Перейти к содержимому


PENTAX K-1


Сообщений в теме: 10397

#6991 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 June 2017 - 16:49

Просмотр сообщенияОлaф (12 June 2017 - 16:27) писал:

Я об этом и спрашиваю: делал он тесты или нет. И если делал, то как. А если нет, то почему.
Правильно спрашивать "зачем?". По моему у него реально горе от ума.

С автофокусом же всё просто - есть один способ заставить кинематику объектива остановиться там, где нужно автофокусу, а не там, где она может. Для этого всего лишь надо сфокусироваться, потом ничего не меняя и не перекадрируя ещё раз нажать кнопку АФ (объектив 100% ещё раз "вжикнет"), затем еще раз нажать кнопку АФ, объектив ещё раз вжикнет перефокусируясь, на четвёртый раз как правило уже ничего не вжикает, так как кинематика объектива спозиционировала таки геликоид так, что бы датчики АФ камеры не давали команды на перефокусировку. Весь процесс занимает 3 секунды.

#6992 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 12 June 2017 - 16:59

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

на четвёртый раз как правило уже ничего не вжикает
Это скорее звучит как приговор автофокусу, а не словами в его защиту.
Когда я говорил про тесты, я совершенно не троллил, мне в зеркальной оптике предыдущего поколения очень не нравится мыльность на открытых и по периферии кадра даже на закрытых. Если смотреть MTF на фотозоне, то у 77Lim довольно скромные значения на открытой дырке, у него "резкость" начинается с F/4.

Сообщение отредактировал Олaф: 12 June 2017 - 16:59


#6993 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 June 2017 - 17:06

Просмотр сообщенияОлaф (12 June 2017 - 16:59) писал:

Это скорее звучит как приговор автофокусу, а не словами в его защиту.
Это не имеет никакого отношения к автофокусу камеры, это имеет отношение к кинематике объектива. У любой системы позиционирования геликоида всегда есть различные моменты типа невозможности мгновенно остановиться в виду большого веса этого самого геликоида, и т. п. Это есть и на Никоне, и на Кэноне, и у Сони.

#6994 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 12 June 2017 - 17:15

Vlad_Biker, это только выглядит аргументацией, а на самом деле, это все запросто можно спрятать в одно нажатие. Тут решают скорости в абсолютном выражении, а не архитектура. Но, для отверточной механики, сконструированной тридцать лет назад, конечно, пределы по скоростям оставляют желать. Так я собственно об этом и говорю. Хотя на LV у меня почти не было претензий к пентаксовому АФ. Единственное - громоздко пользоваться.

#6995 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 12 June 2017 - 17:17

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

по периферии кадра даже на закрытых.
Вот это есть, и не оспоришь. Все познается в сравнении (бз присутствует)

#6996 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 June 2017 - 17:48

Просмотр сообщенияОлaф (12 June 2017 - 17:15) писал:

Vlad_Biker, это только выглядит аргументацией, а на самом деле, это все запросто можно спрятать в одно нажатие.
Вероятно нет. Возможно в системе обратной связи "АФ камеры - исполнительный механизм" есть подводные камни. Ведь при первом наведении система АФ перестаёт давать команду на перефокусировку, хотя если нажать на кнопку АФ повторно, то она опять начнёт "дёргать объектив". При этом же как только геликоид станет в нужное положение дёрганий больше не будет...
Тут вопросы, вероятно, как раз к архитектуре. Петли гистерезиса в системах с обратной связью (или в самих модулях ФАФ) и программно-аппаратные способы их устранения.
То есть можно заставить камеру выполнять действия "тройной" перефокусировки при однократной подаче управляющего сигнала (нажатии кнопки АФ), но это увеличит время фокусировки. При том, что такой алгоритм работы нужен не всегда и не везде.

Вывод - пусть лучше алгоритм работы определяет человек исходя из своих нужд и конкретной ситуации, а не камера.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 12 June 2017 - 17:52


#6997 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 12 June 2017 - 17:52

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Вероятно нет.
Постойте. Может быть я чего-то не понимаю, но не могли бы Вы показать в родной документации описание тех механизмов, которые Вы с такими подробностями описываете. Мне наивно казалось, что фокусировка предполагает два такта - полунажатие (возможность перекадрирования, если нужно) и делание кадра. Эта "тройная фокусировка" - это не фича, это баг.

#6998 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 June 2017 - 17:58

Просмотр сообщенияОлaф (12 June 2017 - 17:52) писал:

как только человек начинает говорить "где это написано в инструкции?" я понимаю, что говорить с ним не о чем.
В инструкциях не описывается много чего, в том числе и в отношение особенностей работы ФАФ.

#6999 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 12 June 2017 - 18:02

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

как только человек начинает говорить "где это написано в инструкции?" я понимаю, что говорить с ним не о чем.
Ваше право, просто для меня инструкция - это одна из самых простых форм требований и спецификаций. И если по полунажатию нет фокусировки (как это предписывается), я склонен полагать, что ее вообще нет. На десятке (К10Д), кстати, я делал танцы с бубном отчасти похожие на то, что Вы описываете - на DA объективах перед каждым снимком уводил фокус на бесконечность (благо конструкция позволяет "фокусшифт"), на FA - делал промежуточный фокус, чтобы сбить. И я не могу сказать, что мне это доставляло восторга.

Сообщение отредактировал Олaф: 12 June 2017 - 18:28


#7000 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 12 June 2017 - 18:48

Почему бы, рассуждая об автофокусе, не почитать, наконец, 10 первых страниц книги по теории автоматического управления.

Сообщение отредактировал Tin: 12 June 2017 - 18:52


#7001 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 12 June 2017 - 18:58

Просмотр сообщенияTin сказал:

Почему бы, рассуждая об автофокусе, не почитать, наконец
А еще лучше читать это вместо того, чтобы фотографировать. Ну написали они (цитирую) "Optimizing AE/AF operation even at –3EV illumination", но все знают, что на сарае одно написано, а там дрова лежат. Конечно, инструкции - это бред, а для камер Пентакс действуют еще и законы автоматического управления. Про Никон не скажу, а на камеры Панасоник, Олимпус и Фудзи таковые законы не действуют почему-то.

#7002 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 12 June 2017 - 19:00

Просмотр сообщенияОлaф (12 June 2017 - 18:58) писал:

а для камер Пентакс действуют еще и законы автоматического управления. Про Никон не скажу, а на камеры Панасоник, Олимпус и Фудзи таковые законы не действуют почему-то.

Кажется, кто-то недавно себя инженером позиционировал, ученым даже..

#7003 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 12 June 2017 - 19:03

Просмотр сообщенияTin сказал:

Кажется, кто-то недавно себя инженером позиционировал, ученым даже..
Я правильно понимаю, что у Пентакса плохой автофокус, а у Фудзи хороший, потому, что вместо того, чтобы стать охранником в супермаркете, я выбрал для себя стезю занятий искусственным интеллектом. То есть я виноват? Ладно, чё.

Сообщение отредактировал Олaф: 12 June 2017 - 19:11


#7004 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 12 June 2017 - 19:07

У Пентакса неплохой автофокус. И хороший LV и фокус пикинг рабочий. Это у Игоря проблема. Только не пойму - где...

#7005 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 12 June 2017 - 19:09

Просмотр сообщенияogl сказал:

У Пентакса неплохой автофокус.
Про К-1 не скажу (может случилось чудо), а на К-3 автофокус удовлетворял только в LV. А сам LV был намного хуже, чем в беззеркалках. На К10Д автофокуса (как справедливо пишет ув. Vlad_Biker) не было. Понятие было, а явления не было.

#7006 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 12 June 2017 - 19:12

Просмотр сообщенияVlad_Biker (12 June 2017 - 16:49) писал:

С автофокусом же всё просто - есть один способ заставить кинематику объектива остановиться там, где нужно автофокусу, а не там, где она может.
Ой да ладно, даже на незнакомом-неродном объективе "прописать" характеристику и научиться заранее затормаживать, чтобы встать в нужном месте - не бином Ньютона. А уж на родном, для которого все моменты и времена известны, так и вовсе.

Сообщение отредактировал rapucha: 12 June 2017 - 19:15


#7007 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 12 June 2017 - 19:13

Просмотр сообщенияОлaф (12 June 2017 - 19:03) писал:

Я правильно понимаю, что у Пентакса плохой автофокус, а у Фудзи хороший, потому, что вместо того, чтобы стать охранником в супермаркете я выбрал для себя стезю занятий искусственным интеллектом. То есть я виноват? Ладно, чё.
Правильно понимать, что если система автофокуса Фудзи лучше (быстрее и точнее), чем у Пентакс, то система управления фокусировкой объективов Фудзи лучше спроектирована и реализована, и это простительно не понимать охраннику.

#7008 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 12 June 2017 - 19:17

Просмотр сообщенияTin сказал:

чем у Пентакс, то система управления фокусировкой объективов Фудзи лучше спроектирована и реализована
Так мы об этом и говорим, капитан. И вопрос заключается в том, что user experience K-3 заставил меня уйти с системы вообще, а ув. Epigon'а эта ситуация вводит в постоянную депрессию. Мы пытаемся разобраться в чем проблема. Я предположил, что проблема еще и в не очень качественной оптике. Это краткое содержание предыдущих трех страниц.

#7009 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 June 2017 - 19:21

Просмотр сообщенияogl (12 June 2017 - 19:07) писал:

У Пентакса неплохой автофокус. И хороший LV и фокус пикинг рабочий. Это у Игоря проблема. Только не пойму - где...
Да понятно, почему. Калькуляторы ГРИП выдают в его услвиях 0,5 - 2 м, а у него 2 см. И даже вопросов по этому поводу нет. :wub:

Сообщение отредактировал Teod: 12 June 2017 - 19:22


#7010 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 12 June 2017 - 19:28

Просмотр сообщенияОлaф (12 June 2017 - 19:17) писал:

Так мы об этом и говорим, капитан. И вопрос заключается в том, что user experience K-3 заставил меня уйти с системы вообще, а ув. Epigon'а эта ситуация вводит в постоянную депрессию. Мы пытаемся разобраться в чем проблема. Я предположил, что проблема еще и в не очень качественной оптике.
Я отметил регулярные коллективные попытки на эту тему, поэтому предложил почитать теорию о построении систем автоматическго управления. Глядишь, поубавится попыток.

#7011 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 12 June 2017 - 19:32

Просмотр сообщенияTin сказал:

Я отметил регулярные коллективные попытки на эту тему, поэтому предложил почитать теорию
Предложите Рико, чтобы каждый покупатель камер Пентакс сдавал экзамен по этой теме. Прямо в магазине. И в точности знал почему именно автофокус его камеры промахивается и делает это очень медленно.

Сообщение отредактировал Олaф: 12 June 2017 - 19:32


#7012 LekaD

  • Пользователь
  • 3008 сообщений
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 12 June 2017 - 19:36

Нормальный у К-1 автофокус, и LV и фокус-пикинг, отлично работают, ну... если руками не трясти.
А вот перекадрироваться на открытой у меня пока не получается.
:blush:
Наверно хитрость какая-то есть.

#7013 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 June 2017 - 19:37

Каждый имеет право иметь свои требования и критерии качества АФ. Кому не подходит, могут поменять на другой бренд. Но это не объективные, а субъективные критерии, подходящие для конкретного пользователя.
Лично меня АФ К-3 полностью устраивает, даже нет никакого желания менять на К-1 и тем более на другой бренд.
Меня гораздо больше беспокоит художественный аспект и обработка. Снимает нормально и моя старая К10.

Сообщение отредактировал Teod: 12 June 2017 - 19:41


#7014 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 12 June 2017 - 19:38

Просмотр сообщенияLekaD сказал:

Нормальный у К-1 автофокус
Прошу меня простить, но хотелось бы уточнить, Вы с чем сравниваете?

#7015 LekaD

  • Пользователь
  • 3008 сообщений
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 12 June 2017 - 19:41

,Pentax K-5IIs, Nikon D300, D700, D600.
Единственное, что меня напрягает, при быстрой съемке, подтверждение(сигналом) не всегда срабатывает, складывается ощущение, что мимо.

Сообщение отредактировал LekaD: 12 June 2017 - 19:44


#7016 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 12 June 2017 - 19:43

LekaD, это звучит очень оптимистично для К-1.

#7017 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 12 June 2017 - 19:43

Просмотр сообщенияLekaD (12 June 2017 - 19:36) писал:

А вот перекадрироваться на открытой у меня пока не получается.
:blush: Наверно хитрость какая-то есть.
Есть, конечно. При перекадрировании расстояние до объекта не должно меняться :)

Сообщение отредактировал homa: 12 June 2017 - 19:43


#7018 Roman SA

  • Пользователь
  • 1434 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 June 2017 - 19:43

Уважаемые (и не очень) со-клубники!
Заведите, наконец, выделенную тему "Автофокуса на Пентаксе нет!" и пусть её закрепят повыше!
И пишите туда всё, что наболело. А то в профильной теме уже не добраться до осмысленных постов.

#7019 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 12 June 2017 - 19:44

Roman SA, проще все три осмысленных поста скопировать в отдельную ветку...

#7020 Tin

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 12 June 2017 - 19:47

Просмотр сообщенияОлaф (12 June 2017 - 19:32) писал:

Предложите Рико, чтобы каждый покупатель камер Пентакс сдавал экзамен по этой теме. Прямо в магазине. И в точности знал почему именно автофокус его камеры промахивается и делает это очень медленно.
Мне достаточно, если это будут понимать на форуме и не поднимать регулярно тему, руководствуясь исключительно своими представлениями.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных