Перейти к содержимому


К-1 и цвет (профили, конвертеры, тесты, наработки)...


Сообщений в теме: 602

#271 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 18 June 2018 - 10:35

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (18 June 2018 - 06:21) писал:

Нет, парни, подождите, мы выше сошлись на том, что фонари на авто в PDCU / JPEG не соответствуют правде, как тогда быть.
Мы же только обсудили этот вопрос в теме про jpeg против raw. Думаю, подавляющему большинству увлечённых любителей-"искателей цвета" нужно не соответствие правде, а чтобы было "просто красиво". Это как с плёнкой. Ни одна из них не даёт нейтральной цветопередачи, но за это она нам и нравится!
Возвращаясь к К-1. Я как-то отошёл от практики, которую часто использовал с К-3, но, пролистав тему jpeg против raw, снова к ней прихожу. Это почти полный переход на jpeg. Но не просто переход с оставлением их "как есть", а с возможностью дальнейшего редактирования. Вчера попробовал "потянуть" несколько сложных кадров. В формате jpeg. А затем сравнил их с уже отредактированными этими же файлами, которые я раньше делал из raw. Во всех случаях отредактированные jpeg-и оказались лучше! Никаких проваленных теней, ни жёстких пересветов, ни заметных артефактов; при этом всё красочно и в то же время естественно. Это супер! Попробуйте.

P.S. Отдельные самые-самые кадры всегда можно сконвертировать в PDCU или в самой камере (последнее может быть даже быстрее).
P.P.S. Ещё есть пара плюсов от использования jpeg-ов: 1) Файлы уже идут с правками от использования конкретного профиля объектива; 2) Можно включить функцию уменьшения пересветов. Работает она очень деликатно, а результат лучше, чем восстановление светов в Силкипикс.

Сообщение отредактировал skyer: 18 June 2018 - 10:42


#272 Sego

  • Пользователь
  • 1775 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Бонн

Отправлено 18 June 2018 - 11:05

Цитата

Никаких проваленных теней, ни жёстких пересветов, ни заметных артефактов; при этом всё красочно и в то же время естественно.

Так.. в этом все идело, даже не в цвете и его интерпретации, в переходах, яркой цветовой, полутонах в цвете. Поэтому тот мой опель и получился так по разному, такой "оригинальный" ракурс со светом, что по сути ни один проявщик (в т.ч.) и PDCU "родной" цвет не сделал, что он уводил (поворотник) в малиновое, другие проявщики в оранжевый, а если его средствами проявщика править, то правка по всей гамме. Не одно и тоже, что видит глаз , а что программа (матрица, интерпретатор) (в цифрах).

И даже в последнем, что я там пытался накручивать, по мишени на мониторе вроде все и ни чего, но на разных снимках, красный и его состовляющие совсем по разному интерпретируются. Вероятно у пентакса какой то свой, оригинально-сложный алгоритм всего этого.

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (18 June 2018 - 06:13) писал:

Скажите, а сколько в ваших краях стоит оригинальная мишень от X-RAITE на 24 патча.

Это это ? - https://www.calumetp...assport/XRICCPP

Сообщение отредактировал Sego: 18 June 2018 - 11:07


#273 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 18 June 2018 - 17:01

Просмотр сообщенияSego (18 June 2018 - 11:05) писал:

... по сути ни один проявщик (в т.ч.) и PDCU "родной" цвет не сделал, что он уводил (поворотник) в малиновое, другие проявщики в оранжевый...
Под "родным" вы имеете в виду настоящий цвет, какой был на самом деле? Так это естественно. Это всё равно, что сокрушаться, почему плёнка Velvia делает цвета насыщеннее, чем на самом деле. Такова её особенность. У Kodak Portra есть другие особенности. И нельзя сказать, что Velvia лучше Portra или наоборот. Для одних случаев хорошо одно, для других - другое.
У jpeg-ов Пентакса некоторые красные оттенки уводятся в малиновое. Это тоже такая особенность. Иногда это может являться и недостатком, но при этом не стоит забывать и достоинства: очень нежные и светлые оттенки кожи, а также очень красивый оттенок зелёного, которые в других конвертерах получить очень сложно. В сторонних конвертерах кожа обычно выходит "грязноватой", а листва желтушной, а коррекция этих оттенков получается грубой.

#274 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2018 - 17:54

Просмотр сообщенияSego сказал:

другие проявщики в оранжевый
этот прибор (задний фонарь) очень непредсказуем по цвету по разными углами.
и тут больше правы те проявщики, которые нашли оранжевый, хотя в реале, конечно, там был только намёк на сдвиг в оранжевую область и только в определённом месте.

#275 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 June 2018 - 19:49

Просмотр сообщенияskyer (18 June 2018 - 17:01) писал:

... но при этом не стоит забывать и достоинства: очень нежные и светлые оттенки кожи...

Помогите мне получить эту самую нежную кожу. Вот первый раз выгулял единичку на недомашней съемке и уже вопрос. Кожа модели получилась будто портретурой прошлись неаккуратно. Пятно странное на лбу суровым лестничным градиентом легло. Причем эффект портретуры есть и на джипегах. Действительно ли есть проблема и как ее решить или это глюки моего восприятия-монитора.

ссылка на dng https://drive.google...iew?usp=sharing

ссылка на jpg https://drive.google...iew?usp=sharing

dng с пятном https://drive.google...iew?usp=sharing

Беспокоит пропажа тональных переходов на лице до практически однородной заливки некоторых участков, да и вообще цветовых переходов на лице маловато. Такое ощущение, что ч-б фото раскрасили используя сжатую палитру.

Сообщение отредактировал FAlim: 18 June 2018 - 19:54


#276 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2018 - 19:55

Просмотр сообщенияFAlim сказал:

Пятно странное на лбу
блик обыкновенный

Просмотр сообщенияFAlim сказал:

суровым лестничным градиентом
и в помине нет

#277 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 June 2018 - 20:07

Вчера до 12 глаза ломал в фотошопе - портретура имеется на рабочем ИПС. Блика возможно нет, я его только сейчас заметил, когда фастстоном искал наиболее наглядные фото. Съемку просматривал на ноуте, могут быть косяки и из-за этого.

#278 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2018 - 20:23

Просмотр сообщенияFAlim сказал:

Блика возможно нет
есть. но можно нивелировать.
не знаю, как оно было на самом деле, но никаких ужасов не обнаружил.

Прикрепленное изображение: IMGP1674.jpg

#279 Sego

  • Пользователь
  • 1775 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Бонн

Отправлено 18 June 2018 - 20:36

С1, профиль Андрея с накрученным под DCU (яркий) -

Изображениеpent brigt 21 by Sergej Axt, on Flickr


Исходник, PDCU, яркий -

Изображение

пс за съемку не ругайте, первый раз "на людях", ни какие я свадьбы не снимаю, это сестра жены).

#280 Sego

  • Пользователь
  • 1775 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Бонн

Отправлено 18 June 2018 - 21:26

Просмотр сообщенияskyer (18 June 2018 - 17:01) писал:

Под "родным" вы имеете в виду настоящий цвет, какой был на самом деле? Так это естественно. Это всё равно, что сокрушаться, почему плёнка Velvia делает цвета насыщеннее, чем на самом деле. Такова её особенность. У Kodak Portra есть другие особенности. И нельзя сказать, что Velvia лучше Portra или наоборот. Для одних случаев хорошо одно, для других - другое.
У jpeg-ов Пентакса некоторые красные оттенки уводятся в малиновое. Это тоже такая особенность. Иногда это может являться и недостатком, но при этом не стоит забывать и достоинства: очень нежные и светлые оттенки кожи, а также очень красивый оттенок зелёного, которые в других конвертерах получить очень сложно. В сторонних конвертерах кожа обычно выходит "грязноватой", а листва желтушной, а коррекция этих оттенков получается грубой.

Все так, я еще имел ввиду яркостную составляющую. Просто пример -

С 1 по умолчанию (платье дамы слева) -

Изображение

С1 пресет DNG (по таблице цвета соответствуют, но интерпретирует именно так) -

Изображение

Делаю слой с маской на платье, и в синем регулирую диапазоны, цвет один в один, если без слоя, поедет синий везде....

Изображение



Точно так же с тем фонарем....+)

Сообщение отредактировал Sego: 18 June 2018 - 21:45


#281 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 June 2018 - 22:48

Просмотр сообщенияSchwanz (18 June 2018 - 20:23) писал:

... никаких ужасов не обнаружил.

Т.е. у вас и фактура на лице видна и тональные переходы?! Я как ни бился не смог вытянуть нормально (. Правда проявщик самый похоже неподходящий - старый камераРАВ фотошоповский.

#282 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2018 - 23:53

Просмотр сообщенияFAlim сказал:

и фактура на лице видна и тональные переходы?! Я как ни бился не смог вытянуть нормально
знать бы, как для вас нормально.
вот кроп 100%.
может быть это тоже ненормально. я не знаю.

Прикрепленное изображение: dkny.jpg

#283 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2018 - 06:56

Просмотр сообщенияSego сказал:

Это это ?
Ссылка не работает.
https://www.xritepho...foto/products/7

#284 vollev

  • Пользователь
  • 1514 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 19 June 2018 - 08:38

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (19 June 2018 - 06:56) писал:

Ссылка не работает.
https://www.xritepho...foto/products/7
У меня работает. Классика там не нашел, но для сравнения мини там стоит 69,90 € против 7500руб. по Вашей ссылке.

#285 Sego

  • Пользователь
  • 1775 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Бонн

Отправлено 19 June 2018 - 09:30

ColorChecker Cassik - 70 евро, ColorChecker Passport - 90.
Это минимальные, что нашел, в основном на классик 80-90, пасспорт 100-130.

Цитата

В сторонних конвертерах кожа обычно выходит "грязноватой", а листва желтушной, а коррекция этих оттенков получается грубой.

Да, что касательно С1, там есть такой параметр "четкость" (в русс локализации), так по умолчанию оно по нулям, и вероятно это не соответствует тому, что делает сам фотоаппарат, или DCU при конвертации... Параметров там два, собственно четкость и структура, я обычно четкость увожу в -60 -75, структуру 0 -10. Плюс ко всему, микроконтраст, теневые переходы, полутона становится мягче. Я писал про это в теме по С1, и убедился в этом в своих последних экспериментах и именно по лицу, по порам лица....

Вопрос к Андрею Л.

Мишень я куплю в ближайшее время, Андрей подскажите пож, нужна классик или пассворт? С пасспорт диск с программным идет, оно нужно?

И еще. Обрабатывая, заметил одну особенность ваших профилей. При ровном, "нормальном" освещении все цвета соответствуют, но иногда прет синий, красный в малиновый-оранжевый, еще чего, при чем вероятно это какие то оттенки, или совокупность условий.... Я вот что подумал, может это каким то образом от выставленной линейности зависит? (если вопрос глупый, можно не отвечать! :blush: )

#286 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 19 June 2018 - 10:11

Просмотр сообщенияSego (18 June 2018 - 21:26) писал:

Все так, я еще имел ввиду яркостную составляющую. Просто пример -

С 1 по умолчанию (платье дамы слева) -

Изображение

С1 пресет DNG (по таблице цвета соответствуют, но интерпретирует именно так) -

Изображение

Делаю слой с маской на платье, и в синем регулирую диапазоны, цвет один в один, если без слоя, поедет синий везде....

Изображение

ну ужос же сделали...

#287 Sego

  • Пользователь
  • 1775 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Бонн

Отправлено 19 June 2018 - 10:19

Цитата

ну ужос же сделали...

Объясните пож, может чего не понимаю... Полноразмер -

Изображениеpent brigt sup 9 by Sergej Axt, on Flickr


Цитата

Да, что касательно С1, там есть такой параметр "четкость" (в русс локализации), так по умолчанию оно по нулям, и вероятно это не соответствует тому, что делает сам фотоаппарат, или DCU при конвертации... Параметров там два, собственно четкость и структура, я обычно четкость увожу в -60 -75, структуру 0 -10. Плюс ко всему, микроконтраст, теневые переходы, полутона становится мягче. Я писал про это в теме по С1, и убедился в этом в своих последних экспериментах и именно по лицу, по порам лица....

по нулям -

Прикрепленное изображение: pent brigt sup 5.jpg

-70, 0 -

Прикрепленное изображение: pent brigt sup 6.jpg

#288 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 19 June 2018 - 10:23

Просмотр сообщенияFAlim (18 June 2018 - 19:49) писал:

Помогите мне получить эту самую нежную кожу.
К сожалению, в ближайшую пару недель помочь не получится.
"Эффект портретуры", как вы выразились, на jpeg-ах действительно есть. Этот эффект лично мне очень нравится. Есть в настройках камеры ещё доп.улучшалки по коже, но вот они работают довольно грубо. В сторонних конвертерах этот эффект не наблюдается. А проблем с градиентамии я ни разу не встречал, если не считать зашитые в равы jpeg-превьюшки.

#289 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 June 2018 - 10:47

Просмотр сообщенияskyer (19 June 2018 - 10:23) писал:

К сожалению, в ближайшую пару недель помочь не получится.
"Эффект портретуры", как вы выразились, на jpeg-ах действительно есть. Этот эффект лично мне очень нравится. Есть в настройках камеры ещё доп.улучшалки по коже, но вот они работают довольно грубо. В сторонних конвертерах этот эффект не наблюдается. А проблем с градиентамии я ни разу не встречал, если не считать зашитые в равы jpeg-превьюшки.

Я вашу цитату привел в смысле мнения про качественную передачу оттенков кожи. Вопрос был не к вам лично, но спасибо за любую возможную помощь. Улучшалки кожи работают так, что на экране фотоаппарата виден перебор.

Просмотр сообщенияSchwanz (18 June 2018 - 23:53) писал:

знать бы, как для вас нормально.
вот кроп 100%.
может быть это тоже ненормально. я не знаю.

Прикрепленный файл dkny.jpg

Отсутствует фактура на щеках, подбородке, по бокам лба, на губах. Обратите внимание на места, где фактура присутствует, там слишком четкая граница с размытыми областями. Т.е. получается либо мощные поры и морщины, либо полное отсутствие фактуры вплоть до однородной заливки. Вообще все лицо одного оттенка без цветовых вариаций.

#290 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 June 2018 - 10:55

Прикрепленное изображение: Image00001.jpg

Вот кроп 1:1 из 2-х равов без обработки. Слева К-1, справа К-20. Слева однотонное изображение со сглаженными зонами на лице, справа градиенты цвета и фактура. Лица разные, освещение разное, но неужели только в этом дело?

#291 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 19 June 2018 - 11:06

Просмотр сообщенияSego (19 June 2018 - 10:19) писал:

Объясните пож, может чего не понимаю...
в тенях синее платье дамы ушло в грязный зеленый
инструмент "четкость" кмк с ним бы тоже не так рьяно наверное надо, ибо мы смотрим на картинку в целом или отпечатанный снимок, а не на 100%ые кропы...
при просмотре целой картинки действие инструмента четкость с настройками "-70" весьма очевидно, размывает границы и создает эффект просмотра через очки при 100%ом зрении.

#292 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2018 - 11:46

Просмотр сообщенияFAlim сказал:

Вообще все лицо одного оттенка без цветовых вариаций.
да вы что?

Просмотр сообщенияFAlim сказал:

Лица разные, освещение разное, но неужели только в этом дело?
вот и ответ

#293 vollev

  • Пользователь
  • 1514 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 19 June 2018 - 13:22

Просмотр сообщенияFAlim (19 June 2018 - 10:55) писал:

Прикрепленный файл Image00001.jpg

Вот кроп 1:1 из 2-х равов без обработки. Слева К-1, справа К-20. Слева однотонное изображение со сглаженными зонами на лице, справа градиенты цвета и фактура. Лица разные, освещение разное, но неужели только в этом дело?
Уж очень разный макияж у моделей.
На примере с К20 кожа на щеках и вокруг глаз покрыта обильным слоем косметики и заматована пудрой и практически не бликует, да и не видна она (кожа).
На снимке с К1 макияж по-скромнее и в некоторых местах кожа может иметь разный пигмент и, как следствие, по разному отражается свет.
Да и нет там никакого криминала
Прикрепленное изображение: IMGP-1703.jpg
Из DCU 100% кроп.

#294 Sego

  • Пользователь
  • 1775 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Бонн

Отправлено 19 June 2018 - 14:03

Просмотр сообщенияskyer (19 June 2018 - 10:23) писал:

К сожалению, в ближайшую пару недель помочь не получится.
"Эффект портретуры", как вы выразились, на jpeg-ах действительно есть. Этот эффект лично мне очень нравится. Есть в настройках камеры ещё доп.улучшалки по коже, но вот они работают довольно грубо. В сторонних конвертерах этот эффект не наблюдается. А проблем с градиентамии я ни разу не встречал, если не считать зашитые в равы jpeg-превьюшки.

Точно, спасибо, да еще и цвет не тот сделал). Вот -

Изображениеpent brigt sup 17 by Sergej Axt, on Flickr

Настройки -

Прикрепленное изображение: Снимок экрана 2018-06-19 в 12.44.23.png

Исходник PDCU, яркий по умолчанию -

Изображение






По четкости, настройки четкости и резкости именно этого снимка -

Прикрепленное изображение: Снимок экрана 2018-06-19 в 12.49.17.png

Я извиняюсь, что где писал про нее, не упомянул про настройки резкости. В таком варианте и появляется тот самый эффект портретуры, от нее я как то пытаюсь отказаться, с каждым днем все боле перестает нравится) (хоть и с масками ее , только на лица, и настройки тонкие там всякие).

Да, и конечно эти изыскания, глубокое имхо, но пока так.... :blush:

Сообщение отредактировал Sego: 19 June 2018 - 14:06


#295 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2018 - 14:59

Просмотр сообщенияSego сказал:

С пасспорт диск с программным идет, оно нужно?
Чекер Паспорт лучше тем, что мишень находится в толстом пластиковом пенале, при регулярном использовании это большое преймущество, как в сохраности так и в эксплуатации + там есть отдельная большая серая карта для взятия ББ + доп. цветные патчи, как раз для правки цвета кожи и т. п. Я после лет7 использования, советую Вам именно Паспорт брать.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 19 June 2018 - 15:00


#296 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2018 - 15:05

Просмотр сообщенияSego сказал:

При ровном, "нормальном" освещении все цвета соответствуют, но иногда прет синий, красный в малиновый-оранжевый, еще чего, при чем вероятно это какие то оттенки, или совокупность условий.... Я вот что подумал, может это каким то образом от выставленной линейности зависит?
Линейность это при обработке?
Многое зависит от того как снята мишень, файл хоть и с достойного сайта но в этом деле нужна точность. А там мишень среди прочего реквизита находится да и лет ей не известно сколько а живут они не более 2 лет.

#297 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 June 2018 - 18:15

Просмотр сообщенияvollev (19 June 2018 - 13:22) писал:

Уж очень разный макияж у моделей.
На примере с К20 кожа на щеках и вокруг глаз покрыта обильным слоем косметики и заматована пудрой и практически не бликует, да и не видна она (кожа).
На снимке с К1 макияж по-скромнее и в некоторых местах кожа может иметь разный пигмент и, как следствие, по разному отражается свет.
Да и нет там никакого криминала

Спасибо за мнение. Надо будет как-нибудь провести сравнительные тесты с другими камерами. Жаль кэнона на осталось. Интересно, какая кожа наиболее подходящая для теста? Модели подворачиваются все реже, попробую на детях.

#298 Sego

  • Пользователь
  • 1775 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Бонн

Отправлено 19 June 2018 - 19:02

Что то день с утра не заладился...)

В сообщении 294 (http://www.penta-clu...ost__p__2135244)
надо было другой пост процитировать, а именно karimar_а -

Просмотр сообщенияkarimar (19 June 2018 - 11:06) писал:

в тенях синее платье дамы ушло в грязный зеленый
инструмент "четкость" кмк с ним бы тоже не так рьяно наверное надо, ибо мы смотрим на картинку в целом или отпечатанный снимок, а не на 100%ые кропы...
при просмотре целой картинки действие инструмента четкость с настройками "-70" весьма очевидно, размывает границы и создает эффект просмотра через очки при 100%ом зрении.

собственно на него и отвечал. (сейчас уже поправить не могу)
Приношу извинения. :rolleyes:

#299 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 19 June 2018 - 20:39

Sego, ради интереса, попробуйте поправить jpeg из камеры по своему вкусу так, будто вы редактируете raw. То есть можно использовать весь арсенал инструментария С1/Лайтрум и пр. Будет интересно узнать ваше мнение.

#300 Sego

  • Пользователь
  • 1775 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Бонн

Отправлено 19 June 2018 - 23:37

skyer,
Я не знаю что ответить, эти свои эксперименты я как раз и начал, как поснимал в рав и джипег. Обрабатывается, тянется, нормально, при условии "правильной" съемки обработки минимум, цвета... скин тон - хорошо, живее ( по крайней мере, чем с моей обработкой), по цветам бывают вопросы, но про них много на форуме... Ну и ... нет у меня опыта для мнения, потому что сегодня одно, завтра по другому) Года через .... может и научусь чему нибудь... :rolleyes:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных