Перейти к содержимому


PENTAX K-1


Сообщений в теме: 10397

#7051 andrej3337

  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Город:Рудобелка-Гомель

Отправлено 21 June 2017 - 16:47

Frogfoot, почему нигде, выкладывали тут уже за год примерно до выхода к-1 интервью с представителем рико, который прямо говорил, что полнокадровую камеру планируется заточить для продвинутых любителей с под пейзажную фотосъемку. Дословно не помню из-за давности, но но смысл я передал именно тот.

Режим тв вообще ни о чем не говорит ибо у меня на никоне приоритет диафрагмы я могу настроить в таких рамках, когда жму только на гашетку и кручу экспокоррекцию - вот это настоящая реализация стандартного режима под репортаж.

По серии 4,4 в сек. - ни о чем, опытным методом выявил, что оптимально по съемке людей - 6 к/с, т.к. глаз на 1 кадре закрыт, а на втором уже открыт при такой частоте (но это субъективно достигнуто опытным путем без специальных замеров).

Следящего автофокуса в ней НЕТ, как бы это простым языком - есть постоянно фокусирующийся автофокус в зависимости от того куда глядит точка автофокуса.

По поводу "не шмогла я" тут часто указывают шо раньше снимали на мануальные камеры так шо сегодня никому не снять на современные. Однако объективности ради - зачем нам переплачивать за цифру, автофокус, скорострельность и др. функции - че вы не покупаете зенит и не пуляете им со своими прямыми руками? Есть прогресс и он позволяет использовать огромные возможности современных цифровых камер и нече пинать на пленочные времена - заявлен автофокус - он должен быть рабочим, и так с остальным функционалом.

Сообщение отредактировал andrej3337: 21 June 2017 - 17:03


#7052 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 21 June 2017 - 17:09

А что значит, заточить под пейзажную фотосъёмку? По большому счёту. для пейзажа будет лучше только больше мегапикселей. Хороший АФ пейзажу не мешает.
Здесь скорее действительно: "ну не шмогла я, не шмогла"

#7053 andrej3337

  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Город:Рудобелка-Гомель

Отправлено 21 June 2017 - 17:18

alligatory, любой автофокус пейзажу не помеха, а вот хороший не хороший... как снимаешь пейзаж, так хороший, ка чего другого есть вопросы как бы и руки не причем

#7054 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2017 - 17:27

Просмотр сообщенияandrej3337 (21 June 2017 - 16:47) писал:

Frogfoot, почему нигде, выкладывали тут уже за год примерно до выхода к-1 интервью с представителем рико, который прямо говорил, что полнокадровую камеру планируется заточить для продвинутых любителей с под пейзажную фотосъемку. Дословно не помню из-за давности, но но смысл я передал именно тот.
Хотелось бы ознакомиться с этим интервью.. Я смог найти только такое: https://www.pentaxfo...transcript.html
Вот как раз вопрос:

2. What kind of users will the new full-frame Pentax DSLR be aimed at? How will it stand out alongside the competition?

The first users are Pentax fans. Besides, it's important to get back Pentax users from competitors. Therefore, it's natural to make it have many strengths of Pentax. Besides, it's important to have attractive new features which other competitors don't have.


Перевожу:

Вопрос: На каких пользователей будет рассчитана будущая полнокадровая камера Pentax? Как она будет смотреться на фоне конкурентов?

Ответ: В первую очередь на фанатов Pentax. Кроме того, важно вернуть пользователей, ушедших на другие системы. Следовательно, логично будет сохранить лучшие качества Pentax. Кроме того, важно иметь новые привлекательные фичи, которых другие конкуренты не имеют..


Все..


#7055 andrej3337

  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Город:Рудобелка-Гомель

Отправлено 21 June 2017 - 17:32

Frogfoot, не, я искать не буду, интервью было переведено и на фото представитель был один

#7056 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2017 - 17:49

Просмотр сообщенияalligatory сказал:

По большому счёту. для пейзажа будет лучше только больше мегапикселей.
не только. например, более плотный байеровский фильтр тоже будет лучше.

#7057 Maшa

  • Пользователь
  • 4687 сообщений

Отправлено 21 June 2017 - 18:54

Просмотр сообщенияFrogfoot (21 June 2017 - 17:27) писал:

...
важно иметь новые привлекательные фичи, которых другие конкуренты не имеют..
Это возможно только с новым пришествием инопланетян,
пока бы догнать фичи которые другие конкуренты имеют.. :)

#7058 andrej3337

  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Город:Рудобелка-Гомель

Отправлено 21 June 2017 - 19:21

Maшa, ну определенные маркетинговые фичи они ведь действительно внедрили и некоторые пользователи считают их полезными для себя. А чего гнаться за давно ушедшим паровозом - есть добротный ФФ для любителей, который многие ждали. Что касается проф использования, хотите используйте и колитесь, либо используйте что лучше подходит для этого проф использования в конкретном случае...

#7059 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 21 June 2017 - 19:39

Просмотр сообщенияMaшa (21 June 2017 - 18:54) писал:

Это возможно только с новым пришествием инопланетян,
пока бы догнать фичи которые другие конкуренты имеют.. :)
Интересно, это какие -такие? Может узкий ДД Кенона, это фича? Или отсутстствие в тушке стабилизатора это тоже фича? Или цена в полтора раза выше это тоже фича? Если так, ну их нафиг такие "фичи" )

#7060 Maшa

  • Пользователь
  • 4687 сообщений

Отправлено 21 June 2017 - 19:44

Просмотр сообщенияandrej3337 (21 June 2017 - 19:21) писал:

Maшa
- есть добротный ФФ для любителей, который многие ждали.
Им я и снимаю, но очень жду Pentax и оптику беру не родную Sony а Pentax и Leica.
Но повторюсь, очень хочся Pentax с фичами А7, или А7 с байонетом КАF.

#7061 andrej3337

  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Город:Рудобелка-Гомель

Отправлено 21 June 2017 - 20:02

Maшa, мультимедийную беззеркалку пентакс вы вряд ли дождетесь

#7062 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 June 2017 - 23:02

Просмотр сообщенияMaшa (21 June 2017 - 18:54) писал:

Это возможно только с новым пришествием инопланетян,
пока бы догнать фичи которые другие конкуренты имеют.. :)
Ну, навскидку, те же дополнительные колеса, конструкция экранчика, астротрекер. Такого ни у кого нет.
А догонять надо, да.. по следящему автофокусу и ассортименту оптики...

#7063 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 June 2017 - 02:26

Просмотр сообщенияFrogfoot (21 June 2017 - 16:35) писал:

То, что для репортажа и спорта она подходит хуже, говорит не о том, что она заточена на пейзажи, а о том, что "ну не шмогла я, не шмогла".
А) Давайте так - это семейная трэвел камера, не боящаяся походов, и вполне годная для того, что бы фиксировать моменты семейной жизни в самых разных условиях.
Б) Приведённая здесь ваша цитата - чистой воды притягивание за уши и выдавание желаемого за действительное. Как пример могу привести следующую логическую цепочку - все слоны серые, но не всё серое - слоны. Ну или применительно к камерам - у всех репортажных камер есть следящий автофокус, но не все камеры со следящим автофокусом являются репортажными.

P. S. Вы ещё D3100 обвините в том, что "Никон не смог" и это не репортажная камера, хотя следящий АФ есть и там.... ;)

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 22 June 2017 - 02:27


#7064 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 22 June 2017 - 06:02

Просмотр сообщенияVlad_Biker (22 June 2017 - 02:26) писал:

А) Давайте так - это семейная трэвел камера, не боящаяся походов, и вполне годная для того, что бы фиксировать моменты семейной жизни в самых разных условиях.
Б) Приведённая здесь ваша цитата - чистой воды притягивание за уши и выдавание желаемого за действительное. Как пример могу привести следующую логическую цепочку - все слоны серые, но не всё серое - слоны. Ну или применительно к камерам - у всех репортажных камер есть следящий автофокус, но не все камеры со следящим автофокусом являются репортажными.

P. S. Вы ещё D3100 обвините в том, что "Никон не смог" и это не репортажная камера, хотя следящий АФ есть и там.... ;)
Мда,как то интересно даже.Вот снимаю К-5-2 и К-3-2.Один местный ,,дядька,, посмотрев мои фото в одноклассниках сказал что фото у меня больше репортажные.Хотя многое снимал не следящим автофокусом. :)

#7065 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 June 2017 - 06:47

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (22 June 2017 - 06:02) писал:

Мда,как то интересно даже.Вот снимаю К-5-2 и К-3-2.Один местный ,,дядька,, посмотрев мои фото в одноклассниках сказал что фото у меня больше репортажные.Хотя многое снимал не следящим автофокусом. :)
Не имею ничего против. Просто есть люди, которые к камере предъявляют требования, повышенные в определённых направлениях. В этом случае, раз уж они такие требовательные, им нужно брать камеры специально под эти направления работы заточенные. Но нет, это слишком легко, да и как жить без любимого кактуса?

#7066 Maшa

  • Пользователь
  • 4687 сообщений

Отправлено 22 June 2017 - 06:51

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (22 June 2017 - 06:02) писал:

Один местный ,,дядька,, посмотрев мои фото в одноклассниках
Повезло местному дядьке.
Ссылочку сюда можно?
Я тоже посмотреть хочу. :)

#7067 donvostok

  • Пользователь
  • 16527 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 22 June 2017 - 08:23

Просмотр сообщенияFrogfoot сказал:

В первую очередь на фанатов Pentax
Ну вот, так прямо и написано:
камера ФФ с (привычным для фанатов) автофокусом, отличными цветами и эргономикой.
Область применения (как и любая другая пентатушка) - уклон в сторону пейзажа. :D

Просмотр сообщенияFrogfoot сказал:

Кроме того, важно вернуть пользователей, ушедших на другие системы.
Ну, вот тут, разве что ценой и, конечно, пейзажников

Сообщение отредактировал donvostok: 22 June 2017 - 08:24


#7068 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 22 June 2017 - 09:30

а я вот пейзаж мало снимаю...процентов 5 от силы кадров...не выполняю маркетинговый уклон.

#7069 Kolumb73

  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Отчество:Владимирович

Отправлено 22 June 2017 - 09:35

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (22 June 2017 - 06:02) писал:

Мда,как то интересно даже.Вот снимаю К-5-2 и К-3-2.Один местный ,,дядька,, посмотрев мои фото в одноклассниках сказал что фото у меня больше репортажные.Хотя многое снимал не следящим автофокусом. :)
Ссылку на фото можете скинуть? Стою перед выбором второй камеры.

#7070 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2017 - 14:34

Просмотр сообщенияVlad_Biker (22 June 2017 - 02:26) писал:

А) Давайте так - это семейная трэвел камера, не боящаяся походов, и вполне годная для того, что бы фиксировать моменты семейной жизни в самых разных условиях.
Опять же. Так никто и не привел ссылку на слова производителя, что он позиционирует эту камеру именно так..
Вообще какой смысл было для "семейной тревел камеры" в первую очередь выпускать такую крупную и тяжелую оптику как 15-30/2,8 и 70-200/2,8? Для такого применения было бы уместнее выпустить сначала что-то вроде 70-200/4 (или 70-300/4-5,6) и 15-30/4.
А в качестве семейной тревел камеры, по-моему, больше подходит KP.

Цитата

Б) Приведённая здесь ваша цитата - чистой воды притягивание за уши и выдавание желаемого за действительное. Как пример могу привести следующую логическую цепочку - все слоны серые, но не всё серое - слоны. Ну или применительно к камерам - у всех репортажных камер есть следящий автофокус, но не все камеры со следящим автофокусом являются репортажными.
Гм.. Вы считаете, что для меня желаемое - это радость от того, что Пентакс не смог? Ошибаетесь.. Я 20 лет снимаю на Пентакс, и для меня это не радость, а досада от того, что приходится тратить деньги на вторую систему и терпеть все неудобства с этим связанные.
А притягивание за уши, это попытки выдать нужду за добродетель, выстраивая логические цепочки: К-1 камера медленная, а значит назовем ее пейзажной. А раз она пейзажная, то ей скорость и не нужна.

Цитата

P. S. Вы ещё D3100 обвините в том, что "Никон не смог" и это не репортажная камера, хотя следящий АФ есть и там.... ;)
D3100 никто не позиционирует как топ.

#7071 skyer

  • Пользователь
  • 5650 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 22 June 2017 - 15:00

Сейчас немного изменим формулировки, и всё сразу встанет на свои места.

К-1 - камера, которая даёт наилучшее качество изображения за свою стоимость. У камер конкурентов лучше одно, лучше другое... да, всё верно. Но конечное качество изображения хуже. При подходящих условиях съёмки картинка с К-1 будет лучше ВСЕГДА! А так, конечно, и Сони А7 хороша, и Фуджи Х-Т2, и Никон Д750. Но лучше ли с них картинка? Разумеется, нет )) Если кому-то нужна сопоставимая с К-1 картинка, готовьте ещё ХХХХ у.е.

#7072 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 June 2017 - 16:31

Просмотр сообщенияFrogfoot (22 June 2017 - 14:34) писал:

D3100 никто не позиционирует как топ.
А К-1 никто не позиционирует как репортажную камеру. Да и как топ тоже. Средний ФФ с хорошим соотношением цена-набор качеств.

Просмотр сообщенияFrogfoot (22 June 2017 - 14:34) писал:

А притягивание за уши, это попытки выдать нужду за добродетель, выстраивая логические цепочки: К-1 камера медленная, а значит назовем ее пейзажной. А раз она пейзажная, то ей скорость и не нужна.
Хм, сколько К-1 стоит помните? Это не топ, а середнячок, с набором качеств середнячка ФФ. Хотите топ? Идите и купите 1Dx или что там от Никона, да хоть микру, вообще пофиг. Мыши, блин, не надоедает же вам есть эти кактусы..

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 22 June 2017 - 16:33


#7073 andrej3337

  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Город:Рудобелка-Гомель

Отправлено 22 June 2017 - 16:36

skyer, ваши слова - ну это какой-то очень странный пипец :D

#7074 donvostok

  • Пользователь
  • 16527 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 22 June 2017 - 16:47

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Это не топ, а середнячок, с набором качеств середнячка ФФ. Хотите топ? Идите и купите
Дык жаба же людская хочет топ, вложив денех за бюджет. И разве ж это плохо?
Я то же хочу спорткар по цене велосипеда. :P

#7075 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2017 - 17:08

Просмотр сообщенияandrej3337 (21 June 2017 - 16:47) писал:

Следящего автофокуса в ней НЕТ, как бы это простым языком - есть постоянно фокусирующийся автофокус в зависимости от того куда глядит точка автофокуса.
Справедливости ради.. в К-3II, которая у меня есть, следящий автофокус таки есть... Пробовал: палец, как в одном видео про Никон, отслеживает, точки автофокуса переключает. Другое дело, что работает не так уж хорошо. Думаю, что в К-1 должно быть как минимум, не хуже.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (22 June 2017 - 16:31) писал:

А К-1 никто не позиционирует как репортажную камеру. Да и как топ тоже. Средний ФФ с хорошим соотношением цена-набор качеств.
А я нигде и не писал, что К-1 должна быть репортажной. Даже слова такого не употреблял :) Я писал, что это универсальная камера. См. выше.
И я возражал на утверждения, что К-1 скорость не нужна, поскольку это, якобы, пейзажная камера.

Цитата

Хм, сколько К-1 стоит помните? Это не топ, а середнячок
На байонете К - это топ. Круче нет.

#7076 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 22 June 2017 - 20:08

Просмотр сообщенияskyer (22 June 2017 - 15:00) писал:

При подходящих условиях съёмки картинка с К-1 будет лучше ВСЕГДА!

Нитересно, а какие это подходящие условия съемки для К-1?

Сообщение отредактировал aen: 22 June 2017 - 20:08


#7077 skyer

  • Пользователь
  • 5650 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 22 June 2017 - 20:14

Просмотр сообщенияaen (22 June 2017 - 20:08) писал:

Нитересно, а какие это подходящие условия съемки для К-1?
Это подавляющее число различных сюжетов, не требующих высококачественного следящего АФ и сверхвысокой скорострельности.

#7078 andrej3337

  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Город:Рудобелка-Гомель

Отправлено 22 June 2017 - 20:29

Просмотр сообщенияFrogfoot (22 June 2017 - 17:08) писал:

Справедливости ради.. в К-3II, которая у меня есть, следящий автофокус таки есть... Пробовал: палец, как в одном видео про Никон, отслеживает, точки автофокуса переключает. Другое дело, что работает не так уж хорошо. Думаю, что в К-1 должно быть как минимум, не хуже.
Твою ж маму... какой к ... палец :wacko:

#7079 andrej3337

  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Город:Рудобелка-Гомель

Отправлено 22 June 2017 - 20:40

Просмотр сообщенияskyer (22 June 2017 - 20:14) писал:

Это подавляющее число различных сюжетов, не требующих высококачественного следящего АФ и сверхвысокой скорострельности.
Навскидку:
к-1 http://ru.pixelpeepe...camera=2071&p=1
д750 http://ru.pixelpeepe...camera=1909&p=1
x-t1 http://ru.pixelpeepe...as/?camera=1862
a7 http://ru.pixelpeepe...as/?camera=1847
Итак, разные условия и сюжеты, автофокус не учитывается - чем к-1 ЛУЧШЕ? Без экзифа вообще не понять где на что снято, разницы между этой кучей фото - НИКАКОЙ

#7080 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 22 June 2017 - 20:45

Просмотр сообщенияFrogfoot сказал:

А притягивание за уши, это попытки выдать нужду за добродетель, выстраивая логические цепочки: К-1 камера медленная, а значит назовем ее пейзажной. А раз она пейзажная, то ей скорость и не нужна.
Вы что-то не то притянули к своим ушам. Заточенность камеры определяется эргономикой и набором функций в приоритетах эргономики. Именно это определяет предназначение. А уже только затем можно говорить о подходящих или неподходящих скоростях для предназначения камеры.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных


  • Facebook