Перейти к содержимому


PENTAX K-1


Сообщений в теме: 10397

#8821 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 16 August 2018 - 07:49

skyer,Система магнитного позиционирования матрицы в камерах Пентакс работает всегда. Даже когда стаб в положении выключено. Отключается лишь обратная связь.Поэтому при включении камеры не стоит сразу давить кнопку шедевр-системе надо дать время очухаться.

#8822 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 16 August 2018 - 09:04

StarPer, вы сравнивали снимки, которые снимали сразу после включения камеры с теми, которые делались спустя время для "очухивания"?

#8823 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 16 August 2018 - 12:46

Да, сравнивал, но не на К-1. У меня её нет к сожалению.Часто первый кадр в корзину.

#8824 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 16 August 2018 - 18:29

Просмотр сообщенияStarPer (16 August 2018 - 12:46) писал:

Да, сравнивал, но не на К-1. У меня её нет к сожалению.Часто первый кадр в корзину.
А вот это как повезет.Фотография она такая.Бывает что много чего улетает в корзину.Увы! Вспомните нечто вроде лозунга фотографии : Остановись мгновенье,ты прекрасно! Так вот не всегда получается ,,поймать это мгновение,, .

#8825 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 22 October 2018 - 17:42

Дайте ссылку, плз, где можно найти отзывы реальных владельцев K-1Mk2, которые получены путем апгрейда первой версии K-1. Ищу инфу есть-ли реальная практическая разница между версиями K-1, и в чем она выражается, в отзывах тех кто сделал этот переход. Чё-то мне шлея под хвост попала и я вдруг задумал проапгрейдить свой К-1, только не могу толком понять - стОит-ли. Ато я слегка выпал из информационного поля бренда Pentax, и что-то не могу найти инфу на этот простой вопрос... :huh:

#8826 valeryp

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Город:Спб

Отправлено 22 October 2018 - 17:59

Опоздали Вы с апгрейдом. Он закончился 30 сентября, так что успокойтесь - смысла в апгрейде (кроме как улучшения работы автофокуса) нет. Все остальные примочки Вы сможете получить в редакторах.

#8827 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 22 October 2018 - 18:09

Просмотр сообщенияvaleryp (22 October 2018 - 17:59) писал:

Опоздали Вы с апгрейдом. Он закончился 30 сентября, так что успокойтесь
Не опоздал. Час назад звонил в Пентар и мне назначили время когда приносить камеру... - в первых числах ноября.

#8828 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2018 - 18:21

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

Час назад звонил в Пентар и мне назначили время когда приносить камеру... - в первых числах ноября
А стоимость услуги они назвали? Если да, то озвучьте пожалуйста.

#8829 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 22 October 2018 - 18:33

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

А стоимость услуги они назвали? Если да, то озвучьте пожалуйста.
Забыл спросить. Мммм, не особо важно для меня. Но я хочу сразу еще и несколько пленочных звездатых стекол отьюстировать с новой платой, и думаю что это должно получиться где-то не дороже полтинника. Впрочем, уточню, конечно, позже, перед окончательным принятием решения.

#8830 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2018 - 18:36

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

Забыл спросить.
Стоимость услуги может косвенно говорить о её "официальности".

#8831 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 22 October 2018 - 18:45

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Стоимость услуги может косвенно говорить о её "официальности".
Ппппереведи... Вы хотите сказать, что кому-то Пентар ставит "белые" платы задорого, а кому-то изображает якобы апгрейд задёшево? Я правильно понял мысль? Типа, до 30 сентября апгрейдили по программе, а после 30 сентября лохам можно втереть что угодно, поменяв шильдик? Гы-гы... :lol:

#8832 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2018 - 18:53

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

Типа, до 30 сентября
Ага.

#8833 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 22 October 2018 - 18:56

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Ага.
Со мной не прокатит... :D

#8834 prizrak

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Брест, Беларусь

Отправлено 22 October 2018 - 19:15

Просмотр сообщенияvb007 (22 October 2018 - 17:42) писал:

Дайте ссылку, плз, где можно найти отзывы реальных владельцев K-1Mk2, которые получены путем апгрейда первой версии K-1. Ищу инфу есть-ли реальная практическая разница между версиями K-1, и в чем она выражается, в отзывах тех кто сделал этот переход. Чё-то мне шлея под хвост попала и я вдруг задумал проапгрейдить свой К-1, только не могу толком понять - стОит-ли. Ато я слегка выпал из информационного поля бренда Pentax, и что-то не могу найти инфу на этот простой вопрос... :huh:
Я апгрейдил. Кажется, стал лучше следящий автофокус. Впрочем, сложно сказать, справился бы он на k-1 или нет в такой же ситуации. Все-таки для меня разница в этом плане после k-5 была куда более наглядна.

#8835 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 October 2018 - 19:21

Просмотр сообщенияvb007 (22 October 2018 - 17:42) писал:

Дайте ссылку, плз, где можно найти отзывы реальных владельцев K-1Mk2, которые получены путем апгрейда первой версии K-1. Ищу инфу есть-ли реальная практическая разница между версиями K-1, и в чем она выражается, в отзывах тех кто сделал этот переход. Чё-то мне шлея под хвост попала и я вдруг задумал проапгрейдить свой К-1, только не могу толком понять - стОит-ли. Ато я слегка выпал из информационного поля бренда Pentax, и что-то не могу найти инфу на этот простой вопрос... :huh:

Я апгрейдил, но особой разницы не почувствовал. Лучше их нос к носу сравнить, чтобы уловить разницу.

#8836 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 22 October 2018 - 19:23

Просмотр сообщенияprizrak сказал:

Я апгрейдил. Кажется, стал лучше следящий автофокус.
Спасибо. Это всё? Кроме этого "кажется" других изменений замечено не было?

#8837 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 22 October 2018 - 19:24

Просмотр сообщенияFAlim сказал:

Лучше их нос к носу сравнить, чтобы уловить разницу.
100%. Даже после прошивки разница бывает сильно ощутима.

#8838 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 22 October 2018 - 19:34

Просмотр сообщенияFAlim сказал:

Лучше их нос к носу сравнить, чтобы уловить разницу.

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

100%. Даже после прошивки разница бывает сильно ощутима.
Эмм... Вот лично мне "ловля блох" в сравнении даташитовых циферек совсем не интересна. Вот это

Просмотр сообщенияFAlim сказал:

но особой разницы не почувствовал.
мне гораздо более полезная инфа. :scratch_one-s_head: Ну, с учетом поправок на специфику и характер сьемки. ;)

#8839 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 22 October 2018 - 19:41

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

Вот лично мне "ловля блох" в сравнении даташитовых циферек совсем не интересна. Вот это Просмотр сообщенияFAlim сказал: но особой разницы не почувствовал. мне гораздо более полезная инфа. :scratch_one-s_head: Ну, с учетом поправок на специфику и характер сьемки. ;)
Сколько читаю на этом форуме отзывы всех "апгрейднувшихся" - речь только о ловле сферических блох в вакууме. :)
Единственный схожий у всех параметр - улучшение работы АФ в тяжелых условиях. Точечного.

Сообщение отредактировал donvostok: 22 October 2018 - 19:42


#8840 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 22 October 2018 - 19:47

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Сколько читаю на этом форуме отзывы всех "апгрейднувшихся" - речь только о ловле сферических блох в вакууме.
А хде это всё написано? "апгрейднувшихся" много хоть? Я б тож почитал, пока тема мне интересна... а "сферических блох" я как-нить рассортирую. :D

#8841 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 22 October 2018 - 20:09

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

А хде это всё написано? "апгрейднувшихся" много хоть?
1. достаточно много
2. в профильных темах
3. И шо, много свободного времени дабы все перечитать?
Наверное, проще будет списаться в личке с теми, кто уже вложился в апгрейд: Теод, Скаейр, Маннагер, ZVlad, Андрей_НСК итд.
А вообще - поиск на форуме рулит.

Сообщение отредактировал donvostok: 22 October 2018 - 20:10


#8842 prizrak

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Брест, Беларусь

Отправлено 22 October 2018 - 20:47

Просмотр сообщенияvb007 (22 October 2018 - 19:23) писал:

Спасибо. Это всё? Кроме этого "кажется" других изменений замечено не было?
Дело в том, что я особо ничем не пользуюсь, в чем еще могли бы проявиться изменения. Помню, допустим, что улучшили пиксель шифт с рук, но он мне не нужен. Я в основном снимаю маленькую дочку, мне частно нужен автофокус - могу точно сказать, что он не стал хуже и работает отлично. Один раз н k-1 нужен был астротрекер и я не смог им воспользоваться: камера не смогла пройти калибровку датчиков. При случае хочу попробовать будет ли такое после апгрейда.
Вообще планировал апгрейд перед поездкой в Исландию, но пригласили на обновление уже сильно после нее и я решил уже не отказываться - если уж декларировали улучшение автофокуса, то это единственное, что меня интересовало после свершившегося ФФ. Пусть будет.

#8843 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 22 October 2018 - 21:31

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

"апгрейднувшихся" много хоть? Я б тож почитал, пока тема мне интересна...
Ах, аха-хах, как же я забыл)))
Вот, уважаемый Эпигон об апгрейте:

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

А я спросил, можно ли вернуть всё как было? и за какие деньги? (ещё в июле) Ответ был нельзя Только купить новый к1.. Но ухудшения не столь уж значительны, чтоб так тратиться ...

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

прежде чем так веселиться, вы бы посмотрели что стало с изображением на высоком исо... то что стало, я прекрасно при желании могу получить запустив добротный шумодав... а вотт не шумодавленое изображение уже недоступно...


#8844 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 October 2018 - 23:11

Просмотр сообщенияvb007 (22 October 2018 - 19:47) писал:

А хде это всё написано? "апгрейднувшихся" много хоть? Я б тож почитал, пока тема мне интересна... а "сферических блох" я как-нить рассортирую. :D
Валентин, я купил серебристую в начале года, и не буду апгрейтиться. Но изменения заметны даже на ISO 1600 (вот посмотрите на 1600 https://www.dpreview...914535853251808 )
мне кажется, почти на стоп лучше в новой. Но с Эпигоном согласен, неотключаемый шумодав - огромное зло.

Сообщение отредактировал Teod: 22 October 2018 - 23:19


#8845 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 23 October 2018 - 00:35

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Вот, уважаемый Эпигон об апгрейте:
Спасибо.
Поищу...

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Валентин, я купил серебристую в начале года, и не буду апгрейтиться. Но изменения заметны даже на ISO 1600 (вот посмотрите на 1600 https://www.dpreview...914535853251808 ) мне кажется, почти на стоп лучше в новой. Но с Эпигоном согласен, неотключаемый шумодав - огромное зло.
Приветствую, Дмитрий. Спасибо. А разве неотключаемый шумодав работает по RAW? Раньше ведь внутренний шумодав работал только по внутреннему jpeg...
ЗЫ: в последнее время меня чего-то скорость записи на карты стала напрягать. К-1 пишет на карты раза в два медленнее чем моя вспомогательная мыльница более тяжелые файлы...

#8846 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 October 2018 - 00:59

Просмотр сообщенияvb007 (23 October 2018 - 00:35) писал:

Спасибо.
Поищу...Приветствую, Дмитрий. Спасибо. А разве неотключаемый шумодав работает по RAW? Раньше ведь внутренний шумодав работал только по внутреннему jpeg...
ЗЫ: в последнее время меня чего-то скорость записи на карты стала напрягать. К-1 пишет на карты раза в два медленнее чем моя вспомогательная мыльница более тяжелые файлы...
Я рад Вашему появлению на форуме.
Мои предположения, что дополнительная плата в K-1II - это типа графической карты, в которой железо запрограммировано на быструю вейвлетную обработку. Скорость обработки увеличивается не только для изображения, но и для AF. А если отключить эту карту, то замедлится и AF.
Всё это мои предположения, основанные на понимании вейвлет-преобразований. Сейчас я изучаю вопросы применения вейвлет-преобразований в разных редакторах - PS и GIMP. Что-то мне там в частотных преобразованиях не нравится.
Похоже, что обрабатывается сигнал сразу после преобразования сигнала с матрицы в цифру. Поэтому обрабатывается RAW. Но это часто делают и другие производители.
Вообщем, считаю, что лучше обработку вести не спеша не компе. Хотя... Вполне возможно, что обработка сразу сырого сигнала на ранней стадии может быть эффективнее, поскольку ещё не добавились дополнительные шумы и артефакты. Зависит от конкретной реализации.

Сообщение отредактировал Teod: 23 October 2018 - 01:08


#8847 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 23 October 2018 - 01:12

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Мои предположения, что дополнительная плата в K-1II - это типа графической карты. в которой железо запрграммировано на быструю вейвлетную обработку. Скорость обработки увеличивается не только для изображения, но и для AF. А если отключить эту карту, то замедлится и AF.
Что-то я "отстал от жизни" - до меня не доходит как скорость фазового АФ может зависеть от процессора обработки картинки... :dash: Датчики АФ ведь отвязаны от основной матрицы. Эммм.... Ну, если только дополнительная плата как-то разгружает основной процессор, который участвует в тч и в обработке фазовых датчиков.

#8848 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 October 2018 - 01:28

Просмотр сообщенияvb007 (23 October 2018 - 01:12) писал:

Что-то я "отстал от жизни" - до меня не доходит как скорость фазового АФ может зависеть от процессора обработки картинки... :dash: Датчики АФ ведь отвязаны от основной матрицы. Эммм.... Ну, если только дополнительная плата как-то разгружает основной процессор, который участвует в тч и в обработке фазовых датчиков.
Именно, сигналы быстрее проходят обработку в дополнительной плате. Там надо с очень большой скоростью обрабатывать данные от нескольких десятков датчиков AF. Это такие же пиксели, и там надо быстро их обработать. Особенно в следящем режиме. Поэтому и ускорение заметно именно в следящем режиме. Процессор то тот же.

#8849 valeryp

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Город:Спб

Отправлено 23 October 2018 - 09:27

Я не уверен, что улучшение АФ именно из-за доп.платы. Ведь улучшение работы АФ было продекларировано в невышедшей прошивке 1.44.

#8850 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 October 2018 - 10:24

Просмотр сообщенияvaleryp (23 October 2018 - 09:27) писал:

Я не уверен, что улучшение АФ именно из-за доп.платы. Ведь улучшение работы АФ было продекларировано в невышедшей прошивке 1.44.
Я тоже не уверен. Но видимо, программное увеличение скорости не дало существенный результат в К-1, поэтому они и сделали железную программу ускорения. Информации нет, можно только предполагать. Я думаю, они зашили функцию вейвлет преобразования в новой плате и пропускают через неё все сигналы для уменьшения шума и увеличения скорости.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных