Перейти к содержимому


Самоделки для БФ и СФ


Сообщений в теме: 826

#481 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 March 2017 - 08:17

Просмотр сообщенияrapucha (14 March 2017 - 04:41) писал:

ЗЫ. Я нагнал. Посмотрел внимательно, и увидел контакты + и -. Это не 220 сборка. Тогда конечно, все зависит от источника питания. Был неправ, прошу прощения.
славно, а то я собираю тестер затворов со своим источником света, и уж испугался что источник мой будет кривым >.<

#482 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 March 2017 - 10:26

Просмотр сообщенияalvi111 (13 March 2017 - 21:28) писал:

А схемку головы в сборе можно?
ну вот накидал как я сделал
Прикрепленное изображение: голова.jpg
но еще раз уточняю, я не видел не одной диффузной головки, потому сделал так, как я понимаю этот принцип. Еще не испытывал, даже не смотрел как будет картинку проецировать, поэтому советую Вам подождать немного и я смогу сказать, как получилось. Возможно придется что-то переделывать. Посмотрим.

#483 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 14 March 2017 - 10:36

Здравия желаю, господа специалисты!
2 вопроса -
Как (с помощью чего?) оптимально разместить лист размером 6х7 в кассете фотокора 9х12?
Сильно ли влияет размещение стекла(отмытой фотопластинки) перед плёнкой при экспонировании на качество изображения на негативе?

#484 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 March 2017 - 11:32

Это Вы, mehanik1102, собираетесь резать пленку 120-ю и извращаться с фотокором? Уж проще задник 6х7 купить и приколхозить его к фотокору, раз уж хочется с ним повозиться. Я бы лучше на фотобумагу поснимал тогда, ну или хоть 6х12 куски вставлял.
Стекло конечно влияет, но по моим первым да и последующим опытам, влияние это оказывается совсем не главным)) разве что пыли добавляет.

да, и как потом проявлять эти малюсенькие 6х7?

#485 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 14 March 2017 - 11:39

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

собираетесь резать пленку 120-
НЕ. Лежит рулон флюорографической плёнки шириной 70мм. Я уже по всякому к ней присматривался, но никак не решусь. И последняя глупая мысль, чтоб посмотреть, на что оно годно и годно ли вообще - зарядить в фотокор. Отрезав от рулона 60мм. А потом и в увеличитель можно воткнуть.
А 120 плёнку у меня есть куда заряжать - наследие совейского времени осталось.. Вот только 120 пленку покупать пока не за что.

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

и как потом проявлять эти малюсенькие 6х7?
Да хоть и в бачке под 120 плёнку - по одному листику.

#486 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 March 2017 - 12:49

Просмотр сообщенияmehanik1102 (14 March 2017 - 11:39) писал:

НЕ. Лежит рулон флюорографической плёнки шириной 70мм. Я уже по всякому к ней присматривался, но никак не решусь. И последняя глупая мысль, чтоб посмотреть, на что оно годно и годно ли вообще - зарядить в фотокор. Отрезав от рулона 60мм. А потом и в увеличитель можно воткнуть.
А 120 плёнку у меня есть куда заряжать - наследие совейского времени осталось.. Вот только 120 пленку покупать пока не за что.

Да хоть и в бачке под 120 плёнку - по одному листику.
тогда 70х120мм надо заряжать кусочек) хоть смысл использовать фотокор есть)

#487 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 14 March 2017 - 12:57

70х120 - и что я с ним потом делать буду, в случае удовлетворительного результата? В увеличитель мой не влезет, так как 6х9 и не больше, проявлять в кювете - а оно явно скручиваться захочет и проблема с креплением в стандартной кассете всё равно остаётся, а изобретать нестандартную кассету ради попробовать не хочется.

#488 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 March 2017 - 16:50

Просмотр сообщенияmehanik1102 (14 March 2017 - 12:57) писал:

70х120 - и что я с ним потом делать буду, в случае удовлетворительного результата? В увеличитель мой не влезет, так как 6х9 и не больше, проявлять в кювете - а оно явно скручиваться захочет и проблема с креплением в стандартной кассете всё равно остаётся, а изобретать нестандартную кассету ради попробовать не хочется.
ну тоды пробуйте, я же не настаиваю, это наверное моя жадность)))) все побольше формата хочется))))))

#489 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 March 2017 - 17:00

собрал голову и уже включил посмотреть, правда еще не сделал кассету и крепление этого ящика к камере, но уже видно, что свет равномерный, мне понравился. Пленку присоплил так к матовому стеклу, все проецируется, все работает!!! Не прилепил радиатор, термопасту надо купить, потому не долго гонял, хотя греется не так уж сильно, я думал сильнее будет.
вот примерно так это будет выглядеть)
Прикрепленное изображение: P1580011.JPG

#490 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 March 2017 - 17:32

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

ну вот накидал как я сделал
Большое спасибо!
В качестве источника света я смотрю в сторону накамерного света типа этого https://www.avito.ru...00-55_703443917

#491 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 March 2017 - 17:50

Просмотр сообщенияalvi111 (14 March 2017 - 17:32) писал:

Большое спасибо!
В качестве источника света я смотрю в сторону накамерного света типа этого https://www.avito.ru...00-55_703443917
а смысл использовать накамерный свет? можно просто один сверхяркий диод взять и им светить и дешевле. А накамерный свет питать от батареек что-ли?

#492 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 March 2017 - 18:12

Не, от сети, там это предусмотрено. По моему разумению, чем больше диодов, тем равномерней поток, хотя может я и не прав :blink:

#493 vlodyk

  • Пользователь
  • 279 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 14 March 2017 - 18:47

Просмотр сообщенияv-blinoff (14 March 2017 - 10:26) писал:

ну вот накидал как я сделал
Прикрепленный файл голова.jpg
но еще раз уточняю, я не видел не одной диффузной головки, потому сделал так, как я понимаю этот принцип. Еще не испытывал, даже не смотрел как будет картинку проецировать, поэтому советую Вам подождать немного и я смогу сказать, как получилось. Возможно придется что-то переделывать. Посмотрим.
Вот сижу и думаю, зачем матовое стекло зерном к пленке(как на клей посаженный плотно)!??? Я когда то пробовал сканить таким образом-результат на порядок хуже! Я Думаю вплотную не следует прикладывать матстекло, главное, что б негатив был ровнюсенький и отдаленный от стекла. Может и ошибаюсь.... :)

#494 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 March 2017 - 18:52

с рассеивателем из молочного стекла будет равномерно и с одним диодом, главное мощности хватило бы) ну и конечно правильно сделать рассеивающие камеры

Просмотр сообщенияvlodyk (14 March 2017 - 18:47) писал:

Вот сижу и думаю, зачем матовое стекло зерном к пленке(как на клей посаженный плотно)!??? Я когда то пробовал сканить таким образом-результат на порядок хуже! Я Думаю вплотную не следует прикладывать матстекло, главное, что б негатив был ровнюсенький и отдаленный от стекла. Может и ошибаюсь.... :)
это пока еще пробный вариант временный, матом к пленке, чтоб не было колец, не люблю я их. Если все пойдет как надо, сделаю рамку без стекла с растяжкой пленки) да вообще может переделаю всю систему, посмотрим. Главное чтоб результат мне понравился)

#495 tripod

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Имя:Алексей

Отправлено 14 March 2017 - 21:28

вот лампа для "колд лайт хед" , если кому интересно. Если ссылки тут нельзя, прошу удалить . http://www.largeform...ging-never-used

#496 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 15 March 2017 - 01:52

Просмотр сообщенияv-blinoff (14 March 2017 - 17:00) писал:

прилепил радиатор, термопасту надо купить, потому не долго гонял, хотя греется не так уж сильно, я думал сильнее будет.
20 ватт это прилично. В стационарном режиме этот радиатор не справится без вентилятора. Но вам и не надо, с другой стороны.

#497 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 15 March 2017 - 10:38

Просмотр сообщенияrapucha (15 March 2017 - 01:52) писал:

20 ватт это прилично. В стационарном режиме этот радиатор не справится без вентилятора. Но вам и не надо, с другой стороны.
да, долго гонять не собираюсь, да и вентилятор не долго приладить) если уж понадобится

#498 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 19 March 2017 - 06:27

Ну вот и закончил я строительство прибамбасов, которые превращают мою камеру 5х7 в фотоувеличитель)))
вот так это выглядит (пока так)
Прикрепленное изображение: 2BVN9972.JPG

Прикрепленное изображение: 2BVN9971.JPG

и вот уже включил и посмотрел
правда не стал закрывать все дырдочки, это чтоб хоть немного света было для фотографирования)))
Прикрепленное изображение: 2BVN9965.JPG
а вот и картинка, которую дает этот увеличитель, по моему вполне равномерное освещение
Прикрепленное изображение: 2BVN9968.jpg
если все срастется, то попробую сегодня кадрик напечатать, руки чешутся уже))))

неравномерность есть конечно, но я буду все равно маскировать и края немного притемню

#499 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 19 March 2017 - 13:37

Ну вы даете! Никогда не подумал бы, что фотокамеру можно в обратном ходе лучей использовать. Круто!
А равномерность можно улучшить, если вместо верхнего молочного стекла положить пластиковую линзу Френеля. В продаже есть линзы до формата А4. При условии, что светодиоды будут находиться примерно в фокусе линзы, из неё будет выходить параллельный пучок лучей или расходящийся, если светики чуть ближе к линзе окажутся. Линза к тому же увеличит яркость нижнего матового стекла.


#500 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 19 March 2017 - 13:56

Просмотр сообщенияsimple (19 March 2017 - 13:37) писал:

Ну вы даете! Никогда не подумал бы, что фотокамеру можно в обратном ходе лучей использовать. Круто!
А равномерность можно улучшить, если вместо верхнего молочного стекла положить пластиковую линзу Френеля. В продаже есть линзы до формата А4. При условии, что светодиоды будут находиться примерно в фокусе линзы, из неё будет выходить параллельный пучок лучей или расходящийся, если светики чуть ближе к линзе окажутся. Линза к тому же увеличит яркость нижнего матового стекла.
с линзой френеля мне кажется не получится, т.к. у меня матрица с 40 (кажется) светодиодами и через линзу они дадут не паралельный пучек, а изображение матрицы на второе молочное стекло. Ладно сегодня постараюсь опробовать на реальной печати и там уже будет видно неравномерность, правда сейчас пока не буду больших размеров печатать, ванночки большие не дома, а вот 18х24 или даже 24х30 может попробую)

#501 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2017 - 13:56

Просмотр сообщенияsimple (19 March 2017 - 13:37) писал:

Никогда не подумал бы, что фотокамеру можно в обратном ходе лучей использовать.

Когда-то это было обычным делом...

#502 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 19 March 2017 - 14:05

Просмотр сообщенияnettmann (19 March 2017 - 13:56) писал:

Когда-то это было обычным делом...
да и мне кажется ничего здесь хитрого нет. Я наоборот когда первый раз взял в руки бф камеру, так первая мысль была как раз о том, что как наснимаю, так сразу сделаю чегонить такое чтоб напечатать фотки)
это я просто о диффузной головке представления не имел, потому и думал все как бы решить вопрос с светоголовкой

Сообщение отредактировал v-blinoff: 19 March 2017 - 14:06


#503 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 19 March 2017 - 14:21

Просмотр сообщенияv-blinoff (19 March 2017 - 13:56) писал:

матрица с 40 (кажется) светодиодами и через линзу они дадут не паралельный пучек, а изображение матрицы на второе молочное стекло.
Это в том случае, когда матрица стоит на двух фокусных расстояниях от линзы и нижнее матовое тоже на двух фокусных расстояниях линзы. Тогда да, будет изображение матрицы на нижнем матовом стекле. У вас так не получится, короткая коробка.

А вот разместить линзу так, чтобы выходил параллельный или расходящийся пучок можно. Так называемая 2-кратная линза Френеля форматом А4 имеет фокусное примерно 18 см. Правда, ваша коробка осветителя коротковата для такой линзы.

ЗЫ: Забыл написать, что линзу надо поместить на 15-18 см от верхнего матового стекла.

Сообщение отредактировал simple: 19 March 2017 - 14:34


#504 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 19 March 2017 - 14:26

Еще больше яркость и равномерность яркости проецируемой картинки можно увеличить, если линзу Френеля (ЛФ) использовать как однолинзовый конденсор. Тогда матовое стекло нужно будет только одно, на светодиодах.
И расстояния между светодиодной матрицей, ЛФ и объективом фотокамеры подобрать так, чтобы "конденстор" проецировал матовое стекло на матрице (которое верхнее по вашей схеме) в зрачок объектива "увеличителя", т.е. примерно в плоскость диафрагмы в проецирующем объективе).

Правда, потребуется увеличить длину "осветителя" для согласования фокусных расстояний конденсора, размера негатива и фокусного расстояния камеры.

Это увеличит яркость, равномерность, и контраст изображения. В общем, как в обычном конденсорном увеличителе: сначала подбираем масштаб картинки, наводим резкость, после этого подстраиваем положение лампы (матрицы с молочным/матовым стеклом) относительно конденсора, добиваясь равномерной яркости.

Сообщение отредактировал simple: 19 March 2017 - 14:32


#505 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 19 March 2017 - 15:37

ну это возможно следующий шаг. Хотя мне яркость поднимать вроде и не надо, выдержки нужны некороткие, чтоб можно было спокойно помахать руками) а на счет равномерности еще посмотрим, надеюсь сегодня уже испытать с фотобумагой)

#506 simple

  • Пользователь
  • 376 сообщений

Отправлено 19 March 2017 - 16:36

Просмотр сообщенияv-blinoff (19 March 2017 - 13:56) писал:

матрица с 40 (кажется) светодиодами и через линзу они дадут не паралельный пучек, а изображение матрицы на второе молочное стекло.
Это в том случае, когда матрица стоит на двух фокусных расстояниях от линзы и нижнее матовое тоже на двух фокусных расстояниях линзы. Чота я криво сформулировал :(. Лучше, наверное, так:
Это в том случае, когда между матрицей и нижним матовым стеклом 4 фокусных расстояния линзы Френеля (т.е. конденсора), и линза посредине между ними. Тогда да, будет изображение матрицы на нижнем матовом стекле. Так же, как при масштабе 1:1 требуется двойное выдвижение меха.

#507 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 19 March 2017 - 19:52

Состоялось))) напечатал аж 4 шт. Как слон доволен, вспомнил молодость)
Правда неудобно, спина устала) пока все на полу в ванной. Надо срочно помещение искать, да в человеческих условиях печатать.
С равномерностью все вроде в порядке, лучше чем я ожидал. Осталось глаз да руку набить) ну и формат поболее уже хочется печатать, 24х30 как-то маловат совсем)
Прикрепленное изображение: 2BVN9975.JPG

#508 savok

  • Пользователь
  • 8409 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 19 March 2017 - 19:56

v-blinoff,Валерий примите мои поздравления, и восхищение, адцский труд.))) :)

#509 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 19 March 2017 - 19:59

Просмотр сообщенияsavok (19 March 2017 - 19:56) писал:

v-blinoff,Валерий примите мои поздравления, и восхищение, адцский труд.))) :)
Спасибо!))) Это не труд, это кайф))))

#510 vlodyk

  • Пользователь
  • 279 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 19 March 2017 - 20:27

Просмотр сообщенияv-blinoff (19 March 2017 - 19:59) писал:

Спасибо!))) Это не труд, это кайф))))
А как стекла и матовые тож!???





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных