать" свето-теневой рисунок, мною замечены не были :)

Но если есть, о чем рассказать про постпродакшн, я с удовольствием почитаю и поучусь :)

 FAlim (27 September 2019 - 09:33) писал:

В качестве заполнения хватало рефлексов от пола? Контур на девочках - это рефлекс от фона или на них от стрипов немного попадает? Интересно, что на лице левой девочки есть светотень, а у правой бестеневое освещение - окта была чуть сдвинута вправо?
Конечно хватало, окта "висит" не сильно высоко, и впринципе заполнения и от нее хватало.

Контур на моделях - это от фона. Свет на фон выставлялся по максимуму мощности, чтобы не пришлось его редактировать и подправлять где посветлее-потемнее...

Нет, окта была установлена четко по середине снимаемой сцены, тут быстрее повлияло то, что модель, сидящая от нас слева, находилась дальше от окты и находилась немного "в тени" от мамы...

#37 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 September 2019 - 10:44

 Maralex (27 September 2019 - 10:15) писал:

Конечно хватало, окта "висит" не сильно высоко, и впринципе заполнения и от нее хватало.

Контур на моделях - это от фона. Свет на фон выставлялся по максимуму мощности, чтобы не пришлось его редактировать и подправлять где посветлее-потемнее...

Нет, окта была установлена четко по середине снимаемой сцены, тут быстрее повлияло то, что модель, сидящая от нас слева, находилась дальше от окты и находилась немного "в тени" от мамы...

Удачно от фона отразилось - и контур прорисовался и вместо контрового волосы проработал. Фактически фон как большой отражатель сработал. Некоторые ставят свет так, чтобы он четко разделялся по назначению. Вроде у Хенселя есть режим вырезания маски, когда срабатывают все источники, а вторым кадром только фоновый - получается идеальная маска.

Еще сейчас заметил особенность в распределении яркости. У девочек лица светлые, ноги темнее, у мамы наоборот. Может естественная пигментация/мэйк, а может окта такой свет дала.

#38 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2019 - 12:23

 FAlim сказал:

что в некоторых снимках обработка фактически полностью изменяла начальный кадр.
Важный момент вскользь затронули. Важно при фотографировании чётко представлять свои возможности в постпродакшене.

#39 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 27 September 2019 - 16:35

Про постпродакшн
Ихмо профессии фотографа и ретушера разные.
И если уж он нужен - проще взять на аутсосрсе ретушера - их на любой кошелек достаточно сейчас.
А еще лучше - не торопиться и снять так , что бы он не понадобился )))

#40 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 September 2019 - 17:43

 S190 (27 September 2019 - 16:35) писал:

Про постпродакшн
Ихмо профессии фотографа и ретушера разные.
И если уж он нужен - проще взять на аутсосрсе ретушера - их на любой кошелек достаточно сейчас.
А еще лучше - не торопиться и снять так , что бы он не понадобился )))

Профессии разные, но обычно рынок диктует свои условия. Я вот в коммерческих съемках почти не участвую, в основном творческие проекты. Предложили стилисту знакомой поучаствовать, так она 6000 запросила и это с учетом того, что она приезжает в магазин, берет вещи и затем возвращает, т.е., условно, затрат никаких (хотя я не в теме, может там что-то где-то набегает). Визажисты бесплатно не работают, а те кто работают чаще всего пока не визажисты. Получается, что создать кадр на хорошем проф. уровне либо очень затратно финансово, либо фотограф многостаночник и стиль подскажет и прическу поправит и за фотошопом пару дней посидит. Мне довелось работать на съемках, где я выступал в роли осветителя. Камера была зафиксирована на штативе, я полностью выстраивал кадр, а после фотограф снимал через ноут только работая с моделью. Это был интересный опыт правильно организованных съемок, жаль что разовый.

#41 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2019 - 21:26

 S190 сказал:

Ихмо профессии фотографа и ретушера разные.
+100000

#42 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2019 - 21:38

 FAlim сказал:

в основном творческие проекты.
ХА! НЕТ, ТРИ РАЗА ХА!!! В данный момент времени это не неразделимые составные части, деньги и и идея, если только у вас кошелёк не толстый. Но я так понял у вас другая ситуация?

 FAlim сказал:

т.е., условно, затрат никаких
Дилетантский подход и понимания процесса.

 FAlim сказал:

так она 6000 запросила
Блин!!!! адресок не подскажите, а то мне всё за 100000р попадаются.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 27 September 2019 - 21:48


#43 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 September 2019 - 21:46

 FAlim сказал:

уровне либо очень затратно финансово, либо фотограф многостаночник и стиль подскажет и прическу поправит
Женится надо было правильно :) . Я вот, женился на художник постановочник :) , третий чел. в иерархии съёмок.

 FAlim сказал:

Камера была зафиксирована на штативе, я полностью выстраивал кадр, а после фотограф снимал через ноут только работая с моделью. Это был интересный опыт правильно организованных съемок, жаль что разовый.
ЧТО ЗНАЧИТ ВЫСТРАИВАЛ? Не может быть такого, скорей всего по УКАЗАНИЯМ главного, расставляли и поправляли приборы.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 27 September 2019 - 21:47


#44 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 September 2019 - 23:18

 АНДРЕЙ Л. (27 September 2019 - 21:46) писал:

ЧТО ЗНАЧИТ ВЫСТРАИВАЛ? Не может быть такого, скорей всего по УКАЗАНИЯМ главного, расставляли и поправляли приборы.

Быть может и то, чего не может ). Я свет ставил, фотограф фотографировал. А что вас удивляет? Фотограф свет не может, вот и обратился за помощью.

#45 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2019 - 05:25

 FAlim сказал:

Я свет ставил,
Здесь наверно в терминологии заковырка. Ставили прям вот сами, придумывали свето теневой рисунок относительно сцены? Или просто физически расставляли приборы а схему света фотограф указывал?

#46 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2019 - 05:32

 FAlim сказал:

Фотограф свет не может
Такое я встречаю часто на телевидение, там да, разделение труда, есть оператор а есть художник по свету. В кино же и рекламной фотографии есть только оператор постановщик и фотограф. Которые и отвечают за картинку в кадре. Бывает так что приглашают человека за камеру, камермен. Ну так он совершенно не главный в процессе и строго выполняет указания старших товарищей. В вашем случаи получается что Вы были старшим а он камерменом.

#47 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 28 September 2019 - 11:53

Так ли уж принципиально, катк какие обязанности выполнял, если результат тут не показан...

Опять хорошее начинание превращается в обычный треп... Обидно...

Давайте лучше показывать работы и их обсуждать. Например, предмета, там интереснее постановку света изучать.

Идея: снять солнцезащитные очки на темном фоне, чтобы и в стеклах блики были, и было видно, что стекла темные:

Прикрепленное изображение: Sun_retuch_1.jpg

#48 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 28 September 2019 - 14:40

Maralex,
Про треп - согласен и солидарен!
Андрей Л. - у вас на десять сообщений одна картинка ))) давайте хоть через одно - два выкладывать что-то. Без обид )))

Maralex - съемка очков мне не далась - терпения не хватает - после часа подпрыгиваний с рефлексами плюю и иду пить кофе )))
Как свет поставили?

#49 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 28 September 2019 - 14:48

 S190 (28 September 2019 - 14:40) писал:

Maralex,
Maralex - съемка очков мне не далась - терпения не хватает - после часа подпрыгиваний с рефлексами плюю и иду пить кофе )))
Как свет поставили?
Сверху стрип, "на фон" горшок, блик в стеклах - еще один горшок через пластик.

#50 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 28 September 2019 - 20:27

Прикрепленное изображение: 441283B1-EA7E-4FD4-A754-CC143F039C08.jpeg

Горшок с цветным фильтром на фон, 88-ая Para спереди и сверху, стрип контровиком

#51 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 28 September 2019 - 22:35

 АНДРЕЙ Л. (27 September 2019 - 21:38) писал:

ХА! НЕТ, ТРИ РАЗА ХА!!! В данный момент времени это не неразделимые составные части, деньги и и идея, если только у вас кошелёк не толстый. Но я так понял у вас другая ситуация?

Творческие съемки в смысле некоммерческие в смысле неоплачиваемые (скорее наоборот). В идеале конечно все творческие съемки должны быть коммерческими, а все коммерческие - творческими. Я пока такого идеала не достиг (.

 АНДРЕЙ Л. (27 September 2019 - 21:38) писал:

Дилетантский подход и понимания процесса.

Ну да ). По крайней мере именно так мне были описаны функции девочки-стилиста на последней съемке. Если знаете больше, то делитесь.

 АНДРЕЙ Л. (27 September 2019 - 21:38) писал:

Блин!!!! адресок не подскажите, а то мне всё за 100000р попадаются.

Если вы серьезно, то я уточню, но мне результат ее работы не понравился.


 АНДРЕЙ Л. (28 September 2019 - 05:32) писал:

Такое я встречаю часто на телевидение, там да, разделение труда, есть оператор а есть художник по свету. В кино же и рекламной фотографии есть только оператор постановщик и фотограф. Которые и отвечают за картинку в кадре. Бывает так что приглашают человека за камеру, камермен. Ну так он совершенно не главный в процессе и строго выполняет указания старших товарищей. В вашем случаи получается что Вы были старшим а он камерменом.

На телевидении я знаком со следующей схемой: журналист получает/придумывает тему, прорабатывает ее, согласовывает места съемки. Затем выезжает на место со съемочной бригадой вместе с оператором и иногда видеоинженером. На месте съемок журналист сообщает оператору что необходимо снять (рабочее место героя, какие-то детали), но оператор сам строит кадр, выбирает ракурсы при необходимости ставит свет. Видеоинженер следит за состоянием оборудования и на подхвате у оператора. Затем журналист со снятым материалом идет к монтажеру.
Если использовать аналогии, то я в том проекте был оператором, а фотограф журналистом, который организовал съемки и отвечал за финальный результат. Фотограф дал вводную - ГГ сидит на фоне сцены, а я уже решал остальные задачи по фокусному, ракурсу и свету. Теоретически со стороны фотографа могли быть правки, но их не было. Однако я не считаю себя автором фотографии, поэтому не размещаю ее.

 S190 (28 September 2019 - 14:40) писал:

Maralex,
Про треп - согласен и солидарен!

Треп плохо, но процесс организации съемок, тоже часть работы в студии. Работа с стилистом, визажистом и прочими *истами может оказаться не менее важна чем работа с моделью. Поэтому предлагаю к хоть немного профильного трепа оставить.

#52 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 28 September 2019 - 22:46

 Maralex (28 September 2019 - 11:53) писал:

Идея: снять солнцезащитные очки на темном фоне, чтобы и в стеклах блики были, и было видно, что стекла темные:

В отражении какие-то полоски на стеклах - это край фона? Сознательно их оставили или никак было не убрать при съемке?

 Maralex (28 September 2019 - 20:27) писал:

Горшок с цветным фильтром на фон, 88-ая Para спереди и сверху, стрип контровиком

Para без насадок? Почему именно ее взяли, а не тарелку? Если не ошибаюсь, то эту пару можно фокусировать.

фото для поддержания безтрёповости (из старого)
Прикрепленное изображение: 04.jpg
Цель: сюжетная съемка в ретро автомобиле (музей "Лошадиная сила")
Свет: 1 накамерная вспышка на максимальном зуме на стойке.
Монтаж: да, замена фона

Сообщение отредактировал FAlim: 28 September 2019 - 22:55


#53 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 28 September 2019 - 23:34

 FAlim (28 September 2019 - 22:46) писал:


Para без насадок? Почему именно ее взяли, а не тарелку? Если не ошибаюсь, то эту пару можно фокусировать.

Вопрос не мне , но осмелюсь ответить -
Пара более гибкий свет - в процессе сьемки можно менять контраст , а с тарелкой этого не сделать.
Возможно автор меня поправит.
Вообще пара уникальна - если брать только одну насадку с собой - то ее без вариантов - заменит собой все.

#54 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 28 September 2019 - 23:47

 FAlim (28 September 2019 - 22:46) писал:

В отражении какие-то полоски на стеклах - это край фона? Сознательно их оставили или никак было не убрать при съемке?

Para без насадок? Почему именно ее взяли, а не тарелку? Если не ошибаюсь, то эту пару можно фокусировать.
Кстати, только сейчас эти полосы заметил... :) спасибо, что подсказали - мой недогляд... Во время съемки больше смотрел на отражение в стеклах, чем на отражение стекол в фоне :)

Лично мне Para нравится больше, чем тарелка - и гибкостью, и рисунком, и контрастом и контрастностью :)

К сожалению только, не во всех студиях она есть...

#55 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 03 October 2019 - 07:59

Что, все? Закончились интересные работы? Больше показать и обсудить нечего?... Жаль! А такое начинание было хорошее!

Тогда, я с вашего позволения, продолжу:

Прикрепленное изображение: Nata_02544.jpg

На фон стрип снизу вверх, спереди и сверху большая окта, по бокам черные ростовые флаги, контровиком стрип под углом.

А, чуть было не забыл - ретушь: чистка кожи (dodge&burn, частотка), выравнивание и дорисовка прически.

#56 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 03 October 2019 - 12:05

 Maralex (03 October 2019 - 07:59) писал:

Что, все? Закончились интересные работы? Больше показать и обсудить нечего?... Жаль! А такое начинание было хорошее!

У меня лично съемки редко, так что нового пока нет. А из старого часто нюансы забываются, а они то и есть тема данной ветки.

Прикрепленное изображение: 050.jpg

Цель: стилизация под "Город грехов" - высокий контраст
Как: Снято на улице. 3 накамерные вспышки. 2 контровые (ну их и так видно :) ) 1 через софт 60х60
Обработка: увеличение контраста, чистка, перевод в ч/б

#57 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 03 October 2019 - 16:50

 FAlim сказал:

Снято на улице.
Мне нравится.
А если сзади, вместо контровых вспышек, использовать фары автомобиля?

#58 Alexcbr

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2019 - 00:41

Не так давно собрал относительно мобильный комплект "студийного" (громко сказано) света для своего Pentax K-1: синхронизатор Godox X2T-P, вспышка Godox AD200pro с удлинителем для головы, софтбокс Triopo 90 см и отражатель 90х120. Пока не успел взять стойки для софтбокса и отражателя, а в силу отсутствия в "большинстве" случаев (пока их не так много) помощников приходится извращаться как только можно (штатив от фотоаппарата...).

Не так давно решил потренироваться на сотрудниках салона красоты (хорошие для меня люди попросили сделать портреты для сайта), так что не судите строго, съемка на месте, времени на всё мало, опыт в этом небольшой, да изначально просили просто снять (без наворотов).

Здоровую критику и полезную принимаю, если она конечно не тянет за собой дополнительную покупку оборудования.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP7220_4.jpg

Сообщение отредактировал Alexcbr: 07 October 2019 - 00:42


#59 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2019 - 07:18

 Alexcbr сказал:

(хорошие для меня люди попросили сделать портреты для сайта
Вот исходя из этого. Затемнённые углы вообще ни к чему, надо следить за чистотой кадра, в низу слева что то видно да и живот мадам читается не очень, всё таки салон красоты. По свето теневому рисунку мне так кажется всё хорошо и фон подходит замечательно. Короче, исправить мелочи при съёмке.

#60 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 07 October 2019 - 15:45

 donvostok (03 October 2019 - 16:50) писал:

Мне нравится.
А если сзади, вместо контровых вспышек, использовать фары автомобиля?

Автомобиля не было, к тому же светом автомобиля было бы неудобно управлять. Но мне попадались неплохие фотографии, снятые при свете автомобильных фар.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных